CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как пережить первые сутки после стерилизации???

Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 18:48
Добрый вечер!

Сегодня стерилизовали кошечку. Ветврач сказал - "не давать ей прыгать и вообще лучше поместить в коробку, чтобы она там лежала. Но обычно первые полдня кошки отсыпаются после наркоза, так что все должно быть ОК".

У нас - сна ни в одном глазу, мы очень агрессивные, во время перевозки домой так извивались и били лапами в переноске, что я думала, она себе все кости переломает . Координация пока плохая, заваливается, еле переставляет лапы. ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ в коробке/переноске лежать отказывается, выпрыгивает также пытается прыгать на стулья, стол, диван и пр., при попытке помешать ей это сделать (деликатное придерживание) вырывается

Сижу, чуть не плачу - помешать ей не могу, а если швы разойдутся??? А что ночью делать??? А в понедельник, когда нам с мужем на работу???
Автор: Karina   06 Дек, Сб, 2008 19:36
Кошка в попоне? Если да, и если она ее не срывает, то ничего страшного произойти не должно. Попонка ограничивает движения (скорее психологически, чем физически) и кошка не станет высоко прыгать. За воскресенье она должна уже полностью прийти в себя от наркоза и координация движений восстановится.
После стерилизации своей последней кошки я попыталась оставить ее на ночь в прихожей, чтобы запрыгнуть высоко было некуда. И одеяло толстое ей оставила как подстилку. Ну и зря, т.к. к двум часам ночи (стерилизовали в пять вечера) кошка открыла головой дверь в гостиную и запрыгнула спать на привычный и любимый диван. Где я ее утром и нашла.
Понаблюдайте за ней в воскресенье. Впринципе, после окончания действия наркоза не так страшно, если у кошки не получится запрыгнуть на стул (хотя это вряд ли), по крайней мере она не упадет и не ударится головой или чем-нибудь еще. Если уж сильно боитесь за понедельник, попробуйте закрыть ее в помещении с минимумом мебели.
Удачи вам, и скорейшего кошачьего выздоровления.
Автор: KATZE   06 Дек, Сб, 2008 19:43
НЕ нервничайте сами. Такое с ними бывает, но не более 12 часов. Так что в понедельник. когда Вам на работу, от такого поведения и следа не останется. (Одна моя кошка очень буянила, кусалась, шипела на остальных и т.д., но прошло достаточно быстро. Операция была днем, домой около двух приехали, ночью уже спали!).
постарайтесь ограничить ее передвижения в одной комнате или коридоре, только чтобы тепло было. Все места куда она сможет забраться- под кровать, шкаф и т.п. заложите чем--нибудь мягким. Подойдут подушки, мягкие игрушки и т.д.
Я на кровать и обожаемый стол делала "лестницы" из диванных подушек. На шкаф она вспрыгнуть в попоне не могла. Попона,хоть и очень кошек раздражает, но движения сковывает, поэтому,на будущее, когда пойдете на работу, оденьте попону.
Поправляйтесь!
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 19:58
Спасибо за пожелания и советы!

Да, она в попонке. Закрыли на кухне, там меньше всего возможностей попрыгать
Но она и там не скучает. Не знаю, что там попонка должна ограничивать, но коши на это явно наплевать. Вся мебель высотой примерно 1,2 м. - прыгает, не допрыгивает конечно, но смотреть на это страшно - подлетает на 50-60 см. и с размаху шмякается на пол Пыталась остановить - укусила Такое впечатление, что ей жизненно важно себе доказать, что она может туда запрыгнуть... а у меня сердце кровью обливается...
Автор: Katenka   06 Дек, Сб, 2008 20:22
Ну, если не можете ограничить ее в прыжках, тогда подложите хоть что-нибудь мягкое под высокие предметы, она ведь сейчас не совсем в адеквате, вдруг и впрям неудачно приземлится.
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 20:36
Katenka писал(а):
Ну, если не можете ограничить ее в прыжках, тогда подложите хоть что-нибудь мягкое под высокие предметы, она ведь сейчас не совсем в адеквате, вдруг и впрям неудачно приземлится.


Эхх... пошла за подушками...
Автор: Anais   06 Дек, Сб, 2008 20:36
В клетку выставочную посадили бы и проблемы не было.
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 20:58
Anais писал(а):
В клетку выставочную посадили бы и проблемы не было.


Если бы она была... А к переноске у нее всегда отношение негативное было. И сегодня агрессивно себя в ней вела, пока не выпустили (см. первый пост).
Автор: KATZE   06 Дек, Сб, 2008 21:15
Мои тоже не желали нигде сидеть и там так бились (в переноске, в большой коробке), что выпустить казалось менее страшным. Кусаются в этот период многие... Укусишь тут! На пол на кухне большое одеяло расстелите или матрасик какой-нибудь. Когда была операция?
Скоро уже должна притихнуть...
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 21:17
Операция была в 13.00

Вроде действительно затихает... Устала прыгать, наверное

С ужасом жду завтрашнего дня - не начнет ли опять, с новыми силами, как говорится...
Автор: Anais   06 Дек, Сб, 2008 21:24
Coraise писал(а):
... к переноске у нее всегда отношение негативное было. И сегодня агрессивно себя в ней вела, пока не выпустили (см. первый пост).


...Кошки после операции часто такие неадекватные - обязательно им надо куда-то бежать, лететь... а бежать и лететь толком не могут. Клетка - выход идеальный - можно пытаться ходить, но если упадешь - то не ушибешься, ничего себе не повредишь. И не сбежишь. И биться там как следует не получится. Только лапами по стенкам елозить, так кошке это быстро надоедает. Так что в итоге ложится и спокойно лежит.

Сообщение отредактированно.
Автор: KATZE   06 Дек, Сб, 2008 21:30
Не начнет скорее всего. ночью я со своей на полу спала, чтоб следить куда ее понесет. Но она меня под боком почуяла и спала. А за другой мы очереди следили, пока она в пять утра с осмысленным взором в лоток не сходила и воды не попила.
У них, пока еще они под наркозом, очень характерный бешеный взгляд, зрачки оч. широкие...

Извиняюсь... У меня тож выставочной клетки для домуса не было. Ходила просто за ней неотступно. Шрамов. конечно, больше от этого, не спорю...
Автор: Olha   06 Дек, Сб, 2008 21:43
Мой кот после кастрации, по приезде домой, тоже носился по всей квартире! Потом уснул, а когда вечером проснулся, уже был спокойный, и координация практически полностью восстановилась. Так что не переживайте, все будет нормально.
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 22:29
Anais писал(а):
... Кошки после операции часто такие неадекватные - обязательно им надо куда-то бежать, лететь... а бежать и лететь толком не могут. Клетка - выход идеальный - можно пытаться ходить, но если упадешь - то не ушибешься, ничего себе не повредишь. И не сбежишь. И биться там как следует не получится. Только лапами по стенкам елозить, так кошке это быстро надоедает. Так что в итоге ложится и спокойно лежит...


Я извиняюсь, но у нас оч маленькая 1-к квартира. Кошку в плане пространства мы никогда не ущемляли, все, что ей нужно, у нее есть - и большой красивый столбик-когтеточка, и лоток, и личный квадратный метр на кухне - для еды, и переноска, и много-много разнообразных игрушек. Но выставочная клетка для кошки, которую никогда не будут выставлять - это уже слишком, ИМХО. Тем более, что хранить ее негде.

Я пыталась ее остановить, но она вырывалась и прокусила мне руку между большим и указательным пальцем. И рычала прямо как бешеная, я никогда в жизни от нее таких звуков не слышала. Даже на незнакомых людей она так не ругалась, про себя молчу - я у нее любимая мамочка
После этого мы закрыли ее на кухне и не трогали. Постелили толстое одеяло на пол и пару подушек перед стиралкой, куда она обычно ложится (чтобы не ушиблась в очередной попытке запрыгнуть). Сейчас она успокоилась и спит.
Автор: Coraise   06 Дек, Сб, 2008 22:36
KATZE писал(а):
Не начнет скорее всего. ночью я со своей на полу спала, чтоб следить куда ее понесет. Но она меня под боком почуяла и спала. А за другой мы очереди следили, пока она в пять утра с осмысленным взором в лоток не сходила и воды не попила.
У них, пока еще они под наркозом, очень характерный бешеный взгляд, зрачки оч. широкие...

Извиняюсь... У меня тож выставочной клетки для домуса не было. Ходила просто за ней неотступно. Шрамов. конечно, больше от этого, не спорю...


Зрачки - это да, причем сами глаза сужены (такой угрожающий прищур а-ля Чак Норрис), и прямо огнем полыхают дескать, не подходите слишком близко, я ведь львенок, а не киска
Автор: Anais   06 Дек, Сб, 2008 22:49
...Любая выставочная клетка разбирается и складывается. Кроме того, существуют "невыставочные" клетки-палатки для кошек:



Понадобиться нечто подобное может в любой момент, когда окажется необходимым ограничить кошку в движении - после операции, при травме и т.д.

Сообщение отредактированно.
Автор: Katenka   06 Дек, Сб, 2008 23:42
Извините, но я не очень понимаю, зачем человеку у которого одна единственная кошка, которая никогда не будет выставлятся, а ее хозяйка никогда не планирует тащить в дом сомнительных подобрышей (учитывая однокомнатную квартиру) покупать клетку, не очень-то дешевую, чтобы 2 дня подержать в ней кошку после кастрации
Не знаю как ваши кошки, но я видела как другие ломятся из клеток, разнести могут в пух и прах, особенно матерчатую, а уж об железную могут пораниться не меньше чем при прыжке на стиралку. Также приходилось видеть безумно агрессивную кошку именно после операции (кастрации), при том, что раньше это была сааааамая безобидная зверушка, через несколько дней, конечно, все прошло.
Coraise не переживайте, ничего с ней не случится, к утру она будет нормально ориентироваться и успокоится, а пока последите чтобы в случае чего смягчить ее полет. Еще можно подставить коробки (книжки, подушки), чтобы высота прыжков была поменьше, т.к. в попонке ей все-равно будет неудобно это делать.
Автор: Olha   07 Дек, Вс, 2008 01:29
Coraise, главное - не нервничайте, ваш стресс передается животному! Я после кастрации кота переживала гораздо больше, чем собственно пациент. Вот увидит, завтра кошка будет как новенькая, и никакие палатки вам не понадобятся!
Автор: Несси   07 Дек, Вс, 2008 01:45
Coraise, а если попробовать соорудить импровизированную палатку из того же кухонного стола? Устроить кошку на матрасике, а ножки стола замотать пледами, одеялами и т.п.
Долго это сумашествие длиться не будет, но пока следить надо за каждым шагом - не факт, что когда проснётся, будет вполне адекватной.
И я бы не советовала оставлять её на ночь без присмотра.

К понедельнику кошка образумится, не переживайте.

С попоной тоже не всё однозначно - движения сковывает, мешает ходить в горшок... Присмотритесь завтра - может быть надо снимать на время посещения туалета или вообще заменить на трикотажную.
Автор: Figa   07 Дек, Вс, 2008 02:07
...
Цитата:
И я бы не советовала оставлять её на ночь без присмотра.

С этим соглашусь абсолютно.

За кошкой нужен постоянный присмотр, пока она в таком состоянии.
Знакомая, просто завернула кошку в плед и сидела с ней рядом. Ходила за ней по пятам, когда кошка шла пить или в туалет. Сутки. Потом все в норму пришло.

Сообщение отредактированно.
Автор: Эсперанса   07 Дек, Вс, 2008 09:52
Господи, ну самая проблемная - всего-то первая ночь! Можно ж одну ночь и не поспать, если в семье случилось такое событие, как операция.
Можно постелить одеяло и лежать с кошкой рядом, неусыпно следя, чтоб никуда не залезла. Тем более, если хозяйка лежит рядом, кошка обычно успокаивается и засыпает.
Если она пытается ходить, можно ходить следом, не допуская прыжков, можно брать ее на руки. Если агрессивна - ну закройте в комнате, лягте вместе с ней, гладьте, успокаивайте. Кошка в неадеквате после наркоза.
На самом деле, без палатки можно и обойтись. Главное - не оставлять кошку одну, следить, быть рядом.
Например, когда мою кошку кесарили, было 7 котят, и я первое время постоянно лежала на полу рядом с семейством - прикрывала и защищала шов мамы-кошки от острых детских коготков, не спала ночи.
Кошки ж - они как дети. Особенно после операции.
Автор: Flame   07 Дек, Вс, 2008 11:24
Очень хорошо понимаю хозяйку кошечки. Полагаю, что все уже позади

Цитата:
Тем более, если хозяйка лежит рядом, кошка обычно успокаивается и засыпает.


Вовсе нет. Я тоже пыталась быть рядом с кисой. Но моя кошечка, наоборот, возбуждалась и пыталась куда-то бежать и лететь, когда я постоянно находилась рядом. Поэтому я ее закрыла в комнате и ходила проведывала, моргала глазки и тихонечко уходила. Вела себя тихо-тихо. Киса отсыпалась в день операции, ночь и потом еще на следующий день. Но на следующий день у нее взгляд был уже адекватный, никуда не бежала. А на третий день уже играла со своими мышками. И в туалет нормально ходила. Но у нас операция по боковому разрезу, никаких попонок и пр.

А вместо палатки у нас была ее любимая тумбочка моего рабочего стола. Сначала она сама туда заныкалась, а потом я ей постелила мягкое одеяло, рядом поставила лоточек.
Моя девочка, солнышко, когда хотела в туалет - выходила из тумбочки (там задней стенки нет - получается полумрак, тихо, никто не беспокоит)...и шла в лоточек.
Автор: Coraise   07 Дек, Вс, 2008 18:57
Всем добрый вечер и большое спасибо за советы!

Кошь вроде чуть отошла, по крайней мере не агрессивна и спит почти весь день. Ночью я спала с ней на полу на кухне, часов до 3 она буянила, потом все-таки улеглась спать в коробку, которую мы устроили под столом.

Сегодня днем порадовала хорошим аппетитом, с чувством облегчения вынули из лапки катетер (если бы не поела, пришлось бы везти в клинику на капельницу)... Обработали швы, как врач сказал - вроде все нормально, шовчик очень маленький и аккуратненький.

Сейчас сидит рядом со мной на диване (не кидайте в меня тяжелым - она на него не прыгала, это я ее принесла и уложила на диван) и с видимым удовольствием когтит лапами мой халат - аж жмурится от удовольствия никогда за ней такого не замечала Правда, на животик не ложится - больно, видимо.
Автор: Katenka   07 Дек, Вс, 2008 21:20
Ну, вот и славно, что все хорошо. Здоровья кисе.
Автор: Zo Zu Lan   07 Дек, Вс, 2008 22:14
Coraise, мы рады за вас, пусть и дальше все идет лучше и лучше!
Автор: Tanuha87   11 Фев, Ср, 2009 06:49
Coraise я вас отлично понимаю...Тоже вчера в первый раз столкнулась со стерилизацией своей кошки, очень переживала!!! Когда привезли ее домой, глаза стеклянные, кажутся злыми В переноске кувыркалась, я боялась, чтобы попон не слез, всю ночь не спала, просыпалась вместе с ней!!! Сегодня вроде уже соображает, но от наркоза еще не до конца отошла, поэтому находится еще в переноске, не ест, не пьет!!! Прочитала все отзывы, была поражена агрессии, да еще с сарказмом...человек хотел поделиться переживаниями, получить совет, чтобы более опытные люди поддержали, вселили уверенность, а ответ получила агрессию Странные люди!!!
Автор: Magna Bestia   11 Фев, Ср, 2009 10:49
Тема отредактированна.
Anais, пожалуйста, зайдите сюда
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60902 и обратите пристальное внимание на пункт 1 и 2 (во избежание дальнейших недоразумений).
Автор: Хозяйка Фунтика   11 Фев, Ср, 2009 14:04
Ой, люди! Мне это только предстоит: решила кастрировать кота (1,5 года). Даже не знаю чего ждать от моего взбаломошного котищщщи. Вот думаю: лучше в пятницу вечером кастрировать, чтоб за субботу-воскресенье ожил, или в субботу утром - чтоб ночь накануне поспать (хотя Фунтя по ночам как раз спать и не дает: подъем в 3 ночи, в 5 утра и в полседьмого - нассыт на кухне в неположеном месте и закапывает содеяное громко, чтоб я проснулась и убрала) Что посоветуете???
Автор: Zuzela   11 Фев, Ср, 2009 14:36
ИМХО- лучше делать операцию с утра.Вам же потом почти сутки за котом бдить.Это он ночная пташка,но не Вы. Начнете валиться с ног среди ночи,а он в это время как раз начнет активно выходить из наркоза.Придется пить кофе и вставлять в глаза спички,руки будут трястись,а Вы будете нужны коту в самом что ни на есть адекватнейшем состоянии.
А так с утра все сделаете,привезете котика домой,положите в заранее приготовленное теплое и мягкое гнездо (обязательно на полу,в углу без сквозняков),ляжете рядом с ним и будете наблюдать,как он выходит из наркоза,поправлять головку, следить,чтобы не пытался вскочить и побежать,куда-нибудь запрыгнуть и т.п. К ночи напару оклемаетеся,поедите и уснете с чувством выполненного долга.
Если Вы сова,то лучше все делать с точностью до наоборот,то бишь устраивать прощание с яйцами с вечера.Но в этому случае Вы должны быть на 100% уверены,что врач-кастратор тоже сова,и вечером у него самый пик трудоспособности.
Автор: Хозяйка Фунтика   18 Фев, Ср, 2009 15:41
Мы это сделали!!!! В День св. Валентина приехали в клинику в 9.20, сразу укол, через 5 минут кот отрубился (я то волновалась, что кот не даст укол сделать а тут он настолько был испуган чужим местом, что вообще и мявкнуть не успел). Кота унесли в операционную, я стала ходить в приемной как тигр, тут пришел местный кот, как-то очутился у меня на руках, замурчал, обнял. Вот, думаю, сервис - успокаивающая терапия для психов-хозяев. Через 10 мин. вынесли мое животное. Все! В 10.00 мы были уже дома. Я постелила на полу одеяло, пляжный матрасик, на него газетку, сверху пеленку. Рядом с матрасиком - себе подушку и плед. Котика положила на матрасик, укрыла синтепоном, сама легла рядом и взяла кота за лапки. Укрылись мы с ним плдом и продрыхли до 14.00 Кот чуть писнул, пришлось сменить пеленку и газетку. Так продолжалось до 18.00. Я проголодалась и пошла на кухню, кот за мной пришаркал т.к. лапки еще не слушались. А потом на слабых лапках кот пытался запрыгнуть на стол, на холодильник и т.д. Приходилось самой его туда затаскивать, следить чтоб не упал, а потом снимать его оттуда. Поесть котик захотел к ночи. Съел немножко корма, заснул. Утром он был уже весел и бодр. Правда, пока кот продолжает писать в неположеном месте (это причина принятия решения к кастрации), но врач сказала, что гормоны не сразу уходят из крови. Будем ждать! Всем кискам - здоровья! Всем хозяевам - добрых кисок!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru