CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

О домусах в WCF
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, что хотел сказать аффтар.
Тем не менее. Дело не в том, что кого-то собираются делить. Не делить, а такскать восстанавливать в правах и прописывать в законе, именуемом стандарт, то, что уже имеет прецедент в реальной практике.
А ДШ и КШ нам весьма пригодится при номинировании. Равно как и то, что кот-кастрат другого пола, нежели кошка-кастратка.

Товарищи, я этот вопрос щас поставила себе в фоновый режим, ибо мой актив - календарь и наш домусячий номер. Сдадим - займусь стандартом и правилами номинации домусов. Ведь в правилах выставок класс домусов упомянут дайбох один раз - в правилах проведения беста нас нет.

Буду признательна всем, кто поделится со мной своими наработками и мыслями, высказанными в б/м структурированной письменной форме.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
folklab
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва-Королев

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усатая писал(а):
Буду признательна всем, кто поделится со мной своими наработками и мыслями, высказанными в б/м структурированной письменной форме.

Лана, к 1 июля структурируем вопрос.


Стандарт нужен для придания товарной стоимости.
Еще начнут разводить домашних под стандарт.
А кошки для души, душевные наши домусы, цены не имеют, и иметь не должны.

Поэтому и стандартов на домашних не надо.
Шерсть может быть любого окраса.
Длина шерсти может быть любой, или даже без шерсти.
Цвет глаз любой.
Хвосты любые/без оного.
Могут иметь ряд признаков, фенотипичных для какой-нибудь породы.
Не могут иметь родословную, и не могут быть рождены от кошек и котов с родословной. Т.е. обязаны иметь неизвестное происхождение.
И т.п.

Короче, что-нибудь в этом духе. И без цены, пожалуйста.
_________________
Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

КОШКА имеет право быть просто кошкой (©я).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

folklab писал(а):

Стандарт нужен для придания товарной стоимости.
Еще начнут разводить домашних под стандарт.

Поэтому и стандартов на домашних не надо.

Короче, что-нибудь в этом духе. И без цены, пожалуйста.

С первой фразой категорически не согласна ни в отношении домашних, ни в отношении породистых.
Чем плох стандарт TICA, стандарт МФА тот же?
Стандарт - это указание эксперту, как судить, что считать важным.

И - я настаиваю, что домашние по WCF НЕ
Цитата:
Могут иметь ряд признаков, фенотипичных для какой-нибудь породы.

Не нравится этот стандарт? Есть либеральные во всех отношениях системы ICU, CFA, TICA, МФА, Ассолюкс. Недостатка в выставках в нашей стране для домусов не наблюдается.
Особенность стандартов FIFe и WCF как раз в том, чтобы поощрять, культивировать, ценить истинный облик кошки. Бес-породной кошки. Из этого следует, что домус, идущий на WCF, не должен иметь чужих, примесных породных признаков!

А вот про цену и стандарт, Нина, извините, вы просто придумали. Я, возможно, впервые вижу человека, который стандарт привязывает к деньгам. Подход интересный, но параноидальный, честно говоря.

Есть ещё другой аспект вопроса.
Домус - это естественно проживающая в к/л стране кошка. Такскать, некультивированный абориген. Учитывая, что WCF - система вроде как всемирная, я затрудняюсь сказать, как будут ощущать себя эксперты, судящие по этому стандарту домусов Таиланда, где минковые окрасы - натурального, а не миксового происхождения. Но пусть тайские домусы отвечают за себя, а мы - за себя, невозможно думать за всех и решать, надо это кому-нибудь, кроме нас, или нет.

Вот щас бьёмся с пойнтами - вроде как в стандарте явно написано, что домус не имеет права быть пойнтовым, ибо это примесный окрас. Однако лучший домус России 2008 года - пойнтовый. Противоречиво, не находите? Здесь я исхожу из того, что пойнты имеют у нас настолько давнюю историю, что уже перестали быть посторонней примесью. Ибо эти окрасы существовали ещё до начала эры фелинологии в России. Даже если брать правила экспериментальных родословных любой системы, то наши пойнтовые домусы уже давным-давно чисты в своих родухах (если, конечно, они не несут других признаков миксовости).

И вообще собственно проблема состоит в том, что несоответствие буквы и факта в WCF в плане домусов просто разительное. Хочется быть честным, хочется, чтобы сохранился уникальный подход.

Фух. Извините за многабукаф.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
folklab
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва-Королев

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и хорошо, что много.

Есть здравая идея. Если "танцевать от печки", то домашними кошками называется подвид животных (по линнеевской биологической систематике) - ссылка в ЛС.
То есть, все городские/сельские домашние кошки, живущие дома, не принадлежащие к определенной породе и не имеющие родословной, просто принадлежат к своему биологическому подвиду во всём его разнообразии. И сюда относятся все территориальные разнообразные признаки. Всё очень просто.

Это ИМХО. А что Вы считаете нужным говорить на ГА WCF, это, наверное, уже практические наработки. Действуйте.
_________________
Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

КОШКА имеет право быть просто кошкой (©я).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и?
Давайте действовать в рамках уже сложившейся терминологии понятия "домашняя кошка". В применении к выставкам это выставочный класс со своими требованиями.
В д/с не понимаю отсылки.
И если уж исходить из разнообразия признаков, то не придётся ли признать, что территориальное разнообразие - это одни признаки, а культивированные породные - всё-таки другое? Наверное, вам знакомо понятие "опрощения типа", когда породистая кошка по признакам возвращается к беспородным предкам?
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
folklab
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва-Королев

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про выставочный класс - согласна.
Только прошу учесть, что в отношении домашних любимых я продолжаю рассуждать, как все обыватели, а не как заводчик. А посему, лучше Вы мне объясните лично при встрече (на выставке когда-нибудь пересечемся), какие существуют правила - Вам решать, что важно, Вам и отвечать. Вы сделали доброе дело, теперь оно развивается.
Вы просили ИМХО, оно есть.
_________________
Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

КОШКА имеет право быть просто кошкой (©я).


Последний раз редактировалось: folklab (26 Май, Вт, 2009 22:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же, любое ИМХО имеет право прозвучать, ибо оно есть глас народа. Спасибо!
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МВВ
Любитель


Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Нижневартовск Тюменской обл.

СообщениеДобавлено: 28 Май, Чт, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль.что на многих выставках выставляется мало "домусов".Понравилась выставка новосибирского клуба "Азия".Они регистрируют домашних бесплатно.поэтому у них таковых много.У нас вроде недорого идут кастраты.домусы.а выбор-небольшой.Я на всех выставках наряду с породистыми.обязательно беру домусика.Последний раз были в "домашних" только мои: кошка и кот.поэтому вся слава досталась нам.Кастрату хоть один конкурент нашелся..Брала всегда кошку\кот все таки тяжеловат-6 кг\.а тут пришлось кота 7-летнего взять.т к деруться с тем.кого не взяла на выставку\.а он зазвездил по полной!!Теперь буду его выставлять. Ему что-нить может "высветить" в карьере? Вопрос
_________________
СОСТРАДАНИЕ - ДЕЛАЕТ НАС ЛЮДЬМИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
МВВ
Любитель


Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Нижневартовск Тюменской обл.

СообщениеДобавлено: 28 Май, Чт, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тут "непонятки":может ли домус принимать участие в WCF-ринге взрослых\не домусов\ Вопрос ?
_________________
СОСТРАДАНИЕ - ДЕЛАЕТ НАС ЛЮДЬМИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Май, Чт, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не может. С 2008 года у домусов проводятся свои ринги.
Правильный вопрос - "может ли принимать участие в ринге кастратов", так как домусы д/б кастрированы по правилам любой системы, в тч и WCF (см. стандарт)

В карьере по WCF домусу может светить лучший домус года в стране.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009