CATS-форум :: Поговорим о кошках

Жирный хвост. Комедоны на хвосту у сфинкса.*

Автор: nuala   02 Мар, Вт, 2004 14:26
недавно заметила, что с хвостом моего сфинкса происходят странные вещи: во-первых, кожа шелушится, а во-вторых, появились черные точки, подозрительно похожие на комедоны или угри. как и "человеческие" комедоны, эти черные точки легко удалаются. но все равно, как-то странно это и не хорошо. ни о чем подобном никогда не слышала и не читала. в принципе, шелушение объяснить можно (наверное) тем, что сфинксы когда садятся, сворачивают хвост этаким кренделем, и при этом часть хвоста (именно та, которая шелушится, у основания) оказывается прижата к земле. вот и "стирается". а на счет комедонов (если это комедоны, конечно) даже никаких предположений нет. кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Добавлено модератором
Поисковые слова - сальный хвост, хвост производителя
Автор: fabiana   02 Мар, Вт, 2004 15:52
По поводу комедонов...

КЕРЛ в одном из постов о кошке УРКЕ - уральский рекс - сказала что-то типа "хвост у нее пока некрасивый - в черных жирных угрях (или точках?)...лечим..."

Не вы первая с этой проблемой сталкиваетесь....

А как лечить и причины - это вам профи наверно подскажут...

ИМХО
Хотя по поводу причин - я бы лично предположила бы закупорку сальных желез (всяким там кожным салом или кератином) в следствии гиперактивности .
Между прочим при наличие таких комедонов на подбородке могут диагностировать легкую форму акне, а при наличии их на хвосте - возможность в последующем пиодермии хвоста племенных животных (сальный хвост)...
Племенных - это потому, что проявляеться данная фигня чаще у котов с наступлением половой зрелости у основания хвоста...

На Зоофоруме Кузнецов В. говорил, что кастрация - хороший способ профилактики данного заболевания...

Цитата:
Засаливание основания хвоста у котов еще называется "Tom's tail" - это нарушение работы сальных желез чаще всего на гормональном фоне. Наиболее эффективный метод лечения - кастрация. Если она невозможна - достаточно 1-3 раза в неделю обезжиривать пораженный участок кожи каким-нибудь антисептическим мылом (типа для подростков "от прыщей" с триклозаном или с хлоргексидином (лучше)).


А вот еще рецепт с зоофорума

Цитата:
Ветеринар Брамов О.В. 26/12/02

При этой "проблеме" мы используем тиосульфат натрия местно ( втирание грубой тканью в засаленный участок) и ИНОГДА экзекан.
В моей практике был случай , когда хозяйка использовала для этих целей "Фейри" , затем смывала водой и хоз мылом, не этично в смысле врачебной практики ? но должен признать результат на лицо без каких либо последствий.


Для сфинксов могут быть свои особенности ( для доп.инфы поищите в Консультациях - была там тема "сального хвоста" не так давно, может там высказывались сфинксоводы? Не помню...)
Автор: Stepa   02 Мар, Вт, 2004 16:56
у меня не лысик но жирный хвост присутствует- причем не только кода но и шерсть( а она длинная). при мытье кота использую ферри( правда мою его редко раза 3-4 в год. А так протираю зубной шеткой( Вам можно и ваткой) раствором Салициловой кислоты (толь 2% толи 1%). Снимает жирность с хвоста
Автор: Kity   02 Мар, Вт, 2004 17:20
Некоторые особо гормональные к этому имеют склонность. Нужно пересмотреть питание, мытьё очень помогает. Если разводить не собираетесь- то кастрация эту ситуацию должна разрулить

Выдавливать их не рекомендую, можно внести инфекцию
Автор: Lara   02 Мар, Вт, 2004 19:55
Привет
Эта тема есть "КОНСУЛЬТАЦИИ"-"ДОНСКОЙ.КАНАДЕЦ. ПИТЕР БОЛД..."
Посмотрите ещё там

Добавлено модератором

Из указанной темы

Zoka от 1/03/04, заводчик сфинксов

Цитата:
У голых хвосты практически у всех грязнятся в течении всей жизни.
Интенсивность может зависить от корма, если кормят жирными кормами -- грязнятся больше.
Чистить проще механическим путём, как в косметологическом кабинете. С тщательной дезинфекцией. Я пользуюсь антисептиком КутасептF.
Знакомая моет голышам хвостики посудными средствами, Фэйри или другим, потом отмокший хвостик тоже легонечько чистит надавливанием и смазывает тетрациклиновой мазью.
А вот если за хвостом не следить -- поры могут очень сильно забиться, и если попадёт инфекция то будет угревая сыпь. (Да и выглядит такой хвост не симпатично .)
Автор: SweetLanka   05 Мар, Пт, 2004 04:09
На самом деле у многих сфинксов есть угри на хвосте (и еще на подбородке), это нормально, не стоит волноваться по этому поводу. А выдавливать думаю можно.
Например в журнале "Кот и пес" есть один кошак-чемпион (канадский сфинкс) на фотке хвости черный, а на самом деле хвост просто в угрях. Так что ничего страшного. Следите за чистотой и чистите хвостик и подбородок, или выбирайте черных котиков.))))))
Автор: Belle   05 Мар, Пт, 2004 04:35
ИМХО что у волосатых "жирный хвост", что у лысиков - только выглядит неепривычно, а потому и сомнения всякие вознимают... я не думаю, что это требует какого то особого лечения..
если котик не племенной - то кастрация должна помочь, а если племенной - просто надо внимательно следить за чистотой - и все будет оки!!!
Автор: nuala   06 Мар, Сб, 2004 13:46
спасибо всем большое за разъяснения! кстати, вот вы написали, что на подбородке тоже бывает -- пригляделась, и правда есть чуть ... но главное, что это не страшно

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru