CATS-форум :: Поговорим о кошках

гуляние по морозу

Автор: Intisar   10 Янв, Сб, 2009 17:09
Доброго времени суток, форумчане!

у кого-нибудь кошки "гуляют" на лоджии в минус?
На лоджии (застекленная, утеплена, но не очень сильно, пол дерево + ковровая дорожка) где-то -3С -5С.
Котик британский сидит под дверью и пытается вырваться на лождию.

Стоит ли выпускать или нежелательно? Боюсь, как бы не заморозил себе чего. Он очень просится. Может 5-10 мин. можно
Автор: Asia   10 Янв, Сб, 2009 17:20
У меня частенько на застеклённую лоджию выбегает 10 месячная девочка мейн кун. А персидские шахини морозный воздух носом понюхают и назад: нафиг надо морозится. Кунёшка тоже не долго в окно смотрит: минут 5-10 и обратно просится.
Автор: Corall   10 Янв, Сб, 2009 17:25
Если не после купания, то ничего страшного.
Автор: Пэрис   10 Янв, Сб, 2009 17:28
Моя кошка ежедневно выходит на такую прогулку, минут на 10, не больше. И так уже вторую зиму. Подышит свежим воздухом и назад.
Автор: Никина мама   10 Янв, Сб, 2009 17:32
Часто вижу,что дама из соседнего дома гуляет с кошкой на поводке,вроде бы кошке не вредит.
Автор: Нютта   10 Янв, Сб, 2009 17:45
Мои куни ежедневно по нескольку раз рвутся на улицу, выход в вольер через окно - частенько копают на подоконнике - гулять просятся. У старшей шерсть попушистее - вообще не загонишь, а младшая шелковистая - минут через 10 назад приходит. Прикольные точечки-следы на снегу - и ведь не мёрзнут, зато шерсть стала супер!
Автор: Пэрис   10 Янв, Сб, 2009 17:51
Нютта писал(а):
... зато шерсть стала супер!

Это точно! Я у своей тоже заметила, как стала выходить - шёрстка лучше стала.
А соседка своего кота ежедневно выгуливает на поводке по морозу. Так от такой красавец стал - распушился словно одуванчик.
Автор: Мыр Мырочкин   10 Янв, Сб, 2009 18:00
моя тоже все на лождию рвется. Лоджия застеклена, но не утеплена. Колотун как на улице. Я иногда минут на 5 ее пускаю. Тоже все боязно было, но наверное тут дело в закалке.
Автор: Алла   10 Янв, Сб, 2009 18:12
У меня кошка, как холодно стало, сама на балкон не идет. Садится в комнате у балконной двери - и все. На балконе где-то на 7 град. больше, чем на улице, если на улице до -5, я кошку выпускаю. Потом, на балконе становится теплее, т.к. дверь в комнату открыта.
Осенью, весной, летом вообще на ночь балкон не закрываю, кошка ходит туда, когда захочет. Но обычно посидит немного - и к хозяйке под бочок
Когда сидела на балконе, практически не линяла.
Кстати, вчера был забавный случай. Кошка вдруг стала царапаться в балконную дверь. Тут к ней подбежал кот и налупил ее Мол, жена, соображай, куда на холод рвешься!
Сам кот на балкон ходить боится.
Автор: Rhapsody   10 Янв, Сб, 2009 18:20
У нас морозов сильных почти не бывает, но минусовая температура наблюдается. Лоджия застеклена, стёкла одинарные, не стеклопакеты, выходит на южную сторону. Дверь в квартиру с лоджии открыта круглые сутки в любую погоду, для проветривания. На лоджии сделаны несколько полочек для кошек. Когда солнце, то там сидят все, включая сфинкса.
Автор: Intisar   10 Янв, Сб, 2009 18:33
Спасибо всем!!!

С ума сойти!!! Даже сфинкс гуляет

Ну тады и мой пусть гуляет, если так хочет
он у меня шерститсый
Автор: Asia   11 Янв, Вс, 2009 14:16
А у нас сегодня -16, солнце, снег хрустит. Девки мои на балкон рвутся всей компанией
Автор: Tesska   11 Янв, Вс, 2009 14:23
некоторые своих кошаков специально выгоняют на балкончик погулять (мин на 30) ,особенно владельцы ПДШовой группы...точно знаю про сибиряков,бобиков и кунов,грят у них структура шерсти начинает меняться в лучшую сторону...мои петрики сидят всю зиму в тепле и о походах на балкон вспоминают только глядя в окошко...
Автор: KATZE   13 Янв, Вт, 2009 13:58
Моя, ПДШ-домус, догулялась до отита. Все праздники мы в уши капали... Вроде и долго-то не гуляли - минут по 10-15. А двум другим - нормально.
Тайка и не рвется на мороз, она лучше на батарее полежит
Автор: Saahgi   13 Янв, Вт, 2009 14:20
я замучалась свою сиамку с лоджии гонять - вечно ей не терпится там погулять. боюсь, что простудится. летом - другое дело, она вообще там живет, заходит домой только ночью.
Автор: Cynic   13 Янв, Вт, 2009 15:22
Мои сиамы летом живут на лоджии, а зимой на батарее
Иногда случайно в открытую дверь на лождию выскакивают, а там холодно Так возмущаются, особенно кот - бежит ко мне, орет, жалуется: "Мать, да как ты такое допустила, там же дубак! Я хочу на улицу посмотреть, а там холодно!"
А вообще считаю прогулки полезными - содержание кислорода на балконе, а уж тем более, в вольере, намного выше, чем в закрытом помещении. Только принудительно не надо! У кошек тонкая терморегуляция, попасть в теплое помещение они должны при первой же необходимости.
Автор: JennyKitty   13 Янв, Вт, 2009 15:26
Нынешняя зима морозная, сейчас -5-7, поэтому выпускаю своего киса на балкон минут на 5-7. На днях немножко снега выпало, кот ходит, забавные следочки оставляет. Обратно в комнату просится сам, мяукает. И практически после каждой прогулки бежит жрать Именно жрать, а не кушать, обычно он малоежка. Наверно для возобновления растраченных калорий
Автор: Cynic   13 Янв, Вт, 2009 15:37
Цитата:
Наверно для возобновления растраченных калорий


Совершенно верно! Кошки много тратят калорий на терморегуляцию. К тому же, приток кислорода стимулирует обменные процессы. Сами то никогда обострения аппетита после порогулки на свежем воздухе не испытывали ?
Автор: Eskimoshka   13 Янв, Вт, 2009 18:11
Ой и наш все на холод лезет Правда, в квартире жарко, может поэтому его так и тянет к прохладе. Но думаю инстинкт должен же работать в котейки, чтоб не вредить себе
Автор: Sugarcat   14 Янв, Ср, 2009 16:29
JennyKitty писал(а):
И практически после каждой прогулки бежит жрать

Я своего кота зимой на балкон не выпускаю, но если он просится, приоткрываю балконную дверь, и он сидит и дышит в щелочку. Так даже после таких "прогулок" у него разыгрывается аппетит и он идет есть.
Автор: Кошкин Папа   15 Янв, Чт, 2009 20:52
У нас два кота-домуса (НК) с улицы приходят лишь пожрать и пообщаться с хозяевами...
Автор: Kamelya   16 Янв, Пт, 2009 11:51
а британцы случайно не у кого не гуляют на балконе?
а то моя девица рвется, мяукает, спит возле балконной двери, а я ее не пускаю - боюсь, что замерзнет
Автор: Rhapsody   16 Янв, Пт, 2009 17:12
Kamelya писал(а):
а британцы случайно не у кого не гуляют на балконе?
а то моя девица рвется, мяукает, спит возле балконной двери, а я ее не пускаю - боюсь, что замерзнет

А у Вас балкон застеклён или сеткой закрыт? Мой гуляет на большой застеклённой лоджии. Там стоят два лотка из четырёх, очень удобно.
Я уже писала выше, что по застеклённой лоджии гуляет с удовольствием даже сфинкс. А уж с плюшкой британом ничего не случится. Даже на незастеклённом балконе, только сетка должна быть.
Автор: Wasiatka   17 Янв, Сб, 2009 10:44
У нас дома нет балкона, но мой британец (ему 1 год и 6 мес.) рвется гулять. Летом открываю фрамугу у окна, а зимой гулять ходит на форточку. Залезет на подоконник и мяукает. А если не открываешь, то начинает лапами стучать по стеклу. Открываю форточку, так он запрыгивает и сидит там. И никакие морозы его не пугают. У нас в эту зиму морозы были до -20, так он и в эти дни был непротив погулять.
Автор: Asia   17 Янв, Сб, 2009 11:21
А у нас оттепель. На дорогах сыро и воздух не морозный. Кошки на балконе сидят и задумчево смотрят вдаль. Наверное думают о замужестве
Автор: Sikkim   17 Янв, Сб, 2009 14:55
Я своих выпускаю на улицу, несмотря на зимний период. Правда, у нас температура редко ниже 0 опускается, да и снег если и выпадает, то долго не лежит.
Зато кошки (особенно младшая) довольные такие носятся - то в дом забегут, то из дома так же на полной скорости. То за сухими листьями во дворе гоняется, то птичек выслеживает, то палочку какую с улицы домой в зубах принесет, и морда при этом такая довольная, гордая. Какое там замерзнуть! Зарядка и моцион превосходные, свежий воздух к тому же еще никому не вредил. Думаю, вряд ли кошка при подобной прогулке минут по 20-40 пару раз в день при температуре 0..+4C cебе что-нибудь отморозит.
Зато после подобных прогулок и аппетит отменный, и в еде не привередничают. И кстати, очень становится заметно, что животное приобретает тонус.
А иной раз наблюдаю, если лежит целый день на диване или в кресле в теплой квартире, то и кушает неохотно, и все не так и не эдак.
Автор: Asia   17 Янв, Сб, 2009 16:05
Цитата:
Зато кошки (особенно младшая) довольные такие носятся - то в дом забегут, то из дома так же на полной скорости. То за сухими листьями во дворе гоняется, то птичек выслеживает, то палочку какую с улицы домой в зубах принесет, и морда при этом такая довольная, гордая. Какое там замерзнуть! Зарядка и моцион превосходные, свежий воздух к тому же еще никому не вредил.

Очень ярко представила себе эту картину. И насколько счастливы в эти минуты Ваши питомцы.
Автор: Intisar   17 Янв, Сб, 2009 18:18
Kamelya писал(а):
а британцы случайно не у кого не гуляют на балконе?
а то моя девица рвется, мяукает, спит возле балконной двери, а я ее не пускаю - боюсь, что замерзнет


у меня, у меня именно такой британец. На дверь ругается, лапой ее царапает, на меня оглядывается, мявкает.
Я, глядя на формучан, выпускаю своего на лоджию и дверь прикрываю (он умеет открывать и "на себя" и "от себя").
Сегодня застукала на балконе не только британца, но и орика
Но орик пять минут поскакал по лоджии, а потом попу на батарее грел
а Гришечка (британец) сидит на подоконнике на лоджии, за двором наблюдает, красопеточка моя
Автор: Nastya&Kiki   17 Янв, Сб, 2009 22:33
у меня кошечка 2,5 месяца без балкона жить не может, стоит у двери на задних лапах и громко орёт, а если не выпускаю начинает занавески дёргать, зато на балконе носится как сумащедшая, хорошо что застёклённый так что однозначно выпускать!!!
Автор: Kamelya   20 Янв, Вт, 2009 12:32
Rhapsody писал(а):
А у Вас балкон застеклён или сеткой закрыт? Мой гуляет на большой застеклённой лоджии. Там стоят два лотка из четырёх, очень удобно.
Я уже писала выше, что по застеклённой лоджии гуляет с удовольствием даже сфинкс. А уж с плюшкой британом ничего не случится. Даже на незастеклённом балконе, только сетка должна быть.


Балкон заслеклен, но не утеплен особо, т.е. температура сравнима с уличной...

На выходных выпустила свою ляльку - ходила такая довольная

даже посмеялись немного... прилетел голубь на окно и сел с другой стороны от Эли. мы ей показываем - смотри, птичка... "ребенок" не понял, что делать то надо, повернулься в птице попой и все
Автор: Whisper   20 Янв, Вт, 2009 12:50
Я до минус 10 на открытый выпускаю (у меня скоттиш страйт и типа смбирячка) Довольные как слоны обратно приходят
Причем девица начинает проситься домой раньше
Ни чихов, ни соплей, ни иных негативов.
Правда, шуляют они недолго - минут по 10-20 в зависимости от морозца
Автор: Rhapsody   20 Янв, Вт, 2009 16:54
Kamelya писал(а):


Балкон заслеклен, но не утеплен особо, т.е. температура сравнима с уличной...

На выходных выпустила свою ляльку - ходила такая довольная



На таком у меня и сфинкс гуляет. А остальные даже спят на полочках.
Автор: Ангелинка   20 Янв, Вт, 2009 21:49
у меня сегодня кошки вырвались на балкон. мелкую кое как поймала - та уже в сосульках была! сейчас сижу, боюсь
Автор: Szima   20 Янв, Вт, 2009 22:21
У нас, конечно, морозов особых не бывает. Хотя этой зимой доходило до минус 10. Живем в доме и кошкодоча на улицу выходила с удовольствием, несмотря на относительный холод. Правда надолго ее не отпускаю сама, начинает охотиться на птиц. Мне кажется, что риск подцепить простудное заболевание из-за кратковременного нахождения на улице у кошек минимален. Надеюсь, во всяком случае.....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru