CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Стандарты домашних в различных системах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
HikaruCurl
Любитель


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 490
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, Галя выставляла Малину не в классе ДОМАШНИХ а в классе КАСТРАТОВ! Звездят петы в классе кастратов, да пожалуйста, а вот класс домусов надо всеже оставить настоящим домусам.
_________________
Стоите вы на правильном пути, стоите вы, а надо бы идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nanaka Nakatomi
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 2727
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не думайте, я не готовлю почву для массированного выставления петов-керлов в классе домашних, просто захотелось подискутировать на эту тему. Очень счастлив

Да, я тоже прохладно отношусь к тому, когда выставляют миксов или петов, но говорить или, еще хуже, указывать им, что они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА этого делать - считаю, простите, расизмом.

Усе, рабочий день закончен. все пока Улыбка
_________________
Беременность превращает заводчика любой породы в Американского керла. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а о чем спор-то, я не пойму никак?

Просто посмотрите как расшифровывается аббревиатура HHP - house hold PET.
Да-да-да, ПЕТ! И точка. Спорить не о чем.

Пет - это не беспородная кошка. Это ДОМАШНЯЯ кошка, НЕ племенная, НЕ для разведения. Это - ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ, если уж на то пошло.

В европейских системах, как правило, вводится несколько ограничений на выступление домашних любимцев - среди них часто встречаются такие, как непохожесть ни на одну из признанных (sic!) пород, а также отсутствие увечий (без глаза, без лапы, и тыпы).

Американские системы смотрят несколько иначе, возможно в силу имеющихся у них бОльших свобод по жизни - ибо вводя такие ограничения в классе просто обычных любимых домашних кошек, вы тем самым ограничиваете владельцев домусов на право выставить своего любимца, похвастаться им, его ухоженностью, его заласканностью, залюбленностью... да боже ж мой - это же самое-самое, что у вас есть!!! Любовь

P.S.: выставляю в домашних котах своего Портоса - пета в породе европейская короткошерстная. И буду выставлять! Ибо люблю его БЕЗМЕРНО! Остальные пусть идут лесом. Вот Cool
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
HikaruCurl
Любитель


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 490
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nanaka Nakatomi писал(а):
Или ты считаешь, что 90% плембрака - это антиреклама породе? Нет, Лена. Это суровая реальность. Смех

Да, я считаю что эти 90% должны сидеть дома, кастрироваными и любимыми.
_________________
Стоите вы на правильном пути, стоите вы, а надо бы идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nanaka Nakatomi писал(а):
Вот заладили плем брак-плем брак.
Большенство петов плем брак по экстрерьеру, а не по здоровью. Они же не ущербные или убогие какие-то.


Не совсем так, у меня старшая кошь - скоттиш, с очень хорошими ушами, телом и неплохой головой, но у нас - дисплазия и двусторонний вывих коленных чашечек. Хотя продавалась она как брид, а не пет.

Как владелец породистых и беспородной коши хотела бы сказать, что судить петов и домусов не есть правильно. Так как породистое животное , даже пет - породистое, а домус - на то и домус, что никакой породы в нем нет, а мы оцениваем большей частью работу хозяев, а не столько результаты селекции.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, немного поясню свое вИдение ситуации.

Есть соревнование для породистых, участвующих в разведении животных. И их сравнивают в рамках стандарта на ту или иную породу. Говоря проще, кошки соревнуются между собой на бОльшее соответствие стандарту. И усе. Т.е. конкурс сугубо заводческий, подразумевает в идеале оценку работы питомников, прогресс в породах и тыпы.

А есть соревнование для домашних кошек. Где их уже сравнивают со "стандартом" системы на ухоженность, характер, чистоту, гармоничность.
Непохожая ли это ни на кого кошка, или же пет по специфическому для породы признаку, или же еще что - она уже не соревнуется с другими племенными за соответствие стандарту породы. Но соревнуется с другими за право быть самым-самым домашним компаньоном на выставке, самым-самым членом семьи.

И еще, напомню, что на первых выставках сотню лет назад домашнии кошки превалировали по количеству над породистыми. И, причем, в разы.
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.


Последний раз редактировалось: Tanagra (24 Июн, Вт, 2008 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bentley писал(а):
ну вот у меня он самый домашний домус тока когдато у него была в роду персидская кошка, дак мне теперь не ходить чтоли с ним на выставки :( , и еще теперь по WCF нам точно нельза чтоли:
Шерсть: Короткая, плотная, блестящая. Допустимы все классические окрасы. :?: пожалуйста обьясните чайнику :???: :(


Над этим мы и пытаемся работать с WCF! Чтобы они признали хотя бы пдш официально! Не секрет, что судят сейчас в обход этого пункта даже самые честные судьи, и правильно делают.

Ой мама, я ушла, а тут такой сыр-бор разгорелся...

Ща ещё вернусь, последние 4 страницы почитаю.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про класс кастратов.

Кастрат подразумевает собой ПОРОДИСТОЕ, но! КАСТРИРОВАННОЕ животное.
И это наша беда и боль, когда судьи закрывают глаза на брак в кастратах! На кастратов стандарт распространяется столь же строго, как и на племенных животных. И единственный брак, который реально можно скрыть кастрацией - это крипторхизм и только!

Кастрат должен соответствовать стандарту, быть со здоровой психикой и адекватным здоровьем, без дефектов прикуса, хвостовых позвонков и костяка в принципе, без дефектов и пороков в породообразующих признаках.

И если уж говорить о рекламе питомнику - то кастрат, вот она та самая реклама, на равне с сильными племенными животными Отлично!



И последнее. Мы все забываем про цель выставки, отсюда, как правило, и разногласия. Отсюда и несоответствующие некастрированные животные на выставке, отсюда животные с нестабильной психикой.

Выставка - это прежде всего шоу! Яркое, красочное и праздничное. И оно должно быть в радость не только владельцу, тешащего себя очередным халявным безконкурентным САС, но и его коту, прежде всего. И судье, которого не покусают, не поцарапают, не обшипят и не испачкают ни жиром, ни избыточной пудрой.

Чаще же всего происходит наоборот - выставляются не кошки, а их владельцы.
В пет-классе, где никто за кубками и розетками не гонится, этого практически нет. И очень приятно и отрадно от выставки к выставке видеть все более ухоженных и спокойных животных-петов Отлично!
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HikaruCurl писал(а):
Цитата:
Кто захочет, тот кубки купит, сертификаты нарисует.
Во времена когда у меня еще были скотиши, ходили мы на выставке, и была там женщина, которая выставляла в домусах не кастрированного кота хайленд-страйта. И потом предлагала его на вязки, показывая кучи кубков, тока не уточняя что получены они в классе домашних. И кубки были не купленные, а вполне себе все официальные и с разных выставок.

Это Йосиф, что ли? Хихи...

Если уж судить о честности заработанного, то и в строго породном разведении можно найти кучу г... - поддельные родухи, подкупленные эксперты, местечковые выставки, где среди навоза одна роза... И что из этого?
Нельзя законодательно закрепить всё. Какая-то, причём в кошатничестве бОльшая часть находится на совести и честности владельца. Регистрируя домуса по TICA, ты называешь дату кастрации, а была она или нет - вопрос твоей личной совести! Такой же вопрос совести, как и от кого получены, например, такие умильные скоттишиные мордочки - от скоттиша или же от персюка, и что написано в родухе - правда или фейк.

Моё ИМХО в итоге такое.
Должно быть 2 подхода к домусам. Они - прописаны:
1. подход FIFe и WCF - домашняя кошка не должна быть ни на кого похожа, это 100% мурка
2. подход CFA, TICA, Assolux, ICU, МФА - домашняя кошка - это та, которая живёт у вас дома, красивая, игривая и ухоженная. Всё, больше ей ничего не требуется.

Почему сторонники WCF ратуют за внесение породных петов и миксов в класс домусов? Исключительно из-за распространённости WCF. Где-то не знают ни одной системы, кроме WCF. Хотя просто по списку систем - придерживающихся второй концепции явно больше.

Запросом на Генеральную Ассамблею в данном случае мы пытаемся устранить явные перекосы в стандарте. Не более. Я считаю, что WCF должна сохранить принцип непохожести и "коренности" (извините за кривой термин) домашней кошки. Если хотите выставлять петов и миксов - никто не мешает подать запрос на открытие нового класса.

Когда в России ещё была CFF, в конце каталога был раздел домашних кошек, а в нём 3 столбца: household pet, household pet kittens и apparently purebred. То есть всем нашлось место, но в своём классе.

Поэтому принцип WCF я очень уважаю и когда-то даже за него ругалась. Благо мне повезло - все мои звёздные домусы самые что ни на есть мурзотаи. Хотя при желании въедливый эксперт может нарыть породу: так, однажды на FIFe с одобрения 2х(!) экспертов Киске стал ЕКШ о_О гыыыыы....

Но есть такое понятие, как CAT FANCY. На русский в полном объёме не переводится. Если хотите его понять, идите на выставку TICA или Ассолюкса с домашним котом. И просто радуйтесь жизни!
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июн, Вт, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saulele писал(а):
Как владелец породистых и беспородной коши хотела бы сказать, что судить петов и домусов не есть правильно. Так как породистое животное , даже пет - породистое, а домус - на то и домус, что никакой породы в нем нет, а мы оцениваем большей частью работу хозяев, а не столько результаты селекции.


И шо? Оценивают, такскать, результаты тренерской работы.
Потому что в породистом коте 95% работы проведено до его рождения. И зачастую не выставленцем.
А в домусе - именно владельцем. Природа тут просто даёт материал, а дльше - как сам вырастишь, выкормишь и научишь глазки строить)))
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 20 из 28
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009