CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Шпаргалка для неопытного покупателя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Мое мнение по поводу обязательности анализов для взрослых обитателей питомника остается прежним.


Да...а, покупатель нынче какой вумный пошел, радует, это с одной стороны, а с другой...., "всю плешь проедят" Ухохочешься!
Ну уж нет, просто так, без причин, анализы всем подряд сдавать, увольте, делать что-ли больше нечего и так гемора выше крыши Улыбка
Пока по лабам шастаешь, точно какую-нибудь заразу принесёшь Нейтрально

Sugarcat, хорошую тему завели Отлично!
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Anais, про генетику понятно, спасибо. Только вот в этих случаях у покупателя не будет письменного доказательства здоровья производителей.
Про инфекции (не только вирусы) все же не понимаю, извините. Вы приобретаете нового производителя, без справок. Как вы узнаете, что он не носитель какой-нибудь хрони, типа хламидиоза, или у него нет скрытого периода FeLV-FIV-FIP? Разве нет риска, что он перезаразит весь ваш питомник? Недоумение


А что "на генетику" предлагается делать? Ну PKD тест. Ну HCM сделаем УЗИ (ген. тестов для британов на это в природе не существует). Фактически все.

Если заводчик покупает в нужном питомнике нужного производителя, и заводчик-продавец отказыватся от тестов, что ж теперь, убояться, не покупать? Животное привозится, сажается на карантин. На карантине и отслеживается симптоматика. На стрессе от переезда обычно вылезает все что угодно, если оно есть. Если есть подозрение, то сдаются анализы.

Просто не надо впадать в крайности. Если вести себя так, как Вы предлагаете, то можно очень быстренько превратиться в премудрого пескаря. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится, как иностранцы делают:
-родители, как правило, тестированы на ПКД и HCM
-перед вязкой сдают FeLV, FIP, вяжущим котам чаще Подмигивание
-котенку свежую справку о здоровье. Хотите анализы для котенка - нет вопросов: это стоит столько-то. Эдак евриков на 400 можно еще насдавать Очень счастлив Зато во многих странах котята при продаже получают страховой сертификат на 6 недель примерно по страхованию жизни и здоровья. Если учесть, что страховые премии несоизмеремы с ценами на анализы, то очень грамотный выход Отлично!
Надо бы этот вопрос у наших страховщиков выяснить, в смысле размера стр.взноса. Подмигивание
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!


Последний раз редактировалось: frosia (15 Май, Пт, 2009 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
А мне нравится, как иностранцы делают

frosia Отлично! полностью согласна. Наверное не все иностранцы так делают, но меня это не волнует, я покупала только тестированных животных, причем за тесты с меня никто денег дополнительно не брал.
Кому на душе спокойно без тестов и анализов могу только за них порадоваться, лично я очень мнительная, заразу подцепит один, а лечить надо будет всех, а животных у меня много плюс 5-дневная рабочая неделя, да ну нафик, дешевле и проще профилактировать.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
А мне нравится, как иностранцы делают:
-родители, как правило, тестированы на ПКД и HCM
-перед вязкой сдают FeLV, FIP, вяжущим котам чаще
-котенку свежую справку о здоровье.

Вот он - нужный подход! Отлично! Интересно, сколько российских заводчиков делают так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мика
Любитель


Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 1615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia
у иностранцев я встречала такой подход только в маленьких и начинающих питомниках. Я бы с удовольствием у них купила бы, но ни тип, ни качество животных не устроило почемуто...
говорю исключительно о своей породе. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
frosia писал(а):
А мне нравится, как иностранцы делают:
-родители, как правило, тестированы на ПКД и HCM
-перед вязкой сдают FeLV, FIP, вяжущим котам чаще
-котенку свежую справку о здоровье.

Вот он - нужный подход! Отлично! Интересно, сколько российских заводчиков делают так же.


На колу мочало, начинай сначала. Улыбка
Уже несколько раз в теме написали, что анализы на вирусные заболевания устаревают. Толку то с того, что на корону и FeLV сдали анализы перед вязкой? Ну сдали, так кошка больше двух месяцев беременная ходит, да еще три месяца выкармливает. Итого без малого полгода. Ну и что будут подтверждать эти анализы? Только то, что полгода назад у производителей этих заболеваний не было. И все. На сегодняшний день они не подтверждают ровным счетом ни-че-го.

По итогу вернулись к началу, с чего и стали дискутировать. При отсутствии клинических признаков регулярная сдача анализов "на все" - это маразм. Другое дело, что при заключении договора можно попросить заводчика сдать анализы конкретному котенку (как я описывала выше: при отрицательных результатах - расходы остаются на покупателе, при положительных - продавец возмещает расходы на анализы покупателю, а покупатель имеет право отказаться от покупки). Но учитывая тяп-ляп-работу наших лабораторий, вероятность ложноположительных результатов очень высока.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Anais, про генетику понятно, спасибо. Только вот в этих случаях у покупателя не будет письменного доказательства здоровья производителей.


А зачем оно ему надо? Повесить в рамочку на стену и любоваться?

Цитата:
Про инфекции (не только вирусы) все же не понимаю, извините. Вы приобретаете нового производителя, без справок. Как вы узнаете, что он не носитель какой-нибудь хрони, типа хламидиоза, или у него нет скрытого периода FeLV-FIV-FIP? Разве нет риска, что он перезаразит весь ваш питомник? Недоумение


Анализы не показывают скрытого носительства, так что риск есть в любом случае; а чтобы этот риск уменьшить, умные люди придумали карантин.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика писал(а):
frosia
у иностранцев я встречала такой подход только в маленьких и начинающих питомниках. Я бы с удовольствием у них купила бы, но ни тип, ни качество животных не устроило почемуто...
говорю исключительно о своей породе. Подмигивание

Мика, а в своей породе я встречала именно такой подход в крупных известных питомниках, которые на данный момент занимают ведущие позиции в породе Недоумение
Именно известные питомники не хотят "вязаться" без подобных анализов, не продают котят без страховок и справок. Народ конкретно отсекает все надуманные случаи возникновения рисков Улыбка Они уверены в своей работе и своем качестве продаваемого потомства Отлично!
Ромашка, по поводу анализов я описала общепринятую в Европе практику в моей породе. Может у Вас что другое, не могу сказать, но наши, бирмаши, все практически дествуют по одной схеме, что в Скандинавии, что во Франции и т.д.
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tasha7070
Любитель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Пт, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде хорошо, где нас нет.
Моя знакомая захотела бенгала. Стала лопатить интернет, побывала на выставках и решила, что приобретать кота будет в Европе.
На мой вопрос, зачем так далеко, ответила, что там де хорошо, у нас все плохо. Сама я в бенгалах, мягко говоря, не сильна, но она заявила, что наши не такие яркие и крупные. Я, конечно, не знаю, но тех, что видела на выставках, мне лично понравились.
И поперла она за счастьем, нашла питомник, привезла зверя. Бумаг на него.....больше чем у меня на квартиру, дачу и машину. И все анализы в том числе.
Все бы хорошо, да кот поносит, не водой, но все же. Сдали здесь еще раз все что могли и не могли, кот вроде здоров, а вот ходит в туалет жидко.
И вот уже третий месяц кота таскают по врачам, а толку!
Жалко бедолагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 6 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009