CATS-форум :: Поговорим о кошках

Можно ли предотвратитьМКБ?

Автор: gardad   20 Дек, Сб, 2008 00:42
Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать этого страшного заболевания. Много читала на форумах по поводу правильного питания. Верно ли, что, прежде всего, питание помогает предотвратить МКБ? Так, если питание, то что все-таки выбрать?Одни пишут, что лучше кормить натуралкой или хотя бы консервами, другие, предпочитают хороший сухой корм плюс обильное питье. Мой кошак ест hills, теперь пересадила на Bosh, говорят он лучше, да и кошак его с удовольствием кушает. По поводу питья ничего не могу сказать, мне кажется пьет скорей мало, чем много.Следует ли пересаживать на натуралку, действительно она лучше или может быть достаточно будет размачивать сушку?И второй мой вопрос, какие необходимы анализы, помимо анализа мочи, чтобы узнать состояние мочеполовой системы. Может быть, анализа мочи будет достаточно?И как часто нужно проводить эту дианостику?Мне кажется, если проверяться хотя бы раз в месяц, можно вовремя обнаружить что-нибудь неладное и принять меры.Пишите, на ваш взгляд, что еще можно предпринять, чтобы МКБ не возникло или хотя бы узнать о нем на начальной стадии.Спасибо!Мне кажется тема важная, очень уж многие болеют и не всегда хорошо все заканчивается. Хочется избежать этого.
Автор: Света.   20 Дек, Сб, 2008 02:43
Если кот малопьющий, проблема вполне вероятна. На сухом корме кошки должны пить в 4-5 раз больше массы съедаемого корма. Т.е., съедая 50 г корма, кот должен пить 200 мл воды и писать хотя бы два раза в день, а лучше 3-4.
Если кот мало пьет и редко писает, это повод для беспокойства, и нужно задуматься о переходе на влажное питание.

Кроме рациона, важно не перекармливать кота, а также следить за его подвижностью, играть с ним.

Конечно, для контроля состояния мочевыводящих органов в первую очередь нужен анализ мочи, также состояние и работа почек оценивается по биохимическому анализу крови.

Хотелось бы заметить, что, когда по анализу обнаружится проблема, решать ее будет сложнее, чем не доводить до проблемы вовсе.
Поэтому, еще раз повторюсь, если ваш кот не любит пить воду, подумайте о переводе на влажный рацион.
Автор: странник   20 Дек, Сб, 2008 03:44
ИМХО, если каждый месяц таскать кота в ветлечебницу для анализа крови, вероятность, что там кот чем-то заразится, весьма велика. Т.е. она всегда есть при посещении ветеринара или выставки. Но когда домашний не выставляющийся кот от года до 6 лет не болел и не бывал в ветклинике, а потом разок понесли на проверку, то это 1 посещение за 5 лет. В если от года до 6 носили туда кота каждый месяц, это 12*5=60, т.е. вероятность что-то подхватить в 60 раз больше. Плюс каждый раз есть вероятность занести какую-нить гадость при взятии крови, если инструменты не одноразовые, медсестра не аккуратна и т.п. Когда носят мочу без кота - это безобиднее. А еще лучше купить ареометр, цилиндр, тест-полоски (хотя бы на рН) и регулярно проверять мочу самостоятельно, дополнительно к анализам в клинике, хотя бы на плотность, визуальную прозрачность и рН. Ведь есть еще проблемы сбора мочи. Для плотности нужно большое количество, но не очень важна стерильность. Для рН критична свежесть и химическая чистота (чтобы не было следов моющих средств), не собрали в блюдце, хоть подставьте под струю полоску - вот и правильное значение сразу в руках. С мутностью тоже. Если свежевыпущенная мутна на глаз (через слой 1-2 см на просвет) - это уже достаточно для немедленных серьезных проверок, хоть бы чистая на вид баночка была не совсем стерильна. А если постоит, пока Вы собрались ехать, и в лабе, пока дойдет очередь анализировать, то большой вопрос, что проросло от грязи самой баночки, а что от недомытой кошачьей шерсти вокруг письки... И посмотрите, какие лабы советуют по анализам. А то в темах о больных животных сначала сдают мочу поближе, потом пересдают где можно верить. Если профилактически, лучше сразу сдавать, где можно верить.
Автор: Санечка   20 Дек, Сб, 2008 10:47
у меня кот много пил всегда. Не по 200 мл, правда.. но много. и все равно...
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.
Автор: Vasyatka   20 Дек, Сб, 2008 11:08
Санечка писал(а):
у меня кот много пил всегда. Не по 200 мл, правда.. но много. и все равно...
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.
А чем заболел на натуралке? Проблемы с МКБ или что-то другое? Перечитайте еще раз Свету, все абсолютно правильно - не добавить - не убавить.
Странник, а зачем коту для профилактики каждый месяц делать анализ крови, да еще таскать его для этого в ветклинику? Я своему больному коту всегда вызывала на дом. Больным котам - и то не каждый месяц делают анализ крови, а уж тем более здоровым. Для профилактики мочу рекомендуют сдавать 1 раз в полгода, особенно кастратам. А вот на счет ежемесячного анализа крови первый раз слышу.
Автор: Шоколадкина   20 Дек, Сб, 2008 11:11
А зачем кровь-то сдавать? Проблемы прежде чем они появяся в крови, скорее появятся в моче. Я покупателям всегда рекомендую сдавать мочу раз в полгода. для этого не надо никуда таскать кота. Зато на ранней стадии поймать наличие уролитов (когда еще нет симпатоматики) вполне реально
Автор: T_Anja   20 Дек, Сб, 2008 12:02
Как правильно Света. заметила, для малопьющего кота сухой корм - это очень плохо и надо переходить на влажный.
Что касается анализов, то мочу можно сдавать и раз в 4-6 месяцев при условии, что нет никаких тревожных факторов. Думаю, что кровь внешне совершенно здоровому коту с приличными анализами мочи вообще сдавать не стоит. Зачем кота напрасно травмировать, в некоторых клиниках эта процедура весьма неприятна для животных. Для профилактики МКБ "давать "Кот Эрвин" раз в 3 месяца тоже совсем неплохо. Некоторые коты с удовольствием пьют его сами.
Автор: Света.   20 Дек, Сб, 2008 12:25
Vasyatka писал(а):
а первый кот на натуралке в полтора года заболел. Так что кормление натуралкой тоже не гарантия.

Натуралка натуралке рознь. Предполагается, что грамотный хозяин животного изучит информацию о правильном кормлении натуральной пищей, не будет перекармливать и злоупотреблять рыбой в рационе, делая упор на мясо птицы.
Ну, и, конечно, кормление натуралкой не гарантия здоровья. Но все же мне думается, что влажное кормление, в частности для малопьющих котов, более надежный способ избежать проблем с мочевыводящими органами.
Автор: gardad   20 Дек, Сб, 2008 13:09
А если переходить на влажное питание, то что посоветуете консервы или все-таки натуралку(мясо, курицу)?
Автор: Бурмишу   20 Дек, Сб, 2008 15:27
Расскажу про нашу историю.
Всё, перед тем как взять котёнка, изучила ОТ и ДО.Очень хотелось сделать всё правильно,а я вообще человек ответственный ,и это у меня первые коты.Кормили сушкой,Хилз сначала.Потом Бош.Всегда мы исполняли вот какие правила(кота брали в 3,5 мес).Всё мои коты были привиты заводчиками.
1.Кормление строго 5-6 раз в день небольшимим дозами.Никогда свободного доступа к корму не было.ВСЕГДА соблюдались нормы веса корма с точностью до грамма(весы электронные)
2.ВСЕГДА корм размачивался.Сушкой никогда и не давали.
3.Давали витамины 8 в 1.
4,Месяца 3 давала 2 раза сушка и один раз консерва.Вет велел прекратить так действовать,кормить только сушкой.Или уж натуралка и консервы,но с натуралькой я не стала связыватся.

Наши результаты-У обоих котов цистит,МКБ (шерсти на наших почти и нет,всегда накрытые спят,окна дома и неоткрываем даже),немного есть кристаллы струвитов.Анализ кала тоже не очень-дисбактериоз,хотя я давала курсами живую флору мелким.Значит не приживалась.
А мелкому помимо сушки заводчики давали сырое мясо-у него воспаление поджелудочной(по анализам крови),сняли лечебным Хилзом.
Анализы мочи,конечно не запущенные(РН в норме,плотность тоже),но для меня это был такой удар!Так как мы за своими смотрели,я думаю,мало кто смотрит.Шок у меня от того что они с МКБ был около недели.Конечно лечимся,вот скоро уже месяц будет,опять всё по новой сдадим.
МКБ получается,что бывает врождённой,тут главное следить за анализами.
Не кормите консервами,т.к. читала что их приготовление усваивается организмом кошки хуже сушки.
Положительные стороны в моей истории тоже есть Коты едят всё,всё,всё!!У меня НЕТ проблем с едой никаких!НИКАКИХ,Я счастливый кошко- владелець Со стулом у котов -всё чётко.Как часы.После кормления Хилзом i/D у второго тоже стул нормализовался(бывало у нас и поносец разовый до этого Хилза).Коты в идельной форме -не худые ,не толстые,игривые,да оба кастраты с 8 мес!
Оба кота сушку пьют с водой до капли,как суп к примеру.
Нет способов избежать МКБ,можно только контролировать.Не стоит ЖДАТЬ предпосылок для сдачи анализов,надо их сдавать заранее,даже если у вас ещё котёнок.
Автор: Bakanyaka   20 Дек, Сб, 2008 17:31
Цитата:
И посмотрите, какие лабы советуют по анализам. А то в темах о больных животных сначала сдают мочу поближе, потом пересдают где можно верить. Если профилактически, лучше сразу сдавать, где можно верить.


А, не подскажете, где в Питере лучше анализы сдавать? В инветбио (ЧИН) хорошо делают?
Автор: странник   20 Дек, Сб, 2008 17:41
Vasyatka писал(а):
Странник, а зачем коту для профилактики каждый месяц делать анализ крови, да еще таскать его для этого в ветклинику? Я своему больному коту всегда вызывала на дом. Больным котам - и то не каждый месяц делают анализ крови, а уж тем более здоровым. Для профилактики мочу рекомендуют сдавать 1 раз в полгода, особенно кастратам. А вот на счет ежемесячного анализа крови первый раз слышу.

Сама не призываю, просто сложила из двух первых ответов:
gardad писал(а):
И второй мой вопрос, какие необходимы анализы, помимо анализа мочи, чтобы узнать состояние мочеполовой системы. Может быть, анализа мочи будет достаточно?И как часто нужно проводить эту дианостику?Мне кажется, если проверяться хотя бы раз в месяц, можно вовремя обнаружить что-нибудь неладное и принять меры.
Света. писал(а):
Конечно, для контроля состояния мочевыводящих органов в первую очередь нужен анализ мочи, также состояние и работа почек оценивается по биохимическому анализу крови.
Автор: Санечка   20 Дек, Сб, 2008 18:03
про заболевшего МКБ кота на натуралке писала я. Рыбу не давали вообще. ел курицу, мясо и всяческие желудки
Автор: Vasyatka   20 Дек, Сб, 2008 18:32
Цитата:
не будет перекармливать и злоупотреблять рыбой в рационе, делая упор на мясо птицы.
Света, мне очень понравилось "делать упор на мясо птицы" (курицы?) - это дешевле, чем говядина. А не могли бы Вы пояснить, в какую сторону надо делать перевес - мясо и субпродукты (сердце, печень и т.д.) или курица и все, что внутри ее (желудочки, сердце). Для меня это очень важно, надо как-то опеределиться. Спасибо
Автор: Бурмишу   20 Дек, Сб, 2008 19:15
Санечка писал(а):
про заболевшего МКБ кота на натуралке писала я. Рыбу не давали вообще. ел курицу, мясо и всяческие желудки

Народ,да ,бывает и на натуре МКБ!БЫВАЕТ.И надо с этим смирится,а не всё на корм кивать.
Наш вет говорит что кормил своего кота только консервами,а в 10 мес уже у него диагностировал МКБ.
Нет однозначного ответа тут.
Автор: Шоколадкина   21 Дек, Вс, 2008 14:58
А мне кажется, что обвинять ТОЛЬКО окрмление в МКБ - не совсем верно. Это и наследственность, и потребление воды, и кормление и наверное еще что-нибудь...
Автор: CATS   21 Дек, Вс, 2008 17:38
Последнии года такое впечатление что сушка либо сплошь
поддельная, либо производители очень опустили качество.
После сушки даже при 30% ее в питании наблюдаю проблеммы:
печени,
почек,
поджелудки,
МКБ,
При 100% содержании на сушке:
проблеммы
печени,
почек,
поджелудки,
МКБ,
примитивный недостаток кальция и витаминов- состояние
зубов ужасное у котенка с еще молочными зубами,
я такое никогда не видела- зубы "черные",

недостаток витамина Д- подушечки лап как бы местами " в корочке-сильно огрубевшие"с трещинками.
Примитивно снимается приемом рабьего жира...

У детенка приехавшего из США с сушки
кровь при заборе практически не лилась....
В биохимии полезли:
печень и почки
Отгрибала ребенка Хеелем и натуральным питанием( мясо 3-х видов),
отгребли все хорошо но долго не могли снять высокий
уровень мочевины,
это удалось довольно легко на курсе хееля
добавив в питание 50% сырой говядины, пока сырую
говядину не ввела .......,
вот так -на сушке ветеринар будет золотой а лекарства алмазными....
если еще вспомнить что ветеринария в СНГ ниже плинтуса,
то рукожепый еще и в хронь вгонит или своим лечением
совсем добъет.....Если в столицах еще хоть чего-то
можно добиться то в маленьких городах туши свет,
веты не знают как биохимия крови выглядит.,
антибиотик е мое вкололи так что кошка по пути домой
чуть душу богу не отдала..

Знаете что я наблюдаю,
что закисляет только сырое мясо, вареное почему-то нет...
Автор: fabiana   21 Дек, Вс, 2008 19:38
gardad писал(а):
Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать этого страшного заболевания. .



Я очень кратко.

Для начала вы должны осознать разницу между МКБ, циститом и кристаллурией. Это не столь просто - ее иногда (часто) и врачи не понимают, все лепят в одну кучу. И вам дают отнюдь не верный диагноз.
Ведь у первых двух клиника и анализы почти идентичны. И обструкция уретры так же встречается в обоих вариантах. Последнее просто не имеет клиники, но диагностируется часто врачами как МКБ ("песок, камни").
Плюс есть масса попутных ньюансов. Плюс бывают сочетанные варианты.
В общем это не раз-два для понимания, а сложнее.

Вы должны понимать (и принимать) с чем столкнулись.
Пример.
Скажем у молодых котов некастратов - и не только молодых - но тогда обычно у перворазвязаных или маловяжущихся - часто встречаются циститы на фоне постоянных нереализованных хотелок.
Здесь есть два явно и четко выделяемых провоцирующих фактора - инфекция (причем иногда инфекция непростая, я не говорю прямо об урогенитальных хламидиях или уреаплазмах -но они вполне могут сидеть в отягчающем факторе..или формы бак.колоний уже плохо поддающиеся воздействию антибиотиков) и напряженная уретра, которая провоцирует циститы.



О последнем - ну хотя бы поговорите с женщинами-циститницами, которые ходят на фитнес и могут перестараться с упражнениями дающими сильное напряжение на промежность. Если конечно найдете такую, которая захочет с вами об этом говорить.
Или просто поверьте - наряженная уретра у кота (в том числе и от хотелок) провоцирующий фактор.

Диагностируют часто МКБ -по клинике и анализам. При этом вы можете 100 лет лечить МКБ - ничего не добьетесь (кроме тех случаев лечения МКБ, которые параллельно нацелены на лечение цистит), или добьетесь временного облегчения - и потом снова рецидив... Ибо лечить надо будет инфекцию и снимать напряжение с уреты -или кастрацией или постоянными вязками.
МКБ здесь никаким боком. Хотя его, конечно, могут и поставить по анализам и клинике.

Или же молодые фертильные коты часто начинают метить мелкими частыми лужицами. Струвиты могут иметь место быть - небольшие и даже не транзитные, а просто выпавшие пост фактум в моче. Но в итоге вы получите диагноз МКБ - просто потому что для врача нет разницы. А может ему так удобно и нужно.

Или хронические циститы у кота.

Или есть коты, реагирующие циститом на красную рыбу. Мне здесь видится некий аллергический фактор. Или циститом на соленую рыбу -вплоть до обструкции. Вот так раздражается и распухает слизистая уретры от выводящихся излишков хлорида натрия. Иногда на фоне оч. небольшого ранее имеющегося раздражения..скажем от инфекции. Здесь о многом можно говорить. Но эти явления чаще встнчаются там, где концентрация мочи у животного выше.

Говорить можно много, поэтому я вернусь к началу - научитесь понимать и видеть разницу. В том числе и в каждом конкретном случае. Иначе никогда не разберетесь и будете стенать - ну я же профилактировала....

Если у нас идет речь о МКБ, то берите для предупреждения струвитную МКБ - она есть проблема у молодых.
По оксалатам вопрос не простой, оксалаты у молодых здоровых животных часто транзитные. Если они у молодого животного не транзитны - это паталогия. И речь изначально идет о животном, требующем более серьезного инд. подхода.

Кратко отмечу, что иногда у молодых натуральщиков (причем в мясо кальций не добавляют, фосфор не балансируют) встречается на практике не очень большая и видимо все же транзитная (так кстати утвержают спецы Хиллса в своих лекциях) оксалатная кристаллурия, которую обнаруживают только при анализах мочи в клинике (т.е. микроскопия осадка постоявшей мочи). Ибо клиники нет.
Мне причины не известны - но мне известно, что при переводе таких животных на профкорма, часто получают моментом уже струвитную кристаллурию. А оксалатов не обнаруживают. И в последующем воюют со струвитами.
У меня есть соображения о том, как бы лично я действовала в таком случае -но их долго излагать и они есть "шаг с проверкой действия анализами". В общем я не буду говорить о таком варианте кристаллурии.

Если оксалатная кристаллурия у молодых животных не транзитна - это паталогия и скорее всего врожденная. Или наследственная, или нет - но врожденная. По моему мнению.

Теперь мы добрались до собственно МКБ. Преимущественно струвитной. О которой вопрос.


Что бы знать как бороться - надо знать причину. Причина до сих пор неизвестна.
Есть масса гипотез почему и очень может быть, что они даже сочетанны в различной степени.

Возьмите так же пока за факт, что при МКБ у кошек повсеместно рассматриваются только отложение в мочевом пузыре. В отличии от человеческой - где рассматривают часто почки.

Так что при профилактике МКБ подходим по прямой зависимости. Управлять вы при этом вы можете только очень малым колвом факторв.

В частности плотностью жидкости, в которой происходит процесс кристаллизации. Это школьная физика.
В общем чем чаще эвакуируется моча из мочевого (как угодно - через уретру или посредством меток, без разницы) и чем она менее плотная - тем лучше с точки зрения профилактики процессов прямой кристаллизации в мочевом.

Отсюда ряд ваших выводов, в том числе о том, что влажные корма предпочтительнее сухих. Да - здесь есть всякие мелочи...скажем, вареная натура всегда гораздо более "суше" сырой. И не только эта мелочь... научитесь их понимать.

Второе - поскольку струвиты имеют в своем составе азотистые остатки, фосфор и магний - то излишки этих веществ в моче на постоянной основе являются строительным материалом струвитов.

Убираем излишки.

Скажем, витаминки типа КальциДИ 8 в 1 , где присутсвует не только кальций, но и фосфор - в большом колве ежедневно и постоянно на натуре от пуза, просто могут быть опасны с точки зрения МКБ. Именно как доп. источник минералов (фосфора).

Посему мнения некоторых ветврачей, что "всякие витамины только хуже делают" - имеют под собой некоторую логическую основу. А уж у кота склонного к данной паталогии - наверняка точно имеют.

Вот только не путайте ситуации с приемом на длительной и постоянной основе и разовый прием или прием курсами. Разная степень риска.

Так что основное - не пережирать белки и определенные минералы от пуза - это хорошая профилактика.

Передставьте себе, что если у вас натура - то 100 грамм чистого мяса (20 граммов белка) ежедневно за глаза в принципе хватает для жизни крупному кастрату, но этого часто совершенно не хватает для "полного счастья уедания до состояния Щаз спою Оду своей хозяйке". Так что зачастую животные откушивают от желания по 400 г мяска в сутки, да еще и несбалансированного по фосфору/кальцию - а эта ситуация уже обильно поставляет стоительный материал для струвитов.

Гм...С этой точки зрения, видимо, питание сырыми куриными головами гораздо полезнее, чем чистое мясо. Что и подтверждает опыт некоторых вет врачей-натуралистов при кормлении страдальцев МКБистов.. Мне о таковом положительном опыте сообщали – но сама не на практике не оценивала. Логика присутствует.

И кстати - отметьте себе на подкорке, производители кормов в своих профилактических и лечебных антиструвитных кормах снижают белок, фосфор и магний.

Пищевые воздержания. По 8-10 часов ежедневного воздержания оч. не помешает постепенному формированию правильного обмена на мой взгляд. Это помимо контроля колва потребляемых белков и минералов.
А дополнительно 24 часа еженедельного голода - это оптимум, до которого я сама пока не дошла -у моей не тот уровень здоровья был ранее (все индивидуально). А сейчас нервов мне не хватит в моих условиях. Не буду углубляться. Ищите по Гуглю "антистрессовые реакции" "реакции активации", "адаптационные реакции" и изучайте материалы.

Скажу только, что 90% форумчан в процессе кормления видят только снабжение организма белками, жирами, углеводами и витаминами. И все. Остальное для них не существует в силу разных причин (ну как же можно смотреть на животное глазами, отличными от глаз матери-кормилицы) или - откровенно - в силу узости их взглядов (мое мнение)
А это ведь еще и многофакторный процесс, а в квартирных условиях часто единственно доступный, который, если его правильно направить, постепенно формирует и поддерживает вполне приличный уровень активации организма. Что делает его (организм) гораздо более усточивым как целостную систему и усиливает способность к саморегуляции.

Добавлю, что сутки еженедельного голода показали себЯ очень хорошо в качестве противорецидивного средства при хрон. МКБ у многих котов - я опираюсь на высказывания врачей, которые его практикуют.

Подкисление мочи последний, поддающийся вашему влиянию пищевой, и самый, с моей точки зрения, дурной ( в смысле незначимый) фактор. По разным причинам.

Много гулять и бегать - прекрасно влияет на общую гидродинамику организма и не только, ибо на практике живущие в свободном полете коты не болеют МКБ. Или не имеют приступов. А летом хроники МКБ-дачники к врачам обычно не попадают. ТОлько осенью -когда привозятся с дач и ложаться "спать в зиму". Спать и много есть – и вот уже приступ нагрянул. Спросите вет.врачей. На ветмедикале эту зависимость врачи уже отметили. Не в том смысле, что подвижность есть способ профилактики приступов, а том смысле, что с сентября начинают поступать коты с МКБ. А вывод, собственно, пока мой.


Это -выше - приблизительный подход в целом к профилактике МКБ . Подход в рамках прямой логики при отсутсвии понимания (его вообще не существует в вет. науке) всех причин процесса. С моей точки зрения.


А есть так же алгоритм отлова начинающих приступов


вот здесь

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=124127#124127
Автор: Vasyatka   21 Дек, Вс, 2008 19:46
Эх, САTS, вот это Ваше последнее сообщение да в начале ЛЮБОГО раздела по питанию на ЛЮБОМ кошачьем форуме вывешивать надо!!! Я в одной теме только рот приоткрыла о "пользительности" сушки и к чему может привести систематическое скармливание животных сухарями без необходимого количества воды (а на сушке практически все кошки, за крайне редким исключением, не допивают), так меня ТАКИМИ помидорами забросали, плюнула на все, решила про себя - уродов не переделаешь, кормите чем хотите, животных только жалко. Но в конце концов сушку придумали люди, и придумали, естественно, для себя, любимых, а не для животных. Ведь это очень удобно - насыпал, миску с водой поставил (пьет-не пьет - какая разница?) и вперед, на работу, зарабатывать деньги на ветеринаров
Автор: Шоколадкина   21 Дек, Вс, 2008 21:01
Почитала CATS, ужаснулась... Побегу на след неделе сдавать анализы своему америкашке... Вообще своих кормлю Инновой, так сильных проблем не наблюдаю. Обследовала девочек, выращенных на Иннове, полгода назад. Но у животных, приобретенных, не вырашщенных мною, проблемки есть небольшие. Короче надо обследовать... Когда это кончится блин?
Автор: странник   22 Дек, Пн, 2008 08:06
Vasyatka писал(а):
Я в одной теме только рот приоткрыла о "пользительности" сушки и к чему может привести систематическое скармливание животных сухарями без необходимого количества воды (а на сушке практически все кошки, за крайне редким исключением, не допивают), так меня ТАКИМИ помидорами забросали...
Вот это самое страшное и есть. Даже не то, что "придумали... для себя, любимых". Ясно, что есть есть вредная еда, но все хорошие слова человечеству сказаны, а кто добровольно пьет горькую или ест лишь бы вкусно... Когда говорят, да, удобно на редкость, но не самое полезное - это приемлемо, "предупрежден, значит вооружен", каждый выбирает... Страшно, что новичкам внушают, что "человеческая еда", то бишь кусок мяса из диетического супа или мясо, специально отваренное кошке, - это жуть, а промкорма, вообще, и сушка, в частности, редкостное благо. А ветеринары туда же, так как клиники тоже сушку продают или с производителями сотрудничают. Я подобное видела и в детской поликлинике, причем не раз. Педиатр (или другой врач), не смущаясь ни разу, выписывает аллергику ворох БАДов (часть можно купить у него же, прям в кабинете). Иногда еще приговаривает, что иного выбора нет. Я уже не говорю о цене или бесполезности, но для аллергика любое новое лекарство или продукт - риск. Но кого это волнует, кроме родителей? (хорошо, если понимающих) Вот где мне деток-то тоже жалко!
Автор: kisskina   22 Дек, Пн, 2008 09:07
А здесь всё очень индивидуально.Например,я похоронила двоих котов от МКБ.Причём в первом случае веты прописали ношпу курсово,вот от неё и умер.Во втором был приступ первый и он же последний.До этого ничего не предвещало.А вот третьего я вытащила,хотя сначала лечебная сушка была,потом отменили сушку,перевели на консервы лечебные.От консервов обострялся уцистит,за ним МКБ,и из струвитного типа перешло в смешанный тип МКБ.Закончилось всё катеризациями и замаячила уретростомия.Плюнула на ветов,сделала по своему и вот недавно проверялись,даже в намёке нету,что раньше было.Врач,когда узи делал,сказал сам бы не делал катеризации ни в жизнь не поверил бы,что она была.Питаемся последние 5 мес по утрам мясо сырое,вечером йогурт с цамаксом.Иногда стала разрешать чуть0чуть сыр и молоко.Овощи и каши принципиально мой Ластик не ест.Но натуралка не панацея,хотя я всё равно склоняюсь к ней.У моих знакомых коту 20 лет,всю свою жизнь ег кормят китикетом в пакетиках и вискасом.Корм дрянь,но он вообще не болеет и выгдядит огого.Ещё слышала про кота,которого рыбой всю жизнь кормили.Умер в возрасте 19 лет и не от МКБ. Так что всё индивидуально.Но сушку лучше не есть,либо размачивать.
Автор: kisskina   22 Дек, Пн, 2008 09:09
Первые мои коты,которые умерли питались сушкой.Хилс .
Автор: Бурмишу   22 Дек, Пн, 2008 15:09
kisskina писал(а):
Первые мои коты,которые умерли питались сушкой.Хилс .

У меня вот у подруги Хиллзом 2 кошки питаются.Она себя особо не нагружает информацией,с утра ставит и подсыпает когда домой приходит.Кошки изумительные, красивые,стерилизованные по 7 лет уже.
Автор: kisskina   23 Дек, Вт, 2008 00:05
Никогда не сравнивайте в этом вопросе кошек и котов.Кошки в целом МКБ болеют реже,если только совсем крупные кристаллы уже,а мелкие у них так вылетают.У них уретра шире и обменка работает по другому.Здесь вроде про кота говорилось.Коты это особая тема.У них уретра очень узкая и малейший кристалик сразу приводит к приступу.По мне так кошек вообще можно кормить всем.А вот за мальчиками надо следить.Сушка для них последнее дело.
Автор: джинни   23 Дек, Вт, 2008 10:04
kisskina писал(а):
Никогда не сравнивайте в этом вопросе кошек и котов.Кошки в целом МКБ болеют реже,если только совсем крупные кристаллы уже,а мелкие у них так вылетают.У них уретра шире и обменка работает по другому.Здесь вроде про кота говорилось.Коты это особая тема.У них уретра очень узкая и малейший кристалик сразу приводит к приступу.По мне так кошек вообще можно кормить всем.А вот за мальчиками надо следить.Сушка для них последнее дело.


Но и это тоже от самой кошки зависит.У меня кошка, а МКБ мы не избежали( двакамня по 8-8,5 мм)
Автор: Sugarcat   23 Дек, Вт, 2008 13:07
fabiana, большое спасибо за подробное объяснение. Получается, что здоровое комнатное животное - скорее исключение, чем правило, и дело не только в кормлении.
fabiana писал(а):
Передставьте себе, что если у вас натура - то 100 грамм чистого мяса (20 граммов белка) ежедневно за глаза в принципе хватает для жизни крупному кастрату

Скажите, пожалуйста, откуда эти данные. Я читала, что при составлении рациона по белкам и жирам (углеводы исключаем) разумно ориентироваться на мышей. Получается, что на примерно 100 ккал нужно 12 г белков и 7 г жиров. 12 г белков - это где-то 60 г курицы. Далее определяем потребность кота в энергии.
Позволю себе процитировать сообщение Shishunya. Надеюсь, она не обидится.
Shishunya писал(а):
Вообще, 50 (ккал/кг) можно считать средним ориентиром. Производители кормов обычно рекомендуют в среднем 60, но практика показывает, что для домашней кошки, ведущей, как правило, малоподвижный образ жизни, это скорее максимум.

Итак, мой кот весит 5,3 кг, он совсем не толстый, хотя и не крупный. Ему нужно 265 ккал в день, т.е. 32 г белка, т.е. 160 г курицы. Он съедает где-то 160-170 г. На самом деле, белка здесь будет меньше, потому что 20% рациона у нас занимает ливер, в котором белка меньше, чем в мясе.
Автор: gardad   23 Дек, Вт, 2008 19:57
взвесив все плюсы и минусы решила отказаться от сухого корма. Вот нашла такую интересную ссылочку про МКБ и про кормление http://www.vet-online.ru/blank4.shtm?../htdocs/news/practice/left/level2_1/article21.txt.

Приведу свою ситуацию: мясо даю сырое 150 г в день, часто больше, потому что постоянно просит есть. В итоге иногда доходит до 200.Не много ли это?Кот весит 6 кг.Давала крупы(гречку,рис), овощи(морковь,картофель)- отказывается. Лапой достает из миски мясо, и эти крупы, ну никак кушать не хочет.Воду теперь вообще пить перестал.К тому же сегодня начался понос, кроме мяса ничего не давала, мясо хорошее проверено, уже три года покупаем в одном месте, кормим им собаку и сами его едим.Может ли это быть от резкого перехода с сушки на натуралку?Очень меня беспокоит это момент, даже начала подумывать, может на сушку вернуться.Кот ест без удовольствия, постоянно просит еще. Сегодня дала консервы про план съел с удовольствием и счастливый улегся спать.Все пишут о сбалансированности, но как достичь сбалансированности, если не хочет он каши и овощи есть. Можно ли постоянно давать одно мясо? хотела как лучше для коша, а получилось , что не знаю вообще теперь что делать и чем все-таки кормить.
Автор: gardad   23 Дек, Вт, 2008 20:01
http://www.vet-online.ru/blank2.shtm?news_01_04.txt
Автор: Sugarcat   24 Дек, Ср, 2008 09:59
gardad, не мучайте кота крупами и овощами. Крупы кошкам не нужны. Овощи, если и давать, то в минимальном количестве - где-то 5% от общего количества пищи. Картофель никогда не давайте, приемлемыми овощами являются вареный кабачок, капуста (цветная, брокколи). Если у кота в дальнейшем не будет запоров от мяса и он будет отвергать овощи, не давайте их. У кошек растительность в рационе не играет существенной роли. Да, можно кормить одним мясом, при этом под мясом еще подразумевается и ливер (внутренние органы). Если мясо постное, нужно добавлять жиры. Обязательно нужны кальций и витамины.
То, что решили отказаться от сушки - это правильно. Если трудно составлять натуральный рацион, кормите консервами.
Вообще, резко менять рацион не рекомендуется. Понос, может, этим и вызван. Хотя при переходе с сушки на натуру чаще наблюдаются запоры. То что кот не пьет - это нормально, ведь в мясе много воды.
Автор: kisskina   24 Дек, Ср, 2008 11:09
Мясо промораживали? Если не промораживали(даже если и провереное),то сдавайте на простейших.А вообще я с поносом от сырого мяса сталкивалась только один раз,но там уже простейщие оказались.А так из примерно 50 кошкомосек от сырого мяса поноса не было ни у кого.

А почему сразу на сушку? Есть ещё консервы.
Автор: Санечка   24 Дек, Ср, 2008 11:35
у моего тут был недавно понос от сырого мяса. когда муж от большой любви дал непривыкшему еще к натуре коту большущую горсть телятины.. Кот сожрал. Потом сутки поносил.
Автор: fabiana   24 Дек, Ср, 2008 12:09
Sugarcat писал(а):
........

Ой-йе…как много мне слов писать...
Буду писать сразу слова «с листа» (или на лист???) и поэтому наверное немного сумбурно - мне некогда делать это обстоятельно, перепроверяя. Так что сорри – если что, ищите нестыковки или зубубенности в формулировках (мне их доводить до сорстояния «полного отсутствия разночтения» порсто некогда) и срашивайте что я имела в виду.

Sugarcat писал(а):
Получается, что здоровое комнатное животное - скорее исключение, чем правило, и дело не только в кормлении.



Я не вкладывала именно этот смысл в свой пост.
Тем более, что у каждого свое понимание термина «здоровое животное». Мое может отличаться от вашего, от третьего, пятого понимания.

Ведь даже если пытаться совместить несколько выводов с точки зрения просто здравого смысла,
например..
животное, живущее в холе и неге, не подверженное на постоянной основе антисрессовым реакциям имеет низкий уровень активации организма. Его лечить забодаешься.
Плюс еще один....скажем, любое существо (ваши дети, ваши кошки - без разницы), никогда не выходящие из квартиры имеет потенциальные проблемы со здоровьем.

Или - существо (ваши дети и ваши кошки и вы сами), 24 часа в сутки лежащее на диване и имеющее низкий уровень двигательной активности - имеет потенциальные проблемы со здоровьем...

тут еще общий запас здоровья важен - ..оххо..ну как бы сказать...под ним я понимаю отражение на основной базовой (т.е. существующей теоретически, идеальной по функциям и пр.) форме организма разных совокупных, корректрирующих эту базу в минус, факторов (от наследственности и врожденных погрешностей до носительства с рождения различных макро и микроорганизмов)..


то видно, что для живущих в квартирах кошек, собственно
единственное, что реально слабо поддается общему контролю в силу разных причин - это лишь возможность обеспечить прогулки вне дома. И то далеко не у всех. А все остальное можно пытаться наладить с неплохим результатом

Конечно я согласна с вами, если вы считаете, что в целом кошки, живущие постоянно в квартире, это отчасти (некоторой) "дети подземелья" .
Думаю, этот факт умом все понимают, только признавать вслух не все хотят. Дискутировать не буду. Но детей же никто не согласен рОстить до 15 лет только в квартире, без прогулок и выездов на лето за город или на отдых - на природу. Здравый смысл не позволит этого

Как проявляется эта «подземельность»…да никак зачастую внешне….Ну лейкоциты у них оч. часто около нижней границы нормы. Это не так уж и хорошо. Но это совершенно не смертельно для них в данный конкретный момент. У 99% москвичей лейкоциты тоже на нижней границе - и все они считаются при этом официально здоровыми.

Ну болеют москвичи иногда, ну иногда сильно болеют. Ну выздоравливают в конце концов, правда не за 2 дня, а за 2 недели (это утрировано). Ну хроники многие. Но в целом - и живут и работают. "Скрипят помаленьку".


Все считаются при этом условно здоровыми. Вот так и кошки...считаются.


Цитата:

Скажите, пожалуйста, откуда эти данные.


Мр….Это же собственно не «данные» и не составление рациона. Тема не об этом.

Я же специально сформулировала именно так, как сформулировала – «в принципе хватает для жизни».

Это все равно что я у вас спрошу – откуда у вас данные, что ваш кот умрет от нехватки пит.в=в, если вы ему снизите рацион с 160 г курицы до 100г.

Или я аналогично могу вам сказать – вы сами в принципе спокойно можете жить на 1200 ккал в сутки, а не на 2000, рекомендованных Институтом питания РАН (точность истинных рекомендованых им для жизни калорий узнавайте в инете или в треде Худеем вновь. Очень кстати познавательно будет с ним познакомиться именно с практической точки зрения – что бы для себя оценить как быстро изнемогают и превращаются в скелеты млекопитающиеся при снижении калорийности рациона против рекомендованного).


Я, собственно, ставила себе задачу резкой разницей в цифрах обратить внипмание владельцев котов МКБистов на то, что с моей точки зрения (а ведь я излагаю только свое вИдение профилактики - хотите слушайте, хотите нет) является значимым для пофилактики струвитов – на колво натурпродукта с точки зрения потребления возможного потенциального поставщика инегридиентов для струвитных кристаллов (кстати таким поставщиком могут быть и бактерии при инфекциях (или сочетанно к диете)- продукт их жизнедеятельности. Недаром белок в моче и струвиты есть во всех анализах циститников). Что бы головушками так и сяк подумали.

Они бодро переводят своих болящих на натуру и мозгуют над рецептами, но не задумываются о кол-ве. Типа – сам знает сколько. Сколько съест, столько и съест.
А если бы они просто сравнили натуру и промдиеты, скажем консервы, по этому показателю, то увидели принципиальная разница именно по белку (по фосфору все несколько проще). Скажем кот 5 кг с диетой РК Уринари (консервы –я смотрю на данные с упаковки прошлых лет) по рекомендованой норме в 3 пакета потребит около 23 (я считаю приблизительно, без калькулятора –целые числа) грамм белка всего в сутки. А владельцы, кормя струвитника МКБшника натурой из расчета в 100 грамм мяса за одно кормление (а реально кот может съесть и больше) дадут ему 40 граммов белка.
Автор: Vasyatka   24 Дек, Ср, 2008 12:18
gardad писал(а):
взвесив все плюсы и минусы решила отказаться от сухого корма. Вот нашла такую интересную ссылочку про МКБ и про кормление http://www.vet-online.ru/blank4.shtm?../htdocs/news/practice/left/level2_1/article21.txt.
Ну очень полезная ссылочка. Спасибо. Вы знаете, у меня тоже была проблема, когда я переводила с сушки на натуралку - мясо мы выковыряем из миски (на что когти-то нужны?), а вот каша с овощами (я кормлю гречкой с цветной капустой, кабачком, тыквой - мне сказали, что кабачок и тыква получше любого Кота Эрвина) - это все оставлялось мне. Пришлось специально для котов (!) покупать блендер, мясо в блендер, потом мешала с кашей и овощами (как ни крути, а баласт все-таки кошкам нужен, только одно мясо - белок - нагрузка на почки слишком большая, когда-нибудь аукнется). Потом когда привыкли к этой "каше" - мясо+гречка+овощи - стала мясо помельче резать и давать в таком виде, чтоб зубы работали (без блендера). Привыкли. Жрут-с.
Автор: gardad   24 Дек, Ср, 2008 13:12
спасибо большое за советы!Пока кошака держу на мясе, мясо после заморозки и даю консервы, ест только про план. Улучшений пока нет, поносит,но понемногу и , что меня пугает - есть кровь.Возможно это может быть от глистов,давно не гнали.Подскажите пожалуйста, что делать в подобной ситуации. Я прочитала можно смекту, отвар ромашки и коры дуба.Настроение у кота хорошее, бегает, веселится, кушает также хорошо.Чем кормить не знаю, курицу с рисом не хочет есть, подавай ему мясо.Прочитала , что есть консервы хиллз лечебные I/D как вы думаете может быть их лучше пока давать, чем мясо?
Автор: Sugarcat   24 Дек, Ср, 2008 14:46
gardad писал(а):
К тому же сегодня начался понос, кроме мяса ничего не давала. Сегодня дала консервы про план съел с удовольствием и счастливый улегся спать

Непонятно, от чего понос (если он от новой еды) - от мяса или от консервов. Смекта - хорошее и безвредное средство. Насчет трав, не знаю. Я бы пока отменила и мясо, и Про План. Дайте коту привычную сушку (можно в размоченном виде) или предложите мясное детское питание. Когда пищеварение наладится, начинайте постепенно вводить новую пищу.
Автор: Eskimoshka   24 Дек, Ср, 2008 17:48
gardad писал(а):
Прочитала , что есть консервы хиллз лечебные I/D как вы думаете может быть их лучше пока давать, чем мясо?

А зачем лечебные? Лечить-то вам пока нечего.
Просто резко менять не стоило питание, а как минимум за неделю...
Бифидобактерии (фирмы разные и не очень дорого стоят) купить какие-нибудь и подсыпайте в еду.
Автор: Sugarcat   25 Дек, Чт, 2008 18:13
fabiana, и снова спасибо за полезную информацию. Можно Вас спросить - Вы врач? На такую мысль наталкивает профессиональный уровень изложения материала.
У меня все же остались вопросы по белку. Да, конечно, при определенных заболеваниях натуральный рацион нужно корректировать. Как Вы сказали, при МКБ нужно уменьшить кол-во белка. Но меня сейчас интересует допустимое кол-во белка для здоровой кошки.
fabiana писал(а):
Это все равно что я у вас спрошу – откуда у вас данные, что ваш кот умрет от нехватки пит.в=в, если вы ему снизите рацион с 160 г курицы до 100г

Конечно, ничего ему не сделается. Но поставлю вопрос по-другому - повредит ли ему 160 г курицы. Кстати, курицы (или другого мяса) он съедает в день 128 г, остальное - ливер.
Вы же откуда-то взяли эту цифру - 100 г мяса (20 г белка) в день.
Есть официальные нормы, точнее минимумы, нутриентов. Натуральщики к ним относятся скептически, потому как это минимумы. В промкормах для здоровых кошек они тоже превышены.
Среди промкормов есть корма с высоким содержанием мяса, т.е. белка. При рекомендуемой норме кормления кошка получит приличное количество белка. Например, питаясь консервами Эво по норме, кошка получит 34,7 г белка в день, на сушке Эво - еще больше.
Автор: странник   26 Дек, Пт, 2008 02:29
Раньше кормили кошек кашей (или овощами, макаронами) с мясом. И ничего, ели и не жаловались. Теперь, сначала говорят, что надо не кашу с мясом, а мясо с кашей, а потом плачут о количестве белка. Там меняйте соотношение компонентов и все дела. А с fabiana полностью согласна, излишек еды всем во вред. Если зверь ест умеренно, то и с меню проблем меньше, он больше "хочет" и меньше капризничает. Читайте Хэрриота, там хорошо написано про кормежку собачки важной дамы, от имени которой дама писала ветеринару.
Автор: Сильвана   26 Дек, Пт, 2008 22:59
Желательно,что бы кошка ходила в лоток без наполнителя-так вы сможете видеть цвет мочи,количество,и при первых признаках МКБ отнести ее на анализ.Если кошка ходит в наполнитель,то сразу вы ничего не увидите и будет упущено время.
Мои ходят в такие лотки,если я вижу,что моча потемнела ,то даю больше сырого мяса ,Кот Эрвин и все приходит в норму.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru