CATS-форум :: Поговорим о кошках

Канадские сфинксы - вопросы и ответы

Автор: ЕленаRD   28 Янв, Ср, 2004 15:48
Господа заводчики мною обажаемых канадцев!
Прошу разьяснить начинающим чайникам:
Обосновано ли ( и вообще, принято ли) при покупке племенного животного именно этой породы , спросить у продавца-заводчика посмотреть родословную
Чем может быть мотивирован отказ
Напомню, животное покупается именно для разведения.


спрашиваю, т.к. сталкнулись с этим уже несколько раз в очень грубой форме.
Автор: avati   28 Янв, Ср, 2004 16:07
Полную навряд ли,а основные крови сказать должны конечно.
А в грубой форме получить ответ тоже легко. Например когда ведешь долгую переписку с человеком который делает вид что он ничего не понимает,а параллельно в инете находишь его-же инфу,где он показывает себя экспертом в данной области.
после этого он просит полную родословную(для чего дилетанту???).
А еще мы живем в такой системе,где животное берут в рассрочку(без документов),а через время именно про эти крови начинается хитрое вытравливание инфы.От воспитания зависит-я например вне воспитания(ЛУЧШЕ ГРУБО ,НО НЕ ВО ЛЖИ)
Э то имеется ввиду при переписке по инет.
При живом просмотре-ОБЯЗАНЫ,есть ли есть на данный момент родословная вообще.
Бывает что документы даже не заказаны и будут только когда появится живой покупатель.После покупки,документы передаются после изготовления.А есть вариант,когда не нравится покупатель и на деньги -ноль внимания.
Автор: ЕленаRD   28 Янв, Ср, 2004 16:21
Не себя, ни своих знакомых, назвать ЭКСПЕРТАМИ не могу.
А при покупке дорогого племенного животного почти вслепую (по интернету) долгая переписки и тщательное выяснение деталей мне кажется правильным , серьёзным подходом.
Правильные вопросы , почитав этот форум, быстро научишься задавать. Здесь очень толковые учителя
Это радует. К сожалению, у нас фелинологических курсов нет во всяком случае я не слышала.
И наши канадоводы полагаются больше на интуицию, имхо
Автор: avati   28 Янв, Ср, 2004 16:50
Согласны полностью.Документы энто главная бумага в нашем деле,не считая тех,к кому они даны. Мы ,чтобы узнать все сразу,обозначаем все точки...что являемся сами заводчиками и нам нужна именно эта инфа.Разговор сразу принимает понятный наклон.
Автор: Vt   28 Янв, Ср, 2004 17:36
ЕленаRD писал(а):
Господа заводчики мною обажаемых канадцев!
Прошу разьяснить начинающим чайникам:
Обосновано ли ( и вообще, принято ли) при покупке племенного животного именно этой породы , спросить у продавца-заводчика посмотреть родословную
Чем может быть мотивирован отказ
Напомню, животное покупается именно для разведения.


спрашиваю, т.к. сталкнулись с этим уже несколько раз в очень грубой форме.

Я не заводчик, но можно 5 копеек вставлю?
Из собстенного опыта:
У тех кто отказывал вначале (потом всеж присылал) в педигре не все "на ура" было- например мама-папа сфинксы, а вот бабушки-дедушки никому неизвестны почему-то Либо она отсутствовала нафик (енто тоже потом выяснялось)
Автор: ЕленаRD   28 Янв, Ср, 2004 17:46
Кто посоветует?
Когда мою красного сфинкса, он пачкается на 4-5 день. А белая вечером помыла, утром уже подмышками коричневеет. А если на выставку идти? Хотелось бы с чистой кошкой Мыла детским Джонсоном.
Если я её утром в день выставки помою, не простудится ли она? Сейчас холодно.
А может есть какой-нить секрет Вон у ДШ есть всякие пудры
Автор: avati   28 Янв, Ср, 2004 18:53
Все зависит от корма(либо многое).
Год у нас небыло проблем,так как кормили своим-каши,мясо,иногда немного корма.Конечно это непрвильно,но вначале были не в курсе.
Мыли животных один,максимум два раза в неделю.Столкнулись с этим когда полностью перешли на корм.Утром помыл-вечером прыгает и одежда и руки в сале.Поменяли корм,теперь моем раз в неделю ,но знаем что пачкаются на третий.Две кошки вообще нет проблем,хоть никогда их не мой...может просто гормоны другие,да и чистоплотней остальных.А на выставку мы с вечера готовимся,да и на самой берем влажные детские салфетки,после них насухо.
Автор: Kity   28 Янв, Ср, 2004 23:33
ЕленаRD писал(а):
Господа заводчики мною обажаемых канадцев!
Прошу разьяснить начинающим чайникам:
Обосновано ли ( и вообще, принято ли) при покупке племенного животного именно этой породы , спросить у продавца-заводчика посмотреть родословную

Продавец не имеет права отказать в просмотре родословной!

Если он боиться того, что её могут украсть и использовать, то просто затираются регистрационные номера и показываются лишь имена и окрасы предков

А хамство по отношению к покупателю вообще должно насторожить!
Автор: Kity   28 Янв, Ср, 2004 23:40
По поводу пачкучести. Коты салятся сильнее чем кошки. Это зависит от наследственности, гормонального фона и корма.
Я протираю влажными салфетками гипоаллергенными. Удаляют грязь великолепно
Автор: Belle   08 Фев, Вс, 2004 11:31
Кити, вопрос про кожу и складчатость...
проскакивала на форуме мысля о "груминге" лысиков..
мол всю жизнь кормишь от пуза, а перед выставкой недели за 3 сажаешь на строгую диету, котейка худеет, а шкуры получается излишек, в результате имеем больше складочек...
звучит довольно убедительно...
а как оно на практике??? имеет смысл??
Автор: ЕленаRD   08 Фев, Вс, 2004 13:47
Ага! а одна наша заводчица рекомендует перед выставкой выщипывать лишнюю шерсть. Вот чел у неё купил кошечку с совершенно голым хвостиком, а через месяц хвостик весь оделся. Может от холода?
Автор: Belle   08 Фев, Вс, 2004 13:49
а может потому, что всегда хвостик был волосатый, но перед продажей его выщипали.......
Автор: Kity   08 Фев, Вс, 2004 16:18
Не слышала о такой жути Потом попробуй не дай лысику поесть, схомячит тебя вместе с глупыми мыслями

Не забывай, что глобальность складочек ( а не их количество) существует только тогда, когда кожа толстая. А если посадить лысика на диету то кожа похудеет в том числе и от складочек останется жалкое подобие мятой шкурки

ЛЮБОЕ ПОДОЗРЕНИЕ НА ВЫЩИПЫВАНИЕ ИЛИ ДЕПИЛЯЦИЮ СЧИТАЮТСЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ и судья имеет право снять кошку с экспертизы!!!
Оно того не стоит- выставляйте шоу, а брид пусть сидит дома и делает шоустых котят. Не секрет что частенько наблюдаецца закономерность: чем лучше тип, тем больше волосьев и наоборот. Но при правильном подборе пары удаётся откинуть волосы и сохранить хороший тип головы у детей

Хвост мог покрыться шерстью по нескольким причинам:
1. Корм (РК как известно не подходит)
2. Холодное содержание
3. Гормональные изменения
4. Ежели волосья на этом месте выщипали, а они потом отрасли вновь
Автор: ЕленаRD   09 Фев, Пн, 2004 01:19
Кити! Подскажи плиз! Свойственно канадцам раздеваться? Вот читаю темы про донов и питеров, они раздеваются аж до года - двух. А мы? Или как родилось, так и будет? И пока растёт, может ли шерстить туда сюда? Про каких-то сфинксов слышала, что даже голые в детстве могут зарасти, а потом месяцам к 10 скинуть всё. Это не про канаду?
Автор: Kity   09 Фев, Пн, 2004 17:03
Канадам не свойственно раздеваться! Самый голый возраст- 3 месяца. Больше шерстятся кошки (во время течек, беременности). Если изначально животное родилось голым, то в будущем одеваться не должно (разве что при некоторых изъянах содержания и гормональных изменениях и то это будет носить временных характер). Если животное родилось НЕ голым, то в будущем оно будет в шерсти в большей или меньшей степени.
Поэтому шерстится туда сюда может, но не глобально

ЕленаRD писал(а):
Про каких-то сфинксов слышала, что даже голые в детстве могут зарасти, а потом месяцам к 10 скинуть всё. Это не про канаду?

Нет это не про канадиков.

Канадики бывают от полностью голых (исключая нос, волоски в ушах и яички у котов) до полностью волосатых (покрыты шелковистой, волнистой шёрсткой различной длины- от вихрастой до совсем коротенькой). Существуют так называемяе браш-пойнты, когда шерсть присутствует на конечностях, хвосте и лице.

В любом из вариантов всё это смотрится достаточно эстетично и канадики не теряют свое прелести и обаяния. Просто волосатые котики относятся к классу домашних любимцев, а кошечки при наличии достойного типа могут быть и брид-классом.

Некоторые любители хотят именно НЕ голого канадика И такое встречала
Автор: ЕленаRD   19 Фев, Чт, 2004 17:15
Цитата:
Игл Пак Замечательный корм уже больше года кормлю своих кошек...Всех своих знакомых кошатников посадила на него...Все очень довольны. Никаких проблем. Даже одна заводчица которая держит таких болезненых животных как канадские сфинксы - очень его хвалит. С других кормов "Типа" Ямс, Хиллс, переодически были аллергии и поносы. Поэтому Игл Пак - forever!!!!

Кого не спрошу (латв. хозяев канадцев) - практически поголовно - слабоватый стул и капля другая крови у котят. При кормлении сушкой разных производителей. Да и веты говорят, что это характерно для сфинксов в детстве.
А может это особенность кровных линий? Т.к. у нас у многих животных одинаковые крови. Например у Ангела до сих пор так, хоть и пробовала разные корма . А У Евы - нормально. (сейчас едим Игл Пак)
Автор: Electra   19 Фев, Чт, 2004 17:31
Действительно, бывает кровь в кале и не только у котят, но и у взрослых животных. В большинстве своем, по моим наблюдениям это бывает в случае переедания сушки.
Я когда начала подкармливать котят, то лучше всего они ели Игл Пак размоченный. И ни каких проблем.
Автор: Kity   19 Фев, Чт, 2004 19:06
ЕленаRD, насчёт слабоватого стула не знаю, тут ничего не могу сказать. А вот кровь в кале совсем не имеет отношения к породе кошки!! Она бывает как у лысиков, так и у волосатиков
Это зависит от качества сухого корма и специфики самой кошки. Так же бывает при резкой смене сухого корма и переходе с натуралки на сушку или смешанное питание
Автор: Пона   22 Фев, Вс, 2004 21:57
Для Елены RD вопрос:
Вам нравится этот Бельгийский питомник?
Все фотки из него!

avati писал(а):
Согласны полностью.Документы энто главная бумага в нашем деле,не считая тех,к кому они даны. Мы ,чтобы узнать все сразу,обозначаем все точки...что являемся сами заводчиками и нам нужна именно эта инфа.Разговор сразу принимает понятный наклон.

Если эти документы имеют достоверную информацию, а не липу!!!
Прежде всего надо полагаться на порядочность заводчика, а потом документы просить.

Vt писал(а):
Я не заводчик, но можно 5 копеек вставлю? Из собстенного опыта: У тех кто отказывал вначале (потом всеж присылал) в педигре не все "на ура" было- например мама-папа сфинксы, а вот бабушки-дедушки никому неизвестны почему-то Либо она отсутствовала нафик (енто тоже потом выяснялось)

На данный момент в Америке и Европе это нормальное явление!
В TICA И CFA это принято! Они и выдают эти родословные!
Всем в мире надоел инбридинг, слабое здоровье сфинксов и ВПС практически у всех кровных линий Канадов.

Kity писал(а):
По поводу пачкучести. Коты салятся сильнее чем кошки. Это зависит от наследственности, гормонального фона и корма.
Я протираю влажными салфетками гипоаллергенными. Удаляют грязь великолепно

Согласна по поводу наследственности! Еще животное пачкается если оно не здорово.
Некоторые животные определенных кровных линий не пачкаются совсем.
Из моего личного опыта.

Kity, на заросшем животном практически не бывает хорошего типа!
Отличный тип соответственно и хорошая кожа!!!
Хвост зарос потому-что он был заросшим ранее и будет заросшим всегда!

Antadev писал(а):
А вот моя прелесть:

Фото в профиль у этого котика есть?
Хотелось бы увидеть.
Автор: КОКОС   23 Фев, Пн, 2004 01:14
Если животное нездорово - оно СИЛЬНО пачкается

Кстати, для канадовладельцев вопрос:
как относятся к канадам Путилина М. и Шаронова О.
А то я у них сканадами ни разу не выставлялся, а эксперты-канадоненавистники встречаются
Автор: Kity   23 Фев, Пн, 2004 12:37
Пона писал(а):
Kity, на заросшем животном практически не бывает хорошего типа!
Отличный тип соответственно и хорошая кожа!!!
Хвост зарос потому-что он был заросшим ранее и будет заросшим всегда!

Причём здесь тип к коже?? Я имела ввиду тип головы и костяк, а не качество и толщину кожи!
Я пишу лишь о том, с чем я сталкивалась, и не отрицаю возможности наличия противоположной закономерности. По МОИМ наблюдениям наиболее рельефной, гармоничной головой с сильным подбородком и выраженным стопом имеют именно не совсем раздетые канадики.
А на голых с прямыми профилями и отсутсвующими подбородками я насмотрелась вдоволь. Да и тело частенько шклявое
Автор: ЕленаRD   23 Фев, Пн, 2004 12:48
Пона писал(а):
Для Елены RD вопрос:
Вам нравится этот Бельгийский питомник?
Все фотки из него!

Те что в начале темы? Какие-то да, какие-то нет. Роясь в интернете заметила, что в одном и том же питомнике есть разного типа животные. Во многих штатовских питомниках есть шикарные коты, но! абсолютно без стопа!!! Я даже фотку шутки ради повесила в темку к питерболдам
Мне не нравятся те кошки (естественно как носители породы, не хочу никого обижать ) которых я вижу в Латвии. В том числе и мой кот. Сразу оговорюсь - я видела не всех И мне противно, когда их рекламируют как лучших Длинные тонкие морды, слабые подбородки, заваленые уши, тонкие лапы....зато голые Или когда на тонких ножках большая головёнка болтается . Да уж, есть чем гордится Ведь сфинкс это не только голость.
Кстати в нашей родухе есть и из этого бельгийского питомника товарисчи. И , я верю, что у Гориакисов тоже есть достойнее кошки. Но , наверное нам всякий неликвид достаётся Только не понятно, куда при этом смотрели люди , везущие сюда сей племенной материал Неужели очень перспективный котёнок может ТАК измениться
А хорошие животные ЕСТЬ! Правда купить их трудно но мы будем стараться

Пона писал(а):
Прежде всего надо полагаться на порядочность заводчика, а потом документы просить.

А как её проверишь, прежде чем положиться

Пона писал(а):
ВПС практически у всех кровных линий Канадов.

А что такое ВПС?
Автор: Kity   23 Фев, Пн, 2004 18:31
ЕленаRD писал(а):
А что такое ВПС?

Мне это тоже интересно
Автор: Пона   23 Фев, Пн, 2004 18:57
Kity писал(а):
Причём здесь тип к коже?? Я имела ввиду тип головы и костяк, а не качество и толщину кожи!...

Мы разговариваем на разных языках!
Отличный тип как правило на голом животном, я не говорю о так называемых резиновых.
Без обиды,я не видела на ваших животных рельефных голов!
В своей практике я работала на всех кровных линиях, которые разводились в России, включая и Смирновские.
Очень много котов у меня было куплено ранее под Ruaztek. Да коты получались не плохие! Но прогресс удет дальше!!!
КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ В РАЗВЕДЕНИИ КАНАДОВ!
РЕЗУЛЬТАТЫ БУДЕМ СМОТРЕТЬ ПОЗЖЕ!
Автор: Пона   23 Фев, Пн, 2004 19:11
ЕленаRD, ВПС - это врожденный порок сердца!

Обсуждать питомник Goriakis я думаю не в Вашей компетенции!
Если Вы относительно моих Goriakis, я ничего Вам от них не предлагаю, поэтому разговор я думаю о моих котах и неуместен!
Критику я буду слушать от заводчиков ведущих питомников.
Это не хамство! Я ПРОСТО ОБЪЯСНЯЮ.
Если вы создали тему про Канадов давайте не будем льстить друг другу.
Автор: ЕленаRD   23 Фев, Пн, 2004 19:51
Давайте не будем горячиться!
Пона писал(а):
Обсуждать питомник Goriakis я думаю не в Вашей компетенции!

Разве сказав, что в Латвию попали плохие животные, это есть обсуждение питомника?

Пона писал(а):
Если Вы относительно моих Goriakis, я ничего Вам от них не предлагаю, поэтому разговор я думаю о моих котах и неуместен!

Откровенно говоря, когда я Вам отвечала я даже не посмотрела сначала Ваших животных. Ещё раз повторю: речь идёт о том плем.материале который попадает к нам. Мой кот имеет гориакисовские линии . Он Вам нравится? Как представитель породы? Разведением, т.е. подбором пары занимался оччень известный заводчик канадов из Москвы.
У нас таких сфинксов много.

Пона писал(а):
Если вы создали тему про Канадов давайте не будем льстить друг другу

Я вижу цель создания этой темы в том, чтоб
1 - рассказать о породе
2 - для меня - понять, каким должен быть канадец.
Не вижу ничего зазорного в том, если кто-то аргументированно похвалит или поругает чьё-либо животное. Я не имею ввиду себя. Я же не профессионал и не эксперт. И в мыслях не было Вас критиковать

Я , как начинающая заниматься этой волшебной породой кошек, с огромным вниманием отношусь ко всем советам и рекомендациям.

Что значит - прогресс идёт дальше? Каковы новые тенденции ?
Автор: Пона   23 Фев, Пн, 2004 19:59
ЕленаRD, везется сюда не неликвид, а очень приличные животные!
Может вяжутся они не с тем, чем надо!
А неликвид покупаете Вы из питомников в которые они приехали!
Но это не Ваша вина!
Во-первых: опять же заводчик должен быть порядочным, он ведь точно знает какой котик вырастет в последствии, если это не первый помет от этих животных. Если же первый, то я котят держу у себя до 6-7 месяцев, смотрю,что будет. Но когда просят котят для продажи, сами же покупатели гонят лошадей! Им говоришь, подождите посмотрим, что будет дальше, но ведь нужно же купить срочно!
Во-вторых: нужно разбираться в сфинксах и точно знать, что вы хотите, я про тип.
Автор: Пона   23 Фев, Пн, 2004 20:07
ЕленаRD писал(а):
Я, как начинающая заниматься этой волшебной породой кошек, с огромным вниманием отношусь ко всем советам и рекомендациям.

Что значит - прогресс идёт дальше? Каковы новые тенденции ?

Я не вижу Вашего кота!
Фотографии могут улучшать - это я о фото Синицина!
Или ухудшать котов.
Я заметила, что на складчатых животных иногда напрочь разглаживаются складки на фото.
Тяжело судить по фотографии
Недавно мне прислали фото дефочки Сфинкса из Риги, на одной фотографии она очень приличная, а на другой не очень.
Если не секрет какие кровные линии у вашей девочки.
Автор: Judy   24 Фев, Вт, 2004 11:31
Цитата:
Во-первых: опять же заводчик должен быть порядочным, он ведь точно знает какой котик вырастет в последствии, если это не первый помет от этих животных. Если же первый, то я котят держу у себя до 6-7 месяцев, смотрю,что будет. Но когда просят котят для продажи, сами же покупатели гонят лошадей! Им говоришь, подождите посмотрим, что будет дальше, но ведь нужно же купить срочно!

Любой человек, который заводит себе прежде всего питомца и друга, а не носителя экстерьера и представителя породы, хочет взять котёнка, когда он ещё маленький, чтобы растить его с младенчества. И это НОРМАЛЬНО. Неужели Вы этого не понимаете?
Автор: ЕленаRD   24 Фев, Вт, 2004 12:23
Judy, я конечно не оспариваю эту точку зрения - всё правильно. Только у меня получилось так: брала своих кисючек для души. А когда познакомились поближе, душа поняла, что в скором времени захочет ещё Так пришла мысль о разведении. Но уж если разводить то самое лучшее. А не так: давай повяжем с сиамкой - посмотрим , что получится Это мне предложили на днях

С точки зрения проф разведения Пона права. И любой серьёзный заводчик сделает так, если продаёт шоу-котёнка.
Автор: Judy   24 Фев, Вт, 2004 13:24
Знаете, наверное, заводчики и любители никогда не поймут друг друга. Мы смотрим на животных разными глазами. С одной стороны я понимаю стремление людей достичь в своём деле совершенства, но с другой стороны меня постоянно коробит от того напора и агрессии, которыми этот процесс сопровождается Отсюда и эпитеты вроде "среднего качества" по отношению к живому существу.
Автор: ЕленаRD   24 Фев, Вт, 2004 18:43
Пона, за фото спасибо. Может я не правильно стандарт понимаю. Разве кот может быть шоу если у него недостатки (не мелкие замечания )? Мы ищем шоу кота, уже с ног сбились Но пока увы. А казалось бы всего и надо-то ... Мне нравятся многие. Но нету возможности держать большое количество кошек Поэтому и ищу лучшего. Топ-шоу. Надежды юношей питают, т.с.
Автор: Kity   24 Фев, Вт, 2004 19:04
Пона писал(а):
Мы разговариваем на разных языках!...Но прогресс удет дальше!!! КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ В РАЗВЕДЕНИИ КАНАДОВ! РЕЗУЛЬТАТЫ БУДЕМ СМОТРЕТЬ ПОЗЖЕ!

Под прогрессом понимается отсутствие стопа, удлинение пинча, отсутствие подбородка??
Я абсолютно согласна что у каждого свой путь, своё видение и свой прогресс.
А результаты можно смотреть сейчас, зачем откладывать Хотя всё равно для получения идеала пахать и пахать
Автор: Пона   24 Фев, Вт, 2004 19:22
Kity, и каков же результат!
В том, что старые линии, все старые питомники давно усыпили или кастрировали!
Что они имеют отвратительный тип!
Или в том, что эти крови идут в подарок или за рубль двадцать!
Где старые питомники?
Они отказались от старого типа, потому что увидели животных круче!
Когда все делают шаг вперед вы стоите на одном месте!
Когда я отправляла кота Макса под кастрацию, я не грамма не пожалела!
Это уже давно помахало рукой!
О КАКОМ ТИПЕ ВЫ ГОВОРИТЕ, НА ЧЕМ ЗАМЕШАНЫ ВАШИ СФИНКСЫ!
Девоноподобные Сфинксы давно исжили себя!
Автор: Kity   24 Фев, Вт, 2004 19:27
Пона, подстраиватся под тип московских долгоносиков я не собираюсь. Очень выгодно не следовать стандарту,
а ломать его под себя. Для меня результатом является то, что американские судьи дают бесты моим котятам
в которых течёт старая кровь.

У меня совершенно нет желания оценивать ваших кошек, потому что ничего хорошего из этого не выйдет.
И уж тем более нет желания обсуждать ваши крови или родословные.
Идите своей дорогой и не учите меня, по какой дороге идти мне.
Автор: ЕленаRD   25 Фев, Ср, 2004 13:56
Кстати о новых кровях. Только что наткнулась http://www.sphynxcat.net/sphynx_hybrids.htm

программа по разведению

В стандарте в дополнениях сказано, что в родословных котят после 31.12.2010 рождения не может быть ничего кроме сфинксов. До этого, рекомендательно, разрешены вязки с ам КШ для прилития новых кровей:
The following information is for reference purposes only and not an official part of the CFA Show Standard
Sphynx Allowable Outcross Breeds: American Shorthair, Domestic Shorthair/ Domestic Sphynx Outcross. Sphynx born on or after December 31, 2010 may have only Sphynx parents.
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 15:28
Ой, я тоже давно хотела спросить -- насколько внешний вид таких сфинксов получается "канадским"?
Думала что амКШ решил прилить какой-то отдельный питомник, для укрепления здоровья, или ещё чего-то вроде..
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 15:35
Всё, запуталась окончательно..
Цитата:
This is Alice, our new SpynxF1 girl
Sire: Ch Foxwellhall Chance A-Rival at Amazone (Sphynx)
Dam: Amazone's Annie-Dots(DSH)



DSH -- это кто?! Дончак пишется DSX..
Автор: ЕленаRD   25 Фев, Ср, 2004 15:49
Zoka, Domestic Shorthair - домашняя кш

Вот и мне интересно. Раздется-то они разденутся, а дальше? Характерные особенности: высокие подушечки лап и тд. Они тоже появятся? Или там ещё пахать и пахать? Скоре всего... Вообще это делается не только в Америках-Канадах, но и в Европе. А может и у нас. Просто там они этого не стесняются
Автор: Kity   25 Фев, Ср, 2004 16:02
Блин, у них же голость по рецессивному типу передаёцца. Это с доняшами и петриками проще- тут раз и в первом помёте могут быть голыши, а с канадами это очень долго и нудно....

А котёна на фотке здоровского типу, ежели её без шерсти представить

Знаю что у нас практикуют вязки доняшка+канад, видала таких

Но вот вязок от прямошерстного животного и канадика не видела
Автор: Пона   25 Фев, Ср, 2004 19:39
Zoka писал(а):
Всё, запуталась окончательно..
Цитата:
This is Alice, our new SpynxF1 girl
Sire: Ch Foxwellhall Chance A-Rival at Amazone (Sphynx)
Dam: Amazone's Annie-Dots(DSH)
DSH -- это кто?! Дончак пишется DSX..

DSH- это вязка Сфинкса и Американской короткошерстной!
расшифровывается как Короткошерстная кошка с доминантным геном голости.
F1 - это первое поколение гибридов!
соответственно F2второе и F3 третье.
У нас в Росии есть такие Сфинксы, они привезены из Америки.

Отсюда соответственно и тип.
Kitty права эта F1 хорошего типа, но если ее оголить голова то будет длинновата! Но тем не менее очень приличного типа!
Вот они новые тенденции в типе!
Эта работа ведется около 7 лет зарубежом!
Я РАНЕЕ ПИСАЛА ЧТО В Сфинксах это уже необходимо, инбридинг сплошной и слабое здоровье!
Мы же все сами с вами с этим сталкиваемся!
Все это принято и в TICA and CFA.
У гибридов, посмотрите какой отличный профиль, отличные подбородки!
А мы со временим все это потеряли!!!

Сейчас скажите, что я опять умничаю!!!
Я ПРОСТО КОГДА СЛУШАЛА ПЛЕВКИ ПО ТЕМ ЖИВОТНЫМ, НЕ ХОТЕЛА РАЗВИВАТЬ ЭТОЙ ТЕМЫ.
я БОЯЛАСЬ ЧТО МЕНЯ НЕ ПОЙМУТ!!!
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 23:39
ЕленаRD писал(а):
Прынцесска

На выданье! Красявая.. вай!.. сильно красявая.

Пона писал(а):
DSH- это вязка Сфинкса и Американской короткошерстной!
расшифровывается как Короткошерстная кошка с доминантным геном голости.

Про доминантный ген голости -- описка? У канадцев вроде ген голости рецессивный?
Автор: Пона   26 Фев, Чт, 2004 00:34
Zoka, Я ЗНАЮ ЧТО РЕЦЕССИВНЫЙ!
Я не могу ответить на этот вопрос, потому что там так все запутано!
А когда сам этим не занимаешься, тоесть Сфинк-формами глубоко и не внедряешься!
Я разговаривала по телефону с господином Heron он мне объяснил,
что это животное короткошерстное, но в нем доминирует ген голости, во всем помете от Сфинкса и КШ. Может бытья и описалась с доминирующим геном голости.
Он мне прислал гибрид-программу, она на англ.языке, если кого-то интересует, могу переслать.
Там все объяснения.
Автор: Zoka   26 Фев, Чт, 2004 01:20
Пона, мне перешлите, пожалуйста, в лс или на мыло.
Очень хочется разобраться. Если окажется что действительно ген доминантный, то вопрос -- как могло быть такое получено от канадов, у которых этот ген в рецессиве?
Автор: dusya   27 Фев, Пт, 2004 11:13
Аня, кот кода кошку за шкивиретку держит зубками, следов не остается???
Автор: Kity   27 Фев, Пт, 2004 12:23
Смотря как держит и смотря какие зубы. Ежели дамочка вырываецца, то может и оставить. НО на них заживает всё в 2 раза быстрее

Согласная я , на человеков похожи до ужаса, НО я иногда просто обязана проконтролировать хотя бы одну вязку, дабы сказать владельцу кошки что ЭТО произошло
Автор: Kity   27 Фев, Пт, 2004 15:00
Думаю что да, из-за ускоренного обмена веществ и живучести и выносливости сфинксика
Автор: Mr.Sting   27 Фев, Пт, 2004 22:45
Kity писал(а):
Мр Стинг- я тебя обожаю

Взаимно!
dusya писал(а):
Аня, кот кода кошку за шкивиретку держит зубками, следов не остается???

Когда мой кот вязал свою первую кошку, я был в шоке, увидев следы его зубов на её нежной розовой шкурке и представив размер компенсации её владельцам! Но через пол-часа следов почти не осталось, а когда кошку через 3 дня забирали, шкурка, вообще, была как новая, т.к. последние полдня она его уже не подпускала.
Автор: Lenny   01 Мар, Пн, 2004 07:56
Ох, зарекалась я в форумы не лезть, да не выдержала... Давайте знакомиться - у меня тоже канады, и как раз от тех Goriakisов, которых вы не любите, и с длинными мордами, и со сглаженным стопом, и слабоватыми подбородками. И меня давно мучает вопрос: почему же на самом деле мы не видим у нас в стране ни одного такого же животного, как за рубежом? И откуда эти "новые" тенденции? И имеют ли они место там? И к чему стремиться? Кто-нибудь проходил экспертизу у импортных судей? Вот сейчас, например, в Самаре будет француз и голландец, и у нас в Екатеринбурге француз. Кто-нибудь собирается на эти выставки?
Автор: ЕленаRD   01 Мар, Пн, 2004 09:34
Моё личное мнение - ужасно трудно купить за бугром классное животное. Не хотят продавать А даже если с великим трудом кто и купит , это ещё не гарантия таких же классных котят. Да и с кошками вяжут-то со здешними. Хотя и есть достойные (как я считаю)
Смотрела в одном питомнике (кажись америкосном) кот-супер! Чемпион тика 2003 года. НИКАКИХ! т.н. новых тенденций на нём незамечено. Но котята от него совершенно не впечатляют
Автор: avati   02 Мар, Вт, 2004 00:52
Belle, поддерживаем.Кот с великолепными параметрами не факт,что выдаст таких-же идеалов и чемпионов.Этому масса примеров.Кто-то из форумчан ,говорил умные слова-кот и кошка(даже если их вязать всю жизнь подряд),не являются эталоном и матрицей всех своих потомков. А сама тема даного общения,очень интерестна.Столько ревнивых мыслей и догм....
Прям как в секте.Вопрос о класе и типе правильно был высказан словами ,что типаж не может стоять на одном месте-должен двигаться,видоизменяться.Так как вся прелесть заводчества (по моему мнению)заключается не в остановке ,а в прогрессии и наполнении новыми качествами,параметрами и даже характерами.
По поводу того,что Кориакис есть отправной и не поколебимый факт-это смахивает на какой то реваншизм,а может и фантазию,а может и глупость,а может и тупость,а может и платформа своих определенных тем для закрепления имиджа,невозможности гибкости,агресси и т. д.
Автор: Lenny   02 Мар, Вт, 2004 09:11
Avati, а никто и не говорил, что он - отправной и непоколебимый, говорилось о том, что, наоборот, у нас НЕТ ТАКИХ ЖИВОТНЫХ, как за границей. Но, кстати, если он по-вашему, так плох, почему же у Вас все из-под него?
Автор: avati   02 Мар, Вт, 2004 09:45
Цитата:
Но, кстати, если он по-вашему, так плох, почему же у Вас все из-под него?
Я не говорю что плох,а выделяю,то что вы пропустили. Тема в том,что тип должен прогрессировать,наполняться новыми параметрами,только это даст возможность увидеть и определить лучшее или худшее в породе.А на счет того что у меня все из под него-не верная у вас информация.Не все.Будет возможность(а она будет)еще пару -тройку разных линий возьмем ,разве для селекции это будет плохо?
Автор: Lenny   02 Мар, Вт, 2004 10:31
Не хотела ни с кем вступать в полемику, хотела только узнать, кто еще считает, что есть "старый" и "новый" тип, а то вот когда в телефонном разговоре я спрашивала об этом у Поны, она мне сказала: "Да забудьте вы об этом старом и новом, голова может быть немного длиннее, немного короче, но тип - он один, а вообще, выберете то, что нравится вам." А теперь вот она говорит о "новых тенденциях"?
Автор: ЕленаRD   02 Мар, Вт, 2004 12:40
В моём понимании цель селекции - это максимально проиблизиться к идеалу. Т.е. стандарту. И оцениваться канадский сфинкс должен в соответствии со стандартом канадского, и только, сфинкса. А работы тут ещё масса. И закрепление голости на хорошем типе , и много чего ещё.
И отправная точка - СТАНДАРТ. А если стандарт изменится, тогда да, появится новый идеал.
А пока сказано : голова ЧУТЬ длиннее ширины. А не почти в два раза И стоп от лёгкого до среднего. А не - без стопа. Лапы крепкие, мускулистые. А не косточки. А то супер животное среди моей мамы Зачем кому-то новые тенденции, если у них ещё нет идеально стандартного животного?
Конечно, надо же что-то говорить если у тебя все животные , мягко говоря, чуть не в стандарте.
Автор: Electra   03 Мар, Ср, 2004 09:55
ЕленаRD - Вы описали что-то ужасное!!! А у Вас есть фотографии таких животных? Может Вы разместите на сайте, мне тоже стало любопытно.
Автор: ЕленаRD   03 Мар, Ср, 2004 10:03
Electra писал(а):
А у Вас есть фотографии таких животных?

каких - таких? непоняла
Автор: Electra   03 Мар, Ср, 2004 10:27
Про косточки и отсутствие стопа, а также голова, где длина больше ширины в два раза!!!

Кстати, а в каком из стандартов написано, что голова должна быть ЧУТЬ длиннее ширины?
Если можно, киньте ссылочку, плз!
Автор: Lenny   03 Мар, Ср, 2004 10:43
ЕленаRD писал(а):
Конечно, надо же что-то говорить если у тебя все животные , мягко говоря, чуть не в стандарте.

А скажите мне, плз, у кого они в стандарте? Вы почему-то пропускаете в стандарте под заголовком НЕДОСТАТКИ следующее:
"... слишком массивное и грубое тело" (TICA);
"... Не в меру широкие скулы. Короткая голова."(Belgische Korthaar Katten Vereniging);
..."Чрезмерно широкие скулы. Слишком короткая голова... Низкий постав конечностей."(Association Nationale des Cercles Felins de France).
А почему вы не говорите про наличие шерсти? В бельгийском стандарте, например, об этом сказано следующее:
"Покров и кожа: микроскопические волоски, фактически не заметные глазу. Для кошки выставочного класса допускается наличие короткой шерсти ТОЛЬКО НА НОСУ. Хвост м.б. покрыт очень короткой(видной только при ближайшем рассмотрении) остаточной остью. Для кошек, исползуемых в разведении ДОПУСКАЕТСЯ НЕБОЛЬШОЕ! количество шерсти на ушах, хвосте и лапах."
По моим наблюдениям (в т.ч. в результате анализа множества западных животных с просмотром их родословных), короткая широковатая голова уходит из линий вместе с остатками шерсти - уходят девоньи крови, что подтверждается в родословных.
А откуда, вы думаете, у сфинксов взялся стоп - от девонов - у них нос с явно выраженным стопом.
Я считаю, что неплохо то, что животные меняются, просто стандарт писался тогда, когда активно вливались девоньи крови, и что будет, когда они уйдут, тогда просто не просчитали. Конечно, прямой профиль - это плохо, но средний, четкий - это короткая морда.

P.S. Ребята, давайте жить дружно!
Автор: Lenny   03 Мар, Ср, 2004 10:46
Я взяла линейку и померила голову своего кота: длина 10 см, ширина- 7см 6мм (сразу под ушами), если над ушами - то еще шире
Автор: ЕленаRD   03 Мар, Ср, 2004 11:43
Electra писал(а):
Про косточки и отсутствие стопа, а также голова, где длина больше ширины в два раза!!!
Кстати, а в каком из стандартов написано, что голова должна быть ЧУТЬ длиннее ширины?
Если можно, киньте ссылочку, плз!

http://www.cfainc.org/breeds/standards/sphynx.html
HEAD: the head is slightly longer than it is wide
могу перевести, если где непонятно

а фотки вешать не буду, тут и так народ нервничает как только чьё-нибудь животное тронешь .
Если интересно посмотреть, как выглядят тонкие лапы - гляньте моего кота. http://80.233.140.215/images/Angel/ Да и сестрёнка его тоже очень тонкокостная, но может для кошки это простительно. Это заключение эксперта WCF и я с ней согласна. Я из-за этого не убиваюсь. Просто он в разведение не попадёт. Жаль за мозги не размножают, он умница каких поискать
Автор: ЕленаRD   03 Мар, Ср, 2004 12:07
Lenny писал(а):

А скажите мне, плз, у кого они в стандарте? Вы почему-то пропускаете в стандарте под заголовком НЕДОСТАТКИ следующее:
"... слишком массивное и грубое тело" (TICA);
"... Не в меру широкие скулы. Короткая голова."(Belgische Korthaar Katten Vereniging);
..."Чрезмерно широкие скулы. Слишком короткая голова... Низкий постав конечностей."(Association Nationale des Cercles Felins de France).

Короткая голова - это квадратная?
Сфинкс в моём понимании (и это не противоречит стандартам) гармоничная мускулистая кошка , не деликатного, не грубого, сложения. Кстати грудь должна быть широкая. И именно поэтому не могут тонкие ноги быть гармоничными.

Lenny писал(а):
А почему вы не говорите про наличие шерсти? В бельгийском стандарте, например, об этом сказано следующее:
"Покров и кожа: микроскопические волоски, фактически не заметные глазу. Для кошки выставочного класса допускается наличие короткой шерсти ТОЛЬКО НА НОСУ. Хвост м.б. покрыт очень короткой(видной только при ближайшем рассмотрении) остаточной остью. Для кошек, исползуемых в разведении ДОПУСКАЕТСЯ НЕБОЛЬШОЕ! количество шерсти на ушах, хвосте и лапах."

The remainder of the body can range from completely hairless to a covering of soft peach-like fuzz, no longer than 1/8th of an inch (two millimeters) in length
Разве я настаиваю на шерстяном сфинксе? Речь идёт о том, чтоб одно качество (например тип) не шло в ущерб другому(например голости) и наоборот! Голые - супер! Но чтоб и тип не потерялся
Lenny писал(а):

А откуда, вы думаете, у сфинксов взялся стоп - от девонов - у них нос с явно выраженным стопом.

Я думала что сфинкс появился из мутаций домашних кошек А у них что морды без стопов?
Lenny писал(а):
Я считаю, что неплохо то, что животные меняются, просто стандарт писался тогда, когда активно вливались девоньи крови, и что будет, когда они уйдут, тогда просто не просчитали. Конечно, прямой профиль - это плохо, но средний, четкий - это короткая морда.


Updated: May 6 2003 - последние изменения в стандарте CFA
Да речь ведь не о задевонености! И при голове немного длинее чем ширина и будет короткая морда!
Автор: Lenny   03 Мар, Ср, 2004 12:31
ЕленаRD писал(а):
Если интересно посмотреть, как выглядят тонкие лапы - гляньте моего кота. http://80.233.140.215/images/Angel/ Да и сестрёнка его тоже очень тонкокостная, но может для кошки это простительно. Это заключение эксперта WCF и я с ней согласна. Я из-за этого не убиваюсь. Просто он в разведение не попадёт. Жаль за мозги не размножают, он умница каких поискать

Выдержка из стандарта A.N.C.F.F.:
"Тело:
размер: средний...
...сложение: тонкокостное, но мускулистое...
Ноги:
форма:длинные и худые...
...сложение: сильные, мускулистые..."
Многие из тех супернакачанных сфинксов, которые вам нравятся, живут на американских фермах и имеют свободный выгул, что видно из фотографий - вот вам и мускулы. Попробуйте своего погонять - он тоже другим станет. А вы только к одному эксперту ходили? Я один раз на выставке WCF сама рассказывала эксперту, что мне писать в оценочном листе про 2х моих котят, за что она мне сказала: "Большое вам спасибо, вы нас так порадовали своими знаниями" - Я была в шоке, и с тех пор хожу на Ассолюкс (это не реклама!)
Насчет морд без стопов: а вы видели хоть одного сфинкса с прямым профилем? Я -нет, другое дело, что не все правильно понимают слова "легкий стоп". Что, по-вашему, значит стоп - перс-экстремал?
На фото всех животных, показанных в этой теме, стоп имеет место быть, в той или иной степени, ни одной ориентальной морды я здесь не видела.
Автор: ЕленаRD   03 Мар, Ср, 2004 14:40
Legs and Feet: The leg is in proportion with the body, but not fine-boned; the legs are firm and muscular to the feel. Females' legs may be more slender than those of males. The hind legs are slightly longer than the front with strong, well developed hindquarters. Females' hindquarters may be as well developed as those of males. The front legs are widely set. The paws are oval, with long, slender toes and the paw pads are thicker than in other breeds, giving the appearance of walking on air cushions. - AACE

Length: In proportion with body. Hind legs slightly longer than front. Front legs widely set.Boning: Medium.Musculature: Firm and muscular. - ACF

LEGS AND FEET: legs are medium in proportion to the body. They are sturdy and well muscled with rear legs being slightly longer than the front. Paws are oval with well-knuckled toes; five in front and four behind. The paw pads are thick, giving the appearance of walking on cushions. - CFA

Beine
Länge im Verhältnis zum Körper, mittellang; Hinterbeineetwas länger als Vorderbeine; Vorderbeine weit auseinander gesetzt; mittlerer Knochenbau, kräftig und muskulös - FIFe

К сожалению оригинала стандарта ASSOCIATION NATIONALE DES CERCLES FELINS FRANCAIS и TICA не нашла.

Вобщем , если Вам лично кажется что тонкие лапы у сфинкса это красиво и соответствует стандарту, что ж Успехов в разведении
А что касается моего кота - у него мускулатура достаточно сильная. Но тонкой кости она не может скрыть. Как у борзой - качать то она её качает. Но мускулатура выглядит "сухой".

Специально посмотрела стандарт девона. Там не может быть идентичности профиля! У девона СИЛЬНЫЙ стоп, а у канадца от лёгкого до среднего.



на этой фотке есть стоп? так и кажется, что если пальцем провести так и горбинку почувствуешь
Автор: Kity   03 Мар, Ср, 2004 16:36
Я думаю, что каждый заводчик должен быть строг и придирчив сам к себе и честен перед собой. Только тогда можно добиться результата и привести своих животных к идеальному типу. Если каждый раз чуть-чуть отходить от стандарта и потакать себе, то в итоге мы будем иметь голую кошечку без шерсти, не более, которую не всегда можно отличить от доняшки или петрика. Зачем нам тогда стандарт?? Чтобы двигать его?? Так давайте быстренько оценив поголовье своего питомника, накатаем стандартик и начнём плодиться

По поводу судей. Не все судьи ВЦФ разбираются в типе канадов, но ведь и немало знающих! Я привыкла доверять мнению американских судей. Простите, судьи Ассолюкса не являются для меня специалистами. Это моё личное мнение. А потом когда они год за годом видят одни и те же длинные лица одного и того же питомника, то что они могут сказать мне нового и интересного. Намного интереснее мнение судьи востребованного, который часто ездит и много видит. И не имеет значения та система, в которой он судит. Это моё мнение, ИМХО

По поводу типа. Да, у каждого питомника есть "своё лицо"- это естественно и нормально. Но есть такая вещь, как питомниковая слепота. Это когда заводчик не видит изъянов своих животных или не хочет видеть. Тип у каждого свой- а стандарт- один. Я предпочитаю стремится к стандарту, ИМХО

Всем удачи в разведении!!
Автор: Lenny   03 Мар, Ср, 2004 18:32
Kity, да речь ведь не о новых стандартиках, а только о том, что и те, другие животные в пределах стандарта, но каждый со своими недостатками: длинная морда - не красота, но короткая - тоже недостаток. Я бы хотела видеть нечто среднее между этими двумя вариантами, и стоп все-таки легкий, а не средний, потому что при среднем морда, на мой вкус, получается смазанной, не достаточно рельефной.
И к моим животным, кстати, у меня ну очень много претензий как к представителям породы (хотя люблю я их от этого не меньше).
Хотелось бы так: вот взять бы уши Иван Иваныча да голову Петра Петровича... А получается, к сожалению, пока: я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила.
Улыбнитесь:
http://foto.rambler.ru/users/sprengeri/album/12/-скалолазки мои.
Автор: Judy   10 Мар, Ср, 2004 15:24
Цитата:
Кстати! Не в тему. А на лысых пузиках как шрамы от стерилизации смотрятся?

Я стерилизовала свою лыску (чёрный тигр, голорождённая)лапароскопическим методом через сантиметровый боковой разрез и удаляла опухоль молочной железы. Шрам от стерилизации на боку (там, где кошка серая) днём с огнём не найти (причём его уже чуть ли не сразу после операции видно не было). А шрам от удаления опухоли (на пузике, там, где кошка розовая) тоже как-то в глаза не бросается, хотя он и большой (разрез был сантиметров 7 наверное). На лысиках всё здорово заживает.

Не режьте пузо, стерилизуйте через бок!
Автор: ЕленаRD   23 Мар, Вт, 2004 23:05
Грустно мне...Возвращаясь к теме о хороших и плохих типах сфинксов...
как высказались судьи на последней выставке в Риге:
"за редким исключением, канадские сфинксы здесь очень плохи...и если так пойдёт дальше, скоро все будут похожи на плохих дончаков..."
Автор: ЕленаRD   24 Мар, Ср, 2004 13:26
Dusya, как может быть иначе , если вяжут мягко говоря плохих животных? Понять-то я их могу: вложили деньги в производителя - надо отбивать Кастрировать - это надо смелость иметь. Только породу жалко...
Так вот мнение и складывается...
Автор: dusya   24 Мар, Ср, 2004 13:29
это наверное проблема и других пород....
Автор: Kity   24 Мар, Ср, 2004 16:47
Да, это проблема и других пород!
Но в канадиках это особенная проблема из-за небольшого небольшого количества кровных линий с которыми мы работаем и нежелания забугорных заводчиков продавать нам достойных производителей. Поэтому либо везут не самых правильных животных, либо инбридингуют (причём не всегда на достойных производителей, закрепляя тем самым недостатки и пороки).
Очень трудно купить действительно достойное животное с новыми и интересными кровями!
Вот недавно были привезены несколько новых животных достойного типа, но этого мало!!!
Да ещё тут и с "новым типом" завелись. Тут бы старый довести до идеала
Автор: Плюша   04 Сен, Сб, 2004 22:23
Можно глупый вопрос?
Чем отличается Канадский Сфинкс от Донского Сфинкса? Я понимаю, это разные породы. Но все-таки, чем?
Автор: Плюша   05 Сен, Вс, 2004 13:05
Подскажите пожалуйста, как Канадики уживаются с другими кошками? У меня есть Британский кот (7месяцев), который очень любит играть, он у меня очень активный.
Я вот о чем беспокоюсь, раз Сфинксы лысенькие, тогда мой Британ может нанести ему раны, поцарапает играя и т.п. У Сфинксов же нет защиты в виде шерсти.
Автор: Маринэ   05 Сен, Вс, 2004 13:23
Плюша, приветствую Вас в рядах заболевших болезнью с названием "сфинкс"... У меня, кстати, разносчицей этой заразы тоже была Анина Гренка -статуэтка

А ужваются с другими кошками они очень хорошо У этих животных самый потрясающий активно-дружелюбно-смело-любопытный характер... Взрослым животным уже не остается ничего делать, как дружить с этим лысым инопланетянином, которого хозяин принес в дом

ЗЫ: кода мы купили сфинксу, у меня были уже перс 9 лет и британочка 10 месяцев отроду... С персиком они сохраняют нейтралитет (из-за него), а с британкой устраивают дикие гонки по квартире
Автор: Kity   05 Сен, Вс, 2004 14:02
Плюша как я вам завидую Вам ещё всё предстоит.
Помню своё состояние когда меня шарахнуло сфинксами, это просто шок и радость

С бриташиками они уживаются прекрасно, у многих лысовладельцев вторая порода в доме - это именно бриташики. У меня в том числе
По поводу царапок. Кожа у сфинксиков очень плотная, взрослому коту иногда даже прививку сделать трудно, иголка гнётся. Потом ведь элементарно можно подстричь коготки

По поводу отличий канадиков от доняшей. Самое первое и явное - это глаза. У канадика они широко раскрыты, у доняшей они более инопланетные- раскосые, полуприкрытые. Потом кожа. У канадиков она толще, глобальнее складочки. У доняшей она более тонкая, складочек больше.
Ещё разные ушки. У канадиков они очень широко раскрыты и поставлены средне (не высоко, не низко), у доняшей они более закрыты, более прямого постава
Автор: ЕленаRD   12 Окт, Вт, 2004 00:52
Возвращаясь к разговору о том, зачем вязать сфинкса с домашней кошкой
Кошечка Ф2, конечно такой результат далеко не 100%

Автор: Светлана)   12 Окт, Вт, 2004 01:05
К разговору о домашних кошках.
Мне кажется,что не все так просто.Нужен опыт разведения,знания и везение.Если Вы обладатель всего этого,буду только рада.Люблю и уважаю идущих вперед к звездам.Если я что-то не так написала,сразу дополню,что не желала и не думала ничего плохого.Это мои мысли и не более.Я-бы постаралась приблизиться к тем кто многое знает и не первый год,быть полезной этому человеку и учиться всему на практике.Лучше быть вторым возле лучшего первого,чем первым среди первых.
Лично Вам,я желаю успехов и везения от чистого сердца.
Автор: Лаянна   12 Окт, Вт, 2004 01:17
Светлана) писал(а):
Лично Вам,я желаю успехов и везения от чистого сердца.


тут дело не везении, а в тщательном расчете, при чем расчет делается еще до первой вязки, до получения F1
Автор: Lenny   12 Окт, Вт, 2004 07:59
Цитата:
Возвращаясь к разговору о том, зачем вязать сфинкса с домашней кошкой
Кошечка Ф2, конечно такой результат далеко не 100%


Для таких результатов нужно иметь в первую очередь сфинксов соответствующего качества, и поработать какое-то время на этих кровных линиях, чтобы знать точно, что они дают, а уж потом расчеты вести. И далеко не каждая домашняя такое выдаст даже на суперсфинксах, мы вообще никогда не узнаем, что там на самом деле было намешано, никто этого не расскажет. А то по вашим разговорам все прям так просто - взяли первого попавшегося сфинкса и первую попавшуюся домашнюю и начали получать сразу шедевры, даже хотя бы немного в породе не разобравшись. И везение здесь ни при чем, нужно просто знать, что делаешь, и главное, на ком.
Автор: Лаянна   12 Окт, Вт, 2004 14:51
Цитата:
А то по вашим разговорам все прям так просто - взяли первого попавшегося сфинкса и первую попавшуюся домашнюю и начали получать сразу шедевры, даже хотя бы немного в породе не разобравшись

и что же поспособствовало Вам сделать такие выводы? я не помню сообщений про первого попавшегося кота и про первую попавшуюся кошку и про "сразу" шедевры не припомню... и как понимать концовку предложения? хотя бы немного в породе не разобравшись? Это Вы о ком? О заводчице кошки которую показала Лена, или как всегда о Кити?
Автор: Lenny   12 Окт, Вт, 2004 15:21
Лаянна, мне нравятся рассуждения вашей компании о сфинксах и о генетике сфинксов, а особенно о формах
Имея по одной кошке одной кровной линии и даже в глаза не видя других животных, можно сколько угодно, как говорит моя знакомая, "пытаться ч...н к носу приладить", но никакие просчеты здесь не помогут...
Автор: Лаянна   12 Окт, Вт, 2004 17:11
Lenny, ну мне не менее нравятся рассуждения вашей компании о том что Канада чуть ли ни в коем случает нельзя вязать с разрешенными породами А то мало ли что
Да у меня с Леной кошки одной кровной линии и что? Это не мешает нам смотреть на работу других заводчиков, читать их тексты или даже общаться с ними выслушивая о их опыте. И почему не видя других животных? Теперь что будем меряться кто больше Канадов в жизни видел?
Автор: Светлана)   12 Окт, Вт, 2004 18:25
Про везение,я еще поспорю
Есть такой анекдот.Вкратце.Человек жил праведной жизнью,не изменял жене,работал как вол и любил детей и еще много всего положительного делал он для всех забывая о себе,мучался от мыслей,ну почемуже все так хреново..И вот с этими словами взывал он к Богу и спрашивал,почему-же ему так тяжко живется и все рушится вокруг.Бог появился и ответил...Ну не люблю я тебя,не люблю.
Это о везении в коротком изложении.Многие люди вроде делают одно и тоже,но результат разный.
Что касается Лены,она никого обидеть не хотела,сказала свое мнение,а мнение ее не на амбициях,а на опыте сложилось.Можно развить тему и уйти от вопроса,а можно просто прислушаться,или вообще отвергнуть все.Это уже от ума зависит каждого из нас.
Автор: ЕленаRD   13 Окт, Ср, 2004 01:29
Братьям Райт тоже говорили, что только идиот может пытаться летать на аппарате тяжелее воздуха
У меня предложение к желающим вести дискуссии: создайте себе темку, назовите соответственно и давайте дискуссировать. Например, покажите свой опыт в создании форм. Поделитесь мнением. Какие были трудности? Что учесть? Будет очень познавательно
Эта тема создана для того, чтоб желающие могли полюбоваться на чужих сфинксов и показать своих. Это не оценка типов, плюсов-минусов и т.п.
А кому нечего в этой теме показать или не хочется - не засирайте (сорри, но по-другому не скажешь...) своей желчью.
Ни к кому конкретно...Ко всем
Автор: Fany   13 Окт, Ср, 2004 01:49
Леди, пардон что я прерываю ваш диалог. Хочу поделиться впечатлением - неделю назад была в гостях у нашей заводчицы канадов и видела двух замечательных "экспериментов"
Видела это впервые. Что вам сказать - это сфинкс! Даже покрытый шертью, его не спутаешь ни с чем! Голова, туловище... А еще, совершенно поразил меня размер и тонус этих малявок - они почти в два раза крупнее голышей того же возраста!
К сожалению была без фотоаппарата... Но в субботу обещаю нафотать и вывесить
Автор: fauna   13 Окт, Ср, 2004 21:58
Цитата:
fauna, канадского, естественно. О ком же мы в этой теме говорим
Я переспросила потому,что была не уверенна,т.к. у канадов рецессивный ген и от вязок домашней кошки с канадом -сфинксов не бывает!Сфинкс мог получится только от полукровки,т.е. носительницы одного из родителей-канадского сфинкса,но не от Мурки.Что интересно,я видела помесь канада с доном,получилась прямошерстная кошка со слегка извитыми(практически незаметная волна) вибрисами.Поэтому у меня и вызвало недоумение фото этой кошки.
Прошу прощения,но можно уйти в другую тему,если хотите...
Автор: dusya   13 Окт, Ср, 2004 22:31
Так если мама этого голыша - кошечка Ф1, то она полукровка и есть...
Автор: Lenny   13 Окт, Ср, 2004 22:44
Мама этого голыша явно не F1, скорее это 4 или 5 прогон, замешанный на очень голых сфинксах. От осинки не родятся апельсинки. Если хотите, создайте другую тему, а то народ нервничает, тут можно только чмоки раздавать.
Автор: ЕленаRD   25 Дек, Сб, 2004 14:11
marla это девочка из одного штатовского питомника. И к тому же она Ф2! Согласись, результат впечатляет?

http://www.naughty-nature.com/penelope.html
Автор: marla   25 Дек, Сб, 2004 14:36
да впечатляет не то слово! Особенно после инфы о Ф2 !!! Она просто .. ух!
Автор: Светлана)   28 Дек, Вт, 2004 20:24
Все у котов и кошек хорошо,но хвосты пушистые нужно срочно облысять.
Я видела кошку канадского сфинкса,там хвост как у белки.
Когда весь котенок почти голенький, такие хвосты выглядят странно.Но та кошка еще и заросла вся.
Сфоткаю ее и покажу.
Автор: Плюша   28 Дек, Вт, 2004 23:42
Светлана) писал(а):
Все у котов и кошек хорошо,но хвосты пушистые нужно срочно облысять.

И как же их облысять?
Автор: витаминка   28 Дек, Вт, 2004 23:54
депилатором или просто побрить
Автор: chessi   29 Дек, Ср, 2004 01:19
Это еще ничего, я на одной выставке видела кота, разведения одного питерского питомника, так у него по бокам шерсть даже въется, больше на девона смахивает. И такое животное продали с документами, владельцы пришли его выставлять... Дисквала там по-моему не было, хотя должен был быть. Разводная оценка, шикарно - иди вяжись, улучшай породу!
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 01:28
Девушка сейчас живет в Канаде,а тут она купила кошку,где-то год назад. А сейчас снова приехала к сестре с кошкой,хотела купить ей кота.Была удивлена,когда увидела моих лысых взрослых лысиков.Она была на выставке и видела котов Дивинус,поражена их голостью,но кто-то ей сказал,что не бывает котов таких лысых,ну мол не бывает абсолютно лысых канадцев и тд.
Автор: ЕленаRD   29 Дек, Ср, 2004 02:20
Однако смешно Ехать из Канады , чтоб купить канадского сфинкса Прямо каламбур
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 02:26
Совсем не смешно,тут ее сестра живет,она сейчас у нее находится. Возможно и она тут раньше жила,я ее совсем не знаю,но испытываю глубокое уважение к ее человеческим качествам,она любит эту кошку больше всего на свете,а то,что она не разбирается в породах,не самое страшное. Просто совпадение,девушка из Канады и кошка канадского сфинкса,в документах так и указано.А первые кошки чаще всего и бывают не самыми лучшими.
Автор: ЕленаRD   29 Дек, Ср, 2004 02:42
Я и говорю, что смешное совпадение...зачем искать какой-то подтекст Кстати, если кошка продана как пет, ничего криминального не вижу. Надо же куда-то пет-котят девать. А вот если как шоу - это уже хуже. Если у родителей канадов такое уродилось, никак иначе и не будет называться в родословной. Если ауткросс, тогда должны были писать что-то вроде эксперементальной родословной. ИМХО
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 02:52
Девушка сказала,что кошка такой не была раньше и говорила много о клубе,мол ведь клуб и есть гарантия не подставы,я тоже так думала... когда-то.
Автор: Сфинкса   29 Дек, Ср, 2004 12:07
А эта девушка не желает бартер Я ей куплю нелысого Канада,а она мне из Канады лысого кота привезёт.И произойдёт бартерный обмен
Тока,по-моему,помимо полнейшей голости,ещё и тип кое-какую роль играет
Автор: ЕленаRD   29 Дек, Ср, 2004 15:43
Ну видать некоторые заводчики видят в этих котятах что-то кроме шерсти, раз покупают может крови новые, может тип кому-то понравился, может окрас...Да мало-ли что.
Один известный европейский питомник приобрёл для бридинга котика-пета...даже не кошечку бридную.


Так что прежде чем возмущаться, посмотрите вокруг.
Автор: Electra   29 Дек, Ср, 2004 17:13
Цитата:
известный европейский питомник приобрёл для бридинга котика-пета...


Елена! А с чего Вы решили, что для бридинга?
Автор: ЕленаRD   29 Дек, Ср, 2004 18:51
Не вижу криминала, если заводчик знает, зачем он это делает.
А если и не для бридинга? В любом случае, все имеют право на жизнь...
Автор: Vt   29 Дек, Ср, 2004 19:16
Интересно А заводчик сказал что именно для бридинга- по причине наличия гена разноглазости Наврал наверно

А черного котенка я просила Лену показать по другой причине. Попробую выразиться предельно ясно: господа, термин "иностранный"(американский, европейский) заводчик не обязательно является синонимом хороших кошек
Автор: olya-la   29 Дек, Ср, 2004 20:19
Что-то я не пойму, что тут обсуждать-то? Волосатые хвосты? Ну так практически по пальцам можно пересчитать канадов, у которых они абсолютно голые. И что Вы, Светлана), предлагаете делать владельцам кошек у которых такие хвосты?
Пэты они и есть пэты, домашние любимцы, и если они не продаются как брид-шоу, то что в этом такого?
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 20:35
У этой кошки не только хвост волосатый,она сама волосатая и шерсть не мягкая,а даже не приятная при прикосновении. Девушка сказала,что она такой не была когда ее покупали,она потом так сильно заросла.Лично мне,именно таких кошек не приходилось видеть,вот я и повесила ее фотку для обсуждения.Вот и все.Пушистые хвосты не редкость,но заросшая кошка которую купили в клубе- редкость.(лично для меня)
Автор: olya-la   29 Дек, Ср, 2004 20:41
А при чем тут клуб? Это что гарантия чего-либо? Или кошку продали как шоу?
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 22:18
А я разве осуждаю заводчика,клуб,хозяйку или кошку
Мне просто интересно от чего такие мутации у кошки.
Автор: olya-la   29 Дек, Ср, 2004 22:29
От девонов, я думаю
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 22:31
Тогда почему у одних кошек еле заметные волоски на хвосте,а у других как у белок?
Хотя бывают три вида хвостиков.
1) Почти голый хвост,возможно и вообще голый.(Редко увидишь).
2) Не голый хвостик,но не пушистый.(Почти у всех).
3)Как у белки.(Бывает и такое и не редко).
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 22:55
Плюша,Вы способны верить в сказки?
Может этот корм нужно срочно скормить всем лысым мужчинам?
olya-la,вот именно,не нужно шутить над другими,не замечая своих бревен. А что касается мастера,Вы самый настоящий,так издалека зайти и все выложить и потом... это не я,это не я.

И 2 и 3 вариант хвостов,я действительно не могу понять почему так бывает.
Автор: Лаянна   29 Дек, Ср, 2004 23:15
Светлана) писал(а):
Плюша,Вы способны верить в сказки?
Может этот корм нужно срочно скормить всем лысым мужчинам?


Свет – это факт… иногда от неправильного питания не голорожденные сфинксы одеваются… к примеру от RC На Вере проверенно. Пока она этот корм воровала так и ходила с попой в завитушках - это ей месяцев 7 было.. а сейчас я этот корм в доме вообще не держу и она все это с себя сняла… остались пальчики в волосках, и хвостик на три четвертых… Во всем остальном в ее жизни ничего не изменилось…
Автор: Светлана)   29 Дек, Ср, 2004 23:28
Лаянна,не спорю.Значит и твой корм нужно отправить лысым мужчинам в помощь.
Мои едят и ничего.Если Жак был лысее намного,он таким и остался.Я их кормила кормом,потом глянула,а там для вывода шерсти и тд.Они должны были мхом зарости,но никто не зарос из котят и взрослых. И Р.К. тоже лопали и ничего.Те,кто был лысым,тот таким и остался,тот у кого рыльце в пуху таким и остался.
Автор: olya-la   29 Дек, Ср, 2004 23:32
Мне кажется что на Роял валить не стоит. Моя ест периодически для привередливых. Я бы не сказала что она от него зарастает. А сейчас так вообще хвост на треть голый абсолютно. С чем это связано, не знаю, думаю что кровные линии такие. Есть абсолютно голые, а есть и с заросшими хвостиками-лапками.
Автор: Светлана)   30 Дек, Чт, 2004 19:03
Кокос,я ничего плохого не пишу о Вашей девочке,просто мне не понравилось как Вы прикололись и написали о той девушке.Не у всех кошельки из резинок,купила она ее и любит,ведь это главное.А что касается хвостов,ну не могут заростать хвосты так сильно от корма,видимо в той кошке что-то всплыло далекое и пухнастое.
Кстати и эта кошка была голой когда ее покупали.
Автор: матал   30 Дек, Чт, 2004 20:30
Позвольте влезть в ваш лысый разговор со своим самоваром

Я про корма хочу сказать. Мы не лысости тож маемся от кормов, но у нас другая беда - корма РАЗДЕВАЮТ
На данный момент со 100% гарантией скажу что ИГЛ ПАК ХОЛИСТИК раздевает кошек!!!

Год им кормила - кошек стало не узнать, от мрамора не осталось ничего кроме золотого подшерстка
Перешли на РК - оделись за месяц с хвостиком. Так что РК одевает - тоже факт!

В данный момент опробуем Леонардо - едим три недели - шерсть отличная, прошла послеродовая перхоть... Аппетит повысился (хотя для ваших лысостей это кажется не актуально ) Короче пока нравится. Мне кажется что это корм без крайностей...
Воть
Автор: Electra   30 Дек, Чт, 2004 22:44
матал писал(а):
На данный момент со 100% гарантией скажу что ИГЛ ПАК ХОЛИСТИК раздевает кошек!!!


Странно! Свекровь долго мучалась в со своим дворянином, который лез круглогодично.
Перевели на Игл - у вот уже год я могу спокойно приходить к ней в гости в черном. Не лезет совсем. Шерсть стала просто плюшевая, великолепный подшерсток.
Сама до знакомства с Игл Паком больше года кормила РК, большая половина европейских заводчиков канадских сфинксов кормит РК и пробовать что-то другое даже не собирается.

Андрей - это я не в твой огород, не подумай, это я решила лубимый корм защитить. Я думаю, что просто линии твоих животных имеют особенность одеваться в период полового созревания и других гормональных перестроек. Думаю, что после года будет все ок - чем бы хозяева не кормили девчушку. ;-)
Для чистоты эксперимента могу предложить попросить Лаянну покормить свою взрослую дэвушку, не думаю, что она оденется.
Автор: Аксаня   25 Янв, Вт, 2005 10:53
Люуууди, подскажите! Давно мечтаю о сфинксе, хочу завести. Возникает несколько вопросов по содержанию.

1. Их можно выпускать на улицу?
2. Могут ли они ходить в туалет на улицу или лучше чтобы они все делали в кошачий туалет дома.
3. Как они уживаются с другими кошками.

Просто я живу в частном доме. У меня кошка как мы переехали буквально через несколько дней стала ходить в туалет на улицу, и мы кошачий туалет убрали за ненадобностью. Дуська наша ходит сама, для этого есть маленькая форточка в туалете. Сама приходит и уходит. Ессно, новенький тоже будет ходить по проторенным дорожкам. Ладно летом, а вот как быть когда станет холодно.

4. Как склонны сфинксы к простудам?
Автор: Kity   25 Янв, Вт, 2005 11:41
Отвечаю по пунктам :

1. Можно. И даже нужно. НО после комплекса необходимых прививок и при условии что ваша сфинкса не попадёт в угрожающую жизни или неприятную ситуацию. Они очень контактные и доверчивые, поэтому их могут украсть, да и вообще улица полна опасностей

2. Думаю первый пункт объяснил некоторые моменты. НО они могу ходить на улице. Мои плешки с удовольствием прячут свои "подарки" в газончик или клумбу на даче

3. Прекрасно они уживаются с другими кошками, особенно если эти другие кошки адекватны. Т.е. со стороны сфинкса вообще проблем не должно быть

4. Сфинксы склонны к простудам не более и не менее других кошек. Они так же как и все кошки боятся сквозняков

Автор: Balamut   25 Янв, Вт, 2005 13:24
Аксаня писал(а):
1. Их можно выпускать на улицу?

Можно, только в теплое время года.
Цитата:
Дуська наша ходит сама, для этого есть маленькая форточка в туалете. Сама приходит и уходит.

Ну, не знаю... Я бы своего зайку без присмотра не оставила, сфинксы они же такие сладенькие, ручонки к ним так и тянутся. Да и вообще, однажды подержав его на руках, не то что на улицу выпускать без присмотра не хочется, дома бы из рук не выпускала
Цитата:
Ладно летом, а вот как быть когда станет холодно.

Аксаня, Вы бы сами попробовали на улице, в холодное время года, голенькой прогуляться! Кошки с шерстью мерзнут, что уж говорить о лысиках.
Автор: nuala   30 Янв, Вс, 2005 22:55
я сейчас задам "новичковский" вопрос, от которого все провессионалы поморщатся но я все же спрошу. уже в который раз замечаю споры по поводу "такого" или "не такого/слабого" подбородка. так вот, что это за загадочный "такой" подбородок, который должен быть у идеального сфинкса? мне просто очень любопытно
Автор: Kity   30 Янв, Вс, 2005 23:12
"Такой" подбородок- это сильный подбородок, находящийся на одной линии с носом, если на кошку смотреть в профиль

При взгляде на кошку прямо (в фас) подбородок "тяжёлый", мощный
Автор: Divinus   03 Фев, Чт, 2005 05:04
Ладно, а если серьёзно, то это , например красная макрель мама и чёрный папа. Или наоборот. Да, и кто-нибудь из родителей обязательно должен быть с белым (детёнок ведь черепашка на белом).
Ну, или мама - черепаха на белом, а папа - красный или чёрный (тоже можно, чтобы биколором был). Но кто-нибудь из родителей обязательно должен иметь табби (это чтоб у детки такие вот симпатичные пятнышки были).
Автор: Divinus   09 Фев, Ср, 2005 18:15
Kity писал(а):
Донна- экстремально типа

Почему экстремального?
Автор: ЕленаRD   09 Фев, Ср, 2005 19:03
Divinus писал(а):
Но сказали с каким смыслом, что она им не нравится, или наоборот? По-моему, типичная канадка... а ушки у них вообще супер

Кошка очень понравилась И в описании написано: отличная голова экстримального типа. На мой взгляд она немного тонковата в кости. Но по ВЦФ стандарту это в норме. Хотя мне больше нравятся другие стандарты, где нужен крепкий костяк.
Автор: Kity   09 Фев, Ср, 2005 19:04
Divinus писал(а):

Почему экстремального?

Потому что у неё всё преувеличенно хорошо, практически экстремально

Любое животное резко отлиачющееся от основного поголовья в лучшую сторону считается экстремальным по типу
Автор: витаминка   23 Апр, Сб, 2005 01:27
У меня вопрос, совсем чайниковский .
У моих знакомых котёнок - канад.сфинкс.(3,5 мес.) И проблема в том что он очень пачкается, т.е. кожа делается жирной и грязной очень быстро. Купают почти каждые 2 дня, потому что котика просто не приятно брать на руки.
Читала что это вроде как это связано с обменом веществ.
И чем лучше мыть котёнка- шампунем для кошек или гелем для детей
Автор: Лаянна   23 Апр, Сб, 2005 08:03
витаминка писал(а):
У меня вопрос, совсем чайниковский .
У моих знакомых котёнок - канад.сфинкс.(3,5 мес.) И проблема в том что он очень пачкается, т.е. кожа делается жирной и грязной очень быстро. Купают почти каждые 2 дня, потому что котика просто не приятно брать на руки.
Читала что это вроде как это связано с обменом веществ.
И чем лучше мыть котёнка- шампунем для кошек или гелем для детей

Ой-ё-ёй посоветуйте прекратить так часто мыть ребенка – это очень вредно, он может из-за этого так часто и пачкается… и надо думать над питанием, если такой возраст то его наверное только взяли и у ребенка возможен стресс… Купать лучше детским шампунем, еще рекомендуют биорумовский для чувствительной кожи, но мне детские с ромашкой нравятся… Если хотите – обратитесь ко мне приватом, я сталкивалась с этой проблемой именно в этом возрасте…
Автор: softcat   03 Май, Вт, 2005 12:04
Мне нравятся канадские сфинксы хотя я в них ничего не понимаю. С интересом читаю вашу тему и с интересом рассматриваю фотки. И чем дальше тем четче замечаю закономерность - все сфинксы выложенные в этой теме имеют прямостоящие уши, а на иностранных сайтах я встречаю уши в разлет. У малышей уши вилочкой, а во взрослом возрасте как у зайцев четко вверх, а у иностранных такими буквой V и остаются. И еще, уши по отношению к голове у наших мельче, почти как у донов. Эта разница так заметна!
Почему, чем это вызвано? У нас культивируют другой тип? У канадиков существуют две породные линии вроде русских голубых, бурм, так не похожих друг на друга или еще что-то?
Мне вот этот зверь нравится очень У нас такие бывают?
Автор: Swaldi   03 Май, Вт, 2005 12:57
softcat писал(а):
Эта разница так заметна!
Почему, чем это вызвано? У нас культивируют другой тип? У канадиков существуют две породные линии вроде русских голубых, бурм, так не похожих друг на друга или еще что-то?


Нет, тип у канадских сфинков один и стандарты разных фелинологических организаций почти схожи...Это уже недостатки отечественного разведения, если они есть....
Автор: ЕленаRD   03 Май, Вт, 2005 15:11
Стандарт СФА
Цитата:
УШИ:от больших до очень больших. Широкие в основании, открытые и вертикально поставленные. Когда рассматриваются спереди, внешняя сторона уха должна начинаться на уровне глаза. Постав ни слишком низкий , ни высокий. Внутренняя часть ушей – без шерсти.


Я понимаю, что вертикально поставленные - это прямо поставлениые. Или нет? Уши в разлёт - не приветствуются. Я так думаю, что уши в разлёт потому, что основание уха очень широкое, а отрыва нет. Т.е. ухо не должно продолжать линию скул как у донов, а иметь отступ , отрыв. хотя думаю, если выбирать очень широкие уши не много в разлёт или узкие, но правильного постава - я выберу первые .
Автор: Лаянна   03 Май, Вт, 2005 22:23
Мне кажется что за границей первое чего пытались добиться заводчики это уши.. смотрю как развивается порода.. и такие средние зверьки есть и с слабыми пинчами, и слабым телом, и с шерстью а уши - _крылья_ У нас хорошие уши большая редкость! в основном уши у наших сфинксов узкие у основания, нет красивого резного ушка по внешнему краю… очень часто ушки маловаты но у многих хороший постав.. хоть это радует… А стандарт один... надо стремиться к таким ушам

А Максимус зверь шикарный и поп у него аппетитный а кожа
Автор: Vt   04 Май, Ср, 2005 01:36
ЕленаRD писал(а):
Я понимаю, что вертикально поставленные - это прямо поставлениые. Или нет? Уши в разлёт - не приветствуются. Я так думаю, что уши в разлёт потому, что основание уха очень широкое, а отрыва нет. Т.е. ухо не должно продолжать линию скул как у донов, а иметь отступ , отрыв.

Я понимаю иначе, для того чтобы кончики ушей смотрели вверх, уши должны быть высоко посажены на голове. Например у корнишей такой постав и СФА стандарт это описывает:
Цитата:
EARS: large and full from the base, erect and alert; set high on the head.

Насчет отрыва-у Тоськи моей ухи почти вразлет, тем не менее отступ есть:
Лаянна писал(а):
Мне кажется что за границей первое чего пытались добиться заводчики это уши.. смотрю как развивается порода.. и такие средние зверьки есть и с слабыми пинчами, и слабым телом, и с шерстью а уши - _крылья_

И тут не соглашусь , несколько ведущих питомников до сих пор имеют у кошек большие, но отнюдь не огромные уши, что не делает их крови менее желанными многими
Автор: olya-la   04 Май, Ср, 2005 14:41
Лаянна писал(а):
У нас хорошие уши большая редкость! в основном уши у наших сфинксов узкие у основания, нет красивого резного ушка по внешнему краю… очень часто ушки маловаты но у многих хороший постав.. хоть это радует… А стандарт один... надо стремиться к таким ушам


Мне кажется что у большинства наших сфинксов узкие головы и из-за этого уши узкие в основании. Негде им поместиться большим и широким ИМХО
Автор: olya-la   04 Май, Ср, 2005 14:43
Лаянн, а где в стандарте про резное ушко? Чего-то я не поняла о чем ты
Автор: Vt   04 Май, Ср, 2005 14:51
ЕленаRD писал(а):
уши в разлёт потому, что основание уха очень широкое, а отрыва нет

воть, вспомнила на ком очень хорошо видать и ухи взазлет и отрыв- на Малике:

Автор: Лаянна   04 Май, Ср, 2005 14:53
Vt писал(а):
И тут не соглашусь , несколько ведущих питомников до сих пор имеют у кошек большие, но отнюдь не огромные уши, что не делает их крови менее желанными многими

Вит – а огромные в твоем понимании это как? Как у кролика? или уже как у спаниеля? Их большие по сравнению с нашими Российскими – просто огромны! Нам что б такие уши получить лет 10 труда….

вообще уши интересная штука… в то время как заводчики Канада не могут вывести отличные, большие уши, заводчики Бриташек не могут их уменьшить… Что доминантно?
Автор: Лаянна   04 Май, Ср, 2005 14:56
olya-la писал(а):
Мне кажется что у большинства наших сфинксов узкие головы и из-за этого уши узкие в основании. Негде им поместиться большим и широким ИМХО

не думаю, им всегда есть где поместиться Мне напротив кажется что свободного места на голове слишком много при узких ушках...
Автор: Лаянна   04 Май, Ср, 2005 15:01
olya-la писал(а):
Лаянн, а где в стандарте про резное ушко? Чего-то я не поняла о чем ты


Оль, тут дело не в стандарте… просто резное ушко придает некую пикантность Сфинксу… тут и форма смотрится немного иначе… даже на свой аватар посмотри, как нарисовано ушко…
ИМХО конечно но даже если ушко большое, широкое и отличного постава... но сглажен край - то впечатление уже не то совсем
Автор: olya-la   04 Май, Ср, 2005 20:44
Лаянн, что в твоем понимании "сглаженный край"? И причем тут пикантность? В моем понимании идеальные уши как раз на моем аватаре. И резного я там ничего не вижу
Автор: ЕленаRD   04 Май, Ср, 2005 20:47
Вита, отрыв конечно не панацея надо чтоб внешний край уха был немного закруглён, серповидно что-ли...Я как-то над формулировками не задумывалась - вижу нравится или нет. Как та собака...всё понимает, а сказать не может
Автор: Лаянна   04 Май, Ср, 2005 21:07
olya-la писал(а):
Лаянн, что в твоем понимании "сглаженный край"? И причем тут пикантность? В моем понимании идеальные уши как раз на моем аватаре. И резного я там ничего не вижу

ну значит нам нравится разный тип ушей.. а пикантность.. мне кажется вообще несколько странным вопрос … что значит при чем? кошка должна не только в стандарт вписываться но и быть интересной… должна быть своя изюминка… а чем больше изюму – тем вкусней пирог…
Автор: Лаянна   04 Май, Ср, 2005 21:19
на живых зверях показывать не буду....

Автор: Vt   05 Май, Чт, 2005 00:40
Лаянна писал(а):
Вит – а огромные в твоем понимании это как? Как у кролика? или уже как у спаниеля? Их большие по сравнению с нашими Российскими – просто огромны! Нам что б такие уши получить лет 10 труда….

Ты про "крылья" говорила,я про них и ответила И почему "Российскими"? Есть и у местных прекрасные уши(правда там обычно на все остальное без слез не взглянешь )
Цитата:
вообще уши интересная штука… в то время как заводчики Канада не могут вывести отличные, большие уши, заводчики Бриташек не могут их уменьшить… Что доминантно?

Лаян, так Мурзики же

2ElenaRD
А я таки настаиваю что дело не в форме, а месте постава И "раскрытости" ушка естественно. А форма- исключительно дело вкуса

Опять 2 Лаянна

Или у меня глюк, или ты показываешь девоньи уши
Автор: ЕленаRD   05 Май, Чт, 2005 11:01
Гыыы, значит я люблю девоньи уши Хотя я разные люблю. А вот про край уха не задумывалась никогда, по-моему это незначительная мелочь
Вита кто спорит про постав? ИМХО всё вместе даёт хорошее ухо. Если будет чудный постав, а ухо бабочкой - нафиг такое ухо
Автор: softcat   05 Май, Чт, 2005 11:21
olya-la писал(а):
Мне тоже так показалось, раз Лаянна стесняется показать животных, покажу я
http://www.ruaztec.ru/gallery/catd6b.jpg
С первым рисунком полная идентичность, ИМХО.

Скажите, плиз, а разве канады по типу не должны быть такими же, но голыми? Мне казалось, что именно так. На мой дилетантский глаз все на месте - уши огромные и широкие в основании на маленькой коротконосой головке с выраженным стопом.
Или все же должна быть какая-то принципиальная разница? (Кружева по краю уха за принципиальную разницу не считаю).
Автор: softcat   05 Май, Чт, 2005 11:33
А насчет облезлого Девона...
Вот чесслово, я была уверена что все три породы сфинксов сделаны на типах уже существующих пород, только лысые. Питерболды имеют тип сиама/ориентала, дончаки имеют тип ЕКШ, а вот канады как раз имеют тип девона.
Поправьте если не так.
Автор: Лаянна   05 Май, Чт, 2005 11:36
Вот такое красивое ушко




а вот те самые ухи из-за которых я породу полюбила
Автор: Лаянна   05 Май, Чт, 2005 11:38
softcat писал(а):
Не только - отлично видно, что изменились пропорции величин голова/уши в сторону уменьшения головы и увеличения ширины и высоты уха (оно кстати поострее на рисунке стало), а также стал короче нос и убран пинч. Вобщем из симпатичной животины сделали супер


Нет, фотография к рисунку никакого отношения не имеет… я просто для сравнение повесила фото где ухо не резное, так как разницу лучше видно в контрасте…
Автор: softcat   05 Май, Чт, 2005 11:41
Ах вот оно что, тогда на рисунке животина определенно интереснее по типу, похожа на иностранных животных.
Автор: Бабася   05 Май, Чт, 2005 11:46
Лаянна писал(а):
Вот такое красивое ушко
http://zodiak.li.ru/laya/albums/album03/aca.jpg
а вот те самые ухи из-за которых я породу полюбила
http://zodiak.li.ru/laya/albums/album03/acb.jpg

Именно такие ушки и мне нравятся, я счетаю, что такое строение уха делает канада легко отличимым от дона. Иногда смотришь на выставке и не знаешь, кто перед тобой сидит, канад или дон?
А так взглянешь, даже если голова не идеальна, то ухи, точно не дадут ошибиться
Автор: Лаянна   05 Май, Чт, 2005 11:48
softcat писал(а):
А насчет облезлого Девона...
Вот чесслово, я была уверена что все три породы сфинксов сделаны на типах уже существующих пород, только лысые. Питерболды имеют тип сиама/ориентала, дончаки имеют тип ЕКШ, а вот канады как раз имеют тип девона.
Поправьте если не так.


ага а скотиш – фолд это британ с поломанными ушами Да именно эти породы примешивают для развития породы.. но…. Петрики и Доняшки молодые породы... Канадский Сфинкс все же устоявшееся порода…(кстати с Девонами больше не вяжут) и даже если зайти в тему к Петерболдам и задать им этот вопрос – возмущения будет море… Петрик – это совсем не лысый Сиам, общие черты конечно же есть – но породы совершенно разные.. особенно если смотреть не на зверей на выставках а на стандарт….
Автор: olya-la   05 Май, Чт, 2005 11:50
Softcat, стандарты девона и канада очень разные.
сфинкс
девон
Навскидку отличия
У Девонов УШИ: поразительно большие и очень низкого постава, очень широкий в основе, так, чтобы внешняя основа уха простиралась вне линии клина.
(Сорри за перевод, ПРОМТ )
У Канадов: Уши от больших до очень больших. Широкие в основании, открытые и прямостоячие. Если смотреть спереди, внешний край основания уха должен совпадать с линией глаз, и их расположение не должно быть ни низким, ни слишком высоким. Внутренняя часть ушей без шерсти.
Глаза опять-же таки разные, у Девонов овальные, у канадов - лимон .
Автор: olya-la   05 Май, Чт, 2005 12:16
softcat писал(а):
Оля, а можно, для чайников , глаза в сравнении (идеальные для тех и для тех, без привязки ко всему остальному)? Я совершенно не представляю разницы между овалом и лимоновидным.
А про уши канадов и девонов мне кажется что это одно и то же только разными словами. Впрочем, как и описание стандартов на скоттиша и британа - большинство статей описывается по смыслу одинаково, а некоторые просто под копирку.

Да я себя чайником-то и считаю . Уши у канадов должны быть поставлены не низко и не высоко. А у девонов - низко. И у девонов они должны выступать за линию клина головы. У канадов такой привязки к стандарту нет.
Мне кажется что у девонов глаза более открытые и круглые (я по фоткам сужу) и более широко поставлены.
Это все мое ИМХО
Автор: Vt   05 Май, Чт, 2005 16:45
ЕленаRD писал(а):
Вита кто спорит про постав? ИМХО всё вместе даёт хорошее ухо. Если будет чудный постав, а ухо бабочкой - нафиг такое ухо

Никто не спорит Я тут мысли в кучу собираю, стараюсь, а ты эту деталь проигнорировала Тока я не поняла- ты под "бабочкой" что имеешь ввиду? (Тормозю, как обычно )

softcat писал(а):
Скажите, плиз, а разве канады по типу не должны быть такими же, но голыми? Мне казалось, что именно так. На мой дилетантский глаз все на месте - уши огромные и широкие в основании на маленькой коротконосой головке с выраженным стопом.

Не должны: уши должны быть не "поразительно большими, а большими; голова не "маленькая", а средняя и в виде усеченного клина; стоп не "вырубленный" а "The nose is straight and there is a slight to moderate palpable stop at the bridge of the nose. "
Читаем стандарт дальше:
Цитата:
PENALIZE: hair other than described. Delicate or frail appearance. Thin abdomen, thin rump, or narrow chest. Bowed front legs. Should not resemble the Devon Rex, Cornish Rex or Oriental body type.

А подозрение на то, что кошка является Девоном в линьке- вообще дисквалифицирующий признак

Лаянна писал(а):

У всех картинах этого художника делается акцент именно на резное ухо и на размер глаз...

Картины красивые , только не надо забывать что это стилизация
Лаянна писал(а):
Вообще я не стороница кошек которые похожи больше не на Канада а на облезлого Девона... но я только ЗА что б от девонов остались кривенькие лапки да резные ушки

Опять читаем то же место в стандарте:
Цитата:
PENALIZE: hair other than described. Delicate or frail appearance. Thin abdomen, thin rump, or narrow chest. Bowed front legs. Should not resemble the Devon Rex, Cornish Rex or Oriental body type.

softcat писал(а):
глаза в сравнении (идеальные для тех и для тех, без привязки ко всему остальному)? Я совершенно не представляю разницы между овалом и лимоновидным.

Оля, посмотри на края глаза, у канада углы заострены, у девона скруглены.
Цитата:
А про уши канадов и девонов мне кажется что это одно и то же только разными словами. Впрочем, как и описание стандартов на скоттиша и британа - большинство статей описывается по смыслу одинаково, а некоторые просто под копирку.

Смысловая нагрузка, ИМХО, в описаниях все же разная.

2Лаянна
Уши котят и взрослых- две большие разницы- сейчас на своих найду и покажу

(Хи, вроде везде влезла )
Автор: Flamy   05 Май, Чт, 2005 19:33
Vt писал(а):
Цитата:
PENALIZE: hair other than described. Delicate or frail appearance. Thin abdomen, thin rump, or narrow chest. Bowed front legs. Should not resemble the Devon Rex, Cornish Rex or Oriental body type.

А подозрение на то, что кошка является Девоном в линьке- вообще дисквалифицирующий признак


Про бабочки тоже поясните, я не очень понимаю. Это резное ухо по внешнему краю или выступающее?

А в стандарте, кажись, говорится не про одинаковость ушей и головы, а тела body type (может ошибаюсь, поправьте).

Вы меня так заинтриговали ушами, что я вот задаюсь вопросами, а на практике как? Какие уши побеждают на выставках? И если уши выходят за клин, как у девонов, то это плохо/хорошо/без разницы (главное чтоб другие характеристики отичались от рексиков)?
Автор: GALA72   05 Май, Чт, 2005 19:42
Привет всем! Я здесь впервые, поэтому извините, если ответ на мой нижеследующий вопрос уже был... Возможно, что пропустила...
olya-la
Я видела, что у тебя (у Вас) сфинкс и британ на фото вместе. У меня британ, 1.5 года. И я собираюсь взять канадского сфинкса. Очень меня интересует как британ относится к сфинксу...
Заранее спасибо
Автор: olya-la   05 Май, Чт, 2005 20:04
Привет GALA72 !
У меня действительно британка и сфинкса. Сфинксу брала когда бритке был почти год. Отношения у них хорошие, играют вместе, едят из одной тарелки . Со сфинксом невозможно не подружиться. Кстати тут у многих такие сочетания пород .
А ты будешь брать мальчика или девочку сфинкса? И кастрирован ли твой британ. Моя к тому моменту как взяли вторую, была стерилизована.
Автор: GALA72   05 Май, Чт, 2005 20:13
olya-la писал(а):

А ты будешь брать мальчика или девочку сфинкса? И кастрирован ли твой британ. Моя к тому моменту как взяли вторую, была стерилизована.


малец мой кастрирован с года, а брать тоже хотела мальчика.. еще одна поправка: у меня дома еще и далматика - девочка (для британа она была , да и остается мамой - вылизывает его подхвостом, уши, короче следит как может и спать любят на нас вместе )
Автор: olya-la   05 Май, Чт, 2005 20:21
Думаю что все будет ОК . Хочу только предупредить, обычно одним сфинксом не ограничиваются
Автор: GALA72   05 Май, Чт, 2005 20:23
Дайте хоть денег накопить!

А вот еще вопрос! Я тут статью прочла про то как нужно правильно приводить нового кота на территорию старожила.. так там не меньше месяца процедура занимает аж в 5 или 6 этапов! это действительно так в реальной жизни
Автор: olya-la   05 Май, Чт, 2005 20:26
К коту не знаю, я свою сразу с порога выпустила. Сфинкса побежала знакомиться , британка офигела от такой наглости, дала ей по носу лапой и бегала весь вечер за ней, шипела. На третий день они уже играли вместе
Автор: Лаянна   05 Май, Чт, 2005 21:38
Вита… Ольга то пояснила она в развитии посмотреть хотела.. а ты то чего? Я понять не могу что эти два котенка с плохими ушами? У них шикарные уши на мой взгляд и я бесусловно свое мнение не навязываю никому… и крайне сомневаюсь что они с возрастом съежились и скокожились…
И при чем тут стилизация?

Позже выложу Веру в развитии.. могу ее ухи прям помесячно выкладывать с 10 дней до полтора года Я Веренка вообще пачками выкладывать могу.. страсть как люблю свою зайку – мозаику показывать
Автор: ЕленаRD   05 Май, Чт, 2005 21:44
Спасибо Лаянна, за Еву

Мне кажется, что интереснее увидеть в развитии какие -нибудь эталонные уши... А просто ушей мы и так насмотрелись
Автор: Лаянна   06 Май, Пт, 2005 13:04
вот и я о том же… если только писать заводчикам зверя с приличными ушами и просить показать уши в развитии…
Автор: softcat   06 Май, Пт, 2005 13:12
Кажется, я поняла в чем прикол с ушами у отечественных животных. Они изначально у котенка уже достаточно крупные и почти не растут, в то время как голова ну и все остальное вырастает в несколько раз - меняется соотношение масс. Дончаки в детстве тоже ушастенькие, куда чего девается? Наверное это такие племенные линии, у зарубежных животных уши крупнее а головы мельче и мордочки короче, у многих выложенных тут животных, нос прямой без пинча или с легким намеком на него.
А насчет глаз у девона и канада я поняла, когда объяснили куда смотреть - так сразу видно и понятно стало! Спасибо.
Автор: ЕленаRD   06 Май, Пт, 2005 14:22
Головы и у наших и у зарубежных заводчиков разные. Мелкие головы врядли кому-то нравятся. Мне кажется уши котёнка должны быть очень большимим, может тогда они не "сьедятся" размерами головы?
У меня к сожалению нет фото красного котёнка уже взрослым. Но я его видела, уши остались большими.
Автор: ЕленаRD   06 Май, Пт, 2005 14:33
Котята в 4 недели. Уши ещё не полностью встали...


Взрослая кошка (одна из котят сверху)

Автор: Vt   06 Май, Пт, 2005 15:31
Flamy писал(а):
А в стандарте, кажись, говорится не про одинаковость ушей и головы, а тела body type (может ошибаюсь, поправьте).

Оля, не ошибаешься, но я там писала не про уши, а общее различие пород . Про то, что при подозрении на то, что кошка является девоном в линьке- в стандарте ТИКА на второй страничке (у меня на этом компе Акробат кривой, кроме первой страницы не открывает, так что дословно выложить не могу, желающие могут найти его на сайте )


Лаянна, мне показалось что Оля хотела увидеть такие же уши у взрослых животных. Я тоже очень хочу, только и всего.

Лена, про бабочки понятно, точно на фиг
Автор: dusya   06 Май, Пт, 2005 21:01
Разрешите вклиниться в прения??
Судя по последней фотке красного кота, то в детстве соотношение ушей и головы явно другое. У взрослого уши как уши, не маленькие, но и не сказала бы, что особо большие, по крайней мере на фотке так кажется, да и ракурс неудачный для такого сравнения, его бы в ту же позу, что на первой фотке, тады и разглядеть мона...
Автор: Flamy   06 Май, Пт, 2005 22:00
softcat писал(а):
у многих выложенных тут животных, нос прямой без пинча или с легким намеком на него


Ну вот, только с бабочками разобралась....
Опять непонятно. Пинч разве на носу, а не переход от скул подушечкам усов (как Curl не так давно в теме про американских бурм объясняла) А углубление на носу по-разному называется, от стопа до чего-то там ещё

Объясните если не трудно плииз.
Автор: ЕленаRD   06 Май, Пт, 2005 22:17
Уши у красного кота явно больше средних И очень широкие в основании
Flamy всё правильно. на носу должен быть стоп: от лёгкого до среднего. А пинч - это переход от скул к вискасам (подушечкам усов).
Цитата:
ГОЛОВА: длина головы немного больше чем ширина, с выпуклыми рельефными скулами и характерным «пинчем» - переходом к подушкам усов. Череп немного округлен с плоским лбом (местом перед ушами). Нос прямой с лёгким или умеренным ощутимым «стопом» на переносице.

ЩЕКИ И СКУЛЫ:выпуклые, рельефные, округленные скулы, которые очерчивают глаз и формируют кривую выше «пинча».

МОРДА И ПОДБОРОДОК:«пинч» с хорошо развитыми подушечками усов. Сильный, хорошо развитый подбородок, формирующий перпендикулярную линию с верхней губой.
Автор: softcat   06 Май, Пт, 2005 22:26
писала невнимательно и ошиблась, надо было написать нос со стопом, а пинч это переход от скул к вибрисам.
Автор: Чуча Морская   18 Май, Ср, 2005 18:34
Привет счастливым владельцам голопопых!

У меня такой вопрос: Недавно купили котенка канадского сфинкса. Возраст 5 месяцев. Вес всего лишь 800 гр! Меня его вес ужасно беспокоит: вырастет ли он и насколько? Котенок бодрый, активный, здоровый. Родители нормальные: мать 3,5кг, отец 5,5кг.

http://dalbum.10x15.ru/photos/50518/Kb3iF8S1yvB3Wa08_3.jpg

Скажите, сколько должен весить 5-месячный сфинсенок? Если сейчас он весит 800гр., то каким он вырастет? Так хочется котика побольше, чтобы было что тискать...

Вопрос для меня очень важный, пожалуйста, либо успокойте меня, либо огорчите...

Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: Лаянна   18 Май, Ср, 2005 18:46
А я все равно не понимаю как зверь в 5 месяцев может весить 800г ... даже моя на мой взгляд маленькая кошечка в 5 весила 3 кило... сейчас 3 с половиной, а нормальный вес для нее 3.800 ....
Автор: ЕленаRD   18 Май, Ср, 2005 18:56
Вес очень маленький! А котёнок выглядит как? Если он сам по себе малюсенький, либо уродился таким, либо с возрастом приврали. Если он выглядит худеньким, кожа да кости - покажитесь врачу. Может он болен? Может глисты? Или недокормлен...В любом случае надо что-то делать.
Автор: Лаянна   18 Май, Ср, 2005 19:08
А что ваш заводчик говорит? Но 800 это крайне мало! Животик кругленький, значит дете само по себе мелкое! а вот причину надо выяснять у заводчика.. может ребенок болел чем-то сильно.. может еще что...
Автор: Чуча Морская   18 Май, Ср, 2005 19:16
Котенок здоров - сделаны все прививки, глисты прогнаны 3 раза с рождения, все прививки сделаны, его врач осматривал перед вылетом и еще раз вчера, по прилету. Аппетит есть, играет, немного боится нашего кота, но это понятно - тот его раз в 8 больше, черный и волосатый - я бы тоже боялась!

Возраст заводчице преувеличивать, вроде, ни к чему; если бы она и врала, то наоборот, преуменьшала. У меня есть его регистрационные бумаги, только я на них еще не смотрела.

Лапки, на мой непрофессиональный взгляд, длиннее и тощее, чем положено сфинксу, но пузо круглое.

Ох, что же нам теперь с этой мелочью делать (риторически)?..
Автор: Лаянна   18 Май, Ср, 2005 19:26
Чуча Морская писал(а):

Ох, что же нам теперь с этой мелочью делать (риторически)?..


во-первых спросить деликатно заводчицу – чего такой ребенок мелкий?
Во-вторых – любить и еще раз любить
А насчет лапок это может быть просто такой тип у него а не худоба.. видно позвоночник когда сидит, но тонковата кожица – так что худоба тут тоже не пи чем…
А какого цвета глаза? Я конечно с голубоглазыми кисами дела не имела никогда, но мне кажутся мутноваты до такого возраста … это конечно ИМХО но они должны были процвести больше…
Автор: Vt   18 Май, Ср, 2005 19:39
Во-первых сдать анализы (на хламидиоз в том числе)- у котенка глазки слезяться не слабо Всегда надо делать карантин, а не пускать сразу знакомится новых жильцов со старыми.

2)Потом посмотреть все-таки в бумаги на возраст малыша.
3)Связаться с заводчицей.

И главное любить конечно
Автор: Divinus   18 Май, Ср, 2005 19:45
Лаянна писал(а):
Ну вообще-то он минк… но те кто его видели на этой выставки делились разными предположениями

Я тоже видела Но, если честно, даже представить такого не могу, как кто-то мог предположить, что он пойнт
Цитата:
так чтоб никого не обижать пусть будет крем поинт минк

обижать-не обижать... даже если просто смотреть на этого ребёнка, не знаю о нём никаких данных, ну никак нельзя предположить такой окрас. К тому же, у него есть документы, в которых указан окрас, есть окрасы родителей... да и в конце концов, генетика на что? Даже по тем крохотным данным, что были в каталоге, и подозрения возникнуть не может, что он пойнт.
Лаян, ты тогда больше так не пугай , а сразу говори, что написанное является "образом составительным, по высказываниям наблюдающих" , а то я уж думала, всё, приехали, выходим
Автор: Чуча Морская   18 Май, Ср, 2005 19:57
Глаза у него голубые. Они на самом деле темнее, чем на фотографии, только зрачок очень расширен, и виден только тонкий ободок радужки. Да, глазки слезятся, но и заводчица, и ветеринар вчера сказали, что это из-за перелета и стресса. Вет еще взяла мазок из глаза (или что-то еще? не знаю, она его унесла в другой кабинет, чтобы эту процедуру сделать) и сказала, что все нормально. Дала капли, сказала капать 3 дня по 2 раза в день.

На хламидиоз? Хорошо, узнаем. Ему уже сделаны прививки от rhinotracheitis, calicivirus, panleukopenia, еще в питомнике. Еще что-нибудь?

Сейчас разговаривала с заводчицей. Говорит, что в помете было 5 котят, все примерно одинакового размера. Говорит, что не видит в этом проблемы; что, из ее опыта, этот котенок не самый маленький и не самый большой; что у нее был котенок, еще меньше нашего в 5 месяцев, а сейчас, во взрослом возрасте, весит 5 кг; что наш до 4х-то кг точно дорастет.

Вы не подумайте, не такая я безголовая, что выкупила сама не знаю что; просто у нас в городе заводчиков сфинксов не нашла; поэтому покупала кота издалека, по емэйлу и телефону, все расспросила, а про вес и не подумала.
Автор: Vt   18 Май, Ср, 2005 20:18
Чуча, ну раз Вы спросили... , то да, хорошо бы сделать еще анализ на микоплазмоз, так на всякий случай. Из прививок надо будет сделать еще бешенство естественно.
Откармливайте ребенка перепелиными яичками, витаминками и сливками и не забывайте хвастаться новыми фотографиями
Автор: КОКОС   18 Май, Ср, 2005 21:36
Чуча Морская писал(а):
Скажите, сколько должен весить 5-месячный сфинсенок? Если сейчас он весит 800гр., то каким он вырастет? Так хочется котика побольше, чтобы было что тискать..либо огорчите...

Чуча котенок в 5-м весит 800гр, КУДАЖЕ ВЫ СМОТРЕЛИ когда брали котенка Очень интересно чьи крови Такой вес это ненормально либо у котенка грыжа ,либо еще что-то но 800гр у нас такой вес у 4-х недельных .котят
Автор: ЕленаRD   18 Май, Ср, 2005 22:20
Пошла взвесила котят: 11-недельная девочка 1300г, мальчик на 3 недели её старше - 1500г. Он среднего размера, не крупный.
Автор: Чуча Морская   18 Май, Ср, 2005 22:38
Заводчица согласна его принять назад. Соглашаться, как вы думаете?

Если б я знала, что он будет весить хотя бы 3,5 кг, когда вырастет, я бы оставила его. У кого есть опыт с котятами, как вы думаете, дорастет?
Автор: ЕленаRD   18 Май, Ср, 2005 23:21
Вы брали котёнка для разведения? Если нет, и если он здоров - зачем отдавать? Если вы будете любить его и заботиться о нём - ему будет лучше у вас, чем хождение по рукам. ИМХО.
Автор: Борис   19 Май, Чт, 2005 12:38
800 грамм это мало конечно ...
в три месяца у меня девка весила 1150 грамм а котик 1350 грамм недавно взвешивал свои остатки .... однако .... у вас может быть есть погрешность при взвешивании? у меня к примеру электронные весы и очень важно что бы котенок нормально встал на них иначе может быть погрешность до 200!!!! граммов...
но все равно для 5 месяцев мало даже 1 кило ...
кормите лучше котейку ... от себя могу порекомендовать проколоть курс гамавита по кубу в день для повышения аппетита и обмена веществ и пока курс действует кормите котенка как свиненка на убой...

я бы именно так поступил ...
Автор: Лаянна   19 Май, Чт, 2005 13:35
Есть еще очень хорошая пищевая добавочка – SA 37 (если ошиблась в написании – поправьте) Она очень хорошо на рост животного влияет…
Автор: Чуча Морская   19 Май, Чт, 2005 18:22
Вот я кое-что заметила в родословной, поэтому хочу спросить: могло на размер котят повлиять то, что мать родила их в неполных 9 месяцев? Их в помете было не меньше 5. Есть что-нибудь особенное в развитии ранних котят?

Это никак не изменит наше решение; спрашиваю, чтобы просто знать на будущее.
Автор: Abrakadabra   19 Май, Чт, 2005 18:51
Это по какой же системе оформляют такую вязку ?! Может Вы ошибаетесь ? А котик на фото никак не выглядит на 800 г.

Уважаемые сфинксоводы,
давно хотела, но стеснялась спросить, а тут решилась: что такое минки и чем они отличаются от поинтов ? Рождаются ли они белыми ?Как отличают взрослого минка от поинта ? Интересуюсь этим как заводчик донских сфинксов, у которого любимыми я вляются поинтовые окрасы.
Заранее спасибо.
Автор: Борис   19 Май, Чт, 2005 19:50
в 9 месяцев рано рожать ...
это значит в 7 повязали что ли ... фигня какая то ....
потом про 5 котят это фигня все ... в моем случае указанном вверху котят было 6... и ничего все выросли ...

Минк - букв, "норка", окрас из акромеланической группы, пойнты окрашены темнее корпуса, но без резкого контраста. Глаза у кошек окраса минк имеют зеленовато-голубой или бирюзово-зеленый цвет.

колор-поинт, общее название для всех цветовых вариаций гималайского («сиамского») окраса, при которых морда, уши, конечности и хвост животного окрашены в наиболее темный цвет (так называемые пойнты), корпус значительно светлее. Общее требование к окрасам колорпойнт - контраст между цветом пойнтов и корпуса. Глаза у колорпойнтов имеют цвет от голубого до сапфирово-синего.
Автор: Abrakadabra   19 Май, Чт, 2005 20:01
Большое спасибо, Борис за ответ, но я так и не поняла, что такое по генотипу минк и как он наследуется, чем отличается от поинта. Насколько я понимаю, он невозможен у донских сфинксов. И еще раз: рождаются ли минки белыми, как колорпоинты ?
Автор: Борис   19 Май, Чт, 2005 21:04
про минков колорпоинтов если хотите про генотипы и прочее понять
идем в поиск по форуму пишем минк или колор поинт и гуляем по темам...
я с лету вышел на обсуждение генетики по минк окрасам...

фауна спасибо ...
моя это черепа на белом котенок в руках и кошка черепа на белом в низу кошка ...
Автор: ЕленаRD   20 Май, Пт, 2005 11:22
Abrakadabra писал(а):
но я так и не поняла, что такое по генотипу минк и как он наследуется, чем отличается от поинта. Насколько я понимаю, он невозможен у донских сфинксов. И еще раз: рождаются ли минки белыми, как колорпоинты ?


Если вы повяжете пойнта с сепией (бурманский окрас) будет вам счастье родятся минки (тонкинезы)
Минки рождаются белыми. Но перецветают гораздо раньше пойнтов. Знаю питомник, где у дончаков рождались окрасы сепия(бурманские). Правда там в родухах девоны есть но это уж но совести заводчиков и клуба, дающего родухи при такой вязке. Уши кстати у котят тоже девонские...
Автор: Zagadka   22 Май, Вс, 2005 12:29
ЕленаRD красотень, сфинксы на зеленой травке здорово смотрятся

Проблема маленького веса у нас тоже есть, пытаюсь откармливать.
Подскажите, пожалуйста, как кошку можно взвесить на настольных электронных весах? Пыталась засунуть ее в пакет, рвет пакет и убегает. На безмене точность плохая.
У кого какой опыт по взвешиванию? Как и на чем ее вообще можно взвесить?
Автор: Zagadka   22 Май, Вс, 2005 17:51
Эх, 1 год и 3 месяца.
Автор: olya-la   22 Май, Вс, 2005 17:54
Наверное течет часто?
Говорят яйца перепелиные со сливками помогают поправиться, но нам только стерелизация помогла
Автор: Zagadka   22 Май, Вс, 2005 18:02
Да это есть.
Но мы с этой проблемой сейчас пытаемся справиться .

Яйца перепелиные даю два раза в неделю, правда без сливок.
Она до течек даже толстушкой была, на юнеорской выставке нам даже это в оценочном листе написали.
Автор: Zagadka   24 Май, Вт, 2005 09:17
Поделитесь мнением, плиз, полезны ли сфинксам прогулки при хорошей погоде, или это для них это стресс?
И только для хозяев развлечение.
Хотя солнышко в разумных дозах всем полезно.
Вот думаю тоже свою лысость гулять вывести.
Автор: ЕленаRD   24 Май, Вт, 2005 09:56
Это уж от кошки зависит. Если с нервами в порядке, они только рады...Ну в первый раз всем может быть страшновато. А потом травка, бабочки - красота Но надо выбрать место по-спокойнее. И не разрешать ловить пчёл! Было у нас прошлым летом
Автор: Гала   01 Июн, Ср, 2005 03:36
День добрый!Не могли бы вы порекомендавать ветеринара по сфинксам?а то моя дефачка последнюю неделю клинит на одну лапу,хотя никаких очевидных травм и падений не было.
Так всё ок у неё,носится колбасой,но раз или два в день переклин,подволакивает лапу и плачет,после массажика жизнерадужно скачет дальше.Нам 4 года,а своего вета не имеем,поводов не было.А просто в клинику тащить её не хочу.
Буду очень благодарна!
Автор: Vt   01 Июн, Ср, 2005 04:06
А-А-А-Алекс! Суперский пацаненок растет, мордатый чмок

Гала, Вам рентген кошечке надо бы сделать в любом случае. А врача все очень хвалят Татьяну Викторовну Масленникову т.433-79-65. И еще на форуме есть такая темка
Автор: Зита   02 Июн, Чт, 2005 09:17
Уважаемые любители сфинксиков!
Мне безумно нравятся эти кошки! У меня есть ряд вопросов:
1. Сколько стоит котенок сфинкса? Я не претендую на "голубую кровь" и выставки, поэтому интересует минимальная цена в Москве.
2. Какой расход бюджета семьи достаточен для содержания такого неземного существа (как я поняла - они очень много едят + спецсодержание)
3. Нужны ли им особые квартирные условия? Можно ли оставлять одних дома (пока все на работе)?
4. Как они переносят поездки на дачу? И улицу вообще? Насколько их кожа подвержена опасности (без одежки не выпускать)?
5. Можно ли их стерилизовать (кастрировать) или это "преступление против породы"?
6. Можно ли купить такого котенка просто на "Птичьем рынке"?
Автор: ЕленаRD   02 Июн, Чт, 2005 11:17
1. Сорри, не могу помочь, я не в Москве
2. Едят правда больше чем обычные кошки, примерно на половину. Бюджет будет зависить от корма. Натуралка? Сухой?
Спецсодержание: более частое мытьё.
3. Особые условия: наличие хозяев, которые залюбят этого сладкого голопузого ребёнка Сфинкса можно оставлять. Но тогда желательно завести ему компаньона. А лучше парочку
4. Поездки на дачу - Только следите за дитём. Чтоб не сьел чего не нужного, не попал под машину, не обгорел на солнце по первости. Представте, что у вас ребёнок трёх лет в одних трусиках )
5. Если вы не собираетесь заняться разведением (что следует из первого вопроса) - кастрировать и забыть о проблемах.
6. Можно, разве что сдуру...Не обижайтесь пожалуйста! Это шутка Если вы не хотите гемороя, купите котёнка в чистом доме, а не на улице, после сквозняков и заразы, что рядом бродит.
Автор: Эля   02 Июн, Чт, 2005 12:15
Зита писал(а):
Тогда другой вопрос: а они вообще себя как кошки ведут? есть у них охотничьи инстинкты - ловят они мышей? птиц? едят ли траву?

Да конечно ведут они себя как кошки и инстинкты у них такие же и траву едят, просто у них характер отличается от других пород, ну вот я например никогда не видела кошака, кроме лысости, который просился бы на ручки как маленький ребенок и обнимал за шею
Чудо , а не звери, обожаю
Автор: Верун   22 Окт, Ср, 2008 09:18
А до какого возраста Сфинксы растут (эту инфу в инете тоже не нашла)? И кода лучше кастрировать?
Он пока что себя хорошо ведёт, девочку не просит (ему 7 мес)

И ещё вопрос, где вы одежду берёте такую красивую?
Я покупала пару маек в Кэтс эн Догс - но она собачья, для йорков и тоев видимо, сказали что спец. для кош нет одежды - берите собачью.. Взяла, М-ку - пока великовата чууууть-чуть, ну и коротка она, собы то меньше канадов..
Я бы сама сшила, но машинки нет, некрасивые швы будут...
Автор: CassiopeiaNN   22 Окт, Ср, 2008 10:06
Да,да про одежду, напишите, кто что знает, а то на своих сама вяжу, но ведь некрасиво же всё равно да и кусает их шерсть.
Автор: olya-la   22 Окт, Ср, 2008 10:21
Главное в сфинксе гармония. Он не должен быть тощим или ожирелым. Если котик выглядит крепким, кости не торчат, по-моему мнению, не важно сколько он весит.

Вера84
, сфинксы растут в среднем до года. Кастрировать лучше до полового созревания, ИМХО. И переносят кастрацию лучше и "радость" меток вам будет не знакома

Ну зачем кошкам одежды?
Я дома своих никогда не одеваю, если холодно, они под одеялом дрыхнут или перед обогревателем.
Одеваю свитерок, сделанный из рукава свитера только на выставку (если холодно там) и в поездку. Т.е. тогда, когда может быть сквозняк.
Автор: Верун   22 Окт, Ср, 2008 13:32
olya-la писал(а):
Главное в сфинксе гармония. Он не должен быть тощим или ожирелым. Если котик выглядит крепким, кости не торчат, по-моему мнению, не важно сколько он весит.

Вера84
, сфинксы растут в среднем до года. Кастрировать лучше до полового созревания, ИМХО. И переносят кастрацию лучше и "радость" меток вам будет не знакома

Ну зачем кошкам одежды?
Я дома своих никогда не одеваю, если холодно, они под одеялом дрыхнут или перед обогревателем.
Одеваю свитерок, сделанный из рукава свитера только на выставку (если холодно там) и в поездку. Т.е. тогда, когда может быть сквозняк.


Одежда..
Мы часто ездит на дачу, а там не всегда "очень чисто"
и ещё мне не нравится что его все трогают и тискают, вобщем, родствеников своего мол. человека не очень удобно просить мыть руки перед тем, как трогать кота
И ребёнок там есть, постоянно руки то в земле, то в варенье, то ещё в чём. перед этими поездками специально кота не мою, мою сразу после..
А мне не нравится эти тисканья.. И ревную!

К тому же, мне кажется, ему нравится в майке ходить
Сразу мурчит, валяется в ней, снимать не хочет, и мне спокойней!)

Классная идея из свитера - есть сиреневый вязаный 100% шерсть, но не колет, выкинуть собиралась..) Только на срезе наверно распускаться будут((

По кастрации - спасибо за информацию..
Тогда через месяц, через 2 точно отчикаю помпончики ему)
Автор: Верун   22 Окт, Ср, 2008 13:42
А что делать с чёрными точками (угрями) на подбородке?
Я ничего не делаю - не знаю что, но хотелось бы, чтоб их не было..
Хотя я его и так люблю..
Автор: Kity   22 Окт, Ср, 2008 13:57
Вера84 писал(а):
А до какого возраста Сфинксы растут (эту инфу в инете тоже не нашла)? И кода лучше кастрировать?
Он пока что себя хорошо ведёт, девочку не просит (ему 7 мес)

И ещё вопрос, где вы одежду берёте такую красивую?
Я покупала пару маек в Кэтс эн Догс - но она собачья, для йорков и тоев видимо, сказали что спец. для кош нет одежды - берите собачью.. Взяла, М-ку - пока великовата чууууть-чуть, ну и коротка она, собы то меньше канадов..
Я бы сама сшила, но машинки нет, некрасивые швы будут...

Я против одежды.

Кастрировать прям счас. Зачем коту гормональная ломка вначале туда, а потом обратно

Кошки формируются окончательно после вторых родов. Коты окончательно, в зависимости от кровных линий, в возрасте около 3х лет
Автор: Kity   22 Окт, Ср, 2008 13:59
Цитата:
А что делать с чёрными точками (угрями) на подбородке?

Прыщи выдавить, подбородок обработать
Автор: Верун   22 Окт, Ср, 2008 14:10
Kity писал(а):
Цитата:
А что делать с чёрными точками (угрями) на подбородке?

Прыщи выдавить, подбородок обработать


я давила несколько раз, самые видимые, только он не особо даёт, орёт и вырывается - поэтому качественно это сделать нереально, потом конечно протирала лосьоном без спитра..
но это всё только на время помогает..
Автор: CassiopeiaNN   22 Окт, Ср, 2008 14:10
А во сколько месяцев кот становится полностью половозрелым и может учавствовать в разведении? Мне сказали после года, это правда
Автор: olya-la   22 Окт, Ср, 2008 14:27
Вера84 писал(а):

Одежда..
Мы часто ездит на дачу, а там не всегда "очень чисто"
и ещё мне не нравится что его все трогают и тискают, вобщем, родствеников своего мол. человека не очень удобно просить мыть руки перед тем, как трогать кота
И ребёнок там есть, постоянно руки то в земле, то в варенье, то ещё в чём. перед этими поездками специально кота не мою, мою сразу после..


А что неудобного в том, чтобы попросить помыть руки перед тем, как трогать кота?
Раз вы все равно моете его после, не вижу смысла в одежде.
Тем более что одеть так, чтобы ничего не пачкалось - нереально.
Автор: Kity   22 Окт, Ср, 2008 15:37
Вера84 писал(а):

я давила несколько раз, самые видимые, только он не особо даёт, орёт и вырывается - поэтому качественно это сделать нереально, потом конечно протирала лосьоном без спитра..
но это всё только на время помогает..

Тогда забить на них. Коту они жить не мешают. тем более всё равно ему на кастрацию. Краснеть перед дамами за прыщавый вид не придётся
Автор: Kity   22 Окт, Ср, 2008 15:40
CassiopeiaNN писал(а):
А во сколько месяцев кот становится полностью половозрелым и может учавствовать в разведении? Мне сказали после года, это правда

Кот готов к спариванию, в зависимости от кровных линий иногда уже в 5, иногда в 7 месяцев. Полноценную вязку с последующей беременностью кошки он может совершить месяцев с 7ми- 9ти
Развязывать его стоит месяцев с 11-12

То что коту необходимо воздержание обязательно до 12ти мес и что ранняя вязка может негативно отразиться на развитии и формировании кота- бред. Влияние на формирование кота оказывает генотип и условия кормления и содержания
Автор: Верун   22 Окт, Ср, 2008 17:43
olya-la писал(а):
Вера84 писал(а):

Одежда..
Мы часто ездит на дачу, а там не всегда "очень чисто"
и ещё мне не нравится что его все трогают и тискают, вобщем, родствеников своего мол. человека не очень удобно просить мыть руки перед тем, как трогать кота
И ребёнок там есть, постоянно руки то в земле, то в варенье, то ещё в чём. перед этими поездками специально кота не мою, мою сразу после..


А что неудобного в том, чтобы попросить помыть руки перед тем, как трогать кота?
Раз вы все равно моете его после, не вижу смысла в одежде.
Тем более что одеть так, чтобы ничего не пачкалось - нереально.


ну.. там надо мной смеются..
Обычно ребёнка просят помыть руки ПОСЛЕ того, как потрогал кота..
Люди больше чем в 2-ое старше меня - не поймут..
И так сумасшедшей считают, типа я очеловечиваю животное...
На вопрос - в каком смысле? - нет ответа....
Своим могу сказать а свекрови с её мужем, ещё семье с ребёнком и старой бабке не могу - это разводить демогогию, обидятся ещё..
Я его возила когда ещё майку не купила,
а сейчас я к ним без майки его не повезу..
Хоть какая то защита от мацанья..
Автор: Kity   22 Окт, Ср, 2008 18:05
Ну насчёт мытья ДО можно придумать прикол. Сказать, что на грязные руки с кота цепляются особенные микробы, которые от чистых рук шарахаются. Типа Лохус Вульгарис (с латыни переводится как лох обыкновенный)
Автор: CassiopeiaNN   23 Окт, Чт, 2008 09:04
Kity писал(а):
[quote="То что коту необходимо воздержание обязательно до 12ти мес и что ранняя вязка может негативно отразиться на развитии и формировании кота- бред. Влияние на формирование кота оказывает генотип и условия кормления и содержания


Огромное спасибо за эту информацию!!! Почему тогда фелинологи говорят обратное? И еще такой вопрос может ли кошка скинуть котят из-за стресса (у дочери собака всё время лает и одна кошка её ненавидит и дерётся с ней, я её (собаку) отдала в добрые руки, но люди там не выдержали и хотят вернуть), и я не знаю что с ней делать, а киса ждёт потомства. Но если собака угрожает моей ненаглядной, то я буду избавляться от собаки. Посоветуйте что делать
Автор: Верун   23 Окт, Чт, 2008 09:17
а я запуталась, когда кастрировать, тут сказано, что первые пару месяцев нужно кастрата в еде ограничивать - но он же маленький, растёт всё таки... пусть кушает..
а с другой стороны - гормональные перестройки туда-сюда - тоже не хорошо...
Автор: olya-la   23 Окт, Чт, 2008 10:42
Вера84 писал(а):
а я запуталась, когда кастрировать, тут сказано, что первые пару месяцев нужно кастрата в еде ограничивать - но он же маленький, растёт всё таки... пусть кушает..
а с другой стороны - гормональные перестройки туда-сюда - тоже не хорошо...

Кастрировать лучше сейчас. Расти он не перестанет.
Ограничивать в еде не нужно, нужно не давать больше нормы. Т.е. кормить столько же, сколько до кастрации.
Автор: olya-la   23 Окт, Чт, 2008 10:47
CassiopeiaNN писал(а):

Огромное спасибо за эту информацию!!! Почему тогда фелинологи говорят обратное? И еще такой вопрос может ли кошка скинуть котят из-за стресса (у дочери собака всё время лает и одна кошка её ненавидит и дерётся с ней, я её (собаку) отдала в добрые руки, но люди там не выдержали и хотят вернуть), и я не знаю что с ней делать, а киса ждёт потомства. Но если собака угрожает моей ненаглядной, то я буду избавляться от собаки. Посоветуйте что делать

В каждой системе свои правила вязок. Возможно поэтому вам и говорят обратное.

Кошка может скинуть из-за стресса.
"Избавляться от собаки" звучит как-то жестоко. Может снова попытаетесь найти ей добрые руки?
Автор: ЕленаRD   23 Окт, Чт, 2008 11:18
Сделали Джеку профи-фото





Автор: Kity   23 Окт, Чт, 2008 13:36
Вера84 писал(а):
а я запуталась, когда кастрировать, тут сказано, что первые пару месяцев нужно кастрата в еде ограничивать - но он же маленький, растёт всё таки... пусть кушает..
а с другой стороны - гормональные перестройки туда-сюда - тоже не хорошо...

Достаточно просто пересмотреть его рацион. Заменить 50 процентов сухого корма мясом
Автор: Kity   23 Окт, Чт, 2008 13:45
У Джека замечательное тело и коробка

Цитата:
Почему тогда фелинологи говорят обратное? И еще такой вопрос может ли кошка скинуть котят из-за стресса (у дочери собака всё время лает и одна кошка её ненавидит и дерётся с ней, я её (собаку) отдала в добрые руки, но люди там не выдержали и хотят вернуть), и я не знаю что с ней делать, а киса ждёт потомства. Но если собака угрожает моей ненаглядной, то я буду избавляться от собаки. Посоветуйте что делать


Фелинологи говорят разное. Иногда то, чего сами не придерживаются. Реально кота передерживать более возраста 11-12ти месяцев смысла не вижу.

Рисковать кошкой сейчас нельзя. Да и послеродовый период тоже тонкий.

Посоветуйте новым хозяевам собаки электроошейник. Он действительно помогает, согласна с Верой
Автор: Ragazza   25 Окт, Сб, 2008 12:52
Скажите, насколько сколько сложно джержать одновременно и кошку, и кота?
Планирую в следующем году серьезно заняться канадами, думала привезти хорошее породное животное, даже у же приметила питомник. Обдумываю, кого везти, еще одного парня или девушку.
Автор: olya-la   25 Окт, Сб, 2008 13:17
Ragazza писал(а):
Скажите, насколько сколько сложно джержать одновременно и кошку, и кота?
Планирую в следующем году серьезно заняться канадами, думала привезти хорошее породное животное, даже у же приметила питомник. Обдумываю, кого везти, еще одного парня или девушку.

Довольно сложно, если кот активный. Кошки они ведь текут не всегда тогда, когда их вязать можно. Может и через неделю после родов потечь, нужно думать куда кота отсаживать на время течек. И еще есть "подводные камни", кот всегда раньше вас узнает, что кошка потекла.
Автор: CassiopeiaNN   27 Окт, Пн, 2008 16:33
Сфинкса, научите меня как правильно ухаживать за глазками у котят, я же писала Я -ЧАЙНИК, а вы мне только " " Я слышала, что есть специальные салфетки для глаз и для ушей, посоветуете пожалуйста какие купить.
Автор: Гал.   27 Окт, Пн, 2008 16:41
CassiopeiaNN
Цитата:
научите меня как правильно ухаживать за глазками у котят, я же писала Я -ЧАЙНИК


Да нет вы не чайник,а целый самовар.
За глазками ухаживать не нужно,ухаживать надо за котятами.
У здоровых котят глазки не текут.А если текут то лечить,а не протирать салфетками.
Автор: CassiopeiaNN   27 Окт, Пн, 2008 16:49
Гал, совершенно с Вами согласна САМОВАР я, но мне заводчица, от которой мои кошки объяснила, что "козявки" в глазках - это не болезнь, а такой обмен веществ у сфинксов и ничего страшного тут нет, просто надо вовремя чистить глаза и ушки. Ну я так и думала. И перестала паниковать по этому поводу.
Автор: Сфинкса   27 Окт, Пн, 2008 16:57
CassiopeiaNN писал(а):
Сфинкса, научите меня как правильно ухаживать за глазками у котят, я же писала Я -ЧАЙНИК, а вы мне только " " Я слышала, что есть специальные салфетки для глаз и для ушей, посоветуете пожалуйста какие купить.


Я не пользуюсь салфетками,в них нет нобходимости.
Если у котёнка потекли глаза,в первую очередь нужно сдать анализы. Я не хочу сказать,что у меня резиновые игрушки, и они никогда не болели.Но с болезнями нужно бороться,а не тупо протирать салфетками всё,что течёт.
Автор: Alishka   28 Окт, Вт, 2008 00:53
Добрый вечер.У меня вопрос к владельцам Сфинксов,коротые кормят своих питомцев сухими кормами.Мой котейка и в родительском доме и у меня питается Хиллсом.Но в последнее время этом корм перестал меня устраивать,то ли он стал хуже по качеству,или просто нам не подходит,вообщем решила с него уйди.Поскольку котик с раннего детства приучен к сушке,то на натуралку его не получилось перевести.Поэтому вопрос!понятно,что всё индивидуально,но всё же какой корм наиболее подходит Сфинксам,учитывая их породные особенности?Сейчас в Латвии выбор хороших по составу кормов огромный,из за чего ещё сложнее выбрать.Но я не видела ни одной марки,у которых была специальная линия для бесшерстных кошек.Поэтому решила обратится к вам за советом.Пока остановила выбор на нескольких видах Eagle Pack Holistic и Felidae,но буду благодарна,если посоветуете ещё что-нибудь на ваш вгдяд подходящее.
Автор: maliska330   28 Окт, Вт, 2008 11:42
Alishka писал(а):
Пока остановила выбор на нескольких видах Eagle Pack Holistic и Felidae,но буду благодарна,если посоветуете ещё что-нибудь на ваш вгдяд подходящее.
Фелиде с травянистыми примесями и мои его не очень едет. А Игл Пак я даю не холистик а китен.
Если постепенно переходить на натуралку то я уверенна что у вас все получится. Как переходить на натуралку почитайте в архиве или в кормлении.Удачи.
Роял Канин обещался сделать корма для бесшерстных но пока- УВЫ.
Автор: Kity   28 Окт, Вт, 2008 18:17
Alishka писал(а):
Пока остановила выбор на нескольких видах Eagle Pack Holistic и Felidae,но буду благодарна,если посоветуете ещё что-нибудь на ваш вгдяд подходящее.

Мои уже много лети сидят на Игл Паке, только не Холистике (он имне вкусный), а на простом Игле для котят. Который в пачках цвета фуксии
Автор: Верун   28 Окт, Вт, 2008 18:52
А мы едим простую Иннову + простые консервы Иннова
и 1-2 раза в нед. сырое мясо, 1-2 р. в нед. не жирный творожек..

Мой тож сначала в первый раз мясо не стал есть, смотрел как на врага..
ушел..
мин через 15 прибежал и всё съел за 1-ну сек!
Автор: Alishka   28 Окт, Вт, 2008 19:49
Вера84 писал(а):
Мой тож сначала в первый раз мясо не стал есть, смотрел как на врага..
ушел..
мин через 15 прибежал и всё съел за 1-ну сек!

Я пыталась приучить к мясу,ничего не вышло. Будет сутки голодать, орать и показательно падать в голодные обмороки,но к мясу даже не притронется.Для него еда это только консервы и сушка.Приходится уважать его пристрастия,ничего не поделаешь.

Взала на пробу Игл пак,оба кота ели с удовольствием,а от консервы просто в восторге,аж хрюкали.
Автор: Kity   06 Ноя, Чт, 2008 00:02
Мне прислали фото внука. Открыла и увидела там УШИ

Автор: CassiopeiaNN   06 Ноя, Чт, 2008 23:27
Кити, малыш - просто ОДНИ УШИ - очень хорош, просто заглядение, вызывает зависть и восторг одновременно. Вы молодчина, добились ТАААКИХ результатов Супер!!!
Автор: Kity   07 Ноя, Пт, 2008 15:22
Ну эт не мой малыш, а внук. От моей кошки. Так что результаты не мои

Потом уши да, необычные. А вот тело мне не нравится.. И голову править надо..
Автор: Верун   07 Ноя, Пт, 2008 17:14
Kity писал(а):
Ну эт не мой малыш, а внук. От моей кошки. Так что результаты не мои

Потом уши да, необычные. А вот тело мне не нравится.. И голову править надо..


может надо еще фоток посмареть?

ухи шикарные
Автор: Vt   07 Ноя, Пт, 2008 22:19
Kity писал(а):

Потом уши да, необычные.

Аня, а есть фотка взрослого с выросшими ушами такой формы?
Автор: Kity   07 Ноя, Пт, 2008 23:05
Не. Это современная фотка. А помёт от кошки первый. Сама буду посмотреть чё вырастет

У меня ощущение, что ухо специфичное из-за того, что хрящ не справляется с длиной уха, поэтом по внутренней линии уха идёт прогиб внутрь, потом наружу. Чтоб скомпенсировать нагрузку длины на хрящ
Автор: Vt   08 Ноя, Сб, 2008 02:13
У меня часто ушастые случаются, так прогиб из-за размера уха другой
Выглядит ухо длинным, но с довольно жестким хрящем, интересно будет посмотреть как разовьется.
Автор: Kity   09 Ноя, Вс, 2008 12:34
Vt писал(а):
У меня часто ушастые случаются, так прогиб из-за размера уха другой
Выглядит ухо длинным, но с довольно жестким хрящем, интересно будет посмотреть как разовьется.

Вит, там 4 из 5ти котят ушастые. Но у трёх просто большие уши. Тут же какой то глюк. Причём хороший или плохой- я ещё сообразить не могу

Мамаша их тоже ушастая прилично. За это и была прозвана Бабочкой. Причём уши развивались нестандартно. Обычно с возрастом у некоторых кошек или кровных линий большие по детству уши становятся средними. Ну типа голова выросла, уши остались. У этой же наоборот. У маленькой у неё они были неплохие, а к 7ми мес выросли, раскрылись, хоть взлетай

Кошка от аутбредной вязки, поэтому мне тут нечего сказать.. Чёт т вылезло. Причём вязку повторили. Мне кажется там опять на одной из кошек такое вот с ушами будет
Автор: Верун   10 Ноя, Пн, 2008 21:49
а я такое трогательное видео нашла
как сфинксятки маму сосут
http://www.youtube.com/watch?v=73geQKvnGuA
Автор: Верун   10 Ноя, Пн, 2008 21:52
а тут собаку достаёт - ну точно как меня по утрам... особенно в субботу
http://www.youtube.com/watch?v=iM1QPDpwdBo&feature=related

а это прикольное - купается в джакузи
http://www.youtube.com/watch?v=19Ha0D-iuVk&feature=related
Автор: Брюнетка   27 Сен, Вс, 2009 18:13
Привет! У нас такая проблема (а может и не проблема вовсе) - после стерелизации через 1,5 месяца на теле появились жесткие белые волоски. Кожа была мягкая нежная, а стала колючая! Может это быть признаком какого-нибудь заболевания? Что вообще с этим делать или это пройдет?
Автор: Лелик   16 Окт, Пт, 2009 09:55
http://www.curlfantasy.ru/images/Jennifer.jpg
http://www.curlfantasy.ru/images/Josephina.jpg
Автор: Лелик   16 Окт, Пт, 2009 10:00
http://www.curlfantasy.ru/images/Jennifer.jpg

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru