CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Шпаргалка для неопытного покупателя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Кто определяет класс котенка (шоу, брид или пет) и указывается ли он в каком-то документе? На словах ведь можно сказать, что угодно. Недавно на форуме было сообщение, когда человек не мог найти в Питере британца-пета, все продавцы говорили, что у них только шоу.

Это деление не является официальным, просто это одно из общепринятых разграничений качества котенка. У меня такого деления в договоре вообще нет, я использую, например, термин "для выставок и разведения".
Качество произведенного мной товара (сиречь котенка) определяю сама, но пользуюсь при этом советами фелинолога клуба.



Цитата:
2. Разумно ли просить документы, подтверждающие отсутствие у производителей питомника особо опасных инфекций (ФИП, вирусный лейкоз, вирусный иммунодефицит) и генетических заболеваний, встречающихся в породе? И реально ли это? Softcat писала, что немногие заводчики заморачиваются с ген. анализами.

Тест на поликистоз информативен на всю оставшуюся жизнь, но справки об отсутствии вирусных заболеваний, знаете ли, устаревают. Собственно, при отсутствии клинических признаков сдавать каждое полугодие-год анализы "на все" - это попахивает маразмом. Делают развернутый клинический и биохимический анализ крови, и при превышении каких-либо показателей начинают проверять другие конкретные показатели.

Что касается сдачи анализов котенку "на все", то это предмет взаимной договоренности между покупателем и продавцом. Если покупатель хочет сделать анализы котенку, я спокойно соглашусь при условии полной оплаты этого удовольствия покупателем. Если анализы будут отрицательными, то эти расходы так и останутся на покупателе; если положительными, то покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи, и потребовать от продавца (сиречь от меня) компенсации расходов на обследование.
Это тоже записано в договоре.



Цитата:
3. Документы, которые должен дать заводчик:
- Метрика
- Вет. паспорт с отметками о прививках
- Договор
- Трансфер (а зачем он нужен? Договор не гарантирует права собственности?)
Насколько я поняла, родословную получить непросто, особенно сразу.


Снова предмет взаимной договоренности между продавцом и покупателем. Как договоритесь, так и должно быть.


Цитата:
4. Реально ли купить некастрированного котенка - пета? Ну вот не нравится мне ранняя кастрация.

Реально, раннюю кастрацию (2-3 мес. возраст) практикуют единицы.

Цитата:
5. Не хочу обидеть ответственных заводчиков, но не надежнее ли покупать животное за границей? Насколько это сложно?

Все то же самое. Не вижу смысла покупать пета за границей, да еще и везти его. Ну и потом предвижу недоумение у иностранного заводчика: зачем понадоблися пет из такого далека, неужто рядом петов не сыскалось? И подумает: нечисто здесь что то...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):

И в результате я приобретаю больного пэта по цене шоу. Недовольство

В продаже котят существует свободное рыночное ценообразование и нет никаких цен шоу и цен петов, есть цены за которые заводчик хочет продать и покупатель хочет купить. Нравится бери, не нравится ищи в другом месте.
Со здоровьем совершенно аналогично - не хошь больного ищи где продадут здорового.
Sugarcat писал(а):
Получается, что приобрести здорового котенка, соответствующего заявленному классу, почти нереально?

Да, представьте, когда начинаешь серьезно подходить к покупке животного выясняется что брать-то особо и негде. Это также как с рынком труда, желающих устроиться на работу завались, а классных работников единицы.
Sugarcat писал(а):
Я поняла, что приобрести животное за границей трудно. Что, не доверяют нам? Но у них гарантий больше?

Ну уж этого я не знаю, почему продавать не хотят, в чужую голову не влезешь, но по крайней мере при вопросе о тестах в обморок не падают.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
Ну уж этого я не знаю, почему продавать не хотят, в чужую голову не влезешь, но по крайней мере при вопросе о тестах в обморок не падают.


...а посему, продолжая оставаться в полном сознании, благополучно продают котят с текущими глазами и наследственными заболеваниями, которые в дальнейшем расхлебываются нами Подмигивание

Sugarcat, "у них" тоже всякое бывает, там не рай земной, и не ангелы среди кущ прогуливаются, осеняя котят своим крылом. Посему котята, как ни странно, там тоже живые и тоже имеют несчастье время от времени заболевать - нет чтобы иметь здоровье несокрушимое и жизнь вечную.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим. Обязательно сохраню эту тему.
В общем, в вопросе приобретения котенка все индивидуально и неопределенно. И нужно искать заводчика, согласного выполнить важные для покупателя требования. Хотя, на мой непрофессиональный взгляд, хорошо было бы ввести хотя бы минимальные стандарты.
Ромашка писал(а):
Тест на поликистоз информативен на всю оставшуюся жизнь, но справки об отсутствии вирусных заболеваний, знаете ли, устаревают. Собственно, при отсутствии клинических признаков сдавать каждое полугодие-год анализы "на все" - это попахивает маразмом.

Я понимаю, но надеюсь, что заводчики проверяют на инфекции всех вновь приобретенных производителей. Идея сделать свежие анализы на инфекции за счет покупателя вполне разумная. Я бы согласилась. Анализы всяко обойдутся дешевле, чем потом лечить неизлечимое. Кстати, анализов на ФИП, ВИК и лейкоз достаточно?
Chunga-Changa писал(а):
Я предоставляю каждому покупателю нужный именно ему пакет документов. Нужно многое выяснить перед отдачей котёнка в новый дом.

Полагаю в вопросах здоровья все котята равны.
Chunga-Changa писал(а):
В таком случае заводчик может написать в документах котёнка класс ПЭТ или БРИД под кастрацию

ПЭТ - это котенок с недостатками, как же можно обозвать Брида пэтом? Брид под кастрацию уже лучше.
softcat писал(а):
В продаже котят существует свободное рыночное ценообразование и нет никаких цен шоу и цен петов

Я имела в виду, что если заводчик непорядочный, то он скажет, что котенок шоу и продаст его за бОльшую сумму.
Anais, я понимаю, что животные они везде живые, просто думала, что там люди более ответственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, на мой непрофессиональный взгляд, хорошо было бы ввести хотя бы минимальные стандарты.

Куда вводить? Кто будет вводить? Кто будет определать эти стандарты? Какие это будут стандарты и на что?
Есть гражданский кодекс, в нем уже все достаточно четко определено в главе о купле-продаже. Все нормы нормально работают.
Остальное - взаимное дело покупателя и продавца при заключении договора.

Цитата:
Кстати, анализов на ФИП, ВИК и лейкоз достаточно?

Смешались люди, кони... По ФИП: коронавирус - это вполне распространенный вирус, легко цепляется и довольно легко лечится. Иногда переходит в патогенную форму (ФИП), но никто не знает почему. Поэтому никакого анализа на ФИП в природе не существует.
ВИК - вообще не поняла что такое. Не поняла также, зачем сдавать на лейкоз, если достаточно анализа крови, чтобы посмотреть на лейкоцитарную формулу и от нее потом "плясать" дальше.
Я бы советовала сдавать на хламидии, микоплазму, герпес, корону.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПЭТ - это котенок с недостатками, как же можно обозвать Брида пэтом? Брид под кастрацию уже лучше.

Да кто сказал, что пет = недостатки?
Пет - это в переводе с английского "домашний любимец", соответственно, петом называют всех, кто продается "на подушку", под кастрацию.
Просто у нас это слово приобрело такой оттенок, за неимением других терминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про корону понятно. ВИК - вирусный иммунодефицит кошек, как человеческий ВИЧ. Лейкоз - тут я ошиблась, имела в виду вирусную лейкемию.
Вот здесь можно посмотреть: http://www.invetbio.spb.ru/felis1/felis1.htm
Про петов в форумской шпаргалке написано: "покажу на примере:
на фото:котёнок справа:тёмноват окрас для голубого,неплотно прижатые уши имеющие тенденцию к привставанию,нежелательная направленность ушей.т.е. имеет недостатки по стандарту породы и имеет недостатки по типу породы.является пет классом"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Я понимаю, но надеюсь, что заводчики проверяют на инфекции всех вновь приобретенных производителей.


Я не проверяла. Если инфекция есть - я ее лечу. Если ее нет, то специально разыскивать оную по ветеринаркам и лабораториям до победного положительного теста - не собираюсь.

Цитата:
Идея сделать свежие анализы на инфекции за счет покупателя вполне разумная. Я бы согласилась.


Я бы вряд ли. Мне не нужна нервотрепка из-за ложноположительного результата, каковые сейчас попадаются на каждом шагу. Если бы котенок оказался больным и было бы доказано, что он заразился у меня - вернула бы деньги, оплатила лечение или на время забрала котенка, чтобы вылечить его самой (прецедент был, с покупателем имело место полное понимание, выздоровевшее животное после проведенного лечения вернулось обратно).

Цитата:
Анализы всяко обойдутся дешевле, чем потом лечить неизлечимое.


Это смотря с каким упорством их сдавать и что делать после обнаружения.

Цитата:
Кстати, анализов на ФИП, ВИК и лейкоз достаточно?


ИМХО, анализы на вирусы в отсутствие клинических проявлений сдавать бессмысленно. Не говоря уже о том, что вирус, которого сегодня не было, через два дня уже может появиться. Эти анализы не имеют никакого срока годности, они сиюминутны. Да еще нередко и просто ошибочны.

Цитата:
Полагаю в вопросах здоровья все котята равны.


Вот именно, любой из них в любой момент может заболеть.

Цитата:
Anais, я понимаю, что животные они везде живые, просто думала, что там люди более ответственные.


Ответственность не подразумевает божественных возможностей. Что заводчик должен делать, если котенок, уехавший здоровым, в новом доме тут же заболел? Посыпать голову пеплом, рвать на себе волосы, отплясывать польку-бабочку? Исключить на 100% такую возможность не может никто, даже самые гиперответственные. Некоторые заводчики могут (в порядке одолжения) оговорить "гарантийные сроки" и размер компенсации. Другие могут этого не делать.

Я тут аналогию придумала с покупкой котенка. Если Вы ребенка в детдоме усыновляете (что тоже далеко не бесплатно), и вдруг оказывается, что он больной насквозь - Вам придет в голову требовать денежной компенсации у детдома за то, что "подсунули"? Или вот еще можно прийти в детдом и сказать - "заберите свое г... обратно, оно больное и мне такого не надо". Кстати, некоторые усыновители именно так и делают. Только в случае с усыновителями общественность их скорей всего осудит, а в случае с покупателями котят - наоборот, еще и одобрит.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):

Chunga-Changa писал(а):
В таком случае заводчик может написать в документах котёнка класс ПЭТ или БРИД под кастрацию

ПЭТ - это котенок с недостатками, как же можно обозвать Брида пэтом? Брид под кастрацию уже лучше.

Брид под кастрацию это нонсенс Нейтрально потому что сам смысл слова брид подразумевает разведение. А пет это не только котенок с недостатками, но и котенок, которого заводчик хочет видеть исключительно в качестве домашнего любимца, что не равно.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Про корону понятно. ВИК - вирусный иммунодефицит кошек, как человеческий ВИЧ.

А, FIV. Тоже сперва смотрят анализ крови, какие лимфоциты.

Sugarcat писал(а):
Лейкоз - тут я ошиблась, имела в виду вирусную лейкемию.

Да какая разница. Смысл сдавать на лейкемию, если анализы крови не показывают сдвига лейкоцитарной формулы. Ну если хочется очень сдать, то зачем себе отказывать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009