CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

как приучить 8-месячного кота к лотку?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
TanyTa
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2004
Сообщения: 7
Откуда: г. Балашиха

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 13:49    Заголовок сообщения: как приучить 8-месячного кота к лотку? Ответить с цитатой

У нас проблемма, нередкая для большинства хозяев, приютивших бездомных кошек, а именно - приучение кота к лотку.
Ситуация такая:
кот, 8-10 месяцев (по диагнозу ветеринара), очень ласковый, хорошо
выглядит (только клещи в ушах, от этого сейчас лечим) и людей любит, из чего предположили, что он был изгнан за что-то прежними хозяевами или потерялся. Таким образом, достоверно неизвестно одомашнен ли питомец или он "дикарь". В туалет ходить в лоток постоянно не хочет, т.е. он и в лоток может, и в уголок и вообще где приспичит... Гадит исключительно вне лотка. Купили 2 лоток, он и туда может писать, но продолжает гадить "где нужда заставит". Постоянного места, куда он "любит" пакостить нет, точнее их полно по всей квартире. Поставили оба лотка в туалет, т.к. боимся, что если поставить в квартире в одно из его "местечек", то он привыкнет ходить туда и не поможет убраный в другое место лоток, к тому же запах довольно сильный, для постоянного места стоянка там лотка исключается (у входа в спальню, к примеру, или на кухне). На форумах советуют использовать наполнитель. Сегодня попробуем. Если понравится - проблемма исчерпана, а если нет? Может он это делает потому что считает квартиру просто территорией? тогда наказывать его бессмысленно, иначе он будет бояться ходить в туалет,
что физиологически невозможно. Домашние в ярости, называют кота
глупым и грозятся выкинуть на улицу, а мне его жалко, он пропадет (у нас в доме много любителей агрессивных собак и тренируют они своих псин на уличных котах, так что участь кота предрешена). Я понимаю, что за неделю, наверное, нельзя ожидать от кота особых "успехов", но если за месяц изменений не будет, то его выкинут и меня не спросят. Может посоветуете, как быть? Характеры кошек так же разнообразны как и у человеков, но меня уже интересуют хотя бы способы, чтоб их можно было пробовать, а то идей по приучению у нас кроме наполнителя, не осталось.
_________________
Lucky
157376419
tanytc@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Атавина
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда у меня подобранная кошка вела себя также, я купила в вет. магазине спец. спрей, называется примерно "Приучитель к туалету" стоит руб 60. " нам хватило 2 раз обработайте им лоток и наполнитель и попробуйте кота там закрыть и если размеры сортира позволяют то потусуйтесь там вместе с ним- понаблюдайте. Мне помогло великолепно, кстати когда у моей коллеги возникла такая же проблема я ей отдала свой спрей и она буквально на след. день прискакала радостная на работу, говорит "случилось чудо" и киса стала ходить куда надо. А места где он сходил обработа"йте Антигадином"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатеринка
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 1145
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте оставить его, пока вас, нет в том помещении, где стоят лотки и так с недельку, он привыкнет, что туалет только тут.
Хочется, что бы котик все же обрел у вас свой дом и не был выпровожден....
Удачи Вам.
_________________
Верь: МЕЧТЫ сбываются! Возможно не все, но надо верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rita
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 242
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще помогает на излюбленные места коробки поставить, перекрыть ему к ним доступ. мне помогло
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TanyTa
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2004
Сообщения: 7
Откуда: г. Балашиха

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вместо коробок использовали пылесос, наливали моющие средства... кот долго водит носом, соображает и если не успеваю оттащить его в лоток, то гадит аккурат рядышком Печаль
Лоток ему специально не моем, чтоб запах оставался, кладем туда каку, чтоб понятно было, что сюда ВСЕ можно...
Если закрыть на ночь в туалете с лотком - писает туда, но терпит пока выпустим и большие дела вершит в каком-нить уголке, где еще не ступала рука с тряпкой Confused Уже за каждое "попадание" в лоток стали давать призы, так кот стал писать на глазах, видимо в надежде на этот самвй вкусный приз, а когда свекровь применила силовые методы воспитания, то я думаю, гадить ей на сумку стал из вредности... Она в гневе рукоприкладствует, но бедный кот только ухи прижимает и мне его жалко. Очень грустно
_________________
Lucky
157376419
tanytc@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еду на места преступлений ставить побовали???
_________________
Завивающийся свет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyTa писал(а):
Лоток ему специально не моем, чтоб запах оставался, кладем туда каку, чтоб понятно было, что сюда ВСЕ можно...
Если закрыть на ночь в туалете с лотком - писает туда, но терпит пока выпустим и большие дела вершит в каком-нить уголке...


Я его понимаю Смущение Ну не хочет кот ходить в горшок, где уже что-то есть, даже если это что-то его собственного производства. Попробуйте наполнитель и убирайте из горшка регулярно. К тому же, если он какое-то время обитал на улице, то скорее всего привык закапывать в землю, значит наполнитель должен сработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наполнитель не сработает... попробуйте просто песок или землю.. у меня одна кошка подобранка так стала в горшок ходить.. до этого гадила куда попало.. ничто её не брало...
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KS
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одобрям! Надо наполнитель. Все затраты того стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
TanyTa
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2004
Сообщения: 7
Откуда: г. Балашиха

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Чт, 2004 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lea, еду на место преступления и ставить не понадобилось, сегодня утром он плотно позавтракал и не отходя от мисочек принялся делать свои надобности... до лотка не успела даже донести Печаль
Что касается лотка, котрый мы не моем со спецсредствами - он иногда туда ходит писать, а иногда не ходит... видимо, по-настроению, а большие свои дела он даже в чистый лоток не делал, поэтому и приняли решение маленькую каку туда положить, вроде как намекнуть. А на паркет, куда он ранее наделал (отмыть полностью не удалось, т.к. у него было кишечное расстройство и наделал жидко, так, что можно сказать что каки там в щели паркетной так и остались) он продолжает с большим усердием, так что вроде как и разницы нет делать на паркет с каками или в горшок с тем же добром. Хотя нам, человекам, его кошачью логику не понять. Чтож, попробуем наполнитель, потом землю или песок... Как говориться, буду бороться за его жизню Улыбка
_________________
Lucky
157376419
tanytc@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009