CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ивермектин - побочные эффекты?!

Автор: Osaho   25 Ноя, Вт, 2008 12:51
22.11 сделали укол ивермектина, котенку 3,5 мес., лечим от ушного клеща + глисты (круглые и цепень).
Вчера кошка весь вечер вела себя агрессивно и беспокойно, начался понос, сегодня была рвота. Понос с очень неприятным запахом.

Могут ли это быть побочные эффекты ивермектина? Ведь он достаточно токсичный и вообще предназначем для с/х животных!

Не может ли быть такой расстройство из-за того, что глисты выходят?

Или всё таки винить корм? (Про план киттен деликейт-сушка)

Я не знаю как правильней поступить.... Сушкой сейчас не кормлю, даю смекту и хилак-форте. Пока кормлю по чуть-чуть...
Почитала про ивермектин и волосы дыбом... а ведь нам назначили второй укол через 8-10 дней! Я боюсь, не случится ли чего с кошкой....
Автор: джинни   25 Ноя, Вт, 2008 13:09
Бросайте колоть котику эту гадость Моей когда 3 месяца было тоже им лечили ушного клеща(котя после каждого укола трупом лежала).Есть более щадящие средства Стронхолд,Фронтлайн.Первое капают на холку (и не только клещ,но и блохи,глисты уйдут).Второе в уши по 3 капли и 4 дня уши не трогать.
А еще после ивермектина клещ прошел,но остался сильнейший отит который потом лечили почти 4 месяца.(и сейчас он еще иногда дает о себе знать)
Автор: Osaho   25 Ноя, Вт, 2008 13:18
джинни писал(а):
Бросайте колоть котику эту гадость Моей когда 3 месяца было тоже им лечили ушного клеща(котя после каждого укола трупом лежала).Есть более щадящие средства Стронхолд,Фронтлайн.Первое капают на холку (и не только клещ,но и блохи,глисты уйдут).Второе в уши по 3 капли и 4 дня уши не трогать.
А еще после ивермектина клещ прошел,но остался сильнейший отит который потом лечили почти 4 месяца.(и сейчас он еще иногда дает о себе знать)

Да вот и я склоняюсь к такому мнению. Хотелось же сделать всё правильно, не самолечение, а к врачу обратиться, в клинику! А этот, извиняюсь, врач даже не взвесил котенка чтобы расчитать дозировку! На бумажке даже не написал дозировку, которую вколол! Уже после, когда почитала в инете про этот препарат - ужаснулась. Ну а кому тогда доверять, если не врачам в ветклинике?!

Я пробовала до обращения к вету лечить от клеща Отоферонолом - результата ноль.

Если я не понесу кису на второй укол, что мне делать сейчас? Не будет ли вреден стронгхолд сверху на Ивермектин? Он выводится вроде в течение месяца из организма.
Автор: MayFlower   26 Ноя, Ср, 2008 01:26
Ивермектин - токсичный препарат, но понос вполне может быть, если у котенка были глисты, а вы давали противоглистное.
Дело в том, что современные антигельминтики убивают глистов в высоких отделах кишечника, и токсины от мертвых глистов всасываются в толстом кишечнике - отсюда сильнейшая интоксикация вплоть до судорог, рвота и понос могут быть...

А от клещей и впрям много средств понежнее, я своим Стронгхолдом лечила (его на холку, а не в ушки) - одновременно и саркоптоз тоже вылечили. А ушки потом от присоединившегося отита лечили
Автор: Osaho   26 Ноя, Ср, 2008 09:45
Спасибо всем за советы!
Рвота у нас прошла, понос вроде тоже, но какушки ещё неидеальные
Киса ест хорошо, очень активная, даже слишком, расширены зрачки всё время. Вот это я думаю, действительно побочка от ивермектина, поскольку он очень воздействует на нервную систему.

Стронгхолд поищу, пока в ближайшем зоомагазине не нашла. На всякий случай отказались от сушки.

Не уверена всё-таки на счет второго укола, стоит ли делать, боюсь за последствия.
Автор: Zigzy   26 Ноя, Ср, 2008 22:27
Я бы не стала на Вашем месте второй укол делать...
(В толмуде "Болезни кошек" за авторством Чандлера, Гаскелла и Гаскелла вообще написано, что ивермектины "не имеют лицензионного применения для кошек в Великобритании"... )
Автор: Osaho   27 Ноя, Чт, 2008 09:47
Мы с Зямой приняли решения не делать второй укол. Информация, которую я нарыла в инете, говорит, что второй укол часто дает сильные побочные эффекты, связанные с воздействием на нервную систему. А так как наш врач даже не взвесил кошь перед уколом.... я боюсь.
К тому же, забросайте меня помидорами, если я не права, но ушной клещ и глисты - это не настолько экстренный случай, чтобы не попробовать ещё раз вылечить самой.
Автор: August-gold   27 Ноя, Чт, 2008 15:24
Osaho писал(а):
Мы с Зямой приняли решения не делать второй укол. Информация, которую я нарыла в инете, говорит, что второй укол часто дает сильные побочные эффекты, связанные с воздействием на нервную систему. А так как наш врач даже не взвесил кошь перед уколом.... я боюсь.
К тому же, забросайте меня помидорами, если я не права, но ушной клещ и глисты - это не настолько экстренный случай, чтобы не попробовать ещё раз вылечить самой.


Насколько помню, ивермектин для уколов используют 1 мл на 50 кг веса Интересно, как и чем можно отобрать и сделать укол трех-месячному котенку Все побочные эффекты как раз зависят от дозы Решение правильное- не делать котенку второй укол. Но удивительно, что вет назначил этот препарат котенку Насколько я знаю, он, этот препарат, не разбавляется. Так какую же дозу ввели Вашему котенку И как Если выясните, сообщите и нам, интересно, как они рассчитывают дозу. И во сколько раз эта доза превышена в данном случае
Автор: Osaho   27 Ноя, Чт, 2008 16:11
August-gold писал(а):
Osaho писал(а):
Мы с Зямой приняли решения не делать второй укол. Информация, которую я нарыла в инете, говорит, что второй укол часто дает сильные побочные эффекты, связанные с воздействием на нервную систему. А так как наш врач даже не взвесил кошь перед уколом.... я боюсь.
К тому же, забросайте меня помидорами, если я не права, но ушной клещ и глисты - это не настолько экстренный случай, чтобы не попробовать ещё раз вылечить самой.


Насколько помню, ивермектин для уколов используют 1 мл на 50 кг веса Интересно, как и чем можно отобрать и сделать укол трех-месячному котенку Все побочные эффекты как раз зависят от дозы Решение правильное- не делать котенку второй укол. Но удивительно, что вет назначил этот препарат котенку Насколько я знаю, он, этот препарат, не разбавляется. Так какую же дозу ввели Вашему котенку И как Если выясните, сообщите и нам, интересно, как они рассчитывают дозу. И во сколько раз эта доза превышена в данном случае


Моя ошибка, сейчас я это уже осознала, в том, что я не уточнила дозу. А на клочке бумажки, вет написал только название препарата, и то я еле разобрала.
Но я точно видела, что делал он очень тонким шприцом (инсулиновым) и сказал что доза крайне маленькая, так что даже платить за неё не нужно.
Но сколько, я не знаю. Сильных именно нервных побочных эффектов у нас не было, за исключением гиперактивности и расширенных зрачков. Рвоту и понос я всё-таки не знаю, можно ли отнести к действию Ивермектина. После того, как убрала сушку, на следующий день, всё стало отлично.
Автор: Lady_in_red   04 Дек, Чт, 2008 12:56
Ну, наверно, надо и мне рассказать жуткую историю. После введения обязательных прививок котенку, а также первой пробы корма Hils, моя девочка начала чесаться - голова, щёчки, подбородок. Пало подозрение на аллергию от корма. Принесла её в ветклинику, там взяли соскоб с места расчёса, на следующий день по телефону сообщили, что у неё грибок и яйца чесоточного клеща, надо принести на уколы. По 2 укола через 10 дней - и таких посещений 3 раза. Поставили, после первых 2-х чесалась также, сказали, что это нормальная реакция, даже ещё может усилиться чесание. Ну думаю, им виднее. Через 10 дней - ещё 2 укола - вот тут стало жутковато, потому как стала чесатья в 10 раз сильнее, до слёз больно смотреть. Врачи на это отвечают - всё нормально, надо поставить 3 раз, поставили - уже прошла почти неделя. Результат тот же, на поправку не пошли. А уколы - ветдерм и ивермектин. На мои просьбы хоть чем-нить смазать, чем-нить опрыскивать кожу, места расчёса и шерсть, чтобы снизить зуд - ответ - не надо, выписали лишь шампунь низорал, уже 4 раза мы им помылись с небольшими перерывами - не вижу результата. Зато нам напрописывали всякие таблетки - сначала цетадин, а сейчас фексадин. Пожалуйста, подскажите, что делать! Ведь пришла сразу в клинику к дипломированным специалистам. Неужели так и должно проходить лечение? В первые дни после уколов был очень жидкий стул. Через пару недель всё нормализовалось, девочка моя за 20 дней набрала 200 грамм. Настроение отличное, играет, резвится, но вот на поправку не идёт. Помогите советом!
Автор: Whisper   04 Дек, Чт, 2008 12:59
А Вы корм сменили в результате???
Очень похоже на аллергию.
Не пихайте в котенка лишних медикаментов, смените корм.
А лечение так проходить не должно. Дипломированные специалисты, как показывает практика, часто просто деньги зарабатывают.
Автор: Lady_in_red   04 Дек, Чт, 2008 13:06
Конечно сменила, ещё до того, как в клинику понесла кошечку. Она раньше Про План ела и Роял Канин, вот на них опять и перешли. Нилс я теперь только в страшном сне вспоминаю.
А укол один не правильно написала - не Ивермектин, а Ивермек, он на основании Ивермектина сделан.
Я таблетки фексадин давала 5 дней назад 1 раз, их прописали, чтобы зуд и аллергию снять. Потом решила, пусть иммунитет сам справляется, да не тут то было, чешется опять не переставая почти. Потому вот думаю неделю по 1/3 таблетки в день всё-таки дать, нам в субботу на приём. Уж не знаю. что делать - и давать плохо, и не давать - не помогает.
Автор: fold   05 Дек, Пт, 2008 02:09
Ивомек(Ивомектин) - препарат, от которого погибают некоторые "нежные" породы собак. Например в породе колли запрещены эти уколы. Из-за смертельных случаев.
Автор: Sola   26 Мар, Чт, 2009 11:48
Статья об опасности ивермектинов в общем и, в частности, ивомека
http://www.soboleb-n.narod.ru/Demodex_L_Ivomek_Op.htm
Описана больше опасность применения у собак, но в общем и целом статья будет полезна и для владельцев кошек, чтобы представить себе всю опасность...

Цитата:
После судебного процесса официальный представитель MSD AGVET, филиала американской фирмы-производителя Merck Sharp and Dohme Ltd проинформировал со страниц журнала британской ветеринарной ассоциации о возможных пагубных последствиях его применения у собак. Фирма обязалась на упаковках ивомека для инъекций указывать следующее: <Ивомек для инъекций, согласно аннотации, разрешен к применению для скота. Он не должен применяться на других видах животных во избежание неблагоприятных последствий, включающих возможную гибель собак.
Препарат, однако, производится и другими филиалами этой фирмы в разных странах, а также другими фирмами. Поэтому не всегда, к сожалению, на его упаковках имеется приведенное выше предостережение. Отечественные же ветеринары часто рекомендуют ивомек для лечения собак и кошек от глистов и, в особенности, от демодекоза, иногда даже не подозревая о существующих неблагоприятных последствиях его применения.


Цитата:
Известный специалист, доктор ветеринарии Sharon Lynn Vanderlip (США), возглавляющая клинику домашних и экзотических животных, считает, что гибель собак от ивомека наступает вследствие проникновения препарата в головной и спинной мозг в результате нарушения гемато-энцефалического барьера. Собаки теряют координацию движений, контроль над мускулатурой, развивается отек мозга, часто наступает слепота, животное впадает в коматозное состояние и гибнет.


Цитата:
Повышенная чувствительность к ивермектину наблюдается также у молодых животных ввиду большей проницаемости гемато-энцефалического барьера в этом возрасте. Ивермектин продается только как защита от глубоких гельминтов у скота в дозировке много меньшей, чем это может быть рекомендовано для лечения демодекоза. Препарат не имеет лицензии для лечения демодекоза у собак. Ивермектин должен быть оставлен для случаев, устойчивых к лечению амитразой (при отсутствии мильбемецина) в качестве последнего средства для собак, которым грозит усыпление, после того, как исчерпаны все другие возможности.
Автор: Huangdi&Miksi   26 Мар, Чт, 2009 14:36
Мы прошли через все круги ада после ивермека. В Китае он разрешен для лечения кошек и собак. Запрещен только для колли. Мы котика вытянули, у него восстановилось зрение, анализы в норме и он уже стал папой, но это редкий случай (по крайней мере по китайской статистике). Если кому интересно - могу описать здесь что мы делали и как все прошло. Либо можно на форуме Белый Клык посмотреть: www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=2458 Я там отписывалась, т.к. помощи на Хайнане ждать было неоткуда.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru