CATS-форум :: Поговорим о кошках

Киски на даче! Подскажите пожалуйста...

Автор: Татошка   11 Фев, Ср, 2009 14:38
Здравствуйте! Мы здесь новенькие, поэтому надеемся, что не перепутали раздел. Помогите пожалуйста разобраться с вот такими вопросами:
1.Можно ли летом вывозить годовалого кота на дачу в подмосковье?
2.Если можно, то как ведут себя вообще кошки на даче (имеется ввиду не в доме, а на участке)?
3.Не убегают ли они, ведь это не собаки, которые всегда при хозяине, кошку так свистом не подзавешь, если она сама не захочет подойти.
4!!Это пожалуй самый важный вопрос, после которого может и не придётся отвечать на все предыдущие : у нас там гадюки!!Канешно не кишат, и вообще редко встречаются, потому что много людей стало и они побаиваются и уползают дальше в лес, но бывают встречи с ними и на участке...опасно ли это для кота? у нас есть в шприце противоядие, но для людей, наверно для кота не годится
Заранее спасибо.
Автор: Lerochka   11 Фев, Ср, 2009 17:48
Я своих котиков вывозила в деревню, когда ездила отдыхать в отпуск. Младший-перс из дома носа не высовал, хотя я несколько раз выносила его на травку, на участок. Он сразу поджимал хвост и на согнутых лапах - шмыг в дом. А вот старший котяра очень полюбил погулять по участку, на солнышке полежать. Но просто так без присмотра кота выпускать нельзя, вы что! Наш гулял только, когда кто-нибудь рядом был и присматривал за ним. Кстати, в округе тоже змеи! Поэтому надо поаккуратнее! Удачи!
Автор: Szima   11 Фев, Ср, 2009 18:59
Квартирный кот, скорее всего, получит шок от общения с природой, может легко попасть в беду.
Когда мы переехали в дом, наша стерилизованная кошкодоча поначалу на шлейке, а потом и без, но под присмотром охотно гуляла по участку. Но после встречи с соседским полноценным котом впала в полный ступор (пардон, описалась и обкакалась, не сходя с места). Теперь наблюдает за жизнью с подоконника, если и выходит ,то вместе с домочадцами и не дальше террасы.
Подумайте о средствах против клещей и других паразитов. Купите шлейку. Осматривайте котейку после каждого выхода на природу. И я бы не оставляла животинку без присмотра
Автор: Мелиса   11 Фев, Ср, 2009 20:51
Я летом свою регулярно вывожу на дачу, мы 4 дня в неделю там проводим. Никакого шока у неё не было, было желание скорее всё осмотреть (как же, так её и разрешат...), сначала гуляли на шлейке, через неделю стала отпускать в ошейнике с колокольчиком. Участок огорожен, о через пару мест можно перебраться на соседний, там трава высокая, по кошкиному мнению кузнечики там слаще. Поэтому она иногда туда сбегает, приходится вылавливать. А вообще участочек 3,9 сотки, я вожусь в саду и кошку выпускаю погулять, без присмотра не оставляю. Один раз встретила у соседей кота, пока я лезла через забор крохотная полугодовалая кошечка прогнала нахала... В общем, она дачу обожает, но приходится регулярно её глистогонить и обрабатывать каплыми от блох и клещей.
Автор: Asia   11 Фев, Ср, 2009 21:02
Цитата:
у нас там гадюки!!

Одно это привело меня в "священный" трепет (в худшем смысле этой фразы).
У меня, к сожалению, дачи нет, а вот у моих знакомых есть. На берегу водохранилища, в живописном месте. И у них кот перс, ухоженный, вычесанный, весь воздушный, хоть сейчас на выставку. Вот они его на дачу с собой забирают с весны и до самой осени. Однако, кот либо в доме, либо в большом, просторном вальере, с полом и крышей. Вольер огорожен средней рабицей и имеется дверца, в которую можно войти и убрать внутри налетевшие листья. А кузнечики к нему в вольер сами запрыгивают
Автор: Мелиса   11 Фев, Ср, 2009 21:08
Моя такого не выжерживает, орёт как резанная, даже на шлейке гулатьне согласна Такая вся из себя свободолюбивая.... Мышей ловит.
Автор: Татошка   12 Фев, Чт, 2009 11:55
Спасибо всем большое что откликнулись!!! Мы с котейкой учтём все советы, и насчет средств от клещей, и насчет постоянного присмотра. Ещё раз СПАСИБО!!!
Автор: Happy__End   12 Фев, Чт, 2009 12:17
Это же такой кайф - котяре по воле побегать! Обязательно берите с собой, кошкам нужно как можно больше свободы.
Автор: MEKO   13 Фев, Пт, 2009 16:02
Коты вообще любят гулять. Мои гуляют с удовольствием.
Но для начала лучше на шлейке. К нам летом приехала наша подруга с кошкой. Несла ее из машины на руках. Собака гавкнула и только мы ту кошку видели. Пол года искали, так и пропала.
Автор: Мелиса   13 Фев, Пт, 2009 22:49
Самое главное забыла...прививки все нужно сделать, и от бешенства тоже, обязательно!
Автор: Санти   13 Фев, Пт, 2009 23:45
А нам еще советовали за месяц до выезда на природу сделать прививку от лишая, на случай контакта с зараженным животным... Узнайте про это поконкретнее
Автор: MEKO   14 Фев, Сб, 2009 00:13
Вакдерм F (Ветзвероцентр, Россия) - против лишая – микроспории и трихофитии

Против лишая лучше привиться, не помешает.
Автор: Мелиса   14 Фев, Сб, 2009 20:09
Да, я вот от лишая тоже хотела своей сделать прививку, но вакцина эта новая, о ней никто толком ничего не знает...пока ищу о ней информацию!
Автор: Татошка   17 Фев, Вт, 2009 16:08
Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся!! От лишая мы прививались, и комплексно тоже, перед летом от лишая повторим, от клещей и прочей заразы всё купим)) спасибо!
Автор: AleXXL   17 Фев, Вт, 2009 17:32
мы своего домашнего котика первый раз вывезли на дачу за 3000 км от дома

дорога в машине ему не очень понравилась, а вот на даче он оттянулся

сначала прогнал местного кота, затем отвадил соседского заглядывать к нам на участок. Жил больше на улице, от жары вырыл себе убежище под малиной. Бывало изчезал на пару дней, но приходил обратно.

За сутки до отъезда пришел и терпеливо ждал когда его заберут
Автор: Whisper   17 Фев, Вт, 2009 19:42
AleXXL писал(а):
За сутки до отъезда пришел и терпеливо ждал когда его заберут

А если бы не пришел???
Автор: Мелиса   17 Фев, Вт, 2009 23:00
Ага, или местнеы коты его оттрепали???
Автор: Фархад   12 Апр, Вс, 2009 18:03
я сначала пускал кота гулять когда я рядом был ,а потом вернулся когда его сами нашли в блоке на рваном матрасе.а когда кострировали уже непросит . выпускат вообще несавету только при вас
Автор: Witalik   30 Апр, Чт, 2009 20:51
моему Максу 5 месяцев. Мы живем в частном доме, во дворе травка, два дерева высоких. Поначалу выходить боялся, но проявлял интерес. Пока потеплело - он окончательно освоился и на улице проводит большую часть времени, особенно когда на улице либо я либо жена находимся... очень нравится, недавно даже успел пистон отхватить от соседского кота. Но это ничего. подростет, отомстит!!!
Автор: Olegatorse   09 Июн, Вт, 2009 12:20
У нас дача в сорока минутах езды от дома. Кошка легко переносит дорогу у меня на коленях. Обязательно надеваю на неё противоблошиный ошейник и выпускаю на улицу. Участка в 12 соток ей явно мало и она легко переходит на соседские . Дома только ест и спит ночью. Если надо уезжать , то обязательно приходит по первому зову.
Автор: Anya_v   15 Июн, Пн, 2009 20:29
Мы гуляем только под присмотром, так как в первый же приезд из любопытства полезли к соседям и чудом удрали от собаки, сломав коготь под корень, когда карабкалась по забору. Не буду рассказывать, какой ужас мы пережили в тот момент, когда наша киса пыталась вылезти из-под забора, а собака, видимо схватив за шерсть, затянула ее обратно. Но все-таки вылезла. Поболела лапка, коготок уже начал отрастать. Но теперь только под присмотром, и если идет в сторону забора, сразу пресекаем.
Хотела бы еще сказать по поводу ошейников. Была мысль совместит два в одном, одеть ей антиблошинный ошейник и повесить на него на всякий случай медальончик с кличкой и телефоном, если все же убежит куда. Но когда стерилизовали, и спросила у врача, чем от блох защищать, он категорически не советовал ошейники, потому что много случаев, когда кисы лазят где-нибудь, цепляются ошейниками и душатся.
Автор: Alja   17 Июн, Ср, 2009 17:53
Мы своего вывозим. Гуляет только на участке. Никуда не уходит.
Ростет защитником.
Очень любит гулять, но когда опять домой приезжаем, то спит как сурок. дома то лучше



так что берите с собой котейку
Автор: Black Jack   01 Июл, Ср, 2009 14:12
Какие милые дачники мы тоже своего котика на дачу вывозим во всеоружии: капли от клещей, блох, ошейник с моим мобильным телефоном... ))) только вот со шлейки его не отпускаю - страшно!!!
Автор: Glen   03 Июл, Пт, 2009 12:31
А как же с гадюками?? Они могут напасть и будет тяжело! http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=185468 там немножко об этом. А вообще страшновато со змеями кошкам общаться, на то они и гадюки!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru