CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гепатит или отравление каротином?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Валерий Рысин
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 20
Откуда: г. Смоленск

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыр Мырочкин:

В последнее время - да. До этого рожала раз в 5-7 месяцев. Но он с супругом живут так как им хочется: механически - я не в силах - живём вместе в однокомнатной квартире - рассаживать некуда, да и рассадишь, кончется тем, что садятся по обе стороны двери и дружно орут, а химически - не рискую - у двух "моих детей" использование химии привело к прекращению течек.

Sugarcat: вы не вошли в тему:
У нас врачи - люди с высшим медицинским образованием заканчивают курсы при сельхоз институте и лечат животных. И хотя высшее образование у них есть -ветеринары из них плохие.
_________________
Мы и наши кошки - едины!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey N
Любитель


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошке частые роды не прибавляют здоровья.
В этом смысле меня восхищают западные заводчики (они очень берегут своих питомцев), не буду врать, не помню как у кошек, а хорьки у них рожают 1 раз в год (течка 2 раза в год) и не более 4-х раз за всю жизнь.
Да, еще Вы написали, что проблемы начались, после того как кот месяц прожил в подвале, а после этого кота проверяли у вета, может быть (да скорее всего) он что-то подцепил?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не берусь утверждать возможен ли гемолитический конфликт (по группам крови) на 4 или 5 беременности.
Но, имхо, в первые сутки не могут котята гибнуть от вируса, т.к. они получают (если вообще получают) молозиво от матери, а вместе с ним и колостральный иммунитет, т.е. все антитела к вирусным инфекциям, которые на настоящий момент имеются у матери...
Если ваша кошка находится в постоянном контакте со своим супружником - ходильцем по подвалам, то хочешь-не хочешь она уже имеет антитела к тому предполагаемому заболеванию, которое он мог подцепить.
Как впрочем и он сам.
Т.е. контакт с вирусом был, но благодаря хорошему иммунитету он либо был перенесен бессимптомно, либо с очень слабыми симптомами, а антитела к нему, естественно остались.
Заразится котята могут любым вирусняком, с которым не имела контакта их мамаша. Бактериальная инфекция при этом не исключается...
Вот так я это понимаю... Мне кажется версия вируса, поражающего печень, не состоятельна для последнего помета. А про моркоФку, я не знаю Rolling Eyes Теоретически кажется, что не могла быть она причиной смерти помета. А так, хто его знает. Надо спрашивать ветов (на vet.ru, допустим), которые хорошо разбираются в биохимии кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей некоторые препараты, созданные на основе витамина А, являются гепатотоксическими. Не исключен вариант, что и для кошек избыток каротина может быть гепатотоксическим. Все-таки организм кошек не создан был изначально для поедания морковки, и ферменты не готовы к таким атакам.

Касательно вируса, если у кошки близко к родам было обострение хронической вирусной инфекции, то котята могут болеть в первые дни жизни, и это часто заканчивается летально. У них в организме идет активная репликация (размножение) вируса, и материнских антител недостаточно для нейтрализации вируса.

Наверное, возможны обе версии Недоумение Хотя "отравление каротином" ввиду эксквизитности ситуации режет слух, конечно.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Я не берусь утверждать возможен ли гемолитический конфликт (по группам крови) на 4 или 5 беременности.
У людей с резус-конфликтом чаще варианты роста титра антител от беременности к беременности и проблем, соответственно. При этом первые роды, а иногда и 2-3 могут быть нормальными. Так что из общих соображений - легко. Фактически с учетом групп крови кошек - не знаю.
А подвальное гуляние и выработка антител в новой микрофлоре могла как раз подстегнуть и выработку антител по кровяному конфликту.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Рысин
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 20
Откуда: г. Смоленск

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно поверить в версию иммунного конфликта, т.к. разведение ведём на жёстком инбридинге - дочь и отец. Вероятность того, что кошки имеют разную группу крови - ничтожна. Тем более, что у матери - первой кошки все помёты от того же кота отличались здоровьем и численностью - было дело выкормила 8 здоровых котят.
Посев биоматериала (погибших котят) не выявил бактериальную инфекцию.
Остаётся только вирус. Тем более, что все знакомые врачи (человеческие) в один голос говорят, что бактериальный гепатит - полный бред, не бывает гепатита без вируса.
На что еще грешить? Еще на морковку.
Будем ждать следующий помёт. Это еще пол года.
_________________
Мы и наши кошки - едины!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Рысин писал(а):
Мне трудно поверить в версию иммунного конфликта, т.к. разведение ведём на жёстком инбридинге - дочь и отец. Вероятность того, что кошки имеют разную группу крови - ничтожна. Тем более, что у матери - первой кошки все помёты от того же кота отличались здоровьем и численностью - было дело выкормила 8 здоровых котят.
По запросу в Яндексе «Группы крови кошек» сразу вылезают 2 статьи. В одной подробно расписана смерть котят от гемолитического конфликта, один в один с вашим http://www.felis.ru/bezop/raz/raz_drug_01.shtml Но там не совсем точно сказано про наследование групп крови, что она от кота. Во второй статье про гибель котят то же самое, но чуть короче, зато есть подробная таблица по наследованию группы крови http://cat.mau.ru/3/?p=blood
Согласно второй статье наследование простое, менделевское, ген А доминантный. Согласно первой : «антитела кошек с группой крови Б активно связывают эритроциты, содержащиеся в крови кошки с группой А. Поэтому если в кровь кошки с группой Б каким-то образом попадет кровь группы А, результатом может быть смерть животного. У кошек с группами крови А ... антитела практически безвредны для эритроцитов группы Б.» Т.е. схема 1 в 1 с резус-отрицательностью у человека: резус отрицательная мама вырабатывает антитела на резус-положительного ребенка, а у резус положительной мамы НЕТ антител к резус-отрицательному плоду. Здесь вырабатывающей антитела оказывается кошка с группой крови В (рецессивной). Только к детям антитела поступают преимущественно по разному у людей и кошек.
Итак, часть этой таблицы («Как происходит наследование групп крови КОШКА + КОТ = КОТЯТА», поясняющая вероятность ситуации:
кошка,,,,,,,кот,,,,,,,,,,,,,,,,,,котята
А=А/В,,,,,А=А/В,,,,,,,,,,А=А/А или А=А/В и В=В/В - это кошка мама и кот, все котята неконфликтны с кошкой
В=В/В,,,,,А=А/В,,,,,,,,,,А=А/В или В=В/В - - - - - - - - это кошка дочь и кот, здесь как карта ляжет, так как у кошки с группой крови В могут быть котята как с группой крови А, так и с группой крови В.

Так что вера абсолютно не при чем, вариант возможен и у кошки-мамы при этом с котятами без проблем. Котята мамы-кошки в любом случае здоровее, чем у кошки-дочки (так как инбридинге ничего хорошего нет, сколько бы меня ни убеждали), причем часть котят к кошки-дочки могут погибать на ранних стадиях эмбриогенеза при выщеплении летальных рецессивов (а при выщеплении не летальных, но снижающих жизнеспособность, возможны любые игрища, случайные и непонятные) .
Причем вариант с возможностью гемолитического конфликта элементарно проверяется, так как этот вариант требует группу крови В у кошки и А у кота. Скорее всего, приблизительный вариант можно получить даже без тестов на группу крови: при приливании к бооольшой капле крови кошки маленькой капельки крови кота должно наблюдаться свертывание. Это лучше смотреть человеку с опытом переливания крови, так как реакция идет во времени, требует чистоты поверхности для наблюдения... Но котят ждать не надо, чтобы проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):
Не исключен вариант, что и для кошек избыток каротина может быть гепатотоксическим.


Я бы не отрицала этот вариант.

каротин расщепляется в печени с образованием витамина А. Процесс медленный. А у кошек он не конвертируется вообще - нет ферментов. И накапливается.

В молоко он тоже попадает и молоком мог попасть в новорожденных.

Оранжевая печень - тоже не противоречит тому предположению, что в печени скопилось большое колво каротина.

А если принять во внимание, что гемолиз маловероятен, то почему бы и не рассмотреть как гипотезу.

ТОлько практический вывод будет один даже без подтверждения ее достоверности - не использовать морковный сок в таких колвах как молокогонное средство.

Мне думается, что автор не будет повторять аналогичную попытку на последующих пометах. Даже если его убедят, что каротин здесь непричем.
И в причнах все что угодно, только не морковный сок в таких колвах.

Так что практическая ценность данной гипотезы скорее нулевая. Есть печальный факт - напоили маму - котята умерли с такими то признаками. И этого достаточно для дальнейших действий или не действий.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не использовать морковный сок в таких колвах как молокогонное средство.

Да и не в каких количествах для кошек не использовать... Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню, что котенок в помете №4 и весь помет №5 погибли без всякого каротина.

Мне эта версия, с морковкой, кажется совершенно бредовой. В первый же день! весь помет! от морковки, которую в течение дня вливали даже не в котят, а в кошь, у которой молока не было! это когда ж они умудрились насосать столько "отравленного" молока (которое вовсе не отравленное, ну подумаешь, морковочка), чтобы не просто запоносить, а тут же отбросить лапы?

Предлагаю еще версию: того ли кота достали из подвала?
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009