CATS-форум :: Поговорим о кошках

6-мес кошка в дом, где уже живут собака и попугай = ?

Автор: Tanagra   28 Янв, Ср, 2009 19:18
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, своим опытом сосуществования под одной крышей кошки и собаки с попугаем?

Особенно интересует кошка + попугай - реально ли подружить наших милых хищников с птицами или же инстинкты возьмут верх, рано или поздно?

Кошка ласковая "наручная", добрая, воспитанная, к слову "нельзя" приученная. При этом пофигистична по отношению к другим объектам (даже ребенок, тискающий ее за ффост или случайно пихающий во время игрищ не способен прогнать ее с насиженного местечка - будет продолжать дремать, лишь пузо вверх подставит, да муррчать громче будет )

Про собаку мне как-то спокойнее, почему-то кажется, что проблем не будет и задружатся. А вот с попугаем...

В общем, очень нужен ваш опыт в этом вопросе
Автор: AMOK   28 Янв, Ср, 2009 19:46
Tanagra, а попугай-то какой? Если это не жако, ара и т.п. крупные попугаи (которые вполне могут постоять за себя и даже представляют некоторую опасность для кошки), а "мелочь пузатая" - однозначно, эта "дружба" закончится печально для попугая, потому как ему рано или поздно будут нанесены травмы, несовместимые с жизнью...
Птицу и кошку нельзя оставлять наедине, без присмотра - не следует обольщаться, что они "дружат".

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16493
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25183

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=49370
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=481
Автор: Tanagra   29 Янв, Чт, 2009 00:10
Спасибо за ссылки!

Попугаев там много, как выяснилось, и разных (жако, розелла, неразлучники). Котов на передержку вроде как брали, но те отреагировали на птиц совсем по-кошачьи и сломали клетку жако.

В общем, не знаю, если честно

Пока договорились отвезти кошку "в гости" на выходные, посмотрим, как на птиц отреагирует с собакой, да и вообще.
Автор: Алла   29 Янв, Чт, 2009 07:45
У меня попугай жил в комнате, куда кошек не пускали.
у приятельницы живут 2 кота и неразлучник. Клетка стоит высоко, чтобы коты не достали.
У одноклассницы кот и волнистый попугай жили дружно. Когда кот был маленький, попугай клюнул его в нос, после чего кот его не трогал, даже если птицы ела из его миски
Автор: Ta_nysha   29 Янв, Чт, 2009 13:21
У меня живёт кошка и волнистый попугай. Попугай не признаёт закрытую дверцу в клетке, он у нас в "свободном полёте". На его счастье у меня британский увалень, она выше стула никуда запрыгнуть не в состоянии... И то уже два раза ловила... правда попугай отделался испугом и царапиной. Клетка стоит высоко, но он любит гулять и по столу и по полу, правда только в нашем присутствии. Кошке обьясняла, что нельзя, но хищник есть хищник.... Думаю, если бы птица сидела в клетке, проблем не было бы вообще. Кстати у знакомой две дворовые кошки, собачка и попугай, тоже летает свободно. Все живы, здоровы... Но там птичка поумнее, на рожон не лезет.
Автор: viki   30 Янв, Пт, 2009 00:31
У нас птиц много, поэтому категорически не собирались брать кошку. Но обстоятельства сложились так, что найденного котёнка пришлось оставить. Клетки перекочевали с подоконников на специальные крючки на стене под самым потолком. Не совсем эстетично, к тому же приходится убирать стулья и прочую мебель от этой стены, но за птиц я теперь более-менее спокойна. Хотя мне очень их жаль - с появлением кошки внимания пернатым мы стали уделять меньше в разы. И полетать им теперь удаётся очень редко...
Автор: Mariestel   30 Янв, Пт, 2009 00:46
Мне кажется, что в данной ситуации все зависит только от самих животных. Насколько у них развиты инстинкты и их собственное отношение.
У меня в доме 5 лет птицы живут с кошками и отношения у них разные.
1 киса, Томочка, относилась к попугаю с единственным комментарием, написанным на мордочке: да уйди ты от меня, не трогай, не надо мне мою прекрасную шкурку чистить..При этом никогда не обижала попугайчика. (К сожалению только их уже нет обоих).
Сейчас 2 попугая и котенок - 8 месяцев. Тут у них любовь до гроба. Поцеловаться, поговорить и т.д. И никаких конфликтов нет. Даже нашему мальчику попугайчику киса нравиться больше, чем его невеста
Автор: Drunkulio   30 Янв, Пт, 2009 07:30
у знакомыйх попугай и кот... попугай тварь разговорчивая и охотно подражает не только звуку орущей сигнализации, но и подзывает кота "кс-кс-кс". Как вы думаете кто тут больше страдает, попугай или кот, чиь надежды были не оправданы?
имхо, всё индивидуально. Были даже случаи когда кошки уживались с крысками (но эт надо что бы кошка с малого котячьего возроста привыкала к тому что мышка не добыча)
Автор: Puma-cat   30 Янв, Пт, 2009 17:36
У нас похожая ситуация, но только вместо попугая - крысы. Приносили в дом, где на тот момент были две собаки, старая кошка + 4 крысы 3-хмесячную сиамку. В общем-то проблемы возникли только со старой кошкой и крысами: старушка не восприняла идею молодой о том, что надо активно бегать и играть вместе (малая до сих пор ей это предлагает, но все никак. Малой сейчас год с мелочью, старой - больше 12), а крысы с восторгом вообразили, что котенок - очень хорошее дополнение к их рациону и начали активную охоту на котенка.

В итоге действительно сложно дать конкретные рекомендации - все зависит от конкретных животных. И хотя в плане травматизма у нас были только покусы кошки крысами (и она теперь хорошо знает, что это звери серьезные) - наедине их никогда не оставляю. лучше лишний раз подстраховаться, чем потом плакать

Цитата:
Были даже случаи когда кошки уживались с крысками

Таких случаев много - у многих крысоводов дома еще и другие животные живут
Автор: AMOK   30 Янв, Пт, 2009 18:21
Puma-cat писал(а):
лучше лишний раз подстраховаться, чем потом плакать

+100 .
Кошки, какими они бы "ленивыми" не были - всегда остаются хищниками. А мелкие птицы и грызуны - всегда потенциальная добыча.
Те же попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции кошек - непредсказуемыми. Мало, что ли, случаев, когда кошка, "дружившая" с птицей много лет - внезапно нападает на неё и убивает или калечит...
У меня когда-то жила песчанка (очень симпатичный и милый зверёк), кот совершенно спокойно к ней относился. А однажды (когда я ставила в клетку корм (точнее, это была даже не клетка - а просторный пластиковый "террариум", с крышкой, открывающейся сверху)) - песчанка чего-то испугалась и резко метнулась в сторону. Кот, дремлющий неподалёку, среагировал настолько молниеносно (инстинкты, блин), что я даже не успела ничего сделать (хотя и находилась в непосредственной близости от грызуна)... Было такое впечатление, что кот даже сам не успел ничего понять - а песчанка уже была убита...

Где-то читала (возможно, у Конрада Лоренца) о том, что реакцию кошки на быстрое движение "объекта" можно сравнить с тем, когда человек инстинктивно прикрывает глаза, если в лицо ему летит камень...

И мне всегда очень грустно становится от радостных рассказов владельцев о том, что мелкие попугаи живут в квартире "в свободном полёте" и кошки с ними "дружат". Рано или поздно это всё равно закончится трагедией .
Не понимаю я такой беспечности, зачем рисковать?! Клетку можно повесить под потолком (куда кошка не сможет добраться), птицу выпускать полетать в изолированной от кошки комнате. И волки сыты, и овцы целы...


P.S. У меня до недавнего времени жил нильский крылан (египетская летучая собака) - "полуптица-полумышь" (к сожалению, он умер в ноябре, в возрасте 8 лет ).
Жил этот летучий сОбак в вольере под потолком, а по ночам (и иногда днём) я его выпускала полетать-попорхать на кухне, вдалеке от кошек (правда, он не очень-то любил это дело, по причине своей инвалидности (в молодости 2 раза ломал крыло)).
Кошек он совершенно не боялся (мне так казалось, что он вообще никогда не испытывал страха), наоборот - не упускал случая погонять их (если, конечно, я предоставляла такую возможность ). И характер у него был серьёзный, и зубки - "ого-го", умел он ими пользоваться - но мне никогда бы в голову не пришло оставить его наедине с кошками . Если животные и общались - то под моим строгим контролем, я стояла "над душой", ни на минуту не отходила от них.



Автор: Puma-cat   31 Янв, Сб, 2009 00:36
Ой, а можно офф: а где вы такое чудо взяли, крылатое?! И как в содержании
Автор: AMOK   31 Янв, Сб, 2009 10:03
Puma-cat писал(а):
Ой, а можно офф: а где вы такое чудо взяли, крылатое?! И как в содержании

Я Вам в ЛС написала, чтобы не "засорять" тему .
Автор: Никина мама   31 Янв, Сб, 2009 11:21
Какое создание интересное! кошке наверно и в голову прийти не могло, что это можно съесть.
Автор: AMOK   31 Янв, Сб, 2009 11:31
Никина мама писал(а):
кошке наверно и в голову прийти не могло, что это можно съесть.

Ну, мои кошки вряд ли воспринимали его в качестве "еды" . Он для них был просто интересной "игрушкой".
Кошки могут убивать (или калечить) свою добычу даже не будучи голодными: http://www.ng.ru/style/2007-03-14/16_cats.html
Автор: AMOK   31 Янв, Сб, 2009 11:43
Tanagra писал(а):
Пока договорились отвезти кошку "в гости" на выходные, посмотрим, как на птиц отреагирует с собакой, да и вообще.

Даша, напишите потом, как всё прошло .
Автор: Asia   31 Янв, Сб, 2009 13:43
А у меня вопрос к автору темы: а собака какой породы? Дело в том, что у моей сестры жил кастрированный перс. Восхитительный кот, красавец. И вот она (сестра) решила завести собаку. Приобрела 3-х месячную девочку миттель шнауцера. Так животные не прижились. Собака буквально охотилась на кота, подстерегала его повсюду и кусала, достаточно сильно. С ростом и взрослением собаки над котом нависла серьезная опасность. Да и сам он все эти месяцы жил на шифоньере, а вниз спускался только когда собака на прогулке. Коту мы нашли новый дом, в котором он и сейчас живет и здравствует.
Автор: Милая   31 Янв, Сб, 2009 17:47
Tanagra, я бы не рискнула брать в дом к "добыче" "хищника", если нет возможности содержать их раздельно (в разных, изолированных помещениях). Но я люблю перестраховаться по возможности.
Я бы рассматривала ситуацию исходя из худшего - кошка когда-нить съест кого-нить из попугаев и как к этому отнесутся люди? Мало ли как они сублимируют. Если просто погорюют - это одно, другое дело, если начнут относиться к кошке, как к "убийце", которой казалось бы все - еда, вода и ласка, а она такая "не благодарная" и прочее, то есть без учета инстинктов.
Автор: Lena, 1C   31 Янв, Сб, 2009 18:09
Asia писал(а):
А у меня вопрос к автору темы: а собака какой породы? Дело в том, что у моей сестры жил кастрированный перс. Восхитительный кот, красавец. И вот она (сестра) решила завести собаку. Приобрела 3-х месячную девочку миттель шнауцера. Так животные не прижились. Собака буквально охотилась на кота, подстерегала его повсюду и кусала, достаточно сильно. С ростом и взрослением собаки над котом нависла серьезная опасность. Да и сам он все эти месяцы жил на шифоньере, а вниз спускался только когда собака на прогулке. Коту мы нашли новый дом, в котором он и сейчас живет и здравствует.

Странно, обычно коты строят щенков. У бывшего начальника миттельшнауцер прятался от дворового полосатика принесенного в дом его пасынком. Но то был кобель, может сучки по жизни хитрее и умнее и котов не боятся?
Автор: Asia   31 Янв, Сб, 2009 19:52
Собаке сестры уже 5 лет и она до сих пор кошек не переносит. На прогулке всех дворовых "развешивает" по деревьям и только после этого спокойно гуляет. Если честно, я эту собаку как-то недолюбливаю. Сестра это чувствует и обижается на меня.
Автор: Musia   31 Янв, Сб, 2009 20:30
Ближе к теме, дамы, пожалуйста, ближе к теме..............
Автор: Ta_nysha   01 Фев, Вс, 2009 14:44
АМОК, у меня кошка не "дружит" с попугаем, она мечтает его сожрать! А в "свободном полёте" птица ТОЛЬКО в нашем присутствии. И то я понимаю, насколько это опасно... А попугай - нет...Я бы была счастлива, если бы он сидел в клетке, но он просто начинает биться в дверцу ... Честно говоря я бы сама не завела ни мышек, ни птичек параллельно с кошкой, но попугая подарили сыну. И теперь они уживаются, как могут...

Автор: Puma-cat   01 Фев, Вс, 2009 20:27
Немножко о том, что все-таки совместное проживание/терпение возможно
Лучше не повторять - опасно!

Автор: AMOK   02 Фев, Пн, 2009 05:22
Ta_nysha писал(а):
АМОК, у меня кошка не "дружит" с попугаем, она мечтает его сожрать!

Да я не Вас конкретно имела в виду . Навеяно подобными темами:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25183
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8128

Puma-cat писал(а):
Немножко о том, что все-таки совместное проживание/терпение возможно
http://a.foto.radikal.ru/0603/c2de8c2450e2.jpg

В тему : http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5439559#5439559 (там есть хорошая фраза: "При разумном ограничении свободы" ).

Вспомнила, что когда гостила в деревне у дедушки с бабушкой - их коты ("великие охотники" - постоянно убивали и приносили к порогу мышей и мелких птиц) никогда не трогали цыплят. И ладно, когда мелочь под присмотром злющей наседки - так ведь и инкубаторских тоже обходили стороной (причём и на соседских тоже не охотились) .
Автор: Lyovina Mama   02 Фев, Пн, 2009 06:37
Ещё раз поддержу тех, кто сказал, что всё зависит от характеров питомцев, но при даже самом пофигистском отношении кошки к птичке, судьбу испытывать не стоит.
Из личного опыта могу сказать следующее. Когда у нас жил пёс (малый пудель), то у нас был волнистик. Так пёс его шугался и за диваном прятался, т.к. попугай имел привычку шерсть из него дергать и тут же отбегать в сторону Пёс даже не огрызнулся ни разу. Просто драпал при виде попугая на ковре и всё.
Сейчас в моей собственной семье живёт волнистик Гарька и толстопопик Лёва.
В плане охотничьих интстинктов Лёвы вы можете получить представление из этой картинки:



Это типичный кастрированный кот, живущий по схеме "Ну вот поели, теперь можно и поспать. Ну вот поспали, теперь можно и поесть" Ему и играть-то в ломы. Изредка может с минуту погоняться за лазерной указкой, а так - пузо кверху, и дрыхнет.
В начале, когда мы котейку только из приюта взяли, при весе на 2 кило меньше нынешнего, попугай ещё представлял для него интерес в плане заместо телевизора побыть:



Клетка одно время даже на полу стояла, т.к. долго руки не доходили до покупки подставки. Лёва тёрся об поддон, один раз даже понюхать хотел птицу, но попугай нам попался вырви-глаз, он сразу же прыгнул на прутья познокомиться с кошачьей мордой. Лёва труханул и пулей улетел прятаться в ванную
Но даже при таком положительном от слова класть отношении кота к птице, once on a blue moon, у Лёвы случается помутнение сознания, и птичку ему хочется покоцать. Делает стойку на клетку, замирает и готовится к прыжку. Моё гавканье "Фу! Нельзя!" помогает с первого вопля. Ну от пёсика нашего помершего вся эта командная терминология осталась Может раза три или четыре и было такое за неполный год Лёвиного жития с нами.
Когда Гарька летает по окрестностям и разминает крылья, то Лёва сидит в ванной за запертой дверью. И без вариантов. Иначе либо кирдык кошачьим глазам-носам-усам, либо птичка на тот свет благодаря коту отправится.
Попугая купили полтора года назад. Потом, месяцев семь спустя, Лёву увидели случайно в магазине на адопшн стэйшн, влюбились и притащили домой. Я брыкалась, как могла, но Левася купил с потрохами свои пацифизмом-пофигизмом Но вот собаку уже завести не дам. Костьми лягу. Итак уже зверинец дома. Благо кот попался такой по птичкам инертный, а то бы точно клетка уже в кладовке в сложенном виде стояла бы.
У моей мамы кот - натуральная деревенская шпана Он уже дважды воробьёв ловил просто сидя на окне лоджии. Один раз пришлось его даже одеялом накрывать и отбивать птицу - рычал и огрызался. Порвал все комариные сетки на окнах - иначе мухи не могут залететь, а на них так прикольно охотиться! Вот этому точно никого нельзя в квартиру подселять.

В общем, если кыся не против поиграться, поохотиться и всё такое прочее, то надо выбирать - либо птах, либо кошь. Если кыся как наш Лёва, то шансы есть, что все уживутся. Но это чертовски рисковый способ проверки - притащить в дом животинку, а потом обнаружить, что кыся оч даже и не прочь заточить пернатого на ужин.
Автор: Санти   03 Фев, Вт, 2009 00:01
И я за то, что тут дело в характерах...Вот пример, у моей подруги сначала появился попугай, корелла, потом йорк Пончик, ну и значительно позже бенгальский котик. Так бенгал оказался весьма флегматичным по жизни, но при случае всегда столкнет клетку с попугаем, а на Пончика прыгнет с самой верхотуры своего кошкодерева Причем в Пончике его особенно сильно привлекает хвостик, который завязывают йоркам на макушке
Короче молодой бенгальчик рулит и для попугая это рано или поздно закончится печально

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru