CATS-форум :: Поговорим о кошках

Средства воспитания кошек

Автор: Нафтуся   29 Ноя, Сб, 2008 18:49
Водой своего котейку брызгать было жалко, под руку попался насос для мячей (оченно в авторитете он стал у кота )
Автор: Asia   29 Ноя, Сб, 2008 22:04
Наверное это потому, что насос издаёт шипяший звук
Автор: Нафтуся   30 Ноя, Вс, 2008 16:42
Согласна ( я как вариант предложила для тех, у кого кошки не боятся пульверизатора )
Автор: Asia   01 Дек, Пн, 2008 17:31
А на моих девчат оказывает "отрезвляющее" действие тон моей речи. Всегда я называю их по именам ласково и уменьшительно-ласкательно. Но есть они слишком расхулиганятся я твёрдым тоном и с металлом в голосе произношу их полное имя. Эффект молниеносный
Автор: viki   02 Дек, Вт, 2008 00:48
А на мою вообще ничто не действует. Если чего решит натворить - сделает во что бы ни стало. Вот такая коза.
Автор: Нафтуся   02 Дек, Вт, 2008 15:05
Мой слушается только голоса мужа, я как то у кошкая с "начальством" не ассоциируюсь, поэтому приходится применять подручные средства для пущей убедительности
Автор: viki   03 Дек, Ср, 2008 02:32
Вот уже пару дней, как вернулась забава двухмесячной давности - использовать меня как дерево. Но два месяца назад она не весила кило восемьсот...
Позавчера стою на стуле у клетки с попугаями, что-то там делаю. А куська моя давно мечтает до них добраться, но клетки мы буквально под потолок подвесили. И тут ей приходит в голову - вот же! Можно использовать меня. И она по мне, как по берёзе, прямо на клетку.
После этого как прорвало - второй день с разбегу взбирается по мне прямо на плечи, где бы я не находилась. Почему-то проделывается этот трюк только со мной. Больно, блин! Всё тело разодрано. Сегодня не выдержала, давай поливать её из брызгалки. Видели бы вы сколько радости! Ей словно бензинчика подлили. Ещё больше завелась, скачет на меня как чума. Ну и какими средствами воспитывать такое чудо? Окрики не воспринимает, шлепки полотенцем, газеткой - только куражу добавляют, бить, естественно, не буду. Но так мне и до травмотологии недалеко.
Автор: Asia   03 Дек, Ср, 2008 07:56
Viki, прочитала сейчас как играет Ваша кися и что-то вспомнила Куклачева. Помните, у него номер "Кот и повар"? Когда кот вылазит из кастрюли и постоянно прыгает на повара. Тот его сбрасывает с себя, а кот опять заскакивает. Повар уже на стол залез, а кот как по дереву вновь залазит на плечи повара. Конечно же это больно: когти-то ого-го!
Автор: Капризуля   03 Дек, Ср, 2008 15:49
Может это сверх непедагогично, но иногда здорово помогает ощутимо дать по мягкому месту. Мой кот будучи маленьким тоже пытался использовать меня как дерево, но я его просто останавливала тем что резким тоном говорила "нельзя". Бывало разыгрывался и прижимал уши, но всё равно пхнулся по джинсам наверх, тогда приходилось не сильно, но ощутимо дать по попе. Урок за несколько раз усвоил, и теперь с трудом представляю что было бы, если бы мой 5-кг кот, скакал по мне как по березе.
Автор: viki   03 Дек, Ср, 2008 16:20
Asia, она у меня вообще с собачьими повадками, такую только к Куклачёву. Апорт может приносить бесконечно. Любопытная сверх всякой меры - где бы и что не делал, её нос тут как тут. Без неё не делается НИ-ЧЕ-ГО. Вернее, не так - ничего не даёт делать.
Честное слово, я ещё не встречала таких кошек, ей абсолютно до всего есть дело. Одеваться невозможно, есть, умываться, принимать душ, ходить в туалет, готовить кушать - она во всём участвует... Вот даже сейчас печатать не даёт. Закрываешь двери - бунтует, постоянно должна быть рядом.
Но самое неприятное - невозможно пошевелить руками. Час назад, стоя, разговариваю по телефону. Одна рука опущена, видимо непроизвольно пошевелила пальцами... бросок! Это у нас норма. Если играет с игрушкой, обязательно должна принести её кому-нибудь в ноги и там уже мутузиться, при этом непременно с выпущенными когтями, ноги у всех поцарапаны вусмерть. Играть в "поймай свой хвостик" обожает в самых немыслимых местах - к примеру, у вас на плече или коленке. Хвостик ловим опять же с выпущенными царапками.
Любые способы воздействия и наказания вызывают первый раз удивление, потом бурный восторг. Короче, стихийное бедствие... просто гиперактивный и гиперигривый ребёнок.

Капризуля, проблема в том, что несильные шлепки она вообще игнорирует, даже тапком пробовала по попе шлёпнуть пару раз - принимает за игру. А сильно бить, конечно, не будем.
В общем, пока никаких способов воздействия не вижу.
Автор: Asia   03 Дек, Ср, 2008 17:29
Она у Вас СУПЕРКОМПАНЬОН какой-то! А возраст какой?
Автор: viki   03 Дек, Ср, 2008 18:25
Между 4 и 5 месяцами, точнее не знаю, я её нашла в сентябре.
Компаньон, да. Так в этом и сложность - ну за что вроде бы наказывать, если ребёнок в ногах с мячиком играется? Не поймёт даже. А ноги-то того... все разодраны. У неё когти как у ежа - вечно нарастопырку. Сейчас дала куриную голову - должна есть именно у меня в ногах, даже в туалет за мной потащила, сорри за подробности. Вот тебе и кошка - независимое животное. Сама по себе.
Автор: Asia   03 Дек, Ср, 2008 20:09
Попробуйте аккуратно постричь ей коготки. В зоомагинах продаются специальные ножнички для стрижки когтей кошек. Только самые кончики! Чуть глубже - там уже нервные окончания и кошке будет очень больно. А самые кончики - не страшно
Автор: AMOK   04 Дек, Чт, 2008 11:33
Asia писал(а):
Только самые кончики! Чуть глубже - там уже нервные окончания и кошке будет очень больно.

А где в когтях находятся нервы .

Я своим кошкам всегда стригу когти очень коротко (недорезая примерно 2 мм до кровеносных сосудов (их видно на просвет): http://www.kitty.ru/Care/kogot.jpg). Судя по тому, как кошки совершенно спокойно переносят эту процедуру - неприятных ощущений (тем более, боли) она им не доставляет.
Лично для себя не вижу смысла срезать "только самые кончики" - когти в таком случае всё равно остаются очень острыми и кошки могут случайно поранить друг друга (или хозяев) во время бурных игр. Кстати, на "прыгучести и лазучести" кошек даже столь коротко подстриженные когти никак не сказываются.
Автор: Sugarcat   04 Дек, Чт, 2008 11:55
Очевидно, нервы находятся там же, где и сосуды, т.е. там, где начинается розовая часть.
Автор: Asia   04 Дек, Чт, 2008 12:06
Sugarcat, совершенно верно! Однажды я слишком глубоко взяла и причинила кошке боль. Теперь стричь когти она не даётся
Автор: viki   04 Дек, Чт, 2008 13:38
Увы, кончики когтей у нас подстрижены, именно самые кончики. Я бы не сказала, что она стала менее больно царапаться. И по стенам так же лазит, как и прежде.
Автор: viki   06 Дек, Сб, 2008 00:29
Честно, я уже в растерянности и впервые не знаю как воспитывать.
Вот лишь один пример - знает, что на кухонный стол нельзя. Пофиг -запрыгивает прямо при мне. Строго говорю "Нельзя", скидываю на пол. Согнать нереально, надо только взять в руки и скинуть.
Едва её лапы касаются пола, как пружина - скок и опять на столе. После четвёртого или пятого скидывания не выдерживаю и даю слегка по попе, так, чтобы не больно, но обидно. Абсолютно по барабану. Шлёпаю полотенцем - аналогично. Только вид ещё более упрямый становится, уши прижимает и прёт напролом. Ну что с ней делать? Весь вид в подобных случаях говорит о том, что она именно намерена настоять на своём, то есть это такое демонстрационное упрямство. Доминант малый.
Но это бы ладно, есть ведь менее безобидные вещи. Спиной к ней уже не поворачиваюсь - моментом взбирается на плечи. Причём, после того, как стала за это жёстко наказывать, проделывает ещё чаще и будто назло. Караул в общем.
Автор: Капризуля   08 Дек, Пн, 2008 22:45
Может меня и закидают помидорами сейчас, но наказывайте жёсче, больно что ли. У меня муж может хлопнуть Марса(скотиша нашего) по жопке очень чувствительно когда последнего несет неподецки. А то станет ваша красавица такой, как родительский кот Пончик(почил уже с миром). Понч ни кем не был поставлен на место, и скоро считал себя Главкотом, и позволял себе очень много: расцарапать какую угодно часть тела любого члена семьи(кроме папы-его он уважал), прокусывал до фонтанчиков крови, охотился по серьезному на проходящие мимо ноги. Когда он был маленьким, то конечно на это можно было не обращать внимание или надеятся на то что он перерастет, но когда это стал огромный котяра, то уже все методы воспитания были ему по барабану, а не обращать внимание на его "шалости" уже было не возможно.
Автор: Усатая   08 Дек, Пн, 2008 23:24
Тапок - древнее и проверенное средство.
Не бойтесь котов лупасить тапком и веником. Эти предметы они должны уважать, и того, кто способен эти предметы использовать - тоже.
А вообще есть такие хозяева, которых одно удовольствие бесить. Потому что они криком кричат и рожи страшные строят, а сделать всё равно ничего не смогут - потому что "бить нельзя!" А если поймёт кот, что человек может его если что и из шкуры вытрясти - десять раз подумает... Коты слабинку чуют и используют всегда.
Автор: viki   09 Дек, Вт, 2008 00:59
Думаю, вы правы. Просто со всеми прежними питомцами - и собаками, и кошками - подобные проблемы решались легче. К любому можно было найти индивидуальный подход, при этом до битья, как правило, не доходило. Но это не тот случай. К тому же сейчас так получилось, что я одна из всей семьи сижу дома, поэтому все её закидоны приходятся исключительно на меня. А вечером, когда все сбредаются, она обычно дрыхнет - режим такой.
Вот и хожу вся расписанная, руки вообще стыдно кому-либо показать. Сегодня не выдержала и при попытках драть мне руки стала отвечать увесистыми такими щелчками по носу. Реально болезненными. Пока ничего не добилась, кроме всплеска агрессии и новых царапин, но попробую продолжать, надо же что-то делать. Хотя и жалко носопырку-то. В общем, война у нас. И любовь. Чумовой коктейль.

А веника нет к сожалению. Купить специально, что ли?
Автор: Усатая   09 Дек, Вт, 2008 01:08
Как, у вас веника дома нет??!!
Автор: viki   09 Дек, Вт, 2008 01:19
Неа. А для чего? Пылесос есть.
Автор: Мяу-мама   09 Дек, Вт, 2008 14:05
Я в мордочку дую для наказания.
Автор: viki   09 Дек, Вт, 2008 14:27
Да у вас просто ангел! И помогает?
Автор: Нафтуся   10 Дек, Ср, 2008 01:22
Мяу-мама писал(а):
Я в мордочку дую для наказания.

Что-то мне подсказывает, что такие маневры в случае с котей viki не пройдут...
Я однажды пыталась своего карапуза вот таким вот макаром успокоить. Получила пятерней в ответ, хорошо что не очень заметно было на лбу. Поучения мужа "мол лапы надо было держать", закончились при следующей "подувке" попыткой цапнуть меня за нос зубищами. Сижу дома, все акты вандализма от котейки практикуются исключительно на мне
Усатая писал(а):
Как, у вас веника дома нет??!!

У меня тоже такой техинвентарь отсутствует
Сегодня кот дико испугался пустой коробки из под конфет, в которую были насыпаны семечки (несла выкидывать, задела за дверь - кота сдуло в прихожую одним махом). Хотя вкусняшки в металической банке очень даже признает и бежит на их звук
viki , может быть она испугается чего-нибудь гремяще-шуршащего?
Автор: Иллюзия   10 Дек, Ср, 2008 08:06
На моего монстрика действует хорошо когда его берешь и слегка встряхиваешь. А то бывает исцарапает и руку до крови даже прокусывал, при этом такая мордочка злючая, как будто я враг всего кошачьего народа
Автор: KATZE   10 Янв, Сб, 2009 22:28
Веник!!! Это панацея. Моя капризуля тайка до кастрации кидалась на всех, особенно если кого при ней погладишь. А как не гладить - она четвертая кошка в доме. Два месяца передвигались под прикрытием веника
Автор: Tesska   11 Янв, Вс, 2009 01:01
на кота действует "вот я тебе сейчас задам!!" (страшным голосом) ,на кошек удивленно-страшное "это что такое?? аааа?"
Автор: Shelby   11 Янв, Вс, 2009 01:41
Страсти то какие вы все пишите...
У меня дома бенгалы, 3 кота, 8 кошек, 2 кастрата 6 месячных и 2 котенка 4х месячных.
Ни одной попытки напасть на меня никогда небыло. Руки не царапанны, кошки из 4х разных питомников и 5-теро у меня уже рожденные. Все тихо мирно, все четко признают во мне глав кошь.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru