CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ранняя кастрация и вакцинация

Автор: Милая   27 Ноя, Чт, 2008 22:22
По версии ветеринара, между вакцинацией и кастрацией минимум 21 день, оптимально 28. Потому что наркоз плохо влияет на усвоение вакцины организмом, снижается иммунитет и вообще так не делают. Цитирование вольное, но смысл передан.
Так ли это?

У меня самой опыт не соблюдения этого "правила" однократный. Кот здоров поныне и даже ни разу не чихнул, но думаю, что 1 - это не показатель.
Автор: Bonny   27 Ноя, Чт, 2008 22:39
Опыт есть у Шоколадкиной. Тоже не соблюдения
Автор: Asia   27 Ноя, Чт, 2008 23:27
Милая, а ранняя кастрация - это в каком возрасте?
Автор: Мышка   27 Ноя, Чт, 2008 23:37
Милая писал(а):
У меня самой опыт не соблюдения этого "правила" однократный.

Что значит правила?Кто его писал?Бред какой то... Я вот уже почти как 5 лет кастрирую 3-х месячных котят. Обычно делаю 2 прививку за неделюдо кастрации, иногда забуду и получается за 3 дня.Ничего, всё нормально все эти годы
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 00:18
Asia писал(а):
Милая, а ранняя кастрация - это в каком возрасте?


после 3-х месяцев
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 00:21
Мышка писал(а):
Милая писал(а):
У меня самой опыт не соблюдения этого "правила" однократный.

Что значит правила?Кто его писал?Бред какой то... Я вот уже почти как 5 лет кастрирую 3-х месячных котят. Обычно делаю 2 прививку за неделюдо кастрации, иногда забуду и получается за 3 дня.Ничего, всё нормально все эти годы


Ну вот Вашего ответа я и ждала. К сожалению не помню еще кого-то из заводчиком с обширным опытом, а ветеринары тут редкость.
Автор: AMOK   28 Ноя, Пт, 2008 05:29
Мышка писал(а):
Что значит правила?Кто его писал?Бред какой то...

Мышка, то есть, Вы считаете бредом такие рекомендации вет.врачей, как:
Цитата:
После повторной прививки (ревакцинации) стоит пару недель продержать котенка в карантине (не купать, не переохлаждать, не перевозить и не подвергать другим излишним стрессам).

А кастрация кота (тем более - кошки) - это всё же будет "покруче" купания и т.п. ...

Мы как-то спорили с Лерой (Шоколадкина) по поводу сроков кастрации-вакцинации - я, узнав, что она кастрирует котят спустя неделю после ревакцинации была "возмущена до глубины души".

А теперь выясняется, что всё это - в порядке вещей в питомниках, практикующих раннюю кастрацию животных, то есть, зря я на Леру "наезжала"...

Значит, она была права:
Шоколадкина писал(а):
Думаю, все заводчики, которые кастрируют до передачи владельцу, просто не в состоянии соблюсти это условие - 14 дней после прививки. ТОгда это надо делать либо между 1 и 2 прививкой, либо держать котенка месяцев до 4.

Действительно - это ведь "сплошные убытки" - держать котёнка до 4-х месяцев .

Может, конечно, все вет.врачи, советующие кастрировать как минимум через 3-4 недели после вакцинации (или вакцинировать как минимум через 2 недели после кастрации) - дураки и совершенно безграмотные специалисты...
Но почему-то я "чисто интуитивно" склонна доверять их мнению и, зная теперь о том, что заводчики ТАК совмещают раннюю кастрацию и вакцинацию - уж точно не стала бы приобретать уже кастрированного котёнка.
Понятно, что всё "это" не смертельно - но вот не думаю, что растущему организму пойдёт на пользу подобное сокращение сроков между вакцинацией и кастрацией.

В общем, своих животных предпочту сама кастрировать, дабы не сомневаться, что что-то сделано "не по правилам" .
Благо, что в нашей стране пока ещё есть возможность выбора .
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 07:08
Я задала-таки вопрос ветеринару. Кстати, даже озвучила на форуме. Действительно между кастрацией и вакцинацией нужно чтобы прошло 3 недели. НО Между кастрацией и РЕвакцинацией - 7-10 дней! Т.е. если вы планируете кастрировать котенка после второй прививки, смело делайте это через 7-10 дней. Ветеринары говорят о 21 дне, т.к. не имеют в виду того, чтоы вы кастрируете котенка, которому ставится вторая прививка. Мне тоже сначала вет так сказал, а когда вяснилось, что речь о котенке, то вот... Он долго мне объяснял, почему, как там иммунитет меняется и все такое. Но после ревакцинации там все иначе происходит, как раз за 7-10 дней. Так что своих прививаю в 8, потом в 11, а потом в 12 кастрирую. И все с одобрения ветеринаров. Хороших. В этот раз даже девочку кастранула. Все хорошо. Удачи!

ПС: Да, кстати, следуя этой логике, отдавать котенка тоже лучше спустя 7-10 дней после ревакцинации, выдержав карантин
Автор: AMOK   28 Ноя, Пт, 2008 07:34
Шоколадкина писал(а):
НО Между кастрацией и РЕвакцинацией - 7-10 дней!

Вы прям так категорично это сказали... А как же это:
Цитата:
После повторной прививки (ревакцинации) стоит пару недель продержать котенка в карантине (не купать, не переохлаждать, не перевозить и не подвергать другим излишним стрессам).

Неужто кастрация котёнка - это пустячок? Пара недель (как минимум) - это никак не 7 дней...


Шоколадкина писал(а):
Мне кажется, гораздо уместнее "наезжать" на тех, кто продает непривитых малявочек, чем на тех, кто кастрирует в через 7-10 дней после ревакцинации.

Мне так не кажется.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 08:45
Я так категорично это сказала, потому, что это слова моего ветеринара. Вот и все. После вакцинации - 21 день, после ревакцинации - 7-10 дней.

Как же то, что вы написали - я не знаю. Я доверяю своему ветеринару, вы своем или статьям в интернете. Это личное дело каждого. Репутация моего ветеринара не вызывает у меня сомнений.
Автор: Мышка   28 Ноя, Пт, 2008 09:21
Никогда не обращала на это внимания вообще Котята у меня выходят из питомника начиная с 3,5 месяца. Есть и в 4 и в 5, недавно вот 7 месячный уехал.Так что я уж точно не экономлю на передержке Дом просторный, места на всех хватит

Но по любому в 8 недель вакцинация
11-12 недель ревакцинация
13-14-15 недель кастрация/стерилизация ,как у меня выбирается время, потому как я еду к врачу за 60 км от дома.

Причём совершенно не важно, котёнок уезжает через несколько дней или будет жить со мной ещё пару месяцев, по любому кастрация/стерилизация в 3 месяца. Это мои правила.Так мне удобно. Так я работаю вот уже несколько лет. Сбоев не было и это важно. Я как то спрашивала своего ветеринара про сроки вакцинации, она мне сказала что без разницы, но неделя неделя до- вполне нормально

И потом, что ещё важно:
Я приезжаю в её перерыв с 12-16. Клиника выдраена с дезрастворами после всех кто там был с утра. В это время никого из других животных я встретить там не могу. Клиника для всех закрыта. Возможности подхватить какую то заразу практически нет или она очень минимальна.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 09:30
Хорошо вам... У нас никто не будет клинику закрывать. Поэтому мы на дому чикаем Мне так спокойнее
Автор: Мышка   28 Ноя, Пт, 2008 09:35
Если бы я могла её вытащить домой, это был бы идеальный во всех отношениях вариант. Просто она далеко очень живёт
Автор: eurofold   28 Ноя, Пт, 2008 09:41
AMOK писал(а):
Шоколадкина писал(а):
Мне кажется, гораздо уместнее "наезжать" на тех, кто продает непривитых малявочек, чем на тех, кто кастрирует в через 7-10 дней после ревакцинации.

Мне так не кажется.

Вы ЗА продажу малявок или ПРОТИВ продажи кастрированных котят?
У вас есть собственный опыт кастрации котят и сравнительная статистика их развития и здоровья в случаях кастрации после 7-10 дней или 21 дня ревакцинации?
Автор: AMOK   28 Ноя, Пт, 2008 09:51
eurofold писал(а):
Вы ЗА продажу малявок или ПРОТИВ продажи кастрированных котят?

Ни то, ни другое - не передёргивайте .
eurofold писал(а):
У вас есть собственный опыт кастрации котят и сравнительная статистика их развития и здоровья в случаях кастрации после 7-10 дней или 21 дня ревакцинации?

Нет.
Автор: lulka   28 Ноя, Пт, 2008 10:51
мой вет кастрирует/стерилизует котят через 7-10 дней после ревакцинации (говорит этого срока достаточно чтобы вакцина "сработала"), мой личный опыт ранней кастрации- больше 3 лет.
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 11:18
Шоколадкина, дело в том, что ветеринар знал, что речь идет о котенке. Проблемы с возрастом не было, как это не удивительно - яйца есть, значит можно резать, а вот о временном промежутке она особо подчеркнула.
Я же, читая о ранней кастрации на форуме никогда о такой взаимосвязи не слышала и была удивлена. Тем более, как я сказала был опыт с кастрацией через неделю, может дней 10 после вакцинации и тогда ветеринар зная обо всем спокойно кастрировала кота.

Отдельно хочу подчеркунть - я хочу услышать мнения практикующих врачей, если такие тут есть и заводчиков со стажем именно ранней кастрации, которые могут знать о том, что их звери выросли, они здоровы и им как минимум хотя бы года 3-5. Теории - это хорошо, теорию я и сама знаю, меня интересует практика. И мне собсно все равно что думаю о этом остальные - хапуга, пожалела сушки-консервов-воды-ласки для кота еще на месяц и прочее. Так же меня не интересуют доводы против ранней кастрации. Спасибо всем за понимание.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 12:39
Ясно. Дело в том, что я когда кастрировала первый помет, то тоже нигде не читала об этом, человек, который кастрировал, сказал, что неделя - вполне нормально. Потом уже в какой-то теме мы с АМОК вступили по этому поводу в спор. Для меня вообще это было большой неожиданностью. Нигде не прочитала, никто не сказал. А уж я-то основательно проштудировала все, что было доступно. Сначала я пошла по форумам ветеринарным, с вопросом через сколько можно кастрировать после вакцинации. Ответы были от 2 до 4 недель. Я крепко призадумалась, пришла к вету, задала вопрос аткой же, он сказал 3 недели. Я начала обсуждать с ним, как же мне тогда быть со сроками передачи, получается, надо их коренным образом менять, и тут он понял, что говорю я о ревакцинации и сказал, что это совсем другое ичто после ревакцинации должно пройти 7-10 дней. Объяснил, почему. Ну вот собственно и все. Моим кастратикам сейчас не 3-4 года, конечно,а всего лишь 10 мес, но жалоб ни у кого ни на что нет. Однако они существенно больше интактных однопометниц. Если интактные однопометницы (девочки) весят чуть больеш 3 кг, то кастраты-мальчики 4,5-4,8 кг. Диспропорциональности не наблюдается. Короче я это все к тому, что как бы вот вам переданное мною, но все-таки мнение практикующего врача, с отменной, надо сказать, репутацией.
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 12:50
Собсно мне вот прямо сейчас не принципиально когда кастрить пацана. Будущие владельцы на все согласные и готовы ждать, заодно прикупить всяко-разно приданное + заморочки на работе перед НГ.
Но на будущее.... блин и ведь знаю, что из многих версий надо выбрать приемлемую для себя любимой, подбить под неё аргументированную базу и "пусть весь мир подождет", потому как нет и не будет единого мнения, потому как нет официальной статистики, а если она есть, то как учили в ин-те - есть ложь большая, малая, а есть статистика.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 13:04
Милая, мне еще кажется, что если котенок выращен правильно, то в принципе днем неделя раньше - неделя позже принципиальной роли не сыграет. Мне кстати в инете, когда врачи говорили про 2-4 недели, говорили, что очень многое зависи от состояния кота. Я перед кастрацией девочки сдала ей на всякий случай общий анализ крови, чтобы удостовериться, что все в порядке. И кастрировала не через 7, а через 10 или даже 12 дней (но там просто так получилось, пока кровь ждали, а потом доктор не мог), но я думаю, ничего бы страшного не приключилось.
Автор: olya-la   28 Ноя, Пт, 2008 15:57
Мил, в Америке кастрируют вообще с 8 недель. Там никак не получается с выжиданием времени.
Честно говоря мне не совсем понятно, как наркоз может влиять на усвоение вакцины
Автор: softcat   28 Ноя, Пт, 2008 16:53
Грамотный наркоз вообще, думаю, ни на что не влияет. А вот неграмотный...
У людей бывает куча осложнений из-за неверно расчитанного наркоза.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 17:08
Мне кажется, там немножко о другом. После вакцинирования иммунитет ослабляется, т.к. организм борется с вирусами, внедренными в него (ну я коряво выражюсь, конечно, но уж как могу ), поэтому нежелательны вмешательства, стрессовые ситуации и пр. не то чтобы это однозначно закончится плохо, просто стоит поберечь организм, который и так переживает "тяжелые времена", образно говоря. Примерно так я это вижу.
Автор: softcat   28 Ноя, Пт, 2008 17:10
Именно так. А если еще и наркоз неправильно даден, от которого за жизнь придется бороться, то весь терапевтический эффект от такой прививки на смарку.
Короче, все как всегда, сводится к частностям. Хороший умелый вет - так, неизвестно какой - сяк.
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 17:55
А вот мнение другого вета, она мне кастрировала взрослого кота, работает в гос ветеринарке и мы с ней перманентно общаемся. Так вот она тоже за срок 10 дней и не больше. За это время вакцина успевает усваиваться полностью и кастрация ни неё не повлияет. Про 21-28 дней сказала, что наверное её коллега путает сроки официальные сроки карантина после вакцинации. Причем вакцинации бешенства.
Относительно наркоза вообще, говорит, что иногда экстренные операцию делаются и на более раннем сроке и наркоз в принципе не оказывает сильного отрицательного влияния. Ну сравнительно конечно. Лучше вообще без наркоза и без операции.
О кастрации в принципе, что ранней, что в принятые сроки - не самая лучшая операция, потому как затрагивает многие системы организма, но если выбирать вред от меток, отсутствие вязок, онанизм и прочие прелести не кастрированного животного, то конечно кастрация лучше и пока другого средства еще не придумали.
И в дополнение. Ранняя кастрация оказывается имеет место быть и в МО. Причем приходят делать её не "садюги-хапуги" заводчики, а вполне себе обычные люди. Я очень удивлена.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 18:51
Милая писал(а):
. Про 21-28 дней сказала, что наверное её коллега путает сроки официальные сроки карантина после вакцинации. Причем вакцинации бешенства. .

Дык вот и я жеж о том же! Она не приняла во внимание, что речь о ревацинации и на автомате выдала эти сроки, характерные для вакцинации. А у бешенства-то вроде как 30 дней карантин

А что такое МО?
Автор: softcat   28 Ноя, Пт, 2008 18:55
Московская Облась, я угадала?
С бешенством, кстати, до сих пор какие-то непонятки, по закону и сто раз вывешивали, 3 недели, т.е. 21 день. Но клиники кто во что горазд, в одном месте спокойно дают справку, в другом артачатся. Так что если животное куда-то должно ехать или на выставку, лучше выждать месяц чтоб не придирались на пустом месте.
Автор: Шоколадкина   28 Ноя, Пт, 2008 19:00
Я всегда на всякий случай ставлю дня за 32-34 Шоб уж наверняка
Автор: Милая   28 Ноя, Пт, 2008 20:03
softcat писал(а):
Московская Облась, я угадала?


Ага.

Про наркоз и не верно расчитанное кол-во. Слышала, что есть редкие люди, которым наркоз не показан - аллергия. Но вот анастезиолог из РД, с которым пришлось летом общаться, сказал, что это фигня и ОБС. Видов наркоза масса и подбирается наркоз не с бухты-барахты, а потому как. ХЗ короче. Кто признается, что всем даем одно и тоже, выживете - ОК, нет - спишем на редкий случай.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru