CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ранние вязки или бесконечные течки. Какое из двух зол лучше?

Автор: Tutsi   06 Фев, Пт, 2009 16:52
Думаю, что вопрос достаточно актуальный для заводчиков.
Девочки, наверняка сталкивались многие.
Ситуация такова: кошка британка начала течь с 6ти месяцев. Течет каждые три недели да так , что изводится сама до ужаса, и изводит нас бесконечным пением (голосок у нее сиа-ориподобный).
Сейчас ей 8 и неделя. Опять течет. Девочка достатчно крупная. Я противница ранних вязок - и для кошки не здорово, да и материнский инстинкт может не сработать, мне кажется. Прекрасно понимаю, что не вязать тоже долго нельзя, можно заработать кошке какую-нибудь дрянь...
Вот в этом и вопрос заключается - каков минимальный возраст вязки. и каковы последствия.
Поделитесь опытом, кто таковой имеет, как кошки, повязанные в 8-9 месяцев, вынашивают, как рожают, как за котятами ухаживают
Автор: bastet-a-tet   06 Фев, Пт, 2009 19:07
Tutsi писал(а):
Думаю, что вопрос достаточно актуальный для заводчиков.
Девочки, наверняка сталкивались многие.
Ситуация такова: кошка британка начала течь с 6ти месяцев. Течет каждые три недели да так , что изводится сама до ужаса, и изводит нас бесконечным пением (голосок у нее сиа-ориподобный).
Сейчас ей 8 и неделя. Опять течет. Девочка достатчно крупная. Я противница ранних вязок - и для кошки не здорово, да и материнский инстинкт может не сработать, мне кажется. Прекрасно понимаю, что не вязать тоже долго нельзя, можно заработать кошке какую-нибудь дрянь...
Вот в этом и вопрос заключается - каков минимальный возраст вязки. и каковы последствия.
Поделитесь опытом, кто таковой имеет, как кошки, повязанные в 8-9 месяцев, вынашивают, как рожают, как за котятами ухаживают


Все очень индивидуально...
У меня есть линия очень ранняя... прабабушка первый раз потекла в 3,5 мес. текла каждый месяц, но я ее дотянула до 1года и 2 мес.
Рожала она самостоятельно и никаких проблем. Такая же ее дочка, внучка и т. д.
Правда они уже начинают течь с 6 мес., никогда не вязала раньше 1 года.
Но один раз, что называется поддалась на "провокацию" повязала 8 мес. т. к . была уже 5 течка. Кошка была не моего разведения и заводчик мне посоветовал ее повязать. Кошка сама была на тот момент крупная, хорошо развита.

Результат:
Кесарево. Кошка котятами не интересовалась.

Через год повязала ее, все норм.
Родила самостоятельно и была прекрасной мамой.

Думаю, что больше я не стану применять ранние вязки.

А кто-то вяжет в 8 мес. на первую течку и все ok!
Автор: softcat   06 Фев, Пт, 2009 19:45
Я двух ранопотекших кошек дотягивала до 11 мес. и вязала. Обе родили и выкормили без всяких проблем.
Автор: Валентина   06 Фев, Пт, 2009 20:06
Слышала, что минимальный возраст для вязок - 10 месяцев, но сама так рано никогда не вязала, хотя были ранние кошки. Спасалась Ортилином и Котом Баюном.
Автор: Tutsi   06 Фев, Пт, 2009 21:15
softcat писал(а):
Я двух ранопотекших кошек дотягивала до 11 мес. и вязала. Обе родили и выкормили без всяких проблем.


Оль, а как дотягивала их? Что-то давала?

Валентина писал(а):
Слышала, что минимальный возраст для вязок - 10 месяцев, но сама так рано никогда не вязала, хотя были ранние кошки. Спасалась Ортилином и Котом Баюном.


Баюн ей по-барабану Пьет как воду и продолжает в своем репертуаре.
Давала Стоп-стресс - хватает на 2 часа...
Автор: softcat   06 Фев, Пт, 2009 21:21
Да собсно ничего не давала. Просто ждала и все.
Автор: Tutsi   06 Фев, Пт, 2009 21:47
Вот и я хотела-бы дотянуть до 11, теперь только надо придумать КАК... Пугают пиометры у нерожавших кошек из-за множества пропущенных течек, считают, что причина именно в них.
Автор: Die Kleine   06 Фев, Пт, 2009 23:53
Тутси, а вы не в курсе, что пиометры не у всех? Запугали, блин, все теперь её боятся....к этому должна предрасположенность быть... как к кисте у женщин.
Автор: Devinora   07 Фев, Сб, 2009 03:57
Tutsi, у меня бурма потекла с пяти месяцев, темперамент у неё восточный, течки были часто... Вобщем, мне ваше метание знакомо- я тоже не знала куда бежать и что делать. Но моя бурма ко всему прочему была мелкая по размерам, вязать её рано нельзя было категорически. Вобщем, дотянули мы до года и повязались. Родили здоровых котят, всё прошло нормально...

Так что мой опыт подтверждает мнение, что пиометра при частых течках- не стопроцентный вариант, всё зависит от предрасположенности.

С другой стороны, есть мнение, что если кошка крупная, выглядит сформированной для своего возраста, то можно повязать и в 10 месяцев (в 8 для британки, мне кажется, ещё рановато...)

Если решитесь ждать 11-ти месяцев, можно для профилактики воспалений и кист проколоть гомеопатию, хуже не будет, я думаю... Советовать что-либо ещё- это либо гормоны, либо неэффективные препараты (вроде того же Баюна).
Автор: Tutsi   07 Фев, Сб, 2009 11:36
Die Kleine писал(а):
Тутси, а вы не в курсе, что пиометры не у всех? Запугали, блин, все теперь её боятся....к этому должна предрасположенность быть... как к кисте у женщин.


Да в курсе я, в курсе , что не у всех...
Но, как-то, совсем не хочется попасть, даже, пусть и в небольшой процент тех,у кого она есть. Потерять классного поизводителя - ну вот совсем меня не устраивает этот вариант...
Я собственно, потому и прошу поделиться опытом, чтобы вывести для себя какую-либо статистику и уже принять решение.
Автор: Elis   07 Фев, Сб, 2009 21:37
У нас две кошки были ранние - одна запела в 5,5, вторая в 6. Обе текли по 2 раза в месяц - неделя на неделю. Одна из них повязалась в 9,5 мес. (жила тогда не у меня, недосмотрели за ней хозяева), родила нормально, сама, шестерых выкормила. Потом еще были котята, но я что заметила, если долго "передерживать" в течках - по 3 мес. и больше непрерывных, она потом не с первого раза беременела. Сейчас ей 7 лет, вот никак до врача не доедем стерилизоваться. Проблем не было.
Вторую я додержала до 1г3 мес. Родила двоих. Потом еще были пометы, стерилизовала я ее в 5,5 лет.
Лично я считаю, что вязать раньше года не стоит. А еще заметила, что для активно текущих кошек лучше иметь пометы каждые 8-9 мес., перерывы в год и больше между пометами грозят затяжными течками, и беременеть потом могут не с первого раза (с 2 или 3-го).
Автор: клевяна   07 Фев, Сб, 2009 21:58
У меня есть кошка,которая потекла с пяти с половиной и текла неделю через две с возраста 7 месяцев.В девять с хвостиком,когда она уже начала сильно худеть и перестала правильно развиваться,а от частых течек пошел гормональный сбой и,как результат,дерматомикоз на задних лапках-начали лысеть.С заводчицей этой кошки вместе было принято решение ее повязать.После вязки резко пошла на поправку,шерстка восстановилась.Родила и кормила сама,в помете родилась одна кошечка.Пока наблюдаю за данной кошкой,чтобы сделать выводы о ней,как о производителе,одного помета мне кажется мало.
Автор: Девчёнка   08 Фев, Вс, 2009 18:32
клевяна писал(а):
В девять с хвостиком,когда она уже начала сильно худеть и перестала правильно развиваться,а от частых течек пошел гормональный сбой и,как результат,дерматомикоз на задних лапках-начали лысеть.


Такая же история. Только кошка облысела полностью, и покрылась по спине язвами.

А другая ранняя, во время течки метить под дверь начала. Спасу от не небыло орала и заливала ВСЕ. Дотянули до 10 мес, повязали, родила . Правда родовая деятельность была слабая рожала 2е суток. Ниче 4х детишек подарила, и мамка отличная Метить перестала и с туалетом все в порядке.

Тут у каждого индивидуально
Автор: Tutsi   08 Фев, Вс, 2009 23:42
Ну совсем напугали...Только еще облысения не хватало нам
В любом случае, спасибо всем
Вот еще отозвались бы те, кто не дотягивал, а вязал в 8-9 месяцев, как там дело обстояло
Автор: Bonny   09 Фев, Пн, 2009 00:53
Я вязала в 10. Первая течка состоялась в день "совершеннолетия", на вторую я ее повязала. Абсолютно нормально, легко родила, но у меня кошь не мелкая. Роды и прочее ничуть не отличались от тех, что состоялись год спустя.
Автор: MCreature   10 Фев, Вт, 2009 06:54
Я свою старшую кошку тоже пыталась "за уши тянуть"

Примерно в 11 мес. появились слабые гнойные выделения.

Результат: курс антибиотиков + реабилитационный период.

Лучше бы уж не мучила

В 1 год и месяц развязала.

Всё очень индивидуально. Я бы за выделениями посматривала.
Автор: Басяня   10 Фев, Вт, 2009 12:53
У нас, видимо британка-рекордстменка. Первая течка в 4,5 мес. По линии кошки все такие ранние девушки.
Тянули-мучали до года. Обметила всю квартиру.Развязали в день рождения. Родила четырех. Минус два.
На счет материнского инстинкта. Ни одна из наших кошек ей в подметки не годится. Супер-мама.
Прошло после родов 5 месяцев и, все началось по-новой (метки и проч.). Поневоле задумаешься о стерилизации.
Автор: Elis   11 Фев, Ср, 2009 00:51
Склонность к меткам передается по наследству, что мужским особям, что женским. При чем, похоже, на эту склонность детей влияют оба родителя! Может быть, кто-то оспорит, но я пока делаю такие выводы из наблюдений.
Автор: Lia   11 Фев, Ср, 2009 01:22
Elis писал(а):
Склонность к меткам передается по наследству, что мужским особям, что женским. При чем, похоже, на эту склонность детей влияют оба родителя! Может быть, кто-то оспорит, но я пока делаю такие выводы из наблюдений.

Мне кажется, что словосочетание "неметящие линии" - просто рекламный ход, ничего более. У меня два молодых кота (родители у обоих метящие) не метят. Пока. Дальше, скорее всего, пойдут "по родительским стопам".
Elis, а вы много знаете неметящих кошек? Если с котами я как-то смогла договориться, с кошками уже отчаялась - во время течек постоянно убираю лужи, в лучшем случае, с пола. Может, мне так не везет?
Частые или длительные течки создают благоприятные условия для развития кист яичников и матки. Для меня, лучший выход из ситуации - контрацептивы (ковинан, перлутекс), они дают кошке восстановить форму после родов, а владельцам отдохнуть от кошачих загулов. В ковинане действующее вещество - пролигестон - максимально безопасное в плане осложнений, обладает лечебным действием, если есть кисты яичников, продуцирующие эстрогены. Основной минус - нельзя проконтролировать длительность воздействия.
Но я бы побоялась применять эти препараты нерожавшим кошкам.
Может, стоит подавать Кот Баюн, но лучше все-таки миллилитров по 8-10, т.к. дозировка в наставлении - мертвому припарка.
По поводу ранней беременности - на моей памяти был случай, когда кошка незаметно потекла и и повязалась в первую течку в 8 мес, в результате - слабость род. деятельности и кесарево. Большей статистикой не распологаю, поэтому не могу точно сказать: из-за возраста появляются проблемы при родах у таких кошек или по другим причинам.
Автор: Elis   11 Фев, Ср, 2009 02:03
Автор: Elis   11 Фев, Ср, 2009 02:03
Lia писал(а):
Elis, а вы много знаете неметящих кошек? Если с котами я как-то смогла договориться, с кошками уже отчаялась - во время течек постоянно убираю лужи, в лучшем случае, с пола. Может, мне так не везет?

Ну как много? Я статистику не проводила, могу только по своим кошками и их потомкам судить По женской линии не так все однозначно, бывает мать не метит - дочка ужас что творит, или наоборот. Думаю, влияют оба родителя!
По мужским особям, по идее, должно быть так же. Но пока прослеживаю такую тенденцию: дед-сын-внук-правнук. Орут и метят. И вонь из лотков даже. То же самое по неметящими!
Много вы встречали котов, которые и вяжут качественно (если есть кого), и два месяца без кошки проведут - даже и не заметите, полноценный у вас кот, или кастрат дома? Не орут, не метят. Есть такие. Я себе второго кота буду заводить - очень обращу внимание на его папу-дедушку, что за темперамент был, что за склонности. Мне кажется это важным.
Автор: Басяня   11 Фев, Ср, 2009 10:53
У меня две кошки от одной мамы. Мама метит.
Папы разнопометные от одних и тех же родителей.
Причем, один метит, другой - нет.
Мама метит+папа метит=дочка метит
Мама метит+папа не метит=дочка не метит
Автор: softcat   11 Фев, Ср, 2009 11:56
Lia писал(а):

Elis, а вы много знаете неметящих кошек? Если с котами я как-то смогла договориться, с кошками уже отчаялась - во время течек постоянно убираю лужи, в лучшем случае, с пола. Может, мне так не везет?

Вам действительно не везет, мне вообще ни одной кошки метящей не попадалось за все годы существования питомника. По мне так дикость. А вот коты по разному бывало, но вообще никогда и нигде - таких не встречала. Самый приемлемый вариант это метки редко и в лоток.
Автор: Lia   11 Фев, Ср, 2009 13:15
softcat писал(а):
А вот коты по разному бывало, но вообще никогда и нигде - таких не встречала. Самый приемлемый вариант это метки редко и в лоток.

Да, под "не метят" я и имела ввиду - редко и в лоток.

Elis писал(а):
Много вы встречали котов, которые и вяжут качественно (если есть кого), и два месяца без кошки проведут - даже и не заметите, полноценный у вас кот, или кастрат дома? Не орут, не метят. Есть такие. Я себе второго кота буду заводить - очень обращу внимание на его папу-дедушку, что за темперамент был, что за склонности. Мне кажется это важным.

Да, конечно, такие коты есть. Но я не заметила какой-то закономерности в поведении родителей. Моя знакомая покупала кота от "неметящих линий" - в два года начал метить.
Но мне все-таки кажется, что с котами проще: поймала старшего в год пару раз за этим делом, поговорили - больше не видела ни разу. Может, он у меня такой легковнушаемый, может слово "кастрирую" понимает.
Автор: Елена Кискина   11 Фев, Ср, 2009 15:20
У меня тоже, две кошки потекли очень рано, одна в 5,5 мес., другая в 6 месяцев, рано вязать не стали, думаю, что правильно сделали, повязали после года, после выставок, всё ОК
А для успокоения ничего не давали, геройски всё и все терпели, иногда градусник спасал, иногда вода
Ну, они хоть не метили и то ладно
Автор: Rakseta   13 Фев, Пт, 2009 22:00
Tutsi писал(а):
Ну совсем напугали...Только еще облысения не хватало нам
В любом случае, спасибо всем
Вот еще отозвались бы те, кто не дотягивал, а вязал в 8-9 месяцев, как там дело обстояло


У меня был случай, кошка повязалась в 8 мес, это был ад, просто караул, после этого помета я кошку вывела из разведения, не хочу повторения.

Она родила нормально, развивалась тоже, когда повязалась, это была её 3я течка, и повязалась она, не спросив разрешения, хватило всего одной садки.

И так, роды прошли успешно, всех родила сама, с моей помощью, так как я очень переживала, ребенок ведь совсем. ((
Было 5 котят.
От них она отказалась через неделю, надоели...иногда она кормила, но никогда не вылизывала. И тут начался ад, мы сначало не поняли, что за ерунда, все котята грязные...это был караул, массаж животиков, подмывание, мытье постоянное.
Кошка к горшку их не приучила, они с трудом приучились.

Выростили котят, нормальное развитие.

Но я не хочу это передить дважды, отдала кошечку под кастрацию, хотя она очень была преспективная, да и детки от нее тоже.

Я не советую вязать ранбше 10 мес. Сейчас стараюсь дотянуть кошку до года хотябы, но у нее уже течки неделя через неделю.
Ей всего 8.5 мес.
Автор: Gnezdo   14 Фев, Сб, 2009 02:15
softcat писал(а):
Вам действительно не везет, мне вообще ни одной кошки метящей не попадалось за все годы существования питомника. По мне так дикость. А вот коты по разному бывало, но вообще никогда и нигде - таких не встречала. Самый приемлемый вариант это метки редко и в лоток.
У нас пока две кошки, обе уже развязаны, в срок. Тоже не метил из них никто. Я вообще думала, что это только коты на такое способны.
Кот наш очень редко метит и в лоток исключительно, с нервов
Наверно, мне тоже повезло.

Если бы кошки начали вот так очень рано течь и метить, я бы их покострила. Они ж и детей-девочек таких дадут, очень вероятно. Да и дома терпеть такое я не буду. Коты при мне, а не я при котах все же.
Автор: Tutsi   14 Фев, Сб, 2009 11:49
Gnezdo писал(а):

Если бы кошки начали вот так очень рано течь и метить, я бы их покострила. Они ж и детей-девочек таких дадут, очень вероятно. Да и дома терпеть такое я не буду. Коты при мне, а не я при котах все же.

За ранние течки прям сразу кастранула бы??
Метки - согласна, очень осложняют положение, да и то, знаю заводчиков, которые терпят и это, ну а течки ранние - это у каждого третьего живтного, что ж теперь , покострить перспективных производителей? Нее, я не согласна
Да и не факт, что ранняя "текучесть" передасться от мамы к дочке, у моей кошки мама потекла к году, а моя красотень - в 6 мес...
Автор: softcat   14 Фев, Сб, 2009 12:19
Gnezdo писал(а):

Если бы кошки начали вот так очень рано течь и метить, я бы их покострила. Они ж и детей-девочек таких дадут, очень вероятно. Да и дома терпеть такое я не буду. Коты при мне, а не я при котах все же.

Да, вероятность, что проблемы по линии гинекологии передадутся дочерям, есть, причем большая. Но не гарантирована.
Автор: Mary L   14 Фев, Сб, 2009 15:07
Моя Камелия течет часто и активно - ор стоит на всю округу, но не метит. Таблетками перебиваемся - золотая кошка. Ее дочь Анфиса первый раз потекла в 11,5, очень скромная, мы ей внушаем, что шуметь - нехорошо, слушается. Дотянули до 14 мес.,( но планированная вязка с чужим котом сорвалась, пришлось вязать на папу). Но, похоже, мама ей в этом вопросе - не указ
Автор: Gnezdo   14 Фев, Сб, 2009 18:37
Tutsi писал(а):
За ранние течки прям сразу кастранула бы??
Нет, за ранние течки И метки.
Течь-то можно по-разному. У меня одна течет так, что и не заметишь сразу.

А вот если, скажем, кошка потекла и начала метить активно в 6 месяцев, то это ведь полгода мучения в доме - я на такое не соглашусь, все-таки моя семья и я не должны быть заложником кошки, какая бы она перспективная ни была. Да в принципе и муж такое терпеть даже неделю не станет, подозреваю.
Мне свезло - у меня какие-то все неметящие, и мужчины, и женщины
Автор: Rakseta   15 Фев, Вс, 2009 00:17
Да, МЕТКИ котов ещё как то можно простить, и то скрепя сердцем, но метки кошек....жесть.
Автор: Die Kleine   15 Фев, Вс, 2009 04:16
Мне кажется, мы зачастую сами придумываем проблемы, которых может и не быть.
Надумываем себе " а вот если не повяжем вовремя, то у неё будет то-то и то-то" и давай пичкать лекарствами. Или наоборот.

Я вот переживаю, что у меня уже кошка ни одного звучка гуляния не издала спустя 8 мес. после родов. И маломерная.
Сегодня была попытка "мявка", но похоже было, что просто потеряла всех и искала. Я -то знаю, как она ведет себя при гульке.
Автор: Bonny   15 Фев, Вс, 2009 11:14
Die Kleine писал(а):
Я вот переживаю, что у меня уже кошка ни одного звучка гуляния не издала спустя 8 мес. после родов.

А почему переживаете? Мои тоже текут по графику "раз в год", очень удобно!
Автор: Die Kleine   16 Фев, Пн, 2009 03:14
Бонни, это из серии "капля камень долбит". Все долбят про эти пиометры и опухоли, все равно нет-нет, да начинаешь думать.
Хотя я согласна, раз в год - удобно . Вот подожду, когда будет.. год...) как раз через месяц будет год, март, однако
Автор: Bonny   16 Фев, Пн, 2009 19:55
Die Kleine писал(а):
Бонни, это из серии "капля камень долбит". Все долбят про эти пиометры и опухоли, все равно нет-нет, да начинаешь думать.
Хотя я согласна, раз в год - удобно . Вот подожду, когда будет.. год...) как раз через месяц будет год, март, однако

Да как раз при течках раз в год вероятность пиометры гораааздо меньше. Повязал - и будь здоров!
Автор: Die Kleine   17 Фев, Вт, 2009 17:58
*шепотом*
если честно, я по этой пиометре не заморачиваюсь особо... будет - значит будет, тьфу-тьфу, конечно, но... от сумы да от тюрьмы.... а кастрить кошку только ради того, чтоб не было пиометр... имхо, глупо...
Автор: Die Kleine   18 Фев, Ср, 2009 02:09
Ну вот. Накаркала. Мы загуляли.
И какую мне теперь золу выбирать, если мы собрались за цацибками в апреле, вязать сейчас не с кем (точнее, есть, но надо- ко-е что проверить). Сейчас пропустить течку эту, а вдруг она опять на год потом затихнет?
Автор: NIKA1   19 Фев, Чт, 2009 18:55
Девочки, а у меня немного иной вопрос. Кошке 1год и 2мес. Была хорошая кошка, добрая и ласковая...месяц назад начала себя вести как-то странно...орет постоянно, но не так как при течке, вся такая нервная.У меня дома муж и три сына, она к ним пристает, мурчит, хрюкает, когда они ее гладят и впадает в экстаз какой-то. Кот еще юный (10 мес), пытается ее понюхать, она рычит и дерется. Такое ощущение, что она впала в какое-то хроническое состояние вялотекущей течки... Забадала своими криками...а что хочет не поймешь. Нет явных признаков течки... Кот Баюн по барабану. Что делать, не знаю. Стала всех девченок лупить... вообщем кошмар. Я ее попробовала у кота в комнате оставить на ночь. Вдруг, думаю, договорятся. Так она мне подарочек сделала... ссорри...накакала на пол. Кот был в шоке, я тоже. И как с этим бороться, непонятно!
Может кто-то сталкивался. У меня раньше такого не было. Течка, так течка...
Автор: softcat   19 Фев, Чт, 2009 19:10
А на УЗИ сходить и анализы сдать пробовали?
Автор: NIKA1   19 Фев, Чт, 2009 19:58
Безусловно пробовали. УЗИ, общий анализ крови, анализ крови на биохимию... Все в норме.
Автор: softcat   19 Фев, Чт, 2009 21:02
Состояние вялотекущей течки сразу было бы видно на УЗИ, но если Вы проверялись и все в норме, значит это нечто другое, с течкой не связаное.
Автор: Die Kleine   19 Фев, Чт, 2009 22:22
может, она просто общения ищет, ласки?
Автор: NIKA1   26 Фев, Чт, 2009 18:57
У нас такая радость...наконец-то, после длительных мучений мою кошку прорвало, ПОТЕКЛА! Господи, измучилась сама и нас замучила криками. Сегодня вдруг ее расплющило, она замурчала, стала маршировать и отставлять хвостик...ласковая девочка. Вообщем все как положено. А то уже и не знала что думать... Вот так у нас узи делают...ничего толкового сказать не могут.
Автор: Mafdet   26 Фев, Чт, 2009 21:06
У меня за 15 лет существования питомника были всякие кошки . И активные и вялотекущие. И всего одна метящая. Но зато кааакая! До сих пор с содроганием вспоминаю! Я потеряла двух племенных кошек в результате пролонгированных течек. Гормональные проблемы, кисты. Поэтому считаю, что если кошечка ранняя, нельзя допускать прологированных течек и ждать, ждать до года. Если кошечка крепенькая и здоровенькая, лучше повязать. Гормоны штука тонкая и всякие гормональные препараты могут нанести необратимый вред. Меня поддержат многие заводчики- давать племенным кошкам гормональные препараты -штука рискованная. Проблему пролонгированных течек я практически решила семь лет назад. А помог мне в этом один старенький доктор -ветеринар. Он просто рассказал мне о старом 100-летнем методе- искусственной стимуляции влагалища. И теперь, когда моим барышням невмоготу, я и градусник их любоффф... И за это время ни у моих кошек, ни у кошек моих коллег, которые тоже пользуются этим методом, никаких побочных проблем с деторождением не было.
Автор: Irisochka   26 Фев, Чт, 2009 21:20
Mafdet, как-то пока не представляю себя за таким занятием. Может, недостаточно припекало.
А вот что скажут профи по поводу применения препарата циннаризин. В инете нашла, что это блокатор кальциевых каналов-хорошо это или плохо, если применять кошкам часто? Остальная инфа по циннаризину осталась для меня неперевариваемая.
Краем уха услышала, что помогает сгладить проявления течек у кошек и хотелок у котов. На свой страх и риск -попробовала и на коте и на кошках. Может, я их гроблю? Но эффект меня приятно удивил.
Как применяла и какой эффект - писать не буду, пока спец. по препарату не ответит о его всяких побочных бяках для кошек.
Автор: softcat   26 Фев, Чт, 2009 21:41
NIKA1 писал(а):
Вот так у нас узи делают...ничего толкового сказать не могут.

И кстати, да. Я об этом подумала но уж не стала сразу озвучивать, чтоб не нагнетать. УЗИ должен несомненно делать специалист, человек опытный. А если незнамо кто то результат от такого УЗИ будет ,к сожалению, нулевой.
Автор: NIKA1   27 Фев, Пт, 2009 00:14
softcat, я кстати после Вашего ответа тоже задумалась по поводу качества сделанного УЗИ. Подумывала сходить повторно в другую клинику, но не успела, к счастью.
Mafdet, а Ваш "метод", он ускоряет наступление течки или наоборот, вызывает ее прекращение? Просто не совсем поняла...Поясните. Интересно.
Irisochka, у меня -то кошка молодая неразвязанная, поэтому о применении каких-то препаратов, ну кроме как КОТ Баюн, вообще не могло быть и речи. Да и вообще я плохо отношусь к лекарственному регулированию течек. У нас в Краснодаре выбор средств в ветклиниках невелик, в основном кавинан 100 лет кололи и колоть будут. Я 6 лет назад уколола своей первой кошке после рождения котят эту гадость... Кстати укол рассчитан на три месяца предотвращения течек. Она у меня полтора года молчала как рыба. Зареклась больше не колоть никогда.Но мои первые кошки были какие-то в меру сексуальные, текли конкретно, с явными прявлениями, не очень часто. А сейчас молодежь, течки первые и какие-то странные...не поймешь что. Я вот подумала, а не связано такое изменение в поведении с появлением в доме кота, хоть и подростка, но все же кота...? Может быть у кого-то есть мнения?
Автор: NIKA1   27 Фев, Пт, 2009 00:15
softcat, я кстати после Вашего ответа тоже задумалась по поводу качества сделанного УЗИ. Подумывала сходить повторно в другую клинику, но не успела, к счастью.
Mafdet, а Ваш "метод", он ускоряет наступление течки или наоборот, вызывает ее прекращение? Просто не совсем поняла...Поясните. Интересно.
Irisochka, у меня -то кошка молодая неразвязанная, поэтому о применении каких-то препаратов, ну кроме как КОТ Баюн, вообще не могло быть и речи. Да и вообще я плохо отношусь к лекарственному регулированию течек. У нас в Краснодаре выбор средств в ветклиниках невелик, в основном кавинан 100 лет кололи и колоть будут. Я 6 лет назад уколола своей первой кошке после рождения котят эту гадость... Кстати укол рассчитан на три месяца предотвращения течек. Она у меня полтора года молчала как рыба. Зареклась больше не колоть никогда.Но мои первые кошки были какие-то в меру сексуальные, текли конкретно, с явными прявлениями, не очень часто. А сейчас молодежь, течки первые и какие-то странные...не поймешь что. Я вот подумала, а не связано такое изменение в поведении с появлением в доме кота, хоть и подростка, но все же кота...? Может быть у кого-то есть мнения?
Автор: NIKA1   27 Фев, Пт, 2009 00:18
Ой...плизз, глюк какой-то.
Автор: Tutsi   27 Фев, Пт, 2009 00:36
Mafdet писал(а):
...
Я потеряла двух племенных кошек в результате пролонгированных течек. Гормональные проблемы, кисты. Поэтому считаю, что если кошечка ранняя, нельзя допускать прологированных течек и ждать, ждать до года. Если кошечка крепенькая и здоровенькая, лучше повязать...

Самое интересное, что мне в личку пишет много человек, заводчиков разных пород, кто вольно или невольно(у кого-то кошка истеклась, кто-то случайно пропустил вязку) имел вязки кошек в раннем возрасте - 8 месяцев, и все в один голос говорят одно и то же - ВЯЗАТЬ. И, почти у всех, опыт этих вязок - положительный.
По понятным причинам, написать в теме они не считают возможным. Но ОГРОМНОЕ им спасибо за отклик Вы мне очень помогли, это правда
Mafdet писал(а):
... Проблему пролонгированных течек я практически решила семь лет назад. А помог мне в этом один старенький доктор -ветеринар. Он просто рассказал мне о старом 100-летнем методе- искусственной стимуляции влагалища. И теперь, когда моим барышням невмоготу, я и градусник их любоффф... И за это время ни у моих кошек, ни у кошек моих коллег, которые тоже пользуются этим методом, никаких побочных проблем с деторождением не было...

Я слышала об этом методе. Но, честно говоря, с трудом себе представляю это в действии Простите, а поранить кошку этим самым градусником есть вероятность? Кошка ведь, ну как бы это сказать, не будет стоять и спокойно ждать окончания процесса?
Ну никак не могу представить градусник в роли кота...
Автор: Mafdet   27 Фев, Пт, 2009 02:14
Этот метод описан в ветеринарной литературе. Прием используется для остановки течки. При стимуляции происходит овуляция , но яйцеклетки не оплодотворяются. Большинство кошек после стимуляции повторно текут через 45 дней.
Если сами боитесь, делайте с ассистентом , или пусть ветеринар сделает. Стимулировать лучше на 3-й день, когда кошечка уже растеклась вовсю. Сделать 2-5 раз, в зависимости от интенсивности течки. Допустим в течение 2- дней.
Делать нужно нежно и аккуратно.

Делаем так; Ассистент удерживает кошку( я первый раз делала с врачом) Вы поднимаете хвостик и и аккуратно вводите во влагалище градусник ртутной стороной на глубину 1 см. Аккуратно и нежно выполняете ротационные движения. Кошка должна вести себя так, как при покрытии,включая крик в конце и катание по полу. Если этого не происходит,процедуру следует повторить. Конечно, не повторять много раз, потому что у Вас не получается и действительно можно поранить влагалище. Тогда точно лучше обратиться к ветеринару. Но, поверьте, в этом нет ничего сложного.
Иногда у простимулированной кошки может наступить ложная беременность. Это обычно происходит у кошек, имеющих избыток прогестерона. Ложная беременность не требует лечения и купируется через 35-40 дней. Она у таких кошек имеет тенденцию повторяться. И ХОТЬ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, НО ТАКУЮ КОШКУ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО СТИМУЛИРОВАТЬ.
Автор: Irisochka   27 Фев, Пт, 2009 08:26
NIKA1, я то писала не о купировании течки, а о СГЛАЖИВАНИИ ее проявления у кошек, чтобы можно было комфортно ее пережить, не травмируя свою психику. А течка как шла, так и идет своим чередом.
Автор: Mary L   27 Фев, Пт, 2009 20:25
Могу сказать, что способ с термометром работает не всегда. Моя старшая так на него подсела, что бегала ко мне и таращила свое причинное место значительно чаще, чем предусмотрено. Казалось - не насытится никогда. Пришлось прекратить и больше не подавать надежд.
Автор: NIKA1   27 Фев, Пт, 2009 22:28
М-да...вообщем, способ удовлетворения кошки с помощью термометра меня все же пугает...Лучше ессессственным путем...
Irisochka, я Вас поняла. Знаете меня смущает только один момент. Вы сначала пременили препарат, а потом спрашиваете о возможном вреде для здоровья кошек. Я последние годы делаю наоборот-сначала узнаю о препарате как можно больше, а потом думаю применять или нет...
Тutsy -вы писАли, что по многочисленным отзывам собрали нужную инфу. А подскажите, вдруг возникнет ситуация...если кошка течет рано, допустим в 8 мес...Я так поняла, лучше не мучить ее долгой изнурительной течкой , а вязать...не дожидаясь года.А для неокрепшего организма не тяжела беременность, роды, лактация...Какие родятся котята, не слабые? Не отразиться ли ранняя вязка на окончательном формировании организма еще не повзрослевшей кошки? Конечно интересен чужой опыт... много вопросов. Я думаю, что и у Вас они возникали...
Автор: Mafdet   28 Фев, Сб, 2009 23:08
NIKA1 писал(а):
М-да...вообщем, способ удовлетворения кошки с помощью термометра меня все же пугает...Лучше ессессственным путем...
Irisochka, я Вас поняла. Знаете меня смущает только один момент. Вы сначала пременили препарат, а потом спрашиваете о возможном вреде для здоровья кошек. Я последние годы делаю наоборот-сначала узнаю о препарате как можно больше, а потом думаю применять или нет...
Тutsy -вы писАли, что по многочисленным отзывам собрали нужную инфу. А подскажите, вдруг возникнет ситуация...если кошка течет рано, допустим в 8 мес...Я так поняла, лучше не мучить ее долгой изнурительной течкой , а вязать...не дожидаясь года.А для неокрепшего организма не тяжела беременность, роды, лактация...Какие родятся котята, не слабые? Не отразиться ли ранняя вязка на окончательном формировании организма еще не повзрослевшей кошки? Конечно интересен чужой опыт... много вопросов. Я думаю, что и у Вас они возникали...


Я всегда с осторожностью отношусь ко всем советам в отношении применения их к своим кошкам и другим советую поступать также. Порекомендовала методику, проверив в течение многих лет на своих кошках. Но мы так устроены, что приобретаем опыт, набив свои шишки. Поэтому каждый из нас ищет свои пути решения проблем.
Автор: Saulele   01 Мар, Вс, 2009 17:06
Irisochka писал(а):
NIKA1, я то писала не о купировании течки, а о СГЛАЖИВАНИИ ее проявления у кошек, чтобы можно было комфортно ее пережить, не травмируя свою психику. А течка как шла, так и идет своим чередом.


Честно говоря, врачи его людЯм назначают с опаской, только при подверждении показаний.
Я его пью на фоне мигрений, но 1) он пьется курсами; 2) для кошек он может оказаться не столь безобидным, т.е. течку вы может и сгладите, но вылезет что-нибудь другое. Побочка там не такая уж и безвредная.
Автор: клевяна   01 Мар, Вс, 2009 18:15
Tutsi писал(а):

Я слышала об этом методе. Но, честно говоря, с трудом себе представляю это в действии Простите, а поранить кошку этим самым градусником есть вероятность? Кошка ведь, ну как бы это сказать, не будет стоять и спокойно ждать окончания процесса?
Ну никак не могу представить градусник в роли кота...

Я опробовала Не ожидала,что все настолько просто Кошь у меня так орет во время течки-не передать,все соседи слышат Пришлось,после консультации с несколькими заводчиками,которые пользуются этим методом,применить на практике.Впервые воочию увидела,как моя кисуня радостно и с наслаждением крутится на спинке после "искусственного оплодотворения" градусником
Автор: Irisochka   03 Мар, Вт, 2009 20:45
SAULELE, Mafdet. Да, я очень переживаю за здоровье своих животных, поэтому и задала вопрос о негативных последствиях циннаризина.
Сам препарат был дома под рукой (нам с мужем его посоветовал ведущий кардиохирург нашего города применять курсом для профилактики сердечно-сосудистых проблем и описывал его как довольно безвредный для частого применения в малых дозах).
A о применении его для кошек услышала краем уха от ветеринаров.
Применяла однократно для кошки и кота . Результат отличный. Но боюсь его советовать и применять еще, т.к. не знаю побочных эффектов.
Хотела бы услышать мнение СПЕЦИАЛИСТА о применении циннаризина для кошек ОДНОКРАТНО ВО ВРЕМЯ ТЕЧЕК.
Автор: Saulele   04 Мар, Ср, 2009 19:18
Irisochka писал(а):
Хотела бы услышать мнение СПЕЦИАЛИСТА о применении циннаризина для кошек ОДНОКРАТНО ВО ВРЕМЯ ТЕЧЕК.


Посмотрите лучше на побочку.

Что касается для применения людям, то рекомендации вашего кардиолога ооочень странные, т.к. циннаризин не применяется для профилактики сердечно-сосудистых проблем, а при профилактики - мигрени и нарушения периферического кровообращения, а последнее верно для людей, у которых в анамнезе есть инсульты (у близких родственников).

Побочка:
сонливость, утомляемость, головная боль, боль в эпигастральной области, сухость во рту, аллергические реакции, снижение АД, волчаночно-подобный синдром и др.

Уже эти побочные действия заставили бы меня задуматься о целесообразности этого препарата для абсолютно здоровых животных.

У меня муж врач-кардиолог, так вот когда я приниаю этот препарат для профилактики мигрени, то давление меряется постоянно, он считает, что без особых показаний его принимать не следует.
Автор: Irisochka   04 Мар, Ср, 2009 20:24
Сонливость - да, но только в первые дней пять. Я с Вами не буду обсуждать побочные эффекты и для чего и как я его применяю - я и Вы не медики. Своему врачу доверяю больше. Мигрень - сужение сосудов. Инсульт и сердце - тоже сосуды.
Однако при всех побочках Вы его применяете.
Всякого рода гормоны для подавления течек - та еще бяка.
А вдруг циннаризин - менее бякистый по сравнению с гормонами?
Автор: Saulele   04 Мар, Ср, 2009 20:43
Irisochka писал(а):
Однако при всех побочках Вы его применяете.?


Я его применяю курсами под строгим присмотром врача. И я человек, я могу пожаловаться, если со мной что-то не так, а животное - не может, разницу улавливаете? Мне врач может измерить давление, а кошкам вы не можете этого сделать.

Irisochka писал(а):
Мигрень - сужение сосудов. Инсульт и сердце - тоже сосуды.


Сердце - это вообще-то не совсем сосуды, инсульт - бывает разный.
Автор: August-gold   09 Мар, Пн, 2009 10:36
Mafdet писал(а):
Делаем так; Ассистент удерживает кошку( я первый раз делала с врачом) Вы поднимаете хвостик и и аккуратно вводите во влагалище градусник ртутной стороной на глубину 1 см. Аккуратно и нежно выполняете ротационные движения. Кошка должна вести себя так, как при покрытии,включая крик в конце и катание по полу. Если этого не происходит,процедуру следует повторить. Конечно, не повторять много раз, потому что у Вас не получается и действительно можно поранить влагалище.


Нет, термометр для этих целей лучше не использовать, ртуть и стекло, очень опасно, ИМХО Я для своих кошек использовала этот метод, только пользовала тонкую ватную ушную палочку, но хорошего качества, с насечкой на пластмассовом кончике, чтобы ватка не соскользнула. Результат процесса- очень индивидуальный Некоторым нравится, орут и катаются, сами подходят, еще требуют массажика, а у некоторых кисок на морде- полное недоумение, типа, это что еще такое К тому же палочка - шероховатая, и это более напоминает естественный процесс.
Но течку надолго снять не удавалось Недели через две все опять начиналось по-новой
Автор: Irisochka   11 Мар, Ср, 2009 17:53
Saulele, ВОТ ДАЖЕ ЗДЕСЬ - ВНИЗУ СТРАНИЦЫ - реклама берлинской клиники. Написано:сосуды сердца...
Инсульт - повреждение сосудов. А вот причина повреждения бывает разной.
Все это , конечно, флуд.
По существу моего вопроса никто не ответил. Придется где-то информацию еще поискать.
Автор: Golancat   03 Июл, Пт, 2009 15:51
Хочу добавить из своего недавнего опыта.
Моя шоколадка перенесла стресс в 5 месяцев, после этого по-видимому у неё изменился гормональный фон и у неё начались бесконечные изматывающие течки. В 8 месяцев я заметила у неё светлые выделения. Пролечили её антибиотиками и после этого в 8.5 месяцев я её повязала. Родила 7 котят за 2 часа, прекрасно обслуживает их, кормит, сидит с ними -не отходит.Котята крупные, спокойные, прекрасно прибавляют в весе.
Её сестрицу когда ей ещё не было 8 месяцев повязал кот-ночью мой сын впустил её к коту-не заметил в темноте. Я проплакала весь день-думала что потеряю кошку. Родила 7 котят в течении 1.5 часов, прекрасно их вскормила и воспитала( котятам уже 7 недель).
Второй случай конечно ужасный-этого не должно было произойти, но в первом случае я сознательно пошла на вязку, хотя очень боялась.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru