CATS-форум :: Поговорим о кошках

Консервы и сушка

Автор: Atmospherico   25 Янв, Вс, 2009 20:45
Уважаемые форумчане! Недавно приобрели котенка породы мейн кун. Ранее у меня не было опыта содержания кошек, были только собаки. Вероятно, именно поэтому меня несколько удивили рекомендации заводчика по питанию. Помимо кормления сухим кормом для котят, они советуют давать 3-4 раза в день мелко порезанную курицу, смешанную с консервами для котят. Перепелиные яйца 3-4 раза в неделю. Сливки 20% - постоянно.
Мне бы хотелось спросить, можно ли следовать данным рекомендациям? Можно ли смешивать консервы с отварным мясом и параллельно давать сушку? Не вредны ли для котенка 3-х месяцев такие жирные сливки?
Очень надеюсь на вашу помощь и советы!
Автор: Saulele   25 Янв, Вс, 2009 23:28
1) Сливки можно давать
2) У нас сушка стоит всегда
3) Консервы с курицой смешивать нельзя, а вот в разные кормления давать можно. Т.е. утром курица, а вечером - консерва.
Автор: Бурмишу   25 Янв, Вс, 2009 23:58
Добрый день! Приятно,что вас это насторожило,сразу видно-человек заботливый.
Конечно не нормально 20 проц.сливки.Слишком уж жирно.Кормить сушкой часто и понемногу,норм на пакете не превышать ! Хорошо бы сразу сушку размачивать и что бы корм не стоял.Я не одобряю свободный доступ.Что хорошего то в нём? Котёныш ещё глупый,в пузико сует еду,а там она раза в 2 увиличивается-вот и нагрузка на печень не малая!
Мясом кормить нельзя.Но большинство кормят и говорят-всё Окей!
Незнаю ,как у их кошек так получается,а вот на своих даже пробовать не хочу.Мой вет говорит или только сушка,или натуралка+ консервы.
Если у вас кот-то рекомендую очень внимательно следить за результатами анализа мочи.Вот пришлось столкнутся,оказывается МКБ сейчас чуть ли не с котячьего возраста!
Доверять всё-таки лучше Хилзу.Поглядела я ,всё-таки он лучше сбалансирован по минералам.
А вообще,если вы такой ответственный родитель-сдайте копрологический анализ кала в хорошей ветклинике,и уже по результатам врач сам вам что-либо порекомендует.
А мейн-куны это почти как собаки!Растите большими
Автор: pylot   26 Янв, Пн, 2009 01:03
Мои пять копеек. В вопросах питания, на мой взгляд, достаточно доверится трем вещам, разуму, логике и предпочтениям кошки.
Кошки существуют рядом с человеком не одно тысячелетие. Отношения человек-кошка всегда были симбиозом. Кошки ловили грызунов, в замен получали того, чего нет в дикой природе, безопасность, ласку и лакомства. Веками домашние кошки питалась мышами (целиком, с костями, содержимым желудка и шкурой), плюс получали от человека мясо, яйца, молоко и рыбу ну и овощи-фрукты на любителя.
От этого стоит исходить. Сушка-консервы - замена мышам. Молоко мясо рыбу и пр. как поощрение, или доп питание.
По поводу сливок - жиры расщепляются ферментом вырабатываемым печенью и желчным пузырем - желчью. Нужна ли лишняя нагрузка на печень котенку? Как вариант можно поставить перед малышом просто молоко и сливки, выяснить предпочтения. (у здорового животного предпочтения чаще всего = необходимости)
Яйца. Перепелиные гораздо легче куриных. В яйцах содержится большое количество холестерина, что не гуд для стариков, а для любого растущего организма это необходимость (при ограничении холестерина детям, они перестают расти, а Кунам расти нужно!)
Мясо (курицу в том числе) на мой взгляд мелко резать не стоит, достаточно порезать кусками удобными для котенка. Куски которые нужно жевать и рвать создают достаточно хорошую нагрузку на челюсти и зубы, позволяя им нормально развиваться и функционировать.
Рыбу не много, и только термически обработанную, т.к. действительно, паразитов в рыбе немерено.
Автор: Эсперанса   26 Янв, Пн, 2009 09:01
Споры про смешанное питание ведутся давно, поэтому автору надо почитать разные ресурсы и самому для себя определиться: что он считает здоровым питанием. Потому как советы сейчас пойдут разные: одни только за натуру. другие только за пром. корма, третьи за смешанное питание.
Я имею двух кошек, мы с дочкой воспитали немало пометов котят, и все -на смешанном кормлении. Все растут здоровыми и крупными. Т.е. у нас постоянно в свободном доступе сушка и вода, а утром и вечером консервы либо курица или мясо.
Сливки котята обычно любят, но только 10%!!!!! 20% это такой удар по печени - зачем такие жирные? Кошки жир плохо расщепляют и плохо переносят.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 09:25
Большое спасибо всем, ответившим на мои вопросы!
Цитата:
Кормить сушкой часто и понемногу,норм на пакете не превышать ! Хорошо бы сразу сушку размачивать и что бы корм не стоял.Я не одобряю свободный доступ.Что хорошего то в нём? Котёныш ещё глупый,в пузико сует еду,а там она раза в 2 увиличивается-вот и нагрузка на печень не малая!

Не зря же производители сухих кормов пишут ежедневную норму потребления на упаковках. Хотя, с другой стороны, нельзя ограничивать растущий организм, а норма потребления для всех не может быть одинакова, как мне кажется... Больше всего меня беспокоит достаточное потребление воды при кормлении сушкой. Хотелось бы добавить, что мой трехмесячный котик ест сухой корм (Роял Канин для котят) совсем не охотно, несмотря на то, что этот корм использовали заводчики и рекомендовали нам первое время кормить малыша именно им. В дальнейшем планирую плавно перевести на Бош.

Цитата:
Мой вет говорит или только сушка,или натуралка+ консервы.

А разве нельзя совмещать сушку и консервы?

Цитата:
Если у вас кот-то рекомендую очень внимательно следить за результатами анализа мочи.Вот пришлось столкнутся,оказывается МКБ сейчас чуть ли не с котячьего возраста!

Как часто необходимо сдавать этот анализ?

Цитата:
А мейн-куны это почти как собаки!Растите большими

Мы будем очень стараться, чтобы вырасти большими и сильными!
Автор: Эсперанса   26 Янв, Пн, 2009 09:36
Цитата:
А разве нельзя совмещать сушку и консервы?

Конечно, можно. Это называется "комрление промышленными кормами". Это даже не смешанное питание, если кто его не любит.....
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 09:46
Перечитала все ответы по теме, еще раз большое спасибо всем высказавшимся!
Пока приняла решение купить котенку "живого молока", перепелиные яйца и курицу. Все это планирую добавить к его рациону.
Все-таки, химические сливки, которые продаются повсюду в супермаркетах и срок годности которых хачастую превышает полгода, не внушают мне доверия. Наверное, лучше все же молоко 5-6% жирности, срок годности которого составляет неделю. Дело в том, что котенок совсем не охотно пьет воду, а писает часто!
Кормили его смесью консервов Игл Пак Холистик для котят и мелко порубленной постной телятины. Такое меню пришлось ему по душе, все было съедено в один присест. Похоже, котик именно к такому рациону привык в питомнике. Однако, есть ли необходимость смешивать консервы с отварным мясом? Может, давать по отдельности?
По поводу перепелиных яиц:
Как часто необходимо включать их в рацион? Стоит ли их давать отварными или сырыми? Если давать сырыми, нет ли в этот риска подхватить сальмонелез? Очень боюсь этого заболевания, так как перенесла его прошлым летом в тяжелейшей форме.
[/quote]
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 09:50
Эсперанса писал(а):
Цитата:
А разве нельзя совмещать сушку и консервы?

Конечно, можно. Это называется "комрление промышленными кормами". Это даже не смешанное питание, если кто его не любит.....

Эсперанса, заводчица порекомендовала нам помимо сушки и консервов давать еще и мясо, яйца, сливки... Скорее всего, это и есть смешанное питание? Нет ли риска, что при подобном кормлении котенок начнет потреблять недостаточное количество воды для усвоения сухого корма? Может быть, стоит вообще исключить сухой корм, а кормить только консервами вперемешку с мясом и прочими ингредиентами? Возможен ли подобный рацион для здорового роста?
Автор: Эсперанса   26 Янв, Пн, 2009 09:58
Atmospherico, заводчица рекомендовала вам именно смешанный тип питания. О своем отношении к нему я написала парой постов выше.
Ничего криминального в этом нет! Этот миф (о вреде смеш. кормления) давно развенчан, если кто в курсе и интересуется этими вопросами. Это "происки" производителей кормов, которые утверждают: если ваш котик ест НАШ сухой корм, то его нужно кормить и НАШИМИ консервами, иначе...и идут такие страсти.....
Многолетний опыт заводчиков подтвердил обратное: смешанное кормление -это то, что едим мы с вами, если провести аналогию. Мы тоже смешанно питаемся
Про воду. Если котенок будет есть один сухой корм, он будет больше пить. Если плюс еще и консервы или натуру, пить будет меньше, но это не страшно, потому как часть влаги он будет получать с влажным кормом. Моя кошка ест одни консервы и практически не пьет.
А вот мясо и консервы я бы смешивать не стала - хотя это тоже не криминал. Видать, так приучила заводчица. Но попробуйте в одно ком\рмление дать консервы, в другое -мяско.
Мясо варить не стоит, из него уходят все питательные вещества. Давайте говядину (свинину ни в коем случае), перемороженную не менее суток. Это перестраховка против глистов.
Автор: Эсперанса   26 Янв, Пн, 2009 10:01
А заразиться сальмонеллезом от перепелиных яиц вероятность есть. Небольшая. но гарантий вам никто не даст.
Я считаю, что если котенок будет получать промышленное питание, в котором содержатся все витамины и микроэелемнты. то можно вполне обойтись без перепелиных яиц. Потому как их обычно дают сырыми, а риск заражения есть. Их добавляют в рацион обычно при кормлении одной натурой. И то -не все и не всегда.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 10:04
Автор,вы сходите на этом форуме в кунскую тему.
Я слышала,что кунам хорошая сушка необходима,так как у них повышенная потребность в кальции.
Еще слышала,как кунам дают перепелок и они их разрывают,и шейки куриные целые,чуть отбитые молотком.Тот же кальций и тренировка челюсти.
Дают перепелиные яйца,сливки(пастеризованные 10%-ные,они до 10 дней хранятся).
И чтобы вам не посоветовали,сдавайте биохимию крови и мочу.И кал каждые 3 мес после введения рациона.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 10:10
Я кормила котенка всегда смешанно(утром мясо,днем высокобелковая сушка,вечером консерва,еще я давала раз в неделю творог,сливки,перепелиные яйца),пока вот не посадили печень.У нас рвота была,кот похудел на 1 кг за 2 мес,врачи списывали все на созревание,ну вот наконец я нашла нормального вета и он сразу поставил правильный диагноз.
Сейчас вот только сушка Чикен Суп с 30% белка и консервы Чикен Суп,пока не придет наш Хиллс л/д для печеночников.
Лекарства даем.
Кот за 5 дней лечения поправился на 200 грамм
Но у меня скоттиш-фолд,а у автора кун.Поэтому вам необходимо пообщаться с куноводами.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 10:22
Цитата:
Автор,вы сходите на этом форуме в кунскую тему.
Я слышала,что кунам хорошая сушка необходима,так как у них повышенная потребность в кальции.
Еще слышала,как кунам дают перепелок и они их разрывают,и шейки куриные целые,чуть отбитые молотком.Тот же кальций и тренировка челюсти.
Дают перепелиные яйца,сливки(пастеризованные 10%-ные,они до 10 дней хранятся).
И чтобы вам не посоветовали,сдавайте биохимию крови и мочу.И кал каждые 3 мес после введения рациона.

Katenochek, я была в этой теме. Если я не ошибаюсь, она находится в разделе "Породы кошек". В целом этот форум около двух недель изучала прежде, чем котю взять. Но на деле все оказалось намного сложнее. Изначально я планировала кормить только сушкой и консервами. Заводчики посоветовали другое, сказав, что при таком рационе котенок может не вырасти большим. Теперь я просто в смятении! В "кунской" теме, к сожалению, не так много информации касательно кормления. В основном, одни фотки этих красавцев. Поэтому решила создать свою тему.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 10:27
Цитата:
Я кормила котенка всегда смешанно(утром мясо,днем высокобелковая сушка,вечером консерва,еще я давала раз в неделю творог,сливки,перепелиные яйца),пока вот не посадили печень.У нас рвота была,кот похудел на 1 кг за 2 мес,врачи списывали все на созревание,ну вот наконец я нашла нормального вета и он сразу поставил правильный диагноз.
Сейчас вот только сушка Чикен Суп с 30% белка и консервы Чикен Суп,пока не придет наш Хиллс л/д для печеночников.
Лекарства даем.
Кот за 5 дней лечения поправился на 200 грамм
Но у меня скоттиш-фолд,а у автора кун.Поэтому вам необходимо пообщаться с куноводами.

Печально, что у вас так получилось со смешанным питанием... Насколько мне известно, риск получить проблемы, связанные с работой пищеварительной системы, ниже при сбалансированном промышленном кормлении, нежели чем при смешанном.
Слышала много положительных отзывов о Курсупе. Думаю, может его попробовать вместо Роял Канина, которым кормили заводчики? Котенок ест Роял Канин совсем не охотно.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 10:52
Наш однопометник на Иннове обычной,я бы ее посоветовала.
Он ест Иннову обычную,а консервы Эво.И творожок с перепелиным яйцом 1 раз в неделю.и все.никакого мяса.
Чикен ему нельзя,он у нас голубого окраса,побуреет.А мы лиловые,нам Чикен можно.
В Иннове 36% белка,а в Чикене 30%.Поэтому вам,думаю Иннова лучше.
Вы знаете,я вот кормила смешанно,у меня кот 4500,а родители только пром.кормами и 5,5.Поэтому от генетики не уйдешь,питание+генетика=кот.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 10:54
Роялом лучше не кормите,он российский.
И еще уделите внимание кальцию,и глюкозамину.У мейн-кунов слышала вот с этим проблемы.
Знаете,есть еще Мейн-кун портал,там и про питание много,и про добавки витаминные.Мне там понравилось
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 11:08
Смешанное питание - это, наверное, неплохо. Но при этом рацион нужно балансировать по количеству пищи и содержанию основных нутриентов, причем, чем больше у вас будет ингредиентов, тем труднее это будет сделать. Иначе может получиться так:
Katenochek писал(а):
Я кормила котенка всегда смешанно(утром мясо,днем высокобелковая сушка,вечером консерва,еще я давала раз в неделю творог,сливки,перепелиные яйца),пока вот не посадили печень

Несколько уточнений:
pylot писал(а):
Сушка-консервы - замена мышам.По поводу сливок - жиры расщепляются ферментом вырабатываемым печенью и желчным пузырем - желчью.

Консервы с низким содержанием углеводов еще можно рассматривать как замену мышам, но большинству сушек до мышей, как до луны. Желчь вырабатывается только печенью, в желчном пузыре она накапливается. Жиры расщепляет также фермент поджелудочной железы липаза.
Эсперанса писал(а):
Кошки жир плохо расщепляют и плохо переносят.

Здоровые кошки хорошо усваивают жир (конечно, в разумных количествах). Это с углеводами у них проблемы.
Автор: Eskimoshka   26 Янв, Пн, 2009 11:18
Atmospherico писал(а):
Наверное, лучше все же молоко 5-6% жирности, срок годности которого составляет неделю.

Коровье не полезно. Если брать молоко - то козье. А если на основе коровьего - то уже брать кефирчик, ряженку, сметанку.

Если мало пьет - то можно попробовать размачивать сушку.
А вообще хороший совет тут на форуме дают, когда мало пьет котейка поставить несколько мисок по квартире. Тогда котейка начинает пить там, где ему удобнее.
Автор: La_Katalina   26 Янв, Пн, 2009 11:21
Можно еще поменять миску. Мои кошки очень мало пили из пластика, а сейчас из фарфоровой миски хлебают только так, только подливать успеваю раза два в день.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 11:32
Atmospherico писал(а):
Наверное, лучше все же молоко 5-6% жирности, срок годности которого составляет неделю. Дело


Нет, не лучше, т.к. у многих кошек лактоза не усваивается и есть риск обрести непрекращающийся понос на свою голову.

Я прошу прощения, в первый раз не увидела, что сливки 20% . У нас стоят почти постоянно 10% сливки.

Перепелинные яйцы даются сырыми, можно хоть каждый день, но тогда только желток, риска сальмонеллеза нет, т.к. температура тела перепелок выше, чем у кур.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 11:34
Katenochek писал(а):
Я кормила котенка всегда смешанно(утром мясо,днем высокобелковая сушка,вечером консерва,еще я давала раз в неделю творог,сливки,перепелиные яйца),пока вот не посадили печень.


Если я не ошибаюсь, то вы кормили Инновой Эво? Может в этом весь ответ, а не в смешанном питании?
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 11:39
Цитата:
Если я не ошибаюсь, то вы кормили Инновой Эво? Может в этом весь ответ, а не в смешанном питании?

Эво и мясом с консервами Эво я кормила с августа по декабрь и в моче был белок,мы пролечили почки,перешли на Иннову обычную+консервы Эво наладилось,потом сдали мочу,все нормализовалось,и я опять перешла на высокобелковый корм Ориджен только +консервы Эво и мясо.
И вот анализы опять плохие,биохимия показала печень.
Наверное,все дело в высокобелковом корме и мясе.Я думаю,если кормить обычным кормом с мясом,то все будет нормально.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 11:40
Katenochek писал(а):
Цитата:
Если я не ошибаюсь, то вы кормили Инновой Эво? Может в этом весь ответ, а не в смешанном питании?

Эво и мясом с консервами Эво я кормила с августа по декабрь и в моче был белок,мы пролечили почки,перешли на Иннову обячную+консервы Эво наладилось,потом сдали мочу,все нормализовалось,и я опять перешла на высокобелковый корм Ориджен только +консервы Эво и мясо.
И вот анализы опять плохие,биохимия показала печень.
Наверное,все дело в высокобелковом корме и мясе.Я думаю,если кормить обычным кормом с мясом,то все будет нормально.


Мясо тут ни при чем, просто вам не подходит корм с высоким содержанием белка.
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 11:43
Или рацион был несбалансированным, попросту говоря, кота перекармливали белками. Так бывает, если кот получает полноценные порции консервов/мяса + неограниченное количество сушки. И при этом мало пьет.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 11:48
Sugarcat писал(а):
Или рацион был несбалансированным, попросту говоря, кота перекармливали белками. Так бывает, если кот получает полноценные порции консервов/мяса + неограниченное количество сушки. И при этом мало пьет.


Мои сейчас 50/50 мясо + сушка Акана, пьют гораздо больше чем на сушка + консервы, выпиваеют около 300 мл. воды на троих
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 11:51
А сушки сколько одна кошка съедает?
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 11:53
Sugarcat писал(а):
А сушки сколько одна кошка съедает?


Сушки у нас немного уходит, где-то грамм 70 на троих, но старшая хорошо, если грамм 15-20 съест.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 11:58
У меня кот писал на любом питании 120 мл в день.
И на Эво,И на Ориджене,и на Иннове + мясо и консервы.
И сейчас он только на Чикен супе,писает одинаково,я измеряла.
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 12:05
Какой вес кота? Считается, что по-минимуму кот должен писать 30 мг/кг веса, лучше больше. А так как на высокобелковых кормах водопотребление должно быть больше, чем на обычных (больше, чем 3 объема корма), то логично предположить, что и писать он должен больше.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 12:15
Мисочки у нас керамические. В одной из них свежая вода, в другой - сушка. Из фарфоровой тарелки ест консервы. Из керамических мисок ест-пьет неохотно, но я скорее склонна связывать это с нежеланием есть именно сушку.

Цитата:
Нет, не лучше, т.к. у многих кошек лактоза не усваивается и есть риск обрести непрекращающийся понос на свою голову.

Я прошу прощения, в первый раз не увидела, что сливки 20% . У нас стоят почти постоянно 10% сливки.

Перепелинные яйцы даются сырыми, можно хоть каждый день, но тогда только желток, риска сальмонеллеза нет, т.к. температура тела перепелок выше, чем у кур.

А вы какие сливки даете? Мне бы хотелось узнать фирму.
Кстати вместе с желтком все равно остается незначительное содержание белка... Пойду сегодня покупать яйца. Посмотрим, как он к ним отнесется.

Цитата:
Так бывает, если кот получает полноценные порции консервов/мяса + неограниченное количество сушки. И при этом мало пьет.

Как же этого избежать? Нужели кормить исключительно сушкой? Разве можно только на сушке вырастить большого и здорового кота?

Цитата:
Мои сейчас 50/50 мясо + сушка Акана, пьют гораздо больше чем на сушка + консервы, выпиваеют около 300 мл. воды на троих

Вам повезло. У нас хвостатый квартирант уже сутки живет, за это время сделал всего пару глотков воды. Правда, сушки тоже съел всего несколько гранул, отказывается. Кормили его вчера и сегодня косервами и отварным мясом.
Кстати, если на упаковке указана дневная норма, к примеру, 50-50г., это значит, что съедая эту норму, котенок больше не нуждается в пище?
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 12:17
Цитата:
Какой вес кота? Считается, что по-минимуму кот должен писать 30 мг/кг веса, лучше больше. А так как на высокобелковых кормах водопотребление должно быть больше, чем на обычных (больше, чем 3 объема корма), то логично предположить, что и писать он должен больше.

Где так считается?В Каком источнике?
У меня информация из курсов фелинологии,что 10-20 мг/кг.
Кот весит 4,5 кг.
То есть норма 45-90 мл в день.
и почему водопотребление должно быть больше?Какая связь между белком и водой?
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 12:18
Katenochek писал(а):
У меня информация из курсов фелинологии,что 10-20 мг/кг.?


ИМХО, это очень мало. Получается, что кошь весом 3 кг должна потреблять 30-60 мг воды. НЕеее, очень мало.
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 12:21
Цитата:
Katenochek писал(а):
У меня информация из курсов фелинологии,что 10-20 мг/кг.?


ИМХО, это очень мало. Получается, что кошь весом 3 кг должна потреблять 30-60 мг воды. НЕеее, очень мало.

Откуда у вас эта инфа?Источник покажите!
Я в лекции по физиологии кошек прочитала,что 10-20 мг/кг мочи это норма,кот воду получает и из консерв.
И ветврач мне сказал,что кол-во мочи у нас в норме,она даже удивилась,когда мы 60 мл принесли на анализ.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 12:25
Katenochek писал(а):
Цитата:
Katenochek писал(а):
У меня информация из курсов фелинологии,что 10-20 мг/кг.?


ИМХО, это очень мало. Получается, что кошь весом 3 кг должна потреблять 30-60 мг воды. НЕеее, очень мало.

Откуда у вас эта инфа?Источник покажите!
Я в лекции по физиологии кошек прочитала,что 10-20 мг/кг мочи это норма,кот воду получает и из консерв.
И ветврач мне сказал,что кол-во мочи у нас в норме,она даже удивилась,когда мы 60 мл принесли на анализ.


Вот, пожалуйста: Daily water needs, in milliliters, often are "guesstimated" as equal to the metabolizable energy requirement in kilocalories or approximately 60 ml/kg.

Ежедневная потребность в воде, в миллилитрах, должна составлять приблизительно 60 мл/кг. веса. Я не стала переводить всё, бо лень.

http://www.kittens-lair.net/cat-food-and-nutrition/cat-water-requirement.html
Автор: Katenochek   26 Янв, Пн, 2009 12:35
Спасибо!
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 13:03
Katenochek писал(а):
Я в лекции по физиологии кошек прочитала,что 10-20 мг/кг мочи это норма

Про 30 мг/кг мочи я прочитала на Зоофоруме. Писал человек, хорошо разбирающийся в заболеваниях мочевыводящей системы. Если нужно, я уточню источник данных. Вот цитата:
Цитата:
Насчет нормального объема мочи: 100-120 мл мочи в сутки для кота весом 5 кг - это самый минимум. Нормальный объем, в среднем, - 150 мл.

Katenochek писал(а):
и почему водопотребление должно быть больше?Какая связь между белком и водой?

Эво и Ориджен - высококонцентрированные по белку корма. Поэтому и пить животное должно больше, чем на обычной сушке.
Вот цитата с сайта "Компаньон" (дистрибьютера Эво):
Цитата:
Но не надо забывать, что ЭВО - это лишь СУХАЯ форма продукта. Для нормального питания необходимо, чтобы животное потребляло и соответствующее количество жидкости.С ЭВО больше, чем с обычным кормом

Полная версия здесь:
http://www.companionline.ru/showthread.php?t=2358
Atmospherico писал(а):
Как же этого избежать? Нужели кормить исключительно сушкой? Разве можно только на сушке вырастить большого и здорового кота?

Во-первых, многие проверженцы промкормов выращивают животных на одной сушке. Во-вторых, нормальное животное можно вырастить исключительно на натуральном питании. И самое главное: если вы выбрали смешанное питание, то во избежание перекоса в рационе нужно хотя бы примерно балансировать рацион. Особенно это относится к взрослым кошкам. Например, если вы кормите и сушкой, и консервами, то даете не дневную норму того и другого, а 50/50. Если кот получает полноценную порцию натуралки, ее нужно сбалансировать по витаминам и минералам.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 15:20
Решила попробовать Бош Санабелле Киттен. Вообще-то, я планировала со временем перевести своего котенка с Роял Канина, которым кормили заводчики, на Санабелле. Но так как мой маленький кун на протяжении суток отказывается от РК для котят, попробовала предложить ему Бош Санабелле Киттен. Сперва насыпала совсем небольшую горсточку - съел с большим аппетитом. В итоге за раз мы съели грамм 30.
В голове стоит вопрос: как мог котенок, приученный к Роял Канину БэбиКиттен (по словам заводчицы), с такой жадностью кушать другой корм и полностью игнорировать, казалось бы, привычный для него РК?
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 15:21
Atmospherico писал(а):
В голове стоит вопрос: как мог котенок, приученный к Роял Канину БэбиКиттен (по словам заводчицы), с такой жадностью кушать другой корм и полностью игнорировать, казалось бы, привычный для него РК?


Надоел. Мои где-то раз в 3-4 месяца таким образом требуют смены сушки.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 15:34
Цитата:

Надоел. Мои где-то раз в 3-4 месяца таким образом требуют смены сушки.


А у них не бывает аллергии от частой смены сухого корма?

Еще вопрос:
Насколько мне известно, рекомендуется переводить котенка с одного корма на другой постепенно, смешивая корма друг с другом, плавно уменьшая количество старого корма и увеличивая количество нового. Но как мне быть, малыш категорически отказывается есть РК... Смешать же РК и Бош не получается, так как у Боша гранулы крупнее и котя попросту выбирает их среди более мелких гранул РК. А резко переводить с одного корма на другой нельзя, могут быть проблемы со стулом, не так ли?
Автор: Wanda   26 Янв, Пн, 2009 15:42
Буквально вчера читала рекомендации американских врачей по воде. Ссылку пока не могу найти. Найду, обязательно скину. Он пишет примерное так: нормы потребления воды не установлены. Считается, что в среднем кот должен потреблять 5-8 унций жидкости в день, т.е. примерно (очень грубо) 145-235 мл.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 15:44
Atmospherico писал(а):
Еще вопрос:
Насколько мне известно, рекомендуется переводить котенка с одного корма на другой постепенно, смешивая корма друг с другом, плавно уменьшая количество старого корма и увеличивая количество нового. Но как мне быть, малыш категорически отказывается есть РК... Смешать же РК и Бош не получается, так как у Боша гранулы крупнее и котя попросту выбирает их среди более мелких гранул РК. А резко переводить с одного корма на другой нельзя, могут быть проблемы со стулом, не так ли?


Я переводила плавно только 1 раз.
Автор: Wanda   26 Янв, Пн, 2009 15:49
Нашла. Это статья о котах с ХПН - http://www.felinecrf.com/managf.htm.

"Cats drink more water when they eat dry food and they drink more when the weather is warm.
There is no set amount of water for a normal cat to drink each day. More than six to eight ounces per day is usually considered excessive for a normal cat. CRF cats may drink more than this daily".

Мне своих всегда приходится переводить плавно на новый корм, в течение 7-10 дней, иначе начинают поносить.
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 15:57
Вероятно, нормы потребления воды применимы для кошек, питающихся сушкой. И зависят от количества съеденной сушки. Кошки на влажном питании могут вообще не пить, и количество потребленной влаги вычислить трудно. Поэтому важно знать количество мочи. И если оно маленькое, добавлять воду в консервы или натуралку.
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 16:00
Sugarcat писал(а):
Вероятно, нормы потребления воды применимы для кошек, питающихся сушкой. И зависят от количества съеденной сушки. Кошки на влажном питании могут вообще не пить, и количество потребленной влаги вычислить трудно. Поэтому важно знать количество мочи. И если оно маленькое, добавлять воду в консервы или натуралку.


В ссылке, которую я привела, это расписывается, только у меня сейчас работа, поэтому переводить лень
Автор: Sugarcat   26 Янв, Пн, 2009 16:09
Saulele, спасибо. Я посмотрю ссылку, перевод не нужен.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 19:17
Котенок совсем не пьет воду уже сутки и 12 часов! При этом кушает немного сушки Бош, пьет сливки совсем чуть-чуть, кушал отварную курицу и телятину. Вчера едва уговорила съесть четверть 156-граммовой банки консервов Игл Пак Холистик для котят. Предложила их ему сегодня, но котенок их упорно игнорирует. Подскажите, что делать? Нормально ли это?
Автор: Saulele   26 Янв, Пн, 2009 19:21
Atmospherico писал(а):
Котенок совсем не пьет воду уже сутки и 12 часов! При этом кушает немного сушки Бош, пьет сливки совсем чуть-чуть, кушал отварную курицу и телятину. Вчера едва уговорила съесть четверть 156-граммовой банки консервов Игл Пак Холистик для котят. Предложила их ему сегодня, но котенок их упорно игнорирует. Подскажите, что делать? Нормально ли это?


Кормите по чуть-чуть, но часто. У меня кошке 7.5 месяцев + еще 2, съедают за день 1 куриное филе (т.е. 0.5 грудки), грамм 150 говядины на троих, и сушку около 35 грамм за день. Раньше эта котенка ела меньше. СЛивки попробуйте разбавить водой.
Автор: Бурмишу   26 Янв, Пн, 2009 20:44
Мой старший выращен на Боше.Результаты не ах (основываюсь на копрологии)! Вообщем,ясно,дело ваше,но я вам рекомендую сушку всё время размачивать и кормить кота по режиму 4-5 раз в день.
Все капризы по поводу корма,бывают когда есть свободный доступ.Мои коты всё всё едят (имею ввиду сушку)любую и консервы (любые).
Так и должно есть здоровое животное.Мой вет говорит что организм должен работать ,как часы.И ни каких поносов быть не должно.
Всё -таки рекомендую вам кормить мелкого хорошей сушкой.Запутаетесь вы со смешанным Пока мелкий растет и можно кормить высоким белком-попробуйте Иннову или Ориджен.Анализы сдайте,копрологию,как определитесь с питанием.
Да,мой вет не велит мешать сушку и консервы.что то обьяснял про то как пищевой комок по разному проходит по пищеводу (вроде разное время переваривания).
И будьте внимательны к потреблению воды-учите его есть размоченную сушку.
Да,на сушке вырастают обалденно красивые,крупные кошки.У моей подруги на Хилзе 2 семилетних кошки-красавицы,шерсть выглядит так,как буд то она их каждые 5 мин чешет.Кошки очень здоровые.
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 21:23
Цитата:
Мой старший выращен на Боше.Результаты не ах (основываюсь на копрологии)!

А вы не могли бы подробнее написать о результатах? Для меня это действительно важно, так как ранее не встречала ни одного отрицательного отзыва о Боше...
Цитата:
Все капризы по поводу корма,бывают когда есть свободный доступ.Мои коты всё всё едят (имею ввиду сушку)любую и консервы (любые).

Проблема в том, что он у меня вообще сам не подходит к своим мискам с едой. Приходится нести его на кухню, подносить пищу к самому рту. Только после этого начинает кушать. Попробую, впрочем, ограничить свободный доступ и кормить по часам размоченным кормом. Кстати, можно ли размачивать его в бутылированной привозной воде? Сами мы пьем только такую. На воде из-под крана даже готовить не решаемся. И какое количество воды нужно на 60 грамм сушки? Лучше брать теплую воду или комнатной температуры?
Цитата:
Пока мелкий растет и можно кормить высоким белком-попробуйте Иннову или Ориджен.Анализы сдайте,копрологию,как определитесь с питанием.

На кормах мы не собираемся экономить. Готовы покупать самый дорогой, лишь бы он подходил нашему питомцу... Сколько времени нужно кормить прежде, чем сдать эти анализы?
Цитата:
Да,мой вет не велит мешать сушку и консервы.что то обьяснял про то как пищевой комок по разному проходит по пищеводу (вроде разное время переваривания).

Вообще нельзя мешать или только во время одного приема пищи? К примеру, утром и вечером давать консервы, а в течение дня сушку?
Автор: Wanda   26 Янв, Пн, 2009 22:10
Atmospherico писал(а):

Вообще нельзя мешать или только во время одного приема пищи? К примеру, утром и вечером давать консервы, а в течение дня сушку?


Если котенок чувствует себя нормально, поноса нет, давайте и сушку, и консервы, только разносите их по времени, не в одно кормление давайте. Жавнис говорит, что у кошек очень пластичный организм, хорошо приспосабливающийся к тому типу кормления, которое определит хозяин.
Автор: Бурмишу   26 Янв, Пн, 2009 22:40
Про анализы на Боше.Я думала врач выйдет и пожмёт мне руку,и скажет-какие у Феликса,которого я спасла переведя с Хилза на Бош, будут великолепные результаты!
Увы и ах! Дисбактериоз,и плохое желчеотделение,моча не очень хорошая,струвиты (кстати ,переведя на Хилз РН вообще очень классно и стабильно стало) мочекаменная болезнь.Вообщем,ничего хорошего...Этот анализ мы получили в 10 мес.У меня был шок.У нас весы электронные и...да вообщем ,всё опять писать не хочется (если интересно,посмотрите мои ответы).Лечимся мы сейчас от струвитов Повторюсь,кот никогда не ел просто сушку-только размоченное,да ещё как размоченное.Вид у кота нормальный,только всё равно при ВСЕХ соблюдённых мною правилах,совсем другого я результата ждала..
Кормите мелкого по режиму,вот Хилза в двух столовых ложках без горки 20гр.
Поноса у него на Боше никогда не было,всё было стабильно.Аппетит был мама не горюй,то что котя ваш не заинтересован в еде-Это может быть только результатом свободного доступа.Сделайте режим мелкому.Как у собак.поставили миску-сьел-убрали.И Никаих подачек со стола..Вообщем,всё как обычно
Автор: Atmospherico   26 Янв, Пн, 2009 22:51
Цитата:
Про анализы на Боше.Я думала врач выйдет и пожмёт мне руку,и скажет-какие у Феликса,которого я спасла переведя с Хилза на Бош, будут великолепные результаты!
Увы и ах! Дисбактериоз,и плохое желчеотделение,моча не очень хорошая,струвиты (кстати ,переведя на Хилз РН вообще очень классно и стабильно стало) мочекаменная болезнь.Вообщем,ничего хорошего...Этот анализ мы получили в 10 мес.У меня был шок.У нас весы электронные и...да вообщем ,всё опять писать не хочется (если интересно,посмотрите мои ответы).Лечимся мы сейчас от струвитов Повторюсь,кот никогда не ел просто сушку-только размоченное,да ещё как размоченное.Вид у кота нормальный,только всё равно при ВСЕХ соблюдённых мною правилах,совсем другого я результата ждала..

Кошмар! А ветеринар не сообщил вам, какие именно вещества в этом корме послужили причиной развитию этих заболеваний? Просто хотелось бы знать заранее, что в Боше такого плохого.
Мой уже начал есть размоченный в воде Бош для котят. Последовала вашему совету, так он размоченный кашицеобразный корм ел даже охотнее, чем сухой. Меня это искренне порадовало. Думаю кормить Бошем до середины февраля, потом съездить к вету сдать анализы и проверить, подходит ли нам этот корм и нет ли каких негативных изменений в работе пищеварительной системы. Сейчас такое огромное разнообразие сухих супер-пупер элитных кормов, что просто теряешься в выборе....
Автор: Бурмишу   26 Янв, Пн, 2009 23:46
Они и наедаются размоченным лучше,т.ч. сразу приучайте с котячьего возраста к этому.
Ну,что вы,Бош хороший корм.И все сертификаты,которые у него есть,тоже действительные,просто мне не нравится,что не указан процентный состав,что там содержится (сколько куры ,ну и абсолютно никакой инфы по минеральному составу).Я писала им,на эти вопросы мне не ответили-ну а зачем я буду кормить тем,что не подлежит обьяснению?Просто он не лучший и не худший.Зубки у моих от него были белые,просто голливудские.
Мой мелкий страдал(да большинство страдает) печеночной недостаточностью,просто корм не лучшего качества.Вот есть в Хилзе спец.диета при гастритах,вот там большие результаты на корме,но это только по спец.решению врача надо кормить.
Вы не паникуйте-покормите малого этим недельки 2 и отнесите на копрологический анализ.Может у вас будет другой результат.Не бойтесь обращатся в вет.клинику.
Ещё раз месяцев с 5 контролируйте мочу.У мальчиков это очень больной вопрос
Я про это не знала и теперича,даже чуток жалею,что не кошки у меня
Автор: Atmospherico   27 Янв, Вт, 2009 09:00
Цитата:
Ну,что вы,Бош хороший корм.И все сертификаты,которые у него есть,тоже действительные,просто мне не нравится,что не указан процентный состав,что там содержится (сколько куры ,ну и абсолютно никакой инфы по минеральному составу)

Вы имеете в виду количество в процентах используемых ингредиентов? А по минеральному составу, на самом деле, информации нет... Только "минеральные вещества 7,0%".
Цитата:
Мой мелкий страдал(да большинство страдает) печеночной недостаточностью,просто корм не лучшего качества.Вот есть в Хилзе спец.диета при гастритах,вот там большие результаты на корме,но это только по спец.решению врача надо кормить.

Печеночная недостаточность развилась у него на фоне кормления Бошем? Мне, почему-то, сразу вспомнилась грустная история о моем бывшем питомце, добермане. Он прожил у нас 8 лет, после чего скончался из-за заболеваний пищеварительной системы, которые дали осложнение на сердце. Несмотря на то, что в последний год его жизни, когда начались проблемы, мы потратили уйму времени и кучу денег на лечение, врачи ему не помогли. А причиной всему, по мнению специалистов, было кормление натуралкой, хотя бы и правильное и согласованное в свое время с ветом... Теперь у родителей живет другая собака, а мы с моим мужем завели кота. Мне бы так хотелось, чтобы у моего куна не было подобный проблем. Второй раз этот кошмар я не вынесу.
Автор: Atmospherico   27 Янв, Вт, 2009 10:03
Вопрос ко всем кошководам, включающим в рацион своих хвостатых любимцев перепелиные яйца, - в каком виде вы их даете своим животным? Я читала, что заразиться сальмонеллезом можно, съев сырое перепелиное яйцо. Тот факт, что температура тела перепелок выше температуры тела куриц на два градуса не означает безопасность перепелиных яиц.
Цитата: «Сальмонелла… вызывает пуллороз-тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, а у людей пищевые токсикоинфекции. Птица, переболевшая пуллорозом-тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо». Г.Г. Онищенко
Можно ли давать вареные перепелиные яйца? Я так понимаю, белок котейке не нужен, давать только желток?
Автор: Eskimoshka   27 Янв, Вт, 2009 10:55
Atmospherico, вот тема, в которой много обсуждали про яйца Перепелиные яйца в питании кошек
Автор: Atmospherico   27 Янв, Вт, 2009 11:06
Eskimoshka, спасибо. Изучила тему.
Автор: Saulele   27 Янв, Вт, 2009 14:48
Atmospherico писал(а):
Последовала вашему совету, так он размоченный кашицеобразный корм ел даже охотнее, чем сухой. Меня это искренне порадовало. .


Может и порадовало, только думаю, что камень на зубах вас будет радовать гораздо меньше.

Дело в том. что при сухом корме происходит и ощищение зубов, поэтому в рацион надо вводить или кости, или давать сушку в сухом виде, чтобы избежать возможных проблем с зубами.
Автор: Katenochek   27 Янв, Вт, 2009 15:52
Да и на корме живут бактерии и всякие микроорганизмы.
При попадании воды на корм,через 20 мин уже начинают они размножаться и вызовут дисбактериоз.
Автор: fabiana   27 Янв, Вт, 2009 16:27
Saulele писал(а):

Дело в том. что при сухом корме происходит и ощищение зубов, поэтому в рацион надо вводить или кости, или давать сушку в сухом виде, чтобы избежать возможных проблем с зубами.


С ума сойти. Эта легенда живет и умирать не собирается.

Хотя РК в своих буклетах для обывателя по 100 раз ранее писал - что дл очисти зубов есть специальные корма (так и назыываемые) с определенной формой гранул т твердостью (от последнего могут гингивиты обострятся на практике) и только. И именно эти корм а тестились и именно они на некий процент (далеко не 100) дают - по утверждению РК - очистку зубов. Если есть их долго.

остальные - НИЧЕГО не чистят.

Это же пытались ранее говорить немногочисленные заводчики -продавцы кормов на нашем форуме. И бросили. Ибо легенды не умирают.
Автор: Atmospherico   27 Янв, Вт, 2009 16:30
Цитата:
Может и порадовало, только думаю, что камень на зубах вас будет радовать гораздо меньше.

Дело в том. что при сухом корме происходит и ощищение зубов, поэтому в рацион надо вводить или кости, или давать сушку в сухом виде, чтобы избежать возможных проблем с зубами.

Может быть, просто периодически вызывать вета для очистки камня? или приучить котенка к чистке зубов? Котенок совсем не пьет воду, не пил ее в течение полутора суток, хотя ел сушку и консервы. Ну и как мне быть?

Цитата:
Да и на корме живут бактерии и всякие микроорганизмы.
При попадании воды на корм,через 20 мин уже начинают они размножаться и вызовут дисбактериоз.


Я размачиваю и сразу кормлю. Все, что не съел - в мусорку. Так что на все это у нас уходит куда меньше, чем 20 минут. Впрочем, я бы рада давать сушку, но как приучить котенка пить воду?
Автор: fabiana   27 Янв, Вт, 2009 16:35
Katenochek писал(а):
Да и на корме живут бактерии и всякие микроорганизмы.
При попадании воды на корм,через 20 мин уже начинают они размножаться и вызовут дисбактериоз.


ММммммммммммм.........

И за "полдня" никакого дисбактериоза не будет при температуре воздуха около 20 Гр.С.

Разве только открытый корм предварительно подержать в домовой мусорной камере - но не просто в мусорной камере, а в самом мусорном баке, куда скидывают мусор, который имеел время подтухнуть..и от него летят брызги, в том числе и на корм.
Автор: Katenochek   27 Янв, Вт, 2009 17:01
Цитата:
Может быть, просто периодически вызывать вета для очистки камня? или приучить котенка к чистке зубов? Котенок совсем не пьет воду, не пил ее в течение полутора суток, хотя ел сушку и консервы. Ну и как мне быть?

Камень счищают под наркозом.
Можно чистить зубы пастой для кошек.
Я купила такую,но мы не попробовали ее,лечим печень и пасту нельзя.
Ну и сушку мы едим,Чикен Суп.
Автор: AMOK   27 Янв, Вт, 2009 17:05
О, fabiana, спасибо за объяснения . А то кому ни скажу, что кормлю котов влажными кормами (размоченной сушкой и консервами) - так сразу и начинают пугать пресловутым зубным камнем ("коты должны грызть сухой корм, чтобы чистить зубы!" - а я вот раньше наблюдала за тем, как коты едят сушку и сильно засомневалась в том, что таким образом зубы чистятся: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5972284#5972284) или дисбактериозом (мы уже почти год так питаемся - всё ОК) ...
Автор: Sugarcat   27 Янв, Вт, 2009 17:27
Ну при кормлении влажным мягким кормом камень действительно нарастет. Но если не ошибаюсь, Вы, AMOK, даете своим кошкам грызть шеи.
Кстати, я читала на сайте иностранного заводчика, что сухие корма наоборот могут содействовать заболеваниям полости рта, потому что содержат крахмал.
Бурмишу писал(а):
Ну,что вы,Бош хороший корм.И все сертификаты,которые у него есть,тоже действительные,просто мне не нравится,что не указан процентный состав,что там содержится (сколько куры ,ну и абсолютно никакой инфы по минеральному составу)

Где не указан состав, на пакете? На сайте Бош все это есть.
http://www.sanabelle.de/index.php?lan=1&x=3&y=3
Нужно нажимать на прямоугольники внизу страниц.
Автор: fabiana   27 Янв, Вт, 2009 17:58
Sugarcat писал(а):
Ну при кормлении влажным мягким кормом камень действительно нарастет.
.



Ну...Не обязательно шеи. Надо кормить и влажным жестким кормом - например котяра периодически упражняется на целиковых (именно целиковых) желудках. Отзывы есть вполне нормальные с точки зрения именно чистоты зубов. По сравнению с грудками, например.

Но я говорю не о в том, что при кормлении консервами камень не нарастает. Я говорю о том, что при кормлении сушкой он нарастает точно так же. Только и всего. Обычная сушка не чистит зубы - это есть оч. прочно укоренившаяся в головах любимая легенда.

Как "погрызть яблочко после еды - значит почистить зубы".

Но впрочем - жесткий зубной камень это вопрос не жесткости корма с моей точки зрения, а скорости и активности минерализации слюны. Нормальная слюна - камня не будет при любом корме. Другое дело, что "нормальная" слюна есть часто результат правильного питания и режима, нормальной бак. флоры.

Цитата:
сухие корма наоборот могут содействовать заболеваниям полости рта, потому что содержат крахмал.


Заводчик не объяснял более подробно? Почему сушка из за крахмала в такой немилости?
Кроахмал входит (часто как довольно существенная составляющая) и во влажные корма - в пром. консервы, в паштеты собственного приготовления.

Хотя наверное эти слова можно при желании притянуть к щелочности щелочности среды, бактериальной деятельности, минерализации слюны, механическому повреждению десен и т.п.
Автор: Sugarcat   27 Янв, Вт, 2009 18:11
Шеи я привела, как пример. Конечно, можно давать и желудки, и просто большие куски мяса.
fabiana писал(а):
Заводчик не объяснял более подробно? Почему сушка из за крахмала в такой немилости?

Там речь шла именно о сушке и ее недостатках. Про зубы сказано так:
"Вопреки распространенному мнению, сухой корм не чистит зубы. Наоборот, крахмал, содержащийся в сухом корме, откладывается на зубах в виде липкого налета."
Справедливости ради надо сказать, что на этом форуме есть положительные отзывы о "зубных" сушках.
Автор: AMOK   27 Янв, Вт, 2009 18:15
Sugarcat писал(а):
Ну при кормлении влажным мягким кормом камень действительно нарастет.

Да, я в курсе, потому и даю время от времени шеи (fabiana вот ещё подбросила хорошую идею насчёт желудков), плюс зубы котам иногда чищу.

Я коряво выразилась, хотела сказать, что ведь и поедание сухого корма не избавит от возможных проблем с зубным камнем, как уже верно заметили:
fabiana писал(а):
Но я говорю не о в том, что при кормлении консервами камень не нарастает. Я говорю о том, что при кормлении сушкой он нарастает точно так же. Только и всего. Обычная сушка не чистит зубы - это есть оч. прочно укоренившаяся в головах любимая легенда.

Как "погрызть яблочко после еды - значит почистить зубы".
Автор: Atmospherico   28 Янв, Ср, 2009 13:54
Ну вот, Самсончик живет у нас уже четыре дня. Ведет себя просто отлично, правда привередлив в питании. Пока кормимся рамоченным Бош Санабелле Киттен, правда съедаем в день от силы грамм 40, хотя дневная норма для нашей весовой категории (1,7 кг.) - 60-70г. Никак не могу уговорить котейку съесть больше, приходится дополнительно давать отварную куриную грудку (съедается с удовольствием), перепелиные яйца и сливки. Все это котенок любит, как я понимаю привык к такому питанию. Воду не пьем вообще. Ума не приложу как приучить его пить воду. Может быть, у кого-то из форумчан была похожая ситуация?
Кстати, вчера немного расстроилась. Мы, оказывается, весим меньше нормы, как минимум, на 500г... А с такими темпами вообще доходягами станем. Сегодня заказала точные кухонные электронные весы, будем взвешиваться, контролировать количество съеденного и расти. До этого взвешивались на напольных электронных весах. Но у меня есть сомнение, что при таком малом весе они могут давать солидную погрешность.
Скажите, пожалуйста, это нормально - если у котенка немного выпирают косточки? Или, все-таки, мой маленький кун слишком худ? Тридцатого января нам будет три месяца...
Автор: Sugarcat   28 Янв, Ср, 2009 14:24
Ваш котенок получает пищу, в которой много влаги, не удивительно, что он не пьет. Это нормально. Ненормально было бы, если бы он не пил на сухом корме.
Автор: AMOK   28 Янв, Ср, 2009 14:50
Atmospherico писал(а):
Мы, оказывается, весим меньше нормы, как минимум, на 500г...

Что значит - меньше нормы (откуда Вы эту "норму" взяли) ... Даже коты одной породы развиваются по-разному, бывают крупными и не очень.
К примеру, у меня котята одной породы в 3,5 месяца весили по-разному - один - 1 500г, второй - 2 250г. Тот, который был более мелким - с возрастом обогнал в размерах своего товарища.
Так что, ориентироваться нужно не на вес, а на кондицию котёнка.
Автор: Atmospherico   28 Янв, Ср, 2009 15:08
AMOK писал(а):
Atmospherico писал(а):
Мы, оказывается, весим меньше нормы, как минимум, на 500г...

Что значит - меньше нормы (откуда Вы эту "норму" взяли) ... Даже коты одной породы развиваются по-разному, бывают крупными и не очень.
К примеру, у меня котята одной породы в 3,5 месяца весили по-разному - один - 1 500г, второй - 2 250г. Тот, который был более мелким - с возрастом обогнал в размерах своего товарища.
Так что, ориентироваться нужно не на вес, а на кондицию котёнка.

Норму уточнила в соответствующем топике. А у вас какой породы котята?
Что касается кондиции, то у котенка выступают косточки, когда он вытягивается во всю длину. К сожалению, я не очень сильна в анатомии, по-моему, наиболее четко косточки прощупываются в области спины и задних ног. Видите ли, как я уже говорила, прежде мне не приходилось заниматься воспитанием котят. Возможно, мне и кажется, что он слишком худ.
Автор: AMOK   28 Янв, Ср, 2009 15:24
Atmospherico писал(а):
Норму уточнила в соответствующем топике.

Я, конечно, в кунах не сильна - но ведь у них там разные линии, развиваются по-разному...
К примеру, в "моей" породе взрослые коты могут весить и 3,5 кг, и больше 6 кг. Главное - гармония. И вряд ли в детском возрасте они весили одинаково.
У кунов наверняка тоже имеется подобный "разброс" в весе и размерах.

Atmospherico писал(а):
А у вас какой породы котята?

Не куны . Восточные кошки (сиамы и ориентал).

Atmospherico писал(а):
Возможно, мне и кажется, что он слишком худ.

Если Вы не уверены в том, нормальная ли кондиция у котёнка - проконсультируйтесь с Вашим вет.врачом, пусть осмотрит малыша.
Вот ещё по такой таблице можете попытаться самостоятельно определить, нормальный ли вес у котёнка: http://www.royal-canin.ru/UserFiles/Image/uploads/pics/uebersicht_02.jpg (только смотрите не на картинки, а на описание).
Автор: Atmospherico   28 Янв, Ср, 2009 19:13
AMOK, большое спасибо за ссылку. Посмотрела. Думаю, мы относимся к нижней границе нормы. Но это все весьма приблизительно. Только что взвесились на новых весах, оказывается, нам всего 60 грамм не хватает до 2-х килограммов. Будем расти и дальше!
А к ветеринару поедем через пару недель, когда настанет время очередной прививки. Куноребенок еще пока к новому дому не до конца привык, не хочется его травмировать поездкой в ветклинику.
Автор: Atmospherico   29 Янв, Чт, 2009 18:40
Уважаемые кошковеды, у меня к вам назрел еще один вопрос: можно ли давать котенку мясное пюре для младенцев в качестве заменителя кошчьих консервов? После того, как мой котик упрямо отказывался есть консервы "Игл Пак Холистик" для котят, я решила купить ему детское мясное пюре "Гербер" и "Агуша". Сегодня попробовали в первый раз, котенок с большим аппетитом слопал почти целую баночку "Агуша - индейка"(в ней 100г.). Вот теперь думаю, правильно ли давать ему такое лакомство?
Автор: AMOK   29 Янв, Чт, 2009 19:07
Atmospherico писал(а):
можно ли давать котенку мясное пюре для младенцев в качестве заменителя кошчьих консервов?

Многие кормят кошек детским питанием, можете почитать в этих темах:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58643
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29441
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40330
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 08:20
Кажется, мне снова нужен совет знающих кошководов. Ситуация следующая: котенок на протяжении недели кушал размоченный Бош Санабелле Киттен (около 50г. в день), отварную курицу, детское мясное пюре, неограниченно давали козье молоко. В субботу утром начал воротить морду от Боша, хотя прежде ел с удовольствием. В то же время, курицу или пюре, да и проч. еду, кот. мы едим сами и ему не даем, он выпрашивает постоянно. Я вижу, что котенок голоден, но принципиально кормлю Бошем, размоченным и сухим - есть едва-едва и тот, и другой. Постоянно просит еду со стола, курицу и т.д. Я уже не знаю, что делать, трехмесячный кот похудел на 100г. за два дня! Помогите! Неужели надо переводить его на натуралку?
З.Ы. Сухие корма пробовали разные: РК, Игл Пак, Бош... Последний вариант ел более менее охотно, но потом совсем отказался...
Автор: Eskimoshka   02 Фев, Пн, 2009 11:29
Естественно, котенок будет клянчить то, что по вкуснее, но не полезнее для него
Корм может портиться, может он просто ему надоел. Раз он ел более-менее, то наверное, хочет чего-то другого. Может стоит купить пакетик другой сушки, попробовать?! Чтоб он ел охотнее, а не через не хочу...
Автор: Бурмишу   02 Фев, Пн, 2009 11:43
Ясное дело -повкуснее ждёт кусманчик.Наверное нужно выбирать вам натуралку.
И не вредно козье молочко то постоянно и не ограниченно? Там с жирностью нормально всё?
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 11:46
Eskimoshka, всего за 7 дней, которые живет у нас котик, мы испробовали три вида корма. Ни один из трех не получается оставить, как постоянный рацион. Сегодня уже третий день, как я кормлю его исключительно Бошем и больше ничем. По идее, котенок должен бы съесть больше, так как изголодался. Но с каждым днем нашей "борьбы" он есть меньше и меньше: если в субботу он съел 60г. корма, в воскресенье - едва заставили съесть 45г., а сегодня - максимум 10г.! Такая динамика меня пугает. Уже подумываю перейти на кормление натуралкой по системе BARF. Благо, свободное время для этого имеется. К тому же и сам котенок больше любит натуралку. Жаль, тема по этому кормлению находится в архиве и нет возможности ее продолжить... Больше всего меня беспокоит возможность получить паразитов при кормлении сырыми смесями. Но это уже другая история.
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 11:50
Цитата:
Ясное дело -повкуснее ждёт кусманчик.Наверное нужно выбирать вам натуралку.
И не вредно козье молочко то постоянно и не ограниченно? Там с жирностью нормально всё?

Молоко даем стерилизованное 4,4% жирности. Знаете, в баночках продается, называется "Чистая линия". Там еще написано, что с момента дойки коз до стерилизации проходит не более 2,5 часов. Пьет он его совсем немного, едва ли выпивает 30мл. за день.
Автор: Eskimoshka   02 Фев, Пн, 2009 11:55
Atmospherico, Или как вариант пока - консервы. Молодому организму нужно много энергии и витаминов, сложно на натуре все это "гармонизировать" Но раз у вас есть время, тогда, конечно, пробуйте натуру.
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 11:58
Eskimoshka, консервы он тоже не ест. Никакие. Только детское мясное пюре, но увы, там совсем нет витаминов, да и наличие крахмалла совсем не радует.
Автор: Osmik   02 Фев, Пн, 2009 12:28
У меня кунчик, дома неделю. От РК, который ел у заводчика отказался. Зато с удовольствием хрумкает Acana для котят и Orijen. Попробуйте. А может просто сушку не размачивать?
У меня кун мясо кусочками ест, а например если тоже самое мясо с потрохами пропустить через мясорубку не ест. Нравится им грызть.
Кстати, а зубы у вас часом не начали меняться? тогда может просто больно ему, он и не ест, хотя голодный.
ЗЫ Если решите попробовать Акану или Ориджен я могу Вам отсыпать немного на пробу, а то так все корма перепробывать - разориться можно.
Автор: Eskimoshka   02 Фев, Пн, 2009 12:33
Osmik писал(а):
Зато с удовольствием хрумкает Acana для котят и Orijen.

двумя сразу что ль кормите?!
Автор: Osmik   02 Фев, Пн, 2009 12:39
у меня три кота. Двое взрослых едят Ориджен. Мелкий ест Акану для котят. Есс-но друг у друга подворовывают ибо из чужой миски вкуснее. . если у вас один кот, то лучше, ИМХО, кормить одним. Хотя многие заводчики ставят два разных "на случай вспышки привередливости".
Автор: Osmik   02 Фев, Пн, 2009 12:47
Atmospherico писал(а):
Уже подумываю перейти на кормление натуралкой по системе BARF. Благо, свободное время для этого имеется. К тому же и сам котенок больше любит натуралку.
Больше всего меня беспокоит возможность получить паразитов при кормлении сырыми смесями. Но это уже другая история.

Если мясо покупать промороженное, глубокой заморозки, готовить сбалансированные смеси и порционно замораживать, то риск заражения минимален. Можно еще добавлять 1-2 капли экстракта из косточек грейпфрута, убивает микроорганизмы
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 12:53
Цитата:
У меня кунчик, дома неделю. От РК, который ел у заводчика отказался. Зато с удовольствием хрумкает Acana для котят и Orijen. Попробуйте. А может просто сушку не размачивать?
У меня кун мясо кусочками ест, а например если тоже самое мясо с потрохами пропустить через мясорубку не ест. Нравится им грызть.
Кстати, а зубы у вас часом не начали меняться? тогда может просто больно ему, он и не ест, хотя голодный.
ЗЫ Если решите попробовать Акану или Ориджен я могу Вам отсыпать немного на пробу, а то так все корма перепробывать - разориться можно.

Osmik, представляете, и у нас тоже отказался от РК Бебикиттен, который ел, по словам заводчика! Acana и Orijen еще не пробовали, да и побаиваюсья так часто переводить маленького с корма на корм. Сушку он ест то размоченную, то нет. Сначала давала исключительно размоченную, так как мало пьет. Теперь я уже и сухую даю, лишь бы хоть сколько-нибудь съел...
Спасибо вам за предложение поделиться кормами, мы уже 2 пакета РК по 400г. выбросили.
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 12:55
Osmik, если не секрет, вы в каком питомнике котенка брали?
Автор: Atmospherico   02 Фев, Пн, 2009 12:59
Цитата:
Если мясо покупать промороженное, глубокой заморозки, готовить сбалансированные смеси и порционно замораживать, то риск заражения минимален. Можно еще добавлять 1-2 капли экстракта из косточек грейпфрута, убивает микроорганизмы

Для себя мы всегда покупаем парное мясо на Замоскворецком рынке. Там же продаются субпродукты, крольчатина и прочее мясо, рекомендованное по БАРФу. Но все свежее. А мясо глубокой заморозки, наверное, только в супермаркетах продается? Честно говоря, на него без слез не взглянешь... А если самостоятельно промораживать покупное свежее мясо, может ли это быть альтернативой уже замороженному мясу, продающемуся в магазинах?
Автор: Osmik   02 Фев, Пн, 2009 13:08
Atmospherico писал(а):
Osmik, если не секрет, вы в каком питомнике котенка брали?

Брест Мэриленд.
Если надумаете про корм пишите в личку
Автор: Osmik   02 Фев, Пн, 2009 13:17
Для себя мы всегда покупаем парное мясо на Замоскворецком рынке. Там же продаются субпродукты, крольчатина и прочее мясо, рекомендованное по БАРФу. Но все свежее. А мясо глубокой заморозки, наверное, только в супермаркетах продается? Честно говоря, на него без слез не взглянешь... А если самостоятельно промораживать покупное свежее мясо, может ли это быть альтернативой уже замороженному мясу, продающемуся в магазинах?[/quote]
Я занимаюсь микробиологией. По проф опыту если проморозить на -80(глубокая заморозка) 1 -2 дня все микрорганизмы убивает. Если неделю на -20(обычная заморозка) некоторые виды выживают. Но по идее мясо проходит вет. контроль. ИМХО морозить все равно надо, хотя бы неделю в своем морозильнике, особенно курицу. Если неуверены в продавце на рынке, то лучше покупать глубокой заморозки. Кстати на рынке тоже продается мясо глубокой заморозки, например говядина в виде таких больших округлых кусков с очень ровным "спилом", тк насколько я знаю его именно отпиливают от туши
Автор: Atmospherico   05 Фев, Чт, 2009 22:07
В ближайшее время планирую перевести котенка на кормление натуралкой по системе BARF. В данный момент делаем ему инъекции ему антибиотика Кобактан, Иммунофан и Гамавит по назначению врача. (Котик чихает) Знающие кошководы, подскажите, пожалуйста, следует ли мне дождаться окончания лечения прежде, чем переводить на натуралку? Боюсь, что изменения в питании могут быть излишним стрессом для организма, который и так подвергается воздействию антибиотика. Пока котенок кормится смешанно, даем размоченный Бош Санабелле Киттен, детское мясное пюре, иногда отварную курицу, сливки и перепелиные яйца. Периодически котик начинает капризничать и отказывается от Боша. Забастовка продолжается пару дней, потом снова начинает кушать его, как ни в чем не бывало. Можно ли нам пока продолжать этот рацион? Кстати, малыш за 10 дней прибавил почти 500г. Не слишком ли это много? Иногда мне кажется, что он просто постоянно хочет есть...
Автор: BiArt   21 Фев, Сб, 2009 22:44
Скотиш-Фолд, 3.5 месяца. Можно ли давать в один приём пищи сухойкорм вместе с размоченным одной фирмы?
Можно ли давать в разные дни консервы разных фирм? К примеру:
в Понедельник ProPlan, во Вторник Hill`s и т. п.
Автор: ЗимаЛана   14 Май, Чт, 2009 13:56
У нас кошечка шотландская вислоухая, скоро будет 2 месяца. Планируем ее перевести на проф.корм. Не знаю на каком остановится. Подруга довольна Игл Паком, но сейчас вроде с доставкой проблемы.
Подходит ли для данной породы корм Ямс?
Или что еще посоветуете?
Автор: Верун   15 Май, Пт, 2009 16:51
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=288&f2id=265

посмотрите сдесь..
поскольку иннову и чикен суп сейчас не достать
наверное, я бы купила фёст чойс (1-st choice)

хотя, я бы всё же сверила составы указанные на сайте с составом на реальном пакете...

но хоть приблизительно можно что-то оценить..
Автор: viki   15 Май, Пт, 2009 20:24
ЗимаЛана писал(а):

Или что еще посоветуете?

Я свою кормлю натурой. Но для придомников брала сушку Happy Cat (суперпремиум) и Defu (премиум). Это корма немецкой фирмы Интерквелль. Фирма позиционирует их как Bio Organic и гарантирует, что в их производстве используется только собственное сырьё, пригодное для питания людей, что корма не содержат консервантов, ароматизаторов и животной муки. Зная щепетильность немцев, можно быть более-менее уверенными, что их гарантии дорогого стоят. Кроме того, эта фирма выпускает корма для животных уже полвека.
Этот корм почему-то редко упоминается, но на некоторых ресурсах я читала, что он входит в десятку лучших в США, оставив позади и Акану и Игл Пак.
Да, ещё - это не реклама. Просто, начитавшись об этой марке массу положительного, до сих пор удивляюсь, почему у нас он не пользуется популярностью.
Единственное - у него ОЧЕНЬ крупные гранулы.
Автор: ЗимаЛана   15 Май, Пт, 2009 20:52
viki писал(а):
ЗимаЛана писал(а):

Или что еще посоветуете?

Я свою кормлю натурой. Но для придомников брала сушку Happy Cat (суперпремиум) и Defu (премиум). Единственное - у него ОЧЕНЬ крупные гранулы.

Спасибо. Надо почитать про эти корма. Не слышала такие названия.
Только боюсь большие гранулы не для маленького котенка.
Автор: Верун   15 Май, Пт, 2009 21:47
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f2id=265&f1id=269
вот этот корм "Хэппи Кэт"?
и какую именно Акану он превзошел?
Старую или новую?
Подскажите, где можно взять достоверный реальный состав указанный на пакете...?
Может быть, напишите, если Вам не трудно?

Я тоже думаю что-то посмотреть, пока не вернулись Чикен и Иннова...

А кто что знает про корм California Natural ?
Если есть у кого подробная инфа - была бы рада изучить...
Спасибо...
Автор: viki   15 Май, Пт, 2009 22:00
Ой, точно, у вас же малява. Так у HappyCat есть и корм для котят, там гранулы мелкие.



А продается он во всех магазинах сети Динозаврик, насколько я знаю, без проблем и и перебоев. Поэтому и советую его.

Верун, нет, это старая линия, новая суперпремиум класса называется Supreme и упаковка совершенно иная. Вот так выглядит - http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f2id=265&f1id=270
Ссылки на подробный состав и топ кормов в США постараюсь найти.
Автор: Верун   15 Май, Пт, 2009 22:14
viki
спасибо, было бы очень любопытно почитать и узнать..

Вот я ещё вспомнила про корм Фелидэ - тоже вроде хороший..
но я его не изучала..
Автор: viki   16 Май, Сб, 2009 01:11
Вот, к примеру, ссылка на английский сайт с топ-10 самых продаваемых кормов суперпремиум класса:
https://www.zooplus.co.uk/shop/cats/dry_cat_food/topten
Там же можно посмотреть состав любого корма
https://www.zooplus.co.uk/shop/cats/dry_cat_food/happy_cat/fit_and_well/112826#composition

Кстати, у этого корма, по-моему, едва ли не самые низкие нормы дневного потребления, на 2 -х килограммовую кошку всего 25 грамм.
Я, собственно, этим и руководствовалась, беря его для придомников.
Автор: Верун   16 Май, Сб, 2009 21:48
Спасибо, но по-английски не могу перевести % 50...
Самые продаваемые не = самые хорошие..
У нас ведь тоже вискас, фрискес, пурина продаются лучше аканы, 1-ст чойса, инновы и чикена...
Автор: viki   17 Май, Вс, 2009 01:21
Верун писал(а):

Самые продаваемые не = самые хорошие..
У нас ведь тоже вискас, фрискес, пурина продаются лучше аканы, 1-ст чойса, инновы и чикена...

Вы не поняли. Это самые продаваемые корма суперпремиумкласса
Кстати, сегодня топ десятка уже сменилась, видимо они обновляют рейтинг, исходя из продаж, каждую неделю.
Автор: Верун   17 Май, Вс, 2009 12:08
ааа... сорри за тупизм..

теперь я поняла спасибо..
Автор: viki   17 Май, Вс, 2009 13:07
Я привела ссылку именно на этот сайт, потому что это один из самых крупных международных интернет-магазинов, в котором заказывают корма тысячи европейцев (у него есть версии для разных стран Европы). Там это очень распространено, вместо того, чтобы ходить по магазинам. Поэтому есть вероятность, что их рейтинги более-менее отражают действительность.
Кстати, я полазила по версиям для разных стран, там вполне себе в почёте Хилс и Роял. Хотя Ориджен и Санабель европейцы ставят чуть выше.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru