CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нарушения в развитии костяка при росте* ювенальн. остеопатия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Алёна
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 152
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Вс, 2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моей практики наблюдения за данной проблемой (я говорю не о рахите,и не о дисплазии и стернумах, я говорю о неправильном распределении кальция "в определённый момент" в организме (это с 2 до 4 месяцев)-кто-то называет это остеопенией пищевой,кто-то остеопорозом,суть одна и та же...-но это всё вторично,а вот что первично - хотелось бы докопаться !
Так вот,я,больше всего таких случаев,по крайней мере в Риге,наблюдала у сиа-ори, были бурмы и британы,но малое колличество котят.

Natal' спросила у меня - "что это?"

Я для себя так и "не обозвала" это никаким "словом",так как,"официального" названия этому не существует,насколько я знаю.
Знаю одно - это не рахит и не дисплазия (они,конечно тоже могут развиться на фоне....приложиться,так сказать)!

Причиной этому,на самом деле может служить огромное колличество "неполадок" организма, и та же генетическая предрасположенность!, и то же неправильное питание и мамы во время беременности,и самого котёнка в период максимального "набора" показателя костной массы – пиковой костной массы. Сроки ее достижения варьируют в период от 2 до 6 месячного возраста.

При этом костный обмен могут ускорять самые различные эндогенные и экзогенные факторы. Вызывая дисбаланс процессов резорбции и формирования кости, они снижают костную массу, приводят к развитию остеопороза и т.д.

Размеры и массивность скелета определяются реализованной в течение периода роста генетической программой, гормональным статусом, характером питания, но!,существует ещё такое определение,как - случаи остеопороза неизвестной этиологии - идиопатического остеопороза - т.е. неизвестно его происхождение.....

"Деминирализация" костей может начать происходить и от -

нарушение продукции кальцийрегулирующих и системных гормонов (снижение секреции, избыточная продукция) - это моя "любимая" версия;
воспаление, аутоиммунный процесс; нарушения иммунитета,дисбактериоз,генетические дефекты развития соединительной ткани, синтеза коллагена, обмена калия, холестерина, мукополисахаридов, аминокислот,витаминов.... и многое другое!

И...на тему сухих кормов... - экологические факторы (радиация, промышленные факторы, избыточное поступление тяжелых металлов, микроэлементов)...

Человеческая медецина не может "найти концов" в данной проблеме,а куда уж ветеринарии....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шевченко
Эксперт


Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 2695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Вс, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не ветеринар и словов красивых не знаю. Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела? Недоумение
Цитата:
Ни разу не видела у донов ни дисплазии ни стернумов.

могу вам только позавидовать Печаль
_________________
"Любите фелинологию в себе, а не себя в фелинологии "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irrinka
Любитель


Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 769
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевченко писал(а):
...Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела? Недоумение

Ну от Вас, как от эксперта объяснение такому феномену хотелось бы и узнать. Случаи деформации хвостовых позвонков (не врожденных, а появляющихся после 6-ти месяцев а то и позже) действительно существуют.
_________________
Питомник Orientville
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natal'
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 2348
Откуда: Царственные пригороды Петербурга

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrinka писал(а):
Шевченко писал(а):
...Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела? Недоумение

Ну от Вас, как от эксперта объяснение такому феномену хотелось бы и узнать. Случаи деформации хвостовых позвонков (не врожденных, а появляющихся после 6-ти месяцев а то и позже) действительно существуют.

Я Вам и не как эксперт скажу, что да..существуют и еще сколько.. до года сколько угодно и после года тоже .. например регидность хвостовых позвонков...
_________________
Нет правильных причин совершать неправильные поступки.
--------
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой
сплетнице города (с) Юлиан Тувим
-------
Когда камни летят в спину - означает, что ты Первый!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Шевченко
Эксперт


Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 2695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я = как чукча - что вижу, то пою. О чём не знаю - не рассуждаю, тк. образования ветеринарного нет. Я просто излагаю факты, то, что сама видела. Кто их объяснит и как - не могу знать Недоумение Дело эксперта - ОТМЕТИТЬ недостаток или тем более ПОРОК (дисквалифицирующий признак) и сообщить об этом владельцу. А вот зависит это от питания, от цвета занавесок в комнате или от чего другого...Пусть знающие людис образованием раскроют секрет. Лично я - имхо - не верю в то, что питание влияет на постав ушей или на крючок на хвосте. Подберите правильно пары - и будут отличные уши, чем вы их ни кормите ))) Не вяжите пару с ригидными хвостами, с некорреткными хвостами - и будем вам счастье. Всем здоровья и хорошего питтания!
_________________
"Любите фелинологию в себе, а не себя в фелинологии "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natal'
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 2348
Откуда: Царственные пригороды Петербурга

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевченко писал(а):
Я = как чукча - что вижу, то пою. О чём не знаю - не рассуждаю, тк. образования ветеринарного нет. Я просто излагаю факты, то, что сама видела. Кто их объяснит и как - не могу знать Недоумение Дело эксперта - ОТМЕТИТЬ недостаток или тем более ПОРОК (дисквалифицирующий признак) и сообщить об этом владельцу. А вот зависит это от питания, от цвета занавесок в комнате или от чего другого...Пусть знающие людис образованием раскроют секрет. Лично я - имхо - не верю в то, что питание влияет на постав ушей или на крючок на хвосте. Подберите правильно пары - и будут отличные уши, чем вы их ни кормите ))) Не вяжите пару с ригидными хвостами, с некорреткными хвостами - и будем вам счастье. Всем здоровья и хорошего питтания!

+100 Отлично!
_________________
Нет правильных причин совершать неправильные поступки.
--------
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой
сплетнице города (с) Юлиан Тувим
-------
Когда камни летят в спину - означает, что ты Первый!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевченко писал(а):
я не ветеринар и словов красивых не знаю. Но когда мне заводчик, у которого кошка с дефектом хвоста, вещает про МИНЕРАЛИЗАЦИЮ и пр. у мине сразу вопрос: А чё энта минерализация именно в ХВОСТЕ засела? Недоумение
Цитата:
Ни разу не видела у донов ни дисплазии ни стернумов.

могу вам только позавидовать Печаль
Почему в хвосте ? Потому что кончик хвоста -это, грубо говоря ,самая ненужная часть тела кошки и самая удаленная для кровообращения.Это подарок от природы ,ящерицы тоже от хвоста в первую очередь избавляются Улыбка
Точно так же вымывание кальция происходит именно с кончика хвоста, он истончается и может прорывать кожу. Что здесь играет роль спускового крючка в первую очередь ,предрасположенность(генетика) или что-то другое,сложно сказать. Хотя на мой взгляд ,все же генетика.
По донам ,ну в общем и меня это порадовало,что я этого не видела.Учитывая ,что видела и вижу я их очень не мало ,то можно сказать ,что порода почти свободна от дисплазии и стернумов.
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня и друзей очень большой опыт по выращиванию диких животных. У них именно остеопроз бывает махровый. Моментальный эффект только от миокальцика спрей назальный. По биохимии видно, что уже за 3-4 дня уровень кальция в крови восстанавливается до нормы. Естественно, что плотность кости так быстро не восстанавливается, но при ограниченном содержании и запрете на говядинку бескостную уже через 1-2 недели котенка можно выгуливать....
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у восточников чистый ювенильный остеопороз не часто видела, а вот гиперпаратиреоз - часто. И у петриков и у донов и у восточки, а особенно у кунов...
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По людям http://www.bonepat.ru/st8.htm но в принципе все понятно
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 5 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009