CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

SOS!!! Забита песком уретра у КОТЕНКА!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем тему можно закрыть...
К утру уже почечная недостаточность дикая, судороги, ну, все, что там еще говорить, интоксикация. И само состояние не позволило бы котенку перенести общий наркоз и уретростомию. Он бы просто не выкарабкался.

Постскриптум.
Перелопатила седня, пока сидела с котом, инет по вопросам наследственности.
Во-первых, я не знала, что в большинстве случаев МКБ - это наследственный фактор.
Плюс кот - уретра по велению матушки природы в диаметре малюсенькая.
Проблемка-то распрастраненная. Факторов и причин очень много:
и перенасыщенность мочи минералами при определенных условиях рН, и наличие очагов кристаллизации, и эндогенное или вызванное повышенным кишечным всасыванием увеличение выпадения кристаллоидов, усиленное деятельностью бактерий образование фосфатов или уратов,застой мочи, большие интервалы между опорожнением мочевого пузыря и генетически обусловленные аномалии обмена веществ (цистиновые камни, уратные камни). Ну, сложно сказать однозначно.
Меня-то волновало больше, почему в таком возрасте!
Песок в почках!
Ну, я и нашла причину.
Правда, это мои личные доводы. Точнее, довод. Он единственный.
Это ПЕРВИЧНАЯ ГИПЕРОКСАЛУРИЯ - острая почечная недостаточность, вызванная накоплением кристаллов оксалатов в почечных канальцах. Проявляется в возрасте пяти - девяти месяцев. Часто сопряжена с другими заболеваниями почек. Рецессивный порок.
Достаточно подробно это описано у человека.
Вот. http://www.znaiu.ru/art/400191900.php

Может, это мои фантазии, но другого объяснения я не нахожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жалко и котенка, и Вас..
Печаль Печаль Печаль
Примите соболезнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль , что так случилось. Бедный малыш... Печаль Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санечка
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соболезную Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную Печаль Печаль Печаль
Отмучился,малышик...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас все как-то происходит из разряда чего-то невероятного.
Два года назад я взяла котенка.
Ей было полгода.
Умерла за 40 минут.
Покушала. Резко начала хрипеть. Терять координацию движений...
Оказалось, что у котят и щенков в ходе формирования мышечной перегордки, отделяющей пищевод от дыхательного горла, пища может попасть прямиком в легкие, когда не она еще не полностью сформирована. Мааахонький кусочек корма. Мгновенно отек и усе. И ничего не сделать!

Да и год у нас какой-то совсем уж...
Летом щенок французского бульдога съела осу. Сердце не выдержало.
Две недели назад француженка рожала. Кесарили. Оказалось, там лошади одни! весом 320 гр! Из 5 одна живая. и то сейчас выхаживаем. Тьфу-тьфу, живем.

Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть мои догадки про гипероксалурию?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenipa писал(а):

Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть мои догадки про гипероксалурию?!


У вас, насколько я поняла, котенок экзот (экзотический котенок звучало). Идите в породную тему персов и экзотов и спрашивайте есть ли официально отмеченные случаи таких заболеваний у экзотов и персов.
Если есть, тогда ваше предположение вполне вероятно даже при отсутствии каких либо дополнительных данных.

Если такое заболевание у экзотов не является распространенным в породе - то берите за гипотезу какой либо приводящий к аналогичному врожденный порок, котенок с которым не был отсеян при рождении.

Может быть, этот порок был даже заметен при рождении - т.е. просто какие то отклонения от нормального в развитии младенца-котенка были. Просто сейчас есть масса способов заставить такого котенка жить дОльше, чем распорядилась бы сама природа. И итог по времени в таком случае расхлебывает чаще любящий владелец, чем заводчик.

Если это котенок вашего разведения - то вы можете вспомнить было ли чтото такое.. Если не ваш - то тогда вопрос покрыт мраком. Но в любом случае вопрос какого то наследственного порока ( не просто расположенность к МКБ, это слищком просто на мой взгляд) мне кажется оч. вероятным.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (17 Дек, Ср, 2008 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

Может быть, этот порок был даже заметен при рождении - т.е. просто какие то отклонения от нормального в развитии младенца были. Просто сейчас есть масса способов заставить такого котенка жить.

Если это котенок вашего разведения - то вы можете вспомнить было ли.. Если не ваш - то тогда вопрос покрыт мраком.


Спасибо...
Кот мой. И он абсолютно без проблем рос и развивался!
И был крупный очень! очень! в 5 мес весил 3 кило! Толстые лапы, хвост, компактный... Не знаю... Это вряд ли причина...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Ср, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenipa писал(а):

Кот мой. И он абсолютно без проблем рос и развивался!
И был крупный очень! очень! в 5 мес весил 3 кило! Толстые лапы, хвост, компактный... Не знаю... Это вряд ли причина...


Я исхожу из того, что в 5 месяцев с такой активной клиникой и столь резко не умирают от оксалатов на стандартных рационах. Да даже на не стандартных (со стола) не умирают. Значит вопрос в пороке обмена веществ, пороке работы мочевыводящей системы или эндокринной системы - любой системы организма, влияющей в итоге на минерализацию.
И в 5 месяцев он не мог быть приобретен извне. Из-вне это еще у пожилых кошек можно предполагать, с моей точки зрения.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Чт, 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнуем. Печаль Elenipa, не корите себя. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009