CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Струвиты и белок в моче
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Вы же из Ебурга, а там есть клиника Ветдоктор, у них вроде рефрактометр есть (плотность меряет даже по капле мочи).
Пока замЕряйте объем суточной мочи (и каждую порцию в отдельности) обоих котов и вес каждого. По объему мочи уже будет ясна примерная плотность.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
Цитата:
Но тут еще как-то объяснимо, белок вниз пошел.


Возможно, никакого белка и не было (скорее всего), просто плотность второй раз была чуть ниже - вот полоска и показала белок 2, а в первый раз плотность была под 1.060 - вот и белок 5 показывал по полоске. У меня мамин кот 3 месяца жил, я ему почти каждую мочу урометром и полоской меряла - закономерность четкая прослеживалась... А к Жавнису сколько не носила - нет белка, даже намека...
Но у нас-то проблема - не пьет вообще, и воды ни капли влить не можем....В еду в том числе, т.к. жрет чистую курятину, балласт даже каплю не приемлет...

В том-то и проблема, там, где белок, удельный вес 1,020 был. Мне тогда еще доктор сказал, что анализ очень странный и его нужно пересдать. А где белок 2 (уже лабе номер 2) там 1,060. Насчет уреметра - спасибо. надо поискать и с кдоктором поговориь. Я вообще вот думаю, может ну их, корма эти... Выкачивание денег не иначе... может на натуру его и естественным образом и травами подкислять мочу? Будем разговаривать с доктором. Не верю я чего-то в корма Печаль
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
Так Вы же из Ебурга, а там есть клиника Ветдоктор, у них вроде рефрактометр есть (плотность меряет даже по капле мочи).
Пока замЕряйте объем суточной мочи (и каждую порцию в отдельности) обоих котов и вес каждого. По объему мочи уже будет ясна примерная плотность.

Ветдоктор - это и есть лаба номер 2. Т.е лучшая в городе. Именно она вчера у котенка (не моего показала струвиты обильно и белок 2, ph 7, плотность вроде 1,060 (не помню точно), ъотя месяц назад в ней же белок был 1 и струвитов не было.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и понятно все теперь - в лабе N 1 плотность полоской меряют, т.е. 1020 - "полосочное" значеие, т.е. "ни о чем".
А белок 2 при плотности 1060 - это еще хорошо, у нашего при такой плотности и 5 показать полоска может, а реально белка в моче нет.

Струвиты (как и прочие соли) могут не в каждой моче проявляться, в моче высокой плотности могут также выпадать в осадок при стоянии -хранении мочи.

Попробуйте кормить максимально влажно и пересдайте анализ в лабу N 2 (ветдоктор).

По поводу урометра, плотности, белка по полоске практически бесполезно говорить с ветами, большинство не вдаются в такие "тонкости" и даже не заморачиваются, для них важен результата анализа и безразлично как его делают, большинство ветов, которых я встречала, искренне считают, что полоски - точнее некуда, а некоторые - что и микроскопию не нужно делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, прочитала в рахиве тему. Тоже озадачилась покупкой урометра. Но возник ряд вопросов. Если урометр рассчитан на 1000-1050, а полоски и вовсе до 1030, то откуда у нас плотность 1060-то? И еще по белку. Вы говорите, что белок Жавнис меряет не полосками и это точнее. А чем тогда? И я правильно поняла: искажение белка может иметь место только при моче высокой плотности? это сколько по ареометру если? Т.е. я так поняла: меряешь ареометром плотность, и если она до определенного значения, то можно спокойно доверять белку по полоскам, а если выше, то нет, так?
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
По поводу урометра, плотности, белка по полоске практически бесполезно говорить с ветами, большинство не вдаются в такие "тонкости" и даже не заморачиваются, для них важен результата анализа и безразлично как его делают, большинство ветов, которых я встречала, искренне считают, что полоски - точнее некуда, а некоторые - что и микроскопию не нужно делать...

Нет-нет, я уже говорила с нашим доктором, он согласен, что урометр точнее, он вообще у нас умница. Я просто еще не готова была к конструктивному диалогу с ним, щас обчиталась, уже получше соображаю.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
Ну и понятно все теперь - в лабе N 1 плотность полоской меряют, т.е. 1020 - "полосочное" значеие, т.е. "ни о чем".
А белок 2 при плотности 1060 - это еще хорошо, у нашего при такой плотности и 5 показать полоска может, а реально белка в моче нет.
.

т.е. вы думаете, что в ветдокторе они рефрактометром меряют плотность? а мне доктор говорил, что вроде как полосками...

Нашла лабу, в которой НЕ полосками. Плотность ареометром, а белок и вообе все остальные показатели хим реакцией. это наивысшая крутость, я правильно понимаю? Это облстная вет лаборатория наша.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у меня урометр до 1.050, есть урометры и до 1.060, рефрактометры есть и до 1.030 и до "сильно выше". Насколько знаю, Ветдоктор меряет плотность рефрактометром, во всяком случае он у них точно есть, сами врачи оттуда неоднократно писали на Зоофоруме.

Конкретно КАК Жавнис меряет белок - точно не знаю, знаю, что с помощь. хим. реактивов + на приборе, но ТОЧНО не полосками.
Просто наличие-отсутствие белка в моче кота (без количественного определения) он мне показывал, когда и прибежала с мочей кота плотности 1.059, в которой полоска по белку просто "шкалила" - он отлил немного мочи в пробирку, капнул туда реактив и показал мне - моча оставалась прозрачной, а если бы был белок, то он бы свернулся и выпал хлопьями. По моей просьбе он даже дал мне с собой какой-то кристаллический порошок, мне его нужно было дома развести водой в определенной пропорции, потом можно было как и он в лабе смешивать этот раствор с мочей и смотреть - есть ли белок. Только я эту баночку куда-то засунула, найти не могу. Читала в инете, что это называется типа "сульфа-какая-то там проба", есть еще проба Геллера (с азотной кислотой), которая также позволяет качественно(не количественно) определять наличие белка .

Цитата:
остальные показатели хим реакцией. это наивысшая крутость

Нужно уточнять, точно ли они не полоски имеют ввиду, т.к. на полосках тоже происходит "хим. реакция".

Жавнис полоски вообще не использует, возможно только по рН, и то не уверена....

Почитайте еще темку про полоски и белок на форуме "вопросы по содержанию" - совсем недавно была...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
Нужно уточнять, точно ли они не полоски имеют ввиду, т.к. на полосках тоже происходит "хим. реакция"..

Точно-точно! Они сказали дословно: мы с полосками вообще не работаем! ТТолько хим реактивами. Видимо, то же самое, что и у Жавниса. Конечно, там со мной так никто возиться не будет, там такая организация...эээ... слегка совковая... Прежде чем я выяснила, чем они меряют (у врача) меня чуть не отматерили за то, что такая "больно умная", но соединили-таки с врачом. А врач уже спокойно и доброжелательно все объяснила. Завтра туда понесем в общем...

Что касается Ветдоктора, вот цитата с местного форума, это ответ директора клиники:
Dr.Smith, у вас в клинике каким методом определяют плотность и остальные показатели мочи?
Dr. Smith: Плотность - ареометром (чаще) или рефрактометром (редко)
Биохимические показатели (белок, уробилиноген, глюкозу) - тест-полоской, но если есть сомнения, то перепроверяем на биохим. анализаторе.

Проверяли ли они на биохим анализаторе белок 2г укота, о котором идет речь, мы никогда не узнаем. кроме того, владелица кота сказала, что ее насторожил тот факт, что обычно ели приносишь до 10 утра мочу, то уже к 6 результат диктуют, а тут ее заставили ждать до 8. Есть большое подозрение, что моча хорошенечко постояла. И если следовать тому, что вы сказали, что из-за этого могут соли образоваться, то шут его знает, как оно все было-то... Областная вет лаборатория (где не полосками) принимает мочу только в строго определенные часы. Мне кажется, так более надежно. В общем завтра к вечеру будут результаты из другой лабы, не полосками. Поглядим.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D, можно Вас спросить? Вы писАли, что Ваши кошки едят курицу с самодельным овощным пюре. Какой у них pH мочи и есть ли какие-либо проблемы с мочевыводящей системой? Если не ошибаюсь, у одной из Ваших кошек цистит. Я это спрашиваю к тому, что прочитала, что растительность (в значительных количествах), а точнее сахара, которые она содержит, защелачивают мочу.
Интересно, можно ли достать тот порошок, о котором Вы упоминали, чтобы самостоятельно определять наличие белка в моче.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009