CATS-форум :: Поговорим о кошках

прививки и выставки

Автор: VIVA   25 Дек, Чт, 2008 19:41
интересует ответ на вопрос: какие прививки являются строго-обязательными для участия в выставке? может ли заводчик продавать на выставке котят без прививок?
вопрос возник не на пустом месте:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57223&postdays=0&postorder=asc&start=40
Нюта&кися писал(а):
При выборе котенка, я общалась с 3 заводчиками в эту субботу на ВВЦ. Я была в двух павильонах, т.е. это 2 разных клуба. В 58 была выставка с жюри, кубками и прочими атрибутами. Смотрела котяток 2-3 месяцев. Может это совпадение, но ни у одного котята не были привиты. Я же говорю, что в нашем случае это мнение не только нашей заводчицы, что вызвало у вас подозрение в ее корысти. Заводцица вислоушек тоже только прогоняла глисты, а прививку сказала "сделаете в полгода...
Автор: VIVA   25 Дек, Чт, 2008 20:53
вот значит как... и ответа нет ни у кого?!
Автор: Jelena   26 Дек, Пт, 2008 13:37
"Строго-обязательной" является прививка от бешенства, которая ставится в три месяца - соответственно животное, достигшее этого возраста, для участия в выставке обязано иметь эту прививку + выдержать послепрививочный карантин + иметь соответствующую справку из ветклиники.
Котята, не достигшие возраста трех месяцев, могут быть "привиты по возрасту" либо "непривиты по возрасту"... Поскольку "привитые по возрасту" также нуждаются в карантине, то выставляющие мелочь, вероятно, предпочитают вообще ее не прививать.
Автор: VIVA   26 Дек, Пт, 2008 14:43
вот мне интересно. Почему тогда во всех пригласках написано другое, а именно, что требуются ВСЕ прививки? и противовирусные, и от бешенства, а зачастую ещё и противогрибковые.
Хотелось бы услышать мнение руководителей. А то все молчат - это тайна за семью печатями?
вопрос не в том, как ПРЕДПОЧИТАЮТ это делать те, кто выставляет малышей, а в том, как это ПОЛОЖЕНО. А то знаете ли, некоторые предпочитают продавать малькового возраста на выставках. Так что, есть ли положение какое-то насчёт того, какие прививки должны быть у котят на выставке? Или можно плевать на всё и делать , кто как предпочитает?
Или правила для всех разные?
Автор: Charm Majesty   26 Дек, Пт, 2008 14:57
Нужно спросить у своих ветеринаров, которые выдают справки на выставку. Как бы мы не написали в пригласке, разрешение-то выдается ветслужбами. А они все разные...
Например, в одном из городов России на выставке просто проверяли ветпаспорта и не требовали форму 4. А у нас в городе без ф.4 или ф.1 на выставку не пустят. Дадут её только после осмотра кошки и при наличии действительных прививок от бешенства и дерматомикозов. А без защиты от инфекций я и сама на выставки не пойду.
Автор: assolux   26 Дек, Пт, 2008 15:00
Как это положено - регулируется местными правилами, VIVA. В Москве так, в Московской области - эдак.
Автор: Jelena   26 Дек, Пт, 2008 15:04
Ветеринаров в плане прививок интересуют только зоонозы - болезни, опасные для человека.
Именно поэтому требование привить животное от бешенства является официальным, и именно поэтому в некоторых регионах требуют привить от лишая.
Все остальное - дело добровольное.
Я могу привить свое животное от панлейкопении, кальцивироза, герпесвируса, хламидиоза и лейкоза - а могу и не прививать... И ни одной выставки, где требовался бы этот комплекс, я пока не видела. Иногда организаторы выставок пишут о необходимости прививок от панлейкопении, иногда - от кальцивироза... иногда вообще ничего не пишут...
Автор: VIVA   26 Дек, Пт, 2008 15:10
хорошо. я понимаю это так - в пригласках пишут требования обо всех прививках просто от фонаря. Ну не знаю кому как, а мне именно такие пригласки постоянно попадаются - вот с такими требованиями. Нужно значит звонить в ветслужбу того города, куда собираешься на выставку, и спрашивать именно там, что они имеют право требовать.
Автор: Jelena   26 Дек, Пт, 2008 15:42
VIVA писал(а):
хорошо. я понимаю это так - в пригласках пишут требования обо всех прививках просто от фонаря. Ну не знаю кому как, а мне именно такие пригласки постоянно попадаются - вот с такими требованиями. Нужно значит звонить в ветслужбу того города, куда собираешься на выставку, и спрашивать именно там, что они имеют право требовать.
Было бы интересно взглянуть на результаты такого обзвона...
К слову - в пригласительном на новогодний бал требуют наличие карнавального костюма... уверена на 100%, что ни на один официальный документ орги сослаться не смогут.
Автор: Anyk   29 Дек, Пн, 2008 12:07
Думаю это по теме...
Выездная выставка,оформляю справку Ф1.Её обязательно надо оформлять в гос.вет.клинике?
Мы ходим к вету принимающему на дому.У неё офицально всё оформлено,есть печать с её ИНН,ОГРН.Она может нам эту справку выписать?
Автор: Curl   29 Дек, Пн, 2008 12:47
Anyk писал(а):
Думаю это по теме...
Выездная выставка,оформляю справку Ф1.Её обязательно надо оформлять в гос.вет.клинике?
Мы ходим к вету принимающему на дому.У неё офицально всё оформлено,есть печать с её ИНН,ОГРН.Она может нам эту справку выписать?
у частного врача не может быть ГОСУДАРСТВЕННЫХ бумаг.
Автор: Curl   29 Дек, Пн, 2008 12:50
VIVA писал(а):
хорошо. я понимаю это так - в пригласках пишут требования обо всех прививках просто от фонаря. Ну не знаю кому как, а мне именно такие пригласки постоянно попадаются - вот с такими требованиями. Нужно значит звонить в ветслужбу того города, куда собираешься на выставку, и спрашивать именно там, что они имеют право требовать.
а вы не задумывались, что ОРГАНИЗАТОРЫ выставок банально заботятся о том, чтобы ваша кошечка банально не сдохла от банального вирусняка, подцепленного на выставке?
или вы еще ни разу котяток пачками не хорошнили?
для нормального владельца наличие прививок - правило хорошего тона. да и 100-600 р, отданные за прививку позволят сохранить кошку ценой в 1000 баксов (или дороже) и потратить на лечение 1000 р, а не по 5000 ежедневно...
Автор: Anyk   29 Дек, Пн, 2008 14:43
Цитата:
у частного врача не может быть ГОСУДАРСТВЕННЫХ бумаг.

Спасибо.Классно.
Кто только это придумал?!
У нас ветклиника работает с 9 до 17,перерыв с 12 до 13,выходной-суббота,воскресенье.Я не могу бросить работу и пол дня посветить ветеринарке.Для меня намного проще после работы,а то и в выходной, спокойно собрать кошаков и съездить к вету домой.Она работает в гос.вет.клинике,но еще и дома принимает.
А если этот врач делает прививки и ставит штамп в ветпаспорте,то всё нормально?
Автор: Tomaza   29 Дек, Пн, 2008 15:32
Вам говорят о правилах. И придумали их точно не кошковладельцы. А как кому с ветклиниками или ветами договариваться - личное дело каждого. Вы думаете, Вы одна работаете? Все работают и все маются и все договариваются и так далее и тому подобное. Главное - у Вас должна быть официальная бумага а как и при каких обстоятельствах бумага эта была получена, поверьте, ветконтролю на Вашей будущей выставке, не видно
Автор: assolux   29 Дек, Пн, 2008 15:39
Если мне не изменяет память, то какими то нормативными актами РФ установлено, что гос.веты и частные веты имеют одинаковое право на прививки и справки и т. д.....это вопрос не для владельцев кошек, конечно, а для наших форумских юристов - знатоков вет з-ва. Сориентируйте, плиз.
Автор: VIVA   29 Дек, Пн, 2008 15:48
Curl писал(а):
VIVA писал(а):
хорошо. я понимаю это так - в пригласках пишут требования обо всех прививках просто от фонаря. Ну не знаю кому как, а мне именно такие пригласки постоянно попадаются - вот с такими требованиями. Нужно значит звонить в ветслужбу того города, куда собираешься на выставку, и спрашивать именно там, что они имеют право требовать.
а вы не задумывались, что ОРГАНИЗАТОРЫ выставок банально заботятся о том, чтобы ваша кошечка банально не сдохла от банального вирусняка, подцепленного на выставке?
или вы еще ни разу котяток пачками не хорошнили?
для нормального владельца наличие прививок - правило хорошего тона. да и 100-600 р, отданные за прививку позволят сохранить кошку ценой в 1000 баксов (или дороже) и потратить на лечение 1000 р, а не по 5000 ежедневно...
а Вы первый мой пост внимательно читали? там и ссылка есть. повторяю ещё раз, если не видели http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57223&postdays=0&postorder=asc&start=40
я просто уже не могу понять - то мы все за прививки ратуем, а то вдруг - как хочу так и ворочу... печально... моё имхо, что котята на выставках должны присутствовать только привитые. но судя по ответам в теме - это мало кому нужно и интересно, т.к. "всё на усмотрение заводчика". А Вы пишете - "банально орги заботятся"... где? ... оказывается на выставках прививки у котят не являются обязательными... о чём и речь... вот поэтому я и задала вопрос - это как-то регулируется-контролируется, или же это только букафки на пригласке и наличие прививок у котят на выставке - "на усмотрение заводчиков" ? Почему присутствие "мальков" на выставках осуждается, а присутствие не привитых котят чуть старшего возраста - нет? Это норма? Или это просто так удобно всем?
Автор: VIVA   29 Дек, Пн, 2008 16:16
Судя по количеству просмотров - тему читают, но отвечать мало кто хочет... Я наверное задаю НЕ УДОБНЫЕ вопросы. извините, если что.
Автор: assolux   29 Дек, Пн, 2008 16:38
VIVA, за других не буду - отвечу только за себя. На наших выставках со стороны оргкомитета мы прописываем в приглашениях те правила, на которых настаивает местный вет (они содержатся в разрешении на проведение выставки). В разных регионах ветправила разные. Следить за соблюдением этих правил местная вет станция отправляет ветврача. Вот он и следит. Это его функция. А оргкомитет должен следить на выполнением участниками выставочных правил. Это наша функция. Функции разделены. Прививать или нет свое животное - когда именно и чем - это решает исключительно владелец. Животное - его частная собственность, в соответсвии с ГК РФ. Что еще непонятно?
Автор: VIVA   29 Дек, Пн, 2008 16:44
...и тем не менее - непонятно присутствие на выставках непривитых котят! в самом первом посте этой темы я написала, почему у меня возник такой вопрос. см. ссылку.
Ольга Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ относительно выставок Ассолюкса.
Автор: Jelena   29 Дек, Пн, 2008 18:56
VIVA писал(а):
Судя по количеству просмотров - тему читают, но отвечать мало кто хочет... Я наверное задаю НЕ УДОБНЫЕ вопросы. извините, если что.
Они не то что неудобные... Они просто "на стыке" - то есть ветзакондательство на котят до 3-х месяцев фактически не распростряняется...
И справку могут выдать как на вакцинированного однократно, написав в ней "привит по возрасту", так и на невакцинированного - написав "не привит по возрасту". Особой разницы нет, поскольку однократно привитой - без ревакцинации - котенок все равно не может считаться полностью защищенным от возможной инфекции.
Автор: Ромашка   30 Дек, Вт, 2008 01:27
assolux писал(а):
Если мне не изменяет память, то какими то нормативными актами РФ установлено, что гос.веты и частные веты имеют одинаковое право на прививки и справки и т. д.....это вопрос не для владельцев кошек, конечно, а для наших форумских юристов - знатоков вет з-ва. Сориентируйте, плиз.
Выдача вет.сопроводительных документов - это сфера государственного ветеринарного надзора, и осуществлять эти функции частники не могут.
А оказывать ветеринарные услуги могут в равной степени и те, и другие.
Автор: Dizyan   08 Янв, Чт, 2009 20:33
Если все прививки делать своевременно, соблюдать карантин после прививок, то в каком возрасте котенок попадет на выставку?
Автор: Delly   08 Янв, Чт, 2009 20:52
Около 4 мес.
Автор: Gruhka   04 Мар, Ср, 2009 15:32
Подскажите, а котенку 4 мес. для его первой выставки обязательно должно быть проведено чипирование? Если возможно дайте ссылочку на документ это регламентирующий.
Автор: Lenapena   05 Мар, Чт, 2009 12:22
В Питере вет.справку необходимую для выставки дают только при наличии чипа! В каждой клинике, где выдают справки висит этот плакат, на нем и написано, в соотвествии с каким нормативным документом, к сожалению не помню его точного названия. То бишь, нету чипа - нету справки, ну и значит на выставку никак.
Автор: Gruhka   05 Мар, Чт, 2009 12:38
Интересно ,а как с чипированием обстоят дела в других городах?
Кошколюбы сообщите!!!!!
Автор: Lenapena   05 Мар, Чт, 2009 12:49
Да что вы так переживаете)) Чипируйте и ходите спокойно себе на все выставки)) Процедура занимает секунды. Котенку не беспокоит. Я свою чипировала в 3,5 месяца, и все замечательно))
А для того что бы попасть в другой город, вам понадобиться справка на вывоз животного, в тех же гос. клиниках, и соотвестенно с теми же требованиями (прививки+чип)
Мне кажется, что проще чипироваться, чем париться над тем, как обойти этот припон=))
Автор: Die Kleine   05 Мар, Чт, 2009 15:59
А мне нравятся некоторые выставки, где не спрашивают никаких справок ф.1 или какая там, зато берут деньги за вет.осмотр. По логике, если я имею эту справку, я уже не должна никому ничего платить.
Автор: VIVA   05 Мар, Чт, 2009 23:25
Gruhka писал(а):
Интересно ,а как с чипированием обстоят дела в других городах?
Кошколюбы сообщите!!!!!
у нас в клинике для получения справок никаких чипов не требуют. потому как сами чипы ставят в одной только клинике , а в других - нет даже считывающей аппаратуры. да и на выставках я ни разу не сталкивалась с проверкой чипов.
на выставках в других городах сталкивалась с тем, что на ветконтроле даже не смотрят животных - смотрят справки, берут деньги за ветконтроль и всё. однажды в другом городе вообще столкнулась с тем, что на выставке брали штраф за отсутствие у местных экспонентов справок из местной же клиники... и это - при наличии ветпаспорта со всеми положенными отметками. т.е. смотрели животное, проверяли ветпаспорт и требовали показать справку - при отсутствии оной брали с экспонента не только за ветконтроль, но и стоимость справки. справку при этом невыписывали. жесть.
Автор: Sunfleur   17 Апр, Пт, 2009 16:29
Немного не в тему.
У нас ожидается 1 выставка.
В клубе сказали, чтобы принесли справку формы № 4.
Звоню в нашу госуд. ветклинику, а мне говорят, что предварительно надо ещё сдавать анализы на яйца глист.
Подскажите, это действительно так? или меня неправильно проинформировали.
Автор: tidgi   17 Апр, Пт, 2009 16:57
Sunfleur писал(а):
Немного не в тему.
У нас ожидается 1 выставка.
В клубе сказали, чтобы принесли справку формы № 4.
Звоню в нашу госуд. ветклинику, а мне говорят, что предварительно надо ещё сдавать анализы на яйца глист.
Подскажите, это действительно так? или меня неправильно проинформировали.
да это так
Автор: Sunfleur   18 Апр, Сб, 2009 08:47
Да уж... значит в понедельник с какашками в сумке на работу поеду.
Автор: Kkatrin   15 Май, Пт, 2009 12:58
Если бешенство сделано 08.05 - на выставку в Москве 30-31 котята не проходят по карантину?
Автор: Jennie   17 Авг, Пн, 2009 14:19
На предыдущий вопрос никто не ответил!

А у меня вопросы аналогичные. Большая просьба, может кто-нибудь проконсультировать?!!

Если после прививки от бешенства до начала выставки прошло 21 день (3 недели), то:
- Дадут ли справку в гос. ветклинике?
- Пропустит ли с такой длительностью карантина ветконтроль на выставке?
- Есть ли какие-то конкретные нормы, какой минимальной длительности должен быть карантин?

Заранее спасибо тем, кто будет готов поделиться своими соображениями/опытом!
Автор: Greggon   17 Авг, Пн, 2009 15:23
Jennie
Выяснял такой вопрос. Оказалось, все зависит непосредственно от вет.врача. Если он даст справку, то вет.контроль на выставке кошку пропустит. Если не даст, то не пропустит. Довольно просто. Однако, я полагаю, что 21 день - слишком маленький срок для карантина. В нашем случае он составляет 29 дней и вет.врач сильно колебалась - давать или не давать справку.
Официально карантин - 1 месяц.
Автор: Alabai_ka   20 Авг, Чт, 2009 09:20
Greggon писал(а):
Jennie
Выяснял такой вопрос. Оказалось, все зависит непосредственно от вет.врача. Если он даст справку, то вет.контроль на выставке кошку пропустит. Если не даст, то не пропустит. Довольно просто. Однако, я полагаю, что 21 день - слишком маленький срок для карантина. В нашем случае он составляет 29 дней и вет.врач сильно колебалась - давать или не давать справку.
Официально карантин - 1 месяц.

Совершенно верно - карантин после прививки 1 месяц. Но, все еще зависит от ветврача и от ситуации в целом по району (я имею в виду вспышки заболеваний бешенством и пр.) Если у кошки это не первая прививка, а например, 2 или 3 и нет пропуска между прививками, то справку дадут без вопросов. Я стараюсь прививать например так: прививка 1 раз была сделана 01.08.2007г., потом делаю 01.07.2008г., следующая 01.06.2009г. - и вопросов у ветов ни каких нет и справки дают спокойно)))
Автор: Никина мама   23 Авг, Вс, 2009 03:54
assolux писал(а):
Если мне не изменяет память, то какими то нормативными актами РФ установлено, что гос.веты и частные веты имеют одинаковое право на прививки и справки и т. д.....это вопрос не для владельцев кошек, конечно, а для наших форумских юристов - знатоков вет з-ва. Сориентируйте, плиз.

Присоединяюсь к вопросу. Дело движется к прививкам,неохота детей в эту государственную клинику тащить,из частной клиники приезжают на дом,действительна ли для выставки будет их печать ?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru