CATS-форум :: Поговорим о кошках

Срочно!!! Умирают котята! Почему?

Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 07:55
Помогите! Кошка родила через кесарево пять котят. Здоровенькие, хорошенькие! Трое умерли через сутки, хотя и молоко сосали, и крепенькие были. А один умер через неделю. накануне был активный, прибавил за неделю 70 г. Не понимаю, что происходит? Помогите, остался один котенок. Как его спасти? Что делать?
Автор: Эсперанса   12 Янв, Пн, 2009 08:17
Ужас какой, очень вам сочувствую.....Но, увы, заочно поставить диагноз очень сложно. И информацию вы очень скудную дали. Возможно, у малышей была внутриутробная инфекция. Надо бы маме-кошке анализы сдать. Лучше срочно обратитесь в клинику - может, еще удастся спасти последнего малыша, если это инфекция.
У тех, что умерли через сутки, капелек молочка на носиках не было? Не захлебывались, хрипов не было?
Трудно предполагать что-то из вашего сообщения, никаких деталей вы не даете.
И все же поспешите - срочно вызовите на дом врача! Вам надо спасти последнего. Как он себя ведет?
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 08:27
Капелек молока на носиках не было, да и незахлебывались они. Не хрипели, мяукали хорошо. Котенок, который остался ведет себя активно, титю сосет. Прибавляет в среднем в день 10 г.
Кошку прокесарили, т.к. начали гнить последы. Воды отошли 3.01., а операцию сделали 5,01. Первые трое, те, что умерли через сутки, были с такими последами. Последние два, они развивались в другой трубе, продержались до сегодня. Девочка умерла, мальчик пока остался. Что это может быть? Внутриутробная инфекция?
Автор: Эсперанса   12 Янв, Пн, 2009 08:37
Цитата:
Что это может быть? Внутриутробная инфекция?

Очень на то похоже. Тем более, последы гнили - это неспроста, такого в норме быть не должно.
Срочно спасайте мальчика! вызывайте вета. Да и кошку обследовать срочно надо.
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 08:42
Спасибо за поддержку.
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 09:09
ветеринару позвонила. Выписали антибиотики и все.
Автор: fabiana   12 Янв, Пн, 2009 09:44
Предположения могут быть разные. Гадать не перегадать варианты. С той же инфекцией. Или скажем, кесарили с ксилазином. Да маленький выбор у врачей по анестезии, особенно в провинции.

По моему у него потивопоказания именно беременность - временная поблема с дыханием и как следствие гипоксия мозга у котяток может иметь место быть.
Вот потом они так неожиданно и "вдруг" умирают. Последствия гипоксии. Мало того - до 2 месяцев полный нормуль без отставаний в развитии, а потом резко в кому - тоже ее последствия. Сценарии самые разные. В такой случае ничего не сделаете на мой взгляд, что бы не предпринимали. Надо принять и надеяться.
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 09:54
Если честно, я даже не знаю какой наркоз ей делали. Просто жалко до слез. Я же сама ассистировала при операции, всем до единого пуповинки перерезала... сидела с ними ночами, из пипетки кормила... и такое!
Автор: Эсперанса   12 Янв, Пн, 2009 10:05
Цитата:
ветеринару позвонила. Выписали антибиотики и все.

Как это? Без осмотра, без диагноза?
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 11:40
да. Но я позвонила тй девушке, которая нас кесарила. Должна подъехать.
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 11:41
Коша к оставшемуся котенку отказывается подходить...
Автор: странник   12 Янв, Пн, 2009 14:05
а не замерзнет до прихода вета?
Автор: Эсперанса   12 Янв, Пн, 2009 18:46
Цитата:
Коша к оставшемуся котенку отказывается подходить...

О, это очень плохой признак! Кошки обычно отвергают обреченных котят.....
Цитата:
а не замерзнет до прихода вета?

НАдо положить его на грелку, обложить бутылками с теплой водой или завернуть во что-то теплое - кусочек меха, пуховый платок....
Как ваши дела, что сказал вет?
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 19:12
Сейчас лежит с котенком. А вообще она 3 дня выносила его из домика, мы тоже думали, что он умрет, а умерла девочка. Врач пришел, взял все анализы, будут готовы завтра.
Автор: Эсперанса   12 Янв, Пн, 2009 19:30
Будем ждать! А предварительно врач ничего не сказала? Какие-то предположения на основании визуального осмотра?
Автор: Zafira1982   12 Янв, Пн, 2009 23:35
скзала, вероятнее всего легочная инфекция всего помета.
Автор: Zafira1982   13 Янв, Вт, 2009 08:56
Кошке даю лекарства, скотенком(тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке, активный обжорка.
Автор: Эсперанса   13 Янв, Вт, 2009 09:06
Ну дай-то бог. А котенка колоть не сказали? И когда результаты будут?
Автор: Zafira1982   13 Янв, Вт, 2009 09:08


Автор: Zafira1982   13 Янв, Вт, 2009 09:10
Сказали, что в таком возрасте котенку бесполезно что-либо колоть, лучше, когда с молоком матери...
Автор: Эсперанса   13 Янв, Вт, 2009 09:20
Боже, какой он крошечный! Сколько ему?
Автор: Elenipa   13 Янв, Вт, 2009 13:32
Мне всегда казалось, что после кесарева котят кормить материнским молоком нельзя. в нем же токсины, антибиотики и прочее! и все это благополучно отравляет котячий организм!
Автор: Zafira1982   13 Янв, Вт, 2009 15:43
Эсперанса писал(а):
Боже, какой он крошечный! Сколько ему?

Он родился 05.01. Совсем малыш.
Цитата:
Мне всегда казалось, что после кесарева котят кормить материнским молоком нельзя. в нем же токсины, антибиотики и прочее! и все это благополучно отравляет котячий организм!

Я, конечно, ничего по этому поводу сказать не могу. Но врачи говорят, что к котятам лекарства попадают только с материнским молоком, а так что-то давать им бесполезно.
Автор: orishka   13 Янв, Вт, 2009 22:33
Вообще странно про антибиотики вам сказали...и как вы узнаете, в какой дозе они попали к нему? Обычно если мать сажают на антибиотики, то кормление грудью прекращают, однозначно. И отдельно уже котенка колоть. Но в вашем случае если ко всему еще и перевести его на искусственное вскармливание.. очень стремненько...вот я бы поколола имуномодуляторы и витафел, витамины...обоим..
Автор: Эсперанса   13 Янв, Вт, 2009 23:43
Цитата:
Мне всегда казалось, что после кесарева котят кормить материнским молоком нельзя. в нем же токсины, антибиотики и прочее! и все это благополучно отравляет котячий организм!

Ну, это неправильно. Моя кошка после кесарева откормила семерых - правда, не без моей подкормки - кошка больная, да и сосунков много.
В первые сутки они сами не брали грудь - видимо, молоко было горьким от лекарств, приходилось самые трудные первые сутки кормить их искусственно. Ну а за сутки все лекарства вышли, и дети начали сосать. Прикармливать все равно, правда. приходилось. Все выжили, живые и здоровые.
Зафира, недельного котенка уже можно колоть, хоть и сложно. Но лучше слушайтесь своего вета. наверное, чтоб не наделать беды. Гамавитиком можно было бы его поддержать, конечно.
Опять же. мы пока не знаем результатов анализов.
Автор: Zafira1982   14 Янв, Ср, 2009 09:08
Котенок за прошедшие сутки прибавил 20 г. Кошке даю самые слабенькие антибиотики по 0.5 таблетки 3 раза в день. А сколько вообще должен прибавлять малыш в сутки?
Автор: Эсперанса   14 Янв, Ср, 2009 09:37
Цитата:
А сколько вообще должен прибавлять малыш в сутки?

Суточную норму сказать не могу, но знаю, что за неделю после рождения котенок должен прибавить в весе вдвое. В среднем.
Автор: Anais   14 Янв, Ср, 2009 09:51
Zafira1982 писал(а):
Помогите! Кошка родила через кесарево пять котят. Здоровенькие, хорошенькие! Трое умерли через сутки, хотя и молоко сосали, и крепенькие были. А один умер через неделю. накануне был активный, прибавил за неделю 70 г. Не понимаю, что происходит? Помогите, остался один котенок. Как его спасти? Что делать?


У меня в таких случаях вообще-то первая мысль - гемолиз: котята активно сосут кошку, все замечательно, и вдруг в первые же сутки умирают. Моча у них случайно не оранжевая была?
Автор: Эсперанса   14 Янв, Ср, 2009 09:54
А еще возможна невосприимчивость материнского молока......

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru