CATS-форум :: Поговорим о кошках

Гепатит или отравление каротином?

Автор: Валерий Рысин   20 Дек, Сб, 2008 19:07
2 недели назад кошка родила. Через пол суток началась гибель котят. Так как дело шло к концу недели вскрыть удалось лишь после того как погибло трое. Котята были внутри оранжевые и печень вздутая. Ветеринар поставил диагноз ГЕПАТИТ. Оставшимся котятам была проведена комплексная терапия : кламоксил, анандин, гамавит - оставшиеся котята остались живы. Посевы не дали результата - бактериальных или паразитарных инфекций у котят нет. Ветеринар советует проверить взрослых на носительство вируса.
НО друзья (человеческие врачи) сообщиле об еще одной возможной причине заболевания.
У кошки были проблемы с молоком и мне пришлось влить в неё коло 40 кубиков морковного сока (за 2 дня per os). У детей морковь иногда даёт что-то подобное желтухе (у взрослых - синдром жёлтых ладоней). Не могло ли что-то подобное быть у кошек?
Буду очень признателен, если мне помогут ответить на следующие вопросы:
1. Возможно ли отравление котят каротином при интенсивном выпаивании кошки морковным соком.
2. Как провести антивирусную терапию взрослых животных?
3. Есть ли другие (кроме морковного сока) средства стимуляции лактации?
Автор: Vasyatka   20 Дек, Сб, 2008 21:36
Валерий Рысин писал(а):
У детей морковь иногда даёт что-то подобное желтухе (у взрослых - синдром жёлтых ладоней). Не могло ли что-то подобное быть у кошек?

Могло. Еще как могло.

1. Возможно ли отравление котят каротином при интенсивном выпаивании кошки морковным соком.
2. Как провести антивирусную терапию взрослых животных?
3. Есть ли другие (кроме морковного сока) средства стимуляции лактации?
1. Возможно.
2. Вопрос к ветеринару, а не на форум.
3. См.п.2
Автор: Gwendolin   20 Дек, Сб, 2008 21:55
А доктор не сообразил кусочек печени на гистологию взять? Посмотрели бы под микроскопом, и не пришлось ба гадать - гепатит или отравление.
Автор: Anais   20 Дек, Сб, 2008 22:01
ИМХО, это вообще гемолиз
Автор: Sunbeam   20 Дек, Сб, 2008 22:10
Мда... Морковный сок - это сильно.
Если считать 40 мл для 5 кг-ой кошки эквивалентом 400 мл для 50 кг-ой дамы, никакого отравления это вызвать не могло. Только нелепо применять полезности, физиологичные и логичные для людей, для кошек - существ как известно плотоядных, соответственно имеющих несколько другой состав печеночных ферментов...
Я бы меньше удивилась, если бы ее поили чаем с молоком...
Да и уровень подготовки врачей...

Порода какая? Судя по всему, проблема не редкая, если у кошки-матери кровь группы B...
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29105&postdays=0&postorder=asc&start=0
Автор: Валерий Рысин   21 Дек, Вс, 2008 17:20
Спасибо за ответы.
В нашем городе ветеринария стоит не на самом высоком уровне. 70% ветов, работающих с мелкими животными это бывшие терапевты и педиатры, закончившие курсы ветеринаров.
Для уточнения диагноза нас посылают в городской частный урологический центр (ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ!!!) (Бери пузырь, коробку конфет, и иди договорись, чтобы у кошки взяли мазок. Может согласятся).
Автор: CATS   21 Дек, Вс, 2008 18:08
Ну с морковкой вы повесилили -давно так не смеялась ( извините
но и вправду смешно)- Как чуствовала себя мамочка
после вашей экстровагантной выходки??
Так как ИМХО- побочка должна была вылезти сначала у нее!!!!

Дальше очень похоже на Б группу крови у мамочки,
в России помойму в Москве можно/нужно проверить,
сдав кровь. Так как в этом случае -это повториться и в другой раз,
котят надо отнимать от матери/ не давать ее сосать
около суток(может и больше), переподкладывать к другой
матери идеальнее всего...

Цитата:
2. Как провести антивирусную терапию взрослых животных?

Что бы иметь право вколоть лекарства,
для начала нужно подтвердить наличие вируса на ПЦР
и иметь хоть какие-то клинические проявления ,
иначе что и кого лечим? ветеринара?
У носителей вирусов котята начинают болеть где-то
в 1 мес 17 дней не ранее, так материнские антитела мощные,
когда молока меньше так как прикорм вводится.

Цитата:
3. Есть ли другие (кроме морковного сока) средства стимуляции лактации?

Да конечно, и прежде чем дать "морковку" можно было
вопрос на форуме задать....


Вы обнаружили, что у кошки нет/мало молока. Ваши срочные действия:
*Окситоцин 0,2 ml под шкуру х один раз в день
*р-р Рингера 20-30 ml под шкуру 2 раза в день
*Обильное питье(поила из шприца) отвар листьев дикой малины по 10-15ml х 3-4 раза в день(фактически насильнно)
*усиленное питание - желательно не забирающее воду (сырое мясо)ИМХО,
мясо, консервы, концентрированное молоко, разведенное 3части молока х 1 часть воды ( в схеме идет но я не применяла,
так что смотрите)
Молоко появляется в ближайшие 3-5 часов.
!!!Не переборщите!!! Не далеко до мастита!
Окситоцин можно колоть максимум 5-7 дней.
Дальше делаем все то же самое, но без окситоцина!
За схему спасибо Тутси, работает хорошо.

От себя еще добавлю плюсом к схеме
хеелевскую Белодонну она нормализует
сосудистую деятельность и тем самым дает молоко в той степени
что была бы у кошки в норме, но не годится в том случае
если у кошки в норме молока совсем мало, так как нормализует
а не стимулирует! ( только инъекции не пытайтесь поить)
Автор: Валерий Рысин   21 Дек, Вс, 2008 22:45
Большое спасибо за советы.
надо пояснить, что это у нас уже 6-й помёт. Проблемы начались 2 помёта назад, после того как кот вырвался из квартиры и месяц жил в подвале. Сначала в одном помёте погиб один котёнок - он как-то перестал рости и умер в месяц, будучи зазмером как 2-х недельный. 3 месяца назад погиб весь помёт. Почему осталось неясным: я был в командировке, а мама, которая приходила коримть кошек посчитала, что у кошки не было молока. Впрыскивать в рот шприцом морковный сок посоветовали в кошачьем клубе. Что я и сделал как только котята отказались есть. Вот такие дела.
Автор: Мыр Мырочкин   21 Дек, Вс, 2008 22:58
я конечно не по теме, но не слишком часто ли кошка рожает у вас?
Автор: Sugarcat   22 Дек, Пн, 2008 12:14
Валерий Рысин писал(а):
70% ветов, работающих с мелкими животными это бывшие терапевты и педиатры, закончившие курсы ветеринаров.

Не по теме, но что это за курсы ветеринаров? Вет. врачом может работать только человек с дипломом о высшем образовании. Средним мед. работником - человек со средним специальным образованием.
Автор: Валерий Рысин   22 Дек, Пн, 2008 16:54
Мыр Мырочкин:

В последнее время - да. До этого рожала раз в 5-7 месяцев. Но он с супругом живут так как им хочется: механически - я не в силах - живём вместе в однокомнатной квартире - рассаживать некуда, да и рассадишь, кончется тем, что садятся по обе стороны двери и дружно орут, а химически - не рискую - у двух "моих детей" использование химии привело к прекращению течек.

Sugarcat: вы не вошли в тему:
У нас врачи - люди с высшим медицинским образованием заканчивают курсы при сельхоз институте и лечат животных. И хотя высшее образование у них есть -ветеринары из них плохие.
Автор: Grey N   22 Дек, Пн, 2008 17:08
Кошке частые роды не прибавляют здоровья.
В этом смысле меня восхищают западные заводчики (они очень берегут своих питомцев), не буду врать, не помню как у кошек, а хорьки у них рожают 1 раз в год (течка 2 раза в год) и не более 4-х раз за всю жизнь.
Да, еще Вы написали, что проблемы начались, после того как кот месяц прожил в подвале, а после этого кота проверяли у вета, может быть (да скорее всего) он что-то подцепил?
Автор: Sunbeam   22 Дек, Пн, 2008 17:30
Я не берусь утверждать возможен ли гемолитический конфликт (по группам крови) на 4 или 5 беременности.
Но, имхо, в первые сутки не могут котята гибнуть от вируса, т.к. они получают (если вообще получают) молозиво от матери, а вместе с ним и колостральный иммунитет, т.е. все антитела к вирусным инфекциям, которые на настоящий момент имеются у матери...
Если ваша кошка находится в постоянном контакте со своим супружником - ходильцем по подвалам, то хочешь-не хочешь она уже имеет антитела к тому предполагаемому заболеванию, которое он мог подцепить.
Как впрочем и он сам.
Т.е. контакт с вирусом был, но благодаря хорошему иммунитету он либо был перенесен бессимптомно, либо с очень слабыми симптомами, а антитела к нему, естественно остались.
Заразится котята могут любым вирусняком, с которым не имела контакта их мамаша. Бактериальная инфекция при этом не исключается...
Вот так я это понимаю... Мне кажется версия вируса, поражающего печень, не состоятельна для последнего помета. А про моркоФку, я не знаю Теоретически кажется, что не могла быть она причиной смерти помета. А так, хто его знает. Надо спрашивать ветов (на vet.ru, допустим), которые хорошо разбираются в биохимии кошек.
Автор: Gwendolin   22 Дек, Пн, 2008 22:28
У людей некоторые препараты, созданные на основе витамина А, являются гепатотоксическими. Не исключен вариант, что и для кошек избыток каротина может быть гепатотоксическим. Все-таки организм кошек не создан был изначально для поедания морковки, и ферменты не готовы к таким атакам.

Касательно вируса, если у кошки близко к родам было обострение хронической вирусной инфекции, то котята могут болеть в первые дни жизни, и это часто заканчивается летально. У них в организме идет активная репликация (размножение) вируса, и материнских антител недостаточно для нейтрализации вируса.

Наверное, возможны обе версии Хотя "отравление каротином" ввиду эксквизитности ситуации режет слух, конечно.
Автор: странник   23 Дек, Вт, 2008 02:18
Sunbeam писал(а):
Я не берусь утверждать возможен ли гемолитический конфликт (по группам крови) на 4 или 5 беременности.
У людей с резус-конфликтом чаще варианты роста титра антител от беременности к беременности и проблем, соответственно. При этом первые роды, а иногда и 2-3 могут быть нормальными. Так что из общих соображений - легко. Фактически с учетом групп крови кошек - не знаю.
А подвальное гуляние и выработка антител в новой микрофлоре могла как раз подстегнуть и выработку антител по кровяному конфликту.
Автор: Валерий Рысин   23 Дек, Вт, 2008 05:10
Мне трудно поверить в версию иммунного конфликта, т.к. разведение ведём на жёстком инбридинге - дочь и отец. Вероятность того, что кошки имеют разную группу крови - ничтожна. Тем более, что у матери - первой кошки все помёты от того же кота отличались здоровьем и численностью - было дело выкормила 8 здоровых котят.
Посев биоматериала (погибших котят) не выявил бактериальную инфекцию.
Остаётся только вирус. Тем более, что все знакомые врачи (человеческие) в один голос говорят, что бактериальный гепатит - полный бред, не бывает гепатита без вируса.
На что еще грешить? Еще на морковку.
Будем ждать следующий помёт. Это еще пол года.
Автор: странник   23 Дек, Вт, 2008 06:51
Валерий Рысин писал(а):
Мне трудно поверить в версию иммунного конфликта, т.к. разведение ведём на жёстком инбридинге - дочь и отец. Вероятность того, что кошки имеют разную группу крови - ничтожна. Тем более, что у матери - первой кошки все помёты от того же кота отличались здоровьем и численностью - было дело выкормила 8 здоровых котят.
По запросу в Яндексе «Группы крови кошек» сразу вылезают 2 статьи. В одной подробно расписана смерть котят от гемолитического конфликта, один в один с вашим http://www.felis.ru/bezop/raz/raz_drug_01.shtml Но там не совсем точно сказано про наследование групп крови, что она от кота. Во второй статье про гибель котят то же самое, но чуть короче, зато есть подробная таблица по наследованию группы крови http://cat.mau.ru/3/?p=blood
Согласно второй статье наследование простое, менделевское, ген А доминантный. Согласно первой : «антитела кошек с группой крови Б активно связывают эритроциты, содержащиеся в крови кошки с группой А. Поэтому если в кровь кошки с группой Б каким-то образом попадет кровь группы А, результатом может быть смерть животного. У кошек с группами крови А ... антитела практически безвредны для эритроцитов группы Б.» Т.е. схема 1 в 1 с резус-отрицательностью у человека: резус отрицательная мама вырабатывает антитела на резус-положительного ребенка, а у резус положительной мамы НЕТ антител к резус-отрицательному плоду. Здесь вырабатывающей антитела оказывается кошка с группой крови В (рецессивной). Только к детям антитела поступают преимущественно по разному у людей и кошек.
Итак, часть этой таблицы («Как происходит наследование групп крови КОШКА + КОТ = КОТЯТА», поясняющая вероятность ситуации:
кошка,,,,,,,кот,,,,,,,,,,,,,,,,,,котята
А=А/В,,,,,А=А/В,,,,,,,,,,А=А/А или А=А/В и В=В/В - это кошка мама и кот, все котята неконфликтны с кошкой
В=В/В,,,,,А=А/В,,,,,,,,,,А=А/В или В=В/В - - - - - - - - это кошка дочь и кот, здесь как карта ляжет, так как у кошки с группой крови В могут быть котята как с группой крови А, так и с группой крови В.

Так что вера абсолютно не при чем, вариант возможен и у кошки-мамы при этом с котятами без проблем. Котята мамы-кошки в любом случае здоровее, чем у кошки-дочки (так как инбридинге ничего хорошего нет, сколько бы меня ни убеждали), причем часть котят к кошки-дочки могут погибать на ранних стадиях эмбриогенеза при выщеплении летальных рецессивов (а при выщеплении не летальных, но снижающих жизнеспособность, возможны любые игрища, случайные и непонятные) .
Причем вариант с возможностью гемолитического конфликта элементарно проверяется, так как этот вариант требует группу крови В у кошки и А у кота. Скорее всего, приблизительный вариант можно получить даже без тестов на группу крови: при приливании к бооольшой капле крови кошки маленькой капельки крови кота должно наблюдаться свертывание. Это лучше смотреть человеку с опытом переливания крови, так как реакция идет во времени, требует чистоты поверхности для наблюдения... Но котят ждать не надо, чтобы проверить.
Автор: fabiana   23 Дек, Вт, 2008 09:58
Gwendolin писал(а):
Не исключен вариант, что и для кошек избыток каротина может быть гепатотоксическим.


Я бы не отрицала этот вариант.

каротин расщепляется в печени с образованием витамина А. Процесс медленный. А у кошек он не конвертируется вообще - нет ферментов. И накапливается.

В молоко он тоже попадает и молоком мог попасть в новорожденных.

Оранжевая печень - тоже не противоречит тому предположению, что в печени скопилось большое колво каротина.

А если принять во внимание, что гемолиз маловероятен, то почему бы и не рассмотреть как гипотезу.

ТОлько практический вывод будет один даже без подтверждения ее достоверности - не использовать морковный сок в таких колвах как молокогонное средство.

Мне думается, что автор не будет повторять аналогичную попытку на последующих пометах. Даже если его убедят, что каротин здесь непричем.
И в причнах все что угодно, только не морковный сок в таких колвах.

Так что практическая ценность данной гипотезы скорее нулевая. Есть печальный факт - напоили маму - котята умерли с такими то признаками. И этого достаточно для дальнейших действий или не действий.
Автор: Sunbeam   23 Дек, Вт, 2008 12:36
Цитата:
не использовать морковный сок в таких колвах как молокогонное средство.

Да и не в каких количествах для кошек не использовать...
Автор: Anais   23 Дек, Вт, 2008 12:48
Напомню, что котенок в помете №4 и весь помет №5 погибли без всякого каротина.

Мне эта версия, с морковкой, кажется совершенно бредовой. В первый же день! весь помет! от морковки, которую в течение дня вливали даже не в котят, а в кошь, у которой молока не было! это когда ж они умудрились насосать столько "отравленного" молока (которое вовсе не отравленное, ну подумаешь, морковочка), чтобы не просто запоносить, а тут же отбросить лапы?

Предлагаю еще версию: того ли кота достали из подвала?
Автор: CATS   23 Дек, Вт, 2008 15:09
Цитата:
Предлагаю еще версию: того ли кота достали из подвала?


Я аж прослезилась от смеха,
Ну и разведение е мое..............

Если серьезно то коту после подвала почему ПЦР не сдали??
В Москву пробирки отправьте.

Скажите нафига такой жесткий имбридинг делаете
да еще и из помета в помет?
Чем он у вас оправдан???
Да, к стати сталкивалась с "выщепливанием" Б группы крови
именно на имбридинге...
Сдайте в Москву ПЦР и на группу крови.

И еще -гостинка как и всегда- имеет кухню и комнату,
отсаживайте одного на кухню другую в комнату,
частые роды плохо.

Да еще патологоанатомы вашего города могли
посмотреть клетки печени под микроскопом,
если вирус они изменены, в зависимости от того вирус-РНК
или ДНК,
Клетка огромна, клетка огромна и имеет много ядер...,
ведь вирус внутриклеточный и изменяет клетки,
что есть косвенное подтверждение его присутствия
которое вы можете смотреть быстро, после 15 мин окраски
Автор: Gwendolin   23 Дек, Вт, 2008 16:53
CATS, за 15 минут можно сделать только отпечаток органа, т.е. цитологическое исследование. Оно не всегда дает полную картину, т.к. не во всех случаях гепатитов бывают многоядерные (гигантские) клетки.

Надо делать именно гистологическое исследование, которое занимает несколько дней. Просто не во всех ветклиниках есть оборудование для этого. Поэтому я во всех темах, где результаты вскрытия неоднозначны, пишу, что надо брать органы на гистологию. Это совершенно не сложно: кусочки органов берут в 10% формалин, где они могут лежать сколь угодно долго. А дальше можно уже искать место, где сделают препараты. Смотреть препараты лучше у человеческих врачей, т.к. веты не всегда имеют такой опыт. В ряде случаев это может помочь в диагнозе. Особенно, если это касается ситуаций, связанных с конфликтом между, допустим, заводчиком и владельцем животного. Или, если вопрос точного результата, принципиален для дальнейшего существования питомника.
Автор: Валерий Рысин   24 Дек, Ср, 2008 08:11
Cats:
До последней гибели помёта в октябре с родами у нас всё было нормально: раз в пол года. да, помёты были очень большие - меньше 5 не было.

Инбридинг вызван тем, что наша мама была сертифицирована (т.е. с помойки) и с папой давала очень разных котят. Сейчас детки "ровненькие" с правильной шерстью (мама расперсючила заперсюченого папу - Неваки мы). Я, может кота и заменил бы, но на тех выставках где был - животных нужного мне типа не видел.
Ну, а проблемы решим.
Gwendolin:

Спасибо за совет показать биоматериалы человеческим патгистологам. Если история повторится, сделаем. Я думаю, ждать придётся следующего помёта.
Сейчас предлагают обследовать животных на кальцивироз, панлейкопению и хламидиоз. Не знаю, есть ли смысл в нашем случае.
Автор: fabiana   24 Дек, Ср, 2008 13:49
Anais писал(а):


Мне эта версия, с морковкой, кажется совершенно бредовой.

(которое вовсе не отравленное, ну подумаешь, морковочка),


Сильно-сильно бредовая?

Скорее маловероятной или оч. маловероятной. С учетом ранее умерших котят. И уж точно малоценной с точки зрения оценки будущего питомника. Есть версии граздо более опасные для этого и их надо исключить в самую первую очередь, неудовлетворившись потенциальной возможностью безобидной.

Но я бы точно не сказала по ситуации - "подумаешь морковочка".
У рожениц некоторые детки покрываются красными непонятными пятнами, когда мамочка съест пол морковочки. И то я им так не скажу, даже если они не представят мне доказательств, что это именно морковочка..А просто так будут предполагать.

А уж если мамулька выпьет тот эквивалент, который был выпоен этой кошке - 10 мл на кг веса -т.е. - о,5 литра морковного сока. Что с детью будет - я просто не знаю. Может и ничего.

Смешно мне тоже не будет.



Так что не отрицать - а проверять остальные. Что впрочем и планируется.
Автор: Anais   24 Дек, Ср, 2008 14:12
fabiana писал(а):
Сильно-сильно бредовая?


Ага. Отравление витамином. Такой, понимаешь, витамин, что крысиный яд нервно курит в сторонке

Цитата:
Но я бы точно не сказала по ситуации - "подумаешь морковочка".
У рожениц некоторые детки покрываются красными непонятными пятнами, когда мамочка съест пол морковочки.


Ну да, аллергийка бывает. Но не мрут же у них с этого младенцы пачками!

Цитата:
А уж если мамулька выпьет тот эквивалент, который был выпоен этой кошке - 10 мл на кг веса -т.е. - о,5 литра морковного сока. Что с детью будет - я просто не знаю. Может и ничего.


Я тоже посчитала Поллитра - это два-три стакана, да не враз, а в течение дня. С тем же успехом сок может быть не морковный, а любой другой витаминизированный. Спрашивается: много ли найдется здоровых и жизнеспособных человеческих детей, у которых от потребления матерью двух-трех стаканов сока в день отвалилась бы печень?

P.S. Биоматериалы патгистологам... По-моему, проще было бы для начала проверить группу крови, а не ждать появления нового биоматериала с тем, чтобы вооружившись на форуме новыми знаниями на сей раз не тормозить, а оперативно засунуть "биоматериал" в заранее подготовленный формалин
Автор: CATS   24 Дек, Ср, 2008 14:26
Цитата:
CATS, за 15 минут можно сделать только отпечаток органа, т.е. цитологическое исследование. Оно не всегда дает полную картину, т.к. не во всех случаях гепатитов бывают многоядерные (гигантские) клетки.


Речь конкретно шла про проверку на вирусный гепатит !,
не во всех случаях будут гигантские( + многоядерные)
клетки?????? В случае если именно вирусный гепатит причина смерти.

Имела ввиду ситуацию когда вет передает "выбранный
им орган". Так как у меня например вет питомника
ни кому и не доверит... А когда уже узнает что он хочет
узнать еще тогда и пойдет консультироваться с "материалом"...
Какими красителями вы пользуетесь и каким методом ?
выходит долго??? выдать заключение
официальное и т.д. это да несколько дней
но устно то проговорить именно характерна ли картина для
вируса можно сразу, сказать что видишь,
либо вообще самому со своим ветом и нужным специалистом все делать и ни скем не связываться...

Например хочу всем рассказать что каждый может
проверить своих животных на хлам и мико в течении 15 мин
у себя дома, взяв мазок и окрасив его по методу Дворянчикова,
надо только не полениться.
И не надо никого ходить уговаривать - ну возьмите
мои денюжки пажалуста, ну сделайте анализы,
надоело......
Автор: CATS   24 Дек, Ср, 2008 14:59
Скажите пожалуйста как патологоанатом,
разве возможно что бы родители не имели клинических
признаков вирусного гепатита и новорожденный не покидавший
квартиру от него умер??? Если внутриутробное заражение
так плацента была бы изменена и т.д., думаю
при принятии родов заводчик бы заметил??



Цитата:
Сейчас детки "ровненькие" с правильной шерстью (мама расперсючила заперсюченого папу - Неваки мы).

Вы получили от имбридинга что хотели,
теперь от него уходите, оставив себе кого-то из котят.
Выставки не причем,
я вот из США крови визу, 4 кровных линии.
Мне хватило 1-го раза посмотреть на вскрытии на
практическое отсутствие почек.. с меня достаточно...
песен про "затухающих котят", почек у них практически нет, почек..
Я не говорю что имбридингом вообще не надо пользоваться,
надо но не часто, только для достижения цели, а потом уходить с него.
Автор: CATS   24 Дек, Ср, 2008 15:21
Если вы считали что у кошки мало молока,
вы часом не стали подкармливать котят????
И если да то чем???
Автор: Gwendolin   24 Дек, Ср, 2008 19:07
CATS писал(а):

разве возможно что бы родители не имели клинических
признаков вирусного гепатита и новорожденный не покидавший
квартиру от него умер??? Если внутриутробное заражение
так плацента была бы изменена и т.д., думаю
при принятии родов заводчик бы заметил??


Возможно. Родители являются, например, носителями вируса герпеса. За 3 дня до родов мама переносит обострение, которое может протекать в виде чихов, или конъюнктивита, или вообще бессимптомно. Но у нее имеется виремия (циркуляция вируса в крови), который через плаценту проникает к котятам. Котята на выходе могут уже иметь признаки острого заболевания в виде гепатита, энцефалита, пневмонии и пр. Поэтому кошкам-носителям и рекомендуют за 2 недели до родов и в родах колоть витафел. Плацента при этом тоже поражается, но при осмотре этого не видно. Вирус на взгляд вообще не дает таких ярких "следов", как например, бактерии. А в гистопрепаратах все отлично видно, хоть Анаис и глумится над моим предложением. Кстати, я теперь всем своим роженицам плаценты смотрю под микроскопом. Так можно поставить диагноз - инфицирован ли котенок, и есть ли риск развития болезни в первые дни жизни. Кстати, детям это давно делают.

Пересчет количества морковки с человеко-матери на кошко-мать мне кажется некорректным. Для кошки токсичной может быть гораздо меньшая доза в мл/кг. У нее метаболизм каротина может протекать совершенно по другому. Что русскому годно, то немцу смерть.
И однозначно согласна, что в диагностике нужно использовать все доступные методы. Чем больше данных, тем достоверней результат.

CATS, о методиках в ЛС напишу, вряд ли это еще кому интересно.
Автор: CATS   25 Дек, Чт, 2008 02:12
Цитата:
Родители являются, например, носителями вируса герпеса.


Не пойму, тогда это какие-то отдельные случаи,
почему-то вирус протикает у этого животного именно так?
Какие это факторы??
Так как я не наблюдаю то что вы пишите,
а должна бы была судя по тому что вы пишите.
Недавно наблюдала за кошкой и котятами причем
у кошки острая стадия была на 2-й недели
беременности ( народ потихоньку ко мне обращается кто с чем),
наблюдала соответственно с момента болезни,
так нет ничего что бы подтвердило ваши слова,
а ведь ринотрахеит был (герпесвирус кошек) и острый

Может чем котят подкормили раз считали что молока мало,
аля морковка....
Автор: Gwendolin   25 Дек, Чт, 2008 13:36
CATS, я не очень понимаю Ваш вопрос Что конкретно Вы "не наблюдаете" и о каких "факторах" Вы спрашиваете?

Первая атака вируса (острое заболевание) протекает обычно с яркой клинической картиной: температура, интоксикация, сопли, конъюнктивит и пр. Потом в ряде случаев наступает хроническая фаза, вирус уходит в нервные ганглии, где "дремлет". Эта фаза может не не давать никаких клинических симптомов, но при снижении иммунитета наступает обострение, которое может протекать то латентно (бессимптомно), то с какими-либо клиническими проявлениями от явных до малозаметных. Это основы патогенеза любой хронической вирусной инфекции. В острую фазу или обострение животное острозаразно, может заражать партнеров, соседей по выставке, а также давать внутриутробные инфекции у потомства. Вы про это спрашивали?
Автор: Валерий Рысин   26 Дек, Пт, 2008 17:42
Боьшое спасибо всем, кто помог мне советами.
Сейчас другая проблема - один из оставшихся котят не хочет открывать глаза (на 17 день!!!) . Я в панике.
Автор: Gwendolin   26 Дек, Пт, 2008 18:26
Попытайтесь осторожно промыть их сверху, может веки слиплись от воспаления?

У меня весьма поздно открыли глаза котята, рожденные от кесарева сечения, примерно на 14-15 день. Не уверена, но может, это бывает в случаях каких-то сложностей в родах?
Автор: CATS   26 Дек, Пт, 2008 18:43
Цитата:
например, носителями вируса герпеса. За 3 дня до родов мама переносит обострение, которое может протекать в виде чихов, или конъюнктивита, или вообще бессимптомно. Но у нее имеется виремия (циркуляция вируса в крови), который через плаценту проникает к котятам. Котята на выходе могут уже иметь признаки острого заболевания в виде гепатита, энцефалита, пневмонии и пр. Поэтому кошкам


Не наблюдаю выше сказанное на практике?
даже при острейшем течении заболевания
начавшегося в первые недели беременности?
По книжкам - да , так пишут.
Какие же факторы должны быть дополнительно
что бы то что было написано по книгам стало реальностью?
Полное отсутствие лечения? что еще?
Автор: CATS   26 Дек, Пт, 2008 18:50
Цитата:
Сейчас другая проблема - один из оставшихся котят не хочет открывать глаза (на 17 день!!!) . Я в панике.


Если вы осмотрели животное и оно здорово,
то я бы не паниковала, всему свое время,
еще успеет насмотреться на этот мир.
Только внимательно осмотрите малыша, по возможности
осмотрите глазик под веками, нет ли ярковыраженного дефекта,
наблюдала такие- но глазки у малышей хорошо развиваются,
тоесть если начинать процедуры вовремя глаз будет позавидуешь.
Автор: Gwendolin   26 Дек, Пт, 2008 19:32
CATS, если мама болеет в ранние сроки беременности, то заболевание развивается по другому сценарию.

Плоды перебаливают вместе с кошкой в ранние сроки. У части плодов это может привести к самопроизвольным абортам. У части могут развиться пороки, особенно если вирус ДНК-овый. Те плоды, кому посчастливилось переболеть и не погибнуть, рождаются без признаков заболевания, но обычно инфицированными. Возможно, некоторым плодам даже удается не заразиться, если плацента уж совсем железобетонная, но в этом я твердо не уверена.

Таким образом, схема внутриутробной инфекции: ранние сроки - выкидыши и пороки, котята-носители, поздние сроки - котята рождаются больными или проявляют признаки заболевания в первые дни жизни.
Автор: fauna   26 Дек, Пт, 2008 20:41
Валерий Рысин писал(а):
Боьшое спасибо всем, кто помог мне советами.
Сейчас другая проблема - один из оставшихся котят не хочет открывать глаза (на 17 день!!!) . Я в панике.
Максидин по 0.5 -2 раза в день 3 дня + гаммавит по 0,3- 1 раз в день
А глазницы вспухшие или нет ? Видно ,что кожа между веками полупрозрачная и тонкая ?
Автор: CATS   29 Дек, Пн, 2008 23:21
Тема отделена...
Автор: smurela   10 Янв, Сб, 2009 11:20
CATS писал(а):
Цитата:
CATS, за 15 минут можно сделать только отпечаток органа, т.е. цитологическое исследование. Оно не всегда дает полную картину, т.к. не во всех случаях гепатитов бывают многоядерные (гигантские) клетки.


Речь конкретно шла про проверку на вирусный гепатит !,
не во всех случаях будут гигантские( + многоядерные)
клетки?????? В случае если именно вирусный гепатит причина смерти.

У кошек появился вирус гепатита?
Автор: Gwendolin   10 Янв, Сб, 2009 20:11
Вероятно, имеется в виду гепатит при вирусных инфекциях, как составляющая.
Автор: smurela   11 Янв, Вс, 2009 03:29
фьюууууу.... а то я ж думала, новая мутация какая...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru