CATS-форум :: Поговорим о кошках

год после уретростомии. Опять обострение.

Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 02:01
Коту 3,5 года, домашний.
Год назад прооперировались - УРЕТРОСТОМИЯ(была закупорка уретры).
В течение года были некоторые приступы с признаками цистита, снимали кот-эрвином, кантареном, но-шпой и отварами.
Ели хиллс c/d (сушка).
А сейчас конкретно кровь идёт и не только во время мочеиспускания, которое происходит очень часто и по капле (кровь), долго сидит на горшке.
Отвезли в клинику. Стома в порядке. Пузырь заполнен незначительно.
Анализ:
Цвет жёлто-бурый
плотность - 1015
Прозрачность - мутная
глюкоза - нет
белок - 3 г/л
билирубин - нет
уробилиноген - нет
РЕАКЦИЯ - 8,3
кровь - 250
кетоны - нет
нитриты - нет
неорганизованные осадки - цистин#
плоский эпителий +/-
переходный эпителий (3 палочки перечёркнуты)
почечный эпителий 2-3 в п/з
эритроциты все в п/зр
лейкоциты более 200 в п/з
цилиндры - нет
бактерии кокки (3 палочки перечёркнуты)
прочее - слизь (2 палочки перечёркнуты)

С реакцией всё понятно, надо закислять мочу.
Цистин присутствовал во всех анализах мочи всегда, до операции чаще трипельфосфаты. Кокки тоже были всегда, т.е курсы антибиотиков не помогали? Или это "вторичка"? Слизи было много во время каждого "обострения" после операции. Это было видно на УЗИ. Много до такой степени, что она заполняла бОльшую часть мочевого пузыря - вследствие этого объёмы выделенной мочи были очень малы.
Сейчас назначено: вес кота 4,8 кг
хиллс S/d
байтрил 2,5% по 0,94 мл (10 дней)
но-шпа 0,3 + баралгин 0,15 2 р/д 5 дней
викасол 1/4 2 р/д (5 дней)
дицинон 1/4 2 р/д (7 дней)
фурадонин 1/4 2 р/д через час после еды 20 дней

после результата анализа добавили:
подкожно вит С (0,5 мл)+ р-р глюкозы
кот эрвин по 4 мл 2 р/д (2 недели)
здоровые почки по 1/3 раза (4 недели)
почечный сбор

Может есть более... современные и эффективые схемы лечения/препараты?

В субботу собираемся к Иноземцевой на Саляма Адиля. Кто в курсе, она там ещё принимает? Потеряла её контакт, она мне старшего кота лет 5 назад привела в порядок (пиелонефрит, поликистоз, ХПН)
Если у кого есть контакт, скиньте, плиз, в личку.
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 03:33
Чем кормили кота весь этот год?
Если кормом, то каким? Жидким или сухим?
Есть ли дома урометр и полоски?
Если да, то какая вне обострений плотность и рн?
Нужно было сдать ВНЕ курса АБ бак. посев на флору с определением чувствительности к АБ.

У моей хр. цистит, по посеву - кишечная палочка, нечувствительная к энрофлоксацину (и вообще к большинству тех АБ, которые назначались), т.е. байтрилу. Посев сдавала в 3-х разных местах - Шанс-Био, Звенигородка и чел. Инвитро (строго ВНЕ АБ-терапии). Возбудитель во всех лабах один (e.coli 10 в 5 степени), а подтитровки прямо противоположные. Выбрала тот АБ, к которому показали чувствительность все 3 лабы - т.е. офлоксацин (7.5 мг на 1 кг веса 1 раз в день, пили его в виде импортного офлоксина) - ремиссии порядка 1 года, до того из циститов не вылезали. АБ давала на фоне травок (корень лопуха или створки фасоли) и гомеопатии (ренель+траумель). Но у моей солей нет вообще, питание - сверхвлажное (натура на основе сырой курятины).

Еще советую сдать анализ мочи у Жавниса. Иноземцева может подобрать грамотное гемеопатическое лечение. Про цистины ничего пока не знаю (не было нужды), вы интересовались - когда они образуются (какие предпосылки...)?

Иноземцева принимает еще и в Долгопрудном - раза 2 в неделю, там к ней проще попасть, чем на Салям Адиля (если есть транспорт). У меня координат нет, но на форуме где-то есть (поиск).
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 03:59
Весь год ели сушку хиллс c/d (консервы ни в какую не ест). Пару месяцев назад перешли на биомилл (тоже сушка). Заметила, что кот наконец-то стал нормально мочиться, и собралась сдать мочу на анализ для контроля, но не успела.
Про цистины скажу, что встречаются довольно редко (в справочнике Липина очень мало информации, а именно его и цитирует весь инет). Врачи тоже в молчанку играют.
Бакпосев мочи делают исключительно через прокол? Рука не поднимается так кота опять терзать. Он за свои 3 года уже стооолько пережил... Но понимаю, что это нужно. Иначе замкнутый круг получается.
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:00
Полезла в поисковики - http://www.medicalinfo.ru/doctor/200601/032.htm
Получается, что цистины как раз образуются в кислой моче, в первую очередь от избытка метионина. Если не ошибаюсь, именно метионин является основным закислителем в лечебных кормах S/D и C/D...
Я потому и спрашиваю, какая рН ВНЕ обострений?
Когда в моче полно крови, рН сдвигается в щелочную сторону, .т.е. искажается.
Вроде "не бьется" высокий рН и постоянное наличие цистинов в моче, т.к. цистины как раз растворяются при высоком рН.
Все же пересдайте мочу у Жавниса. Он ко всему прочему оч. хорошо разберется со всеми видами эпителия, с солями - само собой...
На данном этапе напрягает наличие почечного эпителия. Нет ли у кота повышенной температуры?
Если у кота пиелонефрит, то я бы провела терапию более эффективными АБ (офлоксацин, левофлоксацин - но они только в человеческих таблетках).
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:11
Ваша большая ошибка в том, что Вы после уретростомии кормили кота сушкой.
А основная задача при кристаллурии-МКБ - максимальное повышение водопотребления, без влажного питания это слабореализуемо (да еще и воду подливать в еду нужно). Даже "лечебный" корм здесь не столь значим.
Похоже, что кормом с метионином Вы добились цистиновой кристаллурии, но на любом СУХОМ корме вы все равно получили бы ту или иную кристаллурию, т.к. у кота уже есть склонность к ней, а тип ее будет зависеть от питания...
А что читать Липина и спрашивать у врачей про цистины, коли любой поисковик поиском по "кристаллы цистина" выдаст полно информации. А уж про влажное питание при МКБ пишем на форуме по 200 раз на дню.
Бакпосев я сдавала без прокола, после тщательного туалета наружных половых органов кошки (подмывала до пописа) в максимально стерильный (насколько возможно) лоток (лучше подставить стерильное блюдце), потом перелить в стерильную (купленную в лабе) емкость - и СРАЗУ на анализ. НО веты считают, что ТОЛЬКО проколом (хотя все люди сдают мочу, взятую естественным образом).
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 04:18
С кормом конечно ошибка, но у нас постоянно рецидивы и нам назначают хиллс! Ну не ест он консерву хиллс
На нормальном фоне мочу не сдавали, потому как его и не было. Между обострениями месяц-полтора и все на лекарствах. И, согласитесь, с грудным ребёнком на руках особо не набегаешься по ветклиникам и лабораториям, особенно, когда оставить малыша не с кем.
Вывод: меняю диету. Он хорошо ест консерву гурмет-голд, сажать на него? А закислять мочу каким-то другим методом...
Вот что я нашла про цистины:
Редким элементом неорганизованного осадка являются кристаллы цистина, который обнаруживается при цистинозах.
Цистинозы являются тяжелым вражденным заболеванием, связанным с нарушением цистина, отложением этой аминокислоты в органах и тканях, образованием камней в почках.
Буду "копать" дальше. Найдя причину найду ответ.
Перечисленные вами АБ применялись во все обострения и до и после операции. Через месяц всё по-новой. Вывод - не тот АБ. Байтрил ещё не давали. Поэтому я не возражала против него и фурадонина. Он сильный (фурадонин), но побочка - жесть(позывы рвоты и сильное слюнотечение в течение часа)
Нашла выход - капсулирую и даю, побочки нет. Пока принимаемвторой день.
У Жавниса анализы принимают круглосуточно?
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:36
Нет, не круглосуточно. Где-то с 10-30 и до 18-19 (это учебная кафедра ВУЗа).
Вы ссылку, которую я привела, прочли?
Вы уже давали таваник и офлоксин? в какой дозировке и кратности?
Фурадонин - ОЧЕНЬ горький! Я ЛЮБЫЕ таблетки, кроме синулокса, даю в "облатке" и только ПОСЛЕ еды (капсулы - еще лучше, но я и без них обхожусь).
Настоятельно советую купить ареометр (урометр) + цилинд и полоски на рН как минимум(см. тему про них в архиве "лечение").
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:38
Ск. раз за год сдавали анализы?
Какой был рН при обнаружении цистинов?
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:44
Цитата:
А закислять мочу каким-то другим методом

Сдайте сначала мочу у Жавниса, убедитесь, что у кота ТОЧНО цистины, разберитесь с рН (полосками дома).
Возможно, мочу не закислять, а подщелачивать нужно будет...

Я пока про цистины прочла только приведенную ссылку, но поняла пока, что они образуются именно в кислой моче и растворяются в щелочной. Потому и подозреваю, что подкисляющим кормом, они и спровоцированы (это если лаборант не ошибся), т.к. именно метионин при них строго противопоказан. А самое главное - необходимо повышенное водопотребление (даже маленьким детям минимум 2 литра в день) - это при любой кристаллурии.
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 04:50
Цитата:
Перечисленные вами АБ применялись во все обострения и до и после операции. Через месяц всё по-новой. Вывод - не тот АБ. Байтрил ещё не давали

ЕСли причина обострения - кристаллы, а не бактерии, то ск. АБ ни пей, а кристаллы будут царапать, а далее воспаление - и все по кругу.
Если причина - бактерии, а кристаллы сами по себе - то больше, то меньше, то их нет, то знАчим выбор АБ.
НО по любому офлоксацин и левофлоксацин (если Вы их давали)перекрывают спектр действия байтрила.
А группа у них одна - фторхинолоны.

Можете перечислить ВСЕ АБ, которые давались коту в течение года(дозировки, кратность и длительность курса)?

Да, чуть не забыла. Фторхинолоны (байтрил) нельзя назначать совместно с нитрофуранами (фурадонин) - они ослабляют действие друг друга. Это написано в инструкциям (человеческих) ко всем фторхинолонам. Веты обычно ничего этого не знают, т.к. к вет. препаратам пишутся очень куцые аннотации (а байтрил - это именно ветпрепарат - энрофлоксацин - у людей он давно изъят из применения).
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 05:04
За год сдавали анализы раза 3. Всегда с помощью катетера, ибо дома по капле не собрать. Сидеть над лотком и караулить целый день возможности нет, ибо второй кот + маленький ребёнок. Про полоски и прочие атрибуты, если можно, поподробнее. Как называется и где купить. Есть наполнитель-индикатор (даёт разный цвет в зависимости от состояния мочи), но там данных никаких.
рН был около 7 - 7,5. Думаю, "кривые" анализы. Мочу сдали вчера в час ночи, а готова была только к вечеру. Они всегда так делают. Кстати... Мочу всегда у них и сдавали.
Этим и можно объяснить нулевой результат лечения. Нужна грамотная диагностика и Иноземцева.

Тааак, про совместимость препаратов уже ближе к теме.... Антибиотик бросать нельзя? (2 дня прокололи)
Если нет, на что адекватное можно заменить фурадонин? Палин не годится?
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 11:44
Второй день пьём дицинон и викасол, а результата нет. Кровь по-прежнему есть, причём ярко-красная.
Автор: странник   16 Фев, Пн, 2009 12:41
ЕКА писал(а):
С кормом конечно ошибка, но у нас постоянно рецидивы и нам назначают хиллс! Ну не ест он консерву хиллс ...
ЕКА писал(а):
За год сдавали анализы раза 3. Всегда с помощью катетера, ибо дома по капле не собрать. Сидеть над лотком и караулить целый день возможности нет, ибо второй кот + маленький ребёнок. ...

1. Здесь не раз писали, как перевести кота на иной корм с сушки. Да, трудно, но нужно. И это дома, ребенок тут ситуации не улучшает, но и с ребенком возможно.
2. Каждый лишний раз катетеризации чреват заносом инфекции и травмами слизистой со всеми вытекающими... Может, проще покараулить, несмотря на ребенка, три-то дня за год? Я вырастила ребенка, знаю, как тяжело, но все же...
3. Сейчас, даст Бог, как-то пик ситуации снимите. Но дальше... Проблемы старые остаются.
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 12:55
Пару раз возила мочу ночью в зоовет на анализ сразу после сбора. Но автор сей мочи так остался неизвестен Не укараулила. Конечно, по мере возможности постараюсь всё сделать, но всё идёт не так, как хотелось бы.
Вколола 1 мл. травматина. Кот успокоился и лёг спать у батареи. В целом его состояние не критичное, он даже пытался играть. Нос холодный влажный и розовый (когда ему плохо, нос темнеет).
Автор: Санечка   16 Фев, Пн, 2009 13:44
а если кота посадить на горшок? мой обычно сразу пытается пописать. Тоже после уретростомии. Правда. у нас только 3 месяца прошло. Но у нас все ТТТ. относительно, конечно. Сейчас вот в свежем анализе опять бактерии, пьем лекарства. Но зато по камням стабильно. ТТТ
перевела на другое питание просто на раз-два. Хотя тоже переживала, что ни за что не будет есть консервированный корм. Сейчас он. правда, ест все, что дашь.
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 15:42
Цитата:
Про полоски и прочие атрибуты, если можно, поподробнее. Как называется и где купить


вот - http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23302

вообще советую чаще пользоваться архивом "лехение", там очень много полезной информации - http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52363
Автор: Katrin   16 Фев, Пн, 2009 15:46
У меня кот уже пятый год после уринопластики.

Из назначенной схемы лечния я-бы оставила все, за исключением фурадонина.

БАЙТРИЛ - НЕ БРОСАТЬ (можете 1 мл смело колоть). Ваша задача на данный момент снять острый процесс. Кровь в моче одним дициноном и викасолом не снять (только мне не понятно - зачем эти два препарата назначили одновоременно? ) Только я не поняла дицинон 1/4. чего? таблетки? Его нужно колоть в данной ситуации по 0.5. мл 2 раза в день



А теперь далее. Для того, чтобы не возникали рецидивы одного спецкорма мало. Вы должны ПОЖИЗНЕННО давать коту поддерживающую терапию. Т.е., как только Вы снимите острый процесс, Вам необходимо будет продолжать лечение в стадии ремиссии.

Я Вас сейчас дам схему, по которой Вы должны будете поддерживать Вашего кота пожизненно.

цистон - по 1/4 х 3 раза в день - 1 мес.

далее 1 месяц перерыв и поновой и т.д.

В сегодняшней ситуауции после лечения вместе с цистоном даете 2 недели (не более!) пол-палу по 5 мл. 3 раза в день (завариваете по инструкции на упаковке).


Наставления по всей жизни кота:

1. если появилась кровь в моче - дицинон по 0,5. мл 2 раза 5 дней
2. если закупорка мочи - однокрасто колите (в/м! ) преднизолон 0,5,
3. если возникает воспалительный процесс (рецидив, как сейчас) - Байтрил из расчета 0,2 мл на 1 кг, дицинон, ношпа.
4. цистон 1 мес через 1 мес. - ПОЖИЗНЕННО!
Автор: Маграт   16 Фев, Пн, 2009 15:52
Цитата:
Ваша большая ошибка в том, что Вы после уретростомии кормили кота сушкой.

Нам в Весте прописали именно сушку. Хиллс s/d, но кот ее категорически не ест, перешли на Пурину Уринари - ест с удовольствием. Консервы не ест вообще НИКАКИЕ. Шесть лет у хозяйки, которая кормила его раз в несколько дней кашкой на воде, совершили такой переворот организме кота, что я безумно счастлива тем, что он хоя бы сушку ест.

После уретростомии прошло полтора месяца. При условии, что кот на передержке и взять себе я его не смогу, перспектива пристройства очень "радужная".
Автор: Katrin   16 Фев, Пн, 2009 16:00
Цитата:
Ваша большая ошибка в том, что Вы после уретростомии кормили кота сушкой.


Я пропустила эту цитату.

Никакой ошибки нет. Мой кот после операции 6 месяцев сидел на сухом Хилсе с/d. Далее был переведен на сухой w/d (у него еще ожирение и др. супутствующие). На этом корме был 2 года.
Но на Хилс пошло много нареканий, поэтому сейчас кот ест Роял Канин для кастратов (уже более 6 мес). Принимает цистон и тьфу-тьфу

Да, моему коту почти 8 лет, вес 8 кг (постоянно поддерживаем вес, чтобы не жирел). Вот фото (Hokus Pokus) http://www.katrins.ru/neutered.htm
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 16:18
Цитата:
Байтрил из расчета 0,2 мл на 1 кг

Не забывайте, что Байтрил бывает 2.5% и 5%.
Байтрил 2.5% колется из расчета 0.2 мл на 1 кг веса, Байтрил 5% - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса.

Корм назначается только после уточнения образующихся солей, оксалаты - один, струвиты - другой, цистины - третий.
Повышенной водопотребление - ГЛАВНОЕ при любом типе кристаллурии (особо актуально для малопьющих котов). Для контроля - урометр + полоски(рН, кровь - как минимум) иметь ДОМА.

По травам - смотреть хорошенько в сети - какие-то закисляют мочу, какие-то подщелачивают, посему назначение мочегонных трав также нужно рассматривать в привязке к солям (веты этим не заморачиваются).

Посему советы из серии "нам при МКБ помогает то-то и то-то" некорректны, тогда уж пишите подробно - какой у вашего кота тип солей, какова реальная плотность мочи, какой рН, какая бактерия высевается при посеве и какова ее чувствительность к разным АБ.

Вот моей кошке с хр. циститом приступ снимает практически любой АБ широкого спектра (да и нитрофурановый уросептик - тоже) - вопрос - как быстро будет новый рецидив (вот здесь и важна подтитровка).

Не вижу смысла НОЧЬЮ сдавать мочу в Зоовет, все равно ее начнут исследовать не ранее утра (когда лаборант придет на работу).
Если какая-то лаба декларирует круглосуточную работу, это не значит, что материал тут же пойдет в работу, а только то, что у вас ПРИМУТ анализ в любое время суток....

По прежнему москвичам и жителям ближайшего подмосковья советую анализы мочи сдавать именно у Жавниса.
Автор: Маграт   16 Фев, Пн, 2009 16:27
Цитата:
Не вижу смысла НОЧЬЮ сдавать мочу в Зоовет, все равно ее начнут исследовать не ранее утра (когда лаборант придет на работу).

Не вижу смысла ВООБЩЕ сдавать мочу в Зоовете. По результатам их лабы моча моего кота была чиста, как слеза. Однако ж не была на самом деле.
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 16:31
Katrin, спасибо за советы!
Кстати, на c/d сухом мы весь год и сидели. За исключением последних 2-х месяцев (перешли на biomill)

В зоовете ночью делала срочный анализ мочи, пока свежая. Конечно, это дорооже, но такому результату хоть как-то можно верить.
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 16:32
Если Зоовет (а все анализы сдавались именно там - я верно поняла??) меряет плотность ареометром, то плотность мочи у кота низковата (1.015).
Еще раз настоятельно рекомендую как можно скорее купить полоски и ареометр-целиндр, пересдать мочу у Жавниса.

как кот пьет? сколько выписывает за сутки ВНЕ обострения? Может я и неправа, и у него все в порядке с водопотреблением (желательно потреблять-выписывать не менее 30 мл на 1 кг веса + еще 30 мл, т.е. на кота весом 5 кг - это 180 мл минимум, больше - до 50 мл на 1 кг веса - еще лучше).

Плотность мочи понижается как при пиелонефрите, так и при ПН.

Еще желательно сдать анализы крови (полная биохимия + ОАК) - можно также у Жавниса, можно в Зоовете. Если сдаете кровь у Жавниса, то анализ мочи - бесплатно.
Автор: Katrin   16 Фев, Пн, 2009 16:43
IRINA_D писал(а):
Цитата:
Байтрил из расчета 0,2 мл на 1 кг

Не забывайте, что Байтрил бывает 2.5% и 5%.
Байтрил 2.5% колется из расчета 0.2 мл на 1 кг веса, Байтрил 5% - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса.


я имела ввиду 2,5 %
Автор: ЕКА   16 Фев, Пн, 2009 16:45
IRINA_D, вчера сдавали мочу в "Центре". Этому анализу вообще не вижу смысла верить. Взят в час ночи, а готов был только вечером. Однозначно видела, что моча с кровью.
Когда ездила сдавать в зоовет (летом), делали минут 30 наверное, не помню...
Что касается трав,то уже всё изучено ещё на стадии первых обострений задолго до операции. Горец птичий закисляет.
Горца у меня сейчас нет, заварила эрву и брусничный лист.
Чем бы ещё закислить? Вместо витамина С подкожно?

Katrin, какой шикарный котяра!
У нас байтрил 2,5% 0,94 мл. Выдали в набранных шприцах на весь курс.
Автор: Санечка   16 Фев, Пн, 2009 16:52
в "центре" это на цветном что ли?
мы там "лечились"... в итоге дожили до операции. И оттуда ушли

закислить клюквой можно. обычной.

прочитала совет по поводу цистона месяц через месяц... Задумалась. После операции прокормила кота месяц цистоном. анализы пересдаю раз в месяц-полтора. Пока тенденции к камням нет. Есть ли смысл просто так давать цистон?
2 месяца, после курса лечения после операции, не давала коту вообще ничего. Ну вот сейчас бактерии убираем. Я так понимаю, они у нас все равно в моче будут периодически появляться, так?
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 16:56
Елки-моталки!
Я ж пишу уже сотый раз...
ПЕРЕСДАТЬ СВЕЖУЮ мочу у Жавниса (т.е. уточнить ВСЕ показатели у него, в том числе ТИП солей!!), купить полоски-урометры домой, мониторить рН и плотность.
У Жавниса просить сделать первую часть анализа как можно быстрее (стояние мочи с большим к-вом бактерий меняет значение рН, плюс в моче полно крови - тоже влияет на рН, вот если бы полоски были дома, то тогда вы бы всегда знали точный рН по свежей моче). Вторую часть (стабильность по солям + спецметоды) он обычно делает в течение суток, но первую )то, что вам делаю все ветеринарки, только более расширенно и точно) может сделать в течение получаса...

Т.к. в настоящий момент "не бьется" высокий (щелочной рН) и куча цистинов (которые возникают именно в кислой моче, особенно при повышенном содержании в пище метионина, который как раз и есть "подкислитель" в кормах).

Посему я на данном этапе не уверена в необходимости подкисления мочи без точных лабораторных данных. Иначе можно "доподкисляться"...
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 17:22
Еще раз посмотрела приведенный анализ - ОЧЕНЬ много лейкоцитов + почечный эпителий. Подозреваю пиелонефрит. Что с аппетитом? Есть ли температура?
В анализе много "переходного эпителия", Жавнис же расписывает каждый его вид..
КАКИЕ АНТИБИОТИКИ давались в течение года коту (дозы, кратность, длительность курса)?? Спрашиваю уже который раз. Вы точно уверены, что УЖЕ давали офлоксин и таваник??
Автор: IRINA_D   16 Фев, Пн, 2009 17:29
Цитата:
В зоовете ночью делала срочный анализ мочи, пока свежая. Конечно, это дорооже, но такому результату хоть как-то можно верить.

Выложите результат.
Автор: Таня.   16 Фев, Пн, 2009 17:47
IRINA_D писал(а):
Если Зоовет (а все анализы сдавались именно там - я верно поняла??) меряет плотность ареометром,.


Год назад меряли полосками.
Я им пыталась доказать,что это неправильно-но мне не удалось.
Не думаю,что сейчас у них изменилась методика.
Автор: ЕКА   17 Фев, Вт, 2009 13:54
Старые результаты анализов и старое прописанное лечение выкладывать сюда не вижу смысла. Сейчас другая ситуация.
В 3 ночи вернулись из зоовета. Катетеризация и сдали кровь. Очень много песка и кристаллов. Моча страшного цвета, да и кровь не лучше. Прокапались, но этого, конечно, не достаточно. Будем решать вопрос о стационаре (хотя бы на острый период).
Автор: IRINA_D   17 Фев, Вт, 2009 15:16
Так Зоовет сделал анализ мочи, отведенной катетером?
Катетер подшили или убрали?
Автор: Маграт   17 Фев, Вт, 2009 17:06
Цитата:
Прокапались, но этого, конечно, не достаточно

После капельницы кот писал? Моего 2 дня капали по 8 часов, причем он после первой капельницы пописал, на следующий день мы пришли капаться, 8 часов просидели - не писает, мочу доктор не смогла сцедить и сказала, что в норме коты 5 дней (!!!) могукт не писать. Когда наутро почле капельницы ничего не произошло, а кот лег тряпочкой, я поскакала в Весту, там ему сразу подшили катетер, неделюс нимали острое состояние и только потом уретростомию сделали.

Я не очень доверяю Зоовету.
Автор: Whisper   17 Фев, Вт, 2009 19:07
Маграт писал(а):
мочу доктор не смогла сцедить и сказала, что в норме коты 5 дней (!!!) могукт не писать.

Ну и доктор
Это она, наверное, в норме может пять дней не писать. Во всяком случае, пусть попробует.
Ужас какой.
К сожалению, советом помочь не могу.. Но очень переживаю за котишку...
Автор: Санечка   17 Фев, Вт, 2009 22:48
5!!! интересные коты.. Обычно вторые сутки - уже критично...
Автор: Маграт   18 Фев, Ср, 2009 00:11
Санечка, вот поэтому мы и поехали в другу клинику... Надеюсь, автору темы в Зоовете повезет больше.
Автор: ЕКА   18 Фев, Ср, 2009 01:44
Кот уже в стационаре.
Вчера ночью кот опять закровил (после пописа). Я понеслась с ним на цветной (где в последний раз были и где делали этот анализ)
2 врача вели приём. Ни одного знакомого лица... Видать, у них там текучка. Зато пациенты всё те же, тот же состав очереди, что и 3 дня назад. Мы уехали в зоовет, там хотя бы ночью принимал хирург.
Посмотрел хирург стому, поставил катетер. Взяли содержимое мочевого, взяли кровь на анализ. Хирург сказал, что всё шито очень хорошо, чем немного меня успокоил, больше всего я боюсь повторной операции.
Результаты подшили в карту, я возьму копии. Сегодня отвезли его укладывать и сделали УЗИ и рентген.
Анализы в целом не критичные. УЗИ показало, что мочевой полон всякой фигнёй - взвесь, слизь, короче для нормального объёма мочи просто нет места. Печень увеличена, почки вроде нормальные, их смотрели через брюшину . (не очень верится, в субботу постараемся попасть к Иноземцевой)
Диагноз - острый запущенный цистит.
Завтра утром поговорю с врачом.
Назначенное в "центре" лечение почти всё переписали. Ну нельзя кошкам анальгетики. Да ещё и с но-шпой. Но-шпу заменили папаверином. Антибиотик тоже настоятельно рекомендовали заменить на синулокс. Дицинон колоть, а не таблетками травить. Ещё добавили трихопол.
Как-то больше внушили доверие. Сказали, что пописал уже без крови, но есть отказывается. Его прокапали, завтра ещё капельница. Планирую в пятницу-субботу его забрать и сразу к Иноземцевой. Мочу "мониторить" будем у Жавниса.

Про 5 дней даже не смешно Мне хватило примера со старшим котом.
Поликистоз+ОПН+МКБ. Ох, и хлебнули мы тогда. Спасибо Липину, вытащил. И его контакты потеряла
Автор: IRINA_D   18 Фев, Ср, 2009 02:05
А моим и Иноземцева и Огородникова почки тоже через брюшину смотрела.

У моей цистит хронический, синулокс помогает сразу (ей в принципе все АБ, которые мы когда-либо принимали, помогаю сразу), но ремиссия на нем не более полутора месяцев - потом все по новой.
Когда делала подтитровки найденной бактерии к АБ - 2 лабы из 3-х выдали нечувствительность к синулоксу (к байтрилу, кстати, тоже).
У моей пока порядка года держит только офлоксин, и то - только в дозировке 7.5 мг на 1 кг веса 1 раз в день, как-то давала в большей дозировке - 10 мг на 1 кг веса дважды в день - так новый цистит начался через 4 дня после окончания курса, при этом он был небактериальным (бактерий не было вообще - ни в ОАМ, ни в посеве роста не дали), т.е. для моей - это была передозировка - результат - хим. цистит....

Какие соли? Какой рН?


Выздоравливайте побыстрее!
Автор: ЕКА   18 Фев, Ср, 2009 02:18
Поскольку была почти бессонная ночь и вся "на нервах", мне было не до подробностей анализов. Мне было важнее, чтобы ему быстрее помогли, такая мордаха у него несчастная была И дышал тяжело - поэтому на рентген и отправили.
Всё мимо ушей пропустила, завтра на свежую голову переспрошу всё подробно.
Раньше нам прописывали какой-то АБ в виде суспензии какой-то молочно-белой, ещё говорили шприц встряхивать перед инъекцией.
А Огородникова теперь где принимает? Витус+ разогнали вроде...
Автор: IRINA_D   18 Фев, Ср, 2009 02:25
В суспензии и синулокс, и амоксициллин, и кламоксил (что в принципе почти одно и то же, т.к. во всех них основное действ. в-во именно амоксициллин). Но кроме них еще что-то есть в виде белесой суспензии из АБ. Но скорее всего все же один из амоксициллинов.

Я Огородникову на дом вызывала (2 года назад), но она где-то принимает, на форуме писали - чуть ли не попеременно с Иноземцевой в Долгопрудном (но могу и ошибаться).
Автор: _kat   18 Фев, Ср, 2009 15:05
Липин сейчас принимает в клинике "ВетЛэнд" http://www.vetland.ru/contacts.html
Автор: Маграт   18 Фев, Ср, 2009 16:27
Антибиотик в суспензии очень напоминает кабоктан.
Автор: IRINA_D   18 Фев, Ср, 2009 16:41
да эти суспензии все на одно лицо и их ПОЛНО.
Гадать нет смысла, просто всегда нужно знать, что применяется твоему животному (записывать), чтобы не ходить по кругу и думать, что "никакие АБ не помогают" (а при выяснении оказывается, что неизвестно, что применялось вобще). Не хочу никого обидеть, сама такая была....
Люди, записывайте ВСЕ назначения! и ВСЕ результаты анализов.
Автор: ЕКА   19 Фев, Чт, 2009 02:16
_kat, спасибо огромное!
Беседовала с доктором, и она сказала, что ему чуток получше - сегодня поел. Писает сам, но кровь всё-таки есть, но уже гораздо меньше. И после мочеиспускания кровавая мазня идёт. Стома кровит или это нормально при таком цистите? Как бы проверить, в каком именно месте кровотечение? На УЗИ это реально увидеть?
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 12:20
Насколько я знаю, УЗИ мочевого делается на наполненный мочевой пузырь (у людей - так "на пределе терпения") и может показать его размер, толщину стенок, наличие конкрементов в нем (или пишут что-то типа "обнаружена однородная взвесь", а далее вопросы - лейкоциты? эритроциты? песок?), новообразований (полипы, опухоли).
Самое главное в этом УЗИ - это именно исключить наличие камней и неоплазий.
А по всему прочему - УЗИ мочевого малоиноформативно (ИМХО).
У людей же есть еще куча анализов и исследований для постановки диагнозов относительно мочевого пузыря и уретры (цистоскопия, уретроскопия и т.п.).

Но все же самые первоочередные и информативные анализы - это общий анализ мочи (сделанный по все правилам) и бак. посев мочи с чувствительность к АБ.
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 12:41
Цитата:
в каком именно месте кровотечение? На УЗИ это реально увидеть?

ИМХО - нереально.
А коли есть как минимум причина - большое к-во кристаллов, песок, то кровить может как мочевой, так и уретра. Так там еще и бактерий, скорее всего, до кучи...

Результаты анализа мочи - есть??

У моей кошки вообще нет кристаллов солей, а цистит всегда идет с ошметками крови - огромными сгустками величиной с человеческий ноготь.
Автор: ЕКА   19 Фев, Чт, 2009 12:51
IRINA_D, на руках в данный момент последнего анализа мочи нет, он в клинике и подшит к карте. Завтра поеду туда, возможно заберу кота. Зато сейчас есть возможность понаблюдать за вторым котом. Что-то он тоже не "фонтан"... Поел совсем чуть-чуть, не пьёт.... может скучает?
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 13:16
Так катетер у кота стоит (подшитый) или нет?

Второму коту далали ли когда-нибудь анализ мочи?
Кастрирован? Возраст? ест что? Сушку??
Автор: ЕКА   19 Фев, Чт, 2009 13:58
IRINA_D, катетер не стоит, кот опорожняется сам.
А про второго писала ранее, ему 8 лет.
На форуме некоторое время назад "крякнулся" старый архив. Вся эпопея с персом была в 2003 году. Всем форумом за него переживали, давали советы, с помощью которых его "вытащили". (поликистоз почек, МКБ, ХПН) Его мочу очень давно не сдавала , но и диагностический наполнитель ни о чём не сигналит (у младшего постоянно цвета меняет)
Автор: IRINA_D   19 Фев, Чт, 2009 14:31
Если у кота была диагностирована ХПН, то она хроническая, не лечится, только поддерживается. Поликистоз тоже сам по себе никуда не денется.
Скорее всего, у него была ОПН на фоне задержки мочи - да?
По любому, коту, у которого были проблемы с мочевыводящими путями, необходимо минимум раз в год сдавать анализ мочи (советую Жавниса) + мониторинг ее дома.
Диагностическим наполнителям я не доверяю и не вижу в них никакого смысла, т.к. они реагируют только на изменение кислотности мочи - ведь так? Саму по себе кислотность без образованиия кристаллов ни к чему не пришьешь, тем более, что, например, оксалаты образуются в нейтральной моче (с рН 6-6.4), цистины - в кислой. Никакой информации по плотности, белку, эпителию, наличию кристаллов диагностический наполнитель не даст.

Купите урометр и полоски - будете и плотность всегда знать, и рН.
Автор: ЕКА   20 Фев, Пт, 2009 02:13
ОПН была на фоне отсутствия мочи. В один прекрасный день он перестал пить.
IRINA_D, про Персовы (кота зовут Персик) болячки я знаю достаточно. В то время перерыла весь тырнет и скупила кучу литературы. Но за участие всё равно СПАСИБО!
Автор: Мила   20 Фев, Пт, 2009 23:12
ЕКА, будь добра напиши в личку как вы ухаживали за котькой после операции уретростомии. Вчера котику моему сделали, была стриктура уретры... очень беспокоюсь что котя в памперсах должен быть...а шовчик от них сыреет. Чем обрабатывали, ну вобщем всё чем можешь поделись
Автор: ЕКА   21 Фев, Сб, 2009 02:18
Мила, после операции мы его оставили в стационаре дней на 10-14. Моему ребёнку было 1,5 месяца, когда коту сделали операцию. Да и я сама после операции.... Я подумала, что в стационаре за ним уход будет более правильный в такой тяжёлый период. Я к нему ездила навещала и привозила что нужно. Мы его забрали домой, когда ему уже сняли катетеры. Наша задача тогда была - обрабатывать швы (перекисью и хлоргексидином) и давать лекарства. Где-то месяца полтора-два он приходил в себя. Швы сняли примерно через месяц - плохо заживало.
Автор: Санечка   21 Фев, Сб, 2009 12:02
Мила писал(а):
ЕКА, будь добра напиши в личку как вы ухаживали за котькой после операции уретростомии. Вчера котику моему сделали, была стриктура уретры... очень беспокоюсь что котя в памперсах должен быть...а шовчик от них сыреет. Чем обрабатывали, ну вобщем всё чем можешь поделись

памперсы чаще меняйте. Когда катетер вынут - уже можно будет без памперсов, только сделить, чтобы не разлизывал.
Катетер промывать нам говорили фурацилином. Опять же. чем чаще, тем лучше. как меняете памперс - так и промывайте.
Автор: Маграт   21 Фев, Сб, 2009 15:35
Мой был без памперсов, с катетером и и воротнике.
Автор: Мила   21 Фев, Сб, 2009 21:22
Нам катетер вообще не ставили просто сказали не меньше 2р. в день промывать фурацилином, просушивать и брызгать терамицином или монклавитом. Котя всё время (за исключением когда едим к вету и обратно+ещё минут 30 после обработки) в памперсах...т.к. пытается сразу туда залезть. вет сказал нивкоем случае не допускать этого, а то вся работа сведётся на нет.
Цитата:
после операции мы его оставили в стационаре дней на 10-14.

У нас такой услуги к сожалению нет... поэтому очень трудно проводить самой туалет раны. Самое страшное для меня это когда котя...простите обкакешкается в остальном приловчились.
А когда швы снимут...можно будет разрешать лизать или ещё долгий период после нужно следить за ним?
Котя сейчас ведёт подкроватный образ жизни, очень боится всего...в ветклинике даже слюни пускает от страха. серце разрывается смотреть на него
Автор: Санечка   21 Фев, Сб, 2009 22:10
я еще долго не давала лизаться. у нас швы снимали только на пузе и катетер, собсна, подшитый. А вокруг стомы нет - сказали, само отвалится. И чем дольше пробудет - тем лучше. Собсна, уже давно все отвалилось.

про обкакается - да.... все в какашках.. Ужас
Автор: Маграт   21 Фев, Сб, 2009 22:18
Мила, мой без катетера вообще не писал - ни капли, ложился тряпочкой и умирал, поэтому катетер у него 2 недели был подшит - пока в стационаре был. И потом еще неделю примерно пришлось массировать мочевой пузярь, чтобы кот писал.

У нас тяжелый случай, кот у бабки жил, она их кормила раз в несколько дней кашкой на воде.
Автор: ЕКА   22 Фев, Вс, 2009 00:20
Катетер у него был подшит дней 5-7 наверное... Мы его забрали когда катетер был уже снят, и памперсы уже не нужны были. А вот "воротник" был долго. Пока все швы не сняли. Месяц точно с воротником ходил. Не вписывался с ним в повороты и есть трудно было, но приловчился, мы высокую посуду ему поставили. Самое противное, что этот воротник был из шершавого материала икогда кот пытался себя вылизать, то звуки были А потом он научился краем воротника себе чесать шов.
Сегодня были у Липина, нам назначили лечение. Сегодня первый укол. Прогноз вроде хороший, в общем, я опять вовремя начала бить тревогу.
Сегодня у котов был банный день.
Автор: Мила   22 Фев, Вс, 2009 09:31
ЕКА, хорошо что вовремя начали лечится, тогда и прогноз в лечении выше
Цитата:
А вот "воротник" был долго. Пока все швы не сняли. Месяц точно с воротником ходил. А потом он научился краем воротника себе чесать шов.

А как можно кисюка приучить к нему? я с картона сделала...так кис его содрал и оч. испугался чего это на него напялили.
В памперсах уже долго... немного у краешка стомы сегодня подтекало...после помывки усадила на пелёнку...и остался небольшой след нужно наверно чтобы ранка подсыхала больше, а это не реально оставлять всё открытым

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru