CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гепатит или отравление каротином?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю еще версию: того ли кота достали из подвала?


Я аж прослезилась от смеха,
Ну и разведение е мое..............

Если серьезно то коту после подвала почему ПЦР не сдали??
В Москву пробирки отправьте.

Скажите нафига такой жесткий имбридинг делаете
да еще и из помета в помет?
Чем он у вас оправдан???
Да, к стати сталкивалась с "выщепливанием" Б группы крови
именно на имбридинге...
Сдайте в Москву ПЦР и на группу крови.

И еще -гостинка как и всегда- имеет кухню и комнату,
отсаживайте одного на кухню другую в комнату,
частые роды плохо.

Да еще патологоанатомы вашего города могли
посмотреть клетки печени под микроскопом,
если вирус они изменены, в зависимости от того вирус-РНК
или ДНК,
Клетка огромна, клетка огромна и имеет много ядер...,
ведь вирус внутриклеточный и изменяет клетки,
что есть косвенное подтверждение его присутствия
которое вы можете смотреть быстро, после 15 мин окраски
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CATS, за 15 минут можно сделать только отпечаток органа, т.е. цитологическое исследование. Оно не всегда дает полную картину, т.к. не во всех случаях гепатитов бывают многоядерные (гигантские) клетки.

Надо делать именно гистологическое исследование, которое занимает несколько дней. Просто не во всех ветклиниках есть оборудование для этого. Поэтому я во всех темах, где результаты вскрытия неоднозначны, пишу, что надо брать органы на гистологию. Это совершенно не сложно: кусочки органов берут в 10% формалин, где они могут лежать сколь угодно долго. А дальше можно уже искать место, где сделают препараты. Смотреть препараты лучше у человеческих врачей, т.к. веты не всегда имеют такой опыт. В ряде случаев это может помочь в диагнозе. Особенно, если это касается ситуаций, связанных с конфликтом между, допустим, заводчиком и владельцем животного. Или, если вопрос точного результата, принципиален для дальнейшего существования питомника.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Рысин
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 20
Откуда: г. Смоленск

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cats:
До последней гибели помёта в октябре с родами у нас всё было нормально: раз в пол года. да, помёты были очень большие - меньше 5 не было.

Инбридинг вызван тем, что наша мама была сертифицирована (т.е. с помойки) и с папой давала очень разных котят. Сейчас детки "ровненькие" с правильной шерстью (мама расперсючила заперсюченого папу - Неваки мы). Я, может кота и заменил бы, но на тех выставках где был - животных нужного мне типа не видел.
Ну, а проблемы решим.
Gwendolin:

Спасибо за совет показать биоматериалы человеческим патгистологам. Если история повторится, сделаем. Я думаю, ждать придётся следующего помёта.
Сейчас предлагают обследовать животных на кальцивироз, панлейкопению и хламидиоз. Не знаю, есть ли смысл в нашем случае.
_________________
Мы и наши кошки - едины!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anais писал(а):


Мне эта версия, с морковкой, кажется совершенно бредовой.

(которое вовсе не отравленное, ну подумаешь, морковочка),


Сильно-сильно бредовая?

Скорее маловероятной или оч. маловероятной. С учетом ранее умерших котят. И уж точно малоценной с точки зрения оценки будущего питомника. Есть версии граздо более опасные для этого и их надо исключить в самую первую очередь, неудовлетворившись потенциальной возможностью безобидной.

Но я бы точно не сказала по ситуации - "подумаешь морковочка".
У рожениц некоторые детки покрываются красными непонятными пятнами, когда мамочка съест пол морковочки. И то я им так не скажу, даже если они не представят мне доказательств, что это именно морковочка..А просто так будут предполагать.

А уж если мамулька выпьет тот эквивалент, который был выпоен этой кошке - 10 мл на кг веса -т.е. - о,5 литра морковного сока. Что с детью будет - я просто не знаю. Может и ничего.

Смешно мне тоже не будет.



Так что не отрицать - а проверять остальные. Что впрочем и планируется.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Сильно-сильно бредовая?


Ага. Отравление витамином. Такой, понимаешь, витамин, что крысиный яд нервно курит в сторонке Улыбка

Цитата:
Но я бы точно не сказала по ситуации - "подумаешь морковочка".
У рожениц некоторые детки покрываются красными непонятными пятнами, когда мамочка съест пол морковочки.


Ну да, аллергийка бывает. Но не мрут же у них с этого младенцы пачками!

Цитата:
А уж если мамулька выпьет тот эквивалент, который был выпоен этой кошке - 10 мл на кг веса -т.е. - о,5 литра морковного сока. Что с детью будет - я просто не знаю. Может и ничего.


Я тоже посчитала Улыбка Поллитра - это два-три стакана, да не враз, а в течение дня. С тем же успехом сок может быть не морковный, а любой другой витаминизированный. Спрашивается: много ли найдется здоровых и жизнеспособных человеческих детей, у которых от потребления матерью двух-трех стаканов сока в день отвалилась бы печень? Шок

P.S. Биоматериалы патгистологам... По-моему, проще было бы для начала проверить группу крови, а не ждать появления нового биоматериала с тем, чтобы вооружившись на форуме новыми знаниями на сей раз не тормозить, а оперативно засунуть "биоматериал" в заранее подготовленный формалин Улыбка
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"


Последний раз редактировалось: Anais (24 Дек, Ср, 2008 14:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
CATS, за 15 минут можно сделать только отпечаток органа, т.е. цитологическое исследование. Оно не всегда дает полную картину, т.к. не во всех случаях гепатитов бывают многоядерные (гигантские) клетки.


Речь конкретно шла про проверку на вирусный гепатит !,
не во всех случаях будут гигантские( + многоядерные)
клетки?????? В случае если именно вирусный гепатит причина смерти.

Имела ввиду ситуацию когда вет передает "выбранный
им орган". Так как у меня например вет питомника
ни кому и не доверит... А когда уже узнает что он хочет
узнать еще тогда и пойдет консультироваться с "материалом"...
Какими красителями вы пользуетесь и каким методом ?
выходит долго??? выдать заключение
официальное и т.д. это да несколько дней
но устно то проговорить именно характерна ли картина для
вируса можно сразу, сказать что видишь,
либо вообще самому со своим ветом и нужным специалистом все делать и ни скем не связываться...

Например хочу всем рассказать что каждый может
проверить своих животных на хлам и мико в течении 15 мин
у себя дома, взяв мазок и окрасив его по методу Дворянчикова,
надо только не полениться.
И не надо никого ходить уговаривать - ну возьмите
мои денюжки пажалуста, ну сделайте анализы,
надоело......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста как патологоанатом,
разве возможно что бы родители не имели клинических
признаков вирусного гепатита и новорожденный не покидавший
квартиру от него умер??? Если внутриутробное заражение
так плацента была бы изменена и т.д., думаю
при принятии родов заводчик бы заметил??



Цитата:
Сейчас детки "ровненькие" с правильной шерстью (мама расперсючила заперсюченого папу - Неваки мы).

Вы получили от имбридинга что хотели,
теперь от него уходите, оставив себе кого-то из котят.
Выставки не причем,
я вот из США крови визу, 4 кровных линии.
Мне хватило 1-го раза посмотреть на вскрытии на
практическое отсутствие почек.. с меня достаточно...
песен про "затухающих котят", почек у них практически нет, почек..
Я не говорю что имбридингом вообще не надо пользоваться,
надо но не часто, только для достижения цели, а потом уходить с него.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы считали что у кошки мало молока,
вы часом не стали подкармливать котят????
И если да то чем???
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CATS писал(а):

разве возможно что бы родители не имели клинических
признаков вирусного гепатита и новорожденный не покидавший
квартиру от него умер??? Если внутриутробное заражение
так плацента была бы изменена и т.д., думаю
при принятии родов заводчик бы заметил??


Возможно. Родители являются, например, носителями вируса герпеса. За 3 дня до родов мама переносит обострение, которое может протекать в виде чихов, или конъюнктивита, или вообще бессимптомно. Но у нее имеется виремия (циркуляция вируса в крови), который через плаценту проникает к котятам. Котята на выходе могут уже иметь признаки острого заболевания в виде гепатита, энцефалита, пневмонии и пр. Поэтому кошкам-носителям и рекомендуют за 2 недели до родов и в родах колоть витафел. Плацента при этом тоже поражается, но при осмотре этого не видно. Вирус на взгляд вообще не дает таких ярких "следов", как например, бактерии. А в гистопрепаратах все отлично видно, хоть Анаис и глумится над моим предложением. Кстати, я теперь всем своим роженицам плаценты смотрю под микроскопом. Так можно поставить диагноз - инфицирован ли котенок, и есть ли риск развития болезни в первые дни жизни. Кстати, детям это давно делают.

Пересчет количества морковки с человеко-матери на кошко-мать мне кажется некорректным. Для кошки токсичной может быть гораздо меньшая доза в мл/кг. У нее метаболизм каротина может протекать совершенно по другому. Что русскому годно, то немцу смерть.
И однозначно согласна, что в диагностике нужно использовать все доступные методы. Чем больше данных, тем достоверней результат.

CATS, о методиках в ЛС напишу, вряд ли это еще кому интересно.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родители являются, например, носителями вируса герпеса.


Не пойму, тогда это какие-то отдельные случаи,
почему-то вирус протикает у этого животного именно так?
Какие это факторы??
Так как я не наблюдаю то что вы пишите,
а должна бы была судя по тому что вы пишите.
Недавно наблюдала за кошкой и котятами причем
у кошки острая стадия была на 2-й недели
беременности ( народ потихоньку ко мне обращается кто с чем),
наблюдала соответственно с момента болезни,
так нет ничего что бы подтвердило ваши слова,
а ведь ринотрахеит был (герпесвирус кошек) и острый

Может чем котят подкормили раз считали что молока мало,
аля морковка....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009