CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ранг кастрата в коллективе

Автор: La_Katalina   23 Янв, Пт, 2009 09:20
Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?
Автор: softcat   23 Янв, Пт, 2009 11:20
La_Katalina писал(а):
Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?

Все будет зависеть от самого кастрата и его характера, насколько он сам по себе мирный либо любитель лидировать.
Лично я вообще никакой разницы в статусе после кастрации у животных не замечала, ни у котов ни у кошек, ни у молодых ни у зрелых.
Автор: Чучик   23 Янв, Пт, 2009 12:21
Могу сказать то же самое.
С добавлением - в моём прайде есть 2 некастрированных кошки (у дной повреждение ЦНС и может не выйти из наркоза; другая - днём дикая и живёт под кроватью). У них ранг явно ниже, нежели у многих других.
А вообще, у кошек иерархия совершенно не напоминает строение собачьей стаи.
То, что Орька у меня - главный кот, ПРОСТО не подвергается сомнению. Хотя он довольно робок, нежен. Права не качал. Но всегда он проходит первым. Ему безропотно уступают место. Если кто-то посмеет есть из той миски, из которой собрался есть он - то будет притюкнут лапой по башке.
Активно "сражаются" за лидерство у меня 2 кошки-злыдни. Только между собой. Что им не мешает спать всегда рядом, и почти в обнимку. Еще по-вечерам устраивает бои Уська. Но чего она добивается - мне не понять. Но она явно вызывает на "смертный" бой Орьку. Шерсть дыбом, завывает, пытается атаковать (но - разные весовые категории: 8 кг - против 2х).
И, чтобы вы не переживали за своего кота, то могу привести пример такой. Отдыхали на турбазе. Несколько человек приехали со своими городскими кошками. Белого кастрированного ангора (чисто квартирного содержания) выпускали на ночь погулять. Сначала были постоянные драки с местными котами, потом те просто перестали заходить на "его" территорию. Кот начал и метить всё активно. Потом в деревне кошек "соблазнять". А некастрированный таец панически боялся из вагончика даже выглянуть. Так и прожил под кроватью.
Автор: Danteirvin   23 Янв, Пт, 2009 14:31
После кастрации кошка своего статуса не теряет. В нашей семье (3 кастрата+ 3 некастрата) все как обычно - иерархия соблюдается строго: главная кошка (кастрат теперь) контролирует весь прайд, в ее подчинении две кастратки, две кошки некастрированных и некастрированный кот.
Автор: Drunkulio   23 Янв, Пт, 2009 15:00
ни наличие яиц, ни весовая категория, ни породность, ни окрас на статус не влияют...
что влияет? да кто ж его знает... просто характер
Автор: Whisper   23 Янв, Пт, 2009 16:23
+100!
Кастрат Виспер построил всех некастрированных котов в округе. Соседский Тимоша (на год старше, не кастрат) при встрече медленно двигается на полусогнутых лапках и просит разрешения пройти мимо забора. Было всего две драки (в самом начале) с местным "старшИм" - большим рыжим котом. Обе закончились побегом большого рыжего кота через забор со скоростью звука. Рыжий на территорию больше не заходил.
Виспер даже не очень старался. Одно движение - и враг бежит.
Так что дело в характере.
Автор: Katenka   23 Янв, Пт, 2009 16:52
Цитата:
что влияет? да кто ж его знает... просто характер

+100
Автор: La_Katalina   23 Янв, Пт, 2009 19:00
А, ну хорошо. Слава Богу.

А то я собралась кастрировать свою не-в-типе британку. А она у нас в доме мафиозо, все контролирует, первая кушает и т.п. Вот я и задумалась, а не будет ли она себя потом чувствовать несчастной, потеряв ранг или еще что-то
Автор: Saulele   23 Янв, Пт, 2009 19:27
La_Katalina писал(а):
А, ну хорошо. Слава Богу.

А то я собралась кастрировать свою не-в-типе британку. А она у нас в доме мафиозо, все контролирует, первая кушает и т.п. Вот я и задумалась, а не будет ли она себя потом чувствовать несчастной, потеряв ранг или еще что-то


НЕ будет. У меня старшая кастратка- скоттишка (едящая исключительно на подоконнике и спящая на диване) строит двух британок. Причем те ее уважают, побаиваются, но нежно любят
Автор: Мышка   23 Янв, Пт, 2009 19:31
softcat писал(а):
La_Katalina писал(а):
Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?

Все будет зависеть от самого кастрата и его характера, насколько он сам по себе мирный либо любитель лидировать.
Лично я вообще никакой разницы в статусе после кастрации у животных не замечала, ни у котов ни у кошек, ни у молодых ни у зрелых.

Могу подтвердить У меня есть кастрат который ваще забил навсех котов в принципе.... и строит всех... так что всё зависит от характера...
Автор: Одри   23 Янв, Пт, 2009 22:50
У моей знакомой(живут в деревне),10 летний корниш-кастрат и 2 летний здоровенный дворянин с айцами.так "старичок"летом,когда гуляет,проходя мимо молодого,запросто отбирает пойманных мышей.молодой только вздыхает.
Автор: Rhapsody   23 Янв, Пт, 2009 23:15
У меня три кастратки и кот племенной. Старшая кастратка строит всех. Она даже ест отдельно от всех на кухне. Плюхи получают в равной мере и кошки, такие-же кастартки, и кот с яйцами. Ему вообще особо достаётся, ибо самый молодой.
Автор: softcat   23 Янв, Пт, 2009 23:39
La_Katalina писал(а):
А, ну хорошо. Слава Богу.

А то я собралась кастрировать свою не-в-типе британку. А она у нас в доме мафиозо, все контролирует, первая кушает и т.п. Вот я и задумалась, а не будет ли она себя потом чувствовать несчастной, потеряв ранг или еще что-то

Кошкам хорошо, им некому рассказать что они должны чувствовать себя несчастными и забитыми.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru