CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Биохимия крови крови - показатель ЛДГ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м-дя.. задачка... ЛДГ во всех таканях есть, где идёт интенсивное дыхание, это один из ферментов дыхательного цикла.. в почечной ткани его много тоже... сделайте КФК, посмотрим.. вообще странно.. пиелонефрит, который не что не берёт..... Rolling Eyes что ли??? сердце проверить надо обязательно, может это застойные явления в почечном кровотоке.. отсюда вся фигня..????
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвостатая писал(а):
Эритроцитов обычно полно, в последний раз было 100-110. УЗИ почек делали, но давно, еще в октябре, тогда никаких изменений не было. А лечили кучей всего.


Мда, у вас явно пытаются вывести устойчивую к антибиотикам флору Подмигивание

Примерно такая же ситуация была у одного из моих младших котов. Изучив литературу на предмет того, что может быть у кошек причиной микрогематурии на фоне стерильной мочи, отсутствия солей и т.п., я поняла, что в такой ситуации надо отработать (не владельцу, а врачу, разумеется) гипотезу гломерулонефрита (поражения клубочков на УЗИ не видны), особенно если в моче есть белок. К сожалению, точно поставить диагноз гл-та можно только при помощи биопсии (что, наверное, не очень разумно в наших условиях), но для появления аргументов за/против глом-та можно сдать еще раз биохимию, включив в нее параметры: альбумин и холестерин. Если речь идет о поражении почечных клубочков, то первый показатель уходит вниз, а второй вверх (причина этого, кстати, точно не известна до сих пор). У моего таким образом был дополнительно подкреплен гипотетический диагноз гломерулонефрита, и мы решились все-таки пролечить его преднизолоном (собственно, я ради этого назначения в Биоконтроль и поехала). На самом деле, преднизолон срабатывает не всегда, но нам помог за три инъекции.

Другим возможным вариантом такой клин. картины у кошек, как я понимаю, бывает, к сожалению, лимфома мочевыводящих путей. Я бы обратилась на всякий случай к хорошему узисту (т.е. к Иноземцевой) на предмет выявления подозрительных уплотнений/наросто и пр.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему пиелонефрит? У нее в моче нет ни почечного эпителия, ни цилиндров. Или при пиелонефрите они и не должны быть?
И как проверить сердце? ЭКГ сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я запуталась уже..простите, тот анализ не ваш Улыбка да,ю при пиелонефрите они должны быть.. а вот то, что написала Джейн Лозински - мне кажется очень умной вещью.. к тому же у неё был опыт.. насчёт ЭКГ у кошек - не знаю.. кажется делают, и УЗИ сердца делают... послушайте Лозински и проконсультируйтесь со своим врачом ещё раз
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати, сколько времени проходит между мочеиспусканием и анализом полученной мочи? Гиалиновые цилиндры, например, могут разрушиться довольно быстро. И не только от времени хранения, но и от тряски образца при перевозки.

Белок в моче есть?
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белок есть. И плотность мочи повышена. Но все-таки лейкоциты у нее очень повышены, порой бывали на все поле зрения, их даже не считали. В последний раз были 50-55. Явно какая-то инфекция присутствует. А если бы была лимфома, то лимфоциты в крови должны быть повышены или не обязательно? В Биоконтроле берут анализ на альбумин, холестерин и КФК?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Ср, 2004 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лейкоциты в моче являются маркером воспалительного процесса, не обязательно инфекционной этиологии (гломерулонефрит - это, кстати, тоже восп. процесс). У нас они кстати тоже бывали время от времени (мы же долго не могли диагноз поставить). Вот текст по поводу лейкоцитов в моче из синапса учебного курса Корнеллской ветшколы

WBC up to 5/HPF are commonly accepted as normal. Greater numbers (pyuria) generally indicate the presence of an inflammatory process somewhere along the course of the urinary tract (or urogenital tract in voided specimens). Pyuria often is caused by urinary tract infection, and many times bacteria can be seen on sediment preps. Depending on clinical signs, pyuria may be an indication for culture of urine even if no bacteria are seen. Non-septic causes of inflammation, such as uroliths and tumors, also must be considered.

Поставить диагноз лимфома по анализам довольно сложно, все довольно противоречиво и неточно. Ее надо глазками увидеть или ручками нащупать, а потом взять биопсию.

Все вышеперечисленные показатели можно сдать там, где вы раньше сдавали биохимию (как я поняла по нормам, вы это делали на Бутлерова, 5а). Лучше всего попадать в смену к Исаеву. Сдайте еще кальций и фосфор (особенно кальций, гиперкальциемия - один из признаков возможного новообразования, не однозначный, конечно).

В Биоконтроле вам никто не даст возможности выбирать показатели, а я не уверена, что эти показатели там принято включать в анализ. Есть еще всякие дополнительные факторы, о которых лень распростряняться.... В общем, я всегда стараюсь навязать Биоконтролю сделанные на Бутлерова анализы Подмигивание Получается с разной степенью успешности
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 12 Мар, Пт, 2004 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, а самого главного-то вы и не упомянули - того, что кристалы в моче у кошки премного изобильны Подмигивание (это я ваше письмо на зоофоруме увидела). Если гематурия имеется на фоне кристаллурии, вылечите кристаллурию (и уролитиаз, если он есть), а после этого смотрите. Все сложности, о которых я писала, это для тех котов, у которых гематурия на фоне отсутствия кристаллов в моче.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009