CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Можно ли предотвратитьМКБ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
gardad
Любитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 00:42    Заголовок сообщения: Можно ли предотвратитьМКБ? Ответить с цитатой

Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать этого страшного заболевания. Много читала на форумах по поводу правильного питания. Верно ли, что, прежде всего, питание помогает предотвратить МКБ? Так, если питание, то что все-таки выбрать?Одни пишут, что лучше кормить натуралкой или хотя бы консервами, другие, предпочитают хороший сухой корм плюс обильное питье. Мой кошак ест hills, теперь пересадила на Bosh, говорят он лучше, да и кошак его с удовольствием кушает. По поводу питья ничего не могу сказать, мне кажется пьет скорей мало, чем много.Следует ли пересаживать на натуралку, действительно она лучше или может быть достаточно будет размачивать сушку?И второй мой вопрос, какие необходимы анализы, помимо анализа мочи, чтобы узнать состояние мочеполовой системы. Может быть, анализа мочи будет достаточно?И как часто нужно проводить эту дианостику?Мне кажется, если проверяться хотя бы раз в месяц, можно вовремя обнаружить что-нибудь неладное и принять меры.Пишите, на ваш взгляд, что еще можно предпринять, чтобы МКБ не возникло или хотя бы узнать о нем на начальной стадии.Спасибо!Мне кажется тема важная, очень уж многие болеют и не всегда хорошо все заканчивается. Хочется избежать этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кот малопьющий, проблема вполне вероятна. На сухом корме кошки должны пить в 4-5 раз больше массы съедаемого корма. Т.е., съедая 50 г корма, кот должен пить 200 мл воды и писать хотя бы два раза в день, а лучше 3-4.
Если кот мало пьет и редко писает, это повод для беспокойства, и нужно задуматься о переходе на влажное питание.

Кроме рациона, важно не перекармливать кота, а также следить за его подвижностью, играть с ним.

Конечно, для контроля состояния мочевыводящих органов в первую очередь нужен анализ мочи, также состояние и работа почек оценивается по биохимическому анализу крови.

Хотелось бы заметить, что, когда по анализу обнаружится проблема, решать ее будет сложнее, чем не доводить до проблемы вовсе.
Поэтому, еще раз повторюсь, если ваш кот не любит пить воду, подумайте о переводе на влажный рацион.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, если каждый месяц таскать кота в ветлечебницу для анализа крови, вероятность, что там кот чем-то заразится, весьма велика. Т.е. она всегда есть при посещении ветеринара или выставки. Но когда домашний не выставляющийся кот от года до 6 лет не болел и не бывал в ветклинике, а потом разок понесли на проверку, то это 1 посещение за 5 лет. В если от года до 6 носили туда кота каждый месяц, это 12*5=60, т.е. вероятность что-то подхватить в 60 раз больше. Плюс каждый раз есть вероятность занести какую-нить гадость при взятии крови, если инструменты не одноразовые, медсестра не аккуратна и т.п. Когда носят мочу без кота - это безобиднее. А еще лучше купить ареометр, цилиндр, тест-полоски (хотя бы на рН) и регулярно проверять мочу самостоятельно, дополнительно к анализам в клинике, хотя бы на плотность, визуальную прозрачность и рН. Ведь есть еще проблемы сбора мочи. Для плотности нужно большое количество, но не очень важна стерильность. Для рН критична свежесть и химическая чистота (чтобы не было следов моющих средств), не собрали в блюдце, хоть подставьте под струю полоску - вот и правильное значение сразу в руках. С мутностью тоже. Если свежевыпущенная мутна на глаз (через слой 1-2 см на просвет) - это уже достаточно для немедленных серьезных проверок, хоть бы чистая на вид баночка была не совсем стерильна. А если постоит, пока Вы собрались ехать, и в лабе, пока дойдет очередь анализировать, то большой вопрос, что проросло от грязи самой баночки, а что от недомытой кошачьей шерсти вокруг письки... И посмотрите, какие лабы советуют по анализам. А то в темах о больных животных сначала сдают мочу поближе, потом пересдают где можно верить. Если профилактически, лучше сразу сдавать, где можно верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санечка
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня кот много пил всегда. Не по 200 мл, правда.. но много. и все равно...
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vasyatka
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 473
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санечка писал(а):
у меня кот много пил всегда. Не по 200 мл, правда.. но много. и все равно...
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.
А чем заболел на натуралке? Проблемы с МКБ или что-то другое? Перечитайте еще раз Свету, все абсолютно правильно - не добавить - не убавить.
Странник, а зачем коту для профилактики каждый месяц делать анализ крови, да еще таскать его для этого в ветклинику? Я своему больному коту всегда вызывала на дом. Больным котам - и то не каждый месяц делают анализ крови, а уж тем более здоровым. Для профилактики мочу рекомендуют сдавать 1 раз в полгода, особенно кастратам. А вот на счет ежемесячного анализа крови первый раз слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем кровь-то сдавать? Проблемы прежде чем они появяся в крови, скорее появятся в моче. Я покупателям всегда рекомендую сдавать мочу раз в полгода. для этого не надо никуда таскать кота. Зато на ранней стадии поймать наличие уролитов (когда еще нет симпатоматики) вполне реально
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно Света. заметила, для малопьющего кота сухой корм - это очень плохо и надо переходить на влажный.
Что касается анализов, то мочу можно сдавать и раз в 4-6 месяцев при условии, что нет никаких тревожных факторов. Думаю, что кровь внешне совершенно здоровому коту с приличными анализами мочи вообще сдавать не стоит. Зачем кота напрасно травмировать, в некоторых клиниках эта процедура весьма неприятна для животных. Для профилактики МКБ "давать "Кот Эрвин" раз в 3 месяца тоже совсем неплохо. Некоторые коты с удовольствием пьют его сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyatka писал(а):
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.

Натуралка натуралке рознь. Предполагается, что грамотный хозяин животного изучит информацию о правильном кормлении натуральной пищей, не будет перекармливать и злоупотреблять рыбой в рационе, делая упор на мясо птицы.
Ну, и, конечно, кормление натуралкой не гарантия здоровья. Но все же мне думается, что влажное кормление, в частности для малопьющих котов, более надежный способ избежать проблем с мочевыводящими органами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gardad
Любитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если переходить на влажное питание, то что посоветуете консервы или все-таки натуралку(мясо, курицу)?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про нашу историю.
Всё, перед тем как взять котёнка, изучила ОТ и ДО.Очень хотелось сделать всё правильно,а я вообще человек ответственный ,и это у меня первые коты.Кормили сушкой,Хилз сначала.Потом Бош.Всегда мы исполняли вот какие правила(кота брали в 3,5 мес).Всё мои коты были привиты заводчиками.
1.Кормление строго 5-6 раз в день небольшимим дозами.Никогда свободного доступа к корму не было.ВСЕГДА соблюдались нормы веса корма с точностью до грамма(весы электронные)
2.ВСЕГДА корм размачивался.Сушкой никогда и не давали.
3.Давали витамины 8 в 1.
4,Месяца 3 давала 2 раза сушка и один раз консерва.Вет велел прекратить так действовать,кормить только сушкой.Или уж натуралка и консервы,но с натуралькой я не стала связыватся.

Наши результаты-У обоих котов цистит,МКБ (шерсти на наших почти и нет,всегда накрытые спят,окна дома и неоткрываем даже),немного есть кристаллы струвитов.Анализ кала тоже не очень-дисбактериоз,хотя я давала курсами живую флору мелким.Значит не приживалась. Недоумение
А мелкому помимо сушки заводчики давали сырое мясо-у него воспаление поджелудочной(по анализам крови),сняли лечебным Хилзом.
Анализы мочи,конечно не запущенные(РН в норме,плотность тоже),но для меня это был такой удар!Так как мы за своими смотрели,я думаю,мало кто смотрит.Шок у меня от того что они с МКБ был около недели.Конечно лечимся,вот скоро уже месяц будет,опять всё по новой сдадим.
МКБ получается,что бывает врождённой,тут главное следить за анализами.
Не кормите консервами,т.к. читала что их приготовление усваивается организмом кошки хуже сушки.
Положительные стороны в моей истории тоже есть Отлично! Коты едят всё,всё,всё!!У меня НЕТ проблем с едой никаких!НИКАКИХ,Я счастливый кошко- владелець Смех Со стулом у котов -всё чётко.Как часы.После кормления Хилзом i/D у второго тоже стул нормализовался(бывало у нас и поносец разовый до этого Хилза).Коты в идельной форме -не худые ,не толстые,игривые,да оба кастраты с 8 мес!
Оба кота сушку пьют с водой до капли,как суп к примеру.
Нет способов избежать МКБ,можно только контролировать.Не стоит ЖДАТЬ предпосылок для сдачи анализов,надо их сдавать заранее,даже если у вас ещё котёнок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009