CATS-форум :: Поговорим о кошках

Электризуется шерсть

Автор: Sola   08 Дек, Пн, 2008 16:29
Добрый день, уважаемые форумчане!

Поиск у меня не работает почему-то (пишет ошибку в базе сайта), если тема была - ткните носом и сильно не бьейте.

Заметила за котом (да и не только) такую странность - как зима (или поздняя осень) - в разы повышается наэлектризованность кота (и меня, и вообще всех и всего). Иногда в темноте аж искры видны при активном поглаживании.
Что с эти делать - ума не приложу. Как добиться меньшей наэлектризованности кота (хотя бы)? Опасаюсь за его здоровье...
Никаких изменений, кроме времени года нет - те же одеяла, тот же линолеум и палас, та же одежда...
Автор: Sola   15 Дек, Пн, 2008 22:34
неужели только у нас такая проблема...?
Автор: Zigzy   15 Дек, Пн, 2008 22:37
Я так понимаю, это связано с началом отопительного сезона. У нас сейчас в квартире жарко, и воздух сухой. Электризуется ВСЁ, от котёнка до любой одежды и меня лично. При попытке поздороваться с кошкоребёнком, потеревшись друг о друга щеками, мы обе получаем разряд... По идее, можно попытаться с этим бороться увлажнителями воздуха.
Автор: Никина мама   15 Дек, Пн, 2008 22:41
У нас тоже! Раньше не замечала,а сейчас то ли паласы новые,то ли влажность воздуха упала-мои меня конкретно током бьют. Конечно,антистатиком их не побрызгаешь,применяем только вспомогательные меры-перед расчесыванием щетку мочу в воде,а чтоб погладить-сначала батарею обнимаю,вроде как заземление. Не знаю,может глупо,но ведь помогает.
Автор: Мыр Мырочкин   15 Дек, Пн, 2008 23:40
ну это явление сплош и рядом. Зимой кошки действительно искрят, они же шерстяные, у людей волосы тоже не редко зимой повышенно электризуются. Наверное действительно либо заземляться либо руки смачивать перед тем как кошку погладить. А расчестку наверное святое дело смочить. Хотя мои пока вроде не начали электризоваться тьфу тьфу
Автор: usersha   16 Дек, Вт, 2008 03:42
У Джероба (да и у других производителей) есть кошачий спрей-антистатик, помогает и от электричества, и от сваливания шерсти в результате повышенной сухости.

Автор: Эсперанса   16 Дек, Вт, 2008 06:23
Девочки, так все ж естественно! Осенью-зимой отопление, из-за которого воздух в квартире пересыхает. Вот и электризуется все и вся. Я по себе замечала - даже горло порой пересыхало и болело чаще.
Как один из выходов - упомянутый здесь кошчий антистатик. Но лучше решать проблему глобальнее, ведь сухой воздух вреден и кошкам, и людям. Надо увлажнять возжух в квартире. Если нет возможности приобрести домашний фонтанчик или увлажнитель, то просто мочите махровые полотенца (они сохнут дольше, чем простыни) и развешивайте их в комнатах -на дверхя, например - где угодно. Еще ставят тазики с водой на пол. Вода испаряется и увлажняет воздух. Идеально мокрые полотенца класть на батареи - тогда воздух быстрее насытится влагой, но они мгновенно сохнут, и вам придется мочить их чуть не каждый час.
Автор: Ангелинка   16 Дек, Вт, 2008 07:43
о да) у меня недавно беляшей замкнуло) они терлись друг о друга и как треснет
я под батареи стаканы с водой поставила
Автор: Asia   16 Дек, Вт, 2008 08:29
И у меня та же неприятность. Как только батареи включены - процесс пошел. Мало, что током бьют мои персы, они ещё и колтуниться начинают в геометрической прогрессии. Чешу ежедневно влажной расческой и мечтаю об увлажнителе воздуха. А этот антистатик от Jerob замечательная вещь
Автор: Чучик   16 Дек, Вт, 2008 11:21
Не только от Джероб.
Антистатики есть и у Биогрума, например.
Кто Джеробом пользовался: он как-нибудь меняет окрас?
Я сейчас вынужденно пользуюсь не совсем антистатиком, но результат - не хуже Биогрумовским текстурайзером. В отличие от анжучкинсового, он немного окрас темнит и холодит. Антистатические свойства - даже получше. Как и фиксирование. Но "чёрные табуретки" заметно "сереют"
Автор: Yanina13   16 Дек, Вт, 2008 12:20
У меня стоит мойка воздуха Вента. В сентябре-октябре, когда было тепло и не особо топили (да и я батареи подкручивала), доливала около 1 л. в день. Сейчас, после включения батарей доливаю порядка 3-4 литров 2 раза в день. Это испарение на комнату ок. 24 кв. м.
Но.. никакого статического электричества и, если бы видели, какая вода в мойке! Меняю ее примерно раз в неделю, а доливаю ежедневно 2 раза в день- утром и вечером,-светло-коричневого цвета.
Чем мы дышим!!
А вот химию как-то не хочется применять.. Он же начнет слизывать ее.
Автор: Sola   16 Дек, Вт, 2008 16:24
Все правы, наверное... Сухость, вот и наэлектризовался.
Хотя... у нас второй этаж и вообще обычно достаточно сыро в любое время года.
Надо попробовать фокус с полотенцами на батарее - проверить хоть. А в будущем подумать о мойке воздуха (сейчас, к сожалению, финансы совсем не позволяют). Вещь безусловно полезная.
Химию применять боюсь, да и пшикалок он у меня боится.
Автор: AMOK   16 Дек, Вт, 2008 16:47
Эсперанса писал(а):
Идеально мокрые полотенца класть на батареи - тогда воздух быстрее насытится влагой, но они мгновенно сохнут, и вам придется мочить их чуть не каждый час.

Воспользовалась этим советом - сразу всё "встало на свои места" - мы с котегами перестали бить друг друга током, да и волосы (одежда) не электризуются (хотя полотенце (я взяла самое толстое-гигантское) приходится часто мочить) .
"Голь на выдумки хитра"
Автор: Habbenula   16 Дек, Вт, 2008 17:06
надо и правда попробовать про полотенца. а то у меня короткошерстный кот искрит так, что если его одной рукой гладишь, а второй просто держишь - больно...
Автор: fabiana   16 Дек, Вт, 2008 17:06
AMOK писал(а):
[(хотя полотенце (я взяла самое толстое-гигантское) приходится часто мочить) .


Полотенце к концу сезона придется выбросить - все заизвесткованное будет от постоянного намочил - высушил.

Так что я сама использую то, что потом не жалко урнировать.
Автор: Sugarcat   16 Дек, Вт, 2008 17:17
Если класть полотенца на батарею, можно легко испортить обои. Мой кот не электризуется, хотя дома, естественно, топят.
Автор: Asia   16 Дек, Вт, 2008 18:41
Цитата:
Воспользовалась этим советом - сразу всё "встало на свои места" - мы с котегами перестали бить друг друга током, да и волосы (одежда) не электризуются

Всё. Побежала мочить полотенца. А то уже даже открытая дверь на лоджию не помогает. У нас сегодня морозец и красивый снегопад (тихо, без ветра, как в сказке). Но влажности воздуха это не прибавляет.
Автор: Svetlana0512   02 Янв, Пт, 2009 14:07
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим явлением.
Кошка перс. Шерсть при расчесывании электризуется. И даже когда просто ее глажу рукой - шерсть прилипает к руке. Как это явление уменьшить?
Автор: Kkatrin   02 Янв, Пт, 2009 14:33
от меня кошка вообе уже шрахается - я ее погладить хочу, поднесу руку - и разряд статический идет. зимааа.... как говорит мой папа - заземляться нужно! но нам проще - руки под воду сунул, или за батарею отопления подержался - и "разрядился", а вот как кошку заземлить?
Автор: Revsoteya   02 Янв, Пт, 2009 15:11
Есть специальные спреи для кошек с антистатическим эффектом, достаточно сбрызнуть им кошку и расчесать. Я для своих покупаю антистатик Биогрум.
Автор: Zigzy   02 Янв, Пт, 2009 18:33
Мы попробовали антистатик от Ring-5. Помогает. Одной обработки хватает чуть меньше, чем на двое суток.
Автор: Valena   03 Янв, Сб, 2009 19:16
поставте увлажнители в комнатах и любые антистатики- кондиционры, Я пользую наш Глис-кур
Автор: Ангелинка   03 Янв, Сб, 2009 20:31
я вроде писала: банка с водичкой под батарею+ тряпочка мокрая на батарею.
Автор: Svetlana0512   09 Янв, Пт, 2009 15:46
Про увлажнение воздуха все понятно.

А вот антистатики-кондиционеры. Кошка же потом будет вылизываться. Не вредно это?
Автор: Кора   09 Янв, Пт, 2009 16:00
Svetlana0512 писал(а):
А вот антистатики-кондиционеры. Кошка же потом будет вылизываться. Не вредно это?
Специальные. Кошачьи. Вы ж ее не "Ланой" для одежды и мебели брызгать будете. Три марки выше Вам озвучили. Я пользуюсь джеробовским.
Автор: Liacat   28 Янв, Ср, 2009 00:48
Также при мытье можете использовать альзамы-ополаскиватели. В сочетаниями с кондиционерами-антистатиками это ж
дает хороших эффект. Рекомендую ознакомиться с ассортиментом косметики "Дом Анжу"
Автор: Эльф@чка   28 Янв, Ср, 2009 10:30
А тазик с водой под кроватью не поможет?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru