CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Я родился!!! Вопросы о новорожденных -3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 134, 135, 136  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100, 105, 110, 115, 120, 125, 130, 135
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saulele писал(а):
Malibu писал(а):
не верю, когда говорят, что в два года ребенок САМ читает. Фигня всё этоУлыбка преувеличение.


Malibu, Вы чувствуете разницу между знать алфавит и читать? Знать алфавит - не значит читать, а лишь различать буквы, для этого достаточно иметь хорошую память для ребенка и время, чтобы заниматься с ребенком со стороны матери.
я говорила за "ребенок читает в два года".
_________________
~...неужели ты не замечаешь, что не ты плачешь, потому что дождь идёт, а дождь идёт потому, что ты плачешь...(с) ~
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ника М
Любитель


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 539
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saulele писал(а):

Rolling Eyes Росла в двуязычной среде в прямом смысле. С логопедом никогда не встречалась Конфуз


если ребенок будет лулять по лужам в сандалях он намочит себе ноги. При этом, совершенно не обязательно, что он заболеет. Но один раз "пронесет", а другой раз заболеет. Зная это, вы вряд ли разрешите ребенку гулять в сандалях по лужам.

Tanagra писал(а):
Ник, а расскажите подробнее про проблемы, если не сложно? Действительно интересно. Чтобы "знать потенциального врага в лицо"

то что бывает совершенно точно:
активный словарный запас на каждом из языком меньше нормы. Но при этом, сумма слов как правило как раз в пределах нормы или даже опережает. Может быть путаница в словах - то есть какие-то предметы он будет называть только на одном языке, а другие только на другом. И будет говорить на таком смешаном языке. Это будет затруднять понимание его речи другими детьми, что может привести к нарушению развития коммуникативных способностей.
Могут быть и посерьезнее нарушения - задержка речевого развития. Или даже задержка психического развития и недоразвитие речи. Мышление и речь связаны очень тесно и развиваются они параллельно как бы поддерживая постоянно друг друга. Логоневроз на почве перегрузки ЦНС может приключится. ТОже не самое приятное заболевание. Хотя лечится все эт и успешно... Но это же будет не только занятия с логопедом, это будет и медикаментозное лечение тоже.
Опять же, не стоит забывать, что там где есть логопедический диагноз первичным дефектом, почти всегда вторичным будет нарушение формирования коммуникативных навыков, за оооочень редким исключением. Часто еще и общая замкнутость, вплоть до речевого негативизма.
К тому же, у ребенка могут изначально быть неблагоприятные речевые предпосылки, которы организм бы компенсировал и никто их и не заметил бы, но не в случае, когда на него возлагается дополнительная нагрузка. Тогда лого-диагноз будет вторичным дефектом, а первичным будет какое-то функциональное нарушение. А это очень трудно уже лечится. Хотя конечно, все это излечимо и в полне успешно и я знаю массу ЗПРошников, которые благополучно высшее образование получают. Но с ними всю дорогу работали и корректировали их.
Ну и в качестве итога: я не говорю, что если вы начнете учить с ребенком второй язык, или ваш ребенок воспитывается в двуязычной среде, то вышеозначенные проблемы ТОЧНО будут. Нет, это совершенно не обязательно. Но, одно дело, когда мама и папа говорят на разных языках. Ну вот так вышло, что уж теперь. Надо жить с этим, учитывая эту особенность, развивать своего ребенка. Но зачем сознательно начинать учить с ребем второй язык, когда в этом нет глобальной необходимости? Зачем рисковать? ведь спокойно можно подождать до 5-6 лет и все это дать ребенку! Причем, 5-7 лет для детей, для детской психики вообще уникальный возраст. Такого больше не будет и раньше тоже нет - это возраст, когда ребенок любое знание в себя впитывает как губка, без каких-либо последствий. Навыки, полученные в этом возрасте закрепляются буквально на всю жизнь. Для начала изучения второго языка это отличное время. Но не раньше.
Это мое мнение как логопеда. Не больше, но и не меньше. Это не значит, что к нему обязательно над прислушиваться. Это ваши дети и вы несете за них ответственность и принимаете решения. Я лишь просто высказала свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что профи говорят о развитии гармоничной личности? Понятно, что если у ребенка есть способность к рисованию/языкам/танцам то сам Бог велел родителям этот момент понять и попробовать углУбить. А вот если скажем ребенок чистый гуманитарий, то на тех предметы забить или как раз таки наоборот, нанимать репетиторов и пытаться вложить в ребенка базовые знания? И как понять грань, между "нести добро для ребенка" и сломанной/травмированной психикой в итоге от этого добра?
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками


Последний раз редактировалось: Милая (20 Июн, Сб, 2009 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ника М
Любитель


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 539
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanagra
ща фотки смотрела с вашей прогулки! Какие все-таки детки славные! Любовь Любовь Любовь У Тимы потрясающая мимика! Такая мордочка выразительная.
Вишенка просто сладкая ягодка. Ни убавить ни добавить! До чего очаровательны ребенок!
А сан Саныч... ну это как минимум будущий министр, а то как бы и не президент (кста, тут футболку на мелкого видела в продаже написано "будущий президент". Вам такую обязательно надо Очень счастлив ) Ну очень сурьезный мушшина! Меня еще его штаны покорили! суперские! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Я не против сына-министра или президента. Педиатр сказала, что депутат будет.
Так что при возможности таких перспектив в будущем, воспитание и образование должно не подкачать. Что бы потом рассказывать для истории: ранним развитием мы начали заниматься в......, есть ложкой и вилкой в ......, первое слово было .... (гм, надо найти какое-то подходящее, для такого важного поста Смех Смех Смех ) и прочее.

Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника М писал(а):
Но зачем сознательно начинать учить с ребем второй язык, когда в этом нет глобальной необходимости? Зачем рисковать? ведь спокойно можно подождать до 5-6 лет и все это дать ребенку! Причем, 5-7 лет для детей, для детской психики вообще уникальный возраст.


Ника М, знаю несколько семей, где мама и папа говорят на одном языке, но в то же самое время мама сознательно занимается с ребенком русским языком с первых дней жизни (все дети живут в Италии, мамы - профессиональные переводчики), в результате сейчас детям лет по 5-9 (разные возрастные группы), ни одно дите не водилось к логопеду, дети учатся по 2-м программам - российской и итальянской.
Еще одно такое семейство в Англии.
Видимо, всё-таки еще разница состоит и в том КАК заниматься с ребенком вторым языком.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ника М
Любитель


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 539
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая писал(а):
Смех
(гм, надо найти какое-то подходящее, для такого важного поста Смех Смех Смех )

Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!


Это слово "ДАЙ" Ухохочешься!

Saulele понимаете, какая фигня, вы видели сколько-то там семей, дети которых не попадали к логопеду (причем, не факт, что проблем у них нет прям совсем), а я вижу довольно часто детей у которых есть эти проблемы. Поэтому наш разговор в любом случае будет разговором глухого с немым. Безусловно, разница есть, как заниматься. Еть и описаны методики "второй язык с рождения". Но ни одна из этих методик не даст вам гарантии, что на каком-то этапе мозг ребенка не даст сбой. В этих методиках описано как минимизировать опасности в двуязычии.
Это с одной стороны. С другой стороны, никто вам вообще никакой гарантии не даст, что на любом из этапов развития ребенка в его голове не случится какой-то сбой, который потом придется корректировать. Нету таких гарантий. Но и я бы предпочла риски свести к минимуму. Опять же, никто так и не ответил мне на вопрос: зачем? Зачем учить ребенка второму языку там, где в этом нет необходимости? Куда-то спешим?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника М писал(а):
Это с одной стороны. С другой стороны, никто вам вообще никакой гарантии не даст, что на любом из этапов развития ребенка в его голове не случится какой-то сбой, который потом придется корректировать.


Смех Я двуязычная, мои родители и брат двуязычные, мои деды с бабками тоже двуязычными были, а также все родственники, никому не требовались услуги логопеда, честно-честно.

Тех детей, про которых я писала выше, я видела и слышала, дай Бог детям, живущим в РФ разговаривать на русском так, как эти дети, да и многие итальянцы не говорят так как они.

Я не за ранее развитие, я считаю, что если язык не родной хотя бы для одного из родителей, то лучше его начинать в школе (как проф. педагог и переводчик). Тут наши мнения совпадают. Просто я констатирую факты. Т.е свое дите, например, с пеленок английскому я учить не буду, а вот на счет своего второго родного не уверена, т.к. этот язык - часть меня.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ваш диалог оч похож на:

-Ставьте сетки на окна, кошки разбиваются насмерть!
-Что вы такое говорите? У меня кошка прожила **** лет и ни разу не упала, всегда сидела на окошке и дышала воздухом. И у моей мамы. И у моей подруги....

То есть, все хорошо до того самого случая. После того, как столкнешься, будешь сетки ставить и на двери, что б не дай бог. А пока не столкнулся и не видел, не попробовал, не пощупал - не понять и не принять.
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ника М
Любитель


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 539
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Сб, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая писал(а):
То есть, все хорошо до того самого случая. После того, как столкнешься, будешь сетки ставить и на двери, что б не дай бог. А пока не столкнулся и не видел, не попробовал, не пощупал - не понять и не принять.


+100! Отлично! Поэтому и не люблю я вести подобные диалоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 110 из 136
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009