CATS-форум :: Поговорим о кошках

Не пренебрегайте вакцинацией против бешенства.

Автор: Нютта   24 Фев, Вт, 2009 10:00
Очень расстрогало:
В конце января 2009 года 27-летняя жительница Нижнего Новгорода скончалась от бешенства. Болезнь осложнялась еще и тем, что протекала на фоне ожидания женщиной рождения ребенка и поначалу была принята за токсикоз.
http://www.nnov.ru/news/socium/?ItemID=940376
Уверена это не единственный случай и наши медики действительно не в состоянии своевременно диагностировать это заболевание.
Не пренебрегайте вакцинацией!
Автор: Ленара   24 Фев, Вт, 2009 10:33
Что случай не единичный полностью согласна.У моей тети в деревне соседку покусала ее собственная кашка.Соседку еле спасли, женщина по своей беспечности не вовремя обратилась в больницу. Ветслужба приезжала в деревню для массовой вакцинации кошек, но,как всегда прививки сделали только тем кошкам которые в этот момент были дома. Так что вакцинац2ией на самом деле пренебрегать не стоит
Автор: fabiana   24 Фев, Вт, 2009 10:50
А что же здесь может расстрогать? Здесь ничего трогательного и умилительного нет на мой взгляд.

Женщина пренебрегла правилами техники безопасности для своей професссии. Плюс звезды. В результате несчастье.
Автор: fabiana   24 Фев, Вт, 2009 10:52
Ленара писал(а):
Ветслужба приезжала в деревню для массовой вакцинации кошек,


Надеюсь, они собакам в первую очередь сделали. А не удовлетворились только отловленными кошками.
Автор: странник   24 Фев, Вт, 2009 11:18
К сожалению, бешенство у домашних, и, особенно, привитых животных может быть "тихим", когда кошечка просто быстро угасает, отказываясь от еды и питья, причем смерть остается не распознанной. А хозяин животного, имевший контакт со слюной, заражается и тоже со временем умирает. Писали о подобном случае в Москве несколько лет назад, сходу ссылку сейчас не найду. Моя подруга очень таких случаев боялась, пока у неё такса не состарилась, с которой не охотились, но по лесу гуляли.
Автор: Нютта   24 Фев, Вт, 2009 11:42
fabiana писал(а):
А что же здесь может расстрогать? Здесь ничего трогательного и умилительного нет на мой взгляд.
Женщина пренебрегла правилами техники безопасности для своей професссии. Плюс звезды. В результате несчастье.

Расстрогало с смысле - тронуло до глубины души. Свои детки с кошками играют каждый день. И точно знаю - врачи НЕ ДИАГНОСТИРУЮТ правильно и своевременно такую бяку(((( а ребёнок может и не сказать, что киса укусила или царапнула.
и не будешь знать от чего умрёшь или ребёнка потеряешь...
Автор: Jelena   24 Фев, Вт, 2009 12:24
Да, этот случай несколько выбивается из общей картины.

Но если посмотреть прочие примеры, то в большинстве своем люди, покусанные бешеным животным, сами в этом виноваты... Одно дело, когда на людей нападает бешеный волк, как на днях в Башкирии - и совсем другое, когда забежавшую во двор лисичку хватают на руки или всем коллективом фотографируются с ней в обнимку на долгую память либо тискают пойманного енота...

Цитата:
...Бешеная лисица зашла во двор к жителю района, мужчина взял животное на руки и оно укусило его за нос. Так как пострадавший не обратился за медицинской помощью, то он через две недели тяжело заболел, а затем умер. ...


Цитата:
...На дачный участок забрел енот. При этом животное не выказывало агрессии, напротив, енот подошел к домику и лег. Мужчина решил погладить животное. В этот момент енот укусил москвича за щеку. ...


Цитата:
..."Разыскивается девушка, укушенная диким животным - енотом - 29 августа 2008 года в Геническе. У животного установлено бешенство. Жизни девушки угрожает смертельная опасность", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Животное укусило девушку за ногу при попытке его погладить. ...
Автор: Cynic   24 Фев, Вт, 2009 12:35
Вакцинация против бешенства - элементарное проявление культуры содержания домашних животных. "На улицу не ходит, тыры-пыры..." Все эо разговоры в пользу бедных. Кошка может элементарно уйти через окно в поисках приключений и таки найти приключения в виде бешеной полевки (у которой мозг уже поражен, нет страха перед хищником). А потом хозяин найдет радостно свою кошечку, притащит домой... А уж если на дачу летом выезжать, то необходимость прививки преобретает жизненно важное значение.
Как то читала о бешеных ёжиках в Подмосковье...
Автор: Сильвана   24 Фев, Вт, 2009 20:46
От всего в жизни застраховаться невозможно,смерть найдет время , место и причину.
Я своего кота очень долго боялась кастрировать-очень боялась как он перенесет наркоз .Наркоз перенес хорошо,а через 2 недели заболел,сделали укол-сильная аллергическая реакция,умер от анафилактического шока.Думала на одно,а получилось другое.
Автор: Кошь   24 Фев, Вт, 2009 21:30
Ленара писал(а):
Соседку еле спасли, женщина по своей беспечности не вовремя обратилась в больницу.

Получается, это это было не бешенство (мож чума или столбняк, или еще что)
Да, от всего не уберечься, но у женщины была потенциально опасная профессия по таким случаям, тем более ждала ребенка (в этот период из-за всего перестраховываешься!), а тут такая беспечность
Автор: странник   25 Фев, Ср, 2009 07:34
Сильвана писал(а):
Я своего кота очень долго боялась кастрировать-очень боялась как он перенесет наркоз .Наркоз перенес хорошо,а через 2 недели заболел,сделали укол-сильная аллергическая реакция,умер от анафилактического шока.
ИМХО, болезнь через 2 недели запросто могла быть связанной с ослаблением организма от операции. Да и анафилаксический шок бывает не при первой встрече с аллергеном, а, как минимум, второй.
Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 10:31
Цитата:
Ветслужба приезжала в деревню для массовой вакцинации кошек, но,как всегда прививки сделали только тем кошкам которые в этот момент были дома.
Моя история имеет продолжение. Сегодня утром звонила тетя, взбесилась еще одна кошка,теперь уже ее(кошке вакцинацию не проводили,не поймали). По ее словам кошка вся выгнутая, рот не закрывается,течет пена. Кошка неадекватна, забежала на веранду и забилась в старый шкаф,тетя там ее закрыла. Вызвала срочно ветслужбу.Сижу на телефоне, новостей пока нет.
Автор: Нютта   25 Фев, Ср, 2009 12:27
кошмар... не дай Бог кому такое(((
Автор: fabiana   25 Фев, Ср, 2009 12:42
Ленара писал(а):
Моя история имеет продолжение.


Однако. По моему в деревне эпидемия бешенства среди мышевидных грызунов. Хрень такая со всеми последствиями.
Автор: Medina   25 Фев, Ср, 2009 13:27
Жесть, ведь бешенство не сразу проявляет такие симптомы, а в бессимптомной фазе и укусить и поцарапать и лизнуть могли...
Автор: Sanako   25 Фев, Ср, 2009 13:34
Да уж... Тут Севетра недавно в ЖЖ писала, что их клинику закрывали на профилактику из-за женщины, которая соврала, что прививка сделана, на самом деле - нет, было подозрение на бешенство, а хозяйка еще и сбежала с животным, пока ждали соответствующую службу. Если интересны подробности, могу ссылку поискать. И это не первый случай! Хозяева нагло врут, все в порядке, а ведь врач делает операцию, и бог знает что может произойти Идет речь о том, что врачи вообще не будут принимать в клинике не привитых от бешенства животных.
Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 13:34
Цитата:
По моему в деревне эпидемия бешенства среди мышевидных грызунов
Один в один слова ветов. У тети забрали труп кошки на вскрытие.Хотя вет сказал что и без вскрытия понятно что это бешенство. На завтра предупреждение всех котов не выпускать будет повторная вакцинация для всех. Для меня это шок,провакцинируют кошек,а мышки то останутся и как с ними бороться непонятно.
Автор: Medina   25 Фев, Ср, 2009 13:35
А людей? Вдруг уже у кого либо в инкубационной форме?
Автор: fabiana   25 Фев, Ср, 2009 14:11
Теоретически у местных ветслужб должны быть предписания на такие случаи. Как действовать, когда и по каким условиям карантин объявлять, кого и как вакцинировать в деревне при этом (я имею в виду в обязательном порядке всех животных на подворьях и наверное людям тоже могут предложить).

Домашние, амбарные и полевые грызуны - увы..вне тотального контроля. Сами помрут, вспышка пойдет на убыль, случаев заболевания домашних животных не будет зафиксировано в течении какого то срока, карантин снимут - вот примерно в таком разрезе.
Автор: странник   25 Фев, Ср, 2009 14:14
[quote="Ленара"]
Цитата:
... мышки то останутся и как с ними бороться непонятно
Кошек закрыть на время всей деревней, а мышей травить, мышеловки ставить в недоступных кошкам местах. Очень неприятная ситуация, но делать-то что-то надо! Самое сложное - это непрерывный подток из природы. Иногда рвами окапывают, если лето, но тут зима... Надо с ветслужбой выяснять, какие меры разумны (многие ДСП, поэтому сходу инфу не найти), грызунятник нужен.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru