CATS-форум :: Поговорим о кошках

Укус котёнка

Автор: Annywka   28 Окт, Вт, 2008 15:47
Нашему котенку 1,5 месяца. Сегодня решила его искупать (по всем правилам, вычитанным на форуме), но если купание мы кое-как выдержали, то сушку феном не перенесли... . В итоге меня исцарапали и укусили (до крови) . Возник вопрос "Это ничего страшного или надо мне теперь какие-нибудь уколы сделать?!?
Автор: T_Anja   28 Окт, Вт, 2008 16:06
Если котенок от полностью домашней кошки, думаю, что делать уколы не надо. Правда, если обратитесь к врачу, от столбника вколят наверняка.
По поводу сушки котенка феном. Здесь надо быть очень осторожным, т.к. котенок еще очень маленький. Был случай, когда дети вот так досушили котенка до смерти.
Ранку от укуса хорошо обработать перекисью и приложить мазь "Левомиколь".
Автор: viki   29 Окт, Ср, 2008 15:13
Меня каждый день дерут вусмерть Живого места нет, стыдно руки где-нибудь показать. А ноги ещё живописней расписаны. Сейчас нашла гениальный выход - крем Боро-плюс. Толстым слоем на ночь, и утром от мелких царапин остаётся только воспоминание, а глубокие на глазах затягиваются. Надо только следить, чтобы это маленькое исчадие не кусало смазанные руки, а то наглотается.
Автор: Леныч   02 Ноя, Вс, 2008 14:16
если котёнок полностью домашний, то даже забудьте об этом! у меня много раз так было! но только не при копании, а при игре!
Автор: Glen   02 Ноя, Вс, 2008 20:35
Так тут не со всеми можно согласиться!!! Если котик достаточно царапучий. то все же против всех инфекций кошек вместе с бешенством привить следует. И чтоб паспорт был! Оцарапает котя какого - нибудь ребенка, или очень чувствительного человека, может получиться сложная ситуация!!! Доказывай, что кошка здорова и у человека ничего не будет!! а тут и паспорт с прививками есть. Все ясно, все довольны , инциндента нет!!! А мягкие коготки это простите не садизм. Садизмом можно назвать полное хирургическое удаление когтей ! И в хороших клиниках на эти прихоти соглашаются крайне редко и стараются уговорить хозяев не делать этого. А в крайнем случае просто надевать кошке коготки, которые со времененем изнашиваются так как когти у кошки продолжают расти, и никакой боли животное не ипытывает!!!!
Автор: странник   03 Ноя, Пн, 2008 02:00
Glen писал(а):
Оцарапает котя какого - нибудь ребенка, или очень чувствительного человека, может получиться сложная ситуация!!! Доказывай, что кошка здорова и у человека ничего не будет!! а тут и паспорт с прививками есть. Все ясно, все довольны , инциндента нет!!!
Вообще-то нормальные родители, подчеркиваю, нормальные будут удовлетворены не паспортом животного, а тем, что зверь жив через 10 дней. В этот срок можно с прививками повременить. Если кошка или собака благополучно прожили 10 дней, то на момент укуса в их слюне вируса бешенства не было. А ослюненные царапины или нет - кто ж может положиться? Известно, что редко, но бывают случаи бешенства и после прививок. Протекает болезнь меннее явно, часто кот просто тихо угасает в углу без видимых причин. А через какое-то время погибает хозяин уже от явного бешенства, если болезнь коти не диагностировали.
У меня был случай. 7-ми летний сын гулял во дворе с приятелем постарше прямо у нашего дома, у следующего подъезда. Дама выводила псину на длинном поводке, причем собачка впереди, а владелица за дверью. Собачка тяпнула моего ребенка, не хорошо так укусила в промежность. Ребенок жуткий аллергик, только от бешенства прививок и не хватало! Времени около 9 вечера. Я как-то обработала рану сама и потащила дите в травму. Пока собрались, пока доехали... Там еще пересменок врачей. Вышла очередная смена, косая сажень в плечах. Как я выяснила, урологов среди принимающих нет. Там все под переломы заточено. А время к 24-м, перед нами хвост более тяжелых, скоро метро перестанет ходить. Я взяла сына и мы несолоно хлебамши домой отправились. Сына наутро я к знакомым медикам сводила, они признали мои действия правильными. А хозяйка псины вручила мне справку из ветлечебницы, что та здорова (пока!) и заверения, что принесет мне такую же на 10-й день. Мы собирались в отдыхать ехать в мой отпуск, и так эти 10 дней почти критичными были. Ждем! 10й день прошел. 11-й... ни гу-гу... На звонки дама не отвечает. 12-й, я уже места себе не нахожу. Нашла знакомого собачника, приходим в гости. Лежит собачка и кормит щенков! А хозяйка объясняет, что не хотела кормящую в ветлечебницу таскать, и та укусила из-за нервозности при беременности. В результате мы так никуда и не поехали, время ушло. Но! Почему бы не сказать мне все раньше. И про беременность. И про щенков! Ясен пень, что у кормящей и вылизывающей щенков нет бешенства в помине и мне одной этой картинки без вета за глаза!
На работе чуднее было. Приходит парень к врачу и говорит, что 20 дней назад его собака укусила, спрашивает, нужны ли уколы от бешенства. Раньше не пришел: дела, то да се... Врач советует ему ту собаку найти. Тот спрашивает, что, найти и к нему привести. Нет, говорит, просто найти, посмотреть. Нашел страдалец собаку, вернулся к врачу. Говорит, что собака, как собака: ест, бегает, лает. Врач сказал: "Свободен". Парень потом понять не мог, пока ему на работе не объяснили, что если собака прожила больше 20 дней после укуса, ест и бегает и нормально выглядит, то этого достаточно, чтобы о прививках забыть.
Автор: viki   03 Ноя, Пн, 2008 15:23
Glen писал(а):

а тут и паспорт с прививками есть. Все ясно, все довольны , инциндента нет!!!

В 2000 году, 14 ноября, на хут. Криушинский Урюпинского района Волгоградской области 6-летняя девочка Б.Т. была укушена за нижнюю треть правого предплечья домашней кошкой. Обратились на ФАП, направлены в ЦРБ, где травматолог оказал хирургическую помощь. Антирабическое лечение не назначено, так как была представлена ветеринарная справка о том, что кошка здорова. В последствии кошка исчезла. Через 45 дней девочка заболела и умерла на 5-й день заболевания.
Здесь: http://www.rabies.ru/epizootology6.html

странник писал(а):

Вообще-то нормальные родители, подчеркиваю, нормальные будут удовлетворены не паспортом животного, а тем, что зверь жив через 10 дней. В этот срок можно с прививками повременить.

Я вот не понимаю. Вчера вечером как раз была передача про бешенство. Там почему-то сказали, что если не начать делать уколы в первые сутки после укуса бешеного животного, то летальный исход обеспечен. Сгустили краски?
Автор: Gwendolin   03 Ноя, Пн, 2008 18:03
странник писал(а):
Вообще-то нормальные родители, подчеркиваю, нормальные будут удовлетворены не паспортом животного, а тем, что зверь жив через 10 дней. В этот срок можно с прививками повременить...


Господи Боже мой, ну почему Вы так часто пишете вещи, противоречащие действительности Хоть бы добавляли - по моему скромному мнению! Ведь несведущие люди читают и думают, что это правда!!!! Если Вы не медик, то почему даете безграмотные медицинские советы? А если медик, то где же Вас так фигово учили?
Товарищи, не слушайте странника. Если вы будете ждать 10 дней, пока кошка не умрет (или умрет), то в случае бешенства укушенный человек тоже умрет. Поэтому СТРОГО с первого дня начинают вводить антирабическую сыворотку. И даже если животное привито и известно, то тоже так делают, т.к. совершенно верно - привитое животное может не выработать иммунитет и болеть бешенством. Или штамп может быть куплен, как многие делают. А если животное не погибло за 10 дней, то курс лечения прерывают.
Автор: Gwendolin   03 Ноя, Пн, 2008 18:09
И еще - антирабическая сыворотка совершенно НЕБЕЗВРЕДНА для человека. От нее можно поиметь массу осложнений, начиная от аллергической реакции и заканчивая тяжелыми аутоиммунными заболеваниями. Поэтому изо всех сил избегайте ситуаций всяческих покусов незнакомыми животными. И детей своих тому же научите. Чтобы вам не пришлось стоять перед выбором: не привиться и умереть от бешенства либо привиться и не умереть от бешенства, но получить тяжелые осложнения.
В общем, берегите себя!
Автор: Figa   03 Ноя, Пн, 2008 18:28
Gwendolin, а почки-печень могут страдать после антирабической сыворотки?

Спрашиваю не ради пустого любопытства. Пару лет назад мужа укусила уличная собака. Делали антирабическую сыворотку по полной программе. То ли совпало по времени, то ли именно после этого, но начались некие проблемы.
Автор: Gwendolin   03 Ноя, Пн, 2008 19:06
Конечно, могут. Но разными механизмами, и не любая почечно-печеная патология. Например, желчекаменная болезнь или пиелонефрит, как осложнение вакцинации, вряд ли разовьются. А вот всяческие реактивные или аутоимунные гепатиты, гломерулонефриты - могут. Если с осложнениями была перенесена вакцинация - то вплоть до острой почечно-печеночной недостаточности с исходом в цирроз печени, ХПН и т.д. (надеюсь, это не Ваши случай, ТТТ).
Автор: Glen   04 Ноя, Вт, 2008 12:01
Естестванно, что каждый случай индивидуален, но всеже нужно думать о собственной безопаности и лучше предупредить, чем потом страдать. Удивительно, что о такой страшной болезни так легкомысленно рассуждают некоторые форумчане. Домашние животные ДОЛЖНЫ быть привиты против БЕШЕНСВА!!!!! И это на совести владельца!!!! Бешенство
Автор: T_Anja   04 Ноя, Вт, 2008 19:51
viki писал(а):
В 2000 году, 14 ноября, на хут. Криушинский Урюпинского района Волгоградской области 6-летняя девочка Б.Т. была укушена за нижнюю треть правого предплечья домашней кошкой.

Так то было на хуторе. Надо понимать, что кошка на 100% имела свободный выгул со всеми вытекающими последствиями. Вот объясните мне, каким образом может заразиться бешенством кошка, которая никогда не выходит на улицу и даже не имеет контакта с другими домашними животными. Ну если только хозяин ее укусит.
Автор: странник   05 Ноя, Ср, 2008 11:02
T_Anja писал(а):
Вот объясните мне, каким образом может заразиться бешенством кошка, которая никогда не выходит на улицу и даже не имеет контакта с другими домашними животными. Ну если только хозяин ее укусит.
ППКС, ниоткуда.

2 Gwendolin
Я биолог. И в силу семейных заболеваний достаточно читала о прививках, иммунитете, генетике... К слову, знакомый врач мои действия в том конкретном случае одобрил.
Хочу напомнить, что одна из первых историй с прививками от бешенства случилась при жизни Пастера. http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200309171720603 20 крестьян, сильно покусанных бешеным волком, 2 недели добирались до Парижа, тогда Пастеру удалось 16 человек. Добирались крестьяне не 10 дней, а почти в полтора раза дольше, покусаны люди были сильно, бешеным волком, а не собакой, умершие имели укусы головы, сейчас вакцина сильно усовершенствована.
Скорость развития бешенства у человека зависит от ряда факторов:
1. Состояния покусавшего животного, в смысле концентрации в его слюне. У явно бешеного вируса значительно больше, чем у не имеющего подозрительных признаков. И чем дольше зверь производит впечатление здорового, тем меньшее количество вируса могло попасть покусанному.
2. Вирулентность. Собственно, Пастер для прививок использовал снижения вирулентности. Поэтому при активной эпидемии бешенства вирулентность вируса всегда выше, чем при одиночных эпизодических случаях.
3. Место травм по близости к мозгу. При прочих равных травмы лица в разы опаснее по скорости заболевания бешенством, чем ног.
4. Тяжесть травм.

Поэтому если бешеная лиса (при эпидемии бешенства среди лис в округе) укусила в нос и разодрала человека так, что в хирургии лежать и лежать, то, конечно, с прививками медлить смерти подобно.
А если домашняя псина или кот неглубоко и единожды прокусил человека в нижней части тела при отсутствии явной эпидемии бешенства в округе ждать эти 10 дней вполне допустимо. Конечно, врачи всегда настаивают на прививках немедленно, чтобы их ни в чем не обвинили при любой казуистике. Но тут уже каждый решает сам и думает о вероятности иметь неприятности от самих прививок ОБЯЗАТЕЛЬНО (до смерти включительно, при некоторых заболеваниях, кто не знает, бывают случаи смерти от самых обычных прививок, но врачи при этом «все в белом») и вероятностью не успеть, ИМХО, мизерной, если покусавшее животное на виду. Поэтому каждый решает для себя.
Автор: T_Anja   05 Ноя, Ср, 2008 11:48
странник писал(а):
Конечно, врачи всегда настаивают на прививках немедленно, чтобы их ни в чем не обвинили при любой казуистике.

Кстати не всегда настаивают. Видимо от каждого конкретного случая зависит. Внучку моей коллеги по работе укусила на даче соседская собака. Укусила видимо из ревности, т.к. собака захаживала к ним подкармливаться. Ребенку на тот момент было чуть больше 2-х лет. Собака внешне была здорова, но в ветклинику на осмотр ее все-таки отвезли. Осмотр подтвердил, что на данный момент собака здорова, но веледи привезти ее еще раз (через сколько дней не помню). Т.к. хозяевам на собаку было глубоко наплевать, пришлось родственникам укушенной девочки самим посадить собаку на привязь, чтобы она никуда не сбежала. В общем, собака отсидела на привязи нужный срок, была еще раз проверена, а девочке прививок от бешенства не делали.
Автор: CATS   05 Ноя, Ср, 2008 11:48
Цитата:
И даже если животное привито и известно, то тоже так делают, т.к. совершенно верно - привитое животное может не выработать иммунитет и болеть бешенством.


в чем тогда тайный смысл предлагаемой вами вакцины?
если - что так что так- сорок уколов????
у вас есть статистика и исследования
по бешенству?? можно ссылку?

А вот побочка про которую вы
написали очень понятна она вызвана таксическими
веществами адьютантами адьювантами,
а вот если еще вакцина не качественная и штам вируса
все же опасен, пусть даже совершенно не значительно
так как он пропущен через множество пассажей,
он затронет нервную систему. А кто все это возместит???
Если кошка не выходит на улицу то смысл в во всех
этих рисках??? И если после ее укуса
уколы человеку немедленно не в завис. установлено ли
заболевание у кошки, то тоже какая разница
привита она или нет???
Автор: Gwendolin   05 Ноя, Ср, 2008 20:46
странник писал(а):

Конечно, врачи всегда настаивают на прививках немедленно, чтобы их ни в чем не обвинили при любой казуистике. Но тут уже каждый решает сам и думает о вероятности иметь неприятности от самих прививок ОБЯЗАТЕЛЬНО (до смерти включительно, при некоторых заболеваниях, кто не знает, бывают случаи смерти от самых обычных прививок, но врачи при этом «все в белом») и вероятностью не успеть, ИМХО, мизерной, если покусавшее животное на виду. Поэтому каждый решает для себя.


Касаемо смертельных заболеваний, к которым относится бешенство, в здравоохранению есть совершенно четкий регламент, как надо поступать. И ВСЕ врачи должны именно его придерживаться, иначе они рискуют причинить смерть по халатности, рискуют своей свободой, своей практикой и дипломом, не говоря уже о пожизненных угрызениях совести. Поэтому, Ваши знакомые врачи очень безответственно посоветовали Вам ждать 10 дней. Конечно, Ваше право принять на себя риск убить своего ребенка вирусом бешенства. Только не надо навязывать это мнение, как эталон действий "нормальных" родителей, ибо так делать НЕПРАВИЛЬНО. Или хотя-бы добавляйте к своим рекомендациям, что это исключительно Ваше личное мнение.

CATS писал(а):

в чем тогда тайный смысл предлагаемой вами вакцины?
если - что так что так- сорок уколов????
у вас есть статистика и исследования
по бешенству?? можно ссылку?

Я вообще-то писала в этой теме не о вакцимнации животного Я писала о том, что при покусе животным, в здоровье которого вы не уверены, надо начинать антирабическую профилактику с первого дня, а не ждать 10 дней.

Вот хороший сайт по бешенству http://www.rabies.ru/. Если Вас интересует статистика по бешенству, свяжитесь с ними и задайте вопросы. Или подискутируйте. Лично мне достаточно было увидеть на практике человека, умирающего от бешенства. Очень впечатляет, знаете ли. Поэтому я не буду рассуждать сколько укушенных по статистике заболеет и умрет от бешенства. Статистика работает только на больших числах, а по закону подлости ваш близкий может попасть в один процент заболевших.

CATS писал(а):
А вот побочка про которую вы
написали очень понятна она вызвана таксическими
веществами адьютантами адьювантами,
а вот если еще вакцина не качественная и штам вируса
все же опасен, пусть даже совершенно не значительно
так как он пропущен через множество пассажей,
он затронет нервную систему. А кто все это возместит???


Совершенно непонятно, почему Вам кто-то что-то должен возмещать. Поэтому я и пишу - берегитесь покусов. Чтобы не пришлось из двух зол выбирать меньшее. Ваше здоровье в ваших руках, если Вы его прошляпили в силу личного разгильдяйства, то о какой сатисфакции речь?

CATS писал(а):
Если кошка не выходит на улицу то смысл в во всех
этих рисках??? И если после ее укуса
уколы человеку немедленно не в завис. установлено ли
заболевание у кошки, то тоже какая разница
привита она или нет???

Читали темы, как домашние кошки выбегали в подъезд и несколько дней прятались по подвалам? Конечно, нетипичная ситуация, но бывает иногда. И мыши в старых домах на первые этажи забегают, особенно там, где есть магазины в доме. Но я на самом деле не ратую за прививки чисто домашним кошкам, это каждый решает для себя, по ситуации. Бывает, что поехать срочно куда-то надо по форс-мажору, а кошку оставить не с кем. А уж если к вам в дом ходят дети играть, то явно надо прививать, а то укусит чужого ребенка, потом греха не оберешься.

Я так для себя мыслю, что не прививаться после покуса можно только если в 100 % уверен в здоровье животного. Я вот, например, стопроцентно могу быть уверена только в своих животных, да еще 2-3-5 у близких друзей. Остальные могут либо заблуждаться, либо осознанно врать, либо просто не понимать предмета опасности.
Автор: странник   06 Ноя, Чт, 2008 01:38
Gwendolin писал(а):
странник писал(а):

Конечно, врачи всегда настаивают на прививках немедленно, чтобы их ни в чем не обвинили при любой казуистике. Но тут уже каждый решает сам и думает о вероятности иметь неприятности от самих прививок ОБЯЗАТЕЛЬНО (до смерти включительно, при некоторых заболеваниях, кто не знает, бывают случаи смерти от самых обычных прививок, но врачи при этом «все в белом») и вероятностью не успеть, ИМХО, мизерной, если покусавшее животное на виду. Поэтому каждый решает для себя.
Касаемо смертельных заболеваний, к которым относится бешенство, в здравоохранению есть совершенно четкий регламент, как надо поступать. И ВСЕ врачи должны именно его придерживаться, иначе они рискуют причинить смерть по халатности, рискуют своей свободой, своей практикой и дипломом, не говоря уже о пожизненных угрызениях совести. Поэтому, Ваши знакомые врачи очень безответственно посоветовали Вам ждать 10 дней. Конечно, Ваше право принять на себя риск убить своего ребенка вирусом бешенства. Только не надо навязывать это мнение, как эталон действий "нормальных" родителей, ибо так делать НЕПРАВИЛЬНО. Или хотя-бы добавляйте к своим рекомендациям, что это исключительно Ваше личное мнение.
На сайте, упомянутым в текущей теме http://www.rabies.ru/epizootology6.html касательно "успешного и безуспешного лечения бешенства у людей в 2000-2005 годах" имеются 2 примера безуспешного:
1. В 2001 году, 28 августа, в хут. Зазерский Тацинского района Ростовской области 53-летний мужчина Л.М. был покусан забежавшим в хутор волком (множественные укусы лица, шеи, верхних и нижних конечностей). Госпитализирован в ЦРБ, после оказания хирургической помощи начато лечение антирабическим иммуноглобулином и вакциной КОКАВ. Через 29 дней у него появились признаки гидрофобии и на 4-й день заболевания он умер. Этот же волк покусал еще 5 человек, они получили антирабическое лечение - никто не заболел.
2. В 2002 году, 7 октября, в д. Русский Шуган Муслюмовского района Республики Татарстан, рано утром, по дороге на ферму на 49-летнюю женщину Б.Т. напал волк, который нанес ей множественные укусы лица, головы,кистей рук, предплечья, бедра. Госпитализирована в ЦРБ, где ей проводилось специфическое лечение антирабическим иммуноглобулином и вакциной КОКАВ. Через 28 дней у женщины на фоне проводимой терапии развилась гидрофобия и на 6-й день болезни она умерла. Этот же волк покусал еще 8 человек. Волк был застрелен, у него подтвердилось бешенство. Все пострадавшие были госпитализированы, им было назначено соответствующее лечение - никто не заболел.

Это к вопросу эффективности, когда "все плохо". Надеюсь, все понимают, что покусанных бешеными зверями в России не миллионы, поэтому 2 человека, погибшие, не смотря на немедленно начатый курс прививок - это весьма много.

По существу. Врачи имеют точно такие же четкие инструкции, касательно прививок от гепатита, туберкулеза, дифтерии, полиомиелита... И во всех случаях врач, сделавший подобную прививку, приведшую к смерти или инвалидизации ребенка НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТ, это и ужасно (хотя, ИМХО, врача, сделавшему прививку вакциной с просроченным сроком или без учета притивопоказаний, следовало бы судить). Желающие могут сходить на сайты родителей "других" детей и поговорить. Большинство родителей не были предупреждены о рисках прививок, противопоказаниях, наоборот, их убеждали о необходимости "защитить ребенка, причем немедленно, даже когда после первой прививки вылезали очень серьезные осложнения. Я не поверю, и никто в здравом уме не поверит, что в наше время при нормальных неинфицированных родителях есть жизненная необходимость делать в роддоме прививку от гепатита ребенку с родовой травмой и/или тяжелой неврологической симптоматикой. Однако же бывает, что подобная прививка ведет к смерти и НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Я не против прививок как таковых. Но во всех случаях следовало бы оценивать риски. К сожалению, видела достаточно осложнений от прививок (нет, не от бешенства, а чисто профилактических - от энцефалита, дифтерии), мне хватило. И беседовала с кандидатом медицинских наук в стенах Института, где работает Онищенко. Там мы тоже пришли к консенсусу, что категоричные предписания не всегда так уж хороши, но весьма удобны нашим эпидемиологам.
Автор: Gwendolin   06 Ноя, Чт, 2008 18:29
странник писал(а):

По существу. Врачи имеют точно такие же четкие инструкции, касательно прививок от гепатита, туберкулеза, дифтерии, полиомиелита... Там мы тоже пришли к консенсусу, что категоричные предписания не всегда так уж хороши, но весьма удобны нашим эпидемиологам.

Давайте все-таки не переходить на тему детских прививок в целом. Это отдельная, большая и неоднозначная тема. Бывают смерти и от прививок и от НЕпрививок. И дело совсем не в том, что эпидемиологам это "удобно". На прививках настаивают, потому что бездействие наказуемо сильнее, чем правильное действие, но повлекшее за собой неожиданные последствия. Об этом можно поговорить в Лужайке, например. А здесь это не по существу. Мы то начали тему бешенства к тому - стоит ли прививать котенка от бешенства.

странник писал(а):
На сайте, упомянутым в текущей теме http://www.rabies.ru/epizootology6.html касательно "успешного и безуспешного лечения бешенства у людей в 2000-2005 годах" имеются 2 примера безуспешного:
Это к вопросу эффективности, когда "все плохо". Надеюсь, все понимают, что покусанных бешеными зверями в России не миллионы, поэтому 2 человека, погибшие, не смотря на немедленно начатый курс прививок - это весьма много.

Да, случается что даже своевременно начатое лечение не дает результата. Либо доза инфекта слишком велика, либо сыворотка и вакцина не слишком хороши, либо иимунитет слишком слаб. Поэтому и говорят, что профилактировать бешенство и разумно себя вести - гораздо правильнее, чем делать наоборот и надеяться, что авось пронесет. Прививка кошки от бешенства и является такой профилактикой. Потому что как бы не был мал процент процент заболевших животных и укушенных ими людей, он все-же существует. И даже если таким образом умрет один человек из 10000, ему не будет легче от малой статистической вероятности. Возможно, умершие от бешенства тоже думали - со мной это не может произойти, т.к. вероятность заболевания бешенством крайне мала. А сколько осложнений от прививки у покусанных людей, которые ВЫНУЖДЕНЫ были делать антирабическую профилактику из-за чьего-то разгильдяйства, наверное никто и не знает
Все-таки мое личное мнение, что если кошка не является хроником, аллергиком и достигла хотя-бы 6 месяцев, то стоит привить ее от бешенства. Это может избавить ее и хозяев от массы неприятностей при всяческих эксквизитных ситуациях, о которых я писала выше.

Кстати, вы в курсе, что ветврач может отказать в приеме и лечении животному, не привитому от бешенства? Это еще один аргумент "за" прививку.
Автор: AMOK   06 Ноя, Чт, 2008 19:15
Gwendolin писал(а):
Кстати, вы в курсе, что ветврач может отказать в приеме и лечении животному, не привитому от бешенства? Это еще один аргумент "за" прививку.

Кстати, да. Существует ведь правило (закон ) согласно которому в вет.клинике врач не имеет права принимать животное, не привитое против бешенства, так как он при этом рискует своим здоровьем, здоровьем других сотрудников и посетителей клиники.
То есть, если кошка (не дай бог, ттт) выпадет из окна, случайно выбежит через дверь и с ней что-нибудь случится на улице (подерут другие кошки, собаки) - то в клинике (куда отнесут кошь) обязаны первым делом спросить, привито ли животное от бешенства. И если не привито - имеют полное право отказать в помощи (отправят на станцию по борьбе с бешенством).
Правда, я так поняла, что это правило жёстко не соблюдается в московских вет.клиниках - принимают даже искусанных животных, никуда их не отправляют - лечат на месте ...
Автор: Gwendolin   06 Ноя, Чт, 2008 19:49
Веты обычно спрашивают, привито ли животное, когда и чем, но верят на слово. У меня спросили паспорт только в одной лечебнице. Могут отказаться лечить не только выпавших и покусанных, но и чисто домашних, просто заболевших. Потому что не обязаны рисковать своим здоровьем.

А в Беланте висит объявление, что за покус вета кошкой или собакой при лечении штраф 2000 рублей. Потому что - либо одевайте намордник, либо приводите группу поддержки фиксировать животное.
А что, за просто так так что ли дохтуру страдать?
Автор: Усатая   06 Ноя, Чт, 2008 20:20
Мне дважды в жизни вводили антирабическую сыворотку. И не 40 уколов в живот, слава аллаху, а 6 в течение 3 месяцев. И знаете, жива и здорова, как ни странно.

Первый раз - укус собаки рядом с Битцевским лесом. Весьма уважительная причина.
Второй - мелкоповерхностный покус изловленного бродячего котенца. Покуса-то и не видать было, но я что-то обстремалась и решила перебдить. Тем более что данный конкретный котенец вроде бы смылся, а изловлен был однопомётник, впоследствии счастливо пристроенный.
Печень при мне, не жалуется)))
Автор: Gwendolin   06 Ноя, Чт, 2008 20:48
Ну дай Бог здоровья Вашей печени и в дальнейшем

Меня один раз "пользовали" от бешенства. Собака была привитая, наблюдали 10 дней, все обошлось. Поэтому через 10 дней мне введение прекратили. Осложнений тоже не было за исключением жуткой болезненности в местах инъекций. Но может это было место, где столбнячный анатоксин вводили, уже не помню.
И несколько часов в травмпункте, конечно, совсем не в кайф.

И еще была ситуация. Племянника 6 лет соседская собака повалила и укусила за губу. Место опасное. Собака не привита. Хозяйка (была областным педиатром 30 лет!) говорит: да не делайте вы ничего, она нормальная. Спрашиваю - как же так, она же у вас на даче в свободном выгуле болтается? Отвечает - я же заметила бы, если она больная. Железная логика! А если вдруг не заметила? На одной стороне слова старушки, на другой - жизнь пацана. Прививались, конечно, 10 дней. Не померла собачка, ТТТ. Соседка гордо сказала: ну я же вам говорила!
Автор: странник   07 Ноя, Пт, 2008 10:22
С чего началась офтопы? Я ответила Glen
странник писал(а):
Glen писал(а):
Оцарапает котя какого - нибудь ребенка, или очень чувствительного человека, может получиться сложная ситуация!!! Доказывай, что кошка здорова и у человека ничего не будет!! а тут и паспорт с прививками есть. Все ясно, все довольны , инциндента нет!!!
Вообще-то нормальные родители, подчеркиваю, нормальные будут удовлетворены не паспортом животного, а тем, что зверь жив через 10 дней.
Gwendolin возмутилась, что ждать 10 дней смерти подобно. Хорошо. Напишу иначе. Ждать ли 10 дней или делать уколы от бешенства сразу, каждый решает сам. Тут уже хватило аргументов за и против. Я настаиваю, в сущности, на главном, что НЕСМОТРЯ на прививку от бешенства и любые печати в ветпаспорте нужно отследить, что животное здорово в течение 10 дней.

Что думаю о неудачных прививках бешенства людям не предотвратившим заболевание? Чудес в природе не бывает . Либо причина в ОЧЕНЬ массивных обслюненных травмах головы уже бешеным животным, т.е. попадании в организм очень большой дозы вируса , либо (ИМХО, самое вероятное ), в нарушениях в годности вакцины от бешенства и/или её хранении (для прививок от бешенства это крайне важен титр, а это уже вопрос времени и условий). Ясно, что бешеные волки по центру крупных городов не бегают (что и как хранилось в деревне Тмутаракань, никто не поручится). А плохая случаи плохой выработки иммунитета, когда нормальная вакцина не работает - это экзотика, а здесь вполне значимая частота . Поэтому если, не дай Бог, кому-то понадобится, проверяйте хотя бы, что на этикетке написано (как хранилось – УВЫ, не видно). Да, это очень тяжелая и неприятная тема доверия. Достаточно мимолетного промаха случайного дежурного, в котором тот нипочем не признается, и качество препаратов летит. Я воевала с этим на работе, когда отключали холодильники. Но цепочка доставки длинная, Россия большая...

Что касается собственно прививок домашних любимцев от бешенства? До недавнего времени я считала: «А как же иначе?» Потом мне порассказали и о гибели собачки знакомых от прививки, и о случаях «тихого» не диагностированного бешенства у привитых . ИМХО, подчеркиваю, ИМХО, опять-таки каждый решает сам . Если зверь выставочный, его отправляют на вязку или принимают невест, либо с ним выезжают на дачу, либо выходящий – прививки от бешенства объективно необходимы, причем, как положено, повторные ежегодно . Если сугубо домашний, не выходящий из своих 4 стен – можно думать о плюсах, минусах, чистой совести, собственном покое и т.п.

Единственное, против чего я горячо протестую :
Gwendolin писал(а):
...потому что бездействие наказуемо сильнее, чем правильное действие, но повлекшее за собой неожиданные последствия.
ИМХО, НЕ ВЕРЮ : если на самом деле правильное, то неожиданности крайне редки . А у нас половина тем о непонятных назначениях с советами менять клинику . Не знаешь, не берись , а следовать правилам тоже нужно с умом, а мне из страха и корысти.
Как там у Галича :
«Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"»
Автор: Glen   07 Ноя, Пт, 2008 15:33
Соверешенно согласна, обязательная вакцинация и карантин при укусе!!! 10 дней конечно нужно наблюдать, но не всегда это делают! И не все клиники берут на карантин !! Это конечно плохо!!! Но опять же простите за упрямство, животных НАДО ПРИВИВАТЬ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА!!! Вот народ, это бесплатно можно делать! В целях собственной безопасности!!! Клиники же практически все это делают!!!!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru