CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профилактика МКБ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПРОФИЛАКТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Кот Офей
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 950
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Сб, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Профилактика МКБ Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Выношу на обсуждение следующую ситуацию. Архивы читал, не удовлетворился.

Дано: кот, кастрирован, возраст - чуть больше года.
Питался хиллсовской сушкой утром, консервами вечером.
Воды пьет много, больше 200 граммов в день при массе кота 5 кг.

Для профилактики был сдан первый анализ мочи, который показал:
плотность 1,060,
кислотность 6,0,
кристаллы трипельфосфатов мелкие и средние, в среднем количестве.

Вет рекомендовал исключить консервы из рациона на месяц, оставить
только на сушке, после чего анализ пересдать, что и было выполнено.

Второй анализ показал:
плотность "более 1,055",
кислотность 7 (!),
трипельфосфаты 5-10 в скоплениях, оксалаты 0-3.

Вет назначил профилактический сухой корм, ссылаясь на необходимость
снижения доли солей в пище (с чем я согласен) и на высокую
плотность мочи, с чем я не согласен. Но без мокрой пищи в рационе!
С формальной точки зрения мне непонятно, почему нужно убирать влажную пищу.
Ведь плотность мочи в первом случае ниже, чем во втором.
Да и на "профилактику" садиться бы не хотелось. С поставками
импортных кормов пока хорошо. Но кто знает, как будет? Если корм
перестанут поставлять, что делать? Переводить на другой?
Спрашивал вета про профилактику МКБ "Кот Эрвином" - отнесся скептически,
утверждал, что особо он не помогает. Врач в клинике позиционируется как диетолог. Недоумение
Или оставить кота на прежнем корме, закатывать ему профилактику
из почечных препаратов, и регулярно пересдавать анализы?

Что думаете? Улыбка
_________________
Я — ангел.
Только вот курю.
Я — из курящей разновидности.
Е. Евтушенко
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная профилактика МКБ это ВЛАЖНОЕ питание, в Вашем случае с дополнительным добавлением воды.
Никакой сушки!!
У кота и так слишком высокая плотность мочи, что 1060, что 1055 - это много, тем более, что в моче соли.

Кстати, соли могут выпадать в осадок при стоянии мочи, особенно мочи высокой плотности (если моча не сразу после пописа исследовалась в лаборатории).

Кормите кота влажными кормами, купите домой ареометр (урометр), мониторьте периодически мочу кота дома, периодически сдавая мочу на анализ.
Добейтесь влажным питанием плотности порядка 1.030-1.040 и сдайте мочу в хорошую лабу, где ее СРАЗУ исследуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кот Офей
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 950
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мочу сдавал еще теплую, в клинику, которой доверяю.
Конечно, как именно и с какой скоростью они делают анализы - ведомо
только им самим. Буду надеяться - не халтурят. Улыбка
_________________
Я — ангел.
Только вот курю.
Я — из курящей разновидности.
Е. Евтушенко
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делали сразу, значит соли уже есть. Понижайте плотность, они будут вымываться, возможно даже образовываться не будут.
Купите еще мочевые полоски на рН, т.к. пока по поводу рН выводов делать нельзя, в первом 6, во втором 7. Возможно, рН у кота нейтральная в среднем, но это ясно только после домашнего мониторинга. Т.е. сейчас не нужно не подкислять, не подщелачивать корм, пока не будет ясности с рН.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью поддерживаю то, что написала Ирина. Кормить кота сухим кормом при такой высокой плотности мочи ... очень странная рекомендация ветеринара Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D, а насколько оправдано подкисление воды для питья? Слышала от врача рекомендации подкислять несколькими каплями лимонного сока.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вс, 2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если моча щелочная, если образуются трипельфосфаты, то в первую очередь повышать влажность питания и водопотребления, во вторую - подкислять (пищу, воду).
Иногда уже первого достаточно и соли не образуются (вымываются).

Подкислять просто воду - это если кот ее много пьет. А вдруг не будет подкисленную пить? знаю, что клюкву в воду выдавливают - и коту из шприца в рот...

Но в данном случае рН нужно дома мониторить, а соли выводить жидким питанием раз даже на 200 мл воды в сутки у кота такая высокая плотность...Лично я подозреваю, что не 200 мл он пьет, а меньше. Ведь вода из миски еще и выдыхается в течение дня...

Кот Офей, можете промерять, сколько кот в сутки выписывает (объем).
Но сначала рекомендую урометр купить и полоски, т.к. желательно одновременно еще и плотность каждой порции мочи мерять (а потом сливать в общую закрытую емкость) - уж возиться сутки, так по полной!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч
Любитель


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 24
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто мой опыт... Кот 5 лет заболел МКБ - до этого питался большей частью натуралкой и жидкими консервами. Камни - как и у вас трипельфосфаты... Было аж 4 приступа - каждый раз делали катеризацию. Сразу по настоянию врача перешли на питание исключительно сухим кормом Хилс... Сначада лечебным, потом профилактическим (s/d а подом с/d) после того как анализы нормализовались спустя три месяца после последнего приступа рекомендовали перейти на обычный Хиллс. С тех пор - уже 2 года ни каких симптомов МКБ нету... Тогда то же маялся между рекомендациями типа только натурлака или только сухой корм. наши ветеринары убедили... Да и в серьезных книжках убеждают что связи с сухим кормом (нормальным а не китекэтом) и МКБ нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч
Любитель


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 24
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Figa писал(а):
IRINA_D, а насколько оправдано подкисление воды для питья? Слышала от врача рекомендации подкислять несколькими каплями лимонного сока.

Зачем - есть же замечательный препарат КотЭрвин. Шприцом без иглы в уголок рта... Самый эффективный способ лечения и профилактики. И он не ядовитый по вкусу... Мой хлебает его периодически и сейчас с удовольствием
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Figa писал(а):
IRINA_D, а насколько оправдано подкисление воды для питья? Слышала от врача рекомендации подкислять несколькими каплями лимонного сока.

Зачем - есть же замечательный препарат КотЭрвин. Шприцом без иглы в уголок рта... Самый эффективный способ лечения и профилактики. И он не ядовитый по вкусу... Мой хлебает его периодически и сейчас с удовольствием

А вот в нашем случае, нам не рекомендовали принимать КотЭрвин, а рекомендовали именно подкислять воду.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПРОФИЛАКТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009