CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблемный хвост
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Sweet
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.2003
Сообщения: 269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Вт, 2004 23:16    Заголовок сообщения: Проблемный хвост Ответить с цитатой

Тему о проблемных хвостах открываю потому, что назрело и по вопросу Belle:
Belle писал(а):
может ли быть так, что питерские страйты имеют проблемные хвосты не только по причине происхождения, но во многом и по причине воды-экологии и прочего


Проблема с хвостами по причине экологии не только в Питере. И экология ли в этом виновата - на самом деле, мы точно не знаем, а только предполагаем. Но в Питере эта проблема в два раза больше, чем в других местах.
Что касается именно питерских стрэйтов или скоттишей (кстати, скоттиши в Питере мне понравились, в целом, гораздо больше, чем британы), то, у них проблем с хвостами не больше, чем у других пород.

Единственное, что мы знаем (и то, только из какой-то ТВ-передачи) - это про остеопароз у людей, который за последние 10 лет "помолодел" с 70 лет до 40.

Может я как-то мудрено выразилась... Попытаюсь попроще. Если в Москве из всех тяжелых пород кошек у 3 кошек из 10 проблемный хвост, в Риге и Иркутске - у 4-х из 10, то в Питере - у 6.

Делаю сразу два примечания, чтобы не навлечь на себя гнев Плюшкинистов:
1. Скоттиши не должны относиться к "тяжелым" породам. Но статистика по истонченным кончикам хвостов у них примерно такая же, как по сибирякам, британам и т.п. И только в этом контексте я их соединила с "тяжелыми" породами.
2. Говоря о Москве, Питере, Риге или Иркутске, я не имею в виду именно московских или питерских или иркутских животных. Я имею в виду, что на московской выставке статистика такая-то, а на питерской - такая-то. В Риге, например, на выставке были и финские, и польские, и английские, и латышские, и эстонские кошки. И какой "национальности" истонченный хвост - я не знаю.

Короче, проблема с кончиком хвоста, который становится тонким, как иголка - повсеместная. Вопрос: КАК с этим бороться? У кого есть опыт, наработки? Считаю, что проблема - велика. И одним ВитаПетом здесь не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что стоит как то отделять "тяжелые" породы, ведь проблемный хвост может встречаться и в любой породе. А что касается скоттиков и стрэйтов то надо отслеживать линии носителей данной аномалии , как со стороны британцев, так и со стороны скоттишей. Экология конечно имеет немаловажное место, но основа скорее скроется в генетическом наследование данных деффектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belle
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 1476
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я уже писала, мне кажется что тут и генетическая склонность, и экология (предполагаемо)....
простым отслеживанием линий вопрос не решить, хотя подобная статистика будет очень полезна
_________________
*/)__/)
( * : * )
(")--(") Любовь^ Pour être belle il faut souffrir
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 10:30    Заголовок сообщения: Re: Проблемный хвост Ответить с цитатой

Sweet писал(а):
Короче, проблема с кончиком хвоста, который становится тонким, как иголка - повсеместная.


Извините, если глупость спрошу. Я с этим просто сама не сталкивалась (тьфу-тьфу!). Вот Lana пишет, что это возможно в любой породе и касается не только скоттишей. Однажды наблюдала, как судья дисквалифицировал персючку за такой хвост. Щупала я его, щупала и не нашла никакой "острости". Это что? Чем чревато? С какими еще проблемами взаимосвязано? Или показатель чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основа в генетике. дОМАШНИЕ КОШКИ НЕ НАХОДЯТЬСЯ В СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ, БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ ПРОВОДЯТ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ, ЧТО КАСАЕТСЯ ВОДЫ, ТАК ВЕДЬ МОЖНО ПОКУПАТЬ ЧИСТУЮ ВОДУ ДЛЯ ПИТЬЯ Отлично! А вот от достаточного кол-ва племенных производителей то же многое зависит, мало производителей - приходится инбридировать, тем самым закрепляя ненужные признаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belle
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 1476
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это действительно возможнно в любой породе... если посидеть на нескольких выставках (желательно в разных городах) ассистентом, да у всех кошек проверять хвосты - это очень заметно..... просто надо набить руку...
хвост - это все же позвоночник, а проблемы с позвоночником - это не есть хорошо....
некоррекции бывают очень разные, не только по формам, но и по степеням, "стадиям", если угодно... например если у кота в юниорах (возраст 9 мес по моему) последние три позвонка подозрительно малоподвижны, то у животного в CACIB-ах (чуть старше года) они уже совсем неподвижны.... и кота собираются развязывать.. ну по крайней мере до выставки собирались..
_________________
*/)__/)
( * : * )
(")--(") Любовь^ Pour être belle il faut souffrir
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Belle
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 1476
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не уверена, что это только генетика...
да, воду можно покупать - вопрос какую? и будут ли этоо делать люди? не секрет, что многие и на кормах экономят, не говоря про витамины и прочее.. куда уж там ВОДУ кошкам покупать...
_________________
*/)__/)
( * : * )
(")--(") Любовь^ Pour être belle il faut souffrir
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвост как иголочку на конце никогда не встречала. Шок
Даже не знала что такое бывает...
Зато встречала некое напряжение мышц хвоста, при котором хвост как бы искривляется у кошки при стрессе, хотя на самом деле позвонки и межпозвоночные хрящи совершенно в норме. Если разминать то вообще проходит... Вот такая странная вещь. И именно у британцев.
Первый раз услышала про такую хрень у кота голубого (чистокровный британ) еще когда в 9 жизнях была. Кота в домашней обстановке неоднократно щупали хозяева и фелинологи из клуба приезжали - все ок. На выставке кот с перепугу зажимался как-то и хвост в одном месте как бы твердел и искривлялся немного, судьи ставили некоррекцию.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belle
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 1476
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat, имхо описанное с котом - чистой воды нервное.....
_________________
*/)__/)
( * : * )
(")--(") Любовь^ Pour être belle il faut souffrir
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Ср, 2004 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю, но все же нормальный хвост хоть убейся - не зажмешь, значит, склонность к этому есть. Возможно, она и по наследству передается...
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009