CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Шпаргалка для неопытного покупателя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Bonny
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 1331
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
А мне нравится, как иностранцы делают:
-родители, как правило, тестированы на ПКД и HCM
-перед вязкой сдают FeLV, FIP, вяжущим котам чаще Подмигивание
-котенку свежую справку о здоровье.

А мне интересно, где я это всё регулярно буду делать. Весь питомник вывозить? Зачем? Получить массовый стресс? И какого качества анализы мне будут предотавлены? Уж о качестве я знаю достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мика
Любитель


Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 1615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чтож за известный питомник, который на сторону ходит вязаться и не имеет своего производителя. Повышая этим риск заболевания.
И кстати если вязка на стороне, как папашу то заставить сдать анализы. Только не надо писать о том, что ходить нуна только к тем у кого на каждый пук справка. А то это уже будет не разведение, а не пойми что. То есть производителя нужно будет подбирать не по фенотипу, а по количеству анализов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
группу крови


А где на группу тестировали, не подскажете?
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
У меня в питомнике тоже все кошки тестированы на FIP & FelV, группу крови, остальные анализы по мере необходимости.

Можно уточнить - что за анализ на FIP? Короновирус (FECV) что ли протестировали и решили этот анализ красиво обозвать? Ну и толку с того анализа? Корона цепляется на раз, ибо она высоко контагиозна и не исключен воздушно-капельный путь.
То же самое и с FelV. Вот как можно протестировать вирусное заболевание раз и на всю жизнь? Другое дело, что можно козырять, что, мол, каждые пол-года сдаем, и усе у порядке было всегда. Но и это не гарантия, на настоящий момент FelV отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдача анализов это как диспансеризация, все в порядке ну и славно, а если не в порядке есть шанс выловить на ранней стадии и пролечить не дожидаясь когда весь питомник сляжет. Улыбка
Если бы у меня в доме была 1-2 кошки я бы сильно не заморачивалась, потому что их пролечить легко, когда животных много лучше профилактировать, потому как у одного животного вирус это просто болезнь, у большого питомника эпидемия.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Softcat: анализы больше для диспансеризации и собственного спокойствия, понятно, что любой вирус можно зацепить в любое время. Сдаем в Шанс-Био или на Звенигородке в зависимости, что надо. У нас дейтсивтельно тестирует на короновирус и парвовирус, но общепринятое написание FIP.
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, коронавирус не обозначается как FIP, это разные вещи, и если где то так обозначают, то это банальный обман. Т.е. анализ на коронавирус не является анализом на FIP. Анализ на FIP, насколько я знаю, проводится по патологической (выпотной) жидкости и исследуется там количество белка, абульминов, глобулинов.

Потом, как мне кажется, диспансеризация несколько отличается от сдачи анализов "на все" или "на что то конкретное". Диспансеризация предполагает внешний осмотр на предмет проявления клинических признаков и сдача "общих" анализов.
Сдача анализов на все - это полное медицинское/ветеринарное обследование.
Сдача анализов на что то конкретное - это выборочное специфицеское (углубленное) медицинское/ветеринарное обследование.
Вернулись опять к началу: наблюдение за состоянием животного - это первичные действия для профилактики заболеваний.
Другое дело - сдавать анализы при наличии подозрений без клинических проявлений (при каких либо жизненных обстоятельствах, например, контакт с носителем к-л заболевания и т.п.), и это к диспансеризации тоже не имеет отношения.

По итогу хочу уточнить: я не против анализов, это дело нужное. Но здравый смысл должен диктовать разумное отношение к этому. Я не спорю, что кому спокойнее сдавать раз в квартал анализы "на все" без проявления признаков и наличия показаний, и это выбор конкретного заводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мика
Любитель


Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 1615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Сб, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу как не обмануться новичку, мне вспомнился другой подход.
Позвонил покупатель по поводу покупки и предупредил, что за котенком приезжает со своим ветом. Вет осмотрел котенка, как внешне (глаза и попу Подмигивание ), так и внт органы прощюпал. Сказал все окей. Кошку забрали, претензий по котенку не было. Мне кажется это наиболее удачный вариант, себя подстраховать.
1 врач Ваш и он не заинтересован в продаже
2 смотреть знает что, т.е. печеночку прощюпает, слизистые посмотрит и тд. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никина мама
Любитель


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 629
Откуда: Голицыно

СообщениеДобавлено: 17 Май, Вс, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет готовых рецептов,где купить,чтоб было вам счастье. Что-то много тем на ум приходит,когда люди покупали в "большом самостоятельном питомнике,где вяжут по линиям",в том числе и зарубежных даже,-покупали такое,что потом грязь лилась во все стороны-больные,с гендефектами,ну много всяких вариантов.
Вообще под неопытным покупателем надо подразумевать только того,кто берет котенка на подушку-те,кто в разведение берет,должны сами соображать,поэтому для покупателя главное-найти симпатичного и здорового,ну так надо смотреть на папу-маму,на ветпаспорт с прививками,чтоб ушки-глазки-попа были чистые,а котенок веселый и активный.
_________________
Таня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никина мама
Любитель


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 629
Откуда: Голицыно

СообщениеДобавлено: 17 Май, Вс, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MELODYyyy писал(а):
Никина мама, Вы и вправду думаете, что котята брид класса есть в свободной продаже у простого клубного заводчика? Просто смех.

Мы с вами одно и то же понимаем под брид-классом Недоумение
Мне как-то казалось,что это всего лишь кошки(не коты) ,соответствующие стандарту породы и без дисквалифицирующих признаков,то бишь допускаемые к разведению. "В свободной продаже" вполне найти можно,помнится мама моей первой кошки была единственной кошкой у простого клубного заводчика,ничего,вполне брид девушка наша,чемпиона во всяком случае мы закрыли,как и второй кошке-из питомника.
.
_________________
Таня.


Последний раз редактировалось: Никина мама (17 Май, Вс, 2009 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 7 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009