CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот устроил туалет в цветочной кадке

Автор: kuliko   11 Янв, Вс, 2009 15:20
В квартире очень многоцветов,вернее не в квартире,а в одной комнате.Они стоят в одной части этой комнаты,образовывая своеобразный "огород".Там с первого дня появления в нашем доме любит гулять наш Атос.Сейчас ему 8 месяцев.Когда он был поменьше,то устраивался в кадку с драценой,сворачивался колечком вокруг ствола и там спал.Потом перестал там помещатся,только гулял по огороду.А недавно мы обнаружили,что в кадке с драценой у нас оказыввается ТУАЛЕТ.Позавчера мы поменяли там верхний слой земли,набрызгали антигадином и успокоились.Но на коробочке было написано обрабатывать 2 раза в день.Мы больше не обрабатывали ну и сегодня,когда запах антигадина выветрился кот повторил свой подвиг.Я конечно буду обрабатывать теперь регулярно,но интересует вопрос:почему он мог так себя повести?Лоток ,наполнитель не меняли,может разве что в связи с праздниками не так регулярно почистили,но это было одноразово,а кот ходит в туалет в драцену суя по всему многоразово.Похожие темы про проблемы с туалетом изучала,но меня интересует,может у кого-то была похожая прблема именн с комнатными цветами?
Автор: Алла   11 Янв, Вс, 2009 16:14
У нас на работе кошка ходила в цветы. Начала не сразу, до этого ходила в туалет во двор. Сначала в кадку с китайской розой на 1 этаже, потом в ящик с фиалками на 3. Понравилось и все тут.
Попробуйте обернуть горшок полиэтиленом, чтобы кот не лез в землю.
Автор: Чучик   11 Янв, Вс, 2009 16:18
Сейчас в продаже появились спреи для защиты цветов от кошек.
Еще можно скотчем прикрепить к горшку таблетки нафталина или саше-отдушки с запахом цитруса или экзотика. Землю нафталин спасает точно. Но цветок от "убийства" - нет
Автор: fabiana   11 Янв, Вс, 2009 16:38
kuliko писал(а):
но интересует вопрос:почему он мог так себя повести??


Нравится и привлекает это некоторых кошек.

У менЯ нет другого объяснения.

Беру своих придомников.
Вот построили в сентябре около подъезда каменную горку с хвойными. Создал ее молодой человек, который работает в этой сфере и так же увлекается хвойными - у себя на даче и вот около подъезда что то "соображает". Более с точки зрения "внешних" данных, чем с точки зрения соблюдениЯ агротехники, поэтому очень долго его хвойные стояли в каменных стенках просто в горшках, без дополнительной подсыпки землей.

И я с удивлением увидела, что наши придомные леди, которые исправно ходят в свои "туалетные места" на улице, стали мостится на края этих горшков, балансируя с прижатыми ушками. Казалось бы - мест на улице "писай-не хочу", ну зачем тебе лезть куда то вверх и еще пристраиваться как курице на жердочке? Так лезут. Не все - но трое точно...

Я уж не говорю о том, что любая свежевскопанная земля (предположим, вы в приступе наивности пытаетесь посадить что то во дворе) есть место, куда просто ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО пописать некоторым кисам (не всем), кто будет в это время рядом. Подошли, все обнюхали, тут же сами покопали и сели рядом создавать шедевр под названием "привет цветовод".

Так что если ваш кот такой эстет, то лишайте место "эстетства" привлекательности или ограничивайте туда доступ.
Автор: Мелиса   11 Янв, Вс, 2009 17:18
Кошкам явно приятнее копаться не в лотке с наполнителем, а в земле, это естественно... И таким образом пострадал у меня большой куст сциндапсуса, один раз увидела, как Аби ещё котёнком туда ходит и поняла, почему он вянет... Постаивла её лоток рядом с горшком, и подстерегла, когда она залезла в горшок, и пересадила её в лоточек, где она и доделала свли дела. Похвалила, дала лакомство. И вернула лоток в туалет. Ещё раз увидела, как она пристраивается на горшке, сказала нельзя, и кошка понеслась в туалет. И всё, дальше ходила только туда.
Автор: kuliko   11 Янв, Вс, 2009 21:56
Спасибо всем,для меня ситуация прояснилась.Ася,спасибо за идею прикрывать кадку сеткой от комаров,обязательно попробую.Про кулёк я и сама думала,но не была уверена,что это понравится моей драцене,а сетка - самое оно.
Автор: Saahgi   12 Янв, Пн, 2009 13:35
можете еще накапать прямо на землю несколько капель пихтового масла - для цветка это не вредно. масло продается в аптеке, стоит рублей 20-30. я с его помощью свою кошь отучила копаться в земле - не с "туалетными" целями, а вот просто нравилось ей раскопки проводить.
Автор: Abon   12 Янв, Пн, 2009 14:25
Кричать и лупцевать бесполезная трата времени. Мой тоже туалет устроил в горшке с пальмой. Терпела до второго раза, затем взяла сетку от комаров и весь вазон укутала. Никаких проблем! Не снимала 2 года, потому как норовил нагадить. Привык к своему горшку и успокоился. Вот тогда и сняла сетку. Теперь, Мурзик отдельно, и пальма отдельно. Удачи!
Автор: Злоденька   12 Янв, Пн, 2009 17:58
можно заклеить горшок двусторонним скотчем.
не обязательно наглухо, даже с просветами коту будет не пристроиться.

у нас около года стояли горшки заклеенными. потом сняли скотч, кот привык что туда соваться незачем.
Автор: kuliko   21 Янв, Ср, 2009 10:29
Злоденька писал(а):
можно заклеить горшок двусторонним скотчем.
не обязательно наглухо, даже с просветами коту будет не пристроиться.

у нас около года стояли горшки заклеенными. потом сняли скотч, кот привык что туда соваться незачем.
Подскажите,пожалуйста,как?
Автор: Мартуля   25 Янв, Вс, 2009 05:46
Когда Марта в котячестве сходила в кадку с пальмой, я нашла такой способ зашиты. Края цветочных горшков намазала маслом апельсина купленным в аптеке. А в кадку с пальмой во всю землю навтыкала вертикально деревянных зубочисток. Такая "травка" получилась из зубочисток. Нам помогло..
Только не подумайте что кошка травмировалась зубочистками..Она их лапкой потрогала и не пошла..А потом и вовсе отвыкла..Только стала зубочистки выдергивать зубками и кидать на пол.. Но писать в горшок больше не стала..
Автор: Alisan   25 Янв, Вс, 2009 17:21
Зачем такие сложности.
Уже писали, что можно противомоскитную сетку применить.
В цветочных салонах есть разные очень декоративные сетки.
Я применяю сетку для расфасовки овощей, приятного желтого цвета.
И красиво и котам-разбойникам горшок недоступен!
Мне, правда, хорошо. У меня рулон такой сетки уже лет 10 без пользы валяется. И лишь недавно нашел ему применение.
Автор: pylot   25 Янв, Вс, 2009 18:41
Я как Мартуля
Цитата:
навтыкала вертикально деревянных зубочисток
только не в землю а в листы пенофола, вырезанные по форме кадки с пальмой. легко снять все сразу. Но не эстетично это. А потом с сыном набрали на улице красивых с кулак размером булыжников и застелили грунт в кадке. Кошка заметила перемену, но в булыжники не пошла, т.к. в них не покопаешься. Эстетике на высоте (булыжники оч эффектно смотрятся) результат на лицо
Автор: Burmasha   25 Янв, Вс, 2009 23:30
Про зубочистки - однозначно работает!
Автор: Valena   26 Янв, Пн, 2009 00:01
Я советую хозяевам своих котят устилать землю в горшках галькой рупной и ракушками, и красиво и кошки не идут
Автор: Bibikov   26 Фев, Чт, 2009 11:48
Нашего котика до 6 месяцев отроду мы называли "капун"
он регулярно раскапывал самый крупный горшок с одной стороны до самого дна, так, что на ковре оставалась большая пирамидка в 1,5-2 килограмма влажной землицы...
решил проблему просто:
НАБРАЛ НА СТРОЙКЕ КРУПНЫХ ГРАНИТНЫХ БУЛЫЖНИКОВ РАЗМЕРОМ ПО 5-10 СМ и УЛОЖИЛ В ДВА СЛОЯ..
Эффект скажу я вам - потрясающий и если ваш кот не британец он не сможет таскать булыжники....
Автор: Мэлис   26 Фев, Чт, 2009 12:17
Не знаю как насчет зубочисток, но один из моих котов умудрился под чистую съесть кактус с немаленькими иголками. А гальку из горшков коты вытаскивали и игрались с ней. Причем каждый раз им был необходим новый камушек Мне помогло укрытие горшка полителеном (протыкала маленькие дырочки, чтобы земля не прела).
Автор: Roma28   27 Мар, Пт, 2009 10:25
Острый гравий в горшок, или постелить фольгу.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru