CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Зубной камень и налет. Кто как\чем чистит кошкам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупала и щетку зубную кошачью и пасту специальную, но так и не смогла почистить своему монстру зубы. Давали специальные лакомства для чистки зубов. Нам не помогло, хотя кошечке всего два года. Решилась зубная проблема у нас с переходом на другой корм: с Хиллса перешли на Ориджен, зубной налет примерно через месяц сам сошел на нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Katenochek
Любитель


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 558
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила пасту и щетку фирмы Харц,со вкусом говядины.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ангелинка
Любитель


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем чистить им зубы? Недоумение
я не чищу...
изо рта не пахнет, зубки немного желтые - но ведь так и надо, вроде...
правда, я им даю сырые овощи (морковь, огурцы)... грызут...
_________________
*погладь кота!
*фанатка белых кошей Улыбка
*http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=59463 Беляши
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 08:11    Заголовок сообщения: Re: как/чем чистить зубы кошкам Ответить с цитатой

Марголис писал(а):
в общем это почти весь вопрос, паста у нас есть, щетка тоже, но она просто огромная и кошкам ни как не подходит, пробовала чистить бинтиком, не ахти, посоветуйте что нить более действенное

Света, посмотри ещё эту тему: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51022
И архивные: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5002085
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=108096
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kkatrin
Любитель


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще игрушки для ухода за зубами, если кошки много активно играют со всякими мышами-рыбами, то тоже поможет
_________________
Нет людей, которые не любят кошек....просто они еще не нашли "свою" породу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марголис
Любитель


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 14:37    Заголовок сообщения: Re: как/чем чистить зубы кошкам Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
Марголис писал(а):
в общем это почти весь вопрос, паста у нас есть, щетка тоже, но она просто огромная и кошкам ни как не подходит, пробовала чистить бинтиком, не ахти, посоветуйте что нить более действенное

Света, посмотри ещё эту тему: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51022
И архивные: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5002085
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=108096


спасибо Даша, изучаю, но та щетка, что была в наборе с пастой больше подойдет огромному волкодаву, но ни как не кошке Смущение
_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sikkim
Любитель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 33
Откуда: DK

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, разве если кошка ежедневно грызет сушку, этого недостаточно для очищения зубов? И даже ту сушку, которая идет с пометкой Oral care?
Еще видела у фирмы Vitakraft, которая выпускает широкий спектр лакомств для кошек, специальные гранулы в пакетиках для более эффективного очищения зубов. Правда, сама пока не покупала такое.

Просто не могу себе представить, как технически можно почистить кошке зубы с помощью зубной щетки без применения обездвиживающего наркоза. Тут когти-то еще ни разу не удалось подстричь, а вы говорите - щеткой зубки чистить. Сомневаюсь я что-то в успехе данного предприятия. Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sikkim писал(а):
А что, разве если кошка ежедневно грызет сушку, этого недостаточно для очищения зубов?

Кстати, а я вот не могу понять - как кошки могут чистить зубы сухим кормом? Вот сколько ни наблюдала за своими - ну, раскусят они этот кусочек и моментально глотают (а иногда и вообще не раскусывают). То есть, если и происходит какая-то "чистка", то многие зубы (например, те же клыки) остаются нетронутыми Недоумение .
Нам как-то из Америки прислали в подарок несколько пакетиков c дентальными лакомствами Feline Greenies (для чистки зубов, здесь о них написано: http://www.valta.ru/news/63/ ) - так с этими кусочками кошкам пришлось чуть подольше (по сравнению с сухим кормом) повозиться, чтобы раскусить - они более твёрдые. Но всё равно, сильно сомневаюсь, что от этих лакомств был какой-то ощутимый толк в плане очистки всех зубов от налёта Недоумение .

Я своим время от времени даю грызть куриные шеи - так там действительно все зубы "задействуются"... Правда, после переезда в новый район - нигде не могу найти в продаже эти шеи Печаль.
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sikkim писал(а):
Просто не могу себе представить, как технически можно почистить кошке зубы с помощью зубной щетки без применения обездвиживающего наркоза. Тут когти-то еще ни разу не удалось подстричь, а вы говорите - щеткой зубки чистить. Сомневаюсь я что-то в успехе данного предприятия. Недоумение

Если кошку "с младых когтей" приучить спокойно относиться к подобным процедурам - то никаких проблем и не будет Подмигивание.
А есть такие коты, которым даже зубной налёт вет.врачи снимают без обездвиживающего наркоза Улыбка. Вот рассказ вет.врача:
Цитата:
попала я на вызов к коту, снять зубной камень. По просьбе владельцев - без общей анестезии.
Ну, значит, разложила я инструментарий, заготовила салфетки, налила в шприц дезраствор для полости рта, расправила и потянула мышцы спины - будет же сейчас, думаю, нагрузочка!

И приносят мне на стол прекрасного, спокойного, глазастого кота, который совсем не собирается никого убивать. Ни меня, ни хозяина. Придерживают кота за лапки. Кот не в восторге, но не шумит и не защищается. Я открываю коту рот - а там... здоровые абсолютно десны и зубы, на которых камень (если это можно назвать камнем) - вырос только на коренных зубах, светлый, толщиной в половину яичной скорлупы "камень"...
Пять-семь минут съема этого камня. Ни кровищи, ни кучи грязных салфеток.
Вместо предвкушаемой часовой энергозатратной работы с возможными травмами (мне и хозяину, а не коту, конечно).

Так приятно. И спокойный кот, с которым легко договориться - и внимательные к своему коту хозяева.

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katenochek
Любитель


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 558
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой шейки просло лижет и все Улыбка
А пастой поробую почистить.Все время не доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009