CATS-форум :: Поговорим о кошках

Печальный опыт ценой собственной глупости или злой рок?

Автор: клевяна   03 Мар, Вт, 2009 16:20
Пишу,потому что плохо на душе,потому что хочу,чтобы больше никто так не ошибался,чтобы мое горе не повторилось ни у кого путем собственных ошибочных действий на эмоциях,а не на здравом рассудке.Пишу отчасти потому,что хочу понять,как жить с чувством вины,с пониманием,что отправила на тот свет своими руками очень дорогое и любимое существо,как простить себя и отпустить все это несчастье,чтобы жить дальше.

Анжелика нежный ангел.Сегодня ночью ее не стало,она ушла от нас за Радугу.

История страшна своей банальностью-врачебная некомпетентность и непростительная глупость владелицы,то есть меня.

20 го февраля я поставила в клинике котятам ревакцинацию квадрикетом.Котят было трое-две девочки и котик.На мой взгляд перенесли они ее плохо-лежали весь день и не ели.Пришли в себя на следующий день.А позавчера у нее поднялась к вечеру температура-40,5.Я отнесла ее в клинику,где ей сделали ношпу с димедролом,сальмозан и травматин.У кошечки было послабление стула-жидкий перед походом в клинику.( красное горло я заметила,и что ей больно глотать только на следующее утро)))Процедуры были сделаны пол первого ночи.В восемь утра я уже была у них-т.к.температура держалась,киска дома тужилась на горшке прозрачной слизью и из рта капнула слюнка,я тут же подумала на вирусную инфекцию,хотя на выставки не ходила,дезинфекцию в доме провожу минимум через день.
Киске сделали кучу инъекций,лиарсин,веракол,эвинтон,глобфел4,интрамицин,напоследок поставили кетофен,после димедрола с ношпой,поставили катетер в\в и отправили домой,предварительно наглядно влив 10 куб.физ р-ра,сказав вливать каждый час чередуя в\в по 10 куб физ р-ра с 2 куб гамавита,с 10 куб глюкозы+ поставить 30 тыс.ед ронко.

С 11 до 21 ч. получилось около 80 куб в\в.Влила я их сама лично,дома.Температура в где-то в 5-6 часов была 40,3 но мне показалось,что она уже не такая горячая и ей легче.В 9 часов вечера я вливала последний 10куб шприц и поставила витафелГ на димедроле.Не могу понять,почему я не померяла температуру сразу,ведь показалось,что она как-то странно двигается.Через минут 40,принеся кота из клиники(носила почистить зубной камень) поняла,что кошка умирает.Когда я в пять минут добежала до клиники,температура была уже 35,7.
После "горячего"укола и еще чего-то,уже не смогу сказать,плохо понимала,она упала еще на градус.Киска не могла уже нормально дышать-развился пенный отек легких.Они поставили в\в 40%глюкозу со спиртом и что-то еще,вроде дексаметазон,я еще спросила-может нельзя,на что мне ответили-
надо.Дышать она стала чуть легче,еще через час был повторный"коктейль"из глюкозы40%со спиртом и аскорбиновой кислотой.А еще буквально через минуту -две ее не стало.
Они пытались реанимировать,но она просто не смогла дышать.
Я успела с ней поговорить перед смертью,она смотрела прямо в глаза и отвечала,полушепотом,жаловалась,что ей больно и страшно,а я просила ее не уходить,обещала,что она поправится.

Сейчас шокирует то,что я ,обычно дотошная,консультирующаяся у нескольких врачей слепо выполняла данные назначения,даже не задумавшись хоть чуть чуть,не спросив еще других врачей.Такое впечатление,что у меня было помутнение разума,как будто выключатель щелкнул,после того,как я увидела высокую температуру и поняла,что она заболела.

Ни какой грелки не было предложено-при такой то клинике,это я сейчас себя спрашиваю,почему не стала греть ее и растирать,что со мной было,где были мои мозги,почему ответ-"ей это не поможет,тут дело в другом" я приняла,как должное,поверила...

Я считаю,что отправила ее на тот свет своими руками-я ее просто залила этими в\в вливаниями,спровоцировав,вызвав отек легких и как сопутствующее-очень сильное падение температуры,скорее всего она и так была слабее,чем двое страйтов,которые сейчас дома и ее лечить надо было особенно осторожно.

Мнение врача-сбой системы,аутоимунный неправильный ответ,когда приначавшемся падении температуры что-то не так срабатывает и она опускается очень сильно.Сейчас я для себя определяю это как полную чушь именно в моем случае.

Это трудно представить,но когда я ,придя ночью домой,сидя на полу увидела проснувшегося младшего сына,вышедшего ко мне-показалось,что я не видела его сутки,хотя все время мы были вместе.

Простите,что много и долго,просто от всей души хочу чтобы моя история послужила примером-как нельзя делать и вести себя в таких случаях,ни каких эмоций,только умные взвешанные решения и обдуманные поступки.

P/S Есть странное ощущение,что оставшиеся двое тоже неважно себя чувствуют,хотя ели,аппетит более-менее,но вчера ставила Витаф.г.Не знаю,что еще могу сделать и стоит ли ставить его повторно.Не могу обьяснить-просто чувствую,что-то не так.

И напоследок-никогда в жизни я больше не назову котенка небесным именем.Не хочу терять вот так,только осознав свое огромное счастье.
Автор: Kamelya   03 Мар, Вт, 2009 17:08
грустно и слезы на глазах

держитесь!

а двух оставшихся малышей обязательно покажите хорошему врачу, а то и двум!
пусть все у них будет хорошо!
держу кулачки @@@@@@@@@@@



P.S. а мозг у врачей у многих выключается (особенно у неопытных и не имеющих никакого отношения к медицине), все верят в лучшее и в то, что врач лучше знает как поступить...
Автор: Филя   03 Мар, Вт, 2009 17:32
Сочувствую.
Не надо себя корить, действительно,может киска была более слабой... Кто знает, может она бы не выжила и при меньшем количестве инъекций и Вы бы себя корили, что не всё поставили...
Автор: Ромашка   03 Мар, Вт, 2009 17:33
Сочувствую Сделайте обязательно вскрытие для установления причины смерти.
Автор: Елена Н.   03 Мар, Вт, 2009 17:58
Клевяна, держитесь. Очень печальная история... Грустим вместе с Вами...
Автор: клевяна   03 Мар, Вт, 2009 18:17
Спасибо вам всем большое за поддержку.Просто я пытаюсь простить себя,но пока это плохо получается...Эта девочка покорила всех близких и тех,кто ее видел своей неземной лаской,добротой и красотой,она буквально светилась,я сдалась последняя,но когда решила,что мы всегда будем вместе и полностью открыла свое сердце,ОН забрал ее у меня.
Такой волшебной кошки у меня никогда не было и теперь уже никогда не будет,но я все равно благодарна ей за эти мгновенья абсолютного счастья,которые она мне подарила.
Автор: Pretty_catty   03 Мар, Вт, 2009 18:38
Сочувствую Вам не корите себя, вы хотя бы что-нибудь пытались сделать, правильно это было или нет, но вы не сидели сложа руки.. теперь ваша малышка за Радугой и не мучается..тяжело в такие моменты отключить эмоции и включить разум.. держитесь
Автор: Лена Ксс   03 Мар, Вт, 2009 19:02
Самое главное у нее сейчас уже ничего не болит, она бегает, прыгает играется. А не переживать - все-равно не получится, должно пройти время и пусть оно поскорее пройдет...
Автор: Nевская акварель   03 Мар, Вт, 2009 19:13


у меня тоже несчастье... надеюсь пройдет время и мы будем счатливо наблюдать как растут новые котятки...
Автор: Bagira   03 Мар, Вт, 2009 20:12
клевяна, что тут сказать... держитесь. Вы так много сделали для нее, не корите себя. мы не веты, а жаль. когда такое случится, наверное, многое бы отдал, чтобы стать ветом и спасти свою животинку .

сделайте вскрытие обязательно, лучше знать наверняка, что произошло.

сочувствую Вам всей душой
Автор: Maxi   03 Мар, Вт, 2009 21:47
Примите мои соболезнования....
Сами трясемся перед каждым уколом, а тут еще посмотрели передачу
Документальное расследование: «Смертельная вакцина» по каналу "Совершенно секретно" и совсем страшно стало. Больше всего поразило, что заправилы вакцинного бизнеса своих детей не вакцинируют.... слишком велик риск.
Автор: Sweet-rex   03 Мар, Вт, 2009 23:57
Клевяна, милая, не корите себя! У Вас и так сильно развито чувство вины, а тут еще такое горе!
Каждый переживал нечто подобное-терять животное очень страшно, мы и только мы можем помочь им.
Но подумайте сами: Вы сделали все,что могли и все, что Вам казалось правильным! Вы старались помочь.
К сожалению, я тоже потеряла кошку которую в свое время недооценила и поняла, как она мне дорога, только когда она умирала в течении 17 дней( И ее тоже звали небесным именем -Холли.
Я тоже винила себя и ревела, а потом последовала совету умного человека и отпустила ее, поблагодарила за все, что она дала мне и отпустила. И Вы отпустите свою малышку!
Ей теперь хорошо и Вы тоже должны взять себя в руки!
Автор: Эсперанса   04 Мар, Ср, 2009 06:06
В таких случаях я теряюсь и не знаю, что сказать.....
Даже не хочу сейчас вдаваться в подробности -правильным было лечение или нет. Поздно уже, не поправишь.
Могу вам только искренне посочувствовать и понять ваши чувства. Держитесь! А чувство вины.....на то мы и люди, что нам присуще это чувство, я сама в чем-то часто виню себя, от этого никуда не деться. Только идиоты всем довольны и уверены в своей правоте.
У меня слезы на глазах.........
Автор: Шоколадкина   04 Мар, Ср, 2009 07:46
Кошмар. Сочувствую.
Автор: Элис   04 Мар, Ср, 2009 08:20
Клевяна, очень жалко вашу кису
Автор: Poletta   04 Мар, Ср, 2009 09:23
Клевяна, очень жаль вашу девочку Такая куколка была Многие из нас пережили подобное и всегда чувство вины долго терзает сердце. Но на своих ошибках приходит печальный, но опыт. И уже перестаёшь слепо верить каждому диагнозу ветеринара.....
Автор: клевяна   04 Мар, Ср, 2009 09:33
Дорогие мои,спасибо вам за теплые слова!!!

Я учусь жить без нее.

Согласна,что на ошибках учатся,но когда осознание приходит после того,как уже сделал непоправимое,это страшно.На утро я разговаривала с врачем,которая спасла мне летом в прошлом году котенка от кардиологического шока,она как раз подтвердила мои предположения о неправильности назначений и сказала в конце беседы эти тяжелые,но правдивые слова-зато у вас будет опыт...Я понимаю,это так,но опыт тАкой ценой,это слишком для меня.
Автор: Эсперанса   04 Мар, Ср, 2009 09:40
Цитата:
но опыт тАкой ценой,это слишком для меня.

Да, это ужасно, но все же не факт, что лечение было неправильным...........возможно, кису и нельзя было спасти -кто теперь узнает.....
Мне очень понятны ваши терзания.
А как остальные ребятки?
Автор: клевяна   04 Мар, Ср, 2009 09:56
Вот это-то и странно,они в порядке,ТТТ,я не стала вчера ставить повторный витафел,во-первых свалилась к вечеру,а во-вторых уже боюсь лишний раз без надобности тыкать уколы,правда они целый день странные были,не бегали,не играли,как обычно...Кушали,да,но когда выходили из ванной,где сестренку лечила,глаза были страшные,да и вообще взляд у них целый день был ошалевший какой-то,мне не по себе было.Не пойму,может они просто легче перенесли какие-то осложнения(горлышки то тоже покрасневшие были,специально проверяла),а может это они так на "запах смерти" реагировали.А моя вторая беременная,очень ласковая кошь,вчера даже не залезла ко мне на руки,видно столько во мне негативной информации было Это впервые с ней,никогда не отпустит меня без ласки.После этого я поняла,что надо приходить в себя.
Автор: MaMa   04 Мар, Ср, 2009 09:57
сочуствую, держитесь.
Автор: Верун   04 Мар, Ср, 2009 13:46
я расплакалась...

примеряла на себя - как всегда.... Не дай Бог!!!

Клевяна.. Всё пройдёт... Правда, пройдёт...

Отвлекитесь на детей и мужа - они же Вам родные и любят Вас...
Автор: Norka   04 Мар, Ср, 2009 14:32
очень вам сочувствую, не корите себя, вы ее любили и пытались ей помочь,бог, он ведь все видит
Автор: Басяня   04 Мар, Ср, 2009 17:15
Когда уходит кто-то из близких, я всегда остаюсь с уверенностью, что они рядом. Просто я их не вижу. Но им ТАМ лучше. А из сердца и памяти они никогда не уйдут.
Автор: Бастинда   04 Мар, Ср, 2009 17:31
Плакала, пока читала Это очень тяжело. думаю, многие здесь теряли котят. Но время лечит ,проверено, хотя поначалу тяжело, очень...Я долгое время при каждом воспоминании или взгляде на фото плакала. Сейчас легче. И вам будет. держитесь
Автор: клевяна   05 Мар, Чт, 2009 16:01
Спасибо всем сердечное Я для себя решила,что наверху решили,что я не достойна такой кошки и ТАМ она нужнее,она всегда была ангелом,а я очень долго играла ее судьбой.Сверху то оно виднее...Мне только так будет легче это все перенести,правда.Не все в жизни зависит от нас.

Но-к вопросу вакцинации и любых медикаментозных вмешательств,лечения и т.п. собираюсь впредь подходить с огромной осторожностью,недоверием и пословицей,всем известной-доверяй,но проверяй и семь раз отмерь-один раз отрежь.
Автор: Jelena   05 Мар, Чт, 2009 18:30
Очень жаль малышку...

Но с моей точки зрения некоторые назначения выглядят странно - хотя, может быть, более опытные в этом вопросе люди меня поправят. См.:

Цитата:
20 го февраля я поставила в клинике котятам ревакцинацию квадрикетом.Котят было трое-две девочки и котик.На мой взгляд перенесли они ее плохо-лежали весь день и не ели.Пришли в себя на следующий день.А позавчера у нее поднялась к вечеру температура-40,5.Я отнесла ее в клинику,где ей сделали ношпу с димедролом,сальмозан и травматин.У кошечки было послабление стула-жидкий перед походом в клинику.( красное горло я заметила,и что ей больно глотать только на следующее утро)))Процедуры были сделаны пол первого ночи.В восемь утра я уже была у них-т.к.температура держалась,киска дома тужилась на горшке прозрачной слизью и из рта капнула слюнка,я тут же подумала на вирусную инфекцию,хотя на выставки не ходила,дезинфекцию в доме провожу минимум через день.
Киске сделали кучу инъекций,лиарсин,веракол,эвинтон,глобфел4,интрамицин,напоследок поставили кетофен,после димедрола с ношпой,поставили катетер в\в и отправили домой,предварительно наглядно влив 10 куб.физ р-ра,сказав вливать каждый час чередуя в\в по 10 куб физ р-ра с 2 куб гамавита,с 10 куб глюкозы+ поставить 30 тыс.ед ронко.

С 11 до 21 ч. получилось около 80 куб в\в.Влила я их сама лично,дома.Температура в где-то в 5-6 часов была 40,3 но мне показалось,что она уже не такая горячая и ей легче.В 9 часов вечера я вливала последний 10куб шприц и поставила витафелГ на димедроле....


В чем смысл назначения глобулинов - причем разных - дважды привитому животному, теоретически уже имеющему свои антитела?
Автор: клевяна   05 Мар, Чт, 2009 20:52
Смысл был в том,что симптоматика явно походила на калици или ринотрахеит(горло то красное,подъем t+слюнотечение и очевидная боль при глотании)...Да тут даже не это смущает-это стандартное предписание,как я понимаю,а большой объем внутривенных инъекций без мочегонного и постоянного контроля врача В СТАЦИОНАРЕ,(а не отправки меня домой-сама сделаешь)после каждого вливания,как мне потом другой врач объясняла.И объем неоправданно большой,повторюсь,вызвавший отек легких и сопутствующее падение t.Это действительно так,если бы инъекции ставились подкожно,скорее всего бы ситуация развивалась по-другому.
К сожалению-осознание всего этого сейчас уже ничего не изменит.
Автор: Rakseta   05 Мар, Чт, 2009 21:08
Очень жалко кисоньку (((
Крепитесь...очень тяжело Вам сейчас.
Автор: sEEn!   06 Мар, Пт, 2009 14:09
очень печально, всего 4 месяца кошечке было
соболезную вам.
Автор: fold   07 Мар, Сб, 2009 06:25
клевяна писал(а):
Смысл был в том,что симптоматика явно походила на калици или ринотрахеит(горло то красное,подъем t+слюнотечение и очевидная боль при глотании)..


красное горло может быть от аллергической реакции на прививку. и отек горла может быть от того же, от этого могло быть затрудненное глотание.
даже у людей - "появляется чувство жара, слабость, покраснение кожи или сыпь, сильный зуд, может начаться отек кожи, горла, удушье, рвота, понос."
Автор: Asia   07 Мар, Сб, 2009 09:42
Клевяна, плачу вместе с Вами Держитесь! Вы не в чём не виноваты. Я вот подумала, а может это вакцина так на неё подействовала и она не выдержала квадрикэт?
Автор: клевяна   07 Мар, Сб, 2009 10:10
Да,так и я думаю,аллергия или еще что-то,но это впервые так,чтоб через неделю ровно температура и все остальное только смысл моего крика души в том,чтобы не полагаться слепо на назначения одного врача,я хочу,чтобы все,прежде чем что-то уколоть сто тысяч раз подумали,посоветовались с другими специалистами.Очень хочу,чтобы никто не пострадал как я,чтобы любимцы выздоравливали после квалифицированного лечения,а не уходили за радугу после врачебной ошибки и вот такой ужасно глупой доверчивости владельца назначенному лечению.


Как памятку хочется,как пособие,как совет-прежде чем вы на что-то решаетесь-пожалуйста остановитесь(!!!),подумайте,взвесте возможный риск и последствия,укрепитесь в своем мнении консультациями нескольких врачей и если они совпадают,только тогда лечите.
Автор: fold   07 Мар, Сб, 2009 13:35
клевяна как объясняла мне одна ветврач, долгие годы учили врачей ориентируясь на сельскохозяйственных животных, а там у них задача такая изначально--вывести животное из кризиса методом шоковой терапии. Заодно и лекарства проверить. И чаще всего это животное все равно шло на убой. Некоторое время назад стали больше обращать внимание на собак, а у ж про кошек и говорить нечего. вечно дозы путают и проч. (Сами знаете, кошек раньше с лишайным пятном сразу усыпляли.)Да и хозяева животных чаще всего обращаются в кризисной ситуации, кризис проходит и животное не наблюдается у врача, так же как и хозяин обычно не обращается, когда животное умерло. Вот и получается, что иногда врачи не имеют должного опытаи знаний, если ситуация не слишком критическая или требует шевеления мозгами. Так же часто не учитывают возраст, вес, общее состояние и проч.
Тут Вы как заводчик , с опытом(да, иногда и печальным) будете сами все знать лучше ветеринара и обращаться к нему только в случае хирургического вмешательства.
Да, заводчику приходится самому изучать и новые ветпрепараты и то, как "работают " прививки, глистогонное , глобулины и т.д....
Кошечку безумно жаль...
Автор: Irisochka   07 Мар, Сб, 2009 22:58
Клевяна, миленькая, родненькая. Какое горе, как тяжело это читать и осознавать, что уже ничего не вернуть, хоть лбом о стенку бейся. Какая жестокая жизнь и какое наше ремесло тяжелое.
Я по себе знаю, что со временем станет легче, но боль от сознания невозможности все вернуть и исправить никогда не пройдет.
Как тяжело понимать, что врачи в экстремальных случаях нам не помошники.
Клевяна, дай бог, чтобы близкие люди разделили с Вами эту беду и Вам стало хоть ненамного легче.

Г
Автор: grushabest   16 Мар, Пн, 2009 12:31
господи..страшно стало.. жутко, больно и страшно.. за свое маленькое 3-хмесячное сокровище, которому предстоит прививка...
Бог поможет. Все будет хорошо. Я верю
Автор: Irisochka   18 Мар, Ср, 2009 21:04
Клевяна, как у Вас дела с однопометниками?
Автор: клевяна   18 Мар, Ср, 2009 22:28
Спасибо,растем,ттт.По прививкам консультировалась с несколькими опытными заводчиками-все как один считают,что оптимальный возраст для вакцинации начиная с полугода.Я с ними согласна,у меня тоже есть данный опыт,думаю,в будущем рассматривать именно такой вариант вакцинации.
Автор: Irisochka   19 Мар, Чт, 2009 18:26
А как же тогда обезопаситься, если надо из дома, где растут котята, на выставку со взрослыми съездить.
Ведь невозможно приехавших с выставки держать на карантине и не подпускать к котятам недели 3.
Да и в этом случае можно самим заразу разнести из комнаты в комнату.
Автор: Belyana   25 Мар, Ср, 2009 14:53
Клевяна, я плачу
Пусть будут здоровы выши котяточки!
А нам через две недели прививаться....
Автор: Tesska   26 Мар, Чт, 2009 12:59
о боже ,держитесь ....
моя куколка тоже ушла от меня за радугу,просто уснула и не проснулась.......теперь у меня двое малышей....
Автор: ЛиЛу кэт   03 Апр, Пт, 2009 18:39
клевяна,вы не должны себя винить в том что произошло. ибо ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ ЧТО МОГЛИ и к сожалению это не помогло. значит действительно было так надо . сейчас кошечка за Радугой,ей хорошо и ничто не беспокоит её. я сама год назад потеряла кошечку. её звали Ричи...
Автор: Июнь   07 Апр, Вт, 2009 10:53
Читаю и ком в горле, не могу заплакать потому что сижу на рабочем месте, была бы дома - разрыдалась
Клевяна, держитесь!!!
Автор: Ledyru   08 Апр, Ср, 2009 07:28
Читаю и плачу, как же так ?невозможно же самим все знать как врачам, зачем они учились и работают если им лень шевелить мозгами??? Назначают не задумываясь как будто ставят эксперименты авось угадаю??? У меня тоже был печальный опыт , при ремонте кот чего-то наелся и отравился, врачи ни чего сделать не смогли, даже промывания желудка не назначили, я даже дня три на работу не могла ходить, только ревела и ревела и сейчас еще вспоминаю и слезы на глазах, хотя прошло уже лет5-6.Котика звали Барсик, такое чудо..был... Держитесь, мы все с вами!!!!
Автор: mama-KISS   10 Апр, Пт, 2009 01:21
Это была аллергическая реакция. Последнее время детям (человеческим) рекомендуют давать панадол. Я малым колю после прививки анальгин+ димедрол(0,03 каждого в-ва). Очень Вам сочувствую, сама пережила горе( в нашем случае роковой оказалась глистогонка).

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru