CATS-форум :: Поговорим о кошках

Еще раз о кастрации или два кота в одной квартире.

Автор: Aldjami   06 Мар, Сб, 2004 03:07
Можно ли держать двух некастрированных котов вместе? Как они между собой будут?

Сейчас разговаривала со своим знакомым, не так давно кастрировавшим своего кота. Рассказывал просто жуткие вещи. Сначала кот (пушистик) перестал вылизываться и покрылся колтунами. Теперь стало еще хуже! Кот больше не вылизывает себя после туалета! Теперь его приходится мыть - иначе, пардон, от кота пахнет какашками. Самое обидное, по его словам, что до кастрации кот не создавал никаких проблем. Не метил и почти не орал. Кастрировали его исключительно из гуманных побуждений, чтоб зверь не мучался из-за невозможности реализовать свои инстинкты. И такая фигня получилась!

Я недавно завела второго кота и уже решила, что их придется кастрировать - иначе не уживутся. Хотя старший у меня тоже не метит и поет лишь иногда и только, когда я не сплю. А маленькому только три месяца. Ладят коты между собой прекрасно. Старший кот стал маленькому за мамку - вылизывает его, делится едой, уступил свое спальное место (они там вдвоем теперь спят). Правда, иногда принимает маленького за кошку, со всеми вытекающими, но изнасиловать не пытался еще ни разу. Так, пристает иногда. Но с другой стороны, когда малыш слишком наглеет, старший его наказывает - бъет слегка не сильно, просто, чтоб малыш понял, что так себя вести нельзя. Я понимаю, что второй еще котенок, потому и нет проблем. Но, может быть, и дальше так будет? Народ, я прошу откликнуться всех, кто держит двух и более некастрированных котов! Как вам это удалось? Как это выглядит на практике? Какие проблемы бывают?

Люди, я верю всем, кто говорил, что кастрация обычно не влияет на характер кота. Я сама в этом много раз убеждалась. Но ведь бывают исключения! Поймите, мне очень не хочется рисковать, а ведь тот кот, о котором я рассказывала вначале был такой же, как мой. Спокойный, ласковый, общительный и миролюбивый. Он и сейчас таким остался, только перестал за собой следить. Ему все равно - чем от него пахнет и как выглядит его шерстка потому, что ему стало наплевать на противоположный пол. Я страшно этого боюсь. Мой кот очень красивый и чистоплотный (надеюсь на днях взять напрокат цифровик и выложить здесь его фотки). Может и не случится ничего, но ведь если случится - яйца обратно уже не пришьешь!
Блин, что мне делать!???
Автор: Мышка   06 Мар, Сб, 2004 09:15
Да не бойся ты так. У меня 2 кота и 1 кошка.Один кот не кастрирован,те двое стерилизованы.Ты будешь смеяться,но самые игривые (у меня) это кастраты И чистенькие,моются постоянно,так что не волнуйся,удачи тебе
Автор: Эля   06 Мар, Сб, 2004 11:16
Поддерживаю Мышку - не волнуйся. У меня кошка стерлизованная - пушистик - чистюля еще та... и два кота кастрированных - моются так (пробирает их иногда ночью ), что приходится останавливать, т.к. спят они обычно на мне, ну и чистотой занимаются тоже на мне... а "чавканье" их под ухом ночью как-то не очень... А их игры - это же стадо бизонов, на пути не стой
Автор: Ша Нуар   06 Мар, Сб, 2004 22:25
Aldjami писал(а):
Можно ли держать двух некастрированных котов вместе? Как они между собой будут?

Мои - очень даже уживаются (наверно, коты какие-то неправильные )
Автор: avatiman   07 Мар, Вс, 2004 02:09
У нас вообще три взрослых.Лидер один.Вяжет только он,и метил тоже только он.Долго правда с этим боролись,но уже прошло(тфу-тфу)почти месяц...Проблем в отношениях никаких,те двое,просто не влезают туда,куда им не следует.Главный подлец ,баб бьет-приходится охранять(они с пузом).Хотели кастрировать,на всякий случай,тех двоих,но дальше разговоров не пошло....как мона мужику и без...(жалко блин)
Автор: ОльгаС   07 Мар, Вс, 2004 02:51
Avatiman, слова не мальчика,но мужа А как можно с ...ними,но чтоб вязал только ОН?Несправедливо,блин,тем более,что баб зачем-то бьет.
Я вот тоже о втором коте думаю,пока растет - старший вяжет,потом все же кастрирую - пусть отдыхает,пусть живет в свое удовольствие.
Автор: avatiman   07 Мар, Вс, 2004 03:20
Цитата:
А как можно с ...ними,но чтоб вязал только ОН?Несправедливо,блин,тем более,что баб зачем-то бьет.
Да он сам им не дает девок покрывать,а они и не пытаются-пару раз по мордам получили от него и все...А кастрировать не моги-жалько.Продадим по дешевке,тем более что они не орут и не метят.

Когда вязали другим котом,из-за террора первого,пришлось первого увозить на дачу(15 суток дали).Когда кот отработал,привезли первого,второго -чтобы не досталось,увезли.Короче миссия ООН и заморочки.
Автор: Aldjami   09 Мар, Вт, 2004 15:14
Спасибо вам! Я тоже решила пока подождать с кастрацией. Это я всегда сделать успею, если проблемы начнуться. А вот обратно уже не пришьешь. Вряд ли мои коты в один день друг друга убивать начнут, тем более если они сейчас между собой прекрасно ладят.

Ша Нуар, у вас вообще никаких проблем не было? Или пришлось потрудиться, чтоб нормальные отношения установились?
Автор: Buzina   09 Мар, Вт, 2004 15:32
Уживчивость зависит от характера и темперамента, я знаю человека у которого два кота-производителя живут в одной комнате и ладят.
Насчет ленности кастратов, это тоже индивидуально. Мой Плюх был жуткой неряхой, я ему задницу вытирала после туалета, зато после кастрации стал таким чистоплюем, после лотка сразу начинает вылизываться и вообще очень следит за собой, а вот второй кастрат лентяй, не особо напрягается по поводу своей гигиены.
Могу точно сказать, что кастраты уживаются неплохо, я очень переживала сначала, но все сложилось хорошо, я правда не сказала бы что они дружат, просто существуют параллельно, объединяются тока для игр, хотя Плюх все таки хозяин, т.к. старше и первый у нас появился, но относится к Пунше трепетно, уступает ему миску с едой, лижет его иногда, но никогда не придет спать на кровать, если Пунш там уже лежит, дистанцию соблюдает так сказать.
Автор: W_cat   16 Сен, Пт, 2005 14:57
Помогите советом, очень нужно! У меня в квартире живут два кота (перса). Оба ласковые, мирные. Сначала все было великолепно, уживались мирно... А потом началось! Младший (2 года, появился в квартире вторым) начал преследовать старшего (4 года). Подстерегает и набрасывается на него, и тут же начинается драка - еле разнимаем. Пока держим в разных комнатах по возможности, старший приспособился "жить" в ванной. Но ведь это не выход! Посоветовали кастрировать, но жалко... Да и поможет ли это "помирить" их.
Автор: Fomina   03 Окт, Пн, 2005 15:44
у меня кот тоже после кастрации стал жутким чистюлей. до операции мог "забыть" попу вылизать после туалета. а сейчас - прям не нарадуюсь.
Автор: Westa   26 Ноя, Сб, 2005 22:38
Два некастрированных кота, не знакомых друг с другом -думаю не получится. У нас коту было 5 лет, взяли второго, пока второй был ребеночком - спали в обнимку, как стал взрослым - стали сцепляться, младший выживает старшего и все. Пришдось одного отдать бабушке, и на дачу ездят по очереди
Автор: Lerochka   12 Мар, Ср, 2008 12:32
У меня тоже 2 кота. Одному (экзот) год будет в этом месяце, второму будет 4 месяца (перс). Периодически старший придушивает младшего. Но мелкий сам к нему часто пристает. На форуме мне посоветовали кастрировать старшего. Но ужасно жалко. Хотя думаю, в скором времени придется это сделать. Боюсь, что, когда мелкий подрастет, начнутся драки. А так, в принципе, живут достаточно миролюбиво. Только старший периодически под утро начинает мявкать. Думаю, время половозрелости подошло со всеми вытекающими последствиями. Они у меня едят из одной миски, ходят в один лоток. Но старший очень толстый и ленивый кот. Что будет с ним, если его еще и кастрировать? Подумать страшно.
Автор: Saulele   12 Мар, Ср, 2008 15:43
Lerochka писал(а):
^ Но старший очень толстый и ленивый кот. Что будет с ним, если его еще и кастрировать? Подумать страшно.


Если будете кормить по норме, то ничего не будет.
Что касается кастрации, то стерилизация кошки - страшнее, а мои 2 уже на 3-й день играть пытались.
Автор: Lilu   31 Мар, Пн, 2008 16:47
Lerochka писал(а):
Что будет с ним, если его еще и кастрировать? Подумать страшно.


А Вы не думайте. Если Ваши котики успеют поссорится, то это может перейти в затяжную войну, которую ни какая кастрация не погасит. Животные после кастрации становятся настолько счастливыми, что Вы ни на минуту потом не пожалеете, что сделали это.
Моя подруга кастрировала своего кота с газовым наркозом. Сдала доктору "живого" кота и получила такого же, без всякого отходняка обошлись. Далают такую кастрацию в Красногорске.
Автор: July   23 Апр, Ср, 2008 10:36
Из выше прочитанного делаю вывод, что два племенных кота в доме, это не особо страшно, что все зависит от характера? Просто сейчас у моих родителей живет британец (ему 4 месяца), и они хотят взять еще одного, мальчик немного младше. Может если они будут расти вместе, то не подерутся?
Автор: Lilu   27 Апр, Вс, 2008 10:45
А если подерутся? Они будут готовы одного кота пристраивать или держать их в разных комнатах?
Автор: AMOK   27 Апр, Вс, 2008 16:58
July писал(а):
Из выше прочитанного делаю вывод, что два племенных кота в доме, это не особо страшно

Когда как :
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=7298
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=182
Вы бы для начала хотя бы с одним взрослым некастрированным племенным котом пожили, прежде чем делать такие далекоидущие выводы и приобретать второго: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19501 .
Заводчики, которые содержат племенных котов, понимают, на что они идут и должным образом обустраивают квартиры, чтобы всем было комфортно жить: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=48852
Автор: ANGEL   27 Апр, Вс, 2008 18:53
Я не понимаю, а чего так жалеть котовы ...???? В чем смысл???
Ну сколько можно очеловечивать котов... Ведь говорилось, говорилось, что коты мучаются дома, не имея возможности постоянной вязки...Так чего ж вы жалеете? Кого? Себя? Солидарность? Тогда уйдите в монастырь в 18 лет (когда играй гормон) и возьмите обет безбрачия, лет на дцать...
Вот тогда может вы поймете своих котов, и посочувствуете....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru