CATS-форум :: Поговорим о кошках

Подозрение на нефрит.

Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 07:55
Здравствуйте.
Моему котику 10 лет. Несколько дней назад он перестал кушать вообще, только пьет водичку. Понесли к ветеринару его, сказали нефрит (одна почка увеличена). Сейчас уже третий день делаем уколы и внутримышечно, и внутривенно (носим каждый день к ветеринару). Сейчас обессилел совсем, похудел, лапки задние уже слабо слушаются.
Говорят, что если сам кушать не начнет в течение 1-2 дней, то нужно усыплять его – вроде как помочь больше нечем. Неужели это правда?... Как его можно вылечить? Он ведь член семьи!!
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 12:21
Выложите результаты анализа мочи (без грамотного анализа мочи никакие "почечные" диагнозы не ставятся).
Автор: Sunbeam   19 Фев, Чт, 2009 12:32
Цитата:
Говорят, что если сам кушать не начнет в течение 1-2 дней, то нужно усыплять его – вроде как помочь больше нечем.

Это патологический бред. Если действительно имеет место почечная патология и интоксикация, то применяются поддерживающие капельницы (для очищения и поддержки организма), а затем очень часто принудительное кормление. А также симптоматическое лечение по результату УЗИ и биохимии.
Определить уровень интоксикации можно по биохимии крови. Только предположить при осмотре. Ставить диагноз по результату осмотра (пальпации почек), а уж тем более предлагать усыпление - непрофессионализм.
И то, что написала Ирина... Никакой "почечный" диагноз не ставят без анализа мочи.
Что колят то? Частичный парез задних конечностей ("лапки задние уже слабо слушаются") может быть связан с лекарствами, которые вводят в/м)
Читайте раздел: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60903
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 12:51
Внутримышечно делаем уколы ЦЕФОТАКСИМа, а внутривенно попросила врача написать что колят, так первое слово прочитать даже не могу, а потом ПРЕДНИЗАЛОН, глюкоза, аскорбинка, витамин В1.
После того как стали в задние лапки делать уколы цефотаксима, так он вообще ими почти передвигает.
Спросила у ветеринара (были не в клинике, а в ветеринарном кабинете) может обследовать кота? Сдать анализы?... Так они просто сказали, что кот типа уже старенький и тут все ясно - нефрит.
Старенький не старенький, а терять его не хочется, он все-таки член семьи.
В итоге уже четвертый день делаем все эти уколы, а в итоге ничего не меняется - котик так и не ест самостоятельно (пытаемся "вливать" молочко, кефирчик, сметанку).
Как сделаем анализы (если конечно в клинике возьмуться их вообще сделать), то я выложу их обязательно.
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 13:27
ДОговоритесь с чел. лабораторией за деньги и сдайте мочу кота на анализ.
Анализ называется общий анализ мочи. Плотность мочи (удельный вес) должна бы обязательно измерена ареометром (если мочи мало, то мерять нужно с разведением - в узкой пробирке или цилиндре на 25 мл). Важен рН (не "кислая-щелочная"), а цифрой, например, рН=6.8.
Билирубин, белок, глюкоза , наличие крови - можно и полоской.
Лейкоциты, эритроциты, клетки эпителия (их несколько видов), соли, бактерии, слизь - определяется только при помощи МИКРОСКОПИИ осадка после центрифугирования мочи (лаборант смотрит под микроскопом каплю осадка на предметном стекле и вручную подсчитывает то, что там видит в разных полях зрения микроскопа).

Мочу соберите максимально чисто (лоток промыть тщательно много раз проточной водой, ошпарить кипятком, или подставить под писающего кота чистейшее блюдце), после пописа доставьте мочу в лабораторию как можно быстрее, допускается недолгое хранение мочи в холодильнике.
Ищите клинику, где смогут обследовать кота и назначить лечение по результатам обследования.
Автор: Sunbeam   19 Фев, Чт, 2009 14:03
Кот не "старенький". Он чуть старше среднего возраста. Средняя продолжительность жизни ухоженных домашних кошек: 15 лет.
Целесообразность применения Цефотаксима - ОЧЕНЬ большие сомнени, если не сказать жестче. Отсутствуют любые доказательства бактериальной природы почечного поражения.

Анализов нет. Вероятна интоксикация. И при этом коту применяется пусть и хороший(современный и действенный) АБ (для людей во всяком случае) Цефалоспорин опять же.
У меня вообще к этой группе применительно к кошкам предубеждение имеется...
И вводится болезненно. Людям надо колоть глубоко в мышцу (м.б. даже с лидокаином), или в/в.
А кошкам "глубоко" не уколеш... У них, пардон, попы нет, бедрышко только.
И весь этот букет без подтвержденных показаний для применения...
Даже если предположить оба "нефрита" воспалительной природы громелуро- и пиело- ,то нужно для этого иметь хоть какие то основания... Лечение ХПН и ОПН воспалительной природы отличается по лечению, прогнозу и последствиям...
А капельницы нужны безусловно, но это не в\в УКОЛЫ, это длительное введение физраствора с глюкозой или с добавлением других лекарств через катетер в вену...
Связь старенький кот-нефрит мне глубоко не понятна. Причем здесь... Заболевание воспалительной природы может быть в любом возрасте. Закономерности здесь нет. При ХПН эта закономерность часто прослеживается...
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 19:42
Сегодня все-таки отвезли котика в другую клинику... и не поверите... другой врач - другой диагноз. Пощупала коту почки, говорит нормальные, не увеличенные, поверхность их ровная и гладкая (вот теперь думаем были ли они вообще увеличенные?... не ошибся ли предыдущий врач? Или может лекарство помогло?)...
В общем врач сказала, что видимо проблемы с кишечником... взяла кровь на анализ (я уточнила, может и мочу тоже нужно сдать, а врач сказала, что нет, не нужно, с почками вроде как все в порядке). В итоге результаты анализа будут во вторник (24.02.2009) - выложу их обязательно.
Пока назначила делать уколы ГЕПТРАЛ (внутримышечно), НАТРИЯ ХЛОРИД (подкожно), ГАМАВИТ (подкожно). А также ЭНЕТЕРОСГЕЛЬ давать по 1/2 ч.л. Гамавит вообще ни в одной аптеке нет (уже обзвонила полгорода, пока впустую).
В целом проблема осталась та же - котик ничего не кушает самостоятельно (будем кормить "болтушкой" по совету врача).
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 19:47
Sunbeam писал(а):
И вводится болезненно....

Да, Вы правы... кот как только понимает, что ему сейчас укол делать будут, так жалобно выть начинает...
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 19:49
IRINA_D писал(а):
Договоритесь с чел. лабораторией за деньги и сдайте мочу кота на анализ

Как думаете, лучше дождаться результатов анализа крови, а потом уже мочу сдать на анализ в человеческую лабораторию?
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 20:39
Кровь нужно было сдавать на полную биохимию и общий (ОАК).
Вам какой будут делать? Если биохимию сделают полную (завтра готова будет?), то с мочей можно подождать до рез-тов биохимии.
Все диагнозы пока "на ощупь".
ГАмавит - витаминно-минеральный комплекс, продается в вет. аптеках (в чел. не продается, т.к. чисто ветеринарный препарат)
Автор: V-Miucha   19 Фев, Чт, 2009 21:54
Почему бы не сдать сразу мочу? Это ни к чему не обязывает, а ясности будет больше.Кота ведь с собой не надо нести.Я бы сдала обязательно и срочно.Попросите подробно расписать почечный эпителий,если найдут его. А какие ещё симптомы? "Вроде бы кишечник"- это не диагноз...Ходит в туалет, не ходит, как, чем, чаще, реже, была ли рвота в последнее время и т.д. Да, анализ мочи хорошо бы сделать cito , чтобы забрать его завтра же.Коту плохо, а впереди -выходные.
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 23:22
V-Miucha писал(а):
Почему бы не сдать сразу мочу? Это ни к чему не обязывает, а ясности будет больше

Да я бы с радостью сдала и мочу на анализ, но врач сказала не нужно... что ж мне её силком заставлять взять анализ?...

V-Miucha писал(а):
А какие ещё симптомы? "Вроде бы кишечник"- это не диагноз...Ходит в туалет, не ходит, как, чем, чаще, реже, была ли рвота в последнее время и т.д. Коту плохо, а впереди -выходные.

В туалет ходит нормально, и писает, и какает (правда в послений раз жидковато....). В последние дни рвоты не было.... просто нечем наверное... он же ничего не ест.... А то, что выходные впереди и я беспокоюсь... мало ли чего....
Автор: Alissa_12   19 Фев, Чт, 2009 23:27
IRINA_D писал(а):
Кровь нужно было сдавать на полную биохимию и общий (ОАК). Вам какой будут делать?

Да вот я даже и не знаю какой именно анализ делать будут. Наверно завтра утричком позвоню и уточню... а то хотелось бы конечно более подробно все узнать.

IRINA_D писал(а):

ГАмавит - витаминно-минеральный комплекс, продается в вет. аптеках (в чел. не продается, т.к. чисто ветеринарный препарат)

Спасибо!... Нам даже не сказали, что это только в вет. аптеке можно купить
Автор: V-Miucha   20 Фев, Пт, 2009 00:07
Alissa_12, понимаете,раз было расхождение диагнозов , принебрегать одним из методов исследования не стоит, тем более таким доступным и информативным.Котик -то Ваш, а не ветеринара. Я просто советую-собираете мочу,как Вам рассказали уже, относите в человеческую поликлинику с утра пораньше ,тихонько подходите к лаборанту и излагаете печальную историю с....в руке.Вот и всё.Потом так же тихонько забираете результат.Желательно в тот же день. И что-то уже может быть ясно. Только просите развёрнутый анализ.
Автор: IRINA_D   20 Фев, Пт, 2009 00:09
Алиса, вы все-таки платите СВОИ деньги за прием, анализы и проч. и кошка Ваша, для врач она всего-навсего "пациент", на которого ей по большому счету наплевать.
Рекомендую вам все уточнять - какие анализы и т.п.
Т.е. советую вам самой заказывать - биохимия должна быть максимально полной - недавно какой-то кошке не помню на каком форуме сделали только общий белок и калий - и ВСЕ!!! (а долго искали возможность сделать биохимию) - вам такое надо???, ОАК - стандартен, ОАМ (моча) я написала, что нужно - по моче ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ САМИ в чел лаборатории, ваш врач в лучшем случае в веткабинете полоску макнет, а деньги возьмет, как за нормальный анализ (просто я уже все это проходила - и мне макали полоски в многочисленные анализы мочи и отказывались брать кровь - типа - вам этого не надо - "тогда уж делайте биопсию почки").
По препаратам - уточняйте сразу у врача ВСЕ - в том числе где покупать, дозировки, кратность и почему назначается именно этот препарат и для чего (чтобы объяснял назначения).

Цитата:
что ж мне её силком заставлять взять анализ

Вам нужно только подставить блюдечко под кота, перелить в пузырек и отнести пузырек в чел. лабораторию (предварительно договорившись с лаборантом).[/quote]
Автор: Alissa_12   20 Фев, Пт, 2009 18:04
Спасибо всем за советы!! Плохо, что сейчас целых три дня выходных. Результаты анализов крови будут только во вторник (24.02.2009). Я думаю, что во вторник все-таки лучше сдам анализ мочи (IRINA_D, запишу все, что Вы указали и попрошу, чтобы по этим указаниям сделали анализ)... Только бы котик держался эти дни!!
Автор: IRINA_D   20 Фев, Пт, 2009 19:00
На всякий случай уточняю -
Анализ мочи называется - ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ, но должен он быть сделан по правилам, которые я уже писала - описание физических свойств (цвет, запах, прозрачность, консистенция, относительная плотность - измеренная АРЕОМЕТРОМ, т.к. полоски врут - если мочи мало, то с разведением, измерять в узкой пробирке или цилиндре на 25 мл), химических свойств (кислотность - рН цифрой - а не "кислая-щелочная", белок, глюкоза, уробилиноген, билирубин, наличие пигментов крови - все это можно сделать и полоской, результат - цифрой), микроскопия осадка: неорганизованные ( соли, если таковые обнаружены, с определением типа и к-ва в полях зрения микроскопа); организованные (клетки эпителия - мочевого пузыря, почек, лоханки, уретры; бактерии; эритроциты; лейкоциты; цилиндры; прочее - слизь, сперматозоиды и т.п. Все типы организованного осадка подсчитываются лаборантом количественно в полях зрения микроскопа и записываются в цифрах, например 1-0-1 или 3-4).
Автор: Alissa_12   22 Фев, Вс, 2009 21:58
Здравствуйте!
Ранее не могла подобраться к компу и рассказать...
В общем ситуация такая... Вчера позвонила врач и сказала, что анализ крови пришел... но забрать мы его вчера не успели, поэтому теперь только во вторник заберу и выложу результаты... (спасибо, IRINA_D, я все распечатала, что по моче нужно знать, во вторник понесем мочу на анализ).
Теперь по сути дела... Врач сказала, что судя по анализу крови у котика ГЕПАТИТ ПЕЧЕНИ.... вот так... кто-нибудь знает на сколько это серьезно?.... Подскажите, пожалуйста...
Ранее три дня кормили его смесью (кефир, яйцо, крахмал)... все вроде шло нормально... он даже пару раз начинал её сам лакать... а сегодня вот после первого же приема этой смеси его вырвало.. и потом в течение дня еще рвало раза 4... белой пеной.... у меня подозрения, что может это реакция из-за новых препаратов, которые посоветовла врач...
Это:
ЦЕФТРИАКСОН (в пузырьке был порошок, его развели хлоридом натрия - это вообще правильно этим разводить?), сделали 2 укола внутримышечно, 1 мл. 1 р. в день нужно;
ГАМАВИТ (2 мл. подкожно 1 р. в день)
.... и старые препараты делаем:
ГЕПТРАЛ (внутримышечно 1 мл. 1 р. в день);
НАТРИЯ ХЛОРИД (70 мл. подкожно 2 р. в день).
В общем получается, что котик опять не ел целый день.... он уже совсем обессилел.... задние лапки кое-как передвигает, только чтобы в туалет сходить... как ни странно, но в туалет ходит... и писает, и какает...
Автор: IRINA_D   22 Фев, Вс, 2009 22:26
Цитата:
Ранее три дня кормили его смесью (кефир, яйцо, крахмал)...

Это что за "модная" диета?
Кто ее вам назначил? Да еще и СЫРОЙ крахмал??
Сами-то пробовали ЭТО?? Поешьте по нескольку раз в день 3 дня(и больше НИЧЕГО другого) , полагаю, вас тоже вырвет...
По поводу препаратов ничего сказать не могу - ничем из них никогда не пользовалась, но можете посмотреть поиском - на форуме постоянно их упоминают.
Автор: Alissa_12   22 Фев, Вс, 2009 22:47
IRINA_D писал(а):
Это что за "модная" диета? Кто ее вам назначил? Да еще и СЫРОЙ крахмал??

Ну ветеринар же нам и посоветовала этим кормить... А чем еще можно кормить, если котик ничего не ест?... Боюсь, что сегодня он ничего не сможет скушать.. опять рвет его белой пеной... он даже водичку попить не может.... подойдет к миске с водой... и просто стоит и смотрит на неё....
Автор: IRINA_D   22 Фев, Вс, 2009 23:32
пока не может сам есть, нужно колоть подкожно физраствор + глюкозу 5%.
Я вообще ВПЕРВЫЕ встречаю, чтобы хоть людям, хоть животным назначали СЫРОЙ крахмал в качестве питания.
Яйца тоже есть на постоянной основе нельзя.
Наберите поисковиками "гепатит у кошки" и посмотрите - чем можно кормить.
Но этот диагноз устанавливается сложно. И гетрал вроде колят внутривенно (но могу ошибаться).
Что раньше любил есть кот?
Автор: Alissa_12   22 Фев, Вс, 2009 23:54
IRINA_D писал(а):
пока не может сам есть, нужно колоть подкожно физраствор + глюкозу 5%

А ФИЗРАСТВОР и НАТРИЯ ХЛОРИД это не одно и то же?... Как купить в аптеке физраствор?... Он так и называется?... Скольки процентный?... Или он один?

IRINA_D писал(а):
Что раньше любил есть кот?

Обычно всегда варили ему путасу, мойву, кильку... любую рыбу, только вареную.... сырое никогда не ел... сметанку, молочко пил.. консервы человеческие любил.... кошачью еду почти никогда не ел (всякие корма, консервы), только изредка Китикет сухой ..... Вообще всегда ел неплохо... Хотя и весил всего 3 кг. Сейчас похудел до 2,6 кг...
Автор: Sunbeam   23 Фев, Пн, 2009 00:10
Можете, не прислушиваться, конечно...
По повторяю, колоть и давать антибиотики кошкам без показаний нельзя.
Вы спрашивали врача, зачем назначен ЦЕФТРИАКСОН? Помимо того, что любой АБ в определенной степени нефро- и гепато-токсичен. Цефриаксон или цефазолин можен вызывать повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) и билирубина и, т.о. повышение их значений в биохимии крови ни о чем не говорит.
Трудно конечно, советовать и формировать мнение без лабораторных данных, но, извините, есть ощущение, что кота гробят.
Крахмальная диета... Я не знаю, что сказать...
ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ НЕ ЕСТ, ЕГО КОРМЯТ НАСИЛЬНО!!! КОТ не понимает, что голод для него опасен. Это хозяин и врач должны понимать...
В ветлечебнице коту вообще температуру мерили?

То, что однозначно сейчас нужно, это энтеросорбенты... Если даже причина не в интоксикации вреда от них точно не будет.
Это может быть фильтрум, энтеродез, энтеросгель... По мне лучше энтеросгель.
PS Вы просите помощи на форуме, а всей объективной инфы: 10 летний кот не ест...
И, простите, я не верю, что в Барнауле везде анализы крови делают неделю...
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 00:23
Sunbeam писал(а):
Можете, не прислушиваться, конечно... По повторяю, колоть и давать антибиотики кошкам без показаний нельзя

Ну а что же нам делать?... Если врач говорит колоть - значит это и делаем. Мы-то в этих делах вообще профаны! Я потому и зашла на этот сайт выяснить то, что мы делаем - это вообще правильно или нет.

Sunbeam писал(а):
Трудно конечно, советовать и формировать мнение без лабораторных данных, но, извините, есть ощущение, что кота гробят. Крахмальная диета... Я не знаю, что сказать...
ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ НЕ ЕСТ, ЕГО КОРМЯТ НАСИЛЬНО!!! КОТ не понимает, что голод для него опасен. Это хозяин и врач должны понимать... ...

Вот у меня тоже складывается такое ощущение... Опять же - мы делаем лишь то, что нам сказал ветеринар...

Sunbeam писал(а):

В ветлечебнице коту вообще температуру мерили? ...

Да, у него пониженная температура... первый раз (в одной клинике) была 36 градусов, второй раз (в другой клинике) уже 37,5 градусов.

Sunbeam писал(а):
То, что однозначно сейчас нужно, это энтеросорбенты... По мне лучше энтеросгель....

Верно, энтеросгель тоже делаем... разводим водичкой 1/2 ложки энтеросгеля и вливаем котику в рот.... делали предыдущие три дня по 3-4 раза в день.... сегодня только один раз сделали, затем покормили этой самой смесью.. и после ни разу - т.к. его целый день рвет белой пеной... желудок ничего не принимает

Sunbeam писал(а):
И, простите, я не верю, что в Барнауле везде анализы крови делают неделю...

Я же написала, что вчера врач уже получила анализ крови (делали одни сутки), просто я не успела съездить за ним и забрать
Автор: Sunbeam   23 Фев, Пн, 2009 00:32
А в какой вы клинике?
Автор: IRINA_D   23 Фев, Пн, 2009 00:34
То, что кот отказался ото всего в одночасье, конечно, говорит о проблемах со здоровьем.
А вот ГДЕ?
Врач рот смотрел коту? Нет ли проблем с зубами? Всего кота прощупал?

Температуру меряйте САМИ - кот на боку, вы его гладите и СПОКОЙНО разговариваете. Попу (и наконечник обычного ртутного термометра)смазываете вазелиновым маслом или любым жирным кремом. Кота придерживаете, термометр осторожно ВКРУЧИВАЕТЕ в попу до плечиков, считаете спокойным голосом вслух до 180-200, т.е. держите 3-4 минуты, кота при этом гладите и говорите, какой он молодец. Я так даже маминому коту измеряю, которому даже воду в рот не влить и никакую таблетку не дать...

Я тоже считаю, что АБ без подтвержденного бактериального воспаления давать (или колоть) недопустимо.
Как минимум воспаление мочевой системы показывает анализ мочи (лейкоциты при микроскопии мочи), а прочих систем организма - повышение лейкоцитов и СОЭ в ОАК. Ну, и повышенная температура косвенно указывает на воспалительный процесс.
Пока действительно нет данных ЗА воспалительный процесс где бы то ни было.
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 00:46
IRINA_D писал(а):
Врач рот смотрел коту? Нет ли проблем с зубами?

Да, врач рот осмотрела. Но нам ничего не сказала... видимо все нормально было... хотя кто его знает... как вот теперь верить?

IRINA_D писал(а):
Температуру меряйте САМИ...

Как часто необходимо мерять температуру?

IRINA_D писал(а):
Я тоже считаю, что АБ без подтвержденного бактериального воспаления давать (или колоть) недопустимо.

Может нам тогда временно прекратить колоть вышеперечисленные препараты?... Или какие-нибудь из них? ... Я думаю во вторник повезем котика опять к врачу... А завтра целый день надо что-то делать... даже не знаю что именно...
Автор: IRINA_D   23 Фев, Пн, 2009 00:59
распишите по дням - когда и что давали-кололи..
решим, что завтра делать
Автор: Sunbeam   23 Фев, Пн, 2009 01:15
Колоть все, что кололи, имхо... А с АБ повременить. Спросите врача, по каким показаниям назначен... Кормить насильно можно из шприца без иглы в уголок рта разбавленным мясным детским питанием Тема (куриное без добавок) или Агуша, если прекратиться рвота. ...Надеюсь прекратиться без этой странной диеты и цефриаксона...
PS В плане поиска хорошей диагностики (УЗИ, например) в Барнауле можно обратиться к врачу-вету Елене... Да и врачей хороших у вас она , думаю, должна знать... http://student.vetdoctor.ru/ru/index.php?s=daef8bd4f94397821c83f5c892499b88&showuser=2325
У нее, мне кажется есть(или была) кошечка персючка с поликистозом и она находила хорошего УЗИста.
Рентген и своя лаба есть в краевой клинике на Шевченко, 158 (тел. 266891) (Так говорят в инете...)
Рекомендуют врача (рекомендация единичная, т.о. непроверенная):

"Можно обратиться к Мишенину Юрию Юрьевичу- тел.:раб.40-62-14;
дом.33-24-23"
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 01:35
В общем сейчас по плану идут следующие лекарства:
ЦЕФТРИАКСОН (1 мл. внутримышечно 1 р. в день);
ГАМАВИТ (2 мл. подкожно 1 р. в день)
ГЕПТРАЛ (внутримышечно 1 мл. 1 р. в день);
НАТРИЯ ХЛОРИД (70 мл. подкожно 2 р. в день) - этот сказали делать, пока есть самостоятельно не начнет.
ЭНЕТРОСГЕЛЬ (4 раза в день)

Сейчас у него даже ничего не входит изо рта... видимо все вышло.. а спазмы периодически продолжаются... Когда к нему подходим он или жалобно мяукает, или так просто "мммм"...

Есть он сейчас врядли что-то сможет... подождать до утра наверно нужно....

Посоветуйте, что из этого продолжать, а что нет... даже не знаю....
Автор: IRINA_D   23 Фев, Пн, 2009 01:59
Блин, что СЕЙЧАС назначено, я и так вижу..
Спрашиваю - ПО ЧИСЛАМ ЧТО вообще давали-кололи
прямо с первого дня лечения..
Просто цефотаксим и цефтриаксон очень похожие АБ, и если от них не лучше, а уколы болезненны (это ТОЧНО), а сделали их в сумме достаточно, то я бы АБ прекратила (врачу можно и не говорить).
Гамавит - ничему не мешает, физраствор - нужен (кот же не ест, я бы еще глюкозу добавила), гептрал.. я никогда не колола, даже не знаю, есть ли у него противопоказания - http://heptral.medcons.ru/
Но при гепатитах он показан..
Автор: Sunbeam   23 Фев, Пн, 2009 02:06
Alissa_12, прочитайте, пжл, мое предыдущее сообщение, я его редактировала, инфа по контактам, которая там появилась, может быть полезной.
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 02:14
IRINA_D писал(а):
Блин, что СЕЙЧАС назначено, я и так вижу..
Спрашиваю - ПО ЧИСЛАМ ЧТО вообще давали-кололи
прямо с первого дня лечения...

Начинаю расписывать....
Первый раз 17.02. повезли в одну клинику... Сразу же была сделана капельница (церукал, преднизалон, глюкоза, аскорбинка, витамин В1). А также ЦЕФАТОКСИМ. Далее мы кололи сами внутримышечно этот цефатоксим 2 раза в день 5 дней. Итого 21.02. закончили.
Второй раз 19.02. повезли в другую клинику. Ну и там сделали на месте какие-то уколы (я не знаю, т.к. врач не сказала... просто сделала и все)... и назначили то, что я написала выше... В итоге Гептрала сделано 3 укола (по числам 20, 21, 22), Цефтриаксона - 2 укола (21, 22), Гамавита - 2 укола (21, 22), Натрия хлорида 6 уколов (учитывая, что по 2 раза в день) (20, 21, 22).
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 02:29
Sunbeam писал(а):
Рекомендуют врача (рекомендация единичная, т.о. непроверенная): "Можно обратиться к Мишенину Юрию Юрьевичу- тел.:раб.40-62-14; дом.33-24-23"

Этот врач как раз в той первой клинике, в которй нам поставили диагноз нефрит (по осмотру кота и ощупыванию почек), который причем не подтвердился. Ставил диагноз не он сам, а видимо его ассистенст или коллега, а сам он как раз пришел когда мы были на приеме. Боюсь, что в эту уже клинику я обращаться не хочу - тут же нам посоветовали, что раз кот уже старенький, то можно и усыпить....
Автор: IRINA_D   23 Фев, Пн, 2009 02:32
Это что же - 21 и цефотаксим, и цефтриаксон делали бедному коту??
т.е. 17-21 включительно цефотаксим
21, 22 цефтриаксон, а возможно, что еще и 19-го в клинике вкололи цефтриаксон...
ТАК??
А вы-то зачем одновременно и цефотаксим и цефтриаксон кололи???
остальное можно доколоть пока...

Завязывайте с АБ (тем более, что вобще непонятно - нужен ли он был).
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 02:46
IRINA_D писал(а):
А вы-то зачем одновременно и цефотаксим и цефтриаксон кололи???

Ох.. ну я даже не знала, что это оба антибиотика, и что их вместе колоть нельзя... вот только теперь начинаю разбираться... получается да... утром 21 сделали последний раз цефотаксим, затем днем купили цефтриаксон... и вечером сделали его... вроде бы так (по памяти уже могу и перпутать... столько всего уже колоть приходится) ... так что по записям, какие я успела набросать, получается именно так...
Значит завтра не делаем больше цефтриаксон... остальное оставляем
Автор: IRINA_D   23 Фев, Пн, 2009 02:57
Алиса, на будущее - любые назначения можно проверять, вводя в поисковике название препарата. Я еще и дозировки всегда проверяю так. Потому что моим кошка неоднократно назначались неверные дозировки (как выяснилось позже).
Введите - цефотаксим и почитайте потом цефтриаксон - практически одинаковые АБ (цефалоспорины 3-го поколения).[/i]
Автор: Alissa_12   23 Фев, Пн, 2009 03:19
IRINA_D писал(а):
Алиса, на будущее - любые назначения можно проверять, вводя в поисковике название препарата

Впредь буду так и делать.... просто ранее не сталкивалась и было полное доверие врачу/ветеринару....
Автор: V-Miucha   24 Фев, Вт, 2009 23:19
Аlissa_12, как Ваш котик?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru