CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Продолжим дискуссию в Плюшке. Аномалии фолдов.
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 10:40    Заголовок сообщения: Продолжим дискуссию в Плюшке. Аномалии фолдов. Ответить с цитатой

fold писал(а):
Curl писал(а):
вот молодцы!
из печали - утыренный у Кати - фотографа комп-бук.. гнусть!
устала сегодня жуть - ринги бьыли сложными, выбор тяжелым.
как порадовали фолды, так опечалили страйты. Около 40% с костными аномалиями ФОЛДОВ. Впечатлилась отсутствием "синеньких" - почто классику истребили?
вчера понравилось кто-то сказал--не так страшен фолд, как его малюют))
если то, что мне показали считается аномалия, то это всего-лишь трусость страйтов при приземлении на стол к судье), ага, многие при приземлении на стол растопыривали лапки, пытаясь вцепиться в гладкую поверхность своими нестриженными когтями) не вижу в этом проблемы Подмигивание, но с судьями не спорят и это другая тема, скорее для Плюшки)) Тут же тема радостная и действительно прекрасно, что Выставки можно делать хорошо и приятно и для участников и для зрителей. Надеюсь, что судьям и оргам тоже понравилось Смех
а синеньких и лиловых и правда разыскивали покупатели, но, по-моему так и не нашли, в связи с переходом многих заводчиков к американским линиям, видимо классика жанра в виде голубого окраса все-таки теперь за британами Подмигивание


Умение заводчика, а тем более заводчика с достаточно большим сроком работы с породой видеть аномалии костяка - долг перед породой!

вИдение породы к некоторым приходит рано или поздно, другим приходится бегать на выставку чтобы восстановить ориентиры... ТАКОВА работа.

Фолды - сложная именно с точки зрения последствий порода. Любая ошибка заводчика = детки-инвалиды.

И бог с ним, что сегодня многие докатились до зауженных носов-пипок и перекусов. Эту стадию и персоводы проходили на пути к экстримализации. И тут поборете - это не всегда генетика, а иногда просто несочетаемость родительских типов развития (папа говорит будешь короткомордым, мама говорит будешь длинномордым и балланс развития костей черепа не наступает, отсюда перекосы и аномалии типа армянского носа и мочки-пипки)...

Именно аномалии кстяка напрягают значительно сильнее. Эксперты, не разводящие фолдов видят котов на столе. Нет возможности оценить в движении походки и углов выноса конечностей. То, что видно "скотоводу" с 3-летним стажем не всяких эксперт албрЕд заметит и после 20 лет судейства...

У фолдов ОЧЕНЬ часто изменены углы конечностей, нет выхода плеча (слишком вертикально поставлена лопатка). В результате чего передняя лапа вначале подведена под корпус (слабая грудь с нами!!!), а потом выдвинута вперед. Лапка (стопа) вынуждена принимать на себя больший вес под странным углом и адаптируется к этому аномальному распределению веса - она становится или сводистой или выворачивается вбок или "падает" на пятку.

Задние конечности затропуты больше. У фолдов ЧАСТО иноходь. Вроде пофигу как кот идет, но ПРОСТО ТАК ничего аномального не случается. Значит этому фолду НОРМАЛЬНЫЙ походнях затруднителен. Слава богу, с горбатыми спинами и окаменевшими в основании хвостами удалось побороться - это последствие тяжелого веса и иного балланска британских кошек конфликтовали с фолдед-геном.

Итак, что мы часто видим у фолдов с задними лапами? Крестец приспущен и "выход" костей таза под иным углом, чем у домусов и кошек других пород. Нет выраженной "пружинности" скакательного сустава,задняя лапа выглядит прямой, что не дает кошке возможности высоко прыгать и ее шаг не имеет нормального "вымаха" задней лапы.

Кто из заводчиков достаточно внимателен, умеет увидеть эти проблемы не только у взрослых кошек, но и у котят. Нельзя пускать таких животных в бридинг - это задача заводчиков.

Несколько лет назад эти аномалии были только у фолдов, сейчас есть и у страйтов. Отчего? Избавились от тяжести британов и начали восстанавливать гены-модификаторы вислоухости, работая "внутри" породы. Линии, имеющие вливание вислоухов чистых американских линий ЛИШЕНЫ этих аномалий костяка. А вот российский разлив "в себе" чаще несет пороки. Все таки что-то мы подрастеряли в период "моды" на породу...
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если то, что мне показали считается аномалия, то это всего-лишь трусость страйтов при приземлении на стол к судье), ага, многие при приземлении на стол растопыривали лапки, пытаясь вцепиться в гладкую поверхность своими нестриженными когтями) не вижу в этом проблемы


очень жаль, что бридер, которого я уважала и ставила многим в пример при встрече с пороком не сумел его выявить.

ПРОСТО так аномально выворачивать пальцы и невтягивать когти при приземлении ни один кот или котенок не будет.

И тут дело не в каком частном случае - это не ко мне. Я не хочу называть кличек, линий и имен владельцев. Я говорю о тенденции! О реально существующей проблеме фолдов - сводистой лапе, вывороченный наружу пальцах и когтях, не втягивающихся в лапу. О перестроенных корпусах и слабых грудях.

Все это можно увидеть, если научиться СМОТРЕТЬ и захотет увидеть. Очень рекомендую смотреть не только на фолдов, но и на других кошек - как эталон нормальных тел.

Если бы, как говорит Фолд испуг при призмелении на стол и попытка вцепиться когтями в поверхность была причиной аномальных лап, то мы бы наблюдали подобное у большинства испуганных котят и котов РАЗНЫХ пород. Однако фигушки вам. Никто не вцепляется в поверхность вывернутыми наруху сводистыми лапками. Только фолды, а в последнее время еще и страйты... остальные ПРОСТО вцепляются или просто разъезжаются.

Смотрите, да и увидите!

И нечего на зеркало пинать, плиз! Не хотите ничо плохого видеть - к зеркалу не проситесь или смотритесь в кривое или мутное...

Девочки, я могу НЕ ВИДЕТЬ те породы, которые не разводила. А от фолдов я как заводчик ушла не успев толком и втянуться. Я не смогла плакать над каждым аномальным ребенком или превращающимся в инвалидом взрослым. Не хватет мне души широкой... Я лучше с теми породами буду заниматься, где здоровье "по подразумению". А ВЫ (заводчики), если взяли на себя тяжкое бремя, научитесь видеть даже МИНИМАЛЬНЫЕ аномалии и выводите их нафиг! Самим дальше будет легче!

Увы, питомниковая слепота (привычность взгляда к типу своих животных) ОЧЕНЬ распространена. Я тоже ей маюсь регулярно и очень прошу коллег, приходящих в гости покритиковать котов - очень помогает сфокусировать ориентиры... Увы, по своим породам я не знаю экспертов, умеющих хоть что-то кроме розовых соплей сказать серьезного. Тут я первопроходец и чаще учу судей, чем сама учусь у них. А фолды многим хорошо известны и не стесняйтесь приставать к нормальным экспертам, пусть будут излишне критичными. Это в будущем будет ВАМ и ВАШЕЙ породе на ПОЛЬЗУ!

Спасибо за предоставленное право отсудить так много зверья как в ринговом, так и в европейском форматах. Представьте себе, многие животные в разных форматах судейства смотрятся по-разному. Европейский ринг позволяет рассмотреть МНОГО недоступного в ринге. А ринговый осмотр дает лучшее чувство балланса и общей гармонии. Полезный опыт.
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что попыталась найти фотки стоящих скоттишей. ОБЛОМ! Они умеют стоять боком к кадру?
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200 просмотров и ни одного ответа.

Спасибо за внимание!
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
eurofold
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 376
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl писал(а):
Только что попыталась найти фотки стоящих скоттишей. ОБЛОМ! Они умеют стоять боком к кадру?

Вот, хотела спросить как раз фото фолдов, страйтов....
_________________
Время покажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bonny
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 1331
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - схему выхода углов конечностей. Конфуз Это можно как-то изобразить, что правильно, а что нет? Мне сложновато представить, что значит "передняя лапа вначале подведена под корпус, а потом выдвинута вперед. "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl писал(а):
Только что попыталась найти фотки стоящих скоттишей. ОБЛОМ! Они умеют стоять боком к кадру?

СтОящих или стоЯщих? Недоумение
По поиску в Гугле первых десяти страниц - показывай, об чем ты. Улыбка








_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ежикова
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 1832
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пономарева! Как я тебя люблю! Блин! Я про это говорю постоянно. Что многие не видят неправильный постав конечностей, не видят углы, не замечают походку. Если лезть в собачью терминологию, то получается коровий поств передних конечностей, когда заужена грудная клетка. Спрямленные углы задних конечностей и кошь ходит как "на ходулях" и шага нет. Горбатые спины - это просто не хотят замечать
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а можно подробнее о том, что такое "чистые американские линии"?
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ежикова
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 1832
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Линии, имеющие вливание вислоухов чистых американских линий ЛИШЕНЫ этих аномалий костяка

Вот тут ты не очень права. Я не могу говорить за животных, которых привезли сейчас, но первые несли пороков тоже выше крыши. При возвратном имбридинге вылезало по полной программме: и короткие, деревянные хвосты, и утолщенные конечности и спины горбатые. Все было. Хлебнули до отрыжки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009