CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ОМЖ. Вы обнаружили на животе уплотнение - что это?*
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Вячеслав Назаров
Любитель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Сб, 2004 19:28    Заголовок сообщения: ОМЖ. Вы обнаружили на животе уплотнение - что это?* Ответить с цитатой

Привет, друзья!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по вопросу, из-за которого я уже слопал кучу валерьянки.
Суть в следующем. Есть достаточно пожилая кошка (13 лет, а то и 14 летом исполнится -- я все время сбиваюсь со счета). Абсолютно домашняя, хорошая, ухоженная и так далее. В принципе, такой возраст ей никто не дает, так как выглядит очень хорошо. Временами резвится, бегает как лошадка по квартире и даже по коврам на шкафы залезает. Я бы сказал, что со здоровьем у нее все тьфу-тьфу-тьфу, если бы не одно "но", которое меня здорово расстроило..
Дело в том, что последние месяцы я вижу животинку довольно редко -- уехали от родителей, а она у них осталась, как хозяйка дома. И вот сегодня, приехав в гости, под правой лапой нащупал у нее здоровое плотное образование (наверное, с грецкий орех). Печаль Видимо, образование это на соске или вокруг него.
Оно появилось достаточно давно, но было существенно меньше -- так, условно говоря большой и твердый сосок какого-то белесого цвета. Так как кошку он не беспокоил, то мы с этим вопросом не беспокоили и ее. Видимо, эта ерунда постепенно увеличивалась, но так как все время кошка была на виду, эти размеры в глаза не бросались.
Но сегодня, когда взял зверюшку на руки, сразу наткнулся на уже сильно разросшуюся штуку. Родители говорят, что она уже довольно давно таких размеров. К ветеринару они ее пока не возили -- стресс у кошки будет очень сильный -- она даже к лифту не любит выходить, когда по коридору общественному гуляет.. Очень боязно за такую пожилую киску -- тревожить ее лишний раз не хочется, нужно чтобы наверняка.
Соответственно, вопрос. Пожалуйста, подскажите, что за образование это вокруг соска может быть, насколько оно опасно и можно ли с ним бороться в домашних условиях? Или сможет ли вызванный на дом ветеринар помочь чем-то в домашних условиях? Или сразу нужно в клинику? Очень волнительно за подругу детства. Очень-очень..
Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Сб, 2004 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне волнительно. И ничего, увы , утешительного сказать на мой взгляд нельзя, и я бы пила валерьянку....

ИМХО (есть на форуме люди имеющие реальный опыт онкозаболеваний, но вдруг они придут сюда в понедельник?) Так что я кратенько....

Говорю о наиболее вероятном, т.к. всякие неоплазмы - (доброкачественные/злокачественные) плотные на ошупь, быстрорастущие (в течении недель/месяцев) ...
Опухоли молочной железы не так уж редко встречаются у кошек. Причем провоцирующим фактором может быть возраст (пожилые/старые), гормоны (принимаемые в свое время контрасексы, эксы и пр.) и черт знает что еще.....

К ВЕТЕРИНАРУ ОДНОЗНАЧНО и чем быстее, тем лучше.

Доброкачественная или злокачественная обычно определяют методом биопсии. Но должна вам сказать, что большинство врачей утверждают, что доброкачественные опухоли у кошек оччччень быстро приобретают злокачественный характер. И метод биопсии не всегда надежен в определении характера опухоли.
Одним словом, операция однозначно.
Говорилось на форуме о нетрадиционных средствах, но скорее в качестве средства обеспечения легкого ухода из жизни, а не лечения животного

Что это такое - ОМЖ и как может лечится

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=2&category_id=44&text_id=127




Как это бывает у других кошек.

http://zooforum.ru/index.php?act=ST&f=18&t=1106&s=9302045b64f73b850732c531b6999c10


http://zooforum.ru/index.php?act=ST&f=18&t=1065&s=9302045b64f73b850732c531b6999c10

http://zooforum.ru/index.php?act=ST&f=18&t=624&s=9302045b64f73b850732c531b6999c10
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (17 Янв, Вт, 2006 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Сб, 2004 21:29    Заголовок сообщения: Re: Непонятный жировик или еще что-то. Пожалуйста, подскажит Ответить с цитатой

Скорей всего, это рак молочной железы, который вы благополучно довели стадии до 3, скорей всего.

Вам сейчас нужно обратиться в специализированную онкологическую клинику. В Москве это Биоконтроль, Белый клык, Аристей. Их телефоны и адреса есть на этом сайте.

Почему именно туда? Если еще имеет смысл операция, то вырезать опухоль надо максимально чисто, не оставляя опух. тканей, на вашей стадии, скорее всего, вовлечены лимфоузлы, их тоже надо удалять. Вероятность того, что все это сделают правильно и чисто, гораздо выше в специальных клиниках. Операции в других клиниках - это до известной степени рулетка. Далее, после операции опухоль должна быть отправлена на гистологию (поэтому у клиники должен быть контакт с хорошим гистологом), чтобы установить не только злокачественность опухоли, но и степень этой злокачественности и другие параметры, важные для дальнейшего лечения и наблюдения. Я имею в виду химиотерапию, которую тоже качественно проводят только в этих клиниках. Кроме того, это клиники с большим опытом интенсивной терапии, что для хирург. заболеваний немаловажно.

В принципе, вы, конечно, время изрядно упустили и времени у вас крайне мало. Но всегда есть небольшие шансы, что опухоль вам попалась не сильно метастазирующая. В любом случае, предварительная оценка вашей ситуации будет сделана по осмотру, рентгену легких и анализам крови.

Химиотерапию в среднем животные переносят неплохо, многие онкологи считают, что лучше людей.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Вс, 2004 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, Jane_lozinsky Вам, в принципе, уже всё скзала. Я могу только ещё раз повторить - КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ КО ВРАЧУ!!! У Вас очень мало времени. Если ещё нет метастазов в лёгких - опухоль удалят, и Ваша киса может прожить ещё несколько лет и умереть от чего-нибудь другого. Но они в любой момент могут появиться. Поверьте, смерть от рака гораздо хуже стресса от поездки в клинику.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Назаров
Любитель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Вс, 2004 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья. Начинаю активные действия. Завтра или послезавтра, в крайнем случае, приедет хороший ветеринар, которую нам порекомендовали знакомые, а там уже будем делать все, как она скажет. О результатах сообщу.
Спасибо.

ВН
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Вячеслав Назаров
Любитель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, есть новости по теме, если кому-то интересно. Сегодня смотрелись у врача, которого нам порекомендовали несколько человек. Я даже чуть-чуть успокоился по результатам осмотра. Суть в следующем -- действтительно онкология. Но метастаз нет. На еще одном соске похожая ситуация, но в самом-самом начале. По словам врача, опухоль развивается "наружу", а не "внутрЬ" или как-то так.. Я не совсем уловил, но суть в том, что более чем операбельна. Состояние у кошки хорошее и единственное, что смущает, так именно ее возраст. Если бы не он, то врач дала бы процентов 90 на полностью благополучный итог.
В результате записались на пятницу. Пока все обстригли вокруг бяк, налажили каких-то мазей и чего-то еще, нарядили животинку в попну. Теперь удивленно бегает, как бульдожка.. Будем надеяться, что все у нас получится. Спасибо за вашу поддержку и вовремя приданное мне ускорение.

ВН
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, а почему доктор решил, что метастазов нет? То есть дай Бог, конечно, чтобы это было так, но, наверное, надо бы ещё и рентген?...

Насчёт подготовки к операции - вот тут

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=5693&postdays=0&postorder=asc&start=20

я подробно рассказывала. Немножко корректирую, т.к. там шла речь о маленьком котёнке, у Вас старая зверюха. Когда у меня оперировали старую кису, правда, там была тяжёлая полостная операция... нам велели колоть сульфокамфокаин 0.2 2 раза в день подкожно (инсулиновым шприцом удобнее), правда, наркоз был очень тяжёлый и доктору не понравилась сердечная деятельность потом. Задайте врачу этот вопрос - надо после операции сердце поддерживать или и так нормально. И не перегрейте (из тех же соображений - кошка старая, сердечко слабое). Кончики ушей должны быть тёплыми, если они холодные - значит кошке холодно. Но не перегрейте. Лучше всего, конечно, в кровать её с собой положить.

Выход из наркоза тяжёлая штука. Не спускайте глаз - может упасть и покалечиться. Тем более опять же!!! - кошка старая.

Траумель в Вашем варианте (взрослая кошка) - 5 капель на 1 мл, первое время (сутки-двое) можно давать каждый час.

А так - читайте по ссылке.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто так, не по поводу опухоли. С ней - только удачи...

Присматривайте за кошкой в попонке. Все индивидуально конечно, но моя чувырла полностью теряет координацию в ней - не вспрыгнуть, ни спрыгнуть на что либо.
Если первое решается с помощью когтей - то второе - увы.... Еле успела подхватить - летела с дивана вниз головой - это она спрыгнуть попыталась....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Назаров писал(а):
Пока все обстригли вокруг бяк, налажили каких-то мазей и чего-то еще, нарядили животинку в попну.


Где оперироваться-то будете? А биохимию крови и общий анализ крови сдали? Что такое "нет метастазов"? Куда метастазов - в легкие? А рентген делали? В отсутствие метастазов в лимфоузлах при опухоли размером с грецкий орех верится с трудом. Да это и не определяют наружным осмотром.

По вашему рассказу о приеме ситуация вызывает беспокойство, хотя, возможно, вы просто опустили все принципиально важные детали и на самом деле все в порядке. Все-таки весьма специфическая квалификация онколога очень важна для обеспечения длительной ремиссии.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Вячеслав Назаров
Любитель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 13 Мар, Сб, 2004 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Итак, мы прооперировались вчера с утра. Я, к сожалению, был в командировке, поэтому к животинке приехал только сегодня. Кошкой родители занимались. В общем, сама по себе операция прошла вроде как удачно и без осложнений. Из наркоза выходили достаточно долго. "Плющило" практически до сегодняшнего утра. То есть, сначала дрыхла в наркосне, иногда вскакивала, начинала орать. Потом опять отрубалась. Ближе к вечеру начались странные брождения по квартире, залезания в диваны и прочая. Сегодня с утра уже больше похожа на себя. Лопает бульон. Спит под батареей. Иногда просто лежит с открытыми глазами. Пытается умываться, но в попонке это у нее не получается. Наверное, ближе к вечеру всполоснем основные задние "пачкающиеся" места. Сейчас два раза в день колим поливитамины, делаем перевязки. Вроде бы киска выглядит молодцом. Пристукнутая, конечно, и не особо веселая, но все же уже слегка разминает лапки, ходит, не пищит, нос розовый и мокрый.. Будем надееться, что пойдет на поправку.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009