CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дискуссия о тенденциях развития породы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> БЕНГАЛОМАНИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к диспуту о ребрах и бабочках.

Смотрим стандарт

Цитата:
Spotted /пятнистый/: Пятна могут располагаться беспорядочно или горизонтальными рядами. Розетки образуются двумя разными окрасами или оттенками и бывают в форме отпечатка лапы, стреловидной формы, в виде "пончика" или "полупончика" или собраны в гроздь вокруг отдельного пятна, но возможны и другие формы. Контраст с фоном должен быть максимальным, дающим чёткий рисунок с резкими очертаниями. Желательны подчёркнутый выделенный подбородок и обводка вокруг глаз. В идеале желательны почти белые животик и внутренняя сторона лап. Желательно иметь горизонтальные изогнутые пятна на плечах , в пятнышках лапы и хвост, покрытый пятнами или розетками. Животик должен быть пятнистым.


Слова "вертикальный" мы в стандарте не видим. Многие трактуют это как - "не запрещено, значит можно". Это некорректное пользование стандартом. Надо трактовать как "не разрешено - значит нельзя".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Bastet
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 1344
Откуда: Питер+Азов-сити

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слова "вертикальный" мы в стандарте не видим. Многие трактуют это как - "не запрещено, значит можно". Это некорректное пользование стандартом. Надо трактовать как "не разрешено - значит нельзя".
Это все конечно хорошо , но все ж попахивает максимализмом .. Улыбка Если конкретно про ребра ничего не сказано , то что касаемо подбородка - написано четко...И тем не менее...много ли есть бенгов с сильным подбородком ? Вопрос риторический, можно не отвечать. Улыбка Так вот , можно умничать сколько угодно , нам россиянам с нашими то "тремя кошками" поголовья это несвоевременно ...Америкосы что-то не заморачиваются ребрами ..., иначе давно бы уже в стандарте прописали.
_________________
Могу позволить роскошь быть собой.
Скромность украшает тех , у кого нет других достоинств.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bastet
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 1344
Откуда: Питер+Азов-сити

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот профиль бенга с подбородком .Много видали таких? А в стандарте прописано. Улыбка


_________________
Могу позволить роскошь быть собой.
Скромность украшает тех , у кого нет других достоинств.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бенгалка
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 1014
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl писал(а):
Возвращаясь к диспуту о ребрах и бабочках.

Смотрим стандарт

Цитата:
Spotted /пятнистый/: Пятна могут располагаться беспорядочно или горизонтальными рядами. Розетки образуются двумя разными окрасами или оттенками и бывают в форме отпечатка лапы, стреловидной формы, в виде "пончика" или "полупончика" или собраны в гроздь вокруг отдельного пятна, но возможны и другие формы. Контраст с фоном должен быть максимальным, дающим чёткий рисунок с резкими очертаниями. Желательны подчёркнутый выделенный подбородок и обводка вокруг глаз. В идеале желательны почти белые животик и внутренняя сторона лап. Желательно иметь горизонтальные изогнутые пятна на плечах , в пятнышках лапы и хвост, покрытый пятнами или розетками. Животик должен быть пятнистым.

Слова "вертикальный" мы в стандарте не видим. Многие трактуют это как - "не запрещено, значит можно". Это некорректное пользование стандартом. Надо трактовать как "не разрешено - значит нельзя".

"Не человек для субботы, а суббота для человека" (Иисус Христос)
Видимо, наш уважеаемый эксперт в душе все-таки согласен с этим тезисом, коль скоро вопреки требованиям идеала и собственным принципам оставляет в своем питомнике для разведения вот это:


и это:


и вот это:

и еще:


Нет, не подумайте, я ничего не имею против! Однако к чему весь этот базар про "некорректное пользование стандартом"?...
_________________
Аптека за углом!
_______________________________
"Собравшись с духом, перед входом на форум наденьте серебряный крест, съеште чеснока и поставьте рядом осиновый кол. Убедитесь, что ваша прививка от бешенства достаточна свежая." (Assolux)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MARCELL
Фелинолог


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 526
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается взаимосвязи розеточного и мраморного рисунков у меня на этот счёт есть в голове стройная теория. Поэтому я понимаю, что такое эти рёбра и откуда они берутся. Может быть для этого стоило бы отвлечся от живых кошек и вспомнить о понятии функций в аналитической геометрии, о единых законах физики для живого и неживого мира...

Ну вот, сейчас скажут, Марцелл забила косячок. Смех

Нет, рассказывать я не буду. Проще добиваться хороших результатов эмпирическим путём и наслаждаться ими. Любовь Любовь Любовь Всего не учесть и не сделать всё равно. Можно сказать "почему", но нельзя сказать "как"...

А вот по поводу типа, я скажу так: Скоро вам надоедят красивые игрушки. В принципе уже почти всё, о чём год- два назад мы только мечтали, в России есть. Совершенству нет предела, но лучшее- враг хорошего.

Глядя на всех ваших и наших котят, я редко восторгаюсь, потому что не возможно постоянно трескать пирожные, чтоб они не надоели. Конфуз Конфуз Конфуз Смех

Тип, нельзя его упускать! Со стороны очень хорошо видно, что большая часть наших зверей ликами- домусы, как бы мы тут не подпрыгивали. Взгляд! Не уши даже и не подбородок, а взор дикого зверя, а уж к нему всё остальное и красивый рисунок!

Я так думаю...
_________________
Будем знакомы!
Я- памятник.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все конечно хорошо , но все ж попахивает максимализмом ..


А стандарт и есть МАКСИМАЛЬНО ИДЕАЛЬНЫЙ идеал (гы), который недосягаем и к которому надо стремиться!

а вот от этого мнения и происходят проблемы.

Цитата:
(потому как стандарт предполагает нечто усреднённое, для подавляющей массы),


С чего вы взяли, что стандарт описывает типичного представителя порода на сегодняшний день? Именно от ЭТОГО предположения и нет прогресса во многих питомниках. Стандарт - недостижимый идеал. Если там написано МАЛЕНЬКИЕ ушки, то надо стремиться к еще и еще более маленьким.

Если написано ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ рисунки, то любой вертикальный - недостаток, как бы это красиво ни было и как бы они не было нам принципово на сегодняшний день.

Обя бенгалка - вы крайне некорректны и бестактны.

Цитата:
Видимо, наш уважеаемый эксперт в душе все-таки согласен с этим тезисом, коль скоро вопреки требованиям идеала и собственным принципам оставляет в своем питомнике для разведения вот это:


Заметьте, мое отличие от вас и многих других, что я ЭТО оставляю в МОЕМ разведении, а не впариваю лохам как топ-шоу-звезд... И не замазываю фотошопом и не прячу недостатки моих кошек. Они такие, какие они есть. Я имею четкую племенную программу на 4 года, если вы знаете что это такое, при этом все линии закладываются в 2-м числе, чтобы подстраховаться от неожиданностей (гибель, бесплодие, кидалово совладельцев, и пр.).

О чем вы вообще можете говорить, если занимаетесь размножением на продажу? Давайте уже не умничайте тогда - плодиться помешает - свечка будет в руках плохо светить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, надо стремиться... шкурка-голова-баланс - три кита, на которых стоит порода... Красивая шкурка на мурке - не бенгал... красивая голова без шкурки - не бенгал... всего по 5 грамм - опять же не бенгал.. а так... бенгалоид...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бенгалка писал(а):
Цитата:
С чего вы взяли, что стандарт описывает типичного представителя порода на сегодняшний день? Именно от ЭТОГО предположения и нет прогресса во многих питомниках. Стандарт - недостижимый идеал. Если там написано МАЛЕНЬКИЕ ушки, то надо стремиться к еще и еще более маленьким.

Я-то как раз понимаю, что эксперта делает не хамство, а, в частности, хорошее знание стандарта. Неплохо бы и вам это усвоить.
Цитирую Стандарт в русском переводе, но могу и по-английски выложить, впрочем, он, конечно, есть у каждого присутствующего.

ЦЕЛЬ ПОРОДЫ:
Цель создателей бенгальской породы заключалась в создании кошки, имеющей многие физические характеристики небольшого дикого лесного вида, но с ласковым и надежным характером домашней кошки.
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

Телосложение бенгальской кошки придает ей характерный для нее «дикий» облик. Туловище среднего или довольно крупного размера, гладкое на ощупь, очень мускулистое, с несколько приподнятым крупом.
Голова имеет форму широкого клина, немного вытянутого, но с закругленными контурами, с крупным широким носом и выдающимися вибрисными подушками.
Уши среднего или небольшого размера, с широким основанием, скругленные на кончиках.


И еще про уши:

УШИ:
Размер: Средние или укороченные, широкие в основании, скругленные на концах, довольно высоко поставленные, с наклоном вперед, особенно заметным в профиль. Шерсть на ушах гладкая, допускается небольшая «бахрома» по краям, но выраженные «рысьи» кисточки не приветствуются.

Ключевая фраза в стандарте -это Цель создателей бенгальской породы заключалась в создании кошки, имеющей многие физические характеристики небольшого дикого лесного вида, но с ласковым и надежным характером домашней кошки. , а далеко не у всех ALC маленькие уши, не говоря уж о том, что направление пятен может быть как горизонтальным, так и диагональным.


вы все отмазы ищете, чтобы посредственность подогнать под стандарт? Оно вам удается!

Мы лучше пойдем на своих бридовских мурзиков любоваться, чем ваши отмазы от стандарта читать...

Вот более корректный перевод стандарта. без подгонок к конкретному животному.

Цитата:
Уши: От средних до маленьких размеров, сравнительно короткие с широким основанием округлыми кончиками. Поставлены как можно шире, линии ушей продолжают контур мордочки при взгляде спереди и направлены слегка вперёд при взгляде в профиль. Допускаются внутри ушей «щёточки», но рысьи кисточки на кончиках не желательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.bengals.ru/stand1.htm

полностью тут стандарт. Редакция 2005 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Вс, 2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.bengals.ru/stand4.htm

вот тут стандарт ФИФе. Было влом переводить, потому как он очень доступен и так.

Цитата:
Ears - Shape, medium to small, basically short ears with wide base and rounded tips
light horizontal furnishings acceptable, but tufts undesirable
thumb print
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Страница 3 из 51
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> БЕНГАЛОМАНИЯ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009