CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Архивы: вопросы, проблемы, предложения и проекты решений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> КНИГА ОТЗЫВОВ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 13 Мар, Пт, 2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несси писал(а):

Никак не могу согласиться, что Архив устарел. .


Архив в своей массе устаревает оч. быстро. Морально устаревает.
Появляются новые способы лечения, новый опыт.
Многие темы морально устарели уже к тому моменту, когда я, будучи тогдашним модером, закончила чистку архивов первый раз. Лет так несколько назад. Плюс некоторые неинформативные темы-паразиты тоже остались мною невычищенными. Они, заразы, маскируются как те барабашки.

Меняются препараты, меняются схемы лечения, снижается актуальность темы (скажем, никто теперь не сомневается в Стронголде - надо его использовать или нет), появляются темы новые о том жа самом, но более полные и более подробные.



Вот только у меня, несмотря на понимание сего момента, на второй и последующие проходы архивов с целью его очистки не стало ни сил, ни интереса, ни времени. Так...кое что дополняла, кое что убирала.

Устарел он конечно далеко не весь.

Некоторые, даже довольно старые темы, могут быть еще интересны и весьма актуальны своей конкретикой. Хотя по некоторым вопросам у членов тогдашних дискуссий может вполне сейчас измениться мнение, ибо меняются личный опыт и представления. У меня оно тоже изменилось отчасти.
Плюс некоторые старые темы дополнялись современнымм опытом - туалетные вопросы и т.п.

Так что из архивов есть что убирать. И на мой взгляд довольно много.

А чтобы давать на него ссылки, его во-первых надо просто знать, а во- вторых надо ХОТЕТЬ эти ссылки давать. С последним, равно как и с желанием отвечать, напряженно по самым разным причинам.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

assolux писал(а):
А может, не нужны они совсем, архивы-то? Может, лучше все форумы сделать действующими? Потому что в Общих новички все равно задают вопросы и создают дублирующие темы. Что если будет действующий раздел Кормление, Туалет, Лечение, Воспитание, Корма, Аксессуары, Груминг, Кастрация и т. п,

Мне кажется, что архивы нужны. Много там очень нужной и полезной информации. Жаль, многие новички не заглядывают туда.

А если архивные блоки перенести территориально в соответствующие действующие разделы? Не темы архивные переносить, а прямо целиком разделами.
Скажем, ЛЕЧЕНИЕ (архив) перенести в СРОЧНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНЫЕ) ВОПРОСЫ, КОРМЛЕНИЕ (архив) перенести в ОБЩИЕ ВОПРОСЫ (ПО СОДЕРЖАНИЮ) и другие соответственно.
Тогда архив будет под рукой, что называется. Пришел человек, скажем, в Срочные и архив по лечению тут же. Может, чаще будут в него заглядывать. Недоумение
И тогда может и не открывать архивы для написания.

Но некоторые архивные темы я бы вынесла из архива в Срочные и открыла, чтобы можно было оставлять свои замечания. Собственно, AMOK их перечислила:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=688
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=11474
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26536
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reineke
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, говоря, раньше не задумывалась, насколько крупномасштабная каталогизация требуется. В архиве тем много, они дублируются, приходится продираться через непременный флуд и выуживать воистину жемчужины ценной информации. Утомлялась, вздыхала и шла в поисковики, которые исправно выдавали ссылки именно на архив мяу.

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например:
Как колоть, дать таблетку,
Стул (понос/запор/ запах)
Вирусы
Травма
Генетические заболевания
Гомеопатия
Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна, поскольку дозировки от балды регулярно появляются, и если появляются в теме опытные заводчики или веты-профессионалы, то это большое счастье.)
………
Затрудняюсь с вакцинацией. Возможно, «неудачная вакцинация/ проблемы/побочные эффекты/последствия»

И можно ещё рубрику «у нас был SOS»,
Что случилось, когда, где и как помогли.
Это я размечталась.

Знаю, всегда помогут и ответят, но вдруг, именно в этот момент не будет помощи, а перелопачивать весь архив нет возможности, и паника, и слёзы глаза застилают, и руки дрожат.
_________________
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем,
Постоянны мягкие мурчащие коты
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reineke писал(а):
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например

Недоумение Вообще-то, в некоторых архивных разделах (СОДЕРЖАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, КАСТРАЦИЯ) есть путеводители, они прикреплены на самом верху. К примеру, раздел "Лечение": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52363
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reineke писал(а):

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать, например:
Как колоть, дать таблетку,
Стул (понос/запор/ запах)
Вирусы
Травма
Генетические заболевания
Гомеопатия
Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна, поскольку дозировки от балды регулярно появляются, и если появляются в теме опытные заводчики или веты-профессионалы, то это большое счастье.)
………
Затрудняюсь с вакцинацией. Возможно, «неудачная вакцинация/ проблемы/побочные эффекты/последствия»

.


Интересно, для кого я это все делаю Недоумение Rolling Eyes

Как пользоваться разделам Лечение (архив)
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nafanja
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 1074
Откуда: Latvija Riga

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Reineke писал(а):

Начала размышлять о разделе «Лечение», этот раздел касается или коснётся абсолютно всех,
Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные,
.


Интересно, для кого я это все делаю Недоумение Rolling Eyes

Как пользоваться разделам Лечение (архив)


Для тех кто вначале читает, а потом задаёт вопросы.
_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nafanja писал(а):

Для тех кто вначале читает, а потом задаёт вопросы.


Нет..Для тех из этой категории, кто достаточно внимателен, что бы заметить эту тему. И достаочно терпелив, что бы просмотреть названия.

Я уверена, что до сих пор часть "читающих" участников форума все еще не знает о путеводителях. А если и видят тему, то им в голову не придет заглянуть посмотреть.

Это обычное явление. Я ему не даю оценки - оно было есть и будет. Хоть "убейся об стену".
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reineke писал(а):

Возможно ли создать отдельные рубрики, наиболее востребованные, и как-нибудь их обозвать

Недоумение Какой-то странный вопрос... Уже и давно.
ЕС, твоя заслуга! Поцелуй

Reineke писал(а):

Вет. препараты и инструкции по применению (очень желательна...

Вот в этом есть зерно, как мне кажется.

Дозировки и инструкции к наиболее распространённым препаратам. Не только ветеринарным - сплошь и рядом лечим кошек чел. лекарствами, кстати, и ветеринария к ним прибегает, хоть и неохотно.
Сама сталкивалась и вижу по форуму, что очень часто требуется соотнести рекомендации вета с опытом кошатников.

По дозировкам - практически всегда. И иногда срочно.
_________________
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошыбок..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я писала о том, что может быть архивы и не нужны, я и имела в виду сделать архивные темы действующими, а не удалять их. Нужно решить вот что, нужны архивы в принципе или можно все хранить в действущих разделах? Теперь есть возможность реально работать с содержанием раздела (спасибо админу за новые функции).

Вместо одного Общего раздела с кучей вопросов, как сейчас, можно сделать тематический действущий раздел - к примеру, Лечение и сопутствующий архивный раздел Лечение. Либо вообще все хранить в одном разделе Лечение - и архивные темы, и текущие. Так же по другим разделам (Кастрация и проч. разделы - см структуру Архива). Вот и вся дилемма.

А теперешний архивный раздел Лечение как раз и является образцом вдумчивой работы модератора, она же темы чистила, сортировала по тематическому принципу, сделала путеводитель по разделу. Это все весьма непросто и убивает кучу времени.

Мне кажется, решение данного вопроса нужно слегка отложить, дать модераторам возможность освоится с новыми функциями, обучить новых людей и посмотреть, как с их помощью изменится ситуация, и затем уже принимать решение, ориентируясь в основном на мнение модераторов этих разделов, и конечно, с учетом мнения пользователей.
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вс, 2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я скажу?
Архив нужен именно в таком виде, в каком он сейчас. Просто нужно постоянное обновление, на которое, таки да, у наших модераторов нет времени.

Если сделать по разделу Кормление и пр., то у вас в кормлении будет 15 тем под одним названием, или в Содержании будет "Котенок не ходит в лоток, помогите". Причем темы эти будут дублироваться через 2-3. Я такую ситуацию наблюдаю на другом форуме, где нет четкой структуры архива, и даже становится неудобно давать ссылку на предыдущую тему. То же самое касается вакцинации и пр.

Что же до новичков, то, вы их недооцениваете, есть, конечно, "особо одаренные", которым лень или которые не умеют что-либо искать в архиве, но их не так много. Могу привести свой пример, когда кошка начала писать мимо лотка в 2 месяца, я завела тему, т.к. ни в одной из существующих на тот момент не было простого совета: помыть лоток.

Потом у меня встал вопрос о проблемном позвоночнике кошки - я пошла в Архив и всё там нашла.

Открытие Архива, к сожалению, ситуации не изменит, изменит ситуацию, как уже говорилось, разгрузка модераторов.

Правда, на одном форуме я видела структуру:
1) Тема от Админа: О новых темах
Прошу всех внимательно прочитать - это очень важно! - Закрыта

А потом идут разделы, как например, у нас Кормление, Содержание, Лечение и пр., там запрещено открывать темы с похожими названиями и проблемами, если уже этот вопрос обсуждался. Если тема открывается, то она закрывается, а автору дается ссылка на обсуждение т.е. продолжается когда-то начатая тема. Но опять-таки форум небольшой и модераторов там хватает. Да и народ большей частью приходит адекватный.

Что касается темы "Смешанное питание. Объясните", то есть сохраненная 1 страница, значит по идее где-то лежит и вся тема целиком.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 4 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> КНИГА ОТЗЫВОВ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009