CATS-форум :: Поговорим о кошках

Нарушения в развитии костяка при росте* ювенальн. остеопатия

Автор: Алёна   02 Янв, Пт, 2009 15:53


А вот черепашке (совет по-доброму,без всякого!) немешало бы кальция м гликозамина подавать!
Ножки-то, совсем не в порядке.....
Автор: Curl   02 Янв, Пт, 2009 21:44
Алёна писал(а):

А вот черепашке (совет по-доброму,без всякого!) немешало бы кальция м гликозамина подавать!
Ножки-то, совсем не в порядке.....


В балинезийской теме я почти то же посоветовала однопометнику. Там ваще жесть лапы выворотило...
Автор: Алёна   02 Янв, Пт, 2009 23:14
Curl писал(а):
Алёна писал(а):

А вот черепашке (совет по-доброму,без всякого!) немешало бы кальция м гликозамина подавать!
Ножки-то, совсем не в порядке.....


В балинезийской теме я почти то же посоветовала однопометнику. Там ваще жесть лапы выворотило...


"Следующий шаг" таких лапок - переломы, иногда и множественные...надо очень вовремя эту беду хватать за рога!...
Автор: Curl   03 Янв, Сб, 2009 00:39
Алёна писал(а):
Curl писал(а):
Алёна писал(а):

А вот черепашке (совет по-доброму,без всякого!) немешало бы кальция м гликозамина подавать!
Ножки-то, совсем не в порядке.....


В балинезийской теме я почти то же посоветовала однопометнику. Там ваще жесть лапы выворотило...


"Следующий шаг" таких лапок - переломы, иногда и множественные...надо очень вовремя эту беду хватать за рога!...


ес.. остеопорозик пышным цветом.. клеточка + кашки = жерства размножения...
Автор: Iriha   03 Янв, Сб, 2009 01:07
Век живи - век учись. Не встречала такого у кошек, и на фотографиях сама внимания не обратила. У собак бы заметила.
Это генетика (в смысле - наследуемое) или от условий содержания зависит?
Автор: Curl   03 Янв, Сб, 2009 02:25
Генетика предполагает, а содержание распологает...
Автор: smurela   03 Янв, Сб, 2009 05:56
Curl писал(а):
ес.. остеопорозик пышным цветом.. клеточка + кашки = жерства размножения...

А чёй-то ты еще вроде говорила, что подобные проблемы могут быть от питания исключительно мясом. Эта версия все еще в силе?

Кстати, один вет сказал мне, что у кошек вообще остеопороза не бывает. А что тогда приводит к подобным дисплазиям? или как там их по правильному...
Автор: Наталья изСамары   03 Янв, Сб, 2009 09:51
Это не остеопороз, а пищевой гиперпаратиреоз или по другому ювенильная остеопатия. Возникает вследствии нарушения фосфорно-кальциевого обмена из-за кормления мясом (там много белка и нет кальция) или кашками (там вообще ничего нет, кроме углеводов).
Жуткая вещь, если не поймать в первые 3-4 дня
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 10:14
Ю.остеопатия может быть не только от неправильного кормления и чаще всего не от него , у больше половины видимых мною животин с такими ногами переболели вирусняком,обычно кальций дает такую картину.Сперва у котят появляется хромота , и именно такие котята с такими симптомами протекания вируса могут выдать
остеопатию. Лечиться быстро ,витамин Д3 по 2 капли в день и хорошая кормежка (корм или сбалансированная натура ,где есть в рационе сыр + творог + яйцо 2 раза в неделю + мясо с жилами и хрящами) .В течении 7-10 дней ноги исправляются без последствий.
Автор: Curl   03 Янв, Сб, 2009 10:41
smurela писал(а):
Curl писал(а):
ес.. остеопорозик пышным цветом.. клеточка + кашки = жерства размножения...

А чёй-то ты еще вроде говорила, что подобные проблемы могут быть от питания исключительно мясом. Эта версия все еще в силе?

Кстати, один вет сказал мне, что у кошек вообще остеопороза не бывает. А что тогда приводит к подобным дисплазиям? или как там их по правильному...


Наташа ответила... Более чем корректно... При последствиях калицивируса картинка иная.

Сейчас этому помету - кальцияборглюконат + глюкозамин с хондраитином... Плюс Тривит и ФИБС как иммуностимулятор с эффектом восстановления слизистых и хрящей...

У меня дома кунка красно-белая сидит.. после 3 месяцев лечения удалось полностью восстановить одну лапу, а вторую поставить в рабочее состояние (но кривота сохранилась)...

Цитата:
.В течении 7-10 дней ноги исправляются без последствий.


гы.. нам бы ваш позитивный опыт в лечении ювенильной остеопатии... Увы.. все не так просто... Я и на миокальцике не всегда могла поднять таких больных.. а тут от Д3+кормежка = волшебный результат
Автор: Наталья изСамары   03 Янв, Сб, 2009 10:50
Если бы все лечилось так просто, как пишет Фауна
Светлана абсолютно права!
Витамин Д не коем образом не поставит на лапы котенка с множественными компрессионными и складчатыми переломами трубчатых костей, деформаций позвоночника и .т.д. К несчастью, в последнее время большое количество котят с пищевым гиперпаратиреозом встречаются у меня в клинике, где данный диагноз определяется по рентген-снимкам. Есть определенные тонкости в постановке фильтра для прохождения луча и на таком снимке дефекты неплохо просматриваются. Лечится это на внутривенных капельницах. Или можно так, как пишет Света, но не всегда. Если обратились в первые дни конечно. На просто уколах можно вытянуть, если перелом, скажем, всего один и легкое течение заболевания.
Все, что касается вирусняка, и связанного с ними остеопатиями, то там запускается совершенно другой механизм. Алла, читайте матчасть по вирусологии. По этой проблеме у меня много всего есть, и куча страшных снимков.
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 11:03
А может вы на пару сперва определитесь что именно у котенка с фотографии ? Естественно переломы Д3 не лечаться ,так у котенка на фото и нет переломов.
Цитата:
Сейчас этому помету - кальцияборглюконат + глюкозамин с хондраитином... Плюс Тривит и ФИБС как иммуностимулятор с эффектом восстановления слизистых и хрящей...
Желатин пищевой прекрасно заменяет глюкозамин с хондроитином ,проверено на крупных собаках .В 100 раз дешевле ,эффект тот же.
Цитата:
Все, что касается вирусняка, и связанного с ними остеопатиями, то там запускается совершенно другой механизм. Алла, читайте матчасть по вирусологии. По этой проблеме у меня много всего есть, и куча страшных снимков.
А что я сказала ,что механизмы одинаковые? Читайте внимательнее собеседников.
Автор: Алёна   03 Янв, Сб, 2009 12:53
Iriha писал(а):
Век живи - век учись. Не встречала такого у кошек, и на фотографиях сама внимания не обратила. У собак бы заметила.
Это генетика (в смысле - наследуемое) или от условий содержания зависит?


Чаще всего эта проблема встречается именно у сиа-ори.
У других пород значительно реже.

Я наблюдала эту беду и "на мясе", и "на голом корме сухом", и "на смешанном кормлении", и при достаточном колличестве задаваемого кальция и витаминов....

Суть сокрыта глубже,чем "просто неусвоение кальция и фосфора"!(это следствие), и вирусы тут непричём,как правило, тут ноги растут от щитовидной железы,которая в определённом возрасте "недовырабатывает" нужный гормон,отвечающий как раз за правильное распределение кальция и его усвояемость в организме.


Генетика....может быть и имеет место быть,по крайней мере,предрасположенность ,я думаю, может передаваться....
Автор: Matissa   03 Янв, Сб, 2009 14:27
Алёна, дисфункция щитовидки?

Просто у меня те же выводы относительно выпадения стернумов у котят в определенном возрасте возникли.
Автор: Алёна   03 Янв, Сб, 2009 14:50
Matissa писал(а):
Алёна, дисфункция щитовидки?

Просто у меня те же выводы относительно выпадения стернумов у котят в определенном возрасте возникли.


Стернумы....возможно....не задумывалась в "эту сторону"....интересная мысль!

Генетика носительства стернума - это однозначно!,причём через одно колено,обычно.... а вот щитовидка...

А с чего такие выводы?
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 14:54
Цитата:
Чаще всего эта проблема встречается именно у сиа-ори.
У других пород значительно реже
Есть статистика или это личные наблюдения?
Цитата:
Суть сокрыта глубже,чем "просто неусвоение кальция и фосфора"!(это следствие), и вирусы тут непричём,как правило, тут ноги растут от щитовидной железы,которая в определённом возрасте "недовырабатывает" нужный гормон,отвечающий как раз за правильное распределение кальция и его усвояемость в организме.
Я изначально была не согласна ,но все же посмотрела материалы в инете ,что бы убедиться ,что проблемы с щитовидной железой представлены на фоне неправильного питания , инфекций ( вирусов и т.д.) ,и только потом генетическая предрасположенность ,то есть это именно следствие ,а не первопричина http://mosmedclinic.ru/articles/41/240
Автор: Алёна   03 Янв, Сб, 2009 15:04
Ну...это если говорить о Т3 и Т4 - то да.....
Но это только малая часть того,что вырабатывает щитовидка! И "Т",обычно,у кошек всегда в норме.....
Автор: Фаня   03 Янв, Сб, 2009 15:07
Да, знакомые проблемы. У меня есть кошка, которую в 5 месяцев лечили от кальцевероза (хотя из симптомов был только насморк, но со специалистами трудно спорить). Что у нее было на самом деле - сейчас трудно сказать. Однозначно, что-то вирусное.После болезни у кошки "усохли" все позвонки хвоста. На ощупь они тонкие, как у 2-3 месячного котенка, Сам же "чехол" из кожи немного подрос и четко прощупывается, где еще дожны были быть косточки, при этом подвижность хвоста сохранена полностью. Не думаю, что это генетическое заболевание, девушка весьма плодовитая, и ни у кого из потомства, в том числе и у внуков-правнуков, нет проблем с хвостами, все отменно хвостатые. Что это могло быть за заболевание - не знаю. Питаются мои кошки как сушняком, так и мясом, с витаминами тоже проблем нет, что такое клетка - знают смутно (выставки).
Автор: Алёна   03 Янв, Сб, 2009 15:09
....Основная функция щитовидной железы – регуляция процессов обмена веществ, в том числе потребления кислорода и использования энергетических ресурсов в клетках....

Повышение количества тиреоидных(Т3,Т4) гормонов ускоряет обмен веществ; недостаток приводит к его замедлению...

Третий гормон щитовидной железы, кальцитонин, принимает участие в регуляции уровня кальция в крови....

Отсюда и ноги растут.....
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 15:12
Цитата:
Но это только малая часть того,что вырабатывает щитовидка!
Не поняла ,что вы имеете ввиду под большей частью ?
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 15:15
Алёна писал(а):
....Основная функция щитовидной железы – регуляция процессов обмена веществ, в том числе потребления кислорода и использования энергетических ресурсов в клетках....

Повышение количества тиреоидных(Т3,Т4) гормонов ускоряет обмен веществ; недостаток приводит к его замедлению...

Третий гормон щитовидной железы, кальцитонин, принимает участие в регуляции уровня кальция в крови....

Отсюда и ноги растут.....
Это понятно ,но все источники указывают генетические сбои и нарушения последними из причин.
Автор: smurela   03 Янв, Сб, 2009 15:23
Цитата:
Гиперпаратироз или гиперпаратиреоз это заболевание при котором происходит избыточная продукция гормона паращитовидных желез (паратирина, паратгормона), в результате чего в крови повышается количество кальция, одновременно количество кальция в костной системе уменьшается и возникает склонность к переломам костей.
Гиперпаратиреоз бывает:
- первичным
- вторичным.
Первичный гипопаратиреоз возникает в результате избыточной продукции паратгормона единичной или множественными аденомами (доброкачественное опухолевое образование из железистой ткани), гиперплазией (увеличением размеров железы) или реже (около 1-1,5%) раком паращитовидных желез. У 10% больных это состояние сочетается с другими эндокринными опухолями (феохромоцитома, опухоли гипофиза, рак щитовидной железы). К первичному гиперпаратирозу относится и наследственный гиперпаратироз, который также обычно сочетается с другими наследственными заболеваниями эндокринных органов.

Вторичный гиперпаратиреоз возникает при длительной недостаточности кальция в крови. При этом усиленная продукция паратгормона происходит в виде компенсаторной реакции – организм пытается восстановить нормальное количество кальция в крови. Вторичный гиперпаратироз возникает при недостаточности витамина Д по различным причинам, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта сопровождающихся нарушением всасывания кальция в кишечнике.

Этот диагноз у меня лучше укладывается в систему, чем остеопороз.
Вполне можно предположить, что некоторые животные на определенном этапе формирования эндокринной системы страдают от данного заболевания. И эта особенность может наследоваться.

А то, что называется пищевым, скорее всего как раз вторично, как следствие неправильного питания.

Наталья изСамары, если вас не затруднит, могли бы высказаться о препарате Кальция пептид ?
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 15:57
Для большенства заводчиков и ветеринаров тоже "сваливание" проблем на генетику-самое обычное дело и самый простой ответ.
smurela ,прочитайте винимательно вашу цитированную цитату
Цитата:
К первичному гиперпаратирозу относится и наследственный гиперпаратироз, который также обычно сочетается с другими наследственными заболеваниями эндокринных органов
то есть и такое бывает тоже ,то есть как раз это не 90% из 100 ,а лишь 10 %
Цитата:
Этот диагноз у меня лучше укладывается в систему, чем остеопороз.
в систему чего ?

п.с. в медицине термины первичный и вторичный при описании причин болезней обозначают не то ,что первичная причина встречается чаще ,а вторичная реже.
Автор: belinda   03 Янв, Сб, 2009 16:04
Matissa писал(а):
Алёна, дисфункция щитовидки?

Просто у меня те же выводы относительно выпадения стернумов у котят в определенном возрасте возникли.

Я,кстати,тоже с Алёной склонна согласиться.
Кроме того когда-то давно,готовясь купить первую сиамку читала статьи С. Франклин(кажется.Перекапываю книги).И она писала про плохое усвоение кальция у СИА/ОРИ в возрасте от 2 до 6 мес,как частое явление.
И выпадающие стернумы и криворастущие зубки тоже оно.
Сама с этим столкнулась год назад,заметила что у котёнка запястье неестественно выгибается,позже выпер мягкий мечевидный отросток при этом сам котёнок игрив и в прекрасной кондиции.Закармливали кальцием,но он без витамина Д не усваивается,а синтетические витамины чаще всего тоже не усваиваются.Думаю,что нам помогли сеансы ультрофиолета.Ну или просто пережили "тот возраст".В 6 мес. эта кошка была в порядке,даже стернума не видно.
И конечно,наже жёстче выбраковывать,чтобы исключить это в потомках.

PS Неполноценное питание,несомненно,может усугубить проблему.
Автор: fauna   03 Янв, Сб, 2009 16:16
Ну так генетику никто и не исключал никогда ,просто не нужно ставить её во главу угла ,ИМХО ,да и Шустрова сколько раз говорила ,что единичные случаи ,не подтвержденные анализами и статистикой ,не могут рассматриваться.
А то как не пройдешься по темам ,читать страшно ,прямо все кривые , косые,генетические уроды и это при том ,что в темах пишут в основном заводчики которые типа занимаются разведением и типа животных с генетическими проблемами отбраковывают.
Автор: Natal'   03 Янв, Сб, 2009 16:31
belinda писал(а):
Matissa писал(а):
Алёна, дисфункция щитовидки?

Просто у меня те же выводы относительно выпадения стернумов у котят в определенном возрасте возникли.

Я,кстати,тоже с Алёной склонна согласиться.
Кроме того когда-то давно,готовясь купить первую сиамку читала статьи С. Франклин(кажется.Перекапываю книги).И она писала про плохое усвоение кальция у СИА/ОРИ в возрасте от 2 до 6 мес,как частое явление.
И выпадающие стернумы и криворастущие зубки тоже оно.
Сама с этим столкнулась год назад,заметила что у котёнка запястье неестественно выгибается,позже выпер мягкий мечевидный отросток при этом сам котёнок игрив и в прекрасной кондиции.Закармливали кальцием,но он без витамина Д не усваивается,а синтетические витамины чаще всего тоже не усваиваются. Думаю,что нам помогли сеансы ультрофиолета.Ну или просто пережили "тот возраст".В 6 мес. эта кошка была в порядке,даже стернума не видно.
И конечно,наже жёстче выбраковывать,чтобы исключить это в потомках.

PS Неполноценное питание,несомненно,может усугубить проблему.

Это называется РАХИТ: размягчение хрящевой ткани, плохое усвоение витаминов и кальция.... с сответсвующими последствиями: выпадение мечевидного отростка, искревление хвоста (из-за проблем межпозвонковых хрящевых соединений) или последущая регидность кончика хвоста...
Нехватка ультрофиолета, витаминов и непосредственно витамина Д и А.... рыбий жир и ультрофиолет самое простое лечение .. помогает в опредеенных случаях.
К этому есть и генетическая предласположенность, но я солгласна с Пономаревой, что генетика это еще не все, как правило неправильное выращивание и не умение своевременно распознать подобную проблему ведут к подобным заболеваниям, а как следствие приводят к появлению вышеперечисленных паталогий.
Совершенно не факт, что это передается по наследству в чистом виде, но предрасположенность - факт передается... в данном случае кормление нужно четко балансировать.. кормить исключительно детским кормом с прикормом на качественные мясопродукты + витамины и пищевыедобавки при пикорме мясом.
Автор: Matissa   03 Янв, Сб, 2009 17:21
Natal', я согласна говорить о рахите, если речь идет о всем помете или хотя бы о нескольких котятах в помете, как в примере с девушкой, с которой тема началась, а не об отдельных индивидах в помете, при том, как казалось, совершенно нормально развивающихся вместе со всеми остальными котятами.
Автор: Natal'   03 Янв, Сб, 2009 17:32
Matissa писал(а):
Natal', я согласна говорить о рахите, если речь идет о всем помете или хотя бы о нескольких котятах в помете, как в примере с девушкой, с которой тема началась, а не об отдельных индивидах в помете, при том, как казалось, совершенно нормально развивающихся вместе со всеми остальными котятами.

Вот как раз тут и есть индивидуальная работа всей системы организма.. я склонна согласиться, что в данном случае может быть еще индивидуальная предрасположенность + осенне - зимние котята, нехватка солнечного света, неправильно сбалансированное питание.. одному хватило, второму нет... тут требуется комплексный подход к решению данной проблемы.. конечно мясо и каши - это не выход совсем.. Я рекомендую пробовать начать прикорм с размоченного корма, перетертого на металическом сите с добавлением мясного детского питания ("Тема" например) потом котята активно едят размоченный сухой корм, что реально лучше каш... Сейчас Ройал Канин выпустил новый продукт для прикорма котят (Мусс бебби кэт) Мусс прошел уже тестирование, которое показало великолепный результат. Котята после мусса превосходно переходят на сухой корм для малениких Беби-кэт + выпушены консервы в пакетиках для котят.. я думаю, что это тоже как вариант правильного и сбалансированного питания.
Автор: Chat-qui-peche   03 Янв, Сб, 2009 18:40
Natal' писал(а):
Сейчас Ройал Канин выпустил новый продукт для прикорма котят (Мусс бебби кэт) Мусс прошел уже тестирование, которое показало великолепный результат. Котята после мусса превосходно переходят на сухой корм для малениких Беби-кэт + выпушены консервы в пакетиках для котят.. я думаю, что это тоже как вариант правильного и сбалансированного питания.


Судить о результатах можно будет тогда, когда не один помет вырастет на этом корме, да еще интересно отследить и состояние здоровья взрослых животных.
А насчет сухого Беби-кэта, может, у меня паранойя, но вот такое в составе вызывает недоверие: консервант - сорбат калия, антиоксиданты - пропилгаллат, БГА. Те же самые компоненты есть и в Квине.
Автор: Шевченко   03 Янв, Сб, 2009 18:46
про стернум

Цитата:
Чаще всего эта проблема встречается именно у сиа-ори.
У других пород значительно реже.
согласна. Но - как ни странно - чаще всего лично я встречала у кошек РАЗНЫХ пород, но сиамского окраса. Были такеи экзоты, рексы, неваки...Например - недваний случай - очень жаль было дисквалить Донского котёнка сил пойнта. Не могу сказать про всякие там научные причины, но самое главное - это ПОРОК, какие бы причины ни были. ДИСКВАЛ, увы.
Автор: belinda   03 Янв, Сб, 2009 18:57
Сколько не пыталась кормить котят размочеными кормами,ни за что не едят.Им бы только мяса парного да с куриными потрошками. И такие крепыши получаются!
Кошка с проблемой,тоже была очень упитаная и сильная,с прекрасной шёрсткой,но может мы смогли вовремя заметить.

А кашами зачем кормить?От запоров?



Шевченко :

Цитата:
Про стернум
....ДИСКВАЛ, увы.

Не УВЫ,раз уж предласположенность передаётся.
Автор: Natal'   03 Янв, Сб, 2009 23:14
Chat-qui-peche писал(а):
Natal' писал(а):
Сейчас Ройал Канин выпустил новый продукт для прикорма котят (Мусс бебби кэт) Мусс прошел уже тестирование, которое показало великолепный результат. Котята после мусса превосходно переходят на сухой корм для малениких Беби-кэт + выпушены консервы в пакетиках для котят.. я думаю, что это тоже как вариант правильного и сбалансированного питания.


Судить о результатах можно будет тогда, когда не один помет вырастет на этом корме, да еще интересно отследить и состояние здоровья взрослых животных.
А насчет сухого Беби-кэта, может, у меня паранойя, но вот такое в составе вызывает недоверие: консервант - сорбат калия, антиоксиданты - пропилгаллат, БГА. Те же самые компоненты есть и в Квине.

Почему у вас это вызывает недоверие? На квине и на бебики у меня замечательно росли котята..ч то самое смешное кошка ела бебик, а котята пытались разгрызть крекету квина.. смешно, но факт... А что прохого в атиоксидантах.. они же выводят свободные радикалы из организма????
Автор: Natal'   03 Янв, Сб, 2009 23:18
belinda писал(а):
Сколько не пыталась кормить котят размочеными кормами,ни за что не едят.Им бы только мяса парного да с куриными потрошками. И такие крепыши получаются!
Кошка с проблемой,тоже была очень упитаная и сильная,с прекрасной шёрсткой,но может мы смогли вовремя заметить.

А вот данной кошке не хватило что-то из витаминов, и возможно витамина Д и А.... трудно сказать..я пока тоже для себя эту загадку разрешить не могу
Автор: Chat-qui-peche   03 Янв, Сб, 2009 23:47
Natal, то, что кошки охотно едят тот или иной корм, вовсе не показатель его качества и полезности.

Пропилгаллат (www.multifruit.ru/article/e296.html) - Е310 Запрещен к использованию в продуктах питания для младенцев и маленьких детей, так как может вызывать расстройство желудка, раздражение кожных покровов. Типичные продукты: маргарин, жиры, масла. В ходе некоторых исследований были выдвинуты предположения, что пропилгаллат может вызывать образование раковых опухолей.

Бутилгидроксиниазол (БГА) - Е320 (там же) - Запрещен к использованию в детском питании. Некоторые исследования свидетельствуют, что он вызывает образование раковых опухолей у крыс. Типичный продукты: орехи, жиры, масла, маргарин, продукты быстрого приготовления из картофеля.

Сорбат калия - Е202 - широко применяемый природный консервант. Но вот качественное детское питание как-то без него обходится.
Автор: Алёна   04 Янв, Вс, 2009 01:15
Natal' писал(а):


Это называется РАХИТ: размягчение хрящевой ткани, плохое усвоение витаминов и кальция.... с сответсвующими последствиями: выпадение мечевидного отростка, искревление хвоста (из-за проблем межпозвонковых хрящевых соединений) или последущая регидность кончика хвоста...


Несогласна!,-это не рахит, то, о чём идёт речь,это немного другое....
Автор: Natal'   04 Янв, Вс, 2009 05:53
Алёна писал(а):
Natal' писал(а):


Это называется РАХИТ: размягчение хрящевой ткани, плохое усвоение витаминов и кальция.... с сответсвующими последствиями: выпадение мечевидного отростка, искревление хвоста (из-за проблем межпозвонковых хрящевых соединений) или последущая регидность кончика хвоста...


Несогласна!,-это не рахит, то, о чём идёт речь,это немного другое....

Хорошо, что это такое?
Автор: Natal'   04 Янв, Вс, 2009 05:59
Chat-qui-peche писал(а):
Natal, то, что кошки охотно едят тот или иной корм, вовсе не показатель его качества и полезности.

Пропилгаллат (www.multifruit.ru/article/e296.html) - Е310 Запрещен к использованию в продуктах питания для младенцев и маленьких детей, так как может вызывать расстройство желудка, раздражение кожных покровов. Типичные продукты: маргарин, жиры, масла. В ходе некоторых исследований были выдвинуты предположения, что пропилгаллат может вызывать образование раковых опухолей.

Бутилгидроксиниазол (БГА) - Е320 (там же) - Запрещен к использованию в детском питании. Некоторые исследования свидетельствуют, что он вызывает образование раковых опухолей у крыс. Типичный продукты: орехи, жиры, масла, маргарин, продукты быстрого приготовления из картофеля.

Сорбат калия - Е202 - широко применяемый природный консервант. Но вот качественное детское питание как-то без него обходится.

Качественное детское питание не имеет большого срока хранения, корма же приходится хранить достаточно продолжительный период, хотя бы потому, что идет транспортировка корма и дистребьюторы не могут кадждую неделю завозить партию новогого, свежепригтотовленного корма.. Конечно консерванты и прочая фигня определенным образом нигативно сказываются на здоровье кошек.. Но кошки поглащают этих консервантов гоооораздо меньше чем поглащаем их мы... вот уж сколько мы этих консервантов едим.. просто страшно становиться...
Автор: Curl   04 Янв, Вс, 2009 12:04
Шевченко писал(а):
про стернум

Цитата:
Чаще всего эта проблема встречается именно у сиа-ори.
У других пород значительно реже.
согласна. Но - как ни странно - чаще всего лично я встречала у кошек РАЗНЫХ пород, но сиамского окраса. Были такеи экзоты, рексы, неваки...Например - недваний случай - очень жаль было дисквалить Донского котёнка сил пойнта. Не могу сказать про всякие там научные причины, но самое главное - это ПОРОК, какие бы причины ни были. ДИСКВАЛ, увы.


Наиболее часто у кунов, потом у дончаков и потом только у восточных. Хотя может такая кривая статистика у меня, потому что в клубе большинства кунов и мало восточников...
Автор: belinda   04 Янв, Вс, 2009 12:11
Curl писал(а):
Наиболее часто у кунов, потом у дончаков и потом только у восточных. Хотя может такая кривая статистика у меня, потому что в клубе большинства кунов и мало восточников...

Стернумы?Или дисплазия?
Автор: fauna   04 Янв, Вс, 2009 12:37
Ни разу не видела у донов ни дисплазии ни стернумов.
Автор: Алёна   04 Янв, Вс, 2009 15:37
Из моей практики наблюдения за данной проблемой (я говорю не о рахите,и не о дисплазии и стернумах, я говорю о неправильном распределении кальция "в определённый момент" в организме (это с 2 до 4 месяцев)-кто-то называет это остеопенией пищевой,кто-то остеопорозом,суть одна и та же...-но это всё вторично,а вот что первично - хотелось бы докопаться !
Так вот,я,больше всего таких случаев,по крайней мере в Риге,наблюдала у сиа-ори, были бурмы и британы,но малое колличество котят.

Natal' спросила у меня - "что это?"

Я для себя так и "не обозвала" это никаким "словом",так как,"официального" названия этому не существует,насколько я знаю.
Знаю одно - это не рахит и не дисплазия (они,конечно тоже могут развиться на фоне....приложиться,так сказать)!

Причиной этому,на самом деле может служить огромное колличество "неполадок" организма, и та же генетическая предрасположенность!, и то же неправильное питание и мамы во время беременности,и самого котёнка в период максимального "набора" показателя костной массы – пиковой костной массы. Сроки ее достижения варьируют в период от 2 до 6 месячного возраста.

При этом костный обмен могут ускорять самые различные эндогенные и экзогенные факторы. Вызывая дисбаланс процессов резорбции и формирования кости, они снижают костную массу, приводят к развитию остеопороза и т.д.

Размеры и массивность скелета определяются реализованной в течение периода роста генетической программой, гормональным статусом, характером питания, но!,существует ещё такое определение,как - случаи остеопороза неизвестной этиологии - идиопатического остеопороза - т.е. неизвестно его происхождение.....

"Деминирализация" костей может начать происходить и от -

нарушение продукции кальцийрегулирующих и системных гормонов (снижение секреции, избыточная продукция) - это моя "любимая" версия;
воспаление, аутоиммунный процесс; нарушения иммунитета,дисбактериоз,генетические дефекты развития соединительной ткани, синтеза коллагена, обмена калия, холестерина, мукополисахаридов, аминокислот,витаминов.... и многое другое!

И...на тему сухих кормов... - экологические факторы (радиация, промышленные факторы, избыточное поступление тяжелых металлов, микроэлементов)...

Человеческая медецина не может "найти концов" в данной проблеме,а куда уж ветеринарии....
Автор: Шевченко   04 Янв, Вс, 2009 20:37
я не ветеринар и словов красивых не знаю. Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела?
Цитата:
Ни разу не видела у донов ни дисплазии ни стернумов.

могу вам только позавидовать
Автор: irrinka   05 Янв, Пн, 2009 00:32
Шевченко писал(а):
...Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела?

Ну от Вас, как от эксперта объяснение такому феномену хотелось бы и узнать. Случаи деформации хвостовых позвонков (не врожденных, а появляющихся после 6-ти месяцев а то и позже) действительно существуют.
Автор: Natal'   05 Янв, Пн, 2009 01:34
irrinka писал(а):
Шевченко писал(а):
...Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела?

Ну от Вас, как от эксперта объяснение такому феномену хотелось бы и узнать. Случаи деформации хвостовых позвонков (не врожденных, а появляющихся после 6-ти месяцев а то и позже) действительно существуют.

Я Вам и не как эксперт скажу, что да..существуют и еще сколько.. до года сколько угодно и после года тоже .. например регидность хвостовых позвонков...
Автор: Шевченко   05 Янв, Пн, 2009 10:35
Я = как чукча - что вижу, то пою. О чём не знаю - не рассуждаю, тк. образования ветеринарного нет. Я просто излагаю факты, то, что сама видела. Кто их объяснит и как - не могу знать Дело эксперта - ОТМЕТИТЬ недостаток или тем более ПОРОК (дисквалифицирующий признак) и сообщить об этом владельцу. А вот зависит это от питания, от цвета занавесок в комнате или от чего другого...Пусть знающие людис образованием раскроют секрет. Лично я - имхо - не верю в то, что питание влияет на постав ушей или на крючок на хвосте. Подберите правильно пары - и будут отличные уши, чем вы их ни кормите ))) Не вяжите пару с ригидными хвостами, с некорреткными хвостами - и будем вам счастье. Всем здоровья и хорошего питтания!
Автор: Natal'   05 Янв, Пн, 2009 10:37
Шевченко писал(а):
Я = как чукча - что вижу, то пою. О чём не знаю - не рассуждаю, тк. образования ветеринарного нет. Я просто излагаю факты, то, что сама видела. Кто их объяснит и как - не могу знать Дело эксперта - ОТМЕТИТЬ недостаток или тем более ПОРОК (дисквалифицирующий признак) и сообщить об этом владельцу. А вот зависит это от питания, от цвета занавесок в комнате или от чего другого...Пусть знающие людис образованием раскроют секрет. Лично я - имхо - не верю в то, что питание влияет на постав ушей или на крючок на хвосте. Подберите правильно пары - и будут отличные уши, чем вы их ни кормите ))) Не вяжите пару с ригидными хвостами, с некорреткными хвостами - и будем вам счастье. Всем здоровья и хорошего питтания!

+100
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 10:55
Шевченко писал(а):
я не ветеринар и словов красивых не знаю. Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела?
Цитата:
Ни разу не видела у донов ни дисплазии ни стернумов.

могу вам только позавидовать
Почему в хвосте ? Потому что кончик хвоста -это, грубо говоря ,самая ненужная часть тела кошки и самая удаленная для кровообращения.Это подарок от природы ,ящерицы тоже от хвоста в первую очередь избавляются
Точно так же вымывание кальция происходит именно с кончика хвоста, он истончается и может прорывать кожу. Что здесь играет роль спускового крючка в первую очередь ,предрасположенность(генетика) или что-то другое,сложно сказать. Хотя на мой взгляд ,все же генетика.
По донам ,ну в общем и меня это порадовало,что я этого не видела.Учитывая ,что видела и вижу я их очень не мало ,то можно сказать ,что порода почти свободна от дисплазии и стернумов.
Автор: Curl   05 Янв, Пн, 2009 11:25
У меня и друзей очень большой опыт по выращиванию диких животных. У них именно остеопроз бывает махровый. Моментальный эффект только от миокальцика спрей назальный. По биохимии видно, что уже за 3-4 дня уровень кальция в крови восстанавливается до нормы. Естественно, что плотность кости так быстро не восстанавливается, но при ограниченном содержании и запрете на говядинку бескостную уже через 1-2 недели котенка можно выгуливать....
Автор: Curl   05 Янв, Пн, 2009 11:27
у восточников чистый ювенильный остеопороз не часто видела, а вот гиперпаратиреоз - часто. И у петриков и у донов и у восточки, а особенно у кунов...
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 11:46
По людям http://www.bonepat.ru/st8.htm но в принципе все понятно
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 12:11
Я действительно очень рада, что, наконец то, эта тема была поднята и получается конструктивно пообщаться по этой проблеме. Потому то зачастую, такие вещи просто умалчиваются и когда у заводчика такая проблема всплывает от недостатка информации таких котят не удается в прямом смысле этого слова, поставить на ноги.
От того момента, когда котенок еще бегает, до того, как он уже слег со складчатыми множествеными переломами (их видно только по снимку! Руками не определишь, кости стоят на месте, поехала лишь надкостничная часть) порой проходит от 1 до 3 дней. Поэтому помощь нужна срочная и радикальная. Пока я не отработала схему лечения, признаюсь, я как врач год назад потеряла несколько котят, о чем сейчас до сих пор очень переживаю.
Добавками кальция через рот не насытит организм сразу и хорошо. Вы можите их использовать и должны это делать наряду в венозным обогащением. И никаких обезболиваний, как бы вам этого не хотелось. Котенку даете кальций любой через рот, + хондропротекторы и вит. Д, НО – сразу же берете рингер-локка 50 мл. В него добавляете 2 мл.кальция борглюконата и капаете по вене 1 раз в сутки 4-5 дней подряд. Животному даете мумие очищенное алтайское по ¼ таб 2 раза в день 10 дней. Убираете весь корм, кроме сушняка. Мясо для котенка в это т период – убийство.
На внутривенном кальцие сразу же уходит гипокалиемия, отключается паращитовидная железа. Кальций начинает проходить в надкостничную часть.

Почему это частенько происходит после вирусняка? Просто. Респираторная вирусная инфекция по своему тропизму очень сильно бьет по щитовидной железе. Она в свою очередь запускает механизм у паращитовидной железы работы на повышенную выработку гормонов, приводящей к резкому падению ионов калия в крови. Кальций начинает вымываться из костей. Наступает резкая деминерализация скелета. Выражаюсь конечно очень криво, но если по простому, то это примерно так. Вот вам пищевой гиперпаратиреоз.
Попробую позже повесить рентген снимок. В компе всего один. Очень скромный, без ужасов. Но все же я хочу, чтобы заводчики это увидели наглядно. Хорошо?
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 12:20
Цитата:
В него добавляете 2 мл.кальция борглюконата и капаете по вене 1 раз в сутки 4-5 дней подряд.
Добавлю только ,что кальций борглюконат -ветеринарный препарат , вместо него(борглюконат часто не бывает в обычных ветаптеках) можно обычный кальция глюконат в ампулах (челпрепарат) ,но его я делаю меньше чем бора,на среднюю кошку 1 куб на капельницу
Цитата:
Почему это частенько происходит после вирусняка? Просто. Респираторная вирусная инфекция по своему тропизму очень сильно бьет по щитовидной железе. Она в свою очередь запускает механизм у паращитовидной железы работы на повышенную выработку гормонов, приводящей к редкому падению ионов калия в крови. Кальций начинает вымываться из костей. Наступает резкая деминерализация скелета. Выражаюсь конечно очень криво, но если по простому, то это примерно так. Вот вам пищевой гиперпаратиреоз
Почему же пищевой ? Просто вторичный ,причина же в вирусняке ,а не в кормежке.
У меня ещё вопрос ,мумиё для чего ?
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 12:44
Мумие способствует очень быстрому сращению перелома.
По снимкам. Нашла свои снимки на ветеринарном закрытом портале, там мне все дружно помогали лечить котят, когда я просто с ума сходила от того, что не могу справится.
Кстати. Там мне предлагали колоть только дексаметазон и в больших дозах.
Это деформация плечевой кости в первые сутки болезни.
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 12:45
А это уже перелом плечевой, лучевой и локтевой костей - 4 сутки
Автор: Алёна   05 Янв, Пн, 2009 12:49
Полностью согласна - НИКАКОГО обезболивания!!!

И я ещё прменяю - Травматин и Хондратон из гомеопатии - чудесно срабатывает!
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 12:58
Алена, я тоже их применяю, но на 10-12 сутки лечения. Чуть позже. Когда животное начинает расхаживаться. И витаминки группы В. Но все это уже позже.
Я буду действительно рада, если моя, пусть даже маленькая информация, поможет кому то.
С уважением.
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 13:09
Наталья изСамары ,так случаи ,показанные на фото , возникли от чего по вашим предположениям ?
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 13:18
Вот конкретно именно по этому коту. Это петрик. У однопометников был кальцивироз, у этого малыша никаких клинических признаков респираторного вирус-синдрома не было. Но вероятнее всего там имело место быть скрытое течение. Т.е. причиной гипертиреоза у этого кота я полагаю был вирус как СПУСКОВОЙ механизм, но питался он курятиной в 100%. Вот и все же пищевой гиперпаратиреоз.
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 13:21
Понятно ,спасибо.
п.с. интересно ,был бы гиперпаратериоз просто на 100% курятине с жилами ,хрящами ,субпродуктами и т.д. без вирусняка?Очень сомневаюсь.
Автор: Iriha   05 Янв, Пн, 2009 14:12
Девочки, спасибо большое за ответы. Участие в этих проблемах щитовидки я предполагала.
Наталья изСамары, а та схема, что Вы написали (50 мл. Рингера-Локка + 2 л. борглюконата) - это единовременно ли в несколько приемов? От размера котенка как-то зависит?
И еще вопрос. Скорее всего что-то из этой же серии кальциевой недостаточности (в разных породах, не только в восточке):
Котенок в основном на натуралке (не хочет есть сухой корм), мать кормилась на сушке. В возрасте примерно 2,5-4 мес. котенок начинает хромать. Живот большой (но не асцит). Через какое-то время отказывают лапы и потом гибель котенка. Более подробно не помню (как-то не заморачивалась на эту тему), но могу спросить. На рентгене - кости прозрачные (вымывание кальция) и биохимии не делали. Предшествовавшего вирусняка не было. Остальные котята в помете в полной норме.
Приходилось ли сталкиваться с таким и что делать в этой ситуации (не дай Бог)?
Как не допустить повторения? (В одном из случаев это было на котятах только одной кошки, у других при прочих равных этого не происходило)? Как профилактировать?
Автор: Natal'   05 Янв, Пн, 2009 15:00
Наталья изСамары писал(а):
Алена, я тоже их применяю, но на 10-12 сутки лечения. Чуть позже. Когда животное начинает расхаживаться. И витаминки группы В. Но все это уже позже.
Я буду действительно рада, если моя, пусть даже маленькая информация, поможет кому то.
С уважением.

Спасибо, Наташенька.. ты все очень четко расписала... к сожалению такой момент, как скрытое течение вирусных заболеваний мы иногда упускаем из виду, а они, скорее всего, из-за не правильного лечения и просто не вовремя оказанного лечения, влекут за собой массу неприятных последствий и других тяжелых заболеваний..
Автор: Наталья изСамары   05 Янв, Пн, 2009 15:07
Это ежедневная капельница. И так надо ставить 4-5 дней каждый день по 50 мл рингера + 2 мл. кальция. Эта средняя доза на котенка. Не важно точно, сколько весит малыш, потому что излишек кальция транзитом выйдет из организма не усвоившись.
Алла, я не знаю, был бы гипертиреоз в другом случай, но я видела множество котят и куников, и британов и петриков и ориков с вирусами, без вирусов, очень маленьких 2 мес и 5 месячных.

Описанная проблема (Iriha) у котенка с большим животом и прозрачным скелетом - немного другое. Вернее, другой механизм и принцип возникновения.
Автор: Iriha   05 Янв, Пн, 2009 15:53
Наталья изСамары писал(а):

Описанная проблема (Iriha) у котенка с большим животом и прозрачным скелетом - немного другое. Вернее, другой механизм и принцип возникновения.

Наталья, спасибо за ответ и, если не затруднит, не могли бы Вы что-то сказать по этой проблеме? Насколько я знаю, ни кто из тех, кто с этим столкнулся (я знаю 4 человек с разными породами) до истины не докопался. И главное, как с этим бороться и можно ли как-то профилактировать?
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 18:20
Цитата:
Алла, я не знаю, был бы гипертиреоз в другом случай, но я видела множество котят и куников, и британов и петриков и ориков с вирусами, без вирусов, очень маленьких 2 мес и 5 месячных.
Каждый случай всегда индивидуальный и рассматривать нужно каждый в отдельности.В нашем городе вторичный гипертиреоз довольно редкий ,первичный -просто единичные случаи.
Автор: Black Mavra   05 Янв, Пн, 2009 20:07
http://i017.radikal.ru/0901/30/104e9487aa59.jpg
А я помимо мягкой пясти вижу тут еще и киль, и некоторую асимметрию глаз. Не берусь рассуждать о причинах, но нарушение развития костной системы уже заметно.

Если говорить о генетике подобных явлений, то существует множество локусов, обеспечивающих нормальную работу органов. В них могут появляться (и наследоваться) мутации. Если мутировавших аллелей немного, то организм живет в соответствии со средой обитания (условиями содержания). Если мутации накапливаются, то снижается "прочность" соотв. органа и в любой момент - при смене зубов или вирусном заболевании - может что-то пойти не так.
У меня есть единичные наблюдения, как такие мутации накапливаются.
Автор: Она   05 Янв, Пн, 2009 22:35
Доброго времени суток!
Я - владелец несчастной черепахи, которую здесь уже похоронили. Извините, это моя первая породистая кошка. Да и вообще, вторая в моей жизни кошка, первой - двортерьерочке - через месяц с небольшим 12 лет стукнет. Зато я владелец двух собак - далматина и немецкого дога. Моя первая реакция на обсуждение данного котенка (а тогда у меня и в мыслях не было, что я именно этого котенка куплю, это выяснилось, когда я УЖЕ привезла кису домой): диагноз по фото, да с причинами... ВАУ! Глаз-алмаз и взгляд - рентген! На форуме догов (без обид!) над таким "разбором полетов" стебались бы еще оооочень долго. А потом посоветовали бы владельцу щенка с "поехавшими" пястями перевести животное полностью на качественный сухой корм. Кальций внутривенно - только в крайнем случае, когда щенок кричит от боли вставая на лапки. Ибо даже догу сложно правильно ввести этот самый кальций, дающий в качестве отнюдь не редких осложнений некротизацию тканей.
А еще обязательно необходимо учитывать, что фото - это лишь фото. В реале таких лап у котенка нет. А также несимметричных глаз (улыбнуло!) и ушей (а то по фото и уши... несимметричные). Насчет киля - не скажу. Просто не знаю, знаний не хватает. У догов такой фронт, как у моей кисы, обозвали бы дырой в груди.
Ну и для общего развития. Анализ на соотношение кальций-фосфор (именно так, а не просто кальций) показывает соотношение кальция и фосфора... в крови! Что, увы, не дает реальной картины по усвоению этого самого кальция и содержанию его в костях.
На самом деле я открыта для общения и с удовольствием подискутирую со всеми желающими. Мое мнение - вы, друзья, погорячились. Но это всего лишь МОЕ мнение. Я - не истина в последней интанции. Я могу ошибаться. Я готова к тому, что мое мнение может быть ошибочным. И я против пихания в животных различных лекарств без надобности и диагноза, основанного на полном обследовании. В данном случае я не вижу необходимости полного обследования. Единственно, над чем я раздумываю - может кису повторно проглистогонить? Но это мои личные тараканы, основанные на печальном опыте - ответственное отношение заводчика к животным не гарантирует отсутствия глистов.
Автор: fauna   05 Янв, Пн, 2009 22:50
Цитата:
Ибо даже догу сложно правильно ввести этот самый кальций, дающий в качестве отнюдь не редких осложнений некротизацию тканей
Некроз может быть только от в\м введения и то не всегда ,а уж в капельнице тем паче не будет,даже если мимо вены попадет
п.с. я вашу кису не хоронила ,пусть и дальше живет и здравствует.
А все остальное ,ну это так ,чисто эпирически,поговорили и ладно.Кому надо инфу принял ,кому не надо пролистнул пару страниц и забыл.Не стоит на это обижаться,это форум ,его смысл именно в разговорах и иногда не важно о чем.
Автор: Алёна   06 Янв, Вт, 2009 00:12
Цитата:
А вот черепашке (совет по-доброму,без всякого!) немешало бы кальция м гликозамина подавать!
Ножки-то, совсем не в порядке.....


Это моя реплика была первой, после чего началась "дискуссия".....

Диагноза я не ставила, а по фотографии реально видно,что ножки не в порядке (уж извините,но ножек таких в реалии навидалась достаточно в своей практике), вот и решила совет добрый дать...
Простите, пожалуйста,если заочно Вас обидела!, да и не Вы фото изначально выкладывали...

А то,что задисскутировали мы так бурно на эту тему,так это уже Ваша киска и непричём вовсе! - конкретно ЕЙ и ВАМ никто ничего и не советовал (кроме моего совета ), а проблема эта существует и очень актуальна!
И я считаю,что даже очень замечательно,что говорим об этом!!!

Вы,теперече,как обладатель восточной кошки,тоже должны быть заинтересованы,правда?
Автор: Iriha   06 Янв, Вт, 2009 00:54
Она, извините, но дискуссия на несколько страниц только спровоцирована фотографией и последовавшей репликой. Весь этот разговор вовсе не о Вашей кошке, а о в принципе существующей проблеме. Так что считаю последние несколько страниц очень полезными
По поводу кальция в вену - никакого риска здесь НЕТ!!!!!!!!! На родах и после них регулярно использую его при в/м введении и пока (тттттттт), все в порядке, хотя в инструкции к глюканату кальция написано о возможных некрозах тканей именно при внутримышеном введени. На практике такого не встречала и не слышала. Кстати в/м его и людям вводят при кожных формах аллергии. И почему-то некрозов не боятся, а здесь мы имеем гораздо более жизненную необходимость его применения (еще раз хочу повторить, что речь УЖЕ не о Вашей кошке, а о проблемах кальциевой недостаточности в целом )
Автор: smurela   06 Янв, Вт, 2009 05:27
Очень важная информаия и ценный опыт сейчас здесь обсуждаются
Она, на фотке у котенка несомненно есть проблема. Если сейчас она разрешена, то это не может не радовать. Растите и дальше красивыми и здоровыми

Спасибо всем большое за то, что поделились ценным опытом

Наталья изСамары писал(а):
smurela писал(а):
Наталья изСамары, если вас не затруднит, могли бы высказаться о препарате Кальция пептид ?

Прошу простить меня на то, что не ответила. Я только что вернулась из Москвы с Кремлевской елки. Дети были в восторге! Сейчас я немного передохну с вокзала и напишу, все, что я об этом думаю.

Наталья, спасибище за оч грамотные комментарии. Но я тут как ба эгоистично оч прошу вашего мнения по части состава кальция пептид. Вроде наши фелино и кинологи положительно о нём отзываются. Проблема вот какая http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=59879
У меня, в частности, котёнка не хотела ни в какую переходить на самостоятельное питание. Только подогретый Петушок ела, сушку - упорно отвергала. Потом вроде немножко начала её употреблять, как случилась болячка, и опять мы едим только курицу, консервы, а сушку - в игнор. С проблемамми усвоения/вымывания кальия я пока (тьху-тьху-тьху!) не сталкивалась у своих котят, но эта кото-девица на одной курице вполне может их поиметь. Вот и ищу препарат хороший, а пока подкалываю ей витаминки, да Катозал.
Автор: Алёна   06 Янв, Вт, 2009 09:33
Я очень люблю вот этот препарат! - замечательно работает!!! -
" Cal-D-Mix "
Даю беременным,кормящим и котята на нём безпроблемно вырастают (растут у меня,как правило,только на натуралке)!

Наверное его нету в России,не знаю....

http://www.vetnil.com.br/index.php?lng=en#
Автор: Она   06 Янв, Вт, 2009 09:35
Алёна писал(а):
Простите, пожалуйста,если заочно Вас обидела


Нисколько не обидели. Ни Вы, ни кто-либо другой. А хондропротекторы - палка о двух концах. Они негативно влияют на почки, печень и весь ЖКТ в целом. И я просто не вижу в реале у котенка потребности в них. (Блин! Эта кисюндра скачет по клаве, приходится зачищать ее записи с ошибками - грамоте не обучена, а туда же )

Алёна писал(а):
Вы,теперече,как обладатель восточной кошки,тоже должны быть заинтересованы,правда?


Да! Дискуссия интересная! С удовольствием почитала. Спасибо (извините, не помню, кто выложил) за рентгеновские снимки. очень познавательно.
Автор: Виталия   06 Янв, Вт, 2009 11:26
Как источник кальция использую куриные супнаборы (у нас продаются без шкуры и только верхние части - там де ребра и хрящик)..ежу их на кусочки и размалываю в мясорубке - кости тонкие - почти хрящи - легко размалываются..И добавляю это в основной фарш\нарезку - процентов 20-30.
А еще на куринных головах долго варю бульен - получается почти желе - туда кашу овсянку\гречку..И это тож в смесь процентов 10-15..Натуральный источник желатина))
Автор: Наталья изСамары   06 Янв, Вт, 2009 12:43
Iriha писал(а):

Наталья, спасибо за ответ и, если не затруднит, не могли бы Вы что-то сказать по этой проблеме? Насколько я знаю, ни кто из тех, кто с этим столкнулся (я знаю 4 человек с разными породами) до истины не докопался. И главное, как с этим бороться и можно ли как-то профилактировать?


1. Кальциевая остеопения, описанная Iriha, чаще всего возникает в пометах, находящихся на искусственном вскармливании заменителем молока или на раннем молочном докорме. Заболевают наиболее мелкие или наиболее слабые котята, имеющие тонкий костяк. У котят даже одного помета существуют явные различия в способности усваивать и удерживать кальций в организме при его малом содержании в рационе.
Это не коем образом не связано с вирусным поражением или нарушением работы паращитовидной железы заболевание. Причиной данной проблемы является нарушение обмена веществ, а именно минерального обмена. Предпосылкой является также кормление мясом с нарушенным соотношением кальций : форфор : калий : магний + излишек белка.
Заводчики зачастую сами усугубляют данную проблему, введя в схему «лечения» в возрасте 1.5-2.5 мес. стимуляторы обмена веществ (катозал, нуклеопептид). Данные лекарственные средства способствуют усилению белкового обмена и как следствие – еще большее нарушение кальциевого обмена.
Клиническими признаками данного заболевания являются большой животик (не путать с большим животиком при гиперпаратиреозе, связанный с атонией кишечника), тонкий и острый костяк, тоненькая кожица.
На рентген-снимках мы видим не патологические переломы, а прозрачный деминерализованный скелет. Слабость костей может приводить к искривлению конечностей, деформации грудной стенки, грудины, деформации эпифизов трубчатых костей, нарушенный рост и смена зубов, слабость и нестабильность суставов. При этом уровень кальция в крови обычно оказывается нормальным.
Как правило, при сбалансировании рациона и добавлении препаратов кальция (например препаратом, рекомендуемый Светланой Пономаревой), витамина Д, при наступлении полового созревания эта проблема уходит сама собой, ЕСЛИ не наслаивается гиперпаратиреоз (вот вам и перелом позвоночника, стойкая неврология, увеличение границ сердца и гибель) или серьезный вирусняк.

2. Порок остеогенеза (генетика)
Эти котята обычно отстают в росте, малоподвижны, подавлены и отказываются от еды. Они получают ПОЛНОЦЕННЫЙ рацион. Клинические признаки: тонкая голубая склера, прозрачные зубы, тонкая кожа, аномалии грудной клетки, грыжа.
Лечение таких животных, как правило, является безуспешным.
Автор: Наталья изСамары   06 Янв, Вт, 2009 12:54
smurela писал(а):
оч прошу вашего мнения по части состава кальция пептид. Вроде наши фелино и кинологи положительно о нём отзываются.

Скажу честно - я не применяла его. Состав вроде бы хороший, но я не люблю комментировать то, что не испытала сама в работе. Извините. Но я обязательно попробую. Спасибо.
Автор: smurela   06 Янв, Вт, 2009 13:10
таааак... Катозал убираю нафик, пептид этот тоже давать не буду...
Автор: smurela   06 Янв, Вт, 2009 13:12
Наталья изСамары писал(а):
smurela писал(а):
оч прошу вашего мнения по части состава кальция пептид. Вроде наши фелино и кинологи положительно о нём отзываются.

Скажу честно - я не применяла его. Состав вроде бы хороший, но я не люблю комментировать то, что не испытала сама в работе. Извините. Но я обязательно попробую. Спасибо.

Спасибо вам
Получается, что мне сейчас пептиды не стоит мелкой давать. Дабы не поиметь проблемы серьёзнее.
Автор: smurela   06 Янв, Вт, 2009 13:13
Алёна писал(а):
Я очень люблю вот этот препарат! - замечательно работает!!! -
" Cal-D-Mix "
Даю беременным,кормящим и котята на нём безпроблемно вырастают (растут у меня,как правило,только на натуралке)!

Наверное его нету в России,не знаю....

http://www.vetnil.com.br/index.php?lng=en#

Спасибо! Попробую найти или заказать заграницей
Автор: Алёна   06 Янв, Вт, 2009 13:30
Ещё очень хороший,проверенный - NUTRALOGIC - если найдёте - берите смело!

Если уж совсем надо - в Риге есть!
Автор: Black Mavra   07 Янв, Ср, 2009 00:59
Она писал(а):
Доброго времени суток!
Я - владелец несчастной черепахи, которую здесь уже похоронили.

Сколько сейчас Вашей кошке? Прикус сменился?

Киль - это выпячивающаяся вперед, заостренная грудина, стернум. Аномалия развития костяка. Встречается в разной степени выраженности. Пощупайте у своей кошки. Возможно, я ошибаюсь, но сколько уж перевидала, собсно...


Рис. с сайта CFA.
Автор: belinda   07 Янв, Ср, 2009 07:30
Ничего себе!Я всё время считала,что это две патологии.
Стернумом кошатники называют -мечевидный отросток грудинной кости(нижний).
А киль-это острый верхний край,который выпирает спереди на груди,как киль колабля.
Автор: Iriha   07 Янв, Ср, 2009 12:04
belinda писал(а):
Ничего себе!Я всё время считала,что это две патологии.
Стернумом кошатники называют -мечевидный отросток грудинной кости(нижний).
А киль-это острый верхний край,который выпирает спереди на груди,как киль колабля.

Вообще-то у корабля киль находится снизу
http://sailhistory.ru/hull.html
Автор: Iriha   07 Янв, Ср, 2009 12:28
Black Mavra писал(а):

Сколько сейчас Вашей кошке? Прикус сменился?

Киль - это выпячивающаяся вперед, заостренная грудина, стернум. Аномалия развития костяка. Встречается в разной степени выраженности. Пощупайте у своей кошки. Возможно, я ошибаюсь, но сколько уж перевидала, собсно...


Рис. с сайта CFA.

Марина, оставьте эту кошку в покое и не придумывайте ей то, чего у нее нет
У котят очень часто встречается такая форма грудной клетки, но она не паталогична. Мяско нарастет и все будет ОК.
Не знаю, где ВЫ их "сколько уж перевидали", я так не перевидала таких вообще (я имею ввиду с такой ПАТАЛОГИЕЙ) и не помню, чтобы на экспертизах за это драли. А вот за киль (стернум, мечевидный отросток) точащий снизу - в районе окончания ребер - сколько угодно.
Цитата:
Сколько сейчас Вашей кошке? Прикус сменился?

Эта фраза вообще за гранью моего понимания С какого перепуга у нее должен меняться прикус? Может Вы имели ввиду смену зубов? При чем здесь они - тоже не понимаю.
И вообще, Марина, если Вы позиционирует себя как эксперта, то повнимательнее относитесь к терминологии
Автор: Она   07 Янв, Ср, 2009 16:09
Curl фото есть. Вчерашние и сегодняшние. А зачем? Вы по фото хотите моего котенка лечить? Извините, конечно, но когда у меня возникают сомнения или причины для беспокойства в связи со здоровьем моих животных, я обращаюсь к вет.врачу, который живьем пощупает-посмотрит-анализы назначит. Плюс для подстраховки консультируюсь с заводчиком, со знакомым ветом из другого города. Последняя, кстати, никогда диагноз по фото не ставит. Спрашивает симптомы и советует, что нужно сдать-проверить, оговаривая "плюс что посчитает нужным лечащий врач, ему видней в реале"

Для всех интересующихся.
Киля нет. Форбруста (ну в понимании дожатника, делайте скидку ) тоже нет. Зубы в смене. Прикус в норме. Активность зашкаливает. Сама приносит игрушку - требует бесится. Чего еще померить-пощупать?

И о смешном. Моего дога не далее, как накануне НГ обвинили в слабых связках, соответственно, поехавшие пясти, а также чего-то там в спине не устроило. По фото! Нормальные такие бесиловские фото - стойка на одной передней лапе в повороте галопом. Ну... реально инвалид... кто ж спорит... если б так в выставочной стойке стоял... А в движении это - ПРАВИЛЬНАЯ работа поясницы и запястных суставов!
К чему это я? Никогда не судите по фото!
Автор: Iriha   07 Янв, Ср, 2009 22:55
Она, к чему кому-то что-то доказывать и объяснять? Считаете, что кошка здорова - ну и хорошо!
Хуже было бы, если бы были проблемы, а увидевшие их на фотографиях промолчали бы.
И напрасно Вы считаете, что по фотографиям судить нельзя. Иногда очень даже можно. А "свежий" взгляд со стороны иногда их замечает лучше, чем "замылившийся" или предвзятый владельца или заводчика.
Обидеть или унизить Вас и Вашу кошку никто не хотел.
Автор: Black Mavra   08 Янв, Чт, 2009 16:58
Iriha писал(а):
У котят очень часто встречается такая форма грудной клетки, но она не паталогична. Мяско нарастет и все будет ОК.

Всяко быват...
Мясо нарастет (хотя у сиориков не так уж и много этого "мяса"-то), а под рукой чувствуется спереди заостренная грудина.
...Как у птиц. У них это называется килем. По аналогии - про кошек тоже так говорят.

Iriha писал(а):

Не знаю, где ВЫ их "сколько уж перевидали", я так не перевидала таких вообще (я имею ввиду с такой ПАТАЛОГИЕЙ) и не помню, чтобы на экспертизах за это драли. А вот за киль (стернум, мечевидный отросток) точащий снизу - в районе окончания ребер - сколько угодно.

Ирин, сколько уже обсуждали, для простоты я написала "стернум", т.к. на рисунке это явление так названо: манубриум стерни или рукоятка грудины. Но вообще-то, "стернум" - это сама грудина. В русском языке так называют аномалию и каждый вкладывает в это свой смысл.
Есть еще отклонения положения мечевидного отростка (xiphoid)

Опять же, рисунок - с сайта CFA - если тамошние ветеринары и эксперты "экспертнее" меня.

Возможно, особо "драть", как выразилась Iriha, на выставках за это не принято, но для заводчика это сигнал - скелет развивается аномально, у животного что-то не так....
Я ведь не экспертизу по фотографии провожу, а просто высказываю моменты, на которые стоит обратить внимание.
По фотографии у меня возникло неблагоприятное впечатление. Это, кстати, тоже надо учесть, раз уж фотографию публикуют на форуме. Надо фотографировать в более удачном ракурсе и при корректном освещении.

Iriha писал(а):
Цитата:
Сколько сейчас Вашей кошке? Прикус сменился?

Эта фраза вообще за гранью моего понимания С какого перепуга у нее должен меняться прикус? Может Вы имели ввиду смену зубов?

Ну вот, догадались же! Я рада, что дала Вам возможность почувствовать в себе феноменальную догадливость!
Да, прикусом иногда называют весь комплект зубов - как они смыкаются, насколько прикус корректен.
Ирин, а Вам не приходилось видеть, как при смене зубов меняется прикус? А восемь клыков у котенка не доводилось видеть?

Так вот, к чему я спросила. Когда меняются зубы, то мягкая пясть вполне возможна. Минеральные вещества идут в рост черепа и постоянных зубов, а в связках конечностей их пока недостает. Это легкий дисбаланс, но еще не заболевание. Иногда грудная клетка обгоняет в росте позвоночник, особенно в области шеи, непропорциональна длине черепа, и кажется как бы не по размеру великоватой, выпирает вперед.
Это может пройти со временем, просто нужно внимательно наблюдать за животным и гибко менять питание.

В идеале - когда дисбаланс затрагивает размеры отдельных костей и сухожилий, но не их прочность.

В отличие от догов, сиорики обладают легким костяком и мускулатурой, и конечности не должны особо прогибаться под весом котенка.

Iriha писал(а):
И вообще, Марина, если Вы позиционирует себя как эксперта, то повнимательнее относитесь к терминологии

Мне всегда очень интересно знать, на какой ответ рассчитывает человек, когда такое вот пишет на форуме?
Попробую догадаться...
"Ох, извините, пожалуйста. Вот надо же - эксперт, а зашла в породную тему и оплошала! Не надо было заходить, наверное. Ведь тут столько умных заводчиков! Спасибо за науку! Кабы не тут, я бы и не знала, что такое стернум или прикус!"

Автор: smurela   10 Янв, Сб, 2009 12:01
Я тоже знаю стернум, как всю грудную кость, где соединяются рёбра. Но как-то сложилось, что этим обзывают искривлённый тот самый ксифоид - мечевидный отросток. Т.е. когда говорят "у кота стернум", то никаких непоределенностей в понимании предмета разговора нет.

Килем и в других породах называется чрезмерно выступающий противоположный край. Например, у манчей бывает это сильно заметно и является недостатком (если я не ошибаюсь). У меня у некоторых котят киль выпирет чрезмерно в подростковом возрасте И это явно не вызвано недостатком кальция, а просто является этапом гадкого утенка, нескладного руко-ногого подростка.
Автор: Black Mavra   12 Янв, Пн, 2009 02:53
smurela писал(а):
Я тоже знаю стернум, как всю грудную кость, где соединяются рёбра. Но как-то сложилось, что этим обзывают искривлённый тот самый ксифоид - мечевидный отросток. Т.е. когда говорят "у кота стернум", то никаких непоределенностей в понимании предмета разговора нет.

Это точно. Чаще встречается, что выпирает. Хотя хуже - если мечевидный отросток загнут внутрь. Тогда он упирается во внутренние органы. Я лично на практике с таким не сталкивалась, но на американскох форумах были где-то даже рентгеновские снимки.
Это так, для справки.

Мы уже обсуждали как-то "килеватость" некоторых линий сиориков. Но тогда, видать, не полнолуние было, как сейчас...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru