CATS-форум :: Поговорим о кошках

Киев. Клиника Друг. Опыт кастрации кота.

Автор: MIS JUL   25 Фев, Ср, 2009 01:17
В воскресенье кастрировали кота. Возраст 10 месяцев. Вес 5300.
Укололи наркоз, кот не отключился. Ждали около часа, глаза открыты, смотрел по сторонам, реакция была заторможенная, через час начал уже и ходить пытаться. Врач сказала операция делаеться под местным наркозом. ТАК ЛИ ЭТО???? ИЛИ ЕМУ ПО ЖИВОМУ РЕЗАЛИ???
После первого укола, прошол час, кот не отключился и его забрали в операционную. Мы просили добавить наркоз, сказали так и надо, надо обезболить, а не чтобы кот уснул.
Вообщем я в шоке!! Подскажите как должно было быть.
Кота отдали через мин 20, кот был в сознании, не спал, на голове пластиковый воротник.
В воротнике ходить 7 дней!Кот в шоке, не ест, тыкает краем воротника себе в ранку и постоянно царапает соответственно.
Обрабатывать зеленкой. Мазали зеленкой, реакция на 3 день была ужасная!!! Кричал. На попу не садиться. Сегодня 3 день, ранка напухла, размером как яички были...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КОТОМ И НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ.
Автор: Figa   25 Фев, Ср, 2009 01:24
Почитайте в архиве раздел Послеоперационный период и в других посмотрите.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51591

Если воротник царапает шов, то может быть заменить его попонкой?
Но вообще вам нужно к ветеринару раз рана так распухла. И я бы не откладывала визит.
Автор: V-Miucha   25 Фев, Ср, 2009 01:58
Под местной анестезией делать эту операцию можно,хотя чаще используют общую анестезию. У Вашего котика осложнение, поэтому в ближайшее время покажитесь ветеринару (я бы показала бы двум-тому, кто делал операцию, и вдругой клинике-может быть, мнения и совпадут).
Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 09:13
Нам ветеринар сказал мазать зеленкой на третий день после операции,но не сразу и не по живому. Может у кота все и опухло поэтому.Снимите воротник и если есть возможность просто побудте рядом с ним и последите чтоб не лизался. Но самый главный совет- бегите к вету который кастрировал. Пусть посмотрит рану, у кота может развится абсцесс и резать будут заново (лично мы уже это проходили).
Автор: Whisper   25 Фев, Ср, 2009 09:54
Мы вообще ничем, кроме хлоргексидина, не обрабатывали.
Недавно кастрировали соседского кота. Его не взял наркоз, больше давать было нельзя (и так по максимуму поставили), поэтому сделали местную анестезию. Кот ничего не чувствовал, это было понятно. Я его просто придерживала за лапки, чтобы вету удобнее было. Заливали ранки серебристым спреем. Кот отошел через час, поел, попил. На третий день уже разгуливал по двору (частный сектор) как ничего и не было.
Вам сейчас надо обязательно показать ранки ветеринару - а лучше двум, как уже написали. На третий день, если нет осложнений, коты уже и не вспоминают об операции. Что-то пошло не так.
Я бы потом сняла воротник и понаблюдала за котом - будет разлизывать или нет. А есть ему надо обязательно. Хоть на время еды воротник снимайте.
Автор: Belyana   25 Фев, Ср, 2009 11:49
Если сможете, померьте температура. При воспалении-повышена, тогда вообще бегом к ветам!!!!!
Бедная киса
У нас всё как по маслу прошло. Правда на первом уколе кот вырвался, сломал иглу, на втором уколе еле удержали, со стола спрыгнул и уснул под тумбочкой. Часа через 3 оклемался, шатаясь пошёл в лоток, где его и стошнило. Под наркозом лежал с открытыми глазками, как все, мы ему глазками моргали...
Поправляйтесь!
Автор: Panna   25 Фев, Ср, 2009 15:24
Я не пойму, зачем одели воротник?
Кастрировала 4 - х - ни одному ничего не одевали. Даже зеленкой не мазали
Автор: Eskimoshka   25 Фев, Ср, 2009 15:35
MIS JUL, сочувствую. Но однозначно, что что-то не так у него заживает. Надо срочно в клинику.
Вам вет, который делал операцию не дал свой телефон?! Чтоб, если что-то пойдет не так, вы ему позвонили напрямую?!
Можно хлоргексидином пообрабатывать, пока в клинику не доберетесь, он более мягкий антисептик, чем зеленка, не должен щипать.

Нам врач говорила, что не нужно ничем обрабатывать, просто следить, чтоб не усердствовал с вылизыванием.
Автор: C&K   25 Фев, Ср, 2009 16:17
Нам врач сказал наоборот НЕ мазать зеленкой, т.к. от нее всё распухнет. Обрабатывали хлоргексидином.
И воротник я бы сняла.
Автор: Sunbeam   25 Фев, Ср, 2009 19:03
Даже в данной ситуации лучше обрабатывать не хлоргексидином, а диоксидином.
Относительно того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ... На третий день обычно про кастрацию уже практически забывают. И животное и хозяева.
Автор: MIS JUL   26 Фев, Чт, 2009 15:42
Всем спасибо за ответы. Вчера вечером были в ветеренарке. Врач сказала "какой ужас у него же корочка, наверно разлизал", а то что корочка от зеленки появиться могла, об этом промолчала.
Коту сделали компрес из алое, и начали отдирать по живому эту корочку, когда попросили обезболить, сказала что если оно у него болеть будет, то лизать не будет. Дура. Вообщем отодрали корочку, побрызгали каким то серебристым веществом, одели воротник в 2 раза больше. Заплатили как за кастрацию и поехали домой.

Назначила мазать йодицирином (чтоб опять корки были) и компресы из алое.
Мы спрашивали за хлоргексидин и олозолин, сказала лучше йодом. Вообщем у меня нет слов. И я в шоке от такого зверского обращения с животным. Кастрировали не докололи наркоз, сами сделали корки а потом их по живому отдирали. И это "лучшая" клиника Киева. Называется "Друг".

Выкачка денег и издевательство над животными.
Автор: IRINA_D   26 Фев, Чт, 2009 16:12
Я бы йод не использовала, в крайнем случае Бетадин (антисептик на основе повидон йода, но он не на спирту, им у людей можно обрабатывать даже открытые раны).
Но я бы обошлась хлоргексидином или разведенным диоксидином, возможно + левомеколь или левосин.
Вообще-то сегодня скорее всего коту побрызгали алюм-спреем (или как-то похоже называется), он вроде сохраняет какое-то время защитную бактерицидную пленку на ране.

Бедный кот! Скорейшего ему выздоровления!!
Автор: Whisper   26 Фев, Чт, 2009 18:20
MIS JUL, и Вы эту врачиху там на месте не закопали???
Я бы ее на живую там и кастрировала за такое отношение к животным.
Не мажьте ничем! Обрабатывайте хлоргексидином или диоксидином.
Мы наливали препарат в чистый опрыскиватель для цветов и брызгали под хвост коту, потому как он не давал обрабатывать. Но у нас на третий день уже ничего не было видно.
Лизать можно немножко разрешать, но не давайте сильно усердствовать. чтобы не сдирал уже зажившие слои.
Выздоравливайте!!
Автор: KissKiss   26 Фев, Чт, 2009 19:19
MIS JUL, первый раз читаю про такие проблемы с кастрацией.
Это врач такая "умная" или просто коту не повезло
Про воротник, это что-то , просто из обычной рядовой кастрации, врач сделала супер трудную ей одной известную операцию

А название клиники "Друг", после такого вызывает просто "гомерический" смех

Котика тока жалко, бедняка ...попал вот к такой "тётке".
Потерпите, всё это скоро у него заживёт. А обрабатывать конечно зелёнкой или хлоргексидином.
Автор: Cisa   26 Фев, Чт, 2009 19:23
У меня "друг" хоть и в двух шагах от дома я лучше сама диагноз поставлю и операцию сделаю чем туда пойду. Че вас туда понесло? Я ни одного хорошего отзыва о нем не слышала.
А кота дома кастрировала, мой вет, частный. Никаких воротников, йодицирином мазала, но это у нас было скорее по желанию.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru