CATS-форум :: Поговорим о кошках

Архивы: вопросы, проблемы, предложения и проекты решений

Автор: Denny   22 Фев, Вс, 2009 11:32
Что делать? Я захожу в форум " Содержание" (архив) и пытаюсь создать тему. Но когда я нажала кнопку "Новая тема" мне пишут " Извините, только модераторы могут начинать темы в этом форуме". Причем другие пользователи могут создавать там темы. Может, они заходят по какой-то другой системе? Помогите!
Автор: fabiana   22 Фев, Вс, 2009 11:38
В архивах никакие пользователи не могут создавать темы. Все архивные темы когда то были перенесены в архив из рабочих (верхних) разделов, где и создавались в свое время. И отвечать в архивных темах тоже никто не может. И вопросы задавать.


Для текущих тем есть рабочие разделы - Срочные, Общие, Консультации по разведению и т.п..
Автор: Musia   22 Фев, Вс, 2009 11:38
Увы, ничем помочь Вам нельзя. В Архивах темы не создаются. Если Вы хотите начать новую тему, то, пожалуйста, открывайте её в соответствующей ветке форума.

Упс, меня опередили
Автор: softcat   22 Фев, Вс, 2009 11:52
Хм, странно. А раньше вроде бы можно было в архиве дописывать в уже созданных темах.
Автор: Tallula   22 Фев, Вс, 2009 19:03
И сейчас отвечать можно, а новые темы создавать нельзя. Кажется, так.
Ой, проверила, действительно, и отвечать стало нельзя. Это какое-то нововведение
Автор: Musia   22 Фев, Вс, 2009 19:19
Это не нововведение. Раньше так и было. Потом Архивы открыли. Но толку от этого было мало. Люди там задавали вопросы, а они терялись. Вот и вернули всё к исходному варианту.
Автор: Tallula   22 Фев, Вс, 2009 19:21
Буду знать
Автор: AMOK   12 Мар, Чт, 2009 18:10
Musia писал(а):
Потом Архивы открыли. Но толку от этого было мало. Люди там задавали вопросы, а они терялись.


А при чём здесь вопросы от новичков? Некоторые из них попросту изначально плохо ориентируются на форуме, потому и задают вопросы в совершенно неподходящих разделах - но никому же в голову не приходит закрывать разделы по этой причине? В таких ситуациях новичков просто "перенаправляют" в нужный раздел (и это делают не только модераторы, но и "старожилы").

Почему же из-за них должны страдать другие участники форума? Ведь невозможно добавлять полезную информацию в архивные темы, невозможно цитировать сообщения оттуда - и всё это только потому, что некоторые (подчеркну - некоторые) новички "тупят" ?
Толку-то от этого архива, если он "безжизненный" и информация в нём - устаревшая (даёшь ссылки на архивные темы - а тебе в ответ: "там сообщения 3-годичной (и более) давности")...
Почему участники форума не имеют права добавлять сообщения в архив, если там большинство тем являются злободневными?

К примеру, какой смысл этих тем, если никто из форумчан не может оставить там свои отзывы?!!:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=688
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=11474
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26536
Может, единицы и догадаются (и не поленятся) написать модератору раздела (чтобы добавить свой отзыв), но остальные - просто мимо пройдут (раз нельзя оставлять сообщения - то и не надо)...
То же самое в остальных темах.

Я бы ещё поняла, если бы из Общих и Срочных все важные темы отправлялись в архив - так нет же, многие из них удаляются... Типа - "поговорили, и ладно".
И приходится в тысячный раз объяснять одно и то же... Это не сложно, но вся проблема в том, что именно в этот момент на форуме может и не оказаться вет.врача или специалиста, который может дать действительно грамотный совет. А дать ссылку на их ответы по подобной теме, которая ранее поднималась - невозможно, потому как тема удалена.

К примеру - в конце февраля обнаружила, что исчезла тема из "Срочных" (о плюсах и минусах кастрации котов под местной анестезией). Я часто давала ссылку на эту тему (в том числе и на других форумах), потому что там были отзывы вет.врачей и людей, кастрировавших своих котов таким образом.
Выяснилось, что её кто-то из модераторов удалил. Я нашла сохранённую копию в Яндексе - модератор пообещал её восстановить ("повырезать и склеить" сообщения). Очень надеюсь на это (но пока чуда не произошло).

Сегодня выяснилось, что из "Общих" исчезла очень познавательная тема на 15 страниц "Ещё раз про смешанное питание! Объясните, пожалуйста!" (автор темы - Шоколадкина), на которую я тоже частенько давала ссылки.
Кому пришло в голову её удалить (а не отправить в архив, если на то пошло)?!! Кто её восстановит .
Я вот не знаю, к кому из троих модераторов "Общих" обращаться за помощью...
Неужели это нормально, что вместо новейшей (удалённой) темы по проблеме смешанного питания - новичкам предлагается изучать вот это архивное "старьё" в 2 страницы: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=307
Автор: fabiana   12 Мар, Чт, 2009 18:47
Даша, ты слишком глобальную проблему поднимаешь - моральное устаревание информации и потеря актуальной информации.
Простым открытием архивов это все равно не решается.
Автор: Whisper   12 Мар, Чт, 2009 19:29
Я согласна с АМОК на все 100% нет! на 1000%!!!
Надо как-то решить этот вопрос. Иначе в архивах остается старая информация, а новая просто исчезает бесследно... И смысл всего этого
Автор: ЕС   12 Мар, Чт, 2009 20:43
Насколько я помню, закрыли Архивы из-за острой нехватки модераторов. В некоторых разделах их и по сей день нет, в некоторых- числятся, но реавльно не успевают что-то делать из-за текучки.
Вот например на мне Лечение. Чистка и упорядочение тем там заняло очень много времени! Ну просто очень!
Я просмотрела почти все темы, почти каждую почистила от старого флуда и занесла в Путеводитель, для более легкого ориентирования. И хотя в в самом верху висит просьба
Цитата:
Этот раздел архивный. Здесь можно почитать о тех проблемах, которые Вас волнуют. Если после изучения архивных тем у Вас остались вопросы, то нужно обращаться в раздел
СРОЧНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНЫЕ) ВОПРОСЫ
пока раздел был открыт, то туда постоянно попадали вопросы от новичков.
Был случай, когда тема архивная стала актуальной для Срочных (Даша, про гингивит, помнишь?) , я ее просто перенесла в Срочныеи там люди продолжили обсуждение.
Сейчас мне приходят письма с просьбой добавить какой-нибудь отзыв, либо я сама натыкаюсь на интересную инфу, кидаю ее в соответствующие темы цитатами.

Мое мнение- все дело в нехватке модеров все-таки. Мы просто не успеваем, если Архивы сейчас открыть, то работы прибавится в разы.
Автор: Figa   13 Мар, Пт, 2009 02:21
Я тоже согласна с AMOK.

Но и проблемы с модерированием понятны.

А если взять такой вариант: сделать так, чтобы в архиве не могли писАть новички (скажем, если мене 50 сообщений, к примеру), а для основной массы форумчан сделать архивы доступными для написания.
Автор: Drunkulio   13 Мар, Пт, 2009 07:15
Цитата:
А если взять такой вариант: сделать так, чтобы в архиве не могли писАть новички (скажем, если мене 50 сообщений, к примеру), а для основной массы форумчан сделать архивы доступными для написания.

Тогда новички будут дублировать архивные темы, им же надо знать ответ на свой вопрос.
Автор: Musia   13 Мар, Пт, 2009 07:42
Цитата:
А если взять такой вариант: сделать так, чтобы в архиве не могли писАть новички (скажем, если мене 50 сообщений, к примеру), а для основной массы форумчан сделать архивы доступными для написания.

Вика, если ты помнишь, такой вариант предлагался для Горячих - не пошло. А новички очень обидились на попытки "дискриминации". Кроме того, допустим, новичок пришёл поделиться мнением о клинике или враче, или о том как прошла операция, какие были проблемы или осложнения - а его не пущают. ИМХО это не выход. Согласна, что некоторые разделы Архивов перегружены морально устаревшей инфой. И тут всё упирается в технические вопросы модерирования и наличие свободного времени. Потому как Архивами нужно заниматься медленно, вдумчиво и методично.
Автор: Люся   13 Мар, Пт, 2009 10:18
А может просто набрать дополнительных модераторов, можно временно, ведь посмотрите, есть люди которые просто не вылезают с форума...и давно зарегистрированы.
Автор: assolux   13 Мар, Пт, 2009 10:32
А может, не нужны они совсем, архивы-то? Может, лучше все форумы сделать действующими? Потому что в Общих новички все равно задают вопросы и создают дублирующие темы. Что если будет действующий раздел Кормление, Туалет, Лечение, Воспитание, Корма, Аксессуары, Груминг, Кастрация и т. п, плюс раздел Вопросы новичков, откуда вновь открытая тема будет переноситься в нужный раздел? Только тогда для каждого раздела нужен модератор или два, плюс нужен тематический путеводитель в каждом разделе, вот как в Лечении, например. Модераторов, я уверена, можно будет найти для всего этого, нужно только продумать систему поощрения модераторов, а она давно уже нужна для того, чтобы этот форум стал еще больше, интереснее, и привлекал бы еще большее количество пользователей. Ну и нужно уже решить что-то с движком, вырасти на этом движке вряд ли получится. И фотоальбом должен быть лучше, современнее, эта древность ни в какие ворота не лезет.
Автор: Musia   13 Мар, Пт, 2009 10:39
Цитата:
Может, лучше все форумы сделать действующими? Потому что в Общих новички все равно задают вопросы и создают дублирующие темы. Что если будет действующий раздел Кормление, Туалет, Лечение, Воспитание, Корма, Аксессуары, Груминг, Кастрация и т. п,

А вот в этом предложенииесть рациональное зерно. Действительно 10 страниц в Общих прошерстить, особенно новичку сложновато. Вот и возникают темы дубли. Если вопросы будут сгруппированы именно тематически, то и путанницы, и дубляжей будет меньше.
А модераторы нужны, ой как нужны............... только вот добровольцев не наблюдается
Прошу прощения у автора - в свете развернувшейся дискуссии название подкорректировала.
Автор: Люся   13 Мар, Пт, 2009 10:59
Цитата:
А модераторы нужны, ой как нужны............... только вот добровольцев не наблюдается

А заведите темку " Как стать модератором" т.к. многие(в том числе и я) просто не знают, что такое быть модератором, какие обязанности, что делать нужно конкретно. Я думаю кто-то и захочет попробовать свои силы.
Автор: assolux   13 Мар, Пт, 2009 11:03
Отличная идея! Потому что форум такой большой, что все время требуются модераторы, а народ и не знает, что себя предложить можно.
Автор: Artie   13 Мар, Пт, 2009 11:34
Конечно, нужно больше модераторов и желающих будет очень много. Демократизация упраления всегда приносит положительный результат.
Автор: Musia   13 Мар, Пт, 2009 12:08
Убедительнейшая просьба: писать строго по теме, а не стебаться и прикалываться.
Автор: Artie   13 Мар, Пт, 2009 12:19
Значит, исключительно по теме.
Предлагаю создать закрытый раздел, просто с одной темой Выборы модераторов. В раздел разрешить допуск пользователей с определенным количеством сообщений. Человек 50. Такие пользователи легко определяется в закладке Пользователи. им рассылается сообщение о допуске. При появлении кандидата эти выборщики голсуют по нему путем опроса в теме БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ САМОЙ КАНДИДАТУРЫ. Просто кнопка. Да, нет.
Если кандидатура проходит, предлагать ее на утверждение администрации форума. Дешево, сердито, демократично. И ... ничего личного.
Автор: assolux   13 Мар, Пт, 2009 12:24
Мне кажется, рациональное зерно в этом предложении есть.
Автор: Милая   13 Мар, Пт, 2009 12:36
Я не знаю, может вот прямо с завтрашнего дня все изменится и в модераторы "потянутся люди", но если смотреть по сегодняшней ситуации, то модераторов остро не хватает и без кулуарного голосования. Одобрения или не одобрения Натали на сегодня - вполне достаточно.

Очень надеюсь, что "штат" сильно модераторов вырастет и будут продуманы и написаны четкие Права и обязанности модераторов. А так же карательные санкции к товарищам, любящим писать модерам в ЛС и в темах "конструктивные и доброжелательные" послания. Потому как модератор тратит свое личное время, траффик, нервы и прочие полезные качества и никак не защищен. Только в контексте :Натали, а скажи чего доброго Марь Ванне, она мне опять в ЛС/душу плюнула.
Автор: assolux   13 Мар, Пт, 2009 12:39
Ну, мне кажется если модератора оскорбили в ЛС - за это бан полагается.
Автор: Musia   13 Мар, Пт, 2009 12:45
Ольга Сергеевна, дорогая, неужель ты столь наивна?
Кроме того, хочу напомнить, что данная тема посвещена проблемам Архивов. По проблемам модерирования, и открытия соответствующей темы -просьба писать Натали. Она верховный судья, все вопросы, касающиеся модерирования, находятся под её юрисдикцией.
Автор: softcat   13 Мар, Пт, 2009 12:58
assolux писал(а):
Что если будет действующий раздел Кормление, Туалет, Лечение, Воспитание, Корма, Аксессуары, Груминг, Кастрация и т. п, плюс раздел Вопросы новичков, откуда вновь открытая тема будет переноситься в нужный раздел

Отличная мысль! Про раздел для новичков особенно понравилось. Да и создавать ничего не надо, просто Общие и срочные темы и так выполняют эту функцию ,осталось только механизм переноса отладить. Для этого модера и работы особой не будет, надо просто анализировать куда в какой отдел темку отправить и все.
Автор: Nataly   13 Мар, Пт, 2009 14:17
Я давно предлагала сделать разделение по темам - но главный аргумент был - "в одном разделе удобнее отвечать, чем бегать по нескольким разделам"...
Поэтому пришлось придумать систему архивов, которые раньше были действующие, но там очень часто появлялись вопросы без ответов...

Я вижу 2 пути - либо действительно из архивов сделать действующие разделы, поднять их наверх, набрать еще модераторов (в идеале 2 человека на 1 раздел), и надеяться, что на вопросы так же будут активно даваться ответы... ведь действительно проще зайти в один раздел, и отвечать там, нежели заглядывать в каждый...

Второй вариант - более трудоемкий для модераторов - это следить за обновлением информации в архивах - переносить и склеивать темы. Но для этого опять же нужны люди, кто будет этим заниматься...

Нужно определиться, какой вариант будет более удобен и для новичков, и для постоянных участников форума.
А с набором новых модераторов - давайте попробуем темку отдельную завести, где можно будет предложить свою кандидатуру, обсудить, проголосовать...
Автор: assolux   13 Мар, Пт, 2009 14:40
Лично мне было бы удобнее отвечать в специализированном отделе. Например, я мало что смыслю в лечении, и поэтому вообще не хожу в срочные. Кстати, помимо чисто срочных вопросов по ветеринарии, на форуме полно несрочных вопросов по смежной тематике: ветпрепараты, прививки, справки, карантин, отзывы о врачах и клиниках и т. п. если бы темы сидели в действующем разделе - они бы развивались, а не устаревали бы. А ветврачам (которых немало на форуме) наверное удобне было зайти в раздел Скорая помощь, быстро пробежать глазами, где что и помочь, не отвлекаясь на другие вопросы другого рода.

Подфорум по содержанию - раздел обширный, необъятный, и туда тоже не хожу. И многие опытные люди не ходят туда совсем, а ведь они там очень нужны, об этом постоянно кричат модераторы, что там советуют все, кроме спецов. Если бы были тематические разделы - мне кажется, нашим спецам было бы удобнее сориентироваться, какой раздел взять под свою опеку и наблюдать, а в какой - совсем не ходить. Вот в Груминг бы или Аксессуары я бы заходила... Опытный заводчик мог бы дать совет в разделе Воспитание и т. д. И еще можно соединить в один раздел Питание (где обсуждают многие корма или натуралку) и Корма (ведь есть прямо-таки рекламные темки брендов, за которые давно пора деньги брать), и Содержание и Аксессуары, т к это однотипные темы.

Не знаю, но вот помимо удобства отвечать - разве не нужно подумать и о том, как потом искать нужную тему? Модераторы могут сколько угодно объяснять про функцию поиска - но ведь ясно же, что полно людей, которые не могут найти нужное и снова спрашивают одно и то же. Может, с путеводителем по разделу ситуация улучшилась бы? Кстати, наличие путеводителя помогает не только пользователю, но и модератору тоже. Недаром ЕСочка так хорошо помнит все про лечение, думаю, пока она путеводитель составляла - все темы наизусть выучила.
Автор: Несси   13 Мар, Пт, 2009 15:39
AMOK писал(а):

Толку-то от этого архива, если он "безжизненный" и информация в нём - устаревшая (даёшь ссылки на архивные темы - а тебе в ответ: "там сообщения 3-годичной (и более) давности")...

Нууу, я бы так не сказала.... "Старьё" ценно участниками - "иных уж нет, а те далече..." - но качество дискуссий, на мой взгляд, было гораздо выше, чем при нынешних участниках и "оффы" во многих темых были значительно интереснее вопросов по теме.
Были и остаются!


Мало кто помнит, каким был Архив в доисторические времена... только мастодонты - боле-менее содержательные темы автоматически попадали в Архив, как на чердак...
Строго говоря - это заслуга Фабианы, что она в своё время сумела из бесформенной массы вычленить и сохранить истинные ценности, которые ну никак не могут устареть - знания + живая мысль + неординарные личности. Это бесценно.



Сейчас вообще не модно пользоваться Архивом, туда не посылают ни участники, ни модераторы - закрыт и забыт. Пользоваться не умеют и не желают.

АМОК, в ваш огород я камень бросить не могу - вам я признательна за грамотное модерирование с максимальным использованием архивных наработок.

ЕС, и тебя похвалю за проделанную работу - умница!


Никак не могу согласиться, что Архив устарел. Но что требует отдельной заботы и бережного отношения - да, несомненно! И, безусловно, ОБНОВЛЕНИЯ!
Не вижу ничего плохого в том, что тема, начатая в замшелом 2003-ем будет пополняться сегодняшними сведениями, новым опытом и, естественно, новыми вопросами, на которые и сейчас невозможно ответить однозначно...


Множество незатейливых вопросов "новичков", (о которых все так пекутся) легко можно снять парой ссылок - ведь всё уже говорено-оговорено, но ни в древности, ни в новейшей истории консенсуса не было и быть не может - разве что обсуждение вопроса в архивной теме вели более авторитетные участники.


Nataly писал(а):

Второй вариант - более трудоемкий для модераторов - это следить за обновлением информации в архивах - переносить и склеивать темы. Но для этого опять же нужны люди, кто будет этим заниматься...


Считаю второй вариант наиболее приемлемым.
Автор: fabiana   13 Мар, Пт, 2009 17:21
Несси писал(а):

Никак не могу согласиться, что Архив устарел. .


Архив в своей массе устаревает оч. быстро. Морально устаревает.
Появляются новые способы лечения, новый опыт.
Многие темы морально устарели уже к тому моменту, когда я, будучи тогдашним модером, закончила чистку архивов первый раз. Лет так несколько назад. Плюс некоторые неинформативные темы-паразиты тоже остались мною невычищенными. Они, заразы, маскируются как те барабашки.

Меняются препараты, меняются схемы лечения, снижается актуальность темы (скажем, никто теперь не сомневается в Стронголде - надо его использовать или нет), появляются темы новые о том жа самом, но более полные и более подробные.



Вот только у меня, несмотря на понимание сего момента, на второй и последующие проходы архивов с целью его очистки не стало ни сил, ни интереса, ни времени. Так...кое что дополняла, кое что убирала.

Устарел он конечно далеко не весь.

Некоторые, даже довольно старые темы, могут быть еще интересны и весьма актуальны своей конкретикой. Хотя по некоторым вопросам у членов тогдашних дискуссий может вполне сейчас измениться мнение, ибо меняются личный опыт и представления. У меня оно тоже изменилось отчасти.
Плюс некоторые старые темы дополнялись современнымм опытом - туалетные вопросы и т.п.

Так что из архивов есть что убирать. И на мой взгляд довольно много.

А чтобы давать на него ссылки, его во-первых надо просто знать, а во- вторых надо ХОТЕТЬ эти ссылки давать. С последним, равно как и с желанием отвечать, напряженно по самым разным причинам.
Автор: Figa   15 Мар, Вс, 2009 01:24
assolux писал(а):
А может, не нужны они совсем, архивы-то? Может, лучше все форумы сделать действующими? Потому что в Общих новички все равно задают вопросы и создают дублирующие темы. Что если будет действующий раздел Кормление, Туалет, Лечение, Воспитание, Корма, Аксессуары, Груминг, Кастрация и т. п,

Мне кажется, что архивы нужны. Много там очень нужной и полезной информации. Жаль, многие новички не заглядывают туда.

А если архивные блоки перенести территориально в соответствующие действующие разделы? Не темы архивные переносить, а прямо целиком разделами.
Скажем, ЛЕЧЕНИЕ (архив) перенести в СРОЧНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНЫЕ) ВОПРОСЫ, КОРМЛЕНИЕ (архив) перенести в ОБЩИЕ ВОПРОСЫ (ПО СОДЕРЖАНИЮ) и другие соответственно.
Тогда архив будет под рукой, что называется. Пришел человек, скажем, в Срочные и архив по лечению тут же. Может, чаще будут в него заглядывать.
И тогда может и не открывать архивы для написания.

Но некоторые архивные темы я бы вынесла из архива в Срочные и открыла, чтобы можно было оставлять свои замечания. Собственно, AMOK их перечислила:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=688
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=11474
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26536
Автор: Reineke   15 Мар, Вс, 2009 10:10
Честно, говоря, раньше не задумывалась, насколько крупномасштабная каталогизация требуется. В архиве тем много, они дублируются, приходится продираться через непременный флуд и выуживать воистину жемчужины ценной информации. Утомлялась, вздыхала и шла в поисковики, которые исправно выдавали ссылки именно на архив мяу.

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например:
Как колоть, дать таблетку,
Стул (понос/запор/ запах)
Вирусы
Травма
Генетические заболевания
Гомеопатия
Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна, поскольку дозировки от балды регулярно появляются, и если появляются в теме опытные заводчики или веты-профессионалы, то это большое счастье.)
………
Затрудняюсь с вакцинацией. Возможно, «неудачная вакцинация/ проблемы/побочные эффекты/последствия»

И можно ещё рубрику «у нас был SOS»,
Что случилось, когда, где и как помогли.
Это я размечталась.

Знаю, всегда помогут и ответят, но вдруг, именно в этот момент не будет помощи, а перелопачивать весь архив нет возможности, и паника, и слёзы глаза застилают, и руки дрожат.
Автор: AMOK   15 Мар, Вс, 2009 10:20
Reineke писал(а):
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например

Вообще-то, в некоторых архивных разделах (СОДЕРЖАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, КАСТРАЦИЯ) есть путеводители, они прикреплены на самом верху. К примеру, раздел "Лечение": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52363
Автор: ЕС   15 Мар, Вс, 2009 13:02
Reineke писал(а):

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например:
Как колоть, дать таблетку,
Стул (понос/запор/ запах)
Вирусы
Травма
Генетические заболевания
Гомеопатия
Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна, поскольку дозировки от балды регулярно появляются, и если появляются в теме опытные заводчики или веты-профессионалы, то это большое счастье.)
………
Затрудняюсь с вакцинацией. Возможно, «неудачная вакцинация/ проблемы/побочные эффекты/последствия»

.


Интересно, для кого я это все делаю

Как пользоваться разделам Лечение (архив)
Автор: Nafanja   15 Мар, Вс, 2009 13:22
ЕС писал(а):
Reineke писал(а):

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные,
.


Интересно, для кого я это все делаю

Как пользоваться разделам Лечение (архив)


Для тех кто вначале читает, а потом задаёт вопросы.
Автор: fabiana   15 Мар, Вс, 2009 13:42
Nafanja писал(а):

Для тех кто вначале читает, а потом задаёт вопросы.


Нет..Для тех из этой категории, кто достаточно внимателен, что бы заметить эту тему. И достаочно терпелив, что бы просмотреть названия.

Я уверена, что до сих пор часть "читающих" участников форума все еще не знает о путеводителях. А если и видят тему, то им в голову не придет заглянуть посмотреть.

Это обычное явление. Я ему не даю оценки - оно было есть и будет. Хоть "убейся об стену".
Автор: Несси   15 Мар, Вс, 2009 13:51
Reineke писал(а):

Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать

Какой-то странный вопрос... Уже и давно.
ЕС, твоя заслуга!

Reineke писал(а):

Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна...

Вот в этом есть зерно, как мне кажется.

Дозировки и инструкции к наиболее распространённым препаратам. Не только ветеринарным - сплошь и рядом лечим кошек чел. лекарствами, кстати, и ветеринария к ним прибегает, хоть и неохотно.
Сама сталкивалась и вижу по форуму, что очень часто требуется соотнести рекомендации вета с опытом кошатников.

По дозировкам - практически всегда. И иногда срочно.
Автор: assolux   15 Мар, Вс, 2009 13:52
Когда я писала о том, что может быть архивы и не нужны, я и имела в виду сделать архивные темы действующими, а не удалять их. Нужно решить вот что, нужны архивы в принципе или можно все хранить в действущих разделах? Теперь есть возможность реально работать с содержанием раздела (спасибо админу за новые функции).

Вместо одного Общего раздела с кучей вопросов, как сейчас, можно сделать тематический действущий раздел - к примеру, Лечение и сопутствующий архивный раздел Лечение. Либо вообще все хранить в одном разделе Лечение - и архивные темы, и текущие. Так же по другим разделам (Кастрация и проч. разделы - см структуру Архива). Вот и вся дилемма.

А теперешний архивный раздел Лечение как раз и является образцом вдумчивой работы модератора, она же темы чистила, сортировала по тематическому принципу, сделала путеводитель по разделу. Это все весьма непросто и убивает кучу времени.

Мне кажется, решение данного вопроса нужно слегка отложить, дать модераторам возможность освоится с новыми функциями, обучить новых людей и посмотреть, как с их помощью изменится ситуация, и затем уже принимать решение, ориентируясь в основном на мнение модераторов этих разделов, и конечно, с учетом мнения пользователей.
Автор: Saulele   15 Мар, Вс, 2009 14:50
Можно я скажу?
Архив нужен именно в таком виде, в каком он сейчас. Просто нужно постоянное обновление, на которое, таки да, у наших модераторов нет времени.

Если сделать по разделу Кормление и пр., то у вас в кормлении будет 15 тем под одним названием, или в Содержании будет "Котенок не ходит в лоток, помогите". Причем темы эти будут дублироваться через 2-3. Я такую ситуацию наблюдаю на другом форуме, где нет четкой структуры архива, и даже становится неудобно давать ссылку на предыдущую тему. То же самое касается вакцинации и пр.

Что же до новичков, то, вы их недооцениваете, есть, конечно, "особо одаренные", которым лень или которые не умеют что-либо искать в архиве, но их не так много. Могу привести свой пример, когда кошка начала писать мимо лотка в 2 месяца, я завела тему, т.к. ни в одной из существующих на тот момент не было простого совета: помыть лоток.

Потом у меня встал вопрос о проблемном позвоночнике кошки - я пошла в Архив и всё там нашла.

Открытие Архива, к сожалению, ситуации не изменит, изменит ситуацию, как уже говорилось, разгрузка модераторов.

Правда, на одном форуме я видела структуру:
1) Тема от Админа: О новых темах
Прошу всех внимательно прочитать - это очень важно! - Закрыта

А потом идут разделы, как например, у нас Кормление, Содержание, Лечение и пр., там запрещено открывать темы с похожими названиями и проблемами, если уже этот вопрос обсуждался. Если тема открывается, то она закрывается, а автору дается ссылка на обсуждение т.е. продолжается когда-то начатая тема. Но опять-таки форум небольшой и модераторов там хватает. Да и народ большей частью приходит адекватный.

Что касается темы "Смешанное питание. Объясните", то есть сохраненная 1 страница, значит по идее где-то лежит и вся тема целиком.
Автор: Nafanja   15 Мар, Вс, 2009 15:28
fabiana писал(а):
Nafanja писал(а):

Для тех кто вначале читает, а потом задаёт вопросы.


Нет..Для тех из этой категории, кто достаточно внимателен, что бы заметить эту тему. И достаочно терпелив, что бы просмотреть названия.

Я уверена, что до сих пор часть "читающих" участников форума все еще не знает о путеводителях. А если и видят тему, то им в голову не придет заглянуть посмотреть.

Это обычное явление. Я ему не даю оценки - оно было есть и будет. Хоть "убейся об стену".


Меня больше всего бесит когда тема прямо перед носом висит а чел открывает новую с теми же вопросами которые уже пять раз обсуждались. Или в теме не глядя задаёт вопрос который был на предыдущей странице.
Автор: fabiana   15 Мар, Вс, 2009 16:25
Nafanja писал(а):

Меня больше всего бесит когда тема прямо перед носом висит а чел открывает новую с теми же вопросами которые уже пять раз обсуждались. Или в теме не глядя задаёт вопрос который был на предыдущей странице.


Да...если вас где нибудь будут приглашать в модераторы - отбивайтесь руками и ногами. Нервная система для сих подвигов не годится. Это должно начинать бесить не ранее чем через год модераторства. После чего такой модератор должен уходить и "проходить курс восстановления". Иначе он начнет закрывать все что ему лично не нравится или его бесит.
Автор: Nafanja   15 Мар, Вс, 2009 16:38
fabiana писал(а):
Nafanja писал(а):

Меня больше всего бесит когда тема прямо перед носом висит а чел открывает новую с теми же вопросами которые уже пять раз обсуждались. Или в теме не глядя задаёт вопрос который был на предыдущей странице.


Да...если вас где нибудь будут приглашать в модераторы - отбивайтесь руками и ногами. Нервная система для сих подвигов не годится. Это должно начинать бесить не ранее чем через год модераторства. После чего такой модератор должен уходить и "проходить курс восстановления". Иначе он начнет закрывать все что ему лично не нравится или его бесит.


Вот поэтому я и не соглашаюсь нигде на модераторство
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 00:47
Saulele писал(а):
Что касается темы "Смешанное питание. Объясните", то есть сохраненная 1 страница, значит по идее где-то лежит и вся тема целиком.

Мне не удалось её найти - только одна страница и сохранилась .
Автор: Saulele   16 Мар, Пн, 2009 00:54
AMOK писал(а):
Saulele писал(а):
Что касается темы "Смешанное питание. Объясните", то есть сохраненная 1 страница, значит по идее где-то лежит и вся тема целиком.

Мне не удалось её найти - только одна страница и сохранилась .


Я имела в виду, если попросить модераторов? Т.к. по идее, должна была сохраниться и копия темы.
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 00:58
Saulele писал(а):
Я имела в виду, если попросить модераторов? Т.к. по идее, должна была сохраниться и копия темы.

К сожалению, нет...
Автор: ЕС   16 Мар, Пн, 2009 01:21
AMOK писал(а):
Saulele писал(а):
Что касается темы "Смешанное питание. Объясните", то есть сохраненная 1 страница, значит по идее где-то лежит и вся тема целиком.

Мне не удалось её найти - только одна страница и сохранилась .


Даша, эта тема??

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fforum.mau.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D51978%26start%3D130%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26highlight%3D%26sid%3D0462386106e1df3aa8e30dac5ace82c4%26print%3D1&text=%D1%EC%E5%F8%E0%ED%ED%EE%E5%20%EF%E8%F2%E0%ED%E8%E5.%20%CE%E1%FA%FF%F1%ED%E8%F2%E5%20%E1%E8%EE%F5%E8%EC%E8%F7.%EF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%E5%EB%E8%20%EA%F0%EE%E2%E8%20Lalika&qtree=7LfL3Mn5Igq2icStWCEgIjcTgSz1KEcgrzD3PlhfNvUxIFIrCe95waFmVN3YGSWG%2BDRFMu8tW2os9zvdPDno3xdhMCV9M2HiNNlv9iEpg5Ts5FPTxnBgtdlISbkdhTNuwcT9324pQgpx8WEkkdq9t0NEH25f4U3wnTskaJSThU2PYmoaYCSzepFDI%2F0TO7eoPUVV4u0VeI5CGFFm6Dl9fwUe5vfZLaCitw6Xs3pR3Hpvc%2FHBl1%2F2IgDEbjsBALwMw3uVuZo7QgfqGxwFiqhcCl4Hjn3x73sJ2fZSSAvshNUV%2FgYSUeKb6UNmREzQ81JOVPWv%2FgvJPNrmOZbofOYREmp3mMCsQRuUhDqH1hK0d6OH4HADC7oFZI7SIxNIFwZJifBmRoGvjBW%2BZNad0S8IA5i9Hw5g2WH2fiY7ZczXyczmP6hU8HZe7PJ%2BjrcNj7gmFSYclDDI0D1n77kUmjfcV6SqyJCG2j6QBeC%2Fz17%2FRJvK9PpWlIkkc47EtrKXOAuKExNPoRx7B0dt37HD7E%2F6Zf6oPWjXdnESnlp8Xah%2BHp1W6kD3ZNady3GJTQz8%2FGliiMer%2BCH9FqMPLwvYRlVO9xsnieljHWqRfrFCbjRgKJVcExesIOCJ3dG08QaYU%2FMKCAXSSK%2B%2F2GgF8NneuWoVluRBgBVUesxHUFwUiauF2dJNM3j4pQfYusphaYB8QYXHrfdaL0FWrst6r%2BH%2FkMJmI4CRLrczLJOvPRaTRV2yuK%2ByA4pMAHwMNDqXuO1zbQFTCIcYmPapitqlkEoRKEhK41F3lavRsIuL0o1oswtt3pAu3mccXRZF0meJ0ux%2BXpufAnf7oJElH6Sd0HfALp%2FUNsSdEvkoXf1YKm3ZY%2FEIPn%2Fn2WnuEF9tu2ZjjkISn9mcDqTx6xYC1TzsedfafsVhI4N0lUJXlL6CTvpWqpahVBVL5HRNhGN1tJ3im8B4ZCQGs5nyPmmgelgNDZpOJT1Vxj8J70WBI2OSqVpK3uSnQ1d0MqYvVowI9mwkaut7WkMWw7r0WEhIc2Y%3D
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 01:25
ЕС писал(а):
Даша, эта тема??

Лена, ты гений !!!!! Как я её только не искала - не удавалось найти в таком виде ...
Автор: ЕС   16 Мар, Пн, 2009 01:27
У меня большой опыт
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 01:33
ЕС писал(а):
У меня большой опыт

Будем знать, к кому обращаться . Спасибо огромное за помощь !!!
Автор: fabiana   16 Мар, Пн, 2009 07:27
Да просмотрела тему - вспомнила о чем говорили.

Согласна - безумно жалко что ее на форуме убили. Может как то можно восстановить и заархивить?
Автор: assolux   16 Мар, Пн, 2009 09:52
Вот тут в соседней теме написали только что:

Kassandra писал(а):
Сайт просто потрясающий, очень много информации по разным вопросам, особенно для начинающего владельца кошки. Спасибо огромное создателям и участникам. Простите за мое мнение, оно продиктовано исключительно желанием увидеть идеал. Как простому пользователю, было бы удобнее, если бы все разделы форума были отсортированы на подфорумы, так как все вопросы собраны в одну кучу, многие темы повторяются ( их можно объединить). К примеру:
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ (ПО СОДЕРЖАНИЮ)
1. Питание и кормление ( сухой корм, натуралка, сравнение , рейтинги, предпочтения, советы).
2. Туалет ( наполнители, привычки, способы приучения и др).
3. Поведение, привычки ( с человеком, с другими животными).
4. Красота ( уход за шерстью, зубами, подготовка к выставке).
5. Развлечения и игрушки.
Тему ветеринарные вопросы также разделить на подфорумы.
Например, архив очень удобно отсортирован. Можно прочитать любой нужный вопрос.
Еще раз извините, может лезу не в свое дело, просто, было бы намного проще и удобнее пользоваться форумом. Но даже без этого - это лучший форум о кошках.
Автор: ЕС   16 Мар, Пн, 2009 10:08
fabiana писал(а):
Да просмотрела тему - вспомнила о чем говорили.

Согласна - безумно жалко что ее на форуме убили. Может как то можно восстановить и заархивить?


Можно восстановить вот в таком виде

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=61473

Эта тема была нечаянно утеряна, вот восстановили.

Можно прям в Архиве и слепить ее.
Автор: fabiana   16 Мар, Пн, 2009 10:38
ЕС писал(а):
]

Можно восстановить вот в таком виде

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=61473

.


Только тогда на каждый отдельный пост надо в восстановленной этой теме создавать тоже отдельный пост - размер темы (в отличии от темы наполнителя) это позволяет, а читаться и пониматься будет несравненно лучше. Наверное можно сразу и почистить - если там есть что. Я ее мЕльком пробегала, в основном начало.

И вверху указать, что тема восстановлена и ники форумчан указаны в начале каждого поста.

Надо еще у Даши спросить - нужна ли ей данная тема в таком виде. Она в основном сейчас ссылается и попагандирует.
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 13:31
fabiana писал(а):
Надо еще у Даши спросить - нужна ли ей данная тема в таком виде.

Конечно, нужна !
Автор: Musia   17 Мар, Вт, 2009 11:38
Раз нужна, то попробую. Сейчас как раз есть немного свободного времени. Не ругайтесь, ежели за один день не получится Буду потихоньку восстанавливать, удалив попутно малозначимые посты.
Автор: Reineke   19 Мар, Чт, 2009 00:41
Мои искренние извинения.
EC, какая огромная работа проделана!
Сто раз неправа, присоединилась года 3 назад, сейчас, конечно, выгляжу полной идиоткой, поскольку не удосужилась посмотреть обновление в теме, но помню тот архив, когда я к нему впервые обратилась и долго плутала и очень расстроилась… И после даже не заходила.
И не ожидала таких замечательных перемен...
Ещё раз, примите мои извинения.
Даже уже зная архитектуру форума, нашла, только когда практически носом тыкнули. Возможно для подобных «блондинок» стоит покрупнее и поярче написать, и зелёной ленточкой обозначить по периметру.
Автор: Reineke   19 Мар, Чт, 2009 00:46
И, всё-таки, очень желательны информативные разделы
«Дозировка»: препараты - как хранить, рассчитать, развести; как колоть - п/к или в/м, сканы инструкций или пeрепечатки cо ссылками на источник. Тема даже не будет пересекаться с основными лечебными, поскольку конгломерат.
«Гомеопатия»: немногие знакомы с механизмом действия, но препараты назначаются и, в отдельных случаях используются весьма успешно. И в тоже время, гомеопатией пытаются лечит изначально неизлечимые именно гомеопатией заболевания.
А такое, лечение, даже, если не калечит, то теряется драгоценное время. Тоже список можно создать – от чего, чем и как.
Автор: AMOK   19 Мар, Чт, 2009 05:58
Очередная тема не перенесена в Архив, а отмодерировано удалена : http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=61948
Тыщу раз права Ольга:
softcat писал(а):
Хочу внести предложение. ИМХО, тематические форумы должны модерить люди, разбирающиеся в смысле и сути, чтобы понимать что они модерят.

Отмодерировано

Напоминаю:

На Форуме запрещено:

Прямое или косвенное оскорбление других участников форума и их животных.
Обсуждение действий модераторов в теме (для этого существует админ и ЛС).
Автор: ЕС   19 Мар, Чт, 2009 11:53
Reineke писал(а):
И, всё-таки, очень желательны информативные разделы
«Дозировка»: препараты - как хранить, рассчитать, развести; как колоть - п/к или в/м, сканы инструкций или пeрепечатки cо ссылками на источник. Тема даже не будет пересекаться с основными лечебными, поскольку конгломерат.
«Гомеопатия»: немногие знакомы с механизмом действия, но препараты назначаются и, в отдельных случаях используются весьма успешно. И в тоже время, гомеопатией пытаются лечит изначально неизлечимые именно гомеопатией заболевания.
А такое, лечение, даже, если не калечит, то теряется драгоценное время. Тоже список можно создать – от чего, чем и как.


Спасибо, что отметили мою работу. Путеводители есть и в других разделах!

Что касается медикаментов. Все темы по лекарствам тоже собраны в путеводителе, вот
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5680089#5680089
Писать отдельно инструкции, дозировки и т.п. кто должен?
Список от чего, чем и как- откуда брать?
Форум не подменяет врача, об этом не следует забывать.

Там же, в Лечении, есть тема

Список ветеринарной аптечки!
Там тоже много полезной инфы.
Нужно только найти ее.

Вот думаю, как выделить еще эти темы
Автор: Несси   26 Мар, Чт, 2009 18:22
За Путеводители в Архиве и не только - огромное СПАСИБО ЕС! Они очень облегчают поиски, тем более сейчас, в период реорганизации.

Но хочу обратиться с ещё одной робкой просьбой, вернее, с двумя.

Первое - нельзя ли Путеводитель из архивного Лечения, вот этот: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5620359#5620359 продублировать в Срочных? Отдельной строкой в Объявлениях, чтобы кликом открывался?
Мотивация - экономия драгоценного времени и шагов при загрузке.


Вторая просьба, ещё более робкая - по возможности сохранять темы хроников в Срочных. Допустим даже, что с точки зрения модератора они не представляют общечеловеческой ценности, но для владельцев проблемных кошек наверняка содержат необходимую ин-фу и полезные советы и по лечению, и по содержанию.

Особенно, если пользователь из Дальнереченска, как например, Koshkatim.

И тут мотивация, как на ладони - дальнереченская ветеринария в зачаточном состоянии, интернет "на ниточке" и т.д. - "своя" тема с аккумулированными рекомендациями и просто с добрыми пожеланиями помогает выжить и коту, и владельцу.
Кстати, и советы проще давать, когда имеется анамнез.

М.б. прежде чем такую тему удалить, стоит хотя бы известить автора? И дождаться от него ответа?
Автор: Drunkulio   30 Мар, Пн, 2009 06:52
есть предложение переместить тему про удаление когтей в открытый раздел и прикрепить... что бы люди заходили, читали и понимали что это действительно жестоко! у многих складывается мнение что это просто как подстричь когти, а не удалить фаланги... Об этом надо говорить, как о выпадении из окон, а не молчать.
Меня, например, просто бесит как эту процедуру преподносят некоторые ветеринары.. как будто нет ничего особенного, "бытовая процедура спасает вашу дорогую мебель" грррр... ведь послушают таких и сделают...
прикрепленные темы люди хотя бы читают... а в архив ходят только те кто реально знает что ищет.
Автор: Sugarcat   12 Май, Вт, 2009 12:58
Сегодня мне понадобилась тема "Еще один препарат кальция", хорошая и не старая тема. Ну и конечно, ее удалили, вместо того, чтобы перенести в архив.
Большая просьба к модераторам быть поаккуратнее при удалении тем. Если сомневаетесь удалять или нет, стоит спросить совета у других модераторов.
Автор: ЕС   12 Май, Вт, 2009 13:22
Эта тема так и называлась? Возможно, ее переименовали?
Вот темы, не эти искали?

Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки
Карбонат кальция в кошачьем рационе
Натура. Пример расчета добавок кальция (кальциД) в рацион
Автор: Sugarcat   12 Май, Вт, 2009 13:30
Та тема так и называлась, как я написала. Приведенные Вами темы не те.
Автор: ЕС   12 Май, Вт, 2009 13:41
А о каком препарате речь шла? И кто автор?
Автор: Sugarcat   12 Май, Вт, 2009 14:13
Препарат не помню. Автор RickyCat.
Автор: ЕС   12 Май, Вт, 2009 14:23
Поискала всеми возможными способами. Сохраненной копии нет. Нашла обрывки фраз. Речь шла о препаратах тибетской медицины корпорации "Тяньши", похоже. Но более ничего.

На форуме много отличных тем про кальций Все не сохранишь
Автор: Sugarcat   12 Май, Вт, 2009 14:27
ЕС, спасибо. Мне эта тема была нужна не из-за кальция, а из-за некоторых сообщений Шишуни.
Автор: Musia   12 Май, Вт, 2009 14:36
Sugarcat писал(а):
Мне эта тема была нужна не из-за кальция, а из-за некоторых сообщений Шишуни.

я могу посоветовать только одно: если Вас заинтересовали какие то конкретные сообщения сохранять их в своем компьютере. Заведите специальную папку и сохраняйте. Ну, поверьте, действительно всех тем не сохранить, а уж тем более отдельные сообщения.
Автор: Sugarcat   12 Май, Вт, 2009 14:44
Musia, спасибо за совет, я так и буду поступать. Я не предлагаю сохранять ВСЕ темы, а уж тем более отдельные сообщения. Просто странно, что удаляются хорошие темы.
Автор: Figa   12 Май, Вт, 2009 15:53
Sugarcat писал(а):
Сегодня мне понадобилась тема "Еще один препарат кальция"

НаписАла вам в ЛС.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru