CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нарушения в развитии костяка при росте* ювенальн. остеопатия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Наталья изСамары
Специалист


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 160
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно очень рада, что, наконец то, эта тема была поднята и получается конструктивно пообщаться по этой проблеме. Потому то зачастую, такие вещи просто умалчиваются и когда у заводчика такая проблема всплывает от недостатка информации таких котят не удается в прямом смысле этого слова, поставить на ноги.
От того момента, когда котенок еще бегает, до того, как он уже слег со складчатыми множествеными переломами (их видно только по снимку! Руками не определишь, кости стоят на месте, поехала лишь надкостничная часть) порой проходит от 1 до 3 дней. Поэтому помощь нужна срочная и радикальная. Пока я не отработала схему лечения, признаюсь, я как врач год назад потеряла несколько котят, о чем сейчас до сих пор очень переживаю.
Добавками кальция через рот не насытит организм сразу и хорошо. Вы можите их использовать и должны это делать наряду в венозным обогащением. И никаких обезболиваний, как бы вам этого не хотелось. Котенку даете кальций любой через рот, + хондропротекторы и вит. Д, НО – сразу же берете рингер-локка 50 мл. В него добавляете 2 мл.кальция борглюконата и капаете по вене 1 раз в сутки 4-5 дней подряд. Животному даете мумие очищенное алтайское по ¼ таб 2 раза в день 10 дней. Убираете весь корм, кроме сушняка. Мясо для котенка в это т период – убийство.
На внутривенном кальцие сразу же уходит гипокалиемия, отключается паращитовидная железа. Кальций начинает проходить в надкостничную часть.

Почему это частенько происходит после вирусняка? Просто. Респираторная вирусная инфекция по своему тропизму очень сильно бьет по щитовидной железе. Она в свою очередь запускает механизм у паращитовидной железы работы на повышенную выработку гормонов, приводящей к резкому падению ионов калия в крови. Кальций начинает вымываться из костей. Наступает резкая деминерализация скелета. Выражаюсь конечно очень криво, но если по простому, то это примерно так. Вот вам пищевой гиперпаратиреоз.
Попробую позже повесить рентген снимок. В компе всего один. Очень скромный, без ужасов. Но все же я хочу, чтобы заводчики это увидели наглядно. Хорошо?
_________________
Питомник петерболдов "ПЛАНЕТА СУСЛОВ"


Последний раз редактировалось: Наталья изСамары (05 Янв, Пн, 2009 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В него добавляете 2 мл.кальция борглюконата и капаете по вене 1 раз в сутки 4-5 дней подряд.
Добавлю только ,что кальций борглюконат -ветеринарный препарат , вместо него(борглюконат часто не бывает в обычных ветаптеках) можно обычный кальция глюконат в ампулах (челпрепарат) ,но его я делаю меньше чем бора,на среднюю кошку 1 куб на капельницу
Цитата:
Почему это частенько происходит после вирусняка? Просто. Респираторная вирусная инфекция по своему тропизму очень сильно бьет по щитовидной железе. Она в свою очередь запускает механизм у паращитовидной железы работы на повышенную выработку гормонов, приводящей к редкому падению ионов калия в крови. Кальций начинает вымываться из костей. Наступает резкая деминерализация скелета. Выражаюсь конечно очень криво, но если по простому, то это примерно так. Вот вам пищевой гиперпаратиреоз
Почему же пищевой ? Просто вторичный ,причина же в вирусняке ,а не в кормежке. Улыбка
У меня ещё вопрос ,мумиё для чего ?
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Наталья изСамары
Специалист


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 160
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумие способствует очень быстрому сращению перелома.
По снимкам. Нашла свои снимки на ветеринарном закрытом портале, там мне все дружно помогали лечить котят, когда я просто с ума сходила от того, что не могу справится.
Кстати. Там мне предлагали колоть только дексаметазон и в больших дозах.
Это деформация плечевой кости в первые сутки болезни.

_________________
Питомник петерболдов "ПЛАНЕТА СУСЛОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья изСамары
Специалист


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 160
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это уже перелом плечевой, лучевой и локтевой костей - 4 сутки

_________________
Питомник петерболдов "ПЛАНЕТА СУСЛОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 152
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна - НИКАКОГО обезболивания!!!

И я ещё прменяю - Травматин и Хондратон из гомеопатии - чудесно срабатывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья изСамары
Специалист


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 160
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я тоже их применяю, но на 10-12 сутки лечения. Чуть позже. Когда животное начинает расхаживаться. И витаминки группы В. Но все это уже позже.
Я буду действительно рада, если моя, пусть даже маленькая информация, поможет кому то.
С уважением.
_________________
Питомник петерболдов "ПЛАНЕТА СУСЛОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья изСамары ,так случаи ,показанные на фото , возникли от чего по вашим предположениям ?
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Наталья изСамары
Специалист


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 160
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот конкретно именно по этому коту. Это петрик. У однопометников был кальцивироз, у этого малыша никаких клинических признаков респираторного вирус-синдрома не было. Но вероятнее всего там имело место быть скрытое течение. Т.е. причиной гипертиреоза у этого кота я полагаю был вирус как СПУСКОВОЙ механизм, но питался он курятиной в 100%. Вот и все же пищевой гиперпаратиреоз.
_________________
Питомник петерболдов "ПЛАНЕТА СУСЛОВ"


Последний раз редактировалось: Наталья изСамары (05 Янв, Пн, 2009 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно ,спасибо. Улыбка
п.с. интересно ,был бы гиперпаратериоз просто на 100% курятине с жилами ,хрящами ,субпродуктами и т.д. без вирусняка?Очень сомневаюсь.
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за ответы. Участие в этих проблемах щитовидки я предполагала.
Наталья изСамары, а та схема, что Вы написали (50 мл. Рингера-Локка + 2 л. борглюконата) - это единовременно ли в несколько приемов? От размера котенка как-то зависит?
И еще вопрос. Скорее всего что-то из этой же серии кальциевой недостаточности (в разных породах, не только в восточке):
Котенок в основном на натуралке (не хочет есть сухой корм), мать кормилась на сушке. В возрасте примерно 2,5-4 мес. котенок начинает хромать. Живот большой (но не асцит). Через какое-то время отказывают лапы и потом гибель котенка. Более подробно не помню (как-то не заморачивалась на эту тему), но могу спросить. На рентгене - кости прозрачные (вымывание кальция) и биохимии не делали. Предшествовавшего вирусняка не было. Остальные котята в помете в полной норме.
Приходилось ли сталкиваться с таким и что делать в этой ситуации (не дай Бог)?
Как не допустить повторения? (В одном из случаев это было на котятах только одной кошки, у других при прочих равных этого не происходило)? Как профилактировать?
_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 6 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009