CATS-форум :: Поговорим о кошках

Про удаление когтей. Кошки и маленькие дети.(*)

Автор: softcat   03 Мар, Ср, 2004 16:28
!!!!
Эта тема, похоже, никогда не умрет!
Сколько бы не говорилось о том, как это ужасно - снова и снова появляются люди, хотящие сделать ЭТО
Цитата:
Раздел: Кошки
Тема: Про выдирание когтей кошке

Имею ребенка 2х лет, который постоянно "насилует" кошку. Очень сильно, кошке больно. Ребенок внушению поддается не надолго, потом опять по-новой. Кошка защищается, ее можно понять. Но в последнее время деть, видимо, ее так достал, что она стала защищаться исключительно по лицу ребенка. итоги - полоса кровавая через весь лоб до верхнего века одного глаза, недавно было нижнее веко, чуть-чуть до глаза не хватило. Когти у кошки стриженые, но, видимо, и того, что остается, хватает. Сейчас кошка большую часть суток вынуждена жить в предбаннике квартиры под названием раздевалка. Но надо как-то решать ситуацию.
Слышала про вырывание когтей кошкам. Кто владеет информацией на эту тему? Мне в мыслях рисуюся картины а-ля гестапо. Эта процедура делается под общим наркозом? это навсегда? кошке от этого будет дискомфортно? как вообще они психологически это переносят? или им все равно? кошка полностью домашняя, на улице не бывает. Спасибо.
2.3.2004 15:18:55, алена м

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=3514
Автор: Надежда   03 Мар, Ср, 2004 16:40


Хорошо бы никому из нас не пришлось делать выбор между кошачьими когтями и детскими глазами.

Ну вот что тут человеку посоветуешь???!! Кошку отдать... разве что...
Автор: Devia   03 Мар, Ср, 2004 16:47
Выбирать не придётся , если заниматься воспитанием ребёнка. Конечно же , кому-то выдрать кошке когти легче .
Автор: Mashutka   03 Мар, Ср, 2004 17:10
Человек ведь не сообщает всем, что бежит вырывать когти кошке, а спрашивает, что и как! Хорошо еще, что она все ваши сообщения не прочитала. Хозяйка этой кошки и одновременно мама двухлетнего ребенка заботится об обоих. Она хочет сначала все хорошенько разузнать, а потом принимать решение! Читайте внимательно сообщения.
А ребенка такого маленького невозможно научить, он еще и многих других вещей не понимает. Маленькие дети и сверстников и родителей могут кусать от избытка чувств например.
Автор: Aldjami   03 Мар, Ср, 2004 17:16
Devia писал(а):
Выбирать не придётся , если заниматься воспитанием ребёнка. Конечно же , кому-то выдрать кошке когти легче .


Ага... Вы себе двухлетнего ребенка представляете? Я представляю - это не лечится, только с возрастом проходит. А кошка здесь не права. У моих родителей был кот - злобнейшая зверюга, хоть и кастрированная. Никому в руки не давался, чуть что - когти наружу и в бой. Я мелкая была, таскала его за задние лапы по всей квартире - он терпел. Понимал, что ребенка нельзя трогать. Мать рассказывала - я иду, двухлетняя, тащу кота за задние лапы со словами "Мама, я Миуску поймала!". А этот монстр с меня ростом - голова по полу волочится и в глазах читается: "ну когда ж тебе надоест-то?". Мою дочь кошка тоже не обижала, что нельзя сказать о ребенке. Конечно, я, видя это, дочку ругала, но хватало этого ненадолго. И сейчас у меня два кота (правда, дочке уже девятый год - мозгов значительно прибавилось), и руки у ребенка чистые, без царапин. Про глаза я вообще не говорю.
Автор: Devia   03 Мар, Ср, 2004 17:37
Aldjami, я не только представляю , но и вижу его ежесекундно . Он у меня по дому бегает . И не надо мне рассказывать , что двухлетнему ребёнку нельзя объяснить ( не словами , так через одно место), что кошку нельзя мучать. За себя скажу , я бы не стала бездейственно смотреть , как мой ребёнок киску за хвост поймал и по полу тащит . У меня кошки детей тоже не обижают, даже когда приходят "воспитанные" дети в гости и проходу от них нет бедным кошакам. Но и детям я не позволяю над ними издеваться , потому как мои кошки - тоже мои "ляльки" .
Автор: Aldjami   03 Мар, Ср, 2004 18:01
Devia писал(а):
И не надо мне рассказывать , что двухлетнему ребёнку нельзя объяснить ( не словами , так через одно место), что кошку нельзя мучать .


Я не говорила, что нельзя. Просто хватает этого ненадолго, а потом опять заигралась и цап котю за хвост. Я думаю, вам это знакомо.

Цитата:
За себя скажу , я бы не стала бездейственно смотреть , как мой ребёнок киску за хвост поймал и по полу тащит <...> детям я не позволяю над ними издеваться , потому как мои кошки - тоже мои "ляльки"


Я тоже не смотрю, и мама моя, я уверена, не смотрела. Но ведь не уследишь же.

Цитата:

У меня кошки детей тоже не обижают, даже когда приходят "воспитанные" дети в гости и проходу от них нет бедным кошакам.


Вот это, пожалуй, главное. Умные кошки детей не обижают! Это многократно подмечено.

А вообще, предыдущая тема об удалении когтей касалась дорогой мебели. Я одназначно высказалась за недопустимость этой процедуры (в том контексте). Но здесь уже стоит другой выбор - кошкины когти или ребенкины глаза. Боюсь, кошка здесь уже сделала свой выбор и за это должна кое-чего лишиться. Кошка без когтей проживет, а ребенку без глаза будет гораздо сложнее. Не надо кидаться на мать - ее выбор абсолютно правильный.
Автор: Devia   03 Мар, Ср, 2004 18:17
Aldjami, на Ваш взгляд , решение проблемы , как я поняла , удалить кошке когти. Я считаю , что нужно получше воспитывать ребёнка. Если воспитанием не хочется заниматься , то лучше кошку отдать , чем калечить. И , поверьте , картина , когда мой ребёнок, заигравшись ,тащит кошку за хвост , мне не знакома. Я с пелёнок приучила дочку только гладить кису. Если же растёт маленький садист , которого невозможно воспитать , тогда тем более жестоко лишать кошку средства защиты, делая из неё мягкую игрушку для ребёнка. Это как раз в тему " Кошка как потребительский товар"
Автор: Lea   03 Мар, Ср, 2004 18:34
Бред какой-то. Неужели нельзя научить ребенка играть с кошкой другими методами, кроме как тягать кошку за хвост или "отрывать" лапы. Существуют же всякие шарики, "веники", просто всякие веревочки. У меня несколько знакомых с детьми и никто из них не позволяет себе дергать кошку. Ребенку в руки дается "веник" с цветными перьями и вперед. И кошки довольны и дети.
Автор: Ша Нуар   03 Мар, Ср, 2004 18:40
Devia писал(а):
я не только представляю , но и вижу его ежесекундно . Он у меня по дому бегает . И не надо мне рассказывать , что двухлетнему ребёнку нельзя объяснить ( не словами , так через одно место), что кошку нельзя мучать.

Это однозначно! Мой мелкий с младенчества рос в окружении котов/кошек, и никаких проблем (ну разве что мягкие игрушки не любит - они ведь не живые, не бегают и не мурчат... ). А в бытность свою детсадовцем отлупил мальчишку за то, что тот мучал дворовую кошку.
...Конечно, иногда попадаются отдельные особо агрессивные кошачьи особи (таких и впрямь лучше отдать в хорошие руки, если в доме дитё маленькое), но я так поняла, что здесь совсем другой случай.
Цитата:
Имею ребенка 2х лет, который постоянно "насилует" кошку. Очень сильно, кошке больно. Ребенок внушению поддается не надолго, потом опять по-новой.

Н-да... Сегодня - кошка, а что завтра-то будет, при такой "воспитательской беспомощности"??? Вот что страшно...
Автор: налька   03 Мар, Ср, 2004 18:47
Ну не знаю. Если на моих глазах ребенок (пусть даже мелкий) мучает животное, единственное желание - дать ему хороший подзатыльник. Или дать зверю его несильно цапнуть, а потом объяснить, что если он будет дальше мучать кисю или собаку, будет еще больнее. Хотя, наверное, это жестоко.
Автор: Надежда   03 Мар, Ср, 2004 18:59
Налька, зато это единственное, что по-настоящему действует (причём и то, и другое ). Сынуля мой, когда был мелким (годик - полтора), очччень любил в пламя газа спичку сунуть, когда я готовила и на плите стояли кастрюли. Я, конечно, всё бросаю, ругаюсь, отнимаю спичку... через 10 минут опять. Месяца 3 мы так развлекались, потом я озверела. Ладно, думаю, пара волдырей ещё никому особо не вредила. И не стала отнимать спичку. Рёв, вой... волдыри... но на пару лет со спичками мы завязали.

Кстати, нашу старую кошку он под мышкой носил вниз головой, она терпела. Но не думаю, чтобы он сделал ей больно, она сбежала бы. У нас в квартире есть куда запрятаться.

Насчёт издевательств над животными... оторвал лапку кузнечику - а дай-ка я тебе руку оторву! И отрывала (ну не совсем, конечно Но, в общем, ребёнок чувствовал, что это должно быть не слишком-то приятно). Ни разу ни на кого живого он не покусился... а уж так, чтобы мучить, чтобы зверь от боли орал... Так что Devia, пожалуй, в чём-то и права...
Автор: Aldjami   03 Мар, Ср, 2004 18:59
Счастливые родители здесь собрались, чесслово. У меня до всяких шариков, веревочек дошло только, когда моей года три исполнилось. Тогда она поняла - да, это живое и ему больно. И по попе я била, и подзатыльники вешала - в результате громкий ор, потом часа два она кошку "не замечала", а как забудет - все по-новой. Проблема решилась годам к трем - тогда она и сама стала кошек на улице защищать от своих детсадовских согрупниц, и жалеть их. Примерно в этом же возрасте она притащила из подъезда раненую кису - "Мама помоги" и мы ее вместе выхаживали. Так что, я считаю, что воспитывала дочь правильно - просто всему свое время. У кого-то сознание раньше просыпается, у кого-то позже.

Цитата:
И , поверьте , картина , когда мой ребёнок, заигравшись ,тащит кошку за хвост , мне не знакома. Я с пелёнок приучила дочку только гладить кису.


А вот в это мне трудно поверить. Или ваш ребенок вас за волосы тоже никогда не тягал? И за грудь не кусал? И сережки из ушей не пытался выдернуть? Если да, тогда извините. У вас выдающийся ребенок.
Автор: Devia   03 Мар, Ср, 2004 19:43
Да , наверное , выдающийся . То , что Вы перечислили , моя доча могла сделать совсем в грудном возрасте , да и то , за грудь не кусала , за волосы если и тянула , то несильно, серёжки в ушах просто щупала . Кошка в то время у меня тогда была одна и к ребёнку сама не лезла и убегала. Так что схватить за хвост её не удалось. А когда ляля стала ходить , то она уже понимала , что кисе надо делать только "пай".
И вообще , мы говорили вроде про возраст 2 года , а не несколько месяцев от роду.
Aldjami, если грудной ребёнок схватил кису за хвост - это одно . Он действительно ещё несмышлёныш и большого вреда он кошке не сделает .
Автор: Aldjami   03 Мар, Ср, 2004 20:01
Ну вы же сами сказали, что с пеленок Мою я пеленала где-то до полутора месяцев - потом ползунки. Шютка.


На самом деле, я хотела только сказать, что самосознание у всех детей формируется по разному. Кто-то уже в год понимает, что такое делать нельзя, кто-то и в пятьдесят нифига не соображает. Моя дочь начала понимать где-то в три года, и я считаю, что это далеко еще не поздно. В двухлетнем возрасте это чудо бегало по дому с мыслью - как бы так покруче напортачить, чтоб всем весело было. У меня сейчас котенок такой же - хулиган и дебошир, но веселый жуть. Старший кот иногда от него на балконе прячется, потому что мелкому ничего не стоит подойти к нему и за глаз тяпнуть. К счастью и кот и ребенок теперь тоже могут за себя постоять.
Автор: Mashutka   03 Мар, Ср, 2004 21:13
Надежда писал(а):
И не стала отнимать спичку. Рёв, вой... волдыри... но на пару лет со спичками мы завязали.


Дикость какая-то! Вот давайте, будем животных опекать, защищать, а детям можно и подзатыльник и ожоги... Я дома на мужа ругаюсь, что он кота шлепает (за дело!), запрещаю. А если бы он ребенка ударил... Даже представить такого не могу. По ващему это хороший метод воспитания?

Надежда писал(а):
Насчёт издевательств над животными...


По-моему, речи об издевательстве изначально и не было! Опять же: читайте внимательно исходники. Ребенок бессознательно так обращается с кошкой. И не поймет он, пока не подрастет. Попробуйте трехмесячному ребенку сказать, что он должен писать только в определенное время...

А женщина эта правильно поступает: узнает что и как! Ее не обсуждать надо, а спокойно рассказать ей все обстоятельства такой операции. Она именно этого хочет.
Автор: Aldjami   03 Мар, Ср, 2004 21:53
Mashutka писал(а):
Дикость какая-то! Вот давайте, будем животных опекать, защищать, а детям можно и подзатыльник и ожоги...

Вот-вот. А заодно выцарапанные глаза до кучи.
Зато сразу все поймет и научится правильно с кошкой обращаться.
Автор: softcat   03 Мар, Ср, 2004 23:47
Человек одинаково в ответе и за ребенка, которого он родил и за животное, которое он завел. И то и то сделал он, кошка и ребенок не просили чтобы их заводили-рожали.
Решать проблемы одного засчет другого, заставлять страдать животное потому что свое дитятко ближе - безнравственно. Также, как дико уравнивать подзатыльник жестокому ребенку с операцией, калечащей кошку. Этим можно только прикрывать свое аморфное поведение и неспособность решить конструктивно проблему, разобраться с кашей, которую сам и заварил.
Этой кошке давно и без промедления надо подыскать новый хороший дом без неуправляемых детей и родителей, равнодушных к звериным страданиям.
А то, что дети бывают злобные и неуправляемые - это чистая правда, к счастью, большинство хоть и очень озорные и непоседливые, но не жестокие.
Aldjami, имея такого ребенка и правда, странно наверное узнавать, что у других росли милые и добрые дети, которые не лягали не пинали и не кусали и царапали своих родителей и сверстников.
Автор: Irbis   03 Мар, Ср, 2004 23:59
Моему племяшу 11 марта будет 1 год. В доме 1 пес и 3 сибиряка. От пса мы Макса убираем..... Биму уже 14 лет и он устал от детей. А кошки, если Макс начинает себя грубо вести, сами уходят. Но если я вижу, что он как-то не так обращается с животными - Макс получает лекцию о том, как правильно гладить милых кисок. (а родители Макса - предупреждение о штрафе в 500 баксов за калечение выставочного Паши )
Автор: Devia   04 Мар, Чт, 2004 00:03
Да-а-а, дэвушки , это конечно Ваше дело как воспитывать ребёнка , но мне видеть как такие вот детки , которых боятся наказывать , себя ведут , просто противно. В Библии написано , что родитель , который не наказывает своё дитя - ненавидит своё дитя. Это звучит странно , но смысл этого такой - если ты не наказываешь своего ребёнка , то тебе либо безразлично что из него вырастет , либо ты жалеешь себя , так как наказывать своё любимое чадо ужасно тяжело.
Я почему -то думаю , что ни один ребёнок не понял что такое "Уфф" , не обжегшись. Так что не надо делать из Надежды изверга , калечащего собственного ребёнка. Она поступила правильно , лучше он при ней обжёгся , чем произошло бы что-нибудь страшное.
А по вашим словам выходит , что детки глупые , они ничего не понимают и их нельзя наказывать, пусть делают что хотят. А кошка должна быть умной , с ней можно обращаться как с игрушкой, она не должна отвечать . В противном случае надо ей когти выдрать. А может , судя вашей логике газовые плиты тоже проще выкинуть , чем сделать так , чтобы ребёнок понял ?
Автор: softcat   04 Мар, Чт, 2004 00:45
Воспитывать ребенка - тяжелый труд, если конечно не подходить к этому вопросу само как-нибудь воспитается, иначе будет что выросло то выросло.
Очень просто объяснить ребенку что "горячо - больно и опасно". Я это сделала элементарно, не дожидаясь пока он пальзами в плиту полезет, когда он ручками рядом с горячим чайником махал взяла пальчик и на полсекунды приложила к горячему боку. На всю жизнь на подкорке записалось.
У меня с другим была проблема - ребенок не понимал что такое высота, его ведь в назидательных целях из окошка не выкенешь, чтоб переломался и запомнил что так нельзя. Вот кошмар-то был, хорошо что он уже вырос.
Автор: Devia   04 Мар, Чт, 2004 00:57
Да ,я тоже так учила. Дала потрогать горячую кружку и всё , ребёнок понял , что значит " Нельзя , горячо "(уфф). А к плите просто руку дочкину поднесла , чтобы она почувствовала , что там горячо , но не обожглась. Ей хватило этого . Но дети разные , кому-то надо хорошенько обжечься , чтобы дошло .
Автор: Kedicik   04 Мар, Чт, 2004 01:55
я вот специально у мамы сегодня спросила, как я и моя сестра вели себя с котом, который был у нас еще до нашего рождения и жил долго.... она сказала, что никто его не мучал, усы не обдирал, не стриг и т.п.... так что все зависит от родителей.... и я уверена, что есть методы, как объяснить даже 2-летнему ребенеку, что нельзя мучать кошку!!!

по крайней мере, у моей мамы это получалось очень хорошо
Автор: Aldjami   04 Мар, Чт, 2004 03:14
softcat писал(а):
Также, как дико уравнивать подзатыльник жестокому ребенку с операцией, калечащей кошку.

Но здесь же не о подзатыльниках речь, а о возможной инвалидности ребенка. Подзатыльники дети получают регулярно, и, думаю, мамочка, задавшая этот вопрос, тоже не исключение. Иначе она не стала бы писать в форуме, а отнесла бы кошку в ветеринарку.
Цитата:
Aldjami, имея такого ребенка и правда, странно наверное узнавать, что у других росли милые и добрые дети, которые не лягали не пинали и не кусали и царапали своих родителей и сверстников.

Какого "такого"? softcat, вам не кажется, что вы выходите за рамки? Впрочем, что взять с человека, всерьез рассматривающего возможность выбросить ребенка из окна, чтоб он научился бояться высоты? Просто замечательно, что вы этого не сделали! Я искренне рада за вас и за вашего ребенка.

Кстати, удивительно, что никто не обратил внимание на очень важный момент в тексте этой мамочки. Ведь ребенок регулярно получает болезненные царапины от кошки, и несмотря на это продолжает ее "насиловать"! Так какие нафиг подзатыльники, какие "горячие кружки" и "спички с газовой плитой"!?! Он не понимает! И если кошке не удается объяснить когтями, то и маме не удастся объяснить подзатыльниками. Это опасно, девушки, неужели вы не видите?!
Автор: Aldjami   04 Мар, Чт, 2004 03:32
Кстати, вот продолжение этой темы:

Цитата:
Спасибо всем, кто ответил мне ниже. Не в качестве оправдания, а просто. чтобы меня правильно поняли (видимо правильно поняли не все) - мы не живодеры и ребенок тоже. Видимо, я не очень верно подобрала слово "насилует", и всем сразу стали рисоваться картины а-ля повешенный на ручке двери котенок. У меня маленькая девочка, она не мучает кошку сознательно и в буквальном смысле. Она, вероятно, от большой любви к ней (и только!) наваливается на нее всем своим весом в 13 кг, сильно сжимая при этом ее в объятиях, так что кошка хрипеть начинает, а когда удается высвободить из этих объятий лапу, то лапой бьет по лицу ребенка, по глазам...
Я "развожу" их постоянно, я внушаю ребенку, что киске больно, я говорю ей, что если ты будешь так наваливаться на киску, то мне опять ее придется вывести в коридор, и ты не будешь играть с киской, потому что ты не умеешь ласково это делать и т.д. Я отселяю кошку с моралью для ребенка, чтобы он понимал, почему его лишили четвероногого друга, и когда дочь начинает скучать по кошке (через полчаса отсутствия той рядом) я беру с нее слово, что она будет ласково киску гладить и не будет на нее наваливаться, иначе киска опять отправится в коридор...
Мне жалко кошку, я люблю ее, я не собираюсь ее никому отдавать, я всю жизнь живу с кошками и дальше собираюсь с ними жить, я просто хотела найти простой выход из этой ситуации, но его не оказалось. Ну что ж, будем дальше действовать методом внушения. Единственное - ораторам, предложившим отлупить ребенка, могу ответить однозначно - такое в моей голове не укладывается в принципе и в моей жизни таких методов нет ни в каких ситуациях.
Еще раз спасибо за ваши ответы. Я поняла, что выдрать когти - это не выход, раз для самой кошки это плохо. то вопрос снимается, мне ее самочувствие тоже важно.Будем думать дальше.


Действительно, легче обозвать кого-то живодером и садистом, чем вдуматься и вчитаться. Хотя за девочку я по-прежнему переживаю значительно больше, чем за кошку.
Автор: Шёпот   04 Мар, Чт, 2004 03:48
Aldjami писал(а):
Действительно, легче обозвать кого-то живодером и садистом, чем вдуматься и вчитаться. Хотя за девочку я по-прежнему переживаю значительно больше, чем за кошку.

Как можно переживать за ребенка ,больше чем за кошку?! Кошке надо позволять делать то,что она хочет,тем более,что за животных мы несем такую же (!) ответственность,как и за детей Если 2-х ребенок не понимает,что тискать кошечку нельзя,надо его либо пороть,пока не поймет,либо довести ситуацию до состояния инвалидности ребенка,что б не повадно было И вообще,Вы не в праве выражать свое мнение,т.к. у всех дети воспитаны правильно, а у Вас не правильно.Да и откуда взяться нормальному воспитанию? Кипятком ребенка не поливали,руки не ломали,в окно не вывешивали
Автор: Шёпот   04 Мар, Чт, 2004 03:51
softcat писал(а):
Aldjami, имея такого ребенка и правда, странно наверное узнавать, что у других росли милые и добрые дети, которые не лягали не пинали и не кусали и царапали своих родителей и сверстников.

Вот это заявление ,уже за гранью добра и зла. Держите себя в руках,хотя бы в темах,не имеющих отношения к британской породе.
Автор: Aldjami   04 Мар, Чт, 2004 03:57
Шёпот, браво!!! Я плакаль!
Автор: Devia   04 Мар, Чт, 2004 09:29
Хорошо , если не придётся плакать маме этой девочки . Из-за ложной гуманности , то есть абсолютной безнаказанности ребёнка , он действительно может пострадать от кошки . И виновата в этом будет только его такая же "добрая" как вы мамка
Автор: BonBoss   04 Мар, Чт, 2004 09:34
Мы путаем разные ситуации:

- кот (кошка, собака, попугайчик) имелся в доме до рождения ребенка - в этом случае всё ОК,

- кота принесли в дом, где имеется маленький (до 3-х лет) ребенок. Это сложно, согласна. Не каждому малышу объяснишь, что нельзя наваливаться на кису, тискать ее как плюшевого мишку и т.д. Но и держать животинку взаперти, чтобы избежать взаимных увечий - тоже не дело. Не говоря уже об ампутации когтей...

Нужно время и терпение. Я имею в виду объяснения ребенку. Кошке вряд ли объяснишь, что защищаться нельзя
Автор: Devia   04 Мар, Чт, 2004 09:42
Цитата:
... я беру с нее слово, что она будет ласково киску гладить и не будет на нее наваливаться, иначе киска опять отправится в коридор...

Да уж , брать с двухлетнего ребёнка слово - это круто. Одним методом внушения здесь действительно не поможешь...
Автор: softcat   04 Мар, Чт, 2004 09:42
Aldjami писал(а):
Цитата:
Aldjami, имея такого ребенка и правда, странно наверное узнавать, что у других росли милые и добрые дети, которые не лягали не пинали и не кусали и царапали своих родителей и сверстников.
Какого "такого"? softcat, вам не кажется, что вы выходите за рамки?

КАКОГО? Да вот ТАКОГО
Aldjami писал(а):
Счастливые родители здесь собрались, чесслово. У меня до всяких шариков, веревочек дошло только, когда моей года три исполнилось. Тогда она поняла - да, это живое и ему больно. И по попе я била, и подзатыльники вешала - в результате громкий ор, потом часа два она кошку "не замечала", а как забудет - все по-новой.
Цитата:
И , поверьте , картина , когда мой ребёнок, заигравшись ,тащит кошку за хвост , мне не знакома. Я с пелёнок приучила дочку только гладить кису.
А вот в это мне трудно поверить. Или ваш ребенок вас за волосы тоже никогда не тягал? И за грудь не кусал? И сережки из ушей не пытался выдернуть? Если да, тогда извините. У вас выдающийся ребенок.

Нет, мне не кажется что я выхожу за рамки, потому что не понимаю РАМКИ ЧЕГО Вас не устраивают?
Смысл Вашего постинга очевиден - Ваш ребенок, проделававший ВСЕ это нормален, а милые спокойные и не агрессивные дети - выдающиеся редкие исключения. Да это не ребенок а кошмар какой-то.
Я пару лет плотно общалась с большим количеством детей, работала нянечкой в д/с, на весь сад таких монстров даже не припомню.
Автор: softcat   04 Мар, Чт, 2004 09:53
Кстати, если ребенок ВОТ ТАКОЙ, зря мамаша всерьез не задумывается об том, чтобы отдать несчастное животное в другую семью. В данной ситуации ребенок представляет прямую угрозу для здоровья и психики кошки, а впрочем, с психикой там наверное уже большие проблемы.
Автор: Devia   04 Мар, Чт, 2004 09:53
Цитата:
Ну что ж, будем дальше действовать методом внушения. Единственное - ораторам, предложившим отлупить ребенка, могу ответить однозначно - такое в моей голове не укладывается в принципе и в моей жизни таких методов нет ни в каких ситуациях.
Тогда осталось подождать когда ребёнок без глаза останется , может быть будут такие методы . Хотя тогда наверное будут другие методы- выкинуть кошку на помойку.

BonBoss, про себя могу сказать , что одна(очень избалованная) кошка у меня уже была до рождения ребёнка, вторая появилась когда ребёнку было 1.8. Дочка моя тоже была не прочь полежать на кошках, но я ей не давала этого делать . И объясняла , и по попе давала ( !не избивала), до ребёнка дошло. Дети, до которых не доходит ни просто объяснениями ,ни физическим наказанием, действительно редко встречаются. У меня мама всю жизнь работает воспитательницей в детском саду и яслях. Так вот , я помню только одного мальчика , которого хоть убей , а он всё-равно будет делать то , что хочет. Но там наверное что-то с головой было не в порядке у него .
Автор: ЕленаRD   04 Мар, Чт, 2004 11:44
Теперь все на минутку представте, что вместо ребёнка другая кошка. И ведёт себя так-же. Какие теперь будут советы?
Автор: softcat   04 Мар, Чт, 2004 11:49
Да такой же - отдать. Только вот если бы это были две кошки, а не кошка и ребенок, то я отдала бы более агрессивную и неуправляемую.
Автор: Irbis   04 Мар, Чт, 2004 13:07
Softcat, вывод: СРОЧНО ОТДАТЬ РЕБЕНКА!
А мне интересно вот что: мы все спокойно и достаточно безболезненно приносим домой новых животных.... а ведь кошке значительно сложнее объяснить, нежели ребенку...... и ничего, ОБЪЯСНЯЕМ!
Так что все звисит от ЖЕЛАНИЯ.
Автор: Mashutka   04 Мар, Чт, 2004 13:45
Aldjami писал(а):
Действительно, легче обозвать кого-то живодером и садистом, чем вдуматься и вчитаться. Хотя за девочку я по-прежнему переживаю значительно больше, чем за кошку.

Абсолютно согласна! Вечно перевернете все с ног на голову!
Невозможно маленькому ребенку объяснить, что киса не любит, когда ее тискают. А иногда между прочим и взрослые так делают... У них просто реакция лучше и силы больше, поэтому они так сильно не страдают. Здесь, кстати, про это целый опрос был "тискаете ли вы свою кошку". Женщина не побежала к врачу делать операцию кошке, а стала выяснять подробности. Узнала и отказалась от этой идеи (!)
Люди должны быть на первом месте!!! Я люблю своих котов, лечу их и забочусь о них. Но не доводить ведь это до абсурда. Если я себе не покупаю безумно дорогих аксессуаров и т.п., то и коту покупать не буду. Не буду я его ставить выше себя!
А детей бить нельзя! Есть и другие методы воспитания. И животных бить нельзя. Между прочим, кошки они ведь тоже как дети. Попробуйте сказать кошке, что вы ей сами когти почистите, а ей драть нельзя Бить нельзя ни кошек, ни детей. Почему вы считаете, что насилие над кошками недопустимо, а с детьми можно?! Это на самом деле дикость.

Шепот: respect
Автор: softcat   04 Мар, Чт, 2004 14:07
Отредактировано модератором. Belka
Пару весомых шлепков по попе за дело представить как избиение, садизм и издевательство над крошечным и милым дитятком. Браво!!

Тема кстати, продолжилась, я тоже ответ написала
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=3519
Вопрос про удаление когтей, слава богу, вроде отпал, разговор плавно перерос в "что делать дальше?"
Кстати, вы видели фото этой девочки? Просто куколка, ангелочек.
Автор: Лианна   04 Мар, Чт, 2004 14:46

Тут я напишу. Меня мучает один вопрос, почему у меня и моих друзей никогда не было подобных проблем с детьми и животными.... В том числе с их воспитанием?

В два года дети практически всё понимают (ну конечно нарисовать домик - это нереально, но показать на картинке зайчика или мишу - только так!) , особенно интонацию голоса. И даже если ребёнок забывчив, слово "нельзя" - должно быть уже как "рефлекс". (не нападайте на меня, я не дрессирую детей и животных, я их ВОСПИТЫВАЮ)
За животное (собаку, кошку) целиком отвечать нельзя, а вот ребёнок - это ваше зеркало, особенно в 2-3 года, когда они "копируют" движения, гримасы, действия окружающих.
Дать по рукам - да спокойно! Естественно что не больно, а то подумаете тут! Обижается? Ну и что, это естественная реакция, пройдёт. А если у ребенка пояляются первые зубки и он начинает кусать грудь? Да хоть обговорись ты, а "шлёпнуть" по губам ещё никому не мешало. И овцы целы, и волки сыты.

Мне кажется, те кто страшно против воспитания дитятко с "наказанием" и считают это садисткими наклонностям сам не имеет детей!

Маленькие детки, маленькие бедки...
Я бы начала с воспитания "ангелочка".....
Автор: Aldjami   04 Мар, Чт, 2004 21:14
Ладно, я уже поняла, что если ребенка не прикладывать к горячему чайнику и не драть, как сидорову козу, он вырастет садистом. Даже удивительно, что моя дочь выросла нормальным ребенком, любящим кошек. Хотя, мне кажется, как раз потому она их любит, что родители не тртировали ее из-за кошек, и сами кошки никогда не пытались выцарапать ей глаза. К счастью у меня нет, и никогда не возникало ситуации, сродни описываемой мамочкой двухлетней дочки. Но если б возникла, я ни секунды не сомневаюсь, что сделала бы выбор в пользу ребенкиных глаз.

Вы обратите внимание, как ведет себя кошка. У кошки достаточно возможностей защититься - она может убежать и спрятаться в таком месте, где ребенок ее не достанет, в крайнем случае можно и потерпеть, а если уж совсем никак не вытерпеть - можно стукнуть когтистой лапой по руке, ухватившей ее за хвост. А здесь кошка целится в глаза девочке, притом делает это уже тогда, когда она освободилась и может дать отпор. Т.е. кошка сознательно нападает на ребенка, наказывает ее. Кому как, а мне страшно. Страшно в первую очередь за ребенка, хотя что мама сделает с кошкой после того, как ее дитя лишится глаза - тоже не очень хочется представлять.

Я не говорю, что кошке нужно обязательно удалить когти, но что-то надо делать. Хотя бы пошить специальный комбинезон, который помешает кошке выпускать когти, пока ребенок не поумнеет. Ведь глаза - это часть мозга, и воспаление, которое может образоваться на месте вытекшего глаза способно запросто убить ребенка. Почему никто об этом не задумывается, а говорит только о том, как важны для кошки когти. А дети что - мусор? Так у вас получается?
Ладно, допустим, ребенка неправильно воспитали. И что, ему теперь из-за этого инвалидом становиться? Люди, опомнитесь! Вы же люди, а не придатки к своим четвероногим!
Автор: Aldjami   04 Мар, Чт, 2004 21:38
Лианна писал(а):
Дать по рукам - да спокойно! Естественно что не больно, а то подумаете тут! Обижается? Ну и что, это естественная реакция, пройдёт. А если у ребенка пояляются первые зубки и он начинает кусать грудь? Да хоть обговорись ты, а "шлёпнуть" по губам ещё никому не мешало. И овцы целы, и волки сыты.

Да кто же спорит! Шлепнуть по попе, дать по рукам - это необходимо. По губам, правда, я не шлепала - просто сисю отбирала, и она все очень быстро усвоила. С кошкой тоже проблем серьезных не было. Так, схватит иногда, услышит "нельзя" или подзатыльник схлопочет и все - кошка свободна. Правда, через какое-то время опять хватала, но продолжалось это полгода, максимум год и за детские глаза я тогда совершенно не боялась.
Но здесь же говорится о более жестоких мерах, а что на форуме Семья советуют, где эта тема изначально появилась - даже цитировать жутко "сделайте ребенку так же больно, как она кошке". Это как? Навалиться всем телом и душить?
Цитата:
Мне кажется, те кто страшно против воспитания дитятко с "наказанием" и считают это садисткими наклонностям сам не имеет детей!

Опять же никто не спорит! Но наказание не должно быть жестоким, а предлагают мамочке именно это. А в результате ребенок усвоит, что кошку любят больше, чем его, и как он тогда будет к ней относиться? А к себе?
Цитата:
Я бы начала с воспитания "ангелочка"..... :evil

Ангелочка уже спасать надо, а не только воспитывать. Впрочем, кошка не в меньшей опасности. Мама этого просто, к сожалению, не осознает.
Автор: Devia   05 Мар, Пт, 2004 00:43
Цитата:
Ладно, я уже поняла, что если ребенка не прикладывать к горячему чайнику и не драть, как сидорову козу, он вырастет садистом.
Можно без преувеличений ? Честно говоря , надоело .
Я не понимаю вообще , какой выход из ситуации предлагаете Вы?Вот это?
Цитата:
Хотя бы пошить специальный комбинезон, который помешает кошке выпускать когти, пока ребенок не поумнеет.
А если ещё долго не поумнеет, годами кошке в комбинезончике ходить ? Абсурд полный.
Цитата:
Да кто же спорит! Шлепнуть по попе, дать по рукам - это необходимо.

И что тогда вообще Вы пытаетесь всем доказать ? Если Вы находите , что шитьё комбинезончика для кошки разумнее , чем заняться воспитанием ребёнка , пока не поздно и в то же время говорите , что шлёпнуть ребёнка за дело - это необходимо , то я вообще не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Пускай большинство людей , которые воспитывают своих детей , наказывая их для их же блага , будут изверги и садисты, чтоб на нашем фоне могли выйти в белых одеждах и с нимбом вокруг головы люди с принципами.
Автор: Aldjami   05 Мар, Пт, 2004 01:55
Цитата:
А если ещё долго не поумнеет, годами кошке в комбинезончике ходить ? Абсурд полный.

Devia, никто же не противопоставляет шитье комбинизончика и воспитание ребенка. Ребенка можно и нужно воспитывать, но пока мама его воспитает, неплохо бы и о его безопасности позаботиться. А от кошки исходит опасность. Я об этом говорила и буду говорить. А мамочке Алене послала письмо на е-мейл.

Кошке в комбинезончике придется ходить максимум год и то пока ребенок не спит. Девочки умнеют быстро и сострадание к чужой боли у них в крови. Впрочем, комбинезон - это не панацея, просто один из возможных гуманных вариантов, наряду с отселением кошки в другую комнату или полировкой когтей (кажется, такое делают в ветлечебницах, хотя не уверена).
Цитата:
Пускай большинство людей , которые воспитывают своих детей , наказывая их для их же блага , будут изверги и садисты, чтоб на нашем фоне могли выйти в белых одеждах и с нимбом вокруг головы люди с принципами.

Ну вот, опять вы передергиваете. Впрочем, я, наверное, тоже хороша. Параллельно я почитывала дискуссию в "Семье", а там такие советы давались по "воспитанию" ребенка - просто оторопь берет. Конечно, драть, как сидорову козу, и шлепать - это не одно и то же. Приношу свои извинения участникам дискуссии cats-portala (не всем, конечно - к Отредактировано модератором. Belka softcat это не относится).
Автор: Эля   05 Мар, Пт, 2004 10:44
У меня племянник , ему нет сейчас и года - у сестры два кота - так вот - она постоянно говорит сыну, когда тот тянет руки к кошакам - "Андрюша - только гладить..." И вы знаете даже такой малыш понимает, что можно только гладить, а не хватать за шерстку. Пишу это, потому что лично видела это на примере своих кошаков (гостили 3 дня ). И я уверена, что в семье моей сестры не будет таких проблем, как в описываемой ситуации.
Кстати, гладить, а не бить и не хватать, относится в семье моей сестры, не только к котам, но и к лицам людей берущих ребенка на руки... Это же как к этому подходить... Поэтому я не поверю, что ребенок 2-х лет не может понять, что кошке больно, когда на нее наваливаются 13 кг. Мама пусть следить как следует за ребенком...
Автор: SfinkSuchkA   15 Авг, Сб, 2009 19:13
я просто в шоке, посмотрела эти картинки и обалдела, думала сама кошку завести и когти удалить, но когда узнала что это НАСТОЛЬКО жестоко, ни за что и никогда....Хотя у подруги кошка с удаленными когтями, и перенесла операцию довольно легко, живет уже много лет и инвалидности в ней ни грамма, носится, ковры дыбом встают, после операции зажило все очень быстро, подруга рассказывала что утром сделали, и на следующий день уже чуть ли не прыгала, может просто очень грамотный доктор был, а может просто киса сильная..., но все равно, так это ужасно.....
Автор: SfinkSuchkA   15 Авг, Сб, 2009 19:16
когда фотки удаления увидела, то аж затрясло от ужаса.....если бы человеку удаляли, было бы не так жутко...
Автор: Belyana   15 Авг, Сб, 2009 19:42
Все-таки дикая мы страна.
При проявлении агрессивного поведения у детей(не важно, какой направлености), европейские мамаши бегут к психологам. Те выясняют причину агрессии и в 99% случаев успешно её снимают. Думаю, не стоит говорить о пользе такой ранней терапии для ребенка. Не пожалев времени, сил, денег в начале жизненного пути киндера, мы ему можем спасти всю жизнь. А уж про животных вообще молчу, какое благо для них-спокойный ребенок.
Курс таких занятий в среднем 6-8 часов, 2-3 раза внеделю. Ведь можно себе позволить, верно? Заодно и мам научат, как себя вести в подобных случаях.
Автор: Tutsi   15 Авг, Сб, 2009 20:13
Абсолютно согласна!
Совершенно не умеем решать проблеммы с агрессией у детей, а в результате получаем взрослых изуверов и удивляемся, что и окуда взялось
Довелось работать с детьми в возрасте от 1.5 до 3х лет, и от 3х до 6. Работала в Монтессори-системе...Такого насмотрелась
Поняла за 3 года работы, что Монтессори-система пропагандирующая не использование наказаний, а только положительную мотивацию - не всегда проходит НАШИМ детям, такие детишки бывают Как правило, эти дети забиты своими родителями морально, не физически, а в коллективе, или на животных отрываются по полной, на тех, кто уж точно слабее.
То ли наш менталитет не подходит под эту систему, то ли что-то не совсем так в нашем восприятии, но многие дети без наказаний не могут обойтись. Корни у этого очень глубоки, и тут сразу все не объяснить... Обижаться тут нечего, я считаю, что если ребенок целенаправленно мучает животное, а мама не хочет прибегать к высказнным тут мерам, то кошку надо отдавать...
Простое любопытство(а что будет, если...) и наклонности к садизму - разные вещи.
Сначала кошку за хвост, потом ребенка послабее за ноги, потом еще чего нибудь...и так все глубже. У меня есть примеры, когда мамы терпели, что ребенок с ними дерется в 2-3 года, плюется, кусается, могу сказать, что выросли из этих милых сорванцов порядочные упертые неуправляемые отморозки, к сожалению....И в возрасте 18 лет они стали совсем неуправляемы.
Автор: Belyana   15 Авг, Сб, 2009 20:39
Tutsi, вы правы на 100%
Знаю печальный пример, когда 2х летнему ребенку не возбранялось пинать ногами маму и папу. Сейчас ему 7, он абсолютно не управляем, родители в ужасе, сверстники его избегают. а тогда, в 2 года, так забавно им было, малыш пинает взрослых!
Автор: Black Jack   16 Авг, Вс, 2009 08:54
Belyana писал(а):
Tutsi, вы правы на 100%


Поддержу, ребенку обязательно надо озвучивать границы! Вот так можно, а вот так нельзя. И очень многое в поведении детей зависит от реакции взрослых.
Автор: странник   08 Сен, Вт, 2009 15:40
Kedicik писал(а):
я вот специально у мамы сегодня спросила, как я и моя сестра вели себя с котом, который был у нас еще до нашего рождения и жил долго.... она сказала, что никто его не мучал, усы не обдирал, не стриг и т.п.... так что все зависит от родителей.... и я уверена, что есть методы, как объяснить даже 2-летнему ребенеку, что нельзя мучать кошку!!!
Есть дети с разными способностями, у одного есть сострадание, у другого - абсолютный слух и т.п. Мне это напоминает дискуссию о том, что Петров сумел научить малыша играть на скрипке, а Сидоров не смог (фи, какой, не захотел, видите ли с ребенком заниматься).

Belyana писал(а):
Все-таки дикая мы страна.
При проявлении агрессивного поведения у детей(не важно, какой направлености), европейские мамаши бегут к психологам. Те выясняют причину агрессии и в 99% случаев успешно её снимают. Думаю, не стоит говорить о пользе такой ранней терапии для ребенка. Не пожалев времени, сил, денег в начале жизненного пути киндера, мы ему можем спасти всю жизнь. А уж про животных вообще молчу, какое благо для них-спокойный ребенок.
Курс таких занятий в среднем 6-8 часов, 2-3 раза внеделю. Ведь можно себе позволить, верно? Заодно и мам научат, как себя вести в подобных случаях.
У Вас дети есть? Судя по ответу, думаю, что нет. А я читала еще и родительские форумы. Ага, о поиске психологов, о том, сколько компетентных психологов вокруг, кому занятия помогли (а чаще НЕ помогли)...

А вообще я не очень понимаю, о чем эта тема. Несколько лет назад на другом сайте одна несчастная мама спрашивала, как ей разрулить ситуацию. Но ребенок ДАВНО ВЫРОС. Той мамы здесь НЕТ. С кем спор?
Если абстрактный, о добре и зле, то поборников возможности воспитания ЛЮБЫХ детей приглашаю на всяческие форумы родителей с "другими" детьми: тех, кто с умственной отсталостью, психиатрией и другими болезнями. И прошу учесть, что, кроме явных заболеваний (когда бежать к доктору), есть много пограничных состояний. И есть проблемы агрессии ребенка к другим детям. Это огромная проблема, там вопрос, давать лекарства или нет (если есть надежда, что перерастет, лучше нет). А психологи - это серьезных случаях давно и бесполезно пройденный этап.
Бывает и напасть похуже. Деть вроде бы с сохранным интеллектом, но садист. И ничего с этим поделать нельзя в рамках законодательства. Психологи с ним, да, работают. Только изменить НИЧЕГО не могут, кроме как признать свое фиаско и следить. Следить, до первого УБИЙСТВА, нет, не животных, а ЧЕЛОВЕКА. Тогда маленький преступник попадает за решетку (в 12, 8, 7 лет...). Как-то была такая тема в родительской конфе.

Ну да, а что делать тем, кто успел завести кису раньше собственного отпрыска, если тот, мне, не в маму, а киса тоже не подарок? Ответов, ИМХО, только 2:
1. Отдать кошь (постоянно или временно, но отдать, пока ребенок не поумнеет).
2. Развести детей и зверей до взросления детки. Не на полчаса разводить, а на год-другой, до 3-4 лет ребенка. Как это организовать в квартире - иной вопрос. Хотя многие родители ограничавают передвижение ребенка по квартире "баррикадами" по ситуации: кого-то отгораживают от балкона и окон, кого-то от кухни. Если работают надомно с бумагами, то закрывают кабинет (и от детей, и от зверей). С кухней ситуация по сути та же: далеко не все дети понимают, что ручки газовой плиты нельзя вертеть. В подобном случае либо мама оттаскивает и не спускает глаз, либо запирает кухню.

ИМХО, если кошка агрессивная и ребенок не ангел, таки лучше с кошкой расстаться. Ставить "на одну доску" ребенка и животное нельзя, это уже тоже психиатрия. И еще говорят, "не судите, да не судимы будете". Что значит "не просил рожать"? Это такие детско-молодежные заморочки... Есть инстинкт продолжения рода и у человека тоже. Иногда он говорит так громко, что невозможность иметь ребенка заканчивается психиатрией. И законы человеческого общества "заточены" под естественный ход событий, когда дети рождаются, растут, родители стареют... Если рассуждать так, как некоторые в конфе, что сначала условия, а до этого ни-ни, или завел строптивую кошку, повремени с детьми до конца кошачьего века, то человеческий род прервется.

А объяснять недопустимость лишения кошек когтей, да, надо, только не здесь, где все заранее согласны. А писать в конфах с другим составом участников. И бороться против работы клиник, где эту операцию предлагают и делают. Привлечь депутатов, которые принимают комбайновые декларатовные законы о животных. Это как раз случай, когда надо бы добиться принятия отдельного закона, не увязанного с другими. Чтобы законодательно удаление когтей считалось преступлением и было однозначным поводом для ЗАКРЫТИЯ заведения, где подобная "услуга" предусмотрена, а частнопрактикующее лицо за 1 подобную операцию лишалось права ветеринарной практики (не менее, чем на 3 года и подвергалось солидному штрафу в пользу приютов для животных). Хотя, ИМХО, подобных хирургов-уродов надо бы лишать права работы пожизненно, но последнее только нереальные мечты.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru